Índice 
Acta
PDF 288kWORD 83k
Miércoles 15 de febrero de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 4.CETA entre la UE y Canadá *** - Celebración del CETA entre la UE y Canadá - Acuerdo de Asociación Estratégica entre la UE y Canadá *** (debate)
 5.Declaración de la Presidencia
 6.Composición de las delegaciones
 7.Turno de votaciones
  7.1.CETA entre la UE y Canadá *** (votación)
  7.2.Celebración del CETA entre la UE y Canadá (votación)
  7.3.Acuerdo de Asociación Estratégica entre la UE y Canadá *** (votación)
  7.4.Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Mongolia *** (votación)
  7.5.Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Mongolia (Resolución) (votación)
  7.6.Acuerdo sobre el Comercio de Aeronaves Civiles (anexo relativo a los productos comprendidos) *** (votación)
  7.7.Reducciones rentables de emisiones e inversiones en tecnologías hipocarbónicas ***I (votación)
  7.8.Objeción presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento: normas técnicas de regulación para la aplicación de límites a las posiciones en derivados sobre materias primas (votación)
  7.9.Informe de 2016 sobre Albania (votación)
  7.10.Informe de 2016 sobre Bosnia y Herzegovina (votación)
  7.11.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (votación)
  7.12.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (votación)
  7.13.Informe anual sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2017 (votación)
  7.14.Unión bancaria - Informe anual 2016 (votación)
  7.15.Plaguicidas ecológicos de bajo riesgo (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Lucha contra el terrorismo ***I (debate)
 12.Refuerzo de los controles mediante la consulta de bases de datos pertinentes en las fronteras exteriores ***I (debate)
 13.Intercambio de información policial en la Unión y sustitución de los instrumentos anteriores al Tratado de Lisboa (debate)
 14.Normas de Derecho civil sobre robótica (debate)
 15.Aprobación por parte de la Comisión del plan revisado de Alemania para aplicar un sistema de peaje en las carreteras (debate)
 16.Iniciativa Europea de Computación en la Nube (debate)
 17.Invertir en crecimiento y empleo - maximizar la contribución de los Fondos EIE - Retrasos en la ejecución de los programas operativos de los Fondos EIE - impacto en la política de cohesión y perspectivas para el futuro (debate)
 18.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


ACTA

MIÉRCOLES 15 DE FEBRERO DE 2017

PRESIDE: Antonio Tajani
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.

El presidente comunica que, debido a la manifestación celebrada frente al Parlamento, que dificulta el acceso al edificio y está haciendo que algunos diputados lleguen tarde, se suspende la sesión unos instantes antes de dar inicio al primer debate.

(La sesión, suspendida a las 9.05 horas, se reanuda a las 9.15 horas)


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua: el caso de Francisca Ramírez (2017/2563(RSP))

—   Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Tomáš Zdechovský, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Thomas Mann, Jarosław Wałęsa, Therese Comodini Cachia, Brian Hayes, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Patricija Šulin, Marijana Petir, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Claude Rolin, Milan Zver, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Eva Maydell, Deirdre Clune, László Tőkés, Ivana Maletić, Željana Zovko, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Roberta Metsola, Dubravka Šuica, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Mairead McGuinness, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Laima Liucija Andrikienė, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, Inese Vaidere, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Ramón Luis Valcárcel Siso y Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua: el caso de Francisca Ramírez (B8-0156/2017);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, Rolandas Paksas y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua: el caso de Francisca Ramírez (B8-0158/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Notis Marias, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Branislav Škripek y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua: el caso de Francisca Ramírez (B8-0160/2017);

—   Renate Weber, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua: el caso de Francisca Ramírez (B8-0163/2017);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Javi López y Carlos Zorrihno, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua: el caso de Francisca Ramírez (B8-0168/2017);

—   Molly Scott Cato, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Florent Marcellesi, Igor Šoltes, Josep-Maria Terricabras, Ernest Urtasun y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los derechos humanos y la democracia en Nicaragua: el caso de Francisca Ramírez (B8-0169/2017).

