Índice 
Acta
PDF 238kWORD 75k
Martes 13 de diciembre de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Paquete de medidas «Energía limpia para todos» (debate)
 3.Revisión general del Reglamento del Parlamento Europeo (debate)
 4.Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Acuerdo marco UE-Argelia sobre los principios generales de la participación de Argelia en los programas de la Unión *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Atlántico Nororiental: poblaciones de aguas profundas y pesca en aguas internacionales ***II (votación)
  5.3.Revisión general del Reglamento del Parlamento Europeo (votación)
  5.4.Situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2015 (votación)
  5.5.Una política de la Unión coherente para los sectores cultural y creativo (votación)
  5.6.Los derechos de la mujer en los Estados de la Asociación Oriental (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Firma por parte del Presidente de la Declaración conjunta sobre las prioridades legislativas de la Unión para 2017
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento
 11.Balance de la Presidencia eslovaca del Consejo (debate)
 12.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)
 13.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la UE al respecto (2015) (debate)
 14.Aplicación de la política exterior y de seguridad común (artículo 36 del TUE) (debate)
 15.Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles *** - Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles (Resolución) (debate)
 16.Acuerdo Comercial UE-Colombia y Perú (adhesión de Ecuador) *** (debate)
 17.Instrumentos de la PAC para reducir la volatilidad de precios en los mercados agrícolas (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Paquete de medidas «Energía limpia para todos» (debate)

Declaración de la Comisión: Paquete de medidas «Energía limpia para todos» (2016/3002(RSP))

Maroš Šefčovič (vicepresidente de la Comisión) y Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Françoise Grossetête, Flavio Zanonato, Julie Girling, Morten Helveg Petersen, Kateřina Konečná, Roger Helmer, Angelo Ciocca, Sotirios Zarianopoulos, Jerzy Buzek, Martina Werner, Anneleen Van Bossuyt, Kaja Kallas, Rolandas Paksas, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Korwin-Mikke, Markus Pieper, Miroslav Poche, Evžen Tošenovský, Pavel Telička, Paul Rübig, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Theresa Griffin, Zbigniew Kuźmiuk, Herbert Reul, Adam Gierek, Jadwiga Wiśniewska, Seán Kelly, Zigmantas Balčytis, Marek Jurek, Werner Langen, José Blanco López, Bendt Bendtsen, Miriam Dalli, Peter Liese, Miapetra Kumpula-Natri, Janusz Lewandowski, Patrizia Toia, Gunnar Hökmark, Csaba Molnár, Edouard Martin y Carlos Zorrinho.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Jeppe Kofod, Simona Bonafè y Nicolas Bay.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Tibor Szanyi, Xabier Benito Ziluaga, Henna Virkkunen y Notis Marias.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Maroš Šefčovič.

Se cierra el debate.


3. Revisión general del Reglamento del Parlamento Europeo (debate)

Informe sobre la revisión general del Reglamento del Parlamento Europeo [2016/2114(REG)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Richard Corbett (A8-0344/2016)

Richard Corbett presenta su informe.

Interviene Maroš Šefčovič (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Ingeborg Gräßle (ponente de opinión de la Comisión CONT), Giovanni La Via (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Pavel Svoboda (ponente de opinión de la Comisión JURI), Rainer Wieland, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de João Ferreira, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Max Andersson, en nombre del Grupo Verts/ALE, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, György Schöpflin, Ramón Jáuregui Atondo, Eleonora Forenza, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Miapetra Kumpula-Natri, Sven Giegold y João Ferreira, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Max Andersson y Rainer Wieland.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Georgios Epitideios y Notis Marias.

Intervienen Maroš Šefčovič y Richard Corbett.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.3 del Acta del 13.12.2016.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

4. Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)

De las 12.05 horas a las 12.35 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la entrega del Premio Sajarov a Nadia Murad y Lamiya Hayi Bashar.


