Indice 
Processo verbale
PDF 319kWORD 90k
Giovedì 18 maggio 2017 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)
 3.Raggiungere la soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (proposte di risoluzione presentate)
 4.Strategia dell'UE relativa alla Siria (proposte di risoluzione presentate)
 5.Campo profughi di Dadaab (proposte di risoluzione presentate)
 6.Far funzionare la procedura di ricollocazione (proposte di risoluzione presentate)
 7.Applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) omosessuali di sesso maschile in Cecenia, Russia (proposte di risoluzione presentate)
 8.Il giusto mix di finanziamenti per le regioni d'Europa: equilibrare strumenti finanziari e sovvenzioni nella politica di coesione dell'UE - Prospettive future per l'assistenza tecnica nell'ambito della politica di coesione (discussione)
 9.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  9.1.Zambia, in particolare il caso di Hakainde Hichilema
  9.2.Etiopia, in particolare il caso di Merera Gudina
  9.3.Sud Sudan
 10.Composizione del Parlamento
 11.Turno di votazioni
  11.1.Zambia, in particolare il caso di Hakainde Hichilema (votazione)
  11.2.Etiopia, in particolare il caso di Merera Gudina (votazione)
  11.3.Sud Sudan (votazione)
  11.4.Accordo tra l'Unione europea, l'Islanda, il Principato del Liechtenstein e il Regno di Norvegia su un meccanismo finanziario del SEE per il 2014-2021 *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.5.Il giusto mix di finanziamenti per le regioni d'Europa: equilibrare strumenti finanziari e sovvenzioni nella politica di coesione dell'UE (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.6.Prospettive future per l'assistenza tecnica nell'ambito della politica di coesione (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.7.Portabilità transfrontaliera dei servizi di contenuti online nel mercato interno ***I (votazione)
  11.8.Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Coordinamento di determinate disposizioni legislative, regolamentari e amministrative degli Stati membri concernenti la fornitura di servizi di media audiovisivi in considerazione dell'evoluzione delle realtà del mercato ***I (votazione)
  11.9.Attuazione dell'accordo commerciale di libero scambio UE-Corea (votazione)
  11.10.Raggiungere la soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (votazione)
  11.11.Strategia dell'UE relativa alla Siria (votazione)
  11.12.Trasporto stradale nell'Unione europea (votazione)
  11.13.Campo profughi di Dadaab (votazione)
  11.14.Far funzionare la procedura di ricollocazione (votazione)
  11.15.Applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) omosessuali di sesso maschile in Cecenia, Russia (votazione)
 12.Dichiarazioni di voto
 13.Correzioni e intenzioni di voto
 14.Posizione del Consiglio in 1ª lettura
 15.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 16.Interpellanze principali (discussione)
 17.Presentazione di documenti
 18.Petizioni
 19.Decisioni relative ad alcuni documenti
 20.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 21.Calendario delle prossime sedute
 22.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Coordinamento di determinate disposizioni legislative, regolamentari e amministrative degli Stati membri concernenti la fornitura di servizi di media audiovisivi in considerazione dell'evoluzione delle realtà del mercato


PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o da uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernente le decisioni di avviare negoziati interistituzionali annunciate nel processo verbale di martedì 16 maggio 2017 (punto 2 del PV del 16.5.2017).

Le commissioni BUDG e ECON hanno quindi potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.


3. Raggiungere la soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Cisgiordania, inclusi gli insediamenti (2016/2998(RSP))

La discussione si è svolta il 22 novembre 2016 (punto 11 del PV del 22.11.2016).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Tamás Meszerics, Margrete Auken, Ernest Urtasun, Klaus Buchner, Florent Marcellesi, Bart Staes, Jordi Solé e Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, Rosa D’Amato, Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, sul raggiungimento di una soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (2016/2998(RSP)) (B8-0345/2017),

—   Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Maria Arena, Brando Benifei, Knut Fleckenstein, Eugen Freund, Neena Gill, Ana Gomes, Javi López, Pier Antonio Panzeri, Gilles Pargneaux, Soraya Post e Edouard Martin, a nome del gruppo S&D, sul raggiungimento di una soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (2016/2998(RSP)) (B8-0346/2017),

—   Charles Tannock, Bas Belder, Anna Elżbieta Fotyga, Geoffrey Van Orden, Anders Primdahl Vistisen, Arne Gericke, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Karol Karski, Angel Dzhambazki e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, sul raggiungimento di una soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (2016/2998(RSP)) (B8-0347/2017),

—   Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Martina Anderson, Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Josu Juaristi Abaunz, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Marina Albiol Guzmán, Eleonora Forenza, Barbara Spinelli, João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas, Sofia Sakorafa, Miguel Urbán Crespo, Rina Ronja Kari, Javier Couso Permuy, Malin Björk, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Lynn Boylan, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Kostadinka Kuneva e Martina Michels, a nome del gruppo GUE/NGL, sul raggiungimento di una soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (2016/2998(RSP)) (B8-0348/2017),

—   Hilde Vautmans e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, sul raggiungimento di una soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (2016/2998(RSP)) (B8-0352/2017).

Votazione: punto 11.10 del PV del 18.5.2017.


