Indice 
Processo verbale
PDF 274kWORD 82k
Martedì 4 luglio 2017 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Bilancio della Presidenza maltese (discussione)
 3.Comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali ***I (discussione)
 4.Omaggio alla memoria di Simone Veil
 5.Comunicazione della Presidenza
 6.Turno di votazioni
  6.1.Nomina di un membro della Commissione europea (votazione)
  6.2.Accordo quadro tra l’Unione europea e il Kosovo sui principi generali della partecipazione del Kosovo ai programmi dell’Unione *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.3.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione – domanda EGF/2017/001 ES/Castilla y León – industria estrattiva ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.4.Norme europee per il XXI secolo (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.5.Verso un quadro paneuropeo per le obbligazioni garantite (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.6.Ruolo del turismo legato alla pesca nella diversificazione delle attività di pesca (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.7.Termini di prescrizione per gli incidenti stradali (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.8.Norme minime comuni di procedura civile (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.9.Assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I (votazione)
  6.10.Comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali ***I (votazione)
  6.11.Introduzione di misure commerciali autonome temporanee per l'Ucraina ***I (votazione)
  6.12.Progetto di bilancio rettificativo n. 2 del bilancio generale 2017 che iscrive l'eccedenza dell'esercizio 2016 (votazione)
  6.13.Una vita utile più lunga per i prodotti: vantaggi per consumatori e imprese (votazione)
  6.14.Lotta contro le violazioni dei diritti umani nel contesto dei crimini di guerra e dei crimini contro l'umanità, compreso il genocidio (votazione)
  6.15.Imprese di sicurezza private (votazione)
  6.16.Condizioni di lavoro e occupazione precaria (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 11.Preparazione del programma di lavoro della Commissione per il 2018 (discussione)
 12.Piano di difesa dell'UE e futuro dell'Europa (discussione di attualità)
 13.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 14.Interpretazioni del regolamento
 15.Documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE fino al 2025 (discussione)
 16.Bilancio 2018 - Mandato per il trilogo (discussione)
 17.Elezione dell'Arabia Saudita a membro della Commissione delle Nazioni Unite sulla condizione femminile (discussione)
 18.Conclusione dell'accordo di dialogo politico e di cooperazione UE-Cuba (approvazione) *** - Conclusione dell'accordo di dialogo politico e di cooperazione UE-Cuba (risoluzione) (discussione)
 19.Verso una strategia dell'Unione europea per le relazioni culturali internazionali (discussione)
 20.Raccomandazione al Consiglio sulla 72a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite (discussione)
 21.Lotta contro la frode che lede gli interessi finanziari dell'Unione mediante il diritto penale (discussione)
 22.Ordine del giorno della prossima seduta
 23.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina di un membro della Commissione europea


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.05.


2. Bilancio della Presidenza maltese (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Bilancio della Presidenza maltese (2017/2658(RSP))

Il Presidente fa una breve introduzione in cui ringrazia la Presidenza maltese per il lavoro svolto.

Joseph Muscat (Presidente in carica del Consiglio) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni, (il Presidente interviene in relazione al discorso di Jean-Claude Juncker).

Intervengono David Casa, a nome del gruppo PPE, Alfred Sant, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, a nome del gruppo ALDE, Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, altresì sulle parole di Jean-Claude Juncker, Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, e Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Zoltán Balczó, non iscritto, Rosa Estaràs Ferragut, Tanja Fajon, Joachim Starbatty, Gesine Meissner, Helmut Scholz, Sven Giegold, Barbara Kappel, Steven Woolfe, Dubravka Šuica, Patrizia Toia, Ryszard Czarnecki, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, e Carlos Zorrinho.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

Interviene Péter Niedermüller.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Costas Mavrides, Notis Marias, Krisztina Morvai, Seán Kelly, Marlene Mizzi, Arne Gericke, Georgios Epitideios, Doru-Claudian Frunzulică, Pier Antonio Panzeri e Miriam Dalli.

Intervengono Jean-Claude Juncker e Joseph Muscat.

La discussione è chiusa.


3. Comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2013/34/UE per quanto riguarda la comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali [COM(2016)0198 - C8-0146/2016 - 2016/0107(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione giuridica. Relatori: Hugues Bayet e Evelyn Regner (A8-0227/2017)

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Hugues Bayet ed Evelyn Regner illustrano la relazione.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Elly Schlein (relatore per parere della commissione DEVE), Dariusz Rosati, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ana Gomes, Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michael Theurer, Pirkko Ruohonen-Lerner, a nome del gruppo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, Miguel Viegas, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Bernard Monot, a nome del gruppo ENF, Lampros Fountoulis, non iscritto, Rosa Estaràs Ferragut, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Stanisław Ożóg, António Marinho e Pinto, Jiří Maštálka, Pascal Durand, David Coburn, Laurenţiu Rebega, Brian Hayes, Jeppe Kofod, Sander Loones, Fabio De Masi, Tadeusz Zwiefka, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Matt Carthy, Markus Ferber, Peter Simon, Angelika Niebler, Virginie Rozière, Luděk Niedermayer, Cătălin Sorin Ivan, Gunnar Hökmark, Ana Gomes e Theodor Dumitru Stolojan.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Romana Tomc, Maria Grapini, Notis Marias, Marco Valli, Eleftherios Synadinos, Othmar Karas, Ramón Jáuregui Atondo, Krisztina Morvai e Seán Kelly.

Intervengono Valdis Dombrovskis, Hugues Bayet e Evelyn Regner.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.10 del PV del 4.7.2017.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

4. Omaggio alla memoria di Simone Veil

Il Presidente rende omaggio, a nome del Parlamento, alla memoria di Simone Veil, prima Presidente del Parlamento europeo eletto a suffragio universale diretto.

Interviene Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, per rendere omaggio alla memoria di Simone Veil.


PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente

Interviene Bruno Gollnisch.

5. Comunicazione della Presidenza

La Presidente comunica che la Conferenza dei presidenti ha approvato la richiesta della commissione d'inchiesta incaricata di esaminare le denunce di infrazione e di cattiva amministrazione nell'applicazione del diritto dell'Unione in relazione al riciclaggio di danaro, all'elusione fiscale e all'evasione fiscale intesa a prorogare di tre mesi la validità del mandato.

Tale proroga si rende necessaria per consentire alla commissione di esercitare pienamente e correttamente il proprio mandato approvato dal Parlamento europeo l'8 giugno 2016, visto il numero di documenti ancora da vagliare, delle analisi richieste e delle diverse parti in causa che devono ancora essere ascoltate.

Il Parlamento approva la proroga.


6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


6.1. Nomina di un membro della Commissione europea (votazione)

Nomina di un membro della Commissione europea – Mariya Gabriel (C8-9603/2017 – 2017/0805(NLE))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 4.7.2017)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0275)


6.2. Accordo quadro tra l’Unione europea e il Kosovo sui principi generali della partecipazione del Kosovo ai programmi dell’Unione *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione relativa al progetto di decisione del Consiglio sulla conclusione dell'accordo quadro tra l’Unione europea e il Kosovo sui principi generali della partecipazione del Kosovo ai programmi dell’Unione [13391/2016 - C8-0491/2016 - 2013/0115(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Ulrike Lunacek (A8-0207/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0276)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo quadro.


6.3. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione – domanda EGF/2017/001 ES/Castilla y León – industria estrattiva ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda presentata dalla Spagna – EGF/2017/001 ES/Castilla y León – industria estrattiva) [COM(2017)0266 - C8-0174/2017 - 2017/2079(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Monika Vana (A8-0248/2017)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0277)


6.4. Norme europee per il XXI secolo (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle norme europee per il XXI secolo [2016/2274(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Marlene Mizzi (A8-0213/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0278)


6.5. Verso un quadro paneuropeo per le obbligazioni garantite (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul tema "Verso un quadro paneuropeo per le obbligazioni garantite" [2017/2005(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Bernd Lucke (A8-0235/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0279)


6.6. Ruolo del turismo legato alla pesca nella diversificazione delle attività di pesca (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul ruolo del turismo legato alla pesca nella diversificazione delle attività di pesca [2016/2035(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Renata Briano (A8-0221/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0280)


6.7. Termini di prescrizione per gli incidenti stradali (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione concernenti i termini di prescrizione per gli incidenti stradali [2015/2087(INL)] - Commissione giuridica. Relatore: Pavel Svoboda (A8-0206/2017)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0281)

Interventi

Pavel Svoboda (relatore) prima della votazione.


