Index 
Procès-verbal
PDF 288kWORD 82k
Mercredi 5 juillet 2017 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Élaboration d'une stratégie industrielle ambitieuse de l'UE en tant que priorité stratégique pour la croissance, l'emploi et l'innovation en Europe (propositions de résolution déposées)
 4.Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)
 5.Préparation du sommet du G20 des 7 et 8 juillet 2017 (débat)
 6.Présentation du programme de la présidence estonienne du Conseil (débat)
 7.Souhaits de bienvenue
 8.Heure des votes
  8.1.Accord modifiant le protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d'ozone, adopté à Kigali *** (article 150 du règlement) (vote)
  8.2.Convention sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance concernant la réduction de l'acidification, de l'eutrophisation et de l'ozone troposphérique *** (article 150 du règlement) (vote)
  8.3.Conclusion de l'accord de dialogue politique et de coopération UE-Cuba (Approbation) *** (article 150 du règlement) (vote)
  8.4.Conclusion de l'accord de dialogue politique et de coopération UE-Cuba (résolution) (vote)
  8.5.Mémorandum d'accord entre l'Agence européenne pour la gestion opérationnelle des systèmes d'information à grande échelle au sein de l'espace de liberté, de sécurité et de justice et Eurojust * (article 150 du règlement) (vote)
  8.6.Lutte contre la fraude portant atteinte aux intérêts financiers de l'Union au moyen du droit pénal ***II (vote)
  8.7.Cadre juridique de l'Union régissant les infractions douanières et les sanctions qui y sont applicables ***I (vote)
  8.8.Recrudescence des épidémies de VIH, de tuberculose et d'hépatite C en Europe (vote)
  8.9.Préparation du programme de travail de la Commission pour 2018 (vote)
  8.10.Budget 2018 - Mandat pour le trilogue (vote)
  8.11.Vers une stratégie de l'UE pour les relations culturelles internationales (vote)
  8.12.Recommandation à l'intention du Conseil sur la 72e session de l'Assemblée générale des Nations unies (vote)
  8.13.Élaboration d'une stratégie industrielle ambitieuse de l'UE en tant que priorité stratégique pour la croissance, l'emploi et l'innovation en Europe (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 12.Rapport 2016 sur la Turquie (débat)
 13.Fonds européen pour le développement durable (FEDD) et création de la garantie FEDD et du Fonds de garantie FEDD ***I (débat)
 14.Action de l'Union en faveur de la durabilité - Forum politique de haut niveau pour le développement durable (débat)
 15.Siège unique pour le Parlement européen (débat)
 16.Promouvoir la cohésion et le développement dans les régions ultrapériphériques de l'Union (débat)
 17.Composition des commissions
 18.Incendies de forêts récemment survenus au Portugal et en Espagne: instruments de réponse de l'Union et procédures de prévention et de protection civile (débat)
 19.Mécanismes de règlement des différends en matière de double imposition dans l'Union européenne * (débat)
 20.Arrêt de la Cour de justice du 16 mai 2017 concernant l'accord de libre-échange UE-Singapour (débat)
 21.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 22.Virements de crédits
 23.Dépôt de documents
 24.Ordre du jour de la prochaine séance
 25.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Les cas du lauréat du prix Nobel Liu Xiaobo et de Lee Ming-che (2017/2754(RSP))

—   Helga Trüpel, Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Jordi Solé, Davor Škrlec et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, sur les cas du lauréat du prix Nobel Liu Xiaobo et de Lee Ming-che (B8-0459/2017);

—   Elena Valenciano, Soraya Post et Jo Leinen, au nom du groupe S&D, sur les cas du lauréat du prix Nobel Liu Xiaobo et de Lee Ming-che (B8-0460/2017);

—   Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur les cas du lauréat du prix Nobel Liu Xiaobo et de Lee Ming-che (B8-0461/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Hans-Olaf Henkel, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Anders Primdahl Vistisen, Urszula Krupa, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur les cas du lauréat du prix Nobel Liu Xiaobo et de Lee Ming-che (B8-0462/2017);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Dubravka Šuica, Elisabetta Gardini, Krzysztof Hetman, Claude Rolin, Brian Hayes, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Seán Kelly, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė et Željana Zovko, au nom du groupe PPE, sur les cas du lauréat du prix Nobel Liu Xiaobo et de Lee Ming-che (B8-0463/2017).