II.   Ejecuciones en Kuwait y Baréin (2017/2564(RSP))

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Thomas Mann, Therese Comodini Cachia, Brian Hayes, Sven Schulze, Patricija Šulin, Marijana Petir, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Claude Rolin, Milan Zver, Romana Tomc, Eva Maydell, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Željana Zovko, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Roberta Metsola, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Mairead McGuinness, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Laima Liucija Andrikienė, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, Luis de Grandes Pascual, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly, Andrey Kovatchev y Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, sobre las ejecuciones en Kuwait y Baréin (B8-0150/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Arne Gericke, Anders Primdahl Vistisen, Angel Dzhambazki, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Notis Marias, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Branislav Škripek y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre las ejecuciones en Kuwait y Baréin (B8-0151/2017);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, sobre las ejecuciones en Kuwait y Baréin (B8-0154/2017);

—   Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Valentinas Mazuronis, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Renate Weber y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre las ejecuciones en Kuwait y Baréin (B8-0155/2017);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, sobre las ejecuciones en Kuwait y Baréin (B8-0161/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Marina Albiol Guzmán, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Younous Omarjee y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las ejecuciones en Kuwait y Baréin (B8-0162/2017);

—   Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las ejecuciones en Kuwait y Baréin (B8-0165/2017).

III.   Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (2017/2565(RSP))

—   Cristian Dan Preda, Gabriel Mato, Tomáš Zdechovský, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Thomas Mann, Jarosław Wałęsa, Therese Comodini Cachia, Brian Hayes, Jaromír Štětina, Sven Schulze, Patricija Šulin, Marijana Petir, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Claude Rolin, Milan Zver, Romana Tomc, Michaela Šojdrová, Eva Maydell, Deirdre Clune, László Tőkés, Ivana Maletić, Željana Zovko, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Roberta Metsola, Dubravka Šuica, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Mairead McGuinness, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Laima Liucija Andrikienė, Ivan Štefanec, Bogdan Brunon Wenta, Ivo Belet, Inese Vaidere, Luis de Grandes Pascual, Seán Kelly, Andrey Kovatchev y Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, sobre Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0152/2017);

—   Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, sobre Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0153/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Hans-Olaf Henkel, Angel Dzhambazki, Urszula Krupa, Arne Gericke, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Notis Marias, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0157/2017);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0159/2017);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post y Carlos Zorrihno, en nombre del Grupo S&D, sobre Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0164/2017);

—   Marina Albiol Guzmán, Malin Björk, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Paloma López Bermejo, Younous Omarjee, Javier Couso Permuy, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0166/2017);

—   Molly Scott Cato, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Igor Šoltes, Josep-Maria Terricabras, Ernest Urtasun, Bodil Valero y Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Guatemala, en particular la situación de los defensores de los derechos humanos (B8-0167/2017).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Decisión de la Comisión sobre el documento de referencia sobre las mejores prácticas de gestión ambiental, los indicadores sectoriales de comportamiento ambiental y los parámetros comparativos de excelencia para el sector de la producción de alimentos y bebidas en el marco del Reglamento (CE) n.º 1221/2009, relativo a la participación voluntaria de organizaciones en un sistema comunitario de gestión y auditoría medioambientales (EMAS) (D047851/02 - 2017/2561(RPS) - plazo: 8 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión que modifica la Decisión 2014/350/UE, por la que se establecen los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a los productos textiles (D047977/02 - 2017/2554(RPS) - plazo: 2 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos I y IV del Reglamento (CE) n.º 999/2001 del Parlamento Europeo y del Consejo y los anexos X, XIV y XV del Reglamento (UE) n.º 142/2011 de la Comisión por lo que se refiere a las disposiciones sobre proteína animal transformada (D048174/04 - 2017/2568(RPS) - plazo: 14 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se establecen normas sobre el uso de un límite máximo de residuos establecido para una sustancia farmacológicamente activa en un producto alimenticio determinado para otro producto alimenticio derivado de la misma especie y de un límite máximo de residuos establecido para una sustancia farmacológicamente activa de una o más especies para otras especies, con arreglo al Reglamento (CE) n.º 470/2009 (D048409/02 - 2017/2553(RPS) - plazo: 3 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos III y VII del Reglamento (CE) n.º 999/2001 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al genotipado de ovinos (D048897/03 - 2017/2569(RPS) - plazo: 14 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) 2017/xxx de la Comisión y la Directiva 2007/46/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que concierne a las emisiones en condiciones reales de conducción procedentes de turismos y vehículos comerciales ligeros (Euro 6) (D048924/04 - 2017/2558(RPS) - plazo: 4 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI (artículo 54 del Reglamento)
opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento)

