Indice 
Processo verbale
PDF 242kWORD 75k
Martedì 13 giugno 2017 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Etichettatura dell'efficienza energetica ***I - Compensazione per prodotti connessi all’energia con etichettatura errata (discussione)
 3.Riduzioni annuali vincolanti delle emissioni di gas a effetto serra per onorare gli impegni assunti a norma dell'accordo di Parigi ***I (discussione)
 4.Celebrazione del 30° anniversario di Erasmus
 5.Turno di votazioni
  5.1.Miglioramento dell'impegno dei partner e della visibilità nell'esecuzione dei fondi strutturali e d'investimento europei (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.2.Efficacia in termini di costi del Settimo programma per la ricerca (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.3.Apolidia nell'Asia meridionale e nel Sud-Est asiatico (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.4.Fusioni e scissioni transfrontaliere (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.5.Partecipazione dell'Unione al partenariato per la ricerca e l'innovazione nell'area del Mediterraneo (PRIMA) ***I (votazione)
  5.6.Misure specifiche volte a fornire assistenza supplementare agli Stati membri colpiti da catastrofi naturali ***I (votazione)
  5.7.Etichettatura dell'efficienza energetica ***I (votazione)
  5.8.Capitali europee della cultura per gli anni dal 2020 al 2033 ***I (votazione)
  5.9.Valutazione della messa in atto di Orizzonte 2020 (votazione)
  5.10.Costruzione di pilastri per una politica di coesione dell'UE post-2020 (votazione)
  5.11.Stato degli stock ittici e situazione socio-economica del settore della pesca nel Mediterraneo (votazione)
 6.Dichiarazioni di voto
 7.Correzioni e intenzioni di voto
 8.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 9.Documento di riflessione sull'approfondimento dell'UEM entro il 2025 (discussione)
 10.Procedure di autorizzazione del glilfosato (discussione)
 11.Situazione nella Repubblica democratica del Congo (discussione)
 12.Situazione umanitaria nello Yemen (discussione)
 13.Valutazione dell’attuazione degli orientamenti dell'UE sui diritti umani relativamente alla libertà di espressione online e offline (discussione)
 14.Relazione 2016 sulla Serbia (discussione)
 15.Composizione del Parlamento
 16.Relazione 2016 sul Kosovo (discussione)
 17.Presentazione di documenti
 18.Ordine del giorno della prossima seduta
 19.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Etichettatura dell'efficienza energetica ***I - Compensazione per prodotti connessi all’energia con etichettatura errata (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro per l'etichettatura dell'efficienza energetica e abroga la direttiva 2010/30/UE [COM(2015)0341 - C8-0189/2015 - 2015/0149(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Dario Tamburrano (A8-0213/2016)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000049/2017) presentata da Martina Werner, a nome del gruppo S&D, Dario Tamburrano, a nome del gruppo EFDD, Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE, e Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL alla Commissione: Indennizzo per errata etichettatura di prodotti connessi all'energia (2017/2725(RSP)) (B8-0320/2017)

Dario Tamburrano illustra la relazione.

Martina Werner, Claude Turmes e Neoklis Sylikiotis svolgono l'interrogazione.

Interviene Miguel Arias Cañete (membro della Commissione).

Intervengono Herbert Reul, a nome del gruppo PPE, Dan Nica, a nome del gruppo S&D, Ashley Fox, a nome del gruppo ECR, Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE, Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Roger Helmer, a nome del gruppo EFDD, Angelo Ciocca, a nome del gruppo ENF, Bendt Bendtsen, Patrizia Toia, Anneleen Van Bossuyt, Xabier Benito Ziluaga, Jean-Luc Schaffhauser, Seán Kelly, Edouard Martin, Francesc Gambús, Arne Gericke, Simona Bonafè, Michał Boni e Miroslav Poche.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Kateřina Konečná, Maria Grapini e Tibor Szanyi.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Dario Tamburrano.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.7 del PV del 13.6.2017.