4. Strategia dell'UE relativa alla Siria (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP))

La discussione si è svolta il 16 maggio 2017 (punto 10 del PV del 16.5.2017).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—    Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein e Neena Gill, a nome del gruppo S&D, sulla strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP)) (B8-0331/2017);

—    Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić, Jussi Halla-aho, Raffaele Fitto, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Geoffrey Van Orden, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga e Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, sulla strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP)) (B8-0333/2017);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Laura Agea e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sulla strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP)) (B8-0335/2017);

—   Javier Couso Permuy, Eleonora Forenza, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Marisa Matias, Paloma López Bermejo e Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Siria (2017/2654(RSP)) (B8-0337/2017);

—    Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sulla strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP)) (B8-0338/2017);

—    Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Florent Marcellesi, Jordi Solé, Tamás Meszerics e Claude Turmes, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP)) (B8-0341/2017);

—    Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Sandra Kalniete, David McAllister, Michael Gahler, Eduard Kukan, Tokia Saïfi, Tunne Kelam, Lorenzo Cesa, Dubravka Šuica e Bogdan Andrzej Zdrojewski, a nome del gruppo PPE, sulla strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP)) (B8-0342/2017).

Votazione: punto 11.11 del PV del 18.5.2017.


5. Campo profughi di Dadaab (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Campo profughi di Dadaab (2017/2687(RSP))

La discussione si è svolta il 16 maggio 2017 (punto 12 del PV del 16.5.2017).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Elena Valenciano e Maria Arena, a nome del gruppo S&D, sul campo profughi di Dadaab (2017/2687(RSP)) (B8-0300/2017);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Notis Marias, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Karol Karski, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, sul campo profughi di Dadaab (2017/2687(RSP)) (B8-0332/2017);

—   Mariya Gabriel, Frank Engel, Bogdan Brunon Wenta, Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Pavel Svoboda, Paul Rübig, Krzysztof Hetman, Adam Szejnfeld, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, György Hölvényi, Maurice Ponga e Željana Zovko a nome del gruppo PPE, sul campo profughi di Dadaab (2017/2687(RSP)) (B8-0334/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Marina Albiol Guzmán, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Sabine Lösing, Barbara Spinelli, Maria Lidia Senra Rodríguez, Javier Couso Permuy, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Neoklis Sylikiotis e Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, sul campo profughi di Dadaab (2017/2687(RSP)) (B8-0336/2017);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Valentinas Mazuronis a nome del gruppo ALDE, sul campo profughi di Dadaab (2017/2687(RSP)) (B8-0339/2017).

Votazione: punto 11.13 del PV del 18.5.2017.


6. Far funzionare la procedura di ricollocazione (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Far funzionare la procedura di ricollocazione (2017/2685(RSP))

La discussione si è svolta il 16 maggio 2017 (punto 3 del PV del 16.5.2017).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—    Esteban González Pons, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Roberta Metsola, Jeroen Lenaers, Carlos Coelho, Frank Engel, Elisabetta Gardini, Alessandra Mussolini, Salvatore Domenico Pogliese, Barbara Matera e Michał Boni, a nome del gruppo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, Birgit Sippel, Péter Niedermüller, Josef Weidenholzer, Tanja Fajon, Juan Fernando López Aguilar, Elly Schlein, Sylvie Guillaume, Caterina Chinnici, Miltiadis Kyrkos e Eider Gardiazabal Rubial, a nome del gruppo S&D, Angelika Mlinar, Cecilia Wikström, Hilde Vautmans e Ilhan Kyuchyuk, a nome del gruppo ALDE, Kostas Chrysogonos, Barbara Spinelli, Cornelia Ernst, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Sofia Sakorafa, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Marisa Matias, Josu Juaristi Abaunz, Sabine Lösing, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Stefan Eck, Kostadinka Kuneva e Dennis de Jong, a nome del gruppo GUE/NGL, Ska Keller, Judith Sargentini, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Bodil Valero, Heidi Hautala, Josep-Maria Terricabras, Eva Joly, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Ernest Urtasun, Bronis Ropė e Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Ferrara, Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, su come far funzionare la procedura di ricollocazione (2017/2685(RSP)) (B8-0340/2017);

—    Helga Stevens, Branislav Škripek e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, su come far funzionare la procedura di ricollocazione (2017/2685(RSP)) (B8-0343/2017);

—    Auke Zijlstra, Lorenzo Fontana, Gilles Lebreton e Harald Vilimsky, a nome del gruppo ENF, su come far funzionare la procedura di ricollocazione (2017/2685(RSP)) (B8-0344/2017).

Votazione: punto 11.14 del PV del 18.5.2017.


7. Applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) omosessuali di sesso maschile in Cecenia, Russia (proposte di risoluzione presentate)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000039/2017) presentata da Soraya Post, Tanja Fajon, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Ulrike Lunacek, Rebecca Harms e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Dennis de Jong, Malin Björk, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Helmut Scholz, Stefan Eck, Cornelia Ernst, Merja Kyllönen, Rina Ronja Kari, Marina Albiol Guzmán e Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Ian Duncan, a nome del gruppo ECR, alla Commissione: Applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) omosessuali di sesso maschile in Cecenia, Russia (2017/2988(RSP)) B8-0219/2017

La discussione si è svolta il 16 maggio 2017 (punto 13 del PV del 16.5.2017).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Soraya Post, Tanja Fajon, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, sull'applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) uomini omosessuali in Cecenia, Russia (2017/2688(RSP)) (B8-0349/2017);

—   Charles Tannock, Ian Duncan, Mark Demesmaeker, Anneleen Van Bossuyt, Ruža Tomašić, Jussi Halla-aho e Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR, sull'applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) uomini omosessuali in Cecenia (2017/2688(RSP)) (B8-0350/2017);

—    Ulrike Lunacek, Rebecca Harms, Heidi Hautala, Ernest Urtasun e Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) uomini omosessuali in Cecenia, Russia (2017/2688(RSP)) (B8-0351/2017);

—   Malin Björk, Marisa Matias, Helmut Scholz, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee, Eleonora Forenza, Dennis de Jong, Sabine Lösing, Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Rina Ronja Kari, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stefan Eck, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Josu Juaristi Abaunz e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) uomini omosessuali in Cecenia, Russia (2017/2688(RSP)) (B8-0353/2017);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sull'applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) uomini omosessuali in Cecenia, Russia (2017/2688(RSP)) (B8-0355/2017);

—   Sandra Kalniete, Michael Gahler e Anna Maria Corazza Bildt, a nome del gruppo PPE, sull'applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) uomini omosessuali in Cecenia, Russia (2017/2688(RSP)) (B8-0356/2017).