- Reglamento de la Comisión que corrige la Directiva 2007/46/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, el Reglamento (UE) n.º 582/2011 de la Comisión y el Reglamento (UE) AAAA/XXX de la Comisión [WLTP] (D048925/03 - 2017/2557(RPS) - plazo: 4 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI (artículo 54 del Reglamento)
opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento)

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 142/2011 en lo que se refiere al uso de estiércol de animales de granja como combustible en instalaciones de combustión (D049061/02 - 2017/2552(RPS) - plazo: 2 de mayo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI


4. CETA entre la UE y Canadá *** - Celebración del CETA entre la UE y Canadá - Acuerdo de Asociación Estratégica entre la UE y Canadá *** (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) entre Canadá, por una parte, y la Unión Europea y sus Estados miembros, por otra [10975/2016 - C8-0438/2016- 2016/0205(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Artis Pabriks (A8-0009/2017)

Declaración de la Comisión: Celebración del CETA entre la UE y Canadá (2017/2525(RSP))

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Asociación Estratégica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Canadá, por otra [14765/2016 - C8-0508/2016 - 2016/0373(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Charles Tannock (A8-0028/2017)

Artis Pabriks y Charles Tannock presentan sus recomendaciones.

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Charles Tannock (ponente de opinión de la Comisión AFET), Georgi Pirinski (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Bart Staes (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Anne-Marie Mineur, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Marine Le Pen, en nombre del Grupo ENF, y Konstantinos Papadakis, no inscrito.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Daniel Caspary, Sorin Moisă, David Campbell Bannerman, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Karin Kadenbach, Hannu Takkula, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Helmut Scholz, Ska Keller, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, William (The Earl of) Dartmouth, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janice Atkinson, Matteo Salvini, quien se niega a que Hilde Vautmans le formule una pregunta de «tarjeta azul», Janusz Korwin-Mikke, Jarosław Wałęsa, Elena Valenciano, Jan Zahradil, Dita Charanzová, Lola Sánchez Caldentey, Klaus Buchner, Petr Mach, Marcel de Graaff, Lampros Fountoulis, Franck Proust, Bernd Lange, Emma McClarkin, Urmas Paet, Patrick Le Hyaric, Franz Obermayr, Santiago Fisas Ayxelà, David Martin, Joachim Starbatty, Louis Michel, Eleonora Forenza, Salvatore Cicu, Knut Fleckenstein, Anna Elżbieta Fotyga, Sylvie Goulard, Jean-Luc Mélenchon, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Miroslav Poche, Bernd Kölmel, Iuliu Winkler, Pier Antonio Panzeri, James Nicholson, Tokia Saïfi, Jeppe Kofod, Christofer Fjellner, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Laima Liucija Andrikienė, Maria Arena, Viviane Reding, Nicola Caputo, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pedro Silva Pereira, Adam Szejnfeld, Emmanuel Maurel, Fernando Ruas, Karoline Graswander-Hainz, Othmar Karas, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Richard Corbett sobre la presencia de pancartas en la sala (la presidenta toma nota), Francisco José Millán Mon, Alexander Graf Lambsdorff y Michael Gahler.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Maria Grapini, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Luke Ming Flanagan, Heidi Hautala y Fabio Massimo Castaldo.

