Indice 
Processo verbale
PDF 304kWORD 86k
Mercoledì 23 novembre 2016 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 4.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 5.Presentazione di documenti
 6.Storni di stanziamenti
 7.Emissioni di determinati inquinanti atmosferici (discussione)
 8.Esito della COP 22 a Marrakech (discussione)
 9.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 10.Turno di votazioni
  10.1.Calendario delle tornate parlamentari nel 2018 (votazione)
  10.2.Parere della Corte di giustizia sulla compatibilità con i trattati del proposto accordo economico e commerciale globale (CETA) tra il Canada e l'Unione europea (votazione)
  10.3.Emissioni di determinati inquinanti atmosferici ***I (votazione)
  10.4.Completamento di Basilea III (votazione)
  10.5.Attuazione della politica di sicurezza e di difesa comune (votazione)
  10.6.Comunicazione strategica dell'Unione europea per contrastare la propaganda contro di essa a opera di terzi (votazione)
  10.7.Lingua dei segni e interpreti professionisti di lingua dei segni (votazione)
  10.8.Obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento: rinnovo dell'autorizzazione della sostanza attiva bentazone (votazione)
 11.Dichiarazioni di voto
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Adesione dell'UE alla convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (discussione)
 15.Assistenza macrofinanziaria a favore della Giordania ***I (discussione)
 16.Verso un sistema IVA definitivo e lotta contro le frodi ai danni dell'IVA (discussione)
 17.Attività e vigilanza degli enti pensionistici aziendali o professionali (rifusione) ***I (discussione)
 18.Piano d'azione dell'UE contro il traffico illegale di specie selvatiche (discussione)
 19.Nuove opportunità per le piccole imprese di trasporto, compresi modelli collaborativi di impresa (discussione)
 20.Accordi aeronautici internazionali (discussione)
 21.Sicurezza energetica dell'Europa (discussione)
 22.Ordine del giorno della prossima seduta
 23.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.00.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (2016/2990(RSP))

—   Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Ernest Urtasun, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes e Jakop Dalunde, a nome del gruppo Verts/ALE,sul caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (B8-1256/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, sul caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (B8-1257/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, sul caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (B8-1258/2016);

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Anna Záborská, Jaromír Štětina, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Anna Maria Corazza Bildt e Therese Comodini Cachia, a nome del gruppo PPE, sul caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (B8-1259/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Silvia Costa, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sul caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (B8-1263/2016);

—   Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos e Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL, sul caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (B8-1269/2016);

—   Fredrick Federley, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Viktor Uspaskich e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sul caso di Gui Minhai, editore incarcerato in Cina (B8-1272/2016).

II.   Situazione del popolo Guaraní-Kaiowá nello stato brasiliano del Mato Grosso do Sul (2016/2991(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Molly Scott Cato, Ernest Urtasun, Bart Staes, Josep-Maria Terricabras e Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, situazione del popolo Guaraní-Kaiowá in Brasile (B8-1260/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, situazione del popolo Guaraní-Kaiowá nello stato brasiliano del Mato Grosso do Sul (B8-1262/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, situazione del popolo Guaraní-Kaiowá nello stato brasiliano del Mato Grosso do Sul (B8-1265/2016);

—   Cristian Dan Preda, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Anna Záborská, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Ramón Luis Valcárcel Siso e Therese Comodini Cachia, a nome del gruppo PPE, situazione del popolo Guaraní-Kaiowá nello stato brasiliano del Mato Grosso do Sul (B8-1268/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Silvia Costa, Miriam Dalli, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Eva Kaili, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, situazione del popolo Guaraní-Kaiowá nello stato brasiliano del Mato Grosso do Sul (B8-1271/2016);

—   Xabier Benito Ziluaga, Marina Albiol Guzmán, Eleonora Forenza, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Marisa Matias, Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, Maria Lidia Senra Rodríguez, Kateřina Konečná, Stelios Kouloglou, Barbara Spinelli e Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, situazione del popolo Guaraní-Kaiowá nello stato brasiliano del Mato Grosso do Sul (B8-1274/2016);

—   António Marinho e Pinto, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Fredrick Federley, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Viktor Uspaskich e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, situazione del popolo Guaraní-Kaiowá nello stato brasiliano del Mato Grosso do Sul (B8-1275/2016).

III.   Caso di Ildar Dadin, prigioniero di coscienza in Russia (2016/2992(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Tamás Meszerics, Indrek Tarand, Barbara Lochbihler e Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, sul caso di Ildar Dadin, prigioniero di coscienza in Russia (B8-1261/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, sul caso di Ildar Dadin, prigioniero di coscienza in Russia (B8-1264/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, sul caso di Ildar Dadin, prigioniero di coscienza in Russia (B8-1266/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Anna Maria Corazza Bildt, Ramón Luis Valcárcel Siso e Therese Comodini Cachia, a nome del gruppo PPE, sul caso di Ildar Dadin, prigioniero di coscienza in Russia (B8-1267/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Silvia Costa, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sul caso di Ildar Dadin, prigioniero di coscienza in Russia (B8-1270/2016);