Votazione: punto 11.15 del PV del 18.5.2017.


8. Il giusto mix di finanziamenti per le regioni d'Europa: equilibrare strumenti finanziari e sovvenzioni nella politica di coesione dell'UE - Prospettive future per l'assistenza tecnica nell'ambito della politica di coesione (discussione)

Relazione sul giusto mix di finanziamenti per le regioni d'Europa: equilibrare strumenti finanziari e sovvenzioni nella politica di coesione dell'UE [2016/2302(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Andrey Novakov (A8-0139/2017)

Relazione sulle prospettive future per l'assistenza tecnica nell'ambito della politica di coesione [2016/2303(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Ruža Tomašić (A8-0180/2017)

Andrey Novakov e Ruža Tomašić illustrano le relazioni.

Interviene Daniele Viotti (relatore per parere della commissione BUDG).

Interviene Corina Crețu (membro della Commissione).

Intervengono Miguel Viegas (relatore per parere della commissione AGRI), Maria Spyraki, a nome del gruppo PPE, Liliana Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Hannu Takkula, a nome del gruppo ALDE, Martina Michels, a nome del gruppo GUE/NGL, Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Zoltán Balczó, non iscritto, Lambert van Nistelrooij, Andrea Cozzolino, Mirosław Piotrowski, Iskra Mihaylova, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Dimitrios Papadimoulis, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Stanislav Polčák, Jakop Dalunde, Raymond Finch, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Franc Bogovič, e Eleftherios Synadinos.

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervengono Ramón Luis Valcárcel Siso, Momchil Nekov, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Ángela Vallina, Krzysztof Hetman, Georgi Pirinski, Martina Anderson, Franc Bogovič e Viorica Dăncilă.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Andor Deli, Nicola Caputo, Ivana Maletić, Julie Ward, Stanislav Polčák, Maria Grapini e Victor Negrescu.

Intervengono Corina Crețu, Andrey Novakov e Ruža Tomašić.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.5 del PV del 18.5.2017 e punto 11.6 del PV del 18.5.2017.


9. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 17.5.2017)


9.1. Zambia, in particolare il caso di Hakainde Hichilema

Proposte di risoluzione B8-0361/2017, B8-0363/2017, B8-0365/2017, B8-0366/2017, B8-0368/2017 e B8-0372/2017(2017/2681(RSP))

Charles Tannock, Ignazio Corrao, Soraya Post, Maria Lidia Senra Rodríguez, Bogdan Brunon Wenta e António Marinho e Pinto illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, a nome del gruppo S&D, e Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Maria Grapini, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo e Stanislav Polčák.

Interviene Corina Crețu, a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.1 del PV del 18.5.2017.


9.2. Etiopia, in particolare il caso di Merera Gudina

Proposte di risoluzione B8-0369/2017, B8-0371/2017, B8-0373/2017, B8-0374/2017, B8-0375/2017, B8-0376/2017 e B8-0377/2017 (2017/2682(RSP))

Charles Tannock, Fabio Massimo Castaldo, Jordi Solé, Soraya Post, Marie-Christine Vergiat, Tunne Kelam e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, a nome del gruppo PPE, Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, e Josef Weidenholzer.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Julie Ward, Jean-Paul Denanot e Notis Marias.

Interviene Corina Crețu, a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.2 del PV del 18.5.2017.


9.3. Sud Sudan

Proposte di risoluzione B8-0358/2017, B8-0359/2017, B8-0360/2017, B8-0362/2017, B8-0364/2017, B8-0367/2017 e B8-0370/2017 (2017/2683(RSP))

Ignazio Corrao, Bas Belder, Jordi Solé, Soraya Post, Lola Sánchez Caldentey, Tomáš Zdechovský e Javier Nart illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Jytte Guteland, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Maria Grapini e Marek Jurek.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Pavel Svoboda, Notis Marias e Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Corina Crețu, a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.3 del PV del 18.5.2017.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).

PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

Intervengono Tunne Kelam, sulla situazione dei Tatari di Crimea; Sotirios Zarianopoulos e Eleonora Forenza sulla visita del presidente ucraino Petro Poroshenko ieri a Strasburgo.


10. Composizione del Parlamento

Sylvie Goulard e Marielle de Sarnez sono state nominate rispettivamente ministro della difesa e ministro degli affari europei presso il ministro per l'Europa e gli affari esteri, con decorrenza dal 18 maggio 2017.

Il Parlamento, visto l'articolo 3, paragrafo 2, secondo comma, del regolamento, ne prende atto e, a norma dell'articolo 7, paragrafo 1, dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto e dell'articolo 3, paragrafo 2, secondo comma, e dell'articolo 4, paragrafo 1, del regolamento, ne constata la vacanza dei seggi a decorrere dal 18 maggio 2017.


11. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


11.1. Zambia, in particolare il caso di Hakainde Hichilema (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0361/2017, B8-0363/2017, B8-0365/2017, B8-0366/2017, B8-0368/2017 e B8-0372/2017 (2017/2681(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0361/2017

(in sostituzione delle B8-0361/2017, B8-0363/2017, B8-0365/2017, B8-0366/2017, B8-0368/2017 e B8-0372/2017):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, David McAllister, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Roberta Metsola, Michael Gahler, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Julia Pitera, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, László Tőkés, Inese Vaidere, Mairead McGuinness e Giovanni La Via, a nome del gruppo PPE,

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Cécile Kashetu Kyenge, a nome del gruppo S&D,

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Notis Marias, Monica Macovei e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR,

—   Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Ivo Vajgl e María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE,

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Helmut Scholz, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Dimitrios Papadimoulis, Kostas Chrysogonos e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL,

—   Jordi Solé, Bart Staes, Igor Šoltes, Bodil Valero, Ernest Urtasun e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi, Beatrix von Storch e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD,

—   Barbara Kappel.