Intervienen Cecilia Malmström, Artis Pabriks y Charles Tannock.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Edouard Ferrand, Marcel de Graaff, Marine Le Pen, Georg Mayer, Franz Obermayr, Matteo Salvini y Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, sobre la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) entre la UE y Canadá (2017/2525(RSP)) (B8-0141/2017);

—   Yannick Jadot, Ska Keller, Heidi Hautala, Bart Staes, Igor Šoltes, Martin Häusling, Josep-Maria Terricabras y Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) entre la UE y Canadá (2017/2525(RSP)) (B8-0142/2017);

—   Gianni Pittella y Sorin Moisă, en nombre del Grupo S&D, sobre la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) entre Canadá, por una parte, y la Unión Europea y sus Estados miembros, por otra (2017/2525(RSP)) (B8-0143/2017);

—   Anne-Marie Mineur, Helmut Scholz, Eleonora Forenza, Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric, Stelios Kouloglou, Marina Albiol Guzmán, Martina Anderson, Xabier Benito Ziluaga, Malin Björk, Lynn Boylan, Matt Carthy, Nikolaos Chountis, Kostas Chrysogonos, Javier Couso Permuy, Dennis de Jong, Fabio De Masi, Stefan Eck, Cornelia Ernst, Luke Ming Flanagan, Tania González Peñas, Takis Hadjigeorgiou, Thomas Händel, Anja Hazekamp, Josu Juaristi Abaunz, Jaromír Kohlíček, Kateřina Konečná, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Sabine Lösing, Curzio Maltese, Jiří Maštálka, Marisa Matias, Jean-Luc Mélenchon, Martina Michels, Liadh Ní Riada, Younous Omarjee, Dimitrios Papadimoulis, Rina Ronja Kari, Sofia Sakorafa, Maria Lidia Senra Rodríguez, Barbara Spinelli, Neoklis Sylikiotis, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Ángela Vallina, Marie-Christine Vergiat y Gabriele Zimmer, GUE/NGL, sobre la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) entre Canadá, por una parte, y la Unión Europea y sus Estados miembros, por otra (2017/2525(RSP)) (B8-0144/2017);

—   Tiziana Beghin, William (The Earl of) Dartmouth, David Borrelli, Marco Valli, Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Marco Zullo, Dario Tamburrano, Piernicola Pedicini, Rosa D’Amato, Isabella Adinolfi, Eleonora Evi, Daniela Aiuto y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, sobre la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) entre Canadá, por una parte, y la Unión Europea y sus Estados miembros, por otra (2017/2525(RSP)) (B8-0145/2017);

—   Manfred Weber, Artis Pabriks, Daniel Caspary, Salvatore Cicu, Christofer Fjellner, Danuta Maria Hübner, Franck Proust, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Viviane Reding, Fernando Ruas, Tokia Saïfi, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jarosław Wałęsa y Hermann Winkler, en nombre del Grupo PPE, David Campbell Bannerman, Emma McClarkin, Sander Loones, Jan Zahradil, Joachim Starbatty y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Hannu Takkula, Dita Charanzová, Frédérique Ries, Johannes Cornelis van Baalen, Sylvie Goulard, Morten Løkkegaard, Alexander Graf Lambsdorff, Fredrick Federley, Nils Torvalds, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans, Gesine Meissner, Cecilia Wikström, Sophia in ‘t Veld, Petras Auštrevičius y Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, sobre la conclusión del Acuerdo Económico y Comercial Global UE-Canadá (CETA) (2017/2525(RSP)) (B8-0146/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 15.2.2017, punto 7.2 del Acta del 15.2.2017 y punto 7.3 del Acta del 15.2.2017.


PRESIDE: Antonio Tajani
Presidente

5. Declaración de la Presidencia

El presidente hace una declaración en relación con la votación sobre el CETA y precisa que él no participa en la votación cuando preside la sesión.

Intervienen James Carver y Elena Valenciano.


6. Composición de las delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo PPE la siguiente solicitud de nombramiento:

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Paulo Rangel en sustitución de Fernando Ruas.