—   Johannes Cornelis van Baalen, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Fredrick Federley, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sul caso di Ildar Dadin, prigioniero di coscienza in Russia (B8-1273/2016).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione relativo al rifiuto dell'autorizzazione di un'indicazione sulla salute fornita sui prodotti alimentari e che si riferisce alla riduzione del rischio di malattia (D045163/01 - 2016/2967(RPS) - termine: 28 gennaio 2017)
deferimento merito: ENVI
(commissione associata)
parere: IMCO
( commissione associata)

- Regolamento della Commissione che istituisce un codice di rete relativo ai meccanismi di allocazione di capacità nei sistemi di trasporto del gas e che abroga il regolamento (UE) n. 984/2013 della Commissione (D046046/03 - 2016/2975(RPS) - termine: 5 febbraio 2017)
deferimento merito: ITRE

- Regolamento della Commissione che istituisce un codice di rete relativo a strutture tariffarie armonizzate per il trasporto del gas (D046047/02 - 2016/2974(RPS) - termine: 4 febbraio 2017)
deferimento merito: ITRE

- Direttiva della Commissione che modifica la direttiva 2009/43/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'elenco dei prodotti per la difesa (D046504/01 - 2016/2969(RPS) - termine: 28 gennaio 2017)
deferimento merito: IMCO

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II, III e IV del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di aminopiralid, azossistrobina, cyantraniliprole, ciflufenamid, ciproconazolo, dietofencarb, ditiocarbammati, fluazifop-P, fluopyram, alossifop, isofetamid, metalaxil, proesadione, propaquizafop, pirimetanil, Trichoderma atroviride ceppo SC1 e zoxamide in o su determinati prodotti (D047109/02 - 2016/2996(RPS) - termine: 17 gennaio 2017)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II, III e V del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di bifentrin, carbetamide, cinidon etile, fenpropimorf e triflusulfuron in o su determinati prodotti (D047111/02 - 2016/2977(RPS) - termine: 9 gennaio 2017)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 178/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le denominazioni e i settori di competenza dei gruppi di esperti scientifici dell'Autorità europea per la sicurezza alimentare (D047383/01 - 2016/2968(RPS) - termine: 28 gennaio 2017)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che designa il laboratorio di riferimento dell'UE per la peste dei piccoli ruminanti, stabilisce responsabilità e compiti aggiuntivi per tale laboratorio e modifica l'allegato VII del regolamento (CE) n. 882/2004 del Parlamento europeo e del Consiglio (D047457/02 - 2016/2964(RPS) - termine: 25 gennaio 2017)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione recante modifica, ai fini dell'adeguamento al progresso tecnico e scientifico, del regolamento (CE) n. 1272/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla classificazione, all'etichettatura e all'imballaggio delle sostanze e delle miscele (D047643/02 - 2016/2979(RPS) - termine: 10 febbraio 2017)
deferimento merito: ENVI
(commissione associata)
parere: IMCO
( commissione associata)

- Direttiva della Commissione che adegua per la quarta volta al progresso scientifico e tecnico gli allegati della direttiva 2008/68/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa al trasporto interno di merci pericolose (D047673/01 - 2016/2970(RPS) - termine: 30 novembre 2016)
deferimento merito: TRAN

- Regolamento della Commissione che rettifica la versione in lingua lettone del regolamento (CE) n. 152/2009 che fissa i metodi di campionamento e d'analisi per i controlli ufficiali degli alimenti per gli animali (D047687/02 - 2016/2965(RPS) - termine: 26 gennaio 2017)
deferimento merito: ENVI


4. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 1308/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio perquanto riguarda l'aiuto dell'Unione per la fornitura di frutta, verdura, banane e latte negli istituti scolastici e che modifica il regolamento (UE) n. 907/2014 (C(2016)06853 - 2016/2973(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 3 novembre 2016
Deferimento merito: AGRI

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione per i deflussi aggiuntivi di liquidità corrispondenti al fabbisogno di garanzie reali risultante dall’impatto di uno scenario di mercato negativo sulle operazioni dell’ente in strumenti derivati (C(2016)06867 - 2016/2972(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese a decorrere dalla data di ricevimento del 31 ottobre 2016
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento delegato (UE) 2015/2195 della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 1304/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Fondo sociale europeo, per quanto riguarda la definizione di tabelle standard di costi unitari e di importi forfettari per il rimborso da parte della Commissione agli Stati membri delle spese sostenute (C(2016)06906 - 2016/2971(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 31 ottobre 2016
Deferimento merito: EMPL

