Índice 
Acta
PDF 241kWORD 75k
Martes 16 de mayo de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 3.Conseguir que funcione la reubicación (debate)
 4.Encauzar la globalización para 2025 (debate)
 5.Discurso de Moussa Faki Mahamat, presidente de la Comisión de la Unión Africana
 6.Turno de votaciones
  6.1.Protocolo del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Mongolia (adhesión de Croacia) (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)
  6.2.Acuerdo de Estabilización y Asociación UE-Bosnia y Herzegovina (adhesión de Croacia) (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)
  6.3.Acuerdo UE-Noruega sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)
  6.4.Adhesión de la UE al Comité Consultivo Internacional del Algodón (CCIA) (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)
  6.5.Plan de Acción sobre Administración Electrónica de la UE 2016-2020 (votación)
  6.6.Informe anual 2015 sobre la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude (votación)
  6.7.Iniciativa sobre el uso eficiente de los recursos: reducir el desperdicio de alimentos, mejorar la seguridad alimentaria (votación)
  6.8.Evaluación de los aspectos externos del funcionamiento y la gestión de los servicios de aduanas como herramienta para facilitar el comercio y luchar contra el comercio ilícito (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Estrategia de la Unión para Siria (debate)
 11.Situación de los cristianos en Oriente Próximo (debate)
 12.Campo de refugiados de Dadaab (debate)
 13.Aplicación de las Directrices del Consejo en materia de personas LGBTI, en particular en relación con la persecución de hombres (percibidos como) homosexuales en Chechenia, Rusia (debate)
 14.Situación en Moldavia (debate)
 15.Informe anual de 2014 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad (debate)
 16.Tecnología financiera (FinTech): influencia de la tecnología en el futuro del sector financiero (debate)
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)

La presidenta anuncia las decisiones de varias comisiones de entablar negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 1, del Reglamento interno:

- Comisiones BUDG y ECON, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 1316/2013 y (UE) 2015/1017 en lo que se refiere a la ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas y a la introducción de mejoras técnicas para este Fondo y para el Centro Europeo de Asesoramiento para la Inversión (COM(2016)0597 – C8-0375/2016 – 2016/0276(COD)). Ponentes Udo Bullmann y José Manuel Fernandes (A8-0198/2017).

De conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de las 24.00 horas de mañana, miércoles 17 de mayo de 2017, que se sometan a votación las decisiones de entablar negociaciones.

Las negociaciones se podrán iniciar en cualquier momento una vez expirado dicho plazo, siempre que no se presente ninguna solicitud de votación en el Pleno de la decisión de entablar negociaciones.


3. Conseguir que funcione la reubicación (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conseguir que funcione la reubicación (2017/2685(RSP))

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Jeroen Lenaers, en nombre del Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Barbara Spinelli, Zoltán Balczó, Barbara Kudrycka, Péter Niedermüller, Notis Marias, Nathalie Griesbeck, Kostas Chrysogonos, Judith Sargentini, Ignazio Corrao, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Lorenzo Fontana, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Elly Schlein, Jussi Halla-aho, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Miguel Urbán Crespo, Bodil Valero, Kristina Winberg, Gilles Lebreton, Carlos Coelho, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Miltiadis Kyrkos, Branislav Škripek, Hilde Vautmans, Kinga Gál, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Anders Primdahl Vistisen, Tomáš Zdechovský, Zdzisław Krasnodębski, Salvatore Domenico Pogliese y Bernd Kölmel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Caterina Chinnici, Izaskun Bilbao Barandica, Josu Juaristi Abaunz, Ernest Urtasun, Eleftherios Synadinos, Michaela Šojdrová y Nikos Androulakis.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.14 del Acta del 18.5.2017.