6.8. Norme minime comuni di procedura civile (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione concernenti norme minime comuni di procedura civile nell'Unione europea [2015/2084(INL)] - Commissione giuridica. Relatore: Emil Radev (A8-0210/2017)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2017)0282)

Interventi

Emil Radev (relatore) prima della votazione.


6.9. Assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla concessione di assistenza macrofinanziaria a favore della Repubblica di Moldova [COM(2017)0014 - C8-0016/2017 - 2017/0007(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Sorin Moisă (A8-0185/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0283)


6.10. Comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2013/34/UE per quanto riguarda la comunicazione delle informazioni sull'imposta sul reddito da parte di talune imprese e succursali [COM(2016)0198 - C8-0146/2016 - 2016/0107(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione giuridica. Relatori: Hugues Bayet e Evelyn Regner (A8-0227/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2017)0284)

Interviene Evelyn Regner (relatrice), dopo la votazione, per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


6.11. Introduzione di misure commerciali autonome temporanee per l'Ucraina ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente l'introduzione di misure commerciali autonome temporanee per l'Ucraina che integrano le concessioni commerciali disponibili nel quadro dell'accordo di associazione [COM(2016)0631 - C8-0392/2016 - 2016/0308(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Jarosław Wałęsa (A8-0193/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2017)0285)

Interventi

Jarosław Wałęsa (relatore) prima della votazione.


6.12. Progetto di bilancio rettificativo n. 2 del bilancio generale 2017 che iscrive l'eccedenza dell'esercizio 2016 (votazione)

Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 2/2017 dell'Unione europea per l'esercizio 2017 che iscrive l'eccedenza dell'esercizio 2016 [09437/2017 - C8-0190/2017 - 2017/2061(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Jens Geier (A8-0229/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0286)


6.13. Una vita utile più lunga per i prodotti: vantaggi per consumatori e imprese (votazione)

Relazione su una vita utile più lunga per i prodotti: vantaggi per consumatori e imprese [2016/2272(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Pascal Durand (A8-0214/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0287)


6.14. Lotta contro le violazioni dei diritti umani nel contesto dei crimini di guerra e dei crimini contro l'umanità, compreso il genocidio (votazione)

Relazione sulla lotta contro le violazioni dei diritti umani nel contesto dei crimini di guerra e dei crimini contro l'umanità, compreso il genocidio [2016/2239(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Cristian Dan Preda (A8-0222/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0288)


6.15. Imprese di sicurezza private (votazione)

Relazione sulle imprese di sicurezza private [2016/2238(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Hilde Vautmans (A8-0191/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2017)0289)

Interventi

Hilde Vautmans ha presentato un emendamento orale al paragrafo 4, che è stato accolto.


6.16. Condizioni di lavoro e occupazione precaria (votazione)

Relazione sulle condizioni di lavoro e l'occupazione precaria [2016/2221(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Neoklis Sylikiotis (A8-0224/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo ENF)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (presentata dalla commissione EMPL)

Approvazione (P8_TA(2017)0290)


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Marlene Mizzi - A8-0213/2017
Adam Szejnfeld e Daniel Hannan

Relazione Renata Briano - A8-0221/2017
Rosa D'Amato, Michela Giuffrida, Notis Marias e Seán Kelly

Relazione Sorin Moisă - A8-0185/2017
Jasenko Selimovic, Monica Macovei e Jiří Pospíšil

Relazione Hugues Bayet e Evelyn Regner - A8-0227/2017
Monica Macovei, Michaela Šojdrová, Molly Scott Cato e Tomáš Zdechovský

Relazione Jarosław Wałęsa - A8-0193/2017
Eleonora Forenza, Jasenko Selimovic, Petras Auštrevičius, Notis Marias, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák e Momchil Nekov

Relazione Pascal Durand - A8-0214/2017
Catherine Stihler, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Branislav Škripek e Lucy Anderson

Relazione Cristian Dan Preda - A8-0222/2017
Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Tomáš Zdechovský, Stanislav Polčák e Marek Jurek

Relazione Hilde Vautmans - A8-0191/2017
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil

Relazione Neoklis Sylikiotis - A8-0224/2017
Curzio Maltese, Rosa D'Amato, Notis Marias, Adam Szejnfeld, Momchil Nekov e Danuta Jazłowiecka.