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. CETA entre la UE y Canadá *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) entre Canadá, por una parte, y la Unión Europea y sus Estados miembros, por otra [10975/2016 - C8-0438/2016- 2016/0205(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Artis Pabriks (A8-0009/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2017)0030)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.2. Celebración del CETA entre la UE y Canadá (votación)

Declaración de la Comisión:Celebración del CETA entre la UE y Canadá (2017/2525(RSP))

Propuestas de Resolución B8-0141/2017, B8-0142/2017, B8-0143/2017, B8-0144/2017, B8-0145/2017 y B8-0146/2017

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0141/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0142/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0143/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0144/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0145/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0146/2017

Rechazado


7.3. Acuerdo de Asociación Estratégica entre la UE y Canadá *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Asociación Estratégica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Canadá, por otra [14765/2016 - C8-0508/2016 - 2016/0373(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Charles Tannock (A8-0028/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2017)0031)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.4. Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Mongolia *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Mongolia, por otra [08919/2016 - C8-0218/2016 - 2015/0114(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Helmut Scholz (A8-0382/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Helmut Scholz (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento.

Aprobado (P8_TA(2017)0032)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.5. Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Mongolia (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma de un Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Mongolia, por otra [2016/2231(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Helmut Scholz (A8-0383/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0033)


7.6. Acuerdo sobre el Comercio de Aeronaves Civiles (anexo relativo a los productos comprendidos) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Protocolo (2015) por el que se modifica el anexo del Acuerdo sobre el Comercio de Aeronaves Civiles [11018/2016 - C8-0391/2016 - 2016/0202(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0007/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2017)0034)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


7.7. Reducciones rentables de emisiones e inversiones en tecnologías hipocarbónicas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2003/87/CE para intensificar las reducciones rentables de emisiones y facilitar las inversiones en tecnologías hipocarbónicas [COM(2015)0337 - C8-0190/2015- 2015/0148(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Ian Duncan (A8-0003/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2017)0035)

Interviene Ian Duncan (ponente), después de la votación, para pedir que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento.


Por VE (408 votos a favor, 237 en contra y 36 abstenciones), el Parlamento aprueba la propuesta. Por consiguiente, el asunto se considera devuelto a la comisión competente.


7.8. Objeción presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento: normas técnicas de regulación para la aplicación de límites a las posiciones en derivados sobre materias primas (votación)

Propuestas de Resolución B8-0139/2017, B8-0147/2017 y B8-0148/2017 (2016/3017(DEA))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0139/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0147/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0148/2017

Rechazado

Intervenciones:

Anneliese Dodds, antes de la votación, y Markus Ferber.


7.9. Informe de 2016 sobre Albania (votación)

Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Albania [2016/2312(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Knut Fleckenstein (A8-0023/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0036)


7.10. Informe de 2016 sobre Bosnia y Herzegovina (votación)

Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Bosnia y Herzegovina [2016/2313(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0026/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0037)


7.11. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (votación)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 [2016/2306(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Gunnar Hökmark (A8-0039/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0038)


7.12. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (votación)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 [2016/2307(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Yana Toom (A8-0037/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0039)


7.13. Informe anual sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2017 (votación)

Informe sobre el informe anual sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2017 [2016/2248(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0016/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0040)


7.14. Unión bancaria - Informe anual 2016 (votación)

Informe sobre la unión bancaria - Informe anual 2016 [2016/2247(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0019/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0041)


7.15. Plaguicidas ecológicos de bajo riesgo (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000147/2016) presentada por Herbert Dorfmann, Pavel Poc, Julie Girling, Frédérique Ries, Lynn Boylan, Bart Staes, Eleonora Evi y Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Plaguicidas ecológicos de bajo riesgo (2016/2903(RSP)) (B8-1821/2016)

Propuesta de Resolución B8-0140/2017

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0042)

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas reservadas a los diputados del sitio web del Parlamento.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación Artis Pabriks - A8-0009/2017
Jens Rohde, Igor Šoltes, Vicky Ford, Momchil Nekov, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Diane James, Jasenko Selimovic, Marian Harkin, Bruno Gollnisch, Xabier Benito Ziluaga, Ivan Jakovčić, Klaus Buchner, Agnes Jongerius, Maria Lidia Senra Rodríguez, Steven Woolfe, Jiří Pospíšil, Marek Jurek, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó, José Inácio Faria, Michaela Šojdrová, Csaba Sógor y Janusz Korwin-Mikke