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica dell'allegato II del regolamento (UE) n. 652/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio che fissa le disposizioni per la gestione delle spese relative alla filiera alimentare, alla salute e al benessere degli animali, alla sanità delle piante e al materiale riproduttivo vegetale integrando l'elenco delle malattie animali e delle zoonosi in detto allegato (C(2016)07007 - 2016/2976(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 4 novembre 2016
Deferimento merito: AGRI (articolo 54 del regolamento), ENVI (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che specificano ulteriormente il contenuto della segnalazione di regolamenti internalizzati (C(2016)07147 - 2016/2982(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese a decorrere dalla data di ricevimento dell'11 novembre 2016
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento(UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i parametri per il calcolo delle penali pecuniarie per mancati regolamenti e le operazioni dei depositari centrali di titoli (CSD) negli Stati membri ospitanti (C(2016)07154 - 2016/2985(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento dell'11 novembre 2016
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione su alcuni requisiti prudenziali per depositari centrali di titoli ed enti creditizi designati che offrono servizi accessori di tipo bancario (C(2016)07158 - 2016/2983(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese a decorrere dalla data di ricevimento dell'11 novembre 2016
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 23 luglio 2014, per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione in materia di autorizzazione, vigilanza e requisiti operativi per i depositari centrali di titoli (C(2016)07159 - 2016/2984(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese a decorrere dalla data di ricevimento dell'11 novembre 2016
Deferimento merito: ECON

Progetti di atti delegati per i quali il termine è stato modificato da 1 a 3 mesi su richiesta della commissione competente:

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 148/2013 della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio sugli strumenti derivati OTC, le controparti centrali e i repertori di dati sulle negoziazioni per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione per precisare le informazioni minime da segnalare al repertorio di dati sulle negoziazioni - C(2016)06624 – 2016/2950(DEA)
Termine di obiezione: 3 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 19 ottobre 2016 su richiesta della commissione competente
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva (UE) 2013/36 del Parlamento europeo e del Consiglio in relazione alle norme tecniche di regolamentazione per le norme di valutazione dei portafogli di riferimento e le procedure di condivisione delle valutazioni - C(2016)06703(DEA) – 2016/2963(DEA)
Termine di obiezione: 3 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 24 ottobre 2016 su richiesta della commissione competente
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione per i deflussi aggiuntivi di liquidità corrispondenti al fabbisogno di garanzie reali risultante dall’impatto di uno scenario di mercato negativo sulle operazioni dell'ente in strumenti derivati - C(2016)06867 – 2016/2972(DEA)
Termine di obiezione: 3 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 31 ottobre 2016 su richiesta della commissione competente
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione che specificano ulteriormente il contenuto della segnalazione di regolamenti internalizzati - C(2016)07147 – 2016/2982(DEA)
Termine di obiezione: 3 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 14 novembre 2016 su richiesta della commissione competente
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione su alcuni requisiti prudenziali per depositari centrali di titoli ed enti creditizi designati che offrono servizi accessori di tipo bancario - C(2016)07158 – 2016/2983(DEA)
Termine di obiezione: 3 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 14 novembre 2016 su richiesta della commissione competente
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 909/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 23 luglio 2014, per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione in materia di autorizzazione, vigilanza e requisiti operativi per i depositari centrali di titoli - C(2016)07159 – 2016/2984(DEA)
Termine di obiezione: 3 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 14 novembre 2016 su richiesta della commissione competente
Deferimento merito: ECON

Decisione della Commissione relativa al ritiro dei seguenti atti delegati:

- Ritiro del regolamento delegato dell'8 luglio 2016 che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio per quanto riguarda la Namibia - C(2016)07060 – Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio recante applicazione dei regimi per prodotti originari di alcuni Stati appartenenti al gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP) previsti in accordi che istituiscono, o portano a istituire, accordi di partenariato economico - C(2016)04166 – 2016/2840(DEA)
Data di ricevimento: 9 novembre 2016
Deferimento merito: INTA

- Ritiro del regolamento delegato dell'8 luglio 2016 che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio per quanto riguarda il Ghana - C(2016)07049 – Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio recante applicazione dei regimi per prodotti originari di alcuni Stati appartenenti al gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP) previsti in accordi che istituiscono, o portano a istituire, accordi di partenariato economico - C(2016)04165 – 2016/2833(DEA)
Data di ricevimento: 9 novembre 2016
Deferimento merito: INTA

- Ritiro del regolamento delegato dell'8 luglio 2016 che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio per quanto riguarda lo Swaziland - C(2016)07061 – Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio recante applicazione dei regimi per prodotti originari di alcuni Stati appartenenti al gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP) previsti in accordi che istituiscono, o portano a istituire, accordi di partenariato economico - C(2016)04168 – 2016/2834(DEA)
Data di ricevimento: 9 novembre 2016
Deferimento merito: INTA

- Ritiro del regolamento delegato dell'8 luglio 2016 che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio per quanto riguarda la Costa d'Avorio - C(2016)07062 – Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio recante applicazione dei regimi per prodotti originari di alcuni Stati appartenenti al gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP) previsti in accordi che istituiscono, o portano a istituire, accordi di partenariato economico - C(2016)04172 – 2016/2841(DEA)
Data di ricevimento: 9 novembre 2016
Deferimento merito: INTA

- Ritiro del regolamento delegato dell'8 luglio 2016 che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio per quanto riguarda il Botswana - C(2016)07065 – Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio recante applicazione dei regimi per prodotti originari di alcuni Stati appartenenti al gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP) previsti in accordi che istituiscono, o portano a istituire, accordi di partenariato economico - C(2016)04171 – 2016/2838(DEA)
Data di ricevimento: 9 novembre 2016
Deferimento merito: INTA

Progetto di atto delegato per il quale il termine di obiezione è stato prorogato su richiesta della commissione competente:

- Regolamento delegato della Commissione relativo al quadro comune di monitoraggio e valutazione istituito dal regolamento (UE) n. 514/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio recante disposizioni generali sul Fondo asilo, migrazione e integrazione e sullo strumento di sostegno finanziario perla cooperazione di polizia, la prevenzione e la lotta alla criminalità e la gestione delle crisi C(2016)06265 - 2016/2926(DEA)
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 3 ottobre 2016
Proroga del termine di obiezione: 2 mesi
Deferimento merito: LIBE


5. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-08/A/16 - Corte dei conti (N8-0079/2016 - C8-0432/2016 - 2016/2277(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-09/C/16 - Corte dei conti (N8-0080/2016 - C8-0433/2016 - 2016/2278(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-10/C/16 - Corte dei conti (N8-0081/2016 - C8-0434/2016 - 2016/2279(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-11/A/16 - Corte dei conti (N8-0082/2016 - C8-0435/2016 - 2016/2280(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-12/T/16 - Corte dei conti (N8-0083/2016 - C8-0436/2016 - 2016/2281(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti 3/2016 - Mediatore europeo (N8-0084/2016 - C8-0437/2016 - 2016/2282(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 4/2016 - Comitato delle regioni (N8-0085/2016 - C8-0440/2016 - 2016/2283(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 5/2016 - Comitato delle regioni (N8-0086/2016 - C8-0441/2016 - 2016/2284(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 6/2016 - Comitato delle regioni (N8-0087/2016 - C8-0442/2016 - 2016/2285(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 7/2016 - Comitato delle regioni (N8-0088/2016 - C8-0443/2016 - 2016/2286(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 8/2016 - Comitato delle regioni (N8-0089/2016 - C8-0444/2016 - 2016/2287(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 1/2016 - Comitato delle regioni (N8-0090/2016 - C8-0446/2016 - 2016/2288(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF6/2016 - Comitato economico e sociale europeo (N8-0091/2016 - C8-0447/2016 - 2016/2289(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 1/2016 - Comitato economico e sociale europeo (N8-0092/2016 - C8-0448/2016 - 2016/2290(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF7/2016 - Comitato economico e sociale europeo (N8-0093/2016 - C8-0449/2016 - 2016/2291(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 2/2016 - SEAE (N8-0094/2016 - C8-0450/2016 - 2016/2292(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 33/2016 - Sezione III - Commissione (N8-0095/2016 - C8-0451/2016 - 2016/2293(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 32/2016 - Sezione III - Commissione (N8-0096/2016 - C8-0452/2016 - 2016/2296(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 31/2016 - Sezione III - Commissione (N8-0097/2016 - C8-0453/2016 - 2016/2297(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 34/2016 - Sezione III - Commissione (N8-0099/2016 - C8-0461/2016 - 2016/2299(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 35/2016 - Sezione III - Commissione (N8-0100/2016 - C8-0465/2016 - 2016/2300(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


6. Storni di stanziamenti

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'autorità di bilancio in merito all'approvazione degli storni di stanziamenti DEC 23/2016, DEC 24/2016, DEC 29/2016 e DEC 30/2016.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti della Commissione europea DEC 23/2016, DEC 24/2016, DEC 28/2016, DEC 29/2016, DEC 30/2016, DEC 32/2016 e DEC 33/2016 – Sezione III – Commissione.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni allo storno di stanziamenti del Comitato economico e sociale europeo INF 5/2016.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni agli storni di stanziamenti della Corte di giustizia INF 5/2016, INF 6/2016 e INF 7/2016.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni allo storno di stanziamenti del Servizio europeo per l'azione esterna INF 2/2016.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni agli storni di stanziamenti del Comitato delle regioni INF 4/2016, INF 5/2016, INF 6/2016, INF 7/2016 e INF 8/2016.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni agli storni di stanziamenti del Comitato economico e sociale europeo INF 6/2016 e INF 7/2016.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni allo storno di stanziamenti del Mediatore europeo INF 3/2016.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni agli storni di stanziamenti della Corte dei conti V/AB-08/A/16, V/AB-09/C/16, V/AB-10/C/16, V/AB-11/A/16 et V/AB-12/T/16.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti del Comitato delle regioni DEC 1/2016.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti del Comitato economico e sociale europeo DEC 1/2016


7. Emissioni di determinati inquinanti atmosferici (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la riduzione delle emissioni nazionali di determinati inquinanti atmosferici e che modifica la direttiva 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Julie Girling (A8-0249/2015)

Julie Girling illustra la relazione.

Interviene Miguel Arias Cañete (membro della Commissione).

Intervengono Adam Gierek (relatore per parere della commissione ITRE), Jan Huitema (relatore per parere della commissione AGRI), Jens Gieseke, a nome del gruppo PPE, Seb Dance, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Catherine Bearder, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, Mireille D'Ornano, a nome del gruppo ENF, Zoltán Balczó, non iscritto, Peter Liese, Miriam Dalli, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Eleonora Forenza, Martin Häusling, John Stuart Agnew, Lampros Fountoulis, Françoise Grossetête, Christel Schaldemose, Beata Gosiewska, Frédérique Ries, Julia Reid, Giovanni La Via, Karin Kadenbach, Pilar Ayuso, Damiano Zoffoli, Fredrick Federley, Annie Schreijer-Pierik, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Carlos Zorrinho e Dubravka Šuica.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Grapini, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Seán Kelly, Nicola Caputo e Gesine Meissner.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Julie Girling.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.3 del PV del 23.11.2016.