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Acuerdo marco UE-Argelia sobre los principios generales de la participación de Argelia en los programas de la Unión *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Protocolo del Acuerdo Euromediterráneo por el que se crea una asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Argelina Democrática y Popular, por otra, relativo a un acuerdo marco entre la Unión Europea y la República Argelina Democrática y Popular sobre los principios generales de la participación de la República Argelina Democrática y Popular en los programas de la Unión [16152/2014 - C8-0152/2015- 2014/0195(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Pier Antonio Panzeri (A8-0367/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto )

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0482)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


5.2. Atlántico Nororiental: poblaciones de aguas profundas y pesca en aguas internacionales ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen condiciones específicas aplicables a la pesca de poblaciones de aguas profundas en el Atlántico Nororiental y disposiciones relativas a la pesca en aguas internacionales del Atlántico Nororiental, y se deroga el Reglamento (CE) n.º 2347/2002 del Consejo [11625/1/2016 - C8-0427/2016 - 2012/0179(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Isabelle Thomas (A8-0369/2016)

(Mayoría cualificada requerida para rechazar la posición del Consejo)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0483)


5.3. Revisión general del Reglamento del Parlamento Europeo (votación)

Informe sobre la revisión general del Reglamento del Parlamento Europeo [2016/2114(REG)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Richard Corbett (A8-0344/2016)

(Mayoría cualificada requerida para el texto del Reglamento, mayoría simple requerida para las interpretaciones y la propuesta de Decisión)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

Enmiendas aprobadas: véase el Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0484)

Las nuevas disposiciones entrarán en vigor el primer día del periodo de sesiones siguiente a su adopción, con excepción del artículo 212, apartados 1 y 2, el artículo 199 y el artículo 200 del Reglamento.

Intervenciones:

João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, antes de la votación, quien solicita que esta se aplace y Max Andersson, sobre la decisión del Presidente de declarar inadmisible la enmienda 320 (el Presidente explica el fundamento de esta decisión).

Por VE (197 votos a favor, 453 en contra y 39 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud de aplazamiento.

György Schöpflin ha presentado una enmienda oral a la enmienda 181, que ha sido admitida.


5.4. Situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2015 (votación)

Informe sobre la situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea en 2015 [2016/2009(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: József Nagy (A8-0345/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0485)


5.5. Una política de la Unión coherente para los sectores cultural y creativo (votación)

Informe sobre una política de la Unión coherente para los sectores cultural y creativo [2016/2072(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía - Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Christian Ehler y Luigi Morgano (A8-0357/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0486)


5.6. Los derechos de la mujer en los Estados de la Asociación Oriental (votación)

Informe sobre los derechos de la mujer en los Estados de la Asociación Oriental [2016/2060(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0365/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0487)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Isabelle Thomas - A8-0369/2016
Anja Hazekamp, Luke Ming Flanagan, Daniel Hannan, Steven Woolfe y Seán Kelly

Informe Richard Corbett - A8-0344/2016
Frédérique Ries, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Monica Macovei, Marisa Matias, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Steven Woolfe, Diane James, Seán Kelly, Janusz Korwin-Mikke y Richard Corbett

Informe József Nagy - A8-0345/2016
Michela Giuffrida, Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Josu Juaristi Abaunz, Stanislav Polčák, Marek Jurek y Seán Kelly

Informe Christian Ehler y Luigi Morgano - A8-0357/2016
Michela Giuffrida, Monica Macovei, Stanislav Polčák, Steven Woolfe y Seán Kelly

Informe Mariya Gabriel - A8-0365/2016
Monica Macovei, Marek Jurek y Seán Kelly.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.15 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Firma por parte del Presidente de la Declaración conjunta sobre las prioridades legislativas de la Unión para 2017

El Presidente, Robert Fico (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) realizan declaraciones antes de proceder a la firma de la Declaración conjunta sobre las prioridades legislativas de la Unión para 2017.


9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Posiciones y Resoluciones aprobadas por el Parlamento en el periodo parcial de sesiones de septiembre de 2016 está disponible en el sitio de Europarl.