Celebración del CETA entre la UE y Canadá - (2017/2525(RSP)) - B8-0141/2017, B8-0142/2017, B8-0143/2017, B8-0144/2017, B8-0145/2017, RC-B8-0146/2017
Marisa Matias, Tiziana Beghin, Marian Harkin, Notis Marias e Ivan Jakovčić

Charles Tannock - A8-0028/2017
Miguel Urbán Crespo, Adam Szejnfeld, Jens Rohde, Ivan Jakovčić, Michał Marusik y Nathan Gill

Informe Ian Duncan - A8-0003/2017
Jens Geier, Vicky Ford, Maria Spyraki, Seán Kelly, Adam Szejnfeld, Danuta Jazłowiecka, Michaela Šojdrová, Jadwiga Wiśniewska, Notis Marias, Steven Woolfe, Janusz Korwin-Mikke y Eleonora Evi

Informe Knut Fleckenstein - A8-0023/2017
Notis Marias

Informe Cristian Dan Preda - A8-0026/2017
Jasenko Selimovic

Informe Yana Toom - A8-0037/2017
Danuta Jazłowiecka y Andrejs Mamikins

Informe Antonio López-Istúriz White - A8-0016/2017
Adam Szejnfeld

Plaguicidas ecológicos de bajo riesgo - (2016/2903(RSP)) - B8-0140/2017
Urszula Krupa.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.40 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Lucha contra el terrorismo ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la lucha contra el terrorismo, y por la que se sustituye la Decisión marco 2002/475/JAI del Consejo sobre la lucha contra el terrorismo [COM(2015)0625 - C8-0386/2015- 2015/0281(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Monika Hohlmeier (A8-0228/2016)

Monika Hohlmeier presenta su informe.

Interviene Julian King (miembro de la Comisión).

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Caterina Chinnici, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Csaba Sógor, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Janice Atkinson, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Diane Dodds, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Angelika Mlinar, Martina Anderson, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Diane Dodds, Jan Philipp Albrecht, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Monika Hohlmeier, Kristina Winberg, Gilles Lebreton, Georgios Epitideios, Frank Engel, quien se niega a que Georgios Epitideios le formule una pregunta de «tarjeta azul», Péter Niedermüller, James Nicholson, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Nathan Gill, Mario Borghezio, Janusz Korwin-Mikke, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Beatriz Becerra Basterrechea, Alessandra Mussolini, sobre el desarrollo del debate, Tomáš Zdechovský, Sylvie Guillaume, Ryszard Czarnecki, Nathalie Griesbeck, Nicolas Bay, Csaba Sógor, Ana Gomes, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petras Auštrevičius, Heinz K. Becker, Mirosław Piotrowski, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Arnaud Danjean, Jeroen Lenaers, Alessandra Mussolini, Axel Voss y Agnieszka Kozłowska-Rajewicz.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Takis Hadjigeorgiou, Igor Šoltes, Eleftherios Synadinos, Marlene Mizzi, Notis Marias e Ilhan Kyuchyuk.

Intervienen Julian King y Monika Hohlmeier.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.4 del Acta del 16.2.2017.


12. Refuerzo de los controles mediante la consulta de bases de datos pertinentes en las fronteras exteriores ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 562/2006 en lo relativo al refuerzo de los controles mediante la consulta de bases de datos pertinentes en las fronteras exteriores [COM(2015)0670 - C8-0407/2015- 2015/0307(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Monica Macovei (A8-0218/2016)

Monica Macovei presenta su informe.

Interviene Julian King (miembro de la Comisión).

Intervienen Marielle de Sarnez (ponente de opinión de la Comisión AFET), Barbara Kudrycka, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Laurenţiu Rebega, en nombre del Grupo ENF, Steven Woolfe, no inscrito, Roberta Metsola, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Tonino Picula, Daniel Dalton, Gérard Deprez, Marina Albiol Guzmán, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Juan Fernando López Aguilar, Kazimierz Michał Ujazdowski, Martina Anderson, Mariya Gabriel, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ruža Tomašić, Carlos Coelho, Cécile Kashetu Kyenge, Emil Radev y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Igor Šoltes y Georgios Epitideios.

Interviene Julian King.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 16.2.2017.