Approvazione (P8_TA(2017)0218)


11.2. Etiopia, in particolare il caso di Merera Gudina (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0369/2017, B8-0371/2017, B8-0373/2017, B8-0374/2017, B8-0375/2017, B8-0376/2017 e B8-0377/2017 (2017/2682(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0369/2017

(in sostituzione delle B8-0369/2017, B8-0371/2017, B8-0373/2017, B8-0374/2017, B8-0376/2017 e B8-0377/2017):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Elmar Brok, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Ivana Maletić, Laima Liucija Andrikienė, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Roberta Metsola, Michael Gahler, Julia Pitera, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, László Tőkés, Inese Vaidere e Giovanni La Via, a nome del gruppo PPE,

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D,

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Notis Marias, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Arne Gericke e Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR,

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Ivo Vajgl e María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE,

—   Jordi Solé, Bodil Valero, Bart Staes, Igor Šoltes, Ernest Urtasun e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas, Beatrix von Storch, Isabella Adinolfi, Piernicola Pedicini e Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD,

—   Barbara Kappel.

Approvazione (P8_TA(2017)0219)

(La proposta di risoluzione B8-0375/2017 decade)

Interventi

Charles Tannock presenta degli emendamenti orali all'emendamento 2 e al considerando M. Gli emendamenti orali sono stati accolti.


11.3. Sud Sudan (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0358/2017, B8-0359/2017, B8-0360/2017, B8-0362/2017, B8-0364/2017, B8-0367/2017 e B8-0370/2017 (2017/2683RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE B8-0358/2017

(in sostituzione delle B8-0358/2017, B8-0359/2017, B8-0360/2017, B8-0362/2017, B8-0364/2017, B8-0367/2017 e B8-0370/2017):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, David McAllister, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Brian Hayes, Luděk, Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Roberta Metsola, Michael Gahler, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Julia Pitera, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, László Tőkés, Inese Vaidere, Mairead McGuinness e Giovanni La Via, a nome del gruppo PPE,

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Jytte Guteland, a nome del gruppo S&D,

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Notis Marias, Monica Macovei, Jana Žitňanská e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR,

—   Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Ivo Vajgl e María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE,

—   Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos e Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL,

—   Jordi Solé, Bodil Valero, Bart Staes, Igor Šoltes, Ernest Urtasun, Davor Škrlec e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Laura Agea, Rolandas Paksas e Beatrix von Storch, a nome del gruppo EFDD,

—   Barbara Kappel.

Approvazione (P8_TA(2017)0220)


11.4. Accordo tra l'Unione europea, l'Islanda, il Principato del Liechtenstein e il Regno di Norvegia su un meccanismo finanziario del SEE per il 2014-2021 *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo tra l'Unione europea, l'Islanda, il Principato del Liechtenstein e il Regno di Norvegia su un meccanismo finanziario del SEE per il 2014-2021, dell'accordo tra il Regno di Norvegia e l'Unione europea su un meccanismo finanziario norvegese per il periodo 2014-2021, del protocollo aggiuntivo dell'accordo tra la Comunità economica europea e il Regno di Norvegia e del protocollo aggiuntivo dell'accordo tra la Comunità economica europea e l'Islanda [06679/2016 - C8-0175/2016- 2016/0052(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: David Borrelli (A8-0072/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0221)

Il Parlamento approva la conclusione degli accordi e protocolli.


11.5. Il giusto mix di finanziamenti per le regioni d'Europa: equilibrare strumenti finanziari e sovvenzioni nella politica di coesione dell'UE (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul giusto mix di finanziamenti per le regioni d'Europa: equilibrare strumenti finanziari e sovvenzioni nella politica di coesione dell'UE [2016/2302(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Andrey Novakov (A8-0139/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0222)


11.6. Prospettive future per l'assistenza tecnica nell'ambito della politica di coesione (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle prospettive future per l'assistenza tecnica nell'ambito della politica di coesione [2016/2303(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Ruža Tomašić (A8-0180/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0223)


11.7. Portabilità transfrontaliera dei servizi di contenuti online nel mercato interno ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che garantisce la portabilità transfrontaliera dei servizi di contenuti online nel mercato interno [COM(2015)0627 - C8-0392/2015- 2015/0284(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Jean-Marie Cavada (A8-0378/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0224)


11.8. Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Coordinamento di determinate disposizioni legislative, regolamentari e amministrative degli Stati membri concernenti la fornitura di servizi di media audiovisivi in considerazione dell'evoluzione delle realtà del mercato ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2010/13/UE relativa al coordinamento di determinate disposizioni legislative, regolamentari e amministrative degli Stati membri concernenti la fornitura di servizi di media audiovisivi in considerazione dell’evoluzione delle realtà del mercato [COM(2016)0287 - C8-0193/2016- 2016/0151(COD)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatori: Sabine Verheyen e Petra Kammerevert (A8-0192/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 18.5.2017)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

DÉCISION D'ENGAGER DES NÉGOCIATIONS INTERINSTITUTIONNELLES

Approvazione

Interventi

Hannu Takkula, a nome del gruppo ALDE, per chiedere il rinvio della votazione a norma dell'articolo 190 del regolamento, Angel Dzhambazki a favore della richiesta e Sabine Verheyen contro la richiesta.

Con VE (245 favorevoli, 353 contrari, 25 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.