4. Encauzar la globalización para 2025 (debate)

Declaración de la Comisión: Encauzar la globalización para 2025 (2017/2655(RSP))

Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Daniel Caspary, Kathleen Van Brempt, Marian Harkin, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Rina Ronja Kari, Petr Mach, Gerolf Annemans, Georgios Epitideios, José Manuel Fernandes, Bernd Lange, João Ferreira, William (The Earl of) Dartmouth, Cristian Dan Preda, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bruno Gollnisch, Agnes Jongerius, Danuta Maria Hübner, Simona Bonafè, Tokia Saïfi, Julie Ward, Ramón Luis Valcárcel Siso, Javi López, Maria Spyraki, Emmanuel Maurel, Doru-Claudian Frunzulică, Ramón Jáuregui Atondo, Péter Niedermüller y Ska Keller.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Ruža Tomašić, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Stanislav Polčák, Maria Arena, Notis Marias y Maria Grapini.

Interviene Jyrki Katainen.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

5. Discurso de Moussa Faki Mahamat, presidente de la Comisión de la Unión Africana

De las 12.05 a las 12.25 horas, Moussa Faki Mahamat, presidente de la Comisión de la Unión Africana, pronuncia un discurso ante el Parlamento.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera del turno de votaciones)


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Intervienen:

- Sophia in 't Veld, quien pide que el Parlamento y Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) intercedan ante las Naciones Unidas para que continúen garantizando plenamente la protección del Dr. Denis Mukwege, ganador del Premio Sájarov 2014 (el presidente toma nota), y

- Ana Gomes, quien pide que el Parlamento intervenga ante las autoridades mexicanas para que los asesinos del periodista Javier Valdez Cárdenas, asesinado ayer, sean juzgados (el presidente toma nota).

°
° ° °


6.1. Protocolo del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación UE-Mongolia (adhesión de Croacia) (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión y de sus Estados miembros, del Protocolo del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Mongolia, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [09264/2016 - C8-0455/2016- 2015/0113(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Helmut Scholz (A8-0074/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0201)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


6.2. Acuerdo de Estabilización y Asociación UE-Bosnia y Herzegovina (adhesión de Croacia) (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión y sus Estados miembros, del Protocolo del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y Bosnia y Herzegovina, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [13824/2016 - C8-0527/2016- 2016/0311(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0169/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0202)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


6.3. Acuerdo UE-Noruega sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la celebración, en nombre la de Unión Europea, de un Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre normas suplementarias en relación con el instrumento de apoyo financiero a las fronteras exteriores y los visados, como parte del Fondo de Seguridad Interior, para el período comprendido entre 2014 y 2020 [13710/2016 - C8-0005/2017- 2016/0322(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Tomáš Zdechovský (A8-0174/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0203)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


6.4. Adhesión de la UE al Comité Consultivo Internacional del Algodón (CCIA) (artículo 150 del Reglamento interno) *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la adhesión de la Unión Europea al Comité Consultivo Internacional del Algodón (CCIA) [15540/2016 - C8-0024/2017- 2016/0349(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Fernando Ruas (A8-0187/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0204)

Intervenciones:

Fernando Ruas (ponente), antes de la votación.


6.5. Plan de Acción sobre Administración Electrónica de la UE 2016-2020 (votación)

Informe sobre el Plan de Acción sobre Administración Electrónica de la UE 2016-2020 [2016/2273(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Sabine Verheyen (A8-0178/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0205)


6.6. Informe anual 2015 sobre la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude (votación)

Informe sobre el Informe anual 2015 sobre la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude [2016/2097(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Julia Pitera (A8-0159/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0206)


6.7. Iniciativa sobre el uso eficiente de los recursos: reducir el desperdicio de alimentos, mejorar la seguridad alimentaria (votación)

Informe sobre la iniciativa sobre el uso eficiente de los recursos: reducir el desperdicio de alimentos, mejorar la seguridad alimentaria [2016/2223(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Biljana Borzan (A8-0175/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0207)


6.8. Evaluación de los aspectos externos del funcionamiento y la gestión de los servicios de aduanas como herramienta para facilitar el comercio y luchar contra el comercio ilícito (votación)