8. Esito della COP 22 a Marrakech (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Esito della COP 22 a Marrakech (2016/2995(RSP))

Ivan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) e Miguel Arias Cañete (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Giovanni La Via, a nome del gruppo PPE, Jo Leinen, a nome del gruppo S&D, Julie Girling, a nome del gruppo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, Estefanía Torres Martínez, a nome del gruppo GUE/NGL, Claude Turmes, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Affronte, a nome del gruppo EFDD, Angelo Ciocca, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Claude Turmes e Giovanni La Via, Peter Liese, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Tibor Szanyi e Takis Hadjigeorgiou, Kathleen Van Brempt, Peter van Dalen, Kateřina Konečná, Bas Eickhout, Roger Helmer, Olaf Stuger, Seán Kelly, Enrique Guerrero Salom, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Gilles Lebreton, Jerzy Buzek, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michèle Rivasi, Miriam Dalli, Maria Lidia Senra Rodríguez, Elisabeth Köstinger, Christel Schaldemose, Michel Dantin e Linda McAvan.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Izaskun Bilbao Barandica, Laura Ferrara, Eleftherios Synadinos, Dubravka Šuica, Jean-Paul Denanot e Karin Kadenbach.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Ivan Korčok.

La discussione è chiusa.


9. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo PPE le seguenti richieste di nomina:

commissione ECON: Gabriel Mato in sostituzione di Pablo Zalba Bidegain

commissione d'inchiesta incaricata di esaminare le denunce di infrazione e di cattiva amministrazione nell'applicazione del diritto dell'Unione in relazione al riciclaggio di danaro, all'elusione fiscale e all'evasione fiscale: Gabriel Mato in sostituzione di Pablo Zalba Bidegain

delegazione all'Assemblea parlementare euro-latino americana: Esther Herranz García in sostituzione di Pablo Zalba Bidegain

Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cile: Esther Herranz García in sostituzione di Pablo Zalba Bidegain

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.

(La seduta è sospesa alle 11.50.)

(Dalle 12.00 alle 12.30 il Parlamento si riunisce in occasione del conferimento del premio LUX.)


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.

°
° ° °

Intervengono Mario Borghezio sulle frasi, che considera ingiuriose, pronunciate durante la seduta della sera precedente circa il Presidente eletto degli Stati Uniti (Il Presidente ne prende atto), e Ulrike Trebesius sull'inammissibilità dell'emendamento presentato dal suo gruppo al calendario del Parlamento (Il Presidente ne spiega le ragioni).


10.1. Calendario delle tornate parlamentari nel 2018 (votazione)

Calendario delle tornate parlamentari nel 2018 (2016/2987(RSO)): si veda la proposta della Conferenza dei presidenti (punto 6 del PV del 21.11.2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

Dichiarato approvato.

Il calendario delle tornate del Parlamento europeo per il 2018 è pertanto fissato nel modo seguente:

- dal 15 al 18 gennaio

- dal 5 al 8 febbraio

- il 28 febbraio e il 1° marzo

- dal 12 al 15 marzo

- dal 16 al 19 aprile

- il 2 e 3 maggio

- dal 28 al 31 maggio

- dall'11 al 14 giugno

- dal 2 al 5 luglio

- dal 10 al 13 settembre

- dal 1° al 4 ottobre

- dal 22 al 25 ottobre

- dal 12 al 15 novembre

- il 28 e 29 novembre

- dal 10 al 13 dicembre


10.2. Parere della Corte di giustizia sulla compatibilità con i trattati del proposto accordo economico e commerciale globale (CETA) tra il Canada e l'Unione europea (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 108, paragrafo 6, del regolamento in cui si richiede il parere della Corte di giustizia circa la compatibilità con i trattati del proposto accordo tra il Canada e l'Unione europea su un accordo economico e commerciale globale (CETA) (2016/2981(RSP)) (B8-1220/2016 )

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

Intervengono Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, per proporre l'aggiornamento della votazione conformemente all'articolo 190, paragrafo 4, del regolamento, Alexander Graf Lambsdorff contro e Anne-Marie Mineur a favore della proposta.

Il Parlamento respinge la proposta con VE (225 voti favorevoli, 439 voti contrari, 35 astensioni).

PROPOSTA DI RISOLUZIONE presentata da oltre 76 deputati

Reiezione


10.3. Emissioni di determinati inquinanti atmosferici ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la riduzione delle emissioni nazionali di determinati inquinanti atmosferici e che modifica la direttiva 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Julie Girling (A8-0249/2015)

La discussione si è svolta in data 28 ottobre 2015 (punto 6 del PV del 28.10.2015)

La votazione è stata rinviata nella seduta di28 ottobre 2015 (punto 7.7 del PV del 28.10.2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2016)0438)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2016)0438)


10.4. Completamento di Basilea III (votazione)

Proposta di risoluzione B8-1226/2016 (2016/2959(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0439)


10.5. Attuazione della politica di sicurezza e di difesa comune (votazione)

Relazione sull'attuazione della politica di sicurezza e di difesa comune (sulla base della relazione annuale del Consiglio al Parlamento europeo sulla politica estera e di sicurezza comune) [2016/2067(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Ioan Mircea Paşcu (A8-0317/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0440)

Interventi

Bodil Valero ha presentato un emendamento orale all'emendamento 10. L'emendamento orale è accolto.