13. Intercambio de información policial en la Unión y sustitución de los instrumentos anteriores al Tratado de Lisboa (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Intercambio de información policial en la Unión y sustitución de los instrumentos anteriores al Tratado de Lisboa (2017/2504(RSP))

Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Julian King (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dubravka Šuica, Andrejs Mamikins, Jeroen Lenaers y Daniel Buda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Cristian-Silviu Buşoi, Nicola Caputo, Notis Marias, Juan Fernando López Aguilar, Maria Grapini y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Julian King e Ian Borg.

Se cierra el debate.


14. Normas de Derecho civil sobre robótica (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre normas de Derecho civil sobre robótica [2015/2103(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Mady Delvaux (A8-0005/2017)

Mady Delvaux presenta su informe.

Intervienen Michał Boni (ponente de opinión de la Comisión LIBE) y Georg Mayer (ponente de opinión de la Comisión TRAN).

Interviene Carlos Moedas (miembro de la Comisión).

Intervienen Ádám Kósa (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Kaja Kallas (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Dita Charanzová (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Cristian-Silviu Buşoi (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, Virginie Rozière, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kaja Kallas, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Pavel Svoboda, Victor Negrescu y Arne Gericke.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Intervienen Evelyn Regner para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Arne Gericke, que responde, João Pimenta Lopes, Heidi Hautala, Dario Tamburrano, Joëlle Mélin, Axel Voss, Elena Gentile, Merja Kyllönen, Karima Delli, Daniel Buda, Josef Weidenholzer, José Bové, Jiří Pospíšil, Marju Lauristin, Sergio Gaetano Cofferati, Evelyn Regner y Guillaume Balas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Caterina Chinnici, Notis Marias, Eleftherios Synadinos, Krzysztof Hetman y Julie Ward.

Intervienen Carlos Moedas y Mady Delvaux.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.9 del Acta del 16.2.2017.


15. Aprobación por parte de la Comisión del plan revisado de Alemania para aplicar un sistema de peaje en las carreteras (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000152/2016) presentada por Pascal Arimont, Claudia Schmidt, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Wim van de Camp, Pavel Svoboda, Sabine Verheyen, Georges Bach, Jeroen Lenaers, Annie Schreijer-Pierik, Paul Rübig, Heinz K. Becker, Othmar Karas, Elisabeth Köstinger, Herbert Dorfmann, Jerzy Buzek, Andrzej Grzyb, Krzysztof Hetman, Barbara Kudrycka, Janusz Lewandowski, Julia Pitera, Marek Plura, Dariusz Rosati, Jacek Saryusz-Wolski, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jarosław Wałęsa, Tadeusz Zwiefka, Stanislav Polčák, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Anne Sander, Hugues Bayet, Marc Tarabella, Olga Sehnalová, Claude Rolin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Danuta Jazłowiecka, Seán Kelly, Adam Szejnfeld, Viviane Reding, Bogdan Brunon Wenta, Frank Engel, Deirdre Clune y Edouard Martin, a la Comisión: Aprobación por parte de la Comisión del plan revisado de Alemania para aplicar un sistema de peaje en las carreteras (2017/2526(RSP)) (B8-0201/2017)

Pascal Arimont desarrolla la pregunta.

Violeta Bulc (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Claudia Schmidt, en nombre del Grupo PPE, Ismail Ertug, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michael Cramer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Wim van de Camp, Karoline Graswander-Hainz, Kosma Złotowski, Pavel Telička, Martina Michels, Angelika Niebler, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Michael Cramer y Marek Jurek, Olga Sehnalová, Peter van Dalen, Matthijs van Miltenburg, Anne Sander, Inés Ayala Sender, Arne Gericke e Izaskun Bilbao Barandica.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Pavel Svoboda, Tiemo Wölken, Notis Marias, Jean-Luc Schaffhauser, Jeroen Lenaers y Maria Grapini.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Interviene Violeta Bulc.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de marzo II.


16. Iniciativa Europea de Computación en la Nube (debate)

Informe sobre la Iniciativa Europea de Computación en la Nube [2016/2145(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0006/2017)

Interviene Carlos Moedas (miembro de la Comisión).