11.9. Attuazione dell'accordo commerciale di libero scambio UE-Corea (votazione)

Relazione sull'attuazione dell'accordo commerciale di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Corea [2015/2059(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Adam Szejnfeld (A8-0123/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0225)


11.10. Raggiungere la soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (votazione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Cisgiordania, inclusi gli insediamenti (2016/2998(RSP))

La discussione si è svolta il 22 novembre 2016 (punto 11 del PV del 22.11.2016).

Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 18 maggio 2017 (punto 2 del PV del 18.5.2017).

Proposte di risoluzione B8-0345/2017, B8-0346/2017, B8-0347/2017, B8-0348/2017, B8-0352/2017 e B8-0354/2017 (2016/2998(RSP)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0345/2017

(in sostituzione delle B8-0345/2017, B8-0346/2017, B8-0347/2017, B8-0352/2017 e B8-0354/2017):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Arnaud Danjean, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Sandra Kalniete, David McAllister, Michael Gahler, Eduard Kukan, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Antonio López-Istúriz White, a nome del gruppo PPE,

—   Victor Boştinaru e Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D,

—   Charles Tannock e Anders Primdahl Vistisen, a nome del gruppo ECR,

—   Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE,

—   Tamás Meszerics, Bart Staes e Jill Evans, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Rosa D’Amato, Laura Agea, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao.

Approvazione (P8_TA(2017)0226)

(La proposta di risoluzione B8-0348/2017 decade)


11.11. Strategia dell'UE relativa alla Siria (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0331/2017, B8-0333/2017, B8-0335/2017, B8-0338/2017, B8-0341/2017 e B8-0342/2017 (2017/2654(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0331/2017

(in sostituzione delle B8-0331/2017, B8-0333/2017, B8-0338/2017, B8-0341/2017 e B8-0342/2017):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Sandra Kalniete, David McAllister, Michael Gahler, Eduard Kukan, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Tokia Saïfi, a nome del gruppo PPE,

—   Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein e Neena Gill, a nome del gruppo S&D,

—   Charles Tannock, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Geoffrey Van Orden e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR,

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE,

—   Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE.

Approvazione (P8_TA(2017)0227)

(La proposta di risoluzione B8-0335/2017 decade)


11.12. Trasporto stradale nell'Unione europea (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0290/2017 (2017/2545(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0228)


11.13. Campo profughi di Dadaab (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0300/2017, B8-0332/2017, B8-0334/2017, B8-0336/2017 e B8-0339/2017 (2017/2687(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0300/2017

(in sostituzione delle B8-0300/2017, B8-0332/2017, B8-0334/2017, B8-0336/2017 e B8-0339/2017):

presentata da

—   Mariya Gabriel, Frank Engel, Bogdan Brunon Wenta, Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Pavel Svoboda, Krzysztof Hetman, Adam Szejnfeld, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, György Hölvényi, Maurice Ponga, Željana Zovko, Anna Záborská, Andrey Kovatchev e Joachim Zeller, a nome del gruppo PPE,

—   Maria Arena e Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D,

—   Charles Tannock, a nome del gruppo ECR,

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE,

—   Heidi Hautala, Maria Heubuch, Bart Staes, Bodil Valero, Florent Marcellesi e Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2017)0229)

(La proposta di risoluzione B8-0336/2017 decade)


11.14. Far funzionare la procedura di ricollocazione (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0340/2017, B8-0343/2017 e B8-0344/2017 (2017/2685(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0340/2017

Approvazione (P8_TA(2017)0230)

(Le proposte di risoluzione B8-0343/2017 e B8-0344/2017 decadono)


11.15. Applicazione degli orientamenti del Consiglio per le persone LGBTI, in particolare in relazione alla persecuzione di (presunti) omosessuali di sesso maschile in Cecenia, Russia (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0349/2017, B8-0350/2017, B8-0351/2017, B8-0353/2017, B8-0355/2017 e B8-0356/2017 (2017/2688(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0349/2017

(in sostituzione delle B8-0349/2017, B8-0350/2017, B8-0351/2017, B8-0353/2017, B8-0355/2017 e B8-0356/2017):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, Jaromír Štětina, Michael Gahler e Anna Maria Corazza Bildt, a nome del gruppo PPE,

—   Soraya Post, Tanja Fajon, Elena Valenciano, Knut Fleckenstein e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D,

—   Charles Tannock, Ian Duncan, Kay Swinburne, Anneleen Van Bossuyt, Mark Demesmaeker, Helga Stevens, Sander Loones e Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR,

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE,

—   Malin Björk, Helmut Scholz, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Barbara Spinelli, Cornelia Ernst, Eleonora Forenza, Josu Juaristi Abaunz, Dimitrios Papadimoulis e Dennis de Jong, a nome del gruppo GUE/NGL,

—   Ulrike Lunacek, Rebecca Harms, Heidi Hautala, Ernest Urtasun, Terry Reintke, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini e Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Marco Zullo, Rosa D’Amato, Dario Tamburrano, Marco Valli, Tiziana Beghin, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Laura Agea, Eleonora Evi, David Borrelli, Daniela Aiuto e Piernicola Pedicini.