3. Riduzioni annuali vincolanti delle emissioni di gas a effetto serra per onorare gli impegni assunti a norma dell'accordo di Parigi ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle riduzioni annuali vincolanti delle emissioni di gas a effetto serra a carico degli Stati membri nel periodo 2021-2030 per un'Unione dell'energia resiliente e per onorare gli impegni assunti a norma dell'accordo di Parigi e recante modifica del regolamento (UE) n. 525/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ad un meccanismo di monitoraggio e comunicazione delle emissioni di gas a effetto serra e di comunicazione di altre informazioni in materia di cambiamenti climatici [COM(2016)0482 - C8-0331/2016 - 2016/0231(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0208/2017)

Catherine Bearder (in sostituzione del relatore) illustra la relazione.

Interviene Miguel Arias Cañete (membro della Commissione).

Intervengono Merja Kyllönen (relatore per parere della commissione TRAN), Nicola Caputo (relatore per parere della commissione AGRI), Pilar Ayuso, a nome del gruppo PPE, Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Nils Torvalds, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, e Julia Reid, a nome del gruppo EFDD.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Mireille D'Ornano, a nome del gruppo ENF, Eleftherios Synadinos, Peter Liese, Simona Bonafè, Jørn Dohrmann, Jan Huitema, Estefanía Torres Martínez, Eleonora Evi, Mairead McGuinness, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Mark Demesmaeker, Fredrick Federley, Luke Ming Flanagan, Giovanni La Via, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Daciana Octavia Sârbu, Norbert Lins, Jo Leinen, Carlos Zorrinho e Christel Schaldemose.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Maria Grapini, Notis Marias, Andrzej Grzyb e Seán Kelly.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Catherine Bearder.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.1 del PV del 14.6.2017.

(La seduta è sospesa alle 11.20.)


4. Celebrazione del 30° anniversario di Erasmus

(La seduta è ripresa alle 12.30)

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

5. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


5.1. Miglioramento dell'impegno dei partner e della visibilità nell'esecuzione dei fondi strutturali e d'investimento europei (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul miglioramento dell'impegno dei partner e della visibilità nell'esecuzione dei fondi strutturali e d'investimento europei [2016/2304(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Daniel Buda (A8-0201/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0245)

Interventi

James Carver prima della votazione.


5.2. Efficacia in termini di costi del Settimo programma per la ricerca (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sull'efficacia in termini di costi del Settimo programma per la ricerca [2015/2318(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatori: Martina Dlabajová e Inés Ayala Sender (A8-0194/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0246)


5.3. Apolidia nell'Asia meridionale e nel Sud-Est asiatico (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sull'apolidia nell'Asia meridionale e nel Sud-Est asiatico [2016/2220(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Amjad Bashir (A8-0182/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0247)


5.4. Fusioni e scissioni transfrontaliere (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle fusioni e le scissioni transfrontaliere [2016/2065(INI)] - Commissione giuridica. Relatore: Enrico Gasbarra (A8-0190/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0248)


5.5. Partecipazione dell'Unione al partenariato per la ricerca e l'innovazione nell'area del Mediterraneo (PRIMA) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla partecipazione dell'Unione al partenariato per la ricerca e l'innovazione nell'area del Mediterraneo (PRIMA) avviato congiuntamente da più Stati membri [COM(2016)0662 - C8-0421/2016 - 2016/0325(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Sofia Sakorafa (A8-0112/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0249)


5.6. Misure specifiche volte a fornire assistenza supplementare agli Stati membri colpiti da catastrofi naturali ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1303/2013 per quanto riguarda le misure specifiche volte a fornire assistenza supplementare agli Stati membri colpiti da catastrofi naturali [COM(2016)0778 - C8-0489/2016 - 2016/0384(COD)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Iskra Mihaylova (A8-0070/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0250)


5.7. Etichettatura dell'efficienza energetica ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro per l'etichettatura dell'efficienza energetica e abroga la direttiva 2010/30/UE [COM(2015)0341 - C8-0189/2015 - 2015/0149(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Dario Tamburrano (A8-0213/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0251)

Interventi

Dario Tamburrano (relatore).