11. Balance de la Presidencia eslovaca del Consejo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Balance de la Presidencia eslovaca del Consejo (2016/2790(RSP))

Robert Fico (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Vladimír Maňka, en nombre del Grupo S&D, Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, y Zoltán Balczó, no inscrito.

Interviene Robert Fico.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

12. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)

La Comisión ECON ha transmitido la siguiente corrección de errores de un texto aprobado por el Parlamento Europeo:

- Corrección de errores P7_TA(2013)0114(COR02) a la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al acceso a la actividad de las entidades de crédito y a la supervisión prudencial de las entidades de crédito y las empresas de inversión, y por la que se modifica la Directiva 2002/87/CE y se derogan las Directivas 2006/48/CE y 2006/49/CE (DO L 176 de 27.6.2013, p. 338) (Posición del Parlamento Europeo aprobada en primera lectura el 16 de abril de 2013 con vistas a la adopción de la Directiva arriba mencionada P7_TA(2013)0114 (DO C 45 de 5.2.2016, p. 118) (COM(2011)0453 – C7-0210/2011 – 2011/0203(COD)) - Comisión ECON

De conformidad con el artículo 231, apartado 4, del Reglamento, esta corrección de errores se considerará aprobada a menos que, en un plazo de veinticuatro horas, un grupo político o cuarenta diputados como mínimo pidan que se someta a votación.

La corrección de errores permanecerá en Europarl hasta que concluya el actual periodo parcial de sesiones.


13. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la UE al respecto (2015) (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la UE al respecto (2015) [2016/2219(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Josef Weidenholzer (A8-0355/2016)

Josef Weidenholzer presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Cristian Dan Preda (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Beatriz Becerra Basterrechea (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Godelieve Quisthoudt-Rowohl, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Laurenţiu Rebega, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, Andrzej Grzyb, Elena Valenciano, Bas Belder, Petras Auštrevičius y Miguel Urbán Crespo.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Alexander Graf Lambsdorff, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Miguel Urbán Crespo, que responde, Heidi Hautala, Ignazio Corrao, Steeve Briois, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Elena Valenciano, Eleftherios Synadinos, László Tőkés, Liliana Rodrigues, Anna Elżbieta Fotyga, Ivo Vajgl, Jaromír Kohlíček, Beatrix von Storch, Nicolas Bay, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Andi Cristea, Monica Macovei, Alexander Graf Lambsdorff, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski y Marek Jurek, Marina Albiol Guzmán, Laima Liucija Andrikienė, Ana Gomes, Mirosław Piotrowski, Ádám Kósa, Jussi Halla-aho, Francisco José Millán Mon, Liisa Jaakonsaari, Marek Jurek, Tunne Kelam, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gilles Lebreton, Cécile Kashetu Kyenge, Ruža Tomašić, Jaromír Štětina, Boris Zala, Kazimierz Michał Ujazdowski, Lars Adaktusson, Afzal Khan, Notis Marias, Mariya Gabriel, Francisco Assis, Branislav Škripek y György Hölvényi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Julie Ward, Ilhan Kyuchyuk, Takis Hadjigeorgiou, Juan Fernando López Aguilar y Nicola Caputo.

Intervienen Federica Mogherini y Josef Weidenholzer.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.15 del Acta del 14.12.2016.


14. Aplicación de la política exterior y de seguridad común (artículo 36 del TUE) (debate)

Informe sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común [2016/2036(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0360/2016)

Elmar Brok presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, y Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mike Hookem, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Michael Gahler, Ioan Mircea Paşcu, Marek Jurek, Ivo Vajgl, Javier Couso Permuy, Reinhard Bütikofer, Petr Mach, Jean-Luc Schaffhauser, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Konstantinos Papadakis, Arnaud Danjean, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Afzal Khan, Bernd Lucke, Urmas Paet, Lynn Boylan, Bodil Valero, Beatrix von Storch, Francisco José Millán Mon, Liisa Jaakonsaari, Ruža Tomašić, James Carver, David McAllister, Andrejs Mamikins, Charles Tannock, Tunne Kelam, Jo Leinen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Udo Voigt, Notis Marias, Eduard Kukan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Francisco Assis, Kinga Gál, Pier Antonio Panzeri, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Othmar Karas, Dubravka Šuica y Mariya Gabriel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo y Ilhan Kyuchyuk.