II.   Érythrée, en particulier les cas d'Abune Antonios et Dawit Isaak (2017/2755(RSP))

—   Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Jordi Solé, Bart Staes, Igor Šoltes, Florent Marcellesi et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'Érythrée, et notamment les cas d'Abune Antonios et Dawit Isaak (B8-0464/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Jytte Guteland, au nom du groupe S&D, sur l'Érythrée, et notamment les cas d'Abune Antonios et Dawit Isaak (B8-0466/2017);

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur l'Érythrée, et notamment les cas d'Abune Antonios et Dawit Isaak (B8-0467/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Urszula Krupa, Anna Elżbieta Fotyga, Raffaele Fitto, Geoffrey Van Orden, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Branislav Škripek, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur l'Érythrée, et notamment les cas d'Abune Antonios et Dawit Isaak (B8-0470/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Josu Juaristi Abaunz, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou et Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des droits de l'homme en Érythrée, et notamment les cas d'Abune Antonios et Dawit Isaak (B8-0472/2017);

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Elmar Brok, Ramón Luis Valcárcel Siso, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Elisabetta Gardini, Krzysztof Hetman, Claude Rolin, Joachim Zeller, Maurice Ponga, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Brian Hayes, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė et Željana Zovko, au nom du groupe PPE, sur l'Érythrée, et notamment les cas d'Abune Antonios et Dawit Isaak (B8-0473/2017).

III.   Burundi (2017/2756(RSP))

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes et Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė et Jordi Solé, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situtation au Burundi (B8-0465/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Anna Elżbieta Fotyga, Raffaele Fitto, Geoffrey Van Orden, Angel Dzhambazki, Jussi Halla-aho, Valdemar Tomaševski, Notis Marias, Branislav Škripek, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur la situtation au Burundi (B8-0468/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Maria Arena, au nom du groupe S&D, sur le Burundi (B8-0469/2017);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situtation au Burundi (B8-0471/2017);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur le Burundi (B8-0474/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou et Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des droits de l'homme au Burundi (B8-0475/2017);

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Elmar Brok, Ramón Luis Valcárcel Siso, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Krzysztof Hetman, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Brian Hayes, Maurice Ponga, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė et Željana Zovko, au nom du groupe PPE, sur le Burundi (B8-0476/2017).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Élaboration d'une stratégie industrielle ambitieuse de l'UE en tant que priorité stratégique pour la croissance, l'emploi et l'innovation en Europe (propositions de résolution déposées)

Question avec demande de réponse orale (O-000047/2017) posée par Patrizia Toia, Martina Werner, Dan Nica et Kathleen Van Brempt, au nom du groupe S&D, et Krišjānis Kariņš, Anne Sander, Jerzy Buzek et Massimiliano Salini, au nom du groupe PPE, à la Commission: Élaboration d'une stratégie industrielle ambitieuse de l'Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l'emploi et l'innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (B8-0319/2017)

Le débat a eu lieu le 15 juin 2017 (point 3 du PV du 15.6.2017).

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Angelo Ciocca, Nicolas Bay, Jean-Luc Schaffhauser et Lorenzo Fontana au nom du groupe ENF, sur l’élaboration d’une stratégie industrielle ambitieuse de l’Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l’emploi et l’innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (B8-0439/2017);

—   Massimiliano Salini, au nom du groupe PPE, sur l’élaboration d’une stratégie industrielle ambitieuse de l’Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l’emploi et l’innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (B8-0440/2017);

—   Patrizia Toia, au nom du groupe S&D, sur la politique industrielle (2017/2732 (RSP)) (B8-0445/2017);

—   Reinhard Bütikofer, au nom du groupe Verts/ALE, sur l’élaboration d’une stratégie industrielle ambitieuse de l’Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l’emploi et l’innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (B8-0446/2017);

—   Lieve Wierinck, au nom du groupe ALDE, sur l’élaboration d’une stratégie industrielle ambitieuse de l’Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l’emploi et l’innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (B8-0447/2017);