5.8. Capitali europee della cultura per gli anni dal 2020 al 2033 ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della decisione n. 445/2014/UE che istituisce un'azione dell'Unione "Capitali europee della cultura" per gli anni dal 2020 al 2033 [COM(2016)0400 - C8-0223/2016 - 2016/0186(COD)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0061/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0252)

Interventi

Santiago Fisas Ayxelà (relatore), prima della votazione.


5.9. Valutazione della messa in atto di Orizzonte 2020 (votazione)

Relazione sulla valutazione della messa in atto di Orizzonte 2020 in vista della sua valutazione intermedia e della proposta relativa al 9° Programma quadro [2016/2147(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0209/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0253)


5.10. Costruzione di pilastri per una politica di coesione dell'UE post-2020 (votazione)

Relazione sulla costruzione di pilastri per una politica di coesione dell'UE post-2020 [2016/2326(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Kerstin Westphal (A8-0202/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0254)


5.11. Stato degli stock ittici e situazione socio-economica del settore della pesca nel Mediterraneo (votazione)

Relazione sullo stato degli stock ittici e la situazione socio-economica del settore della pesca nel Mediterraneo [2016/2079(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Marco Affronte (A8-0179/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0255)


6. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Daniel Buda - A8-0201/2017
Krisztina Morvai, Monica Macovei, Dubravka Šuica, Stanislav Polčák, Daniel Hannan e Mairead McGuinness

Relazione Martina Dlabajová e Inés Ayala Sender - A8-0194/2017
Dubravka Šuica, Stanislav Polčák e Ivana Maletić

Relazione Amjad Bashir - A8-0182/2017
Petras Auštrevičius, Dubravka Šuica e Mairead McGuinness

Relazione Sofia Sakorafa - A8-0112/2017
Rosa D'Amato

Relazione Iskra Mihaylova - A8-0070/2017
Notis Marias

Relazione Dario Tamburrano - A8-0213/2016
Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Monica Macovei, Maria Spyraki e Seán Kelly

Relazione Soledad Cabezón Ruiz - A8-0209/2017
Diane James, Adam Szejnfeld, Notis Marias, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Ivana Maletić

Relazione Kerstin Westphal - A8-0202/2017
Momchil Nekov, Krisztina Morvai, Monica Macovei, Stanislav Polčák, Tonino Picula, Jiří Pospíšil, Maria Grapini e Ivana Maletić

Relazione Marco Affronte - A8-0179/2017
Rosa D'Amato, Estefanía Torres Martínez e Notis Marias.


7. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.35, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

8. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


9. Documento di riflessione sull'approfondimento dell'UEM entro il 2025 (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Documento di riflessione sull'approfondimento dell'UEM entro il 2025 (2017/2726(RSP))

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione) e Pierre Moscovici (membro della Commissione) fanno la dichiarazione.

Intervengono Françoise Grossetête, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alexander Graf Lambsdorff, Joachim Starbatty, a nome del gruppo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, Miguel Viegas, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, Barbara Kappel, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Burkhard Balz, Maria João Rodrigues, Sander Loones, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Philippe Lamberts, Nils Torvalds, Dimitrios Papadimoulis, Sven Giegold, Patrick O'Flynn, Siegfried Mureşan, Pervenche Berès e Richard Sulík.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Alexander Graf Lambsdorff, Rina Ronja Kari, Esther de Lange, Roberto Gualtieri, Peter van Dalen, Matt Carthy, Bernard Monot, Danuta Maria Hübner, Jonás Fernández, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Bernd Lucke, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alexander Graf Lambsdorff, Paloma López Bermejo, Gerolf Annemans, Paul Tang, Nikolaos Chountis, Costas Mavrides, Cătălin Sorin Ivan e Alfred Sant.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ivana Maletić, Nicola Caputo, Notis Marias, Luke Ming Flanagan, Rosa D'Amato, Seán Kelly, Jean-Paul Denanot e Neena Gill, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Luke Ming Flanagan.