Ioan Mircea Paşcu (relatore), dopo la votazione.


10.6. Comunicazione strategica dell'Unione europea per contrastare la propaganda contro di essa a opera di terzi (votazione)

Relazione sulla comunicazione strategica dell'Unione europea per contrastare la propaganda contro di essa a opera di terzi [2016/2030(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Anna Elżbieta Fotyga (A8-0290/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0441)


10.7. Lingua dei segni e interpreti professionisti di lingua dei segni (votazione)

Proposta di risoluzione B8-1230/2016 (2016/2952(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0442)


10.8. Obiezione a norma dell'articolo 106 del regolamento: rinnovo dell'autorizzazione della sostanza attiva bentazone (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3, del regolamento progetto di regolamento di esecuzione della Commissione che rinnova l'approvazione della sostanza attiva bentazone a norma del regolamento (CE) n. 1107/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'immissione sul mercato dei prodotti fitosanitari, e che modifica l'allegato del regolamento di esecuzione (UE) n. 540/2011 della Commissione (D047341/00 – 2016/2978(RSP)) – commissione ENVI. Relatore: Pavel Poc (B8-1228/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0443)


PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

11. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Calendario delle tornate parlamentari nel 2018
Peter Jahr, Daniel Hannan e Jonathan Arnott

Parere della Corte di giustizia sulla compatibilità con i trattati del proposto accordo economico e commerciale globale (CETA) tra il Canada e l'Unione europea - (2016/2981(RSP)) - B8-1220/2016
Lola Sánchez Caldentey

Relazione Julie Girling - A8-0249/2015
Molly Scott Cato, Monica Macovei, Daniel Hannan, Stanislav Polčák e Seán Kelly

Completamento di Basilea III - (2016/2959(RSP)) - B8-1226/2016
Monica Macovei, Daniel Hannan e Seán Kelly

Relazione Ioan Mircea Paşcu - A8-0317/2016
Lynn Boylan, Monica Macovei, Ilhan Kyuchyuk, Daniel Hannan e Jonathan Arnott

Relazione Anna Elżbieta Fotyga - A8-0290/2016
Monica Macovei, Michał Marusik, Momchil Nekov, Marek Jurek, Daniel Hannan, Jonathan Arnott, Seán Kelly, Diane James e Steven Woolfe

Lingua dei segni e interpreti professionisti di lingua dei segni - (2016/2952(RSP)) - B8-1230/2016
Seán Kelly.

°
° ° °

Interviene Jonathan Arnott.


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.50, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Adesione dell'UE alla convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000121/2016) presentata da Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský e Milan Zver, a nome del gruppo PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues e Julie Ward, a nome del gruppo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras e Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Helga Stevens e Julie Girling, al Consiglio: Adesione dell'UE alla Convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (2016/2966(RSP)) (B8-1805/2016)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000122/2016) presentata da Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský e Milan Zver, a nome del gruppo PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues e Julie Ward, a nome del gruppo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras e Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Helga Stevens e Julie Girling, alla Commissione: Adesione dell'UE alla Convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (2016/2966(RSP)) (B8-1806/2016)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000143/2016) presentata da Arne Gericke, Julie Girling e Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, al Consiglio: Adesione dell'UE alla Convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (2016/2966(RSP)) (B8-1815/2016)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000144/2016) presentata da Arne Gericke, Julie Girling e Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, alla Commissione: Adesione dell'UE alla Convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (2016/2966(RSP)) (B8-1816/2016)

Anna Maria Corazza Bildt, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Angelika Mlinar, Terry Reintke, Malin Björk e Helga Stevens svolgono le interrogazioni.

Ivan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono Constance Le Grip, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Julie Girling, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Daniela Aiuto, a nome del gruppo EFDD, Janice Atkinson, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Julie Girling, Diane Dodds, non iscritto, Mariya Gabriel, Tanja Fajon, Arne Gericke, Izaskun Bilbao Barandica, Ángela Vallina, Florent Marcellesi, Beatrix von Storch, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Maria Arena, Jadwiga Wiśniewska, Hilde Vautmans, Eleonora Forenza, Sophie Montel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Anna Maria Corazza Bildt, Anna Záborská, Josef Weidenholzer, Branislav Škripek, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Stefan Eck, Carlos Coelho, Liliana Rodrigues, Marek Jurek, Michaela Šojdrová, Sylvie Guillaume, Vilija Blinkevičiūtė, Soraya Post, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Patrizia Toia, Cécile Kashetu Kyenge e Pier Antonio Panzeri.

Interviene con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Gesine Meissner, Caterina Chinnici, João Pimenta Lopes e Nicola Caputo.