Approvazione (P8_TA(2017)0231)

PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente


12. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Raccomandazione David Borrelli - A8-0072/2017
Daniel Hannan

Relazione Jean-Marie Cavada - A8-0378/2016
Michaela Šojdrová e Momchil Nekov

Relazione Andrey Novakov - A8-0139/2017
Andrejs Mamikins

Relazione Ruža Tomašić - A8-0180/2017
Igor Šoltes e Momchil Nekov

Relazione Adam Szejnfeld - A8-0123/2017
Michaela Šojdrová, Marian Harkin e Seán Kelly

Raggiungere la soluzione fondata sulla coesistenza di due Stati in Medio Oriente (2016/2998(RSP)) - RC-B8-0345/2017
Ana Gomes

Strategia dell'UE relativa alla Siria (2017/2654(RSP)) - RC-B8-0331/2017
Andrejs Mamikins e José Inácio Faria

Trasporto stradale nell'Unione europea (2017/2545(RSP)) - B8-0290/2017
Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki e Lucy Anderson

Campo profughi di Dadaab (2017/2687(RSP)) - RC-B8-0300/2017
Jens Rohde

Far funzionare la procedura di ricollocazione - (2017/2685(RSP)) - RC-B8-0340/2017
Andrejs Mamikins.


13. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.05, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

14. Posizione del Consiglio in 1ª lettura

Il Presidente comunica, a norma dell'articolo 64, paragrafo 1, del regolamento, di aver ricevuto dal Consiglio la seguente posizione, i motivi che hanno indotto il Consiglio ad adottarla nonché la posizione della Commissione:

- Posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento Europeo e del Consiglio relativa alla lotta contro la frode che lede gli interessi finanziari dell'Unione mediante il diritto penale (06182/1/2017 - C8-0150/2017 - 2012/0193(COD))

deferimento merito: CONT, LIBE

Il termine di tre mesi di cui dispone il Parlamento per adottare la sua posizione decorre quindi da domani, 19 maggio 2017.


15. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


16. Interpellanze principali (discussione)

Interpellanza principale con richiesta di risposta scritta seguita da discussione (O-00019/2017) de Dubravka Šuica, Franc Bogovič, Daniel Buda, Pál Csáky, Andor Deli, György Hölvényi, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Patricija Šulin, Alojz Peterle, Marian-Jean Marinescu, Miroslav Mikolášik, Ivana Maletić, Milan Zver, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Traian Ungureanu, Željana Zovko, Eduard Kukan, Krišjānis Kariņš, Ivica Tolić, Romana Tomc, Dariusz Rosati, Artis Pabriks, Adam Szejnfeld, Renate Sommer, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Iuliu Winkler, Zigmantas Balčytis, Nicola Caputo, Doru-Claudian Frunzulică, Georgi Pirinski, Monika Smolková, Olga Sehnalová, Biljana Borzan, Tonino Picula, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Georgios Epitideios, Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, Merja Kyllönen e Julia Pitera, alla Commissione: Differenze nelle dichiarazioni, nella composizione e nel sapore dei prodotti nei mercati centrale/orientale e occidentale dell'UE (2017/2676(RSP)) (B8-0220/2017)

Dubravka Šuica svolge l'interrogazione.

Corina Crețu (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, a nome del gruppo PPE, Viorica Dăncilă, a nome del gruppo S&D, Kosma Złotowski, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Igor Šoltes, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Alojz Peterle, Biljana Borzan, Jozo Radoš, Michaela Šojdrová, Maria Grapini, Dita Charanzová, Mihai Ţurcanu, Olga Sehnalová, Seán Kelly, Momchil Nekov e Daniel Buda.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Patricija Šulin, Monika Smolková e Urszula Krupa.

Interviene Corina Crețu.

La discussione è chiusa.


17. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'emendamento di Kigali del protocollo di Montreal sulle sostanze che riducono lo strato di ozono (07725/2017 - C8-0157/2017 - 2017/0016(NLE))

deferimento

merito :

ENVI

2) dai deputati, le proposta di risoluzione (articolo 133 del regolamento)

- Isabella Adinolfi. Proposta di risoluzione sull'assistenza alle persone con disabilità (B8-0265/2017)

deferimento

merito :

EMPL

parere :

LIBE

- Sophie Montel. Proposta di risoluzione sui negoziati relativi a un trattato di libero scambio con il Mercosur (B8-0266/2017)

deferimento

merito :

INTA

parere :

AGRI

- Mireille D'Ornano. Proposta di risoluzione sui disturbi respiratori (B8-0267/2017)

deferimento

merito :

ENVI

- Paloma López Bermejo. Proposta di risoluzione sulla silicosi come malattia professionale (B8-0269/2017)

deferimento

merito :

ENVI

parere :

EMPL

- Aldo Patriciello. Proposta di risoluzione sullo sviluppo di un sistema europeo armonizzato di raccolta dati sullo stupro-online per individuare le priorità d'azione contro il cyberbullismo a sfondo sessuale in UE (B8-0278/2017)

deferimento

merito :

FEMM

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla promozione dell'uso del Braille (B8-0279/2017)

deferimento

merito :

ENVI

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sulla creazione di un piano europeo di eradicazione dell'epatite C (B8-0280/2017)

deferimento

merito :

ENVI


18. Petizioni

Le petizioni in appresso, che sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate, sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento.