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.00, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR le seguenti richieste di nomina:

commissione IMCO: John Flack

commissione REGI: John Flack

commissione CULT: Rupert Matthews

commissione ENVI: Rupert Matthews

delegazione per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE): Rupert Matthews

delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese: John Flack

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


11. Preparazione del programma di lavoro della Commissione per il 2018 (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Preparazione del programma di lavoro della Commissione per il 2018 (2017/2699(RSP))

Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono József Szájer, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Anthea McIntyre, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, Mara Bizzotto, a nome del gruppo ENF, Andrzej Grzyb, Udo Bullmann, Richard Sulík, João Pimenta Lopes, Kristina Winberg, Krišjānis Kariņš, Tanja Fajon, David Casa, Jeppe Kofod, Peter Liese, Kathleen Van Brempt, Bogdan Brunon Wenta, Josef Weidenholzer, Bernd Lange, Pervenche Berès, Iratxe García Pérez e Mercedes Bresso.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Takis Hadjigeorgiou, Krisztina Morvai, Krzysztof Hetman, Virginie Rozière, Notis Marias, Czesław Adam Siekierski e Tibor Szanyi.

Interviene Frans Timmermans.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   József Szájer, a nome del gruppo PPE, sul programma di lavoro della Commissione per il 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0434/2017);

—   Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, sulle priorità del Parlamento europeo per il programma di lavoro della Commissione europea per il 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0435/2017);

—   Anthea McIntyre, a nome del gruppo ECR, sul programma di lavoro della Commissione per il 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0450/2017);

—   Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle priorità del Parlamento europeo per il programma di lavoro della Commissione europea per il 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0451/2017);

—   Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, sul futuro dell'Europa e le priorità strategiche per il programma di lavoro della Commissione per il 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0454/2017);

—   João Pimenta Lopes, Dimitrios Papadimoulis, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Javier Couso Permuy e Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle priorità del Parlamento europeo per il programma di lavoro della Commissione per il 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0455/2017);

—   Rosa D’Amato, Laura Agea, Marco Valli, Isabella Adinolfi, Dario Tamburrano e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sul programma di lavoro della Commissione per il 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0456/2017).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.9 del PV del 5.7.2017.


12. Piano di difesa dell'UE e futuro dell'Europa (discussione di attualità)

Piano di difesa dell'UE e futuro dell'Europa (2017/2752(RSP))

Interviene Sabine Lösing per introdurre la discussione.

Intervengono Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) e Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Ioan Mircea Paşcu, a nome del gruppo S&D, Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, e Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Zoltán Balczó, non iscritto, Arnaud Danjean, Victor Boştinaru, Anna Elżbieta Fotyga, Urmas Paet, Malin Björk, Tamás Meszerics, Fabio Massimo Castaldo, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Korwin-Mikke, Reinhard Bütikofer sull'intervento di Janusz Korwin-Mikke (la Presidente ne prende atto), Jaromír Štětina, Knut Fleckenstein, Charles Tannock, Merja Kyllönen, Reinhard Bütikofer, Janice Atkinson, Steven Woolfe, Arne Lietz, Anders Primdahl Vistisen, Brando Benifei, Roberts Zīle, Eva Kaili, Marek Jurek, Ana Gomes, Zdzisław Krasnodębski, Monica Macovei e Mirosław Piotrowski.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione) e Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


13. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

La Presidente ricorda che le raccomandazioni della commissione JURI di non sollevare obiezioni (C(2017)03984 – 2017/2747(DEA)) (B8-0437/2017) e (C(2017)03982 – 2017/2748(DEA)) (B8-0438/2017) sono state annunciate in Aula lunedì 3 luglio 2017 (punto 10 del PV del 3.7.2017).