Informe sobre la evaluación de los aspectos externos del funcionamiento y la gestión de los servicios de aduanas como herramienta para facilitar el comercio y luchar contra el comercio ilícito [2016/2075(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0162/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0208)


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:


Recomendación Cristian Dan Preda - A8-0169/2017
Monica Macovei

Informe Sabine Verheyen - A8-0178/2017
Monica Macovei, Adam Szejnfeld, Diane James, Maria Grapini, Stanislav Polčák, Tomáš Zdechovský y Steven Woolfe

Informe Julia Pitera - A8-0159/2017
Monica Macovei, Petras Auštrevičius, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Diane James, Jiří Pospíšil y Seán Kelly

Informe Biljana Borzan - A8-0175/2017
Momchil Nekov, Urszula Krupa, Anna Maria Corazza Bildt, Igor Šoltes, Adam Szejnfeld, Michela Giuffrida, Franc Bogovič, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stanislav Polčák, Frédérique Ries, Tomáš Zdechovský y Seán Kelly

Informe Tiziana Beghin - A8-0162/2017
Adam Szejnfeld, Diane James, Tiziana Beghin, Maria Grapini, Stanislav Polčák, Tomáš Zdechovský y Steven Woolfe.


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Frédérique Ries comunica que no dispone de su tarjeta de votación, por lo que no ha podido participar en las votaciones electrónicas ni en las votaciones nominales.


(La sesión, suspendida a las 13.35 horas, se reanuda a las 15.20 horas)

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Estrategia de la Unión para Siria (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Estrategia de la Unión para Siria (2017/2654(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Arnaud Danjean, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Udo Voigt, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, asimismo en relación con la organización del debate, y quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Eleftherios Synadinos, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Cristian Dan Preda, Ana Gomes, Anna Elżbieta Fotyga, Hilde Vautmans, Sofia Sakorafa, Jordi Solé, James Carver, Edouard Ferrand, Lampros Fountoulis, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Neena Gill, Anders Primdahl Vistisen, Ivo Vajgl, Takis Hadjigeorgiou, Bodil Valero, Udo Voigt, David McAllister, Eugen Freund, Bas Belder, Urmas Paet, Jaromír Kohlíček, Elmar Brok y Francisco Assis.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Marek Jurek, Ilhan Kyuchyuk, Miguel Viegas, László Tőkés, Demetris Papadakis, Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stanislav Polčák, Lynn Boylan, Lorenzo Cesa, Javi López, Mirosław Piotrowski, Francisco José Millán Mon, Kati Piri, Ruža Tomašić, Lars Adaktusson, Boris Zala, Eduard Kukan, Andrea Cozzolino, Tunne Kelam, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė, Marijana Petir y Michaela Šojdrová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Notis Marias, Jean-Paul Denanot, Georgios Epitideios, Branislav Škripek, Nicola Caputo, Csaba Sógor y Costas Mavrides.

Interviene Federica Mogherini.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.11 del Acta del 18.5.2017.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


11. Situación de los cristianos en Oriente Próximo (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de los cristianos en Oriente Próximo (2017/2686(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Arne Lietz, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, y Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Bruno Gollnisch, no inscrito, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Francisco Assis, Ryszard Antoni Legutko, Beatriz Becerra Basterrechea, Beatrix von Storch, Mireille D'Ornano, Eleftherios Synadinos, Michèle Alliot-Marie, Javi López, Bas Belder, Ilhan Kyuchyuk, Mario Borghezio, Lars Adaktusson, Marlene Mizzi, Branislav Škripek, Marie-Christine Arnautu, György Hölvényi, Bogusław Liberadzki, Anders Primdahl Vistisen, Francisco José Millán Mon, Ana Gomes, Zdzisław Krasnodębski, Tunne Kelam, László Tőkés, Laima Liucija Andrikienė, Lefteris Christoforou y Marisa Matias.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Takis Hadjigeorgiou, Michaela Šojdrová, Costas Mavrides, Seán Kelly, Notis Marias y Anna Záborská.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


12. Campo de refugiados de Dadaab (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Campo de refugiados de Dadaab (2017/2687(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Bogdan Brunon Wenta, Maria Arena, Marina Albiol Guzmán, Fabio Massimo Castaldo, Pier Antonio Panzeri, Cécile Kashetu Kyenge, Maria Noichl y Julie Ward.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.13 del Acta del 18.5.2017.