Il 15 maggio 2017

(*) Nome riservato

Roland Van der Hoek (n. 0247/2017); Steffi Altrock (n. 0248/2017); Carrie Ann Hannan (n. 0249/2017); Ewa Pokusińska-Martowicz (n. 0250/2017); David Nudd (n. 0251/2017); Dorota Białoń (n. 0252/2017); Evangelos Tsiompanidis (n. 0253/2017); Alexandru Mihai Petrescu (n. 0254/2017); (*) (n. 0255/2017); (*) (n. 0256/2017); Martin Keatings (n. 0257/2017); (*) (n. 0258/2017); (*) (n. 0259/2017); (*) (n. 0260/2017); José Martínez Rodríguez (n. 0261/2017); (*) (n. 0262/2017); Massimo Terrile (n. 0263/2017); Ella Wade (n. 0264/2017); Daniela Faccio Peláez (n. 0265/2017); (*) (n. 0266/2017); Monia Tondini (n. 0267/2017); Michele Chimienti (n. 0268/2017); (*) (n. 0269/2017); Antonis Theocharous (n. 0270/2017); Benjamin Rzepka (n. 0271/2017); (*) (n. 0272/2017); (*) (n. 0273/2017); José Francisco Torres Valls (n. 0274/2017); Justo Joaquín Botella Sánchez (n. 0275/2017); (*) (n. 0276/2017); Annunziata Stano (n. 0277/2017); Cosmery Calò (n. 0278/2017); Caterina Pavone (n. 0279/2017); (*) (n. 0280/2017); (*) (n. 0281/2017); Carlos Gutiérrez Espín (n. 0282/2017); Letizia Spaventa (n. 0283/2017); Tom Murphy (n. 0284/2017); (*) (n. 0285/2017); (*) (n. 0286/2017); (*) (n. 0287/2017); (*) (n. 0288/2017); (*) (n. 0289/2017); (*) (n. 0290/2017); (*) (n. 0291/2017); (*) (n. 0292/2017); (*) (n. 0293/2017); (*) (n. 0294/2017); (*) (n. 0295/2017); (*) (n. 0296/2017); Benedict Garrett (n. 0297/2017); János Méry (n. 0298/2017); (*) (n. 0299/2017); Ryszard Florek (n. 0300/2017); (*) (n. 0301/2017); Ivan Bisconti (n. 0302/2017); (*) (n. 0303/2017); (*) (n. 0304/2017); Jorge André Moreira (n. 0305/2017); (*) (n. 0306/2017); Fiona Godfrey (n. 0307/2017); José Martínez Rodríguez (n. 0308/2017); Flavio Miccono (n. 0309/2017); (*) (n. 0310/2017); (*) (n. 0311/2017); (*) (n. 0312/2017); (*) (n. 0314/2017); (*) (n. 0315/2017); Simon Baraldi (n. 0316/2017); Simon Baraldi (n. 0317/2017); (*) (n. 0318/2017); (*) (n. 0319/2017); Detlef Zöllner (n. 0320/2017); (*) (n. 0321/2017); (*) (n. 0322/2017); (*) (n. 0323/2017); (*) (n. 0324/2017); (*) (n. 0325/2017); (*) (n. 0326/2017); Alberto Cirio (n. 0327/2017); (*) (n. 0328/2017); (*) (n. 0329/2017); Sándor Gáspár (n. 0330/2017); (*) (n. 0331/2017); (*) (n. 0332/2017); (*) (n. 0333/2017); (*) (n. 0334/2017); Juan Cruz Gárriz Ezcurra (n. 0335/2017); (*) (n. 0336/2017); (*) (n. 0337/2017); Guido Serra (n. 0338/2017); José Antonio Pallarés García (n. 0339/2017); (*) (n. 0340/2017); (*) (n. 0341/2017); (*) (n. 0342/2017); (*) (n. 0343/2017); (*) (n. 0344/2017); (*) (n. 0345/2017); (*) (n. 0346/2017); (*) (n. 0347/2017); (*) (n. 0348/2017); (*) (n. 0349/2017); (*) (n. 0350/2017); Roderick O'Sullivan (n. 0351/2017); (*) (n. 0352/2017); (*) (n. 0353/2017); Tanja Žagar (n. 0354/2017); Ágnes Tímea Szabó (n. 0355/2017); Ulrich Pompe (n. 0356/2017); Monika Waldkirch (n. 0357/2017); Patricio Oschlies Serrano (n. 0358/2017); (*) (n. 0359/2017); (*) (n. 0360/2017); (*) (n. 0361/2017); Alberto Cirio (n. 0362/2017); (*) (n. 0363/2017); Simon Baraldi (n. 0364/2017); Chukwudi Onyeabor (n. 0365/2017); Mario Cuellar Brenes (n. 0366/2017); Benjamin Rzepka (n. 0367/2017); Simon Baraldi (n. 0368/2017); Carlos Quirosa Almuedo (n. 0369/2017); (*) (n. 0370/2017); David Naert (Belgian Professional Sportwriters Association) (n. 0371/2017); (*) (n. 0372/2017); Andreas Scherer (n. 0373/2017); (*) (n. 0374/2017); Marco Bazzoni (n. 0375/2017); Marco Bazzoni (n. 0376/2017); Fotios Batzios (n. 0377/2017); José Miguel Ballester Sucarrats (n. 0378/2017); (*) (n. 0379/2017); (*) (n. 0380/2017); (*) (n. 0381/2017); (*) (n. 0382/2017); Crina Petrariu (n. 0383/2017); Botond Boer (n. 0384/2017); (*) (n. 0385/2017); Gini Blake (n. 0386/2017); Vivian Ingrid Todoran (n. 0387/2017); (*) (n. 0388/2017); Mario Carrillo Salagre (n. 0389/2017); Fotios Batzios (n. 0390/2017); Francisco Milde (n. 0391/2017); (*) (n. 0392/2017); (*) (n. 0393/2017); (*) (n. 0394/2017); Jens Genzer (n. 0395/2017); (*) (n. 0396/2017); Rocío Sánchez López-Ibáñez (n. 0397/2017); Laura Ferrara (n. 0398/2017); (*) (n. 0399/2017); (*) (n. 0400/2017); (*) (n. 0401/2017); Véronique Desrame (n. 0402/2017); Christopher Blackmore (n. 0403/2017).

La petizione n. 0313/2017 è stata ritirata dal ruolo generale dopo che il firmatario di detta petizione l'ha ritirata successivamente alla sua registrazione.