Michał Boni (ponente de opinión LIBE y en sustitución del ponente) presenta el informe.

Intervienen Eva Maydell (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Pilar del Castillo Vera, en nombre del Grupo PPE, Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrito, Paul Rübig, Josef Weidenholzer, José Blanco López, Carlos Zorrinho, Victor Negrescu y Soledad Cabezón Ruiz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lambert van Nistelrooij y Notis Marias.

Intervienen Carlos Moedas y Michał Boni.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.10 del Acta del 16.2.2017.


17. Invertir en crecimiento y empleo - maximizar la contribución de los Fondos EIE - Retrasos en la ejecución de los programas operativos de los Fondos EIE - impacto en la política de cohesión y perspectivas para el futuro (debate)

Informe sobre Invertir en crecimiento y empleo – maximizar la contribución de los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos: evaluación del informe de conformidad con el artículo 16, apartado 3, del RDC [2016/2148(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Lambert van Nistelrooij (A8-0385/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000005/2017) presentada por Iskra Mihaylova, en nombre de la Comisión REGI, a la Comisión: Retrasos en la ejecución de los programas operativos de los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos (Fondos EIE) - impacto en la política de cohesión y perspectivas para el futuro (2016/3008(RSP)) (B8-0202/2017)

Lambert van Nistelrooij presenta su informe.

Iskra Mihaylova desarrolla la pregunta.

Interviene Georgi Pirinski (ponente de opinión de la Comisión EMPL).

Corina Crețu (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Nikolaos Chountis (ponente de opinión de la Comisión CULT), Viorica Dăncilă (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Daniele Viotti (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Kosma Złotowski (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Andrey Novakov, en nombre del Grupo PPE, Constanze Krehl, en nombre del Grupo S&D, Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Steeve Briois, en nombre del Grupo ENF, Joachim Zeller, Liliana Rodrigues, Ruža Tomašić, Maria Spyraki, Michela Giuffrida, Notis Marias, Ivana Maletić, Tonino Picula, Pascal Arimont, Monika Smolková, Daniel Buda, Elena Gentile, José Manuel Fernandes, Louis-Joseph Manscour y Julie Ward.

Intervienen Corina Crețu y Lambert van Nistelrooij.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Iskra Mihaylova, en nombre de la Comisión REGI, sobre el retraso en la ejecución de los programas operativos de los Fondos EIE - impacto en la política de cohesión y camino a seguir (2016/3008(RSP)) (B8-0149/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.11 del Acta del 16.2.2017.


18. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión sobre la adaptación del anexo III del Reglamento (UE) n.º 1315/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las orientaciones de la Unión para el desarrollo de la Red Transeuropea de Transporte (C(2017)00393 - 2017/2556(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 2 febrero 2017

remitido para el fondo: TRAN

- REGLAMENTO DELEGADO (UE) .../... DE LA COMISIÓN que complementa el Reglamento (UE) n.° 251/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los procesos de producción autorizados para la obtención de productos vitivinícolas aromatizados (C(2017)00403 - 2017/2549(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 31 enero 2017

remitido para el fondo: ENVI (art54), AGRI (art54)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/96 de la Comisión en lo que se refiere a los requisitos de eficacia medioambiental y rendimiento de la unidad de propulsión de los vehículos agrícolas y forestales (C(2017)00451 - 2017/2551(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 1 febrero 2017

remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 1062/2014, de 4 de agosto de 2014, relativo al programa de trabajo para el examen sistemático de todas las sustancias activas existentes contenidas en los biocidas que se mencionan en el Reglamento (UE) n.º 528/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la comercialización y el uso de los biocidas (C(2017)00477 - 2017/2555(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 3 febrero 2017

remitido para el fondo: ENVI (art54), IMCO (art54)

- Reglamento Delegado de la Comisión sobre los tipos de disposiciones que deben protegerse en una transmisión parcial de activos conforme al artículo 76 de la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2017)00597 - 2017/2560(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 7 febrero 2017

remitido para el fondo: ECON


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 598.638/OJJE).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.15 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dati, Drăghici, Händel, Kirton-Darling, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset, Westphal

Aviso jurídico - Política de privacidad