—   Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná, Neoklis Sylikiotis, Marie-Christine Vergiat, Eleonora Forenza, Martina Anderson, Marisa Matias, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou et Takis Hadjigeorgiou, au nom du groupe GUE/NGL, sur l’élaboration d’une stratégie industrielle ambitieuse de l’Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l’emploi et l’innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (B8-0448/2017);

—   Evžen Tošenovský, Zdzisław Krasnodębski et Hans-Olaf Henkel, au nom du groupe ECR, sur l’élaboration d’une stratégie industrielle ambitieuse de l’Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l’emploi et l’innovation en Europe (2017/2732 (RSP)) (B8-0449/2017).

Vote: point 8.13 du PV du 5.7.2017.


4. Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 3 juillet 2017 (point 9 du PV du 3.7.2017).

Les commissions compétentes ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


5. Préparation du sommet du G20 des 7 et 8 juillet 2017 (débat)

Déclarations du Conseil européen et de la Commission: Préparation du sommet du G20 des 7 et 8 juillet 2017 (2017/2762(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Angelika Niebler, au nom du groupe PPE, Jeppe Kofod, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Fabio De Masi, au nom du groupe GUE/NGL, Yannick Jadot, au nom du groupe Verts/ALE, Raymond Finch, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, Hilde Vautmans sur l'intervention de Marcel de Graaff (M. le Président donne des précisions), Krisztina Morvai, non inscrite, Janusz Lewandowski, Bernd Lange, Anna Elżbieta Fotyga, Sven Giegold, Rolandas Paksas, Gerolf Annemans, Diane Dodds, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Bernd Lucke, Janice Atkinson, Diane James, Pilar del Castillo Vera, Pedro Silva Pereira, Elisabetta Gardini, Kathleen Van Brempt, Paulo Rangel, Othmar Karas, Dubravka Šuica, Gunnar Hökmark et Christofer Fjellner.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ana Gomes, Henna Virkkunen, Notis Marias, Juan Fernando López Aguilar et Georgios Epitideios.

Interviennent Frans Timmermans et Matti Maasikas.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue quelques instants)

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente


6. Présentation du programme de la présidence estonienne du Conseil (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Présentation du programme de la présidence estonienne du Conseil (2017/2659(RSP))

Jüri Ratas (Président en exercice du Conseil) et Andrus Ansip (Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Tunne Kelam, au nom du groupe PPE, Marju Lauristin, au nom du groupe S&D, Roberts Zīle, au nom du groupe ECR, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, au nom du groupe Verts/ALE, Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Matteo Salvini, au nom du groupe ENF, Ildikó Gáll-Pelcz, Maria João Rodrigues, Anneleen Van Bossuyt, Yana Toom, Liadh Ní Riada, Bronis Ropė, Petr Mach, Nicolas Bay, Michaela Šojdrová, Victor Boştinaru, Evžen Tošenovský, Kaja Kallas, Paloma López Bermejo, Krišjānis Kariņš, Josef Weidenholzer, Urmas Paet, Javi López et Nicola Danti.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Andrzej Grzyb, Maria Grapini, Luke Ming Flanagan et Krisztina Morvai.

Interviennent Andrus Ansip et Jüri Ratas.

Le débat est clos.


PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

Intervient Pavel Telička, pour signaler la présence dans la galerie des visiteurs d'un membre de l'opposition cubaine.

7. Souhaits de bienvenue

Mme la Présidente souhaite, au nom du Parlement, la bienvenue à une délégation de la Diète du Japon, conduite par Masazumi Gotoda, qui a pris place dans la tribune officielle.

°
° ° °

Intervient Bruno Gollnisch.


8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


8.1. Accord modifiant le protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d'ozone, adopté à Kigali *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relatif à la conclusion, au nom de l’Union européenne, de l’amendement de Kigali au protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d’ozone [07725/2017 - C8-0157/2017 - 2017/0016(NLE)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Kateřina Konečná (A8-0237/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0294)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'amendement de Kigali au protocole.