Tali raccomandazioni non sono state oggetto di alcuna obiezione entro il termine di 24 ore stabilito dall'articolo 105, paragrafo 6, del regolamento.

Di conseguenza tali raccomandazioni sono considerate approvate e saranno pubblicate nei testi approvati della seduta di domani, 5 luglio 2017 (P8_TA(2017)0291 e P8_TA(2017)0292).


14. Interpretazioni del regolamento

Le interpretazioni dell'articolo 5, paragrafo 5, e dell'articolo 210 bis del regolamento, formulate dalla commissione per gli affari costituzionali, sono state annunciate ieri in Aula (punto 11 del PV del 3.7.2017).

Non essendo state oggetto di contestazione da parte di un gruppo politico o un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa, conformemente all'articolo 226, paragrafo 4, del regolamento, tali interpretazioni si considerano approvate e saranno pubblicate nei testi approvati della seduta di domani 5 luglio 2017 (P8.TA(2017)0293).


15. Documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE fino al 2025 (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Documento di riflessione sul futuro delle finanze dell'UE fino al 2025 (2017/2742(RSP))

Günther Oettinger (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, a nome del gruppo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, a nome del gruppo ECR, Gérard Deprez, a nome del gruppo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, a nome del gruppo GUE/NGL, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, Marco Zanni, a nome del gruppo ENF, Diane Dodds, non iscritto, Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Peter van Dalen, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Iskra Mihaylova, Martina Michels, Beatrix von Storch, Auke Zijlstra, Lampros Fountoulis, Marian-Jean Marinescu, Daniele Viotti, Janusz Lewandowski, Jens Geier, Mairead McGuinness, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Constanze Krehl, Czesław Adam Siekierski, Eric Andrieu, Lambert van Nistelrooij, Jean-Paul Denanot, Monika Hohlmeier e Gunnar Hökmark.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ingeborg Gräßle, Nicola Caputo, Notis Marias, Miguel Viegas, Franc Bogovič, Eleftherios Synadinos e Clara Eugenia Aguilera García.

Interviene Günther Oettinger.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: tornata successiva.


16. Bilancio 2018 - Mandato per il trilogo (discussione)

Relazione sul mandato per il trilogo sul progetto di bilancio 2018 [2017/2043(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Siegfried Mureşan (A8-0249/2017)

Siegfried Mureşan illustra la relazione.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Interviene Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Agnieszka Kozłowska-Rajewicz (relatore per parere della commissione FEMM), Tibor Szanyi (relatore per parere della commissione AGRI), Michaela Šojdrová (relatore per parere della commissione EMPL), José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Indrek Tarand, a nome del gruppo Verts/ALE, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, André Elissen, Marian-Jean Marinescu, Eider Gardiazabal Rubial, Sander Loones, Gérard Deprez, Lefteris Christoforou, Jens Geier, Iskra Mihaylova e Jean-Paul Denanot e Daniele Viotti, a nome del gruppo S&D.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ivana Maletić, Nicola Caputo, Notis Marias e Stanislav Polčák.

Intervengono Günther Oettinger e Siegfried Mureşan.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.10 del PV del 5.7.2017.


17. Elezione dell'Arabia Saudita a membro della Commissione delle Nazioni Unite sulla condizione femminile (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Elezione dell'Arabia Saudita a membro della Commissione delle Nazioni Unite sulla condizione femminile (2017/2721(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Teresa Jiménez-Becerril Barrio, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Julie Girling, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Lynn Boylan, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Elena Valenciano, Ulrike Lunacek, André Elissen, Pina Picierno, Gilles Lebreton, Josef Weidenholzer, Steeve Briois, Liliana Rodrigues, Julie Ward, Ana Gomes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Karol Karski, e Pier Antonio Panzeri.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Fabio Massimo Castaldo e Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides.

La discussione è chiusa.