Interviene Věra Jourová.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Julie Girling, Daniel Dalton, Arne Gericke, Jussi Halla-aho, Marek Jurek, Monica Macovei, Branislav Škripek, Kazimierz Michał Ujazdowski, Anders Primdahl Vistisen, Jadwiga Wiśniewska, Jana Žitňanská, Angel Dzhambazki e Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, sull'adesione dell'UE alla convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (2016/2966(RSP)) (B8-1229/2016);

—   Anna Maria Corazza Bildt, Constance Le Grip, Barbara Matera, Monika Hohlmeier, Esteban González Pons, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Csaba Sógor, Rachida Dati, Alessandra Mussolini, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Sirpa Pietikäinen, Rosa Estaràs Ferragut e Tomáš Zdechovský, a nome del gruppo PPE, Christine Revault D’Allonnes Bonnefoy, Maria Arena, Birgit Sippel, Iratxe García Pérez, Afzal Khan, Pina Picierno, Georgi Pirinski, Liisa Jaakonsaari, Demetris Papadakis, Eric Andrieu, Marc Tarabella, Ana Gomes, Pervenche Berès, Sergio Gutiérrez Prieto, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Elly Schlein, Josef Weidenholzer, Claude Moraes, Miltiadis Kyrkos, Olga Sehnalová, Juan Fernando López Aguilar, Cécile Kashetu Kyenge, Sylvie Guillaume, Momchil Nekov, Hugues Bayet, Jytte Guteland, Siôn Simon, Tanja Fajon, Vilija Blinkevičiūtė, Soraya Post, Jens Nilsson, Anna Hedh, Kati Piri, Agnes Jongerius, Marju Lauristin, Péter Niedermüller, Marlene Mizzi, Olle Ludvigsson, Zigmantas Balčytis, Maria Noichl, Vincent Peillon, Brando Benifei, Liliana Rodrigues, Krystyna Łybacka, Julie Ward, Karoline Graswander-Hainz, Mady Delvaux, Elena Valenciano, Monika Smolková, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Marita Ulvskog, Biljana Borzan, Miriam Dalli e Edouard Martin, a nome del gruppo S&D, Angelika Mlinar, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Frédérique Ries, Louis Michel e Viktor Uspaskich, a nome del gruppo ALDE, Jiří Maštálka, Malin Björk, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Sofia Sakorafa, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Kateřina Konečná, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stefan Eck, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Anja Hazekamp, Josu Juaristi Abaunz, Eleonora Forenza, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo e Xabier Benito Ziluaga, a nome del gruppo GUE/NGL, Ulrike Lunacek e Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'adesione dell'UE alla convenzione di Istanbul sulla prevenzione e la lotta contro la violenza nei confronti delle donne (2016/2966(RSP)) (B8-1235/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.8 del PV del 24.11.2016.


15. Assistenza macrofinanziaria a favore della Giordania ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla concessione di ulteriore assistenza macrofinanziaria a favore del Regno hascemita di Giordania [COM(2016)0431 - C8-0242/2016 - 2016/0197(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Emmanuel Maurel (A8-0296/2016)

Emmanuel Maurel illustra la relazione.

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Salvatore Cicu, a nome del gruppo PPE, David Martin, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Marielle de Sarnez, a nome del gruppo ALDE, Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Tiziana Beghin, a nome del gruppo EFDD, Edouard Ferrand, a nome del gruppo ENF, Daniel Caspary, Bernd Lange, Branislav Škripek, Santiago Fisas Ayxelà, Alessia Maria Mosca, Jarosław Wałęsa, Pedro Silva Pereira, Mariya Gabriel e Michela Giuffrida.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Eleftherios Synadinos, Caterina Chinnici, Ilhan Kyuchyuk, Notis Marias e Nicola Caputo.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Igor Šoltes e Krzysztof Hetman.

Intervengono Igor Šoltes, Krzysztof Hetman, Jyrki Katainen e Emmanuel Maurel.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.4 del PV del 24.11.2016.


16. Verso un sistema IVA definitivo e lotta contro le frodi ai danni dell'IVA (discussione)

Relazione su Verso un sistema IVA definitivo e lotta contro le frodi ai danni dell'IVA [2016/2033(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Werner Langen (A8-0307/2016)

Werner Langen illustra la relazione e risponde a una domanda “cartellino blu” Richard Sulík.

Interviene Nedzhmi Ali (relatore per parere della commissione CONT).

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Luděk Niedermayer, a nome del gruppo PPE, Tibor Szanyi, a nome del gruppo S&D, Stanisław Ożóg, a nome del gruppo ECR, Petr Ježek, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Luděk Niedermayer, Martina Anderson, a nome del gruppo GUE/NGL, Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Patrick O'Flynn, a nome del gruppo EFDD, Barbara Kappel, a nome del gruppo ENF, Steven Woolfe, Dariusz Rosati, Pervenche Berès, Richard Sulík, Cora van Nieuwenhuizen, Luke Ming Flanagan, Ernest Maragall, Marco Zanni, Georgios Epitideios, Othmar Karas, Anneliese Dodds, Zbigniew Kuźmiuk, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jean-Paul Denanot, Hugues Bayet e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Notis Marias, Igor Šoltes, Andrey Novakov, Caterina Chinnici, Ivana Maletić, Maria Grapini, Stanislav Polčák e Brian Hayes.