Il Presidente comunica che il 15 maggio 2017, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, ha deferito alla commissione competente le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


19. Decisioni relative ad alcuni documenti

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 45 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 aprile 2017)

commissione AFCO

- Composizione del Parlamento europeo (2017/2054(INL))

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 46 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'11 maggio 2017)

commissione TRAN

- Manipolazione del contachilometri nei veicoli a motore: rvisione del quadro giuridico dell'UE (2017/2064(INL))

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 52 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 aprile 2017)

commissione BUDG

- Riforma del sistema di risorse proprie dell'Unione europea (2017/2053(INI))
(parere: AFCO, AGRI, ENVI, EMPL, ECON, CONT, INTA)

- Il prossimo QFP: preparazione della posizione del Parlamento in merito al QFP per il periodo successivo al 2020 (2017/2052(INI))
(parere: FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, CONT, INTA, TRAN, REGI)

commissione ENVI

- Governance internazionale degli oceani: un'agenda per il futuro dei nostri oceani nel contesto degli obiettivi di sviluppo sostenibile (OSS) per il 2030 (JOIN(2016)0049 - 2017/2055(INI))
(parere: PECH, TRAN (articolo 54 del regolamento))

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 11 maggio 2017)

commissione INTA

- Relazione annuale sull'attuazione della politica commerciale comune (2017/2070(INI))
(parere: EMPL)

- Versouna strategia per il commercio digitale (2017/2065(INI))
(parere: ITRE, LIBE, IMCO)

commissione BUDG

- Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (2017/2071(INI))
(parere: INTA, REGI, ECON (articolo 54 del regolamento))

commissione ECON

- Unione bancaria – Relazione annuale 2017 (2017/2072(INI))

- Piano d'azione sui servizi finanziari al dettaglio (COM(2017)0139 - 2017/2066(INI))
(parere: IMCO)

commissione IMCO

- Attuazione della direttiva 2005/36/CE per quanto riguarda la regolamentazione e la necessità di riforma dei servizi professionali (2017/2073(INI))
(parere: EMPL)

commissione TRAN

- Strategia europea per i sistemi di trasporto intelligenti cooperativi (COM(2016)0766 - 2017/2067(INI))
(parere: LIBE, IMCO)

commissione LIBE

- Lotta alla criminalità informatica (2017/2068(INI))
(parere: ITRE, INTA, IMCO)

commissione PETI

- Relazione sulla cittadinanza dell'Unione 2017 - Rafforzare i diritti dei cittadini in un'Unione di cambiamento democratico (2017/2069(INI))
(parere: FEMM, AFCO, CULT, LIBE (articolo 54 del regolamento))

Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 53 del regolamento)

commissione JURI

- Scambio transfrontaliero fra l'Unione e i paesi terzi di copie in formato accessibile di alcune opere e altri materiali protetti dai diritti d'autore e dai diritti connessi per le persone non vedenti, con disabilità visive o con altre difficoltà nella lettura di testi a stampa (COM(2016)0595 - C8-0380/2016 - 2016/0279(COD))
deferimento merito: JURI
parere: PETI, CULT, EMPL, INTA, JURI (articolo 39 del regolamento)

- Misure volte a garantire la sicurezza dell'approvvigionamento di gas (COM(2016)0052 - C8-0035/2016 - 2016/0030(COD))
deferimento merito: ITRE
parere: AFET, ENVI, ECON, IMCO, TRAN, REGI, JURI (articolo 39 del regolamento)

Commissioni associate (articolo 54 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 aprile 2017)

commissione ENVI

- Governance internazionale degli oceani: un'agenda per il futuro dei nostri oceani nel contesto degli obiettivi di sviluppo sostenibile (OSS) per il 2030 (JOIN(2016)0049 - - 2017/2055(INI))
(parere: PECH, TRAN (articolo 54 del regolamento))

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 11 maggio 2017)

commissione BUDG

- Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (2017/2071(INI))
(parere: INTA, REGI, ECON (articolo 54 del regolamento))

commissione PETI

- Relazione sulla cittadinanza dell'Unione 2017 - Rafforzare i diritti dei cittadini in un'Unione di cambiamento democratico (2017/2069(INI))
(parere: FEMM, AFCO, CULT, LIBE (articolo 54 del regolamento))

Riunioni congiunte delle commissioni (articolo 55 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 6 aprile 2017)

- Sistema di certificazione dell’Unione per le apparecchiature di controllo di sicurezza dell’aviazione (COM(2016)0491 - C8-0366/2016 - 2016/0236(COD))
commisssioni: IMCO, TRAN
(parere: LIBE)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 11 maggio 2017)

- Governance dell'Unione dell'energia (COM(2016)0759 - C8-0497/2016 - 2016/0375(COD))
commisssioni: ENVI, ITRE
(parere: DEVE, AGRI, BUDG, ECON, IMCO)

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 108 del regolamento)

commissione AFET

- Raccomandazioni al Consiglio, alla Commissione e al SEAE sui negoziati relativi all'accordo globale tra l'UE e l'Azerbaigian (2017/2056(INI))

commissione INTA

- Raccomandazioni al Consiglio, alla Commissione e al SEAE sui negoziati relativi alla modernizzazione del pilastro commerciale dell'accordo di associazione UE-Cile (2017/2057(INI))


20. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 192, paragrafo 2, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


21. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno il 31 maggio 2017 e 1 giugno 2017.


22. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

La seduta è tolta alle 15.40.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Cofferati, Couso Permuy, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset, Saryusz-Wolski, Žitňanská


Allegato 1 - Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Coordinamento di determinate disposizioni legislative, regolamentari e amministrative degli Stati membri concernenti la fornitura di servizi di media audiovisivi in considerazione dell'evoluzione delle realtà del mercato

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, Moi, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Ciocca, D'Ornano, Fontana, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Monot, Montel, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Synadinos, Woolfe

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Kohn, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Note legali - Informativa sulla privacy