8.2. Convention sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance concernant la réduction de l'acidification, de l'eutrophisation et de l'ozone troposphérique *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil portant acceptation, au nom de l’Union européenne, d’un amendement au protocole de 1999 à la Convention de 1979 sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance, relatif à la réduction de l’acidification, de l’eutrophisation et de l’ozone troposphérique [07524/2017 - C8-0143/2017 - 2013/0448(NLE)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Adina-Ioana Vălean (A8-0241/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0295)

Le Parlement donne son approbation à l'acceptation de l'amendement au protocole.


8.3. Conclusion de l'accord de dialogue politique et de coopération UE-Cuba (Approbation) *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union, de l’accord de dialogue politique et de coopération entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et la République de Cuba, d’autre part [12502/2016 - C8-0517/2016 - 2016/0298(NLE)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Elena Valenciano (A8-0232/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0296)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.

Interventions

Elena Valenciano (rapporteure), avant le vote.


8.4. Conclusion de l'accord de dialogue politique et de coopération UE-Cuba (résolution) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non législative sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union européenne, de l’accord de dialogue politique et de coopération entre l’Union européenne et ses États membres, d’une part, et la République de Cuba, d’autre part [2017/2036(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Elena Valenciano (A8-0233/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0297)


8.5. Mémorandum d'accord entre l'Agence européenne pour la gestion opérationnelle des systèmes d'information à grande échelle au sein de l'espace de liberté, de sécurité et de justice et Eurojust * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil portant approbation de la conclusion, par Eurojust, du mémorandum d'accord entre l'agence européenne pour la gestion opérationnelle des systèmes d'information à grande échelle au sein de l'espace de liberté, de sécurité et de justice et Eurojust [07536/2017 - C8-0136/2017 - 2017/0804(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0215/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0298)


8.6. Lutte contre la fraude portant atteinte aux intérêts financiers de l'Union au moyen du droit pénal ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil relative à la lutte contre la fraude portant atteinte aux intérêts financiers de l'Union au moyen du droit pénal [06182/1/2017 - C8-0150/2017 - 2012/0193(COD)] - Commission du contrôle budgétaire - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteurs: Ingeborg Gräßle et Juan Fernando López Aguilar (A8-0230/2017)

(Majorité des membres qui composent le Parlement pour rejeter la position du Conseil)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé (P8_TA(2017)0299)

Interventions

Juan Fernando López Aguilar (rapporteur), avant le vote.


8.7. Cadre juridique de l'Union régissant les infractions douanières et les sanctions qui y sont applicables ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur le cadre juridique de l'Union régissant les infractions douanières et les sanctions qui y sont applicables [COM(2013)0884 - C7-0461/2013 - 2013/0432(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Kaja Kallas (A8-0239/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

Le débat a eu lieu le 24 octobre 2016 (point 14 du PV du 24.10.2016).

Le vote a été reporté lors de la séance du 25 octobre 2016 (point 5.10 du PV du 25.10.2016).

CLÔTURE DE LA PREMIÈRE LECTURE (article 59 paragraphe 4, alinéa 4, du règlement)

Approbation sans vote (P8_TA(2017)0300)


8.8. Recrudescence des épidémies de VIH, de tuberculose et d'hépatite C en Europe (vote)

Proposition de résolution B8-0436/2017 (2017/2576(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0301)


8.9. Préparation du programme de travail de la Commission pour 2018 (vote)

Propositions de résolution B8-0434/2017, B8-0435/2017, B8-0450/2017, B8-0451/2017, B8-0454/2017, B8-0455/2017 et B8-0456/2017 (2017/2699(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0434/2017

(remplaçant les B8-0434/2017, B8-0435/2017 et B8-0450/2017):

déposée par les députés suivants:

—   József Szájer, au nom du groupe PPE;

—   Anthea McIntyre, au nom du groupe ECR;

—   Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE.

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0434/2017

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0435/2017

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0450/2017

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0451/2017

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0454/2017

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0455/2017

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0456/2017

Rejeté

Interventions

James Nicholson sur la formulation anglaise des amendements 19 et 20.