18. Conclusione dell'accordo di dialogo politico e di cooperazione UE-Cuba (approvazione) *** - Conclusione dell'accordo di dialogo politico e di cooperazione UE-Cuba (risoluzione) (discussione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell’Unione, dell’accordo di dialogo politico e di cooperazione tra l’Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Cuba, dall’altra [12502/2016 - C8-0517/2016 - 2016/0298(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Elena Valenciano (A8-0232/2017)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo di dialogo politico e di cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Cuba, dall'altra [2017/2036(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Elena Valenciano (A8-0233/2017)

Elena Valenciano illustra la raccomandazione e la relazione.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

Intervengono Frank Engel (relatore per parere della commissione DEVE), Luis de Grandes Pascual, a nome del gruppo PPE, Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Anders Primdahl Vistisen, a nome del gruppo ECR, María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Konstantinos Papadakis, non iscritto, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Jáuregui Atondo, Bas Belder, Pavel Telička, Sofia Sakorafa, Cristian Dan Preda e Norbert Neuser.

PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

Intervengono Lars Adaktusson, Francisco Assis, Tunne Kelam, Javi López, Francisco José Millán Mon, Jarosław Wałęsa, Laima Liucija Andrikienė e Antonio López-Istúriz White.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Karol Karski, Maria Lidia Senra Rodríguez e Fabio Massimo Castaldo.

Intervengono Federica Mogherini ed Elena Valenciano.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.3 del PV del 5.7.2017 e punto 8.4 del PV del 5.7.2017.


19. Verso una strategia dell'Unione europea per le relazioni culturali internazionali (discussione)

Relazione sul tema "Verso una strategia dell'Unione europea per le relazioni culturali internazionali" [2016/2240(INI)] - Commissione per gli affari esteri - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatori: Elmar Brok e Silvia Costa (A8-0220/2017)

Elmar Brok e Silvia Costa illustrano la relazione.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

Intervengono Bogdan Andrzej Zdrojewski, a nome del gruppo PPE, Julie Ward, a nome del gruppo S&D, Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR, María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE, Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Eduard Kukan, Momchil Nekov, Patrick O'Flynn, Dubravka Šuica, Francisco José Millán Mon, Michaela Šojdrová, Alojz Peterle e Željana Zovko.

Intervengono Federica Mogherini, Elmar Brok e Silvia Costa.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.11 del PV del 5.7.2017.


20. Raccomandazione al Consiglio sulla 72a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite (discussione)

Relazione concernente una raccomandazione del Parlamento europeo destinata al Consiglio sulla 72a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite [2017/2041(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Andrey Kovatchev (A8-0216/2017)

Andrey Kovatchev illustra la relazione.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Soraya Post, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Ilhan Kyuchyuk, a nome del gruppo ALDE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, James Carver, a nome del gruppo EFDD, David McAllister, Jo Leinen e Francisco José Millán Mon.

Intervengono Federica Mogherini e Andrey Kovatchev.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.12 del PV del 5.7.2017.


21. Lotta contro la frode che lede gli interessi finanziari dell'Unione mediante il diritto penale (discussione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla lotta contro la frode che lede gli interessi finanziari dell'Unione mediante il diritto penale [06182/1/2017 - C8-0150/2017 - 2012/0193(COD)] - Commissione per il controllo dei bilanci - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatori: Ingeborg Gräßle e Juan Fernando López Aguilar (A8-0230/2017)

Ingeborg Gräßle e Juan Fernando López Aguilar illustrano la relazione.

Intervengono Věra Jourová (membro della Commissione) e Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Tomáš Zdechovský, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE, Petri Sarvamaa, Caterina Chinnici, Claudia Schmidt e Pascal Arimont.

Intervengono Věra Jourová, Ingeborg Gräßle e Juan Fernando López Aguilar.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.6 del PV del 5.7.2017.


22. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 607.301/OJME).


23. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 00.15.

Klaus Welle

Sylvie Guillaume

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Bearder, Becker, Bours, Cofferati, Crowley, Eickhout, Faria, Kirton-Darling, La Via, Le Pen, Matera, Maydell, Mussolini, Punset


Allegato 1 - Nomina di un membro della Commissione europea

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Note legali - Informativa sulla privacy