Intervienen Federica Mogherini y Elmar Brok.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.16 del Acta del 14.12.2016.


15. Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles *** - Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una colaboración entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Uzbekistán, por otra, por el que se modifica el Acuerdo para ampliar las disposiciones del Acuerdo al comercio bilateral de productos textiles, a la vista de la expiración del acuerdo bilateral sobre textiles [16384/1/2010 - C7-0097/2011- 2010/0323(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Maria Arena (A8-0332/2016)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una colaboración entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Uzbekistán, por otra, por el que se modifica el Acuerdo para ampliar las disposiciones del Acuerdo al comercio bilateral de productos textiles, a la vista de la expiración del acuerdo bilateral sobre textiles [2016/2226(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Maria Arena (A8-0330/2016)

Maria Arena presenta la recomendación y el informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Elmar Brok (ponente de opinión de la Comisión AFET), Ulrike Lunacek (ponente de opinión de la Comisión AFET), Godelieve Quisthoudt-Rowohl, en nombre del Grupo PPE, Arne Lietz, en nombre del Grupo S&D, y Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniel Caspary, Brando Benifei, Laima Liucija Andrikienė, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan y Adam Szejnfeld.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Herbert Dorfmann e Ivan Jakovčić.

Intervienen Cecilia Malmström y Maria Arena.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.2 y punto 9.3 del Acta del 14.12.2016.


16. Acuerdo Comercial UE-Colombia y Perú (adhesión de Ecuador) *** (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Protocolo de Adhesión del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Colombia y el Perú, por otra, para tener en cuenta la adhesión de Ecuador [07620/2016 - C8-0463/2016 - 2016/0092(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Helmut Scholz (A8-0362/2016)

Helmut Scholz presenta la recomendación.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Elmar Brok (ponente de opinión de la Comisión AFET), Santiago Fisas Ayxelà, en nombre del Grupo PPE, Bernd Lange, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Gabriel Mato, Karoline Graswander-Hainz, Jarosław Wałęsa, Louis-Joseph Manscour, Fernando Ruas y Michela Giuffrida.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivan Jakovčić e Ignazio Corrao.

Intervienen Cecilia Malmström y Helmut Scholz.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.4 del Acta del 14.12.2016.


17. Instrumentos de la PAC para reducir la volatilidad de precios en los mercados agrícolas (debate)

Informe sobre los instrumentos de la PAC para reducir la volatilidad de precios en los mercados agrícolas [2016/2034(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Angélique Delahaye (A8-0339/2016)

Angélique Delahaye presenta su informe.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Nedzhmi Ali (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Herbert Dorfmann, en nombre del Grupo PPE, Nicola Caputo, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Angelo Ciocca, en nombre del Grupo ENF, Daniel Buda, Paolo De Castro, Jan Huitema, Matt Carthy, Maria Heubuch, Michel Dantin, Marc Tarabella, Jean Arthuis, Maria Lidia Senra Rodríguez, Franc Bogovič, Michela Giuffrida, Jasenko Selimovic, Miguel Viegas, Norbert Lins, Tibor Szanyi y Ricardo Serrão Santos.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir.

Intervienen Phil Hogan y Angélique Delahaye.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.17 del Acta del 14.12.2016.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 595.324/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.30 horas.

Klaus Welle

Ildikó Gáll-Pelcz

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Collins, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Le Pen Jean-Marie, Matera, Messerschmidt, Metsola, Morvai, Nart, Rochefort

Aviso jurídico - Política de privacidad