8.10. Budget 2018 - Mandat pour le trilogue (vote)

Rapport sur le mandat pour le trilogue sur le projet de budget 2018 [2017/2043(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Siegfried Mureşan (A8-0249/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0302)


8.11. Vers une stratégie de l'UE pour les relations culturelles internationales (vote)

Rapport sur «Vers une stratégie de l'UE pour les relations culturelles internationales» [2016/2240(INI)] - Commission des affaires étrangères - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteurs: Elmar Brok et Silvia Costa (A8-0220/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0303)


8.12. Recommandation à l'intention du Conseil sur la 72e session de l'Assemblée générale des Nations unies (vote)

Rapport sur la recommandation du Parlement européen à l'intention du Conseil sur la 72e session de l'Assemblée générale des Nations unies [2017/2041(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Andrey Kovatchev (A8-0216/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0304)

Interventions

Takis Hadjigeorgiou a présenté un amendement oral à l'amendement 1. L'amendement oral a été retenu.

Andrey Kovatchev (rapporteur) qui s'exprime en faveur de l'amendement oral.


8.13. Élaboration d'une stratégie industrielle ambitieuse de l'UE en tant que priorité stratégique pour la croissance, l'emploi et l'innovation en Europe (vote)

Question avec demande de réponse orale (O-000047/2017) posée par Patrizia Toia, Martina Werner, Dan Nica et Kathleen Van Brempt, au nom du groupe S&D, et Krišjānis Kariņš, Anne Sander, Jerzy Buzek et Massimiliano Salini, au nom du groupe PPE, à la Commission: Élaboration d'une stratégie industrielle ambitieuse de l'Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l'emploi et l'innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (B8-0319/2017)

Le débat a eu lieu le 15 juin 2017 (point 3 du PV du 15.6.2017).

Les propositions de résolution ont été annoncées le 5 juillet 2017 (point 3 du PV du 5.7.2017).

Propositions de résolution B8-0439/2017, B8-0440/2017, B8-0445/2017, B8-0446/2017, B8-0447/2017, B8-0448/2017 et B8-0449/2017 (2017/2732(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0440/2017

(remplaçant les B8-0440/2017, B8-0445/2017, B8-0446/2017, B8-0447/2017 et B8-0449/2017):

déposée par les députés suivants:

—   Massimiliano Salini, au nom du groupe PPE;

—   Patrizia Toia, Martina Werner et Dan Nica, au nom du groupe S&D;

—   Evžen Tošenovský, Zdzisław Krasnodębski et Hans-Olaf Henkel, au nom du groupe ECR;

—   Lieve Wierinck, au nom du groupe ALDE;

—   Reinhard Bütikofer, au nom du groupe Verts/ALE.

Adopté (P8_TA(2017)0305)

(Les propositions de résolution B8-0439/2017 et B8-0448/2017 sont caduques.)


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Elena Valenciano - A8-0232/2017
José Inácio Faria, Jiří Pospíšil et Daniel Hannan

Rapport Elena Valenciano - A8-0233/2017
Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, Ángela Vallina, Tomáš Zdechovský et Marek Jurek

Recommandation pour la 2ème lecture Ingeborg Gräßle et Juan Fernando López Aguilar (A8-0230/2017)
Tibor Szanyi, Michaela Šojdrová, Ivana Maletić, Branislav Škripek et Maria Grapini

Rapport Kaja Kallas - A8-0239/2016
Maria Grapini

Proposition de résolution sur la réponse de l’Union au VIH/Sida, à la tuberculose et à l’hépatite C (2017/2576(RSP)) (B8-0436/2017)
José Inácio Faria, Bolesław G. Piecha, Tibor Szanyi, Krisztina Morvai, Urszula Krupa, Maria Grapini et Monika Smolková

Proposition de résolution sur le programme de travail de la Commission pour 2018 (2017/2699(RSP)) (RC-B8-0434/2017)
Ramón Jáuregui Atondo, Krisztina Morvai, Ivana Maletić et Monika Smolková

Rapport Siegfried Mureşan - A8-0249/2017
Tibor Szanyi et Bogdan Andrzej Zdrojewski

Rapport Elmar Brok et Silvia Costa - A8-0220/2017
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ilhan Kyuchyuk, Marek Jurek et Csaba Sógor

Rapport Andrey Kovatchev - A8-0216/2017
Paloma López Bermejo, Krisztina Morvai et Branislav Škripek

Proposition de résolution sur l’élaboration d’une stratégie industrielle ambitieuse de l’Union européenne en tant que priorité stratégique pour la croissance, l’emploi et l’innovation en Europe (2017/2732(RSP)) (RC-B8-0440/2017)
Andrejs Mamikins et Ivana Maletić.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 14 h 05, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

11. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.