13. Aplicación de las Directrices del Consejo en materia de personas LGBTI, en particular en relación con la persecución de hombres (percibidos como) homosexuales en Chechenia, Rusia (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000039/2017) presentada por Soraya Post, Tanja Fajon, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein y Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Ulrike Lunacek, Rebecca Harms y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dennis de Jong, Malin Björk, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Helmut Scholz, Stefan Eck, Cornelia Ernst, Merja Kyllönen, Rina Ronja Kari, Marina Albiol Guzmán y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Ian Duncan, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad): Aplicación de las Directrices del Consejo en materia de personas LGBTI, en particular en relación con la persecución de hombres (percibidos como) homosexuales en Chechenia, Rusia (2017/2688(RSP)) (B8-0219/2017)

Soraya Post, Ulrike Lunacek, Malin Björk, Petras Auštrevičius y Mark Demesmaeker desarrollan la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad, responde a la pregunta.

Intervienen Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Jaromír Štětina, Pier Antonio Panzeri, Cecilia Wikström, Eleonora Forenza, Heidi Hautala, Tanja Fajon, Hilde Vautmans, Alyn Smith, Josef Weidenholzer, Karima Delli, Sylvie Guillaume, Terry Reintke, Daniele Viotti, Seb Dance, Julie Ward, Doru-Claudian Frunzulică y Marc Tarabella.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Elly Schlein, Beatriz Becerra Basterrechea y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.15 del Acta del 18.5.2017.


14. Situación en Moldavia (debate)

Declaración de la Comisión: Situación en Moldavia (2017/2689(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Andi Cristea, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Marian-Jean Marinescu y Francisco Assis.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Monica Macovei, Norica Nicolai, Igor Šoltes, Michał Boni, Doru-Claudian Frunzulică, Ilhan Kyuchyuk, Andrey Kovatchev y Siegfried Mureşan.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


15. Informe anual de 2014 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad (debate)

Informe sobre el Informe anual de 2014 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad [2015/2283(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Sajjad Karim (A8-0114/2017)

Sajjad Karim presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Kazimierz Michał Ujazdowski (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Mady Delvaux, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marie-Christine Boutonnet, en nombre del Grupo ENF, Pavel Svoboda, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Anneleen Van Bossuyt, Gilles Lebreton, Emil Radev y Jiří Pospíšil.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Brian Hayes.

Interviene Notis Marias sobre el procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra (el presidente aporta precisiones).

Intervienen Christos Stylianides y Sajjad Karim.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 17.5.2017.


16. Tecnología financiera (FinTech): influencia de la tecnología en el futuro del sector financiero (debate)

Informe sobre la tecnología financiera (FinTech): influencia de la tecnología en el futuro del sector financiero [2016/2243(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Cora van Nieuwenhuizen (A8-0176/2017)

Cora van Nieuwenhuizen presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Dita Charanzová (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Brian Hayes, en nombre del Grupo PPE, Cătălin Sorin Ivan, en nombre del Grupo S&D, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Othmar Karas, Pervenche Berès, Theodor Dumitru Stolojan, Eva Maydell y Seán Kelly.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Cora van Nieuwenhuizen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 17.5.2017.


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 603.781/OJME).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.45 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Cofferati, Crowley, Händel, Hazekamp, Kirton-Darling, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset, Saryusz-Wolski

Aviso jurídico - Política de privacidad