Intervengono Jyrki Katainen e Werner Langen.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.10 del PV del 24.11.2016.


17. Attività e vigilanza degli enti pensionistici aziendali o professionali (rifusione) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alle attività e alla vigilanza degli enti pensionistici aziendali o professionali (rifusione) [COM(2014)0167 - C7-0112/2014- 2014/0091(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Brian Hayes (A8-0011/2016)

Brian Hayes illustra la relazione.

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Jeroen Lenaers (relatore per parere della commissione EMPL), Sirpa Pietikäinen (relatore per parere della commissione FEMM), Burkhard Balz, a nome del gruppo PPE, Paul Tang, a nome del gruppo S&D, Ashley Fox, a nome del gruppo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, a nome del gruppo ALDE, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Theodor Dumitru Stolojan, Neena Gill, Sofia Ribeiro e Thomas Mann.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione) e Brian Hayes.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.5 del PV del 24.11.2016.

PRESIDENZA: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente


18. Piano d'azione dell'UE contro il traffico illegale di specie selvatiche (discussione)

Relazione sul piano d'azione dell'UE contro il traffico illegale di specie selvatiche [2016/2076(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Catherine Bearder (A8-0303/2016)

Catherine Bearder illustra la relazione.

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Brian Hayes (relatore per parere della commissione DEVE), Emma McClarkin (relatore per parere della commissione INTA), che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Franz Obermayr, Ricardo Serrão Santos (relatore per parere della commissione PECH), Kostas Chrysogonos (relatore per parere della commissione JURI), Marijana Petir, a nome del gruppo PPE, Susanne Melior, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Affronte, a nome del gruppo EFDD, Mireille D'Ornano, a nome del gruppo ENF, Norbert Lins, Miriam Dalli, Julie Girling, Anja Hazekamp, Michèle Rivasi, Franz Obermayr, Annie Schreijer-Pierik, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Stefan Eck, Karin Kadenbach, Martin Häusling, Philippe Loiseau, Francesc Gambús, Renata Briano, Max Andersson, Sirpa Pietikäinen e Florent Marcellesi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Caterina Chinnici, Notis Marias, Merja Kyllönen, Stanislav Polčák e Nicola Caputo.

Intervengono Jyrki Katainen e Catherine Bearder.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.11 del PV del 24.11.2016.


19. Nuove opportunità per le piccole imprese di trasporto, compresi modelli collaborativi di impresa (discussione)

Relazione sulle nuove opportunità per le piccole imprese di trasporto, compresi modelli collaborativi di impresa [2015/2349(INI)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Dominique Riquet (A8-0304/2016)

Dominique Riquet illustra la relazione.

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Elena Gentile (relatore per parere della commissione EMPL), Luis de Grandes Pascual, a nome del gruppo PPE, Maria Grapini, a nome del gruppo S&D, Kosma Złotowski, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, e Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Karima Delli, a nome del gruppo Verts/ALE, Daniela Aiuto, a nome del gruppo EFDD, Wim van de Camp, Inés Ayala Sender, Angel Dzhambazki, Pavel Telička, Jill Seymour, Dieter-Lebrecht Koch, Claudia Țapardel, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Isabella De Monte e Henna Virkkunen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Andor Deli, Notis Marias e Krzysztof Hetman.

Intervengono Violeta Bulc e Dominique Riquet.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.12 del PV del 24.11.2016.


20. Accordi aeronautici internazionali (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000128/2016) presentata da Michael Cramer, a nome della commissione TRAN, alla Commissione: Accordi sull'aviazione internazionale (2016/2961(RSP)) (B8-1807/2016)

Michael Cramer svolge l'interrogazione.

Violeta Bulc (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Wim van de Camp, a nome del gruppo PPE, Isabella De Monte, a nome del gruppo S&D, Jacqueline Foster, a nome del gruppo ECR, Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Daniela Aiuto, a nome del gruppo EFDD, Andor Deli, Inés Ayala Sender, Kosma Złotowski, Matthijs van Miltenburg, Deirdre Clune e Izaskun Bilbao Barandica.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Violeta Bulc.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: tornata di dicembre.


21. Sicurezza energetica dell'Europa (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Sicurezza energetica dell'Europa (2016/2994(RSP))

Violeta Bulc (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Krišjānis Kariņš, a nome del gruppo PPE, Flavio Zanonato, a nome del gruppo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, Kaja Kallas, a nome del gruppo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, a nome del gruppo GUE/NGL, Klaus Buchner, a nome del gruppo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Jerzy Buzek, José Blanco López, Janusz Lewandowski e Gunnar Hökmark.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Spyraki, Notis Marias e Krzysztof Hetman.

Interviene Violeta Bulc.

La discussione è chiusa.


22. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 593.806/OJJE).


23. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.45.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Boutonnet, Collins, Crowley, Le Pen, Maeijer, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Nart, Parker, Radev, Rochefort, Taylor, Westphal

Avvertenza legale - Informativa sulla privacy