°
° ° °

Conformément à l'annonce faite par le Président, lundi 3 juillet 2017 à la reprise de la session, les députés absents à la séance plénière d'aujourd'hui mercredi 5 juillet 2017 en raison de leur participation aux funérailles de Simone Veil à Paris seront considérés comme "absents justifiés" (point 2 du PV du 3.7.2017).


12. Rapport 2016 sur la Turquie (débat)

Rapport sur le rapport 2016 de la Commission concernant la Turquie [2016/2308(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Kati Piri (A8-0234/2017)

Kati Piri présente le rapport.

Interviennent Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Johannes Hahn (membre de la Commission).

Interviennent Renate Sommer, au nom du groupe PPE, Victor Boştinaru, au nom du groupe S&D, Beatrix von Storch, sur déroulement du débat, Bas Belder, au nom du groupe ECR, Alexander Graf Lambsdorff, au nom du groupe ALDE, Takis Hadjigeorgiou, au nom du groupe GUE/NGL, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Edouard Ferrand, au nom du groupe ENF, Georgios Epitideios, non inscrit, Manolis Kefalogiannis, Knut Fleckenstein, Charles Tannock, qui répond également à une question "carton bleu" de James Carver, Marietje Schaake, Kostas Chrysogonos, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Jordi Solé, James Carver, Mario Borghezio, Sotirios Zarianopoulos, Esther de Lange, Nikos Androulakis, Anders Primdahl Vistisen, Nedzhmi Ali, Rebecca Harms, Beatrix von Storch et Georg Mayer.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent Udo Voigt, Lars Adaktusson, Demetris Papadakis, Eleni Theocharous, Marie-Christine Arnautu, Eleftherios Synadinos, Željana Zovko, Javi López, Angel Dzhambazki, Lefteris Christoforou, Ana Gomes, Monica Macovei, Michaela Šojdrová, Eugen Freund, Bernd Lucke, Miltiadis Kyrkos, Mark Demesmaeker, Marju Lauristin et Notis Marias.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Branislav Škripek, Neoklis Sylikiotis, Igor Šoltes, Lampros Fountoulis, José Inácio Faria, Costas Mavrides, Csaba Sógor, Julie Ward, Sofia Sakorafa et Pier Antonio Panzeri.

Interviennent Johannes Hahn, Matti Maasikas et Kati Piri.

Le débat est clos.

Vote: point 11.1 du PV du 6.7.2017.


13. Fonds européen pour le développement durable (FEDD) et création de la garantie FEDD et du Fonds de garantie FEDD ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds européen pour le développement durable (FEDD) et instituant la garantie FEDD et le fonds de garantie FEDD [COM(2016)0586 - C8-0377/2016 - 2016/0281(COD)] - Commission des affaires étrangères - Commission du développement - Commission des budgets. Rapporteurs: Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică et Eider Gardiazabal Rubial (A8-0170/2017)

Eduard Kukan et Doru-Claudian Frunzulică présentent le rapport.

PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président

Eider Gardiazabal Rubial présente le rapport.

Intervient Neven Mimica (membre de la Commission)

Interviennent Paul Rübig, au nom du groupe PPE, Linda McAvan, au nom du groupe S&D, Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Anneli Jäätteenmäki, au nom du groupe ALDE, Xabier Benito Ziluaga, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Raymond Finch, au nom du groupe EFDD, Maurice Ponga, Soraya Post, Jean Arthuis, José Manuel Fernandes, Daniele Viotti, Nedzhmi Ali, Elly Schlein, Arne Lietz et Enrique Guerrero Salom.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Franc Bogovič, Laima Liucija Andrikienė, Claude Turmes, Eleftherios Synadinos et Nicola Caputo.

Interviennent Neven Mimica, Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică et Eider Gardiazabal Rubial.

Le débat est clos.

Vote: point 11.6 du PV du 6.7.2017.