Intervengono Pierre Moscovici e Valdis Dombrovskis.

La discussione è chiusa.


10. Procedure di autorizzazione del glilfosato (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000046/2017) presentata da Angélique Delahaye, Miriam Dalli, Julie Girling, Gerben-Jan Gerbrandy, Kateřina Konečná, Bart Staes, Piernicola Pedicini e Jean-François Jalkh, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Glifosato (2017/2695(RSP)) (B8-0316/2017)

Miriam Dalli svolge l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervengono Angélique Delahaye, a nome del gruppo PPE, Eric Andrieu, a nome del gruppo S&D, Takis Hadjigeorgiou, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Angélique Delahaye che risponde, Bolesław G. Piecha, a nome del gruppo ECR, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Julia Reid, a nome del gruppo EFDD, Philippe Loiseau, a nome del gruppo ENF, Diane James, Peter Liese, Pavel Poc, Richard Ashworth, Jan Huitema, Anja Hazekamp, José Bové, Piernicola Pedicini, Jean-François Jalkh, Lampros Fountoulis, Norbert Lins, Jytte Guteland, Urszula Krupa, Estefanía Torres Martínez, Martin Häusling, Eleonora Evi, Mairead McGuinness, Massimo Paolucci, Mark Demesmaeker, Stefan Eck, Bronis Ropė, John Stuart Agnew, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Karin Kadenbach e Claude Turmes.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervengono Seán Kelly, Christel Schaldemose, Florent Marcellesi, Emil Radev, Marc Tarabella, Susanne Melior, Gilles Pargneaux e Tibor Szanyi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Nicola Caputo, Notis Marias, Eleftherios Synadinos, Franc Bogovič, Clara Eugenia Aguilera García, Geoffrey Van Orden e Marijana Petir.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


11. Situazione nella Repubblica democratica del Congo (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione nella Repubblica democratica del Congo (2017/2703(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Javier Nart, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Bogdan Brunon Wenta, Maria Arena, Anna Elżbieta Fotyga, Rosa Estaràs Ferragut, Cécile Kashetu Kyenge, Mark Demesmaeker, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Pier Antonio Panzeri, Soraya Post, Carlos Zorrinho e Neena Gill.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias e Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Christos Stylianides.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Michèle Rivasi, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Jordi Solé e Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione nella Repubblica democratica del Congo (2017/2703(RSP)) (B8-0397/2017);

—   Hilde Vautmans, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic e Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione nella Repubblica democratica del Congo (2017/2703(RSP)) (B8-0398/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Javier Couso Permuy, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Sabine Lösing, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Neoklis Sylikiotis e Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Repubblica democratica del Congo (2017/2703(RSP)) (B8-0399/2017);

—   Charles Tannock, Arne Gericke e Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, on the situation in the Democratic Republic of Congo (2017/2703(RSP)) (B8-0400/2017);

—   Elena Valenciano, Maria Arena, Cécile Kashetu Kyenge e Soraya Post, a nome del gruppo S&D, sulla situazione nella Repubblica democratica del Congo (2017/2703(RSP)) (B8-0401/2017);

—   Michael Gahler, Bogdan Brunon Wenta, Mariya Gabriel, Paul Rübig, Cristian Dan Preda, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, György Hölvényi, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Željana Zovko, Brian Hayes, Ádám Kósa, Anna Záborská, Adam Szejnfeld, Dariusz Rosati, Francesc Gambús, Julia Pitera, Andrzej Grzyb, Jarosław Wałęsa, Ivo Belet, Tomáš Zdechovský, Rosa Estaràs Ferragut, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Lorenzo Cesa e Daniel Caspary, a nome del gruppo PPE, sulla situazione nella Repubblica democratica del Congo (2017/2703(RSP)) (B8-0402/2017).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.10 del PV del 14.6.2017.


12. Situazione umanitaria nello Yemen (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione umanitaria nello Yemen (2017/2727(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Victor Boştinaru, Bas Belder, James Carver, Michèle Alliot-Marie, Josef Weidenholzer, Pier Antonio Panzeri e Ana Gomes.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Doru-Claudian Frunzulică, Eleftherios Synadinos, Marijana Petir, Georgios Epitideios e Jiří Pospíšil.

Interviene Christos Stylianides.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.8 del PV del 15.6.2017.


13. Valutazione dell’attuazione degli orientamenti dell'UE sui diritti umani relativamente alla libertà di espressione online e offline (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Valutazione dell’attuazione degli orientamenti dell'UE sui diritti umani relativamente alla libertà di espressione online e offline (2017/2728(RSP))

Johannes Hahn (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Andrzej Grzyb, a nome del gruppo PPE, Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Udo Voigt, non iscritto, Josef Weidenholzer, Marek Jurek, Kaja Kallas, Francisco Assis, Zdzisław Krasnodębski e Ana Gomes.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Krisztina Morvai e Stanislav Polčák.

Interviene Johannes Hahn.

La discussione è chiusa.


14. Relazione 2016 sulla Serbia (discussione)

Relazione sulla relazione 2016 della Commissione sulla Serbia [2016/2311(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: David McAllister (A8-0063/2017)

David McAllister illustra la relazione.

Interviene Helena Dalli (Presidente in carica del Consiglio).

PRESIDENZA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione).

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Edouard Ferrand, a nome del gruppo ENF, Krisztina Morvai, non iscritto, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Victor Boştinaru, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, Jean-Luc Schaffhauser, Eduard Kukan, Tonino Picula, Ivan Jakovčić, László Tőkés, Andrzej Grzyb, Gunnar Hökmark, Dubravka Šuica, Andor Deli, Željana Zovko e Franc Bogovič.

Interviene con la procedura "catch the eye" Igor Šoltes.

Intervengono Johannes Hahn, Helena Dalli e David McAllister.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.8 del PV del 14.6.2017.


15. Composizione del Parlamento

Roger Helmer ha comunicato per iscritto le proprie dimissioni dalla carica di deputato al Parlamento con decorrenza dal 1° agosto 2017.

Conformemente all'articolo 4, paragrafi 1 e 2, del regolamento, il Parlamento constata la vacanza del seggio con effetto a partire da tale data e ne informa l'autorità nazionale competente.


16. Relazione 2016 sul Kosovo (discussione)

Relazione sulla relazione 2016 della Commissione sul Kosovo [2016/2314(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Ulrike Lunacek (A8-0062/2017)

Ulrike Lunacek illustra la relazione.

Intervengono Helena Dalli (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione).

Intervengono Lars Adaktusson, a nome del gruppo PPE, Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, David McAllister, Tonino Picula, Eleni Theocharous, Jasenko Selimovic, Mario Borghezio, Konstantinos Papadakis, Elmar Brok, Tanja Fajon, Franz Obermayr, Tunne Kelam, Julie Ward, Eduard Kukan, László Tőkés, Dubravka Šuica e Franc Bogovič.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Notis Marias, Igor Šoltes, Csaba Sógor, Krisztina Morvai e Ruža Tomašić.

Intervengono Johannes Hahn, Helena Dalli e Ulrike Lunacek.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.8 del PV del 14.6.2017.


17. Presentazione di documenti

Le commissioni parlamentari hanno presentato le seguenti relazioni:

- Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Jean-Marie Le Pen (2017/2020(IMM)) - commissione JURI - Relatore: Evelyn Regner (A8-0217/2017)

- Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Mylène Troszczynski (2017/2019(IMM)) - commissione JURI - Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0218/2017)

- Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Rolandas Paksas (2016/2070(IMM)) - commissione JURI - Relatore: Angel Dzhambazki (A8-0219/2017)

- Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Marine Le Pen (2017/2021(IMM)) - commissione JURI - Relatore: Sajjad Karim (A8-0223/2017)


18. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 605.662/OJME).


19. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.00.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Bettini, Cofferati, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Korwin-Mikke, Le Pen, Maštálka, Maydell, Mélin, Mosca, Punset, Taylor, Žitňanská

Note legali - Informativa sulla privacy