14. Action de l'Union en faveur de la durabilité - Forum politique de haut niveau pour le développement durable (débat)

Rapport sur l’action de l’Union pour la durabilité [2017/2009(INI)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Seb Dance (A8-0239/2017)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Forum politique de haut niveau pour le développement durable (2017/2715(RSP))

Seb Dance présente le rapport.

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) fait la déclaration.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Karmenu Vella (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Liadh Ní Riada (rapporteure pour avis de la commission CULT), Ulrike Müller (rapporteure pour avis de la commission AGRI), Elly Schlein (rapporteure pour avis de la commission DEVE), José Inácio Faria, au nom du groupe PPE, Miriam Dalli, au nom du groupe S&D, Jadwiga Wiśniewska, au nom du groupe ECR, Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Benedek Jávor, au nom du groupe Verts/ALE, Eleonora Evi, au nom du groupe EFDD, Peter Liese, qui répond également à une question "carton bleu" de Eleonora Evi, Florian Philippot, au nom du groupe ENF, Linda McAvan, Lola Sánchez Caldentey, Davor Škrlec, Andrzej Grzyb, Arne Lietz, Maria Lidia Senra Rodríguez, Francesc Gambús, Christel Schaldemose, Annie Schreijer-Pierik, Soledad Cabezón Ruiz, György Hölvényi, Julie Ward, Adam Szejnfeld, Daciana Octavia Sârbu et Karin Kadenbach.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Gesine Meissner, João Ferreira et Olga Sehnalová.

Interviennent Karmenu Vella, Matti Maasikas et Seb Dance.

Le débat est clos.

Vote: 6 juillet 2017.


15. Siège unique pour le Parlement européen (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Siège unique pour le Parlement européen (2017/2757(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Karmenu Vella (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Anne Sander, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Ashley Fox, Jérôme Lavrilleux, sur le déroulement du débat (M. le Président donne des précisions), Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Peter Liese, Seán Kelly, sur le déroulement du débat (M. le Président donne des précisions), Ashley Fox, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Jérôme Lavrilleux, Frédérique Ries, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Anne Sander, et Rina Ronja Kari, au nom du groupe GUE/NGL.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Ulrike Lunacek, au nom du groupe Verts/ALE, Roger Helmer, au nom du groupe EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Stanislav Polčák, Aymeric Chauprade, non inscrit, qui répond également à une question "carton bleu" de Beatriz Becerra Basterrechea, Peter Liese, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Jérôme Lavrilleux et Françoise Grossetête, Joachim Starbatty, sur le déroulement du débat, Josef Weidenholzer, Morten Messerschmidt, Nathalie Griesbeck, Bart Staes, Marco Valli, Diane James, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Brando Benifei, Hans-Olaf Henkel, Stanislav Polčák, Joachim Starbatty, Francesc Gambús, Ruža Tomašić, Anna Maria Corazza Bildt, Esther de Lange et Jérôme Lavrilleux.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Anna Záborská, Nicola Caputo, Notis Marias, Beatriz Becerra Basterrechea, Igor Šoltes, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Anneli Jäätteenmäki, José Inácio Faria et Indrek Tarand.

Intervient Karmenu Vella.

Le débat est clos.


16. Promouvoir la cohésion et le développement dans les régions ultrapériphériques de l'Union (débat)

Rapport sur «Promouvoir la cohésion et le développement dans les régions ultrapériphériques de l'Union: application de l'article 349 du traité FUE» [2016/2250(INI)] - Commission du développement régional. Rapporteur: Younous Omarjee (A8-0226/2017)

Younous Omarjee présente le rapport.

Intervient Christos Stylianides (membre de la Commission).

Interviennent Ricardo Serrão Santos (rapporteur pour avis de la commission AGRI), Maurice Ponga, au nom du groupe PPE, Louis-Joseph Manscour, au nom du groupe S&D, Sławomir Kłosowski, au nom du groupe ECR, Matthijs van Miltenburg, au nom du groupe ALDE, Ángela Vallina, au nom du groupe GUE/NGL, Monika Vana, au nom du groupe Verts/ALE, Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Gabriel Mato, Liliana Rodrigues, Sofia Ribeiro, Juan Fernando López Aguilar et Daniel Buda.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, João Ferreira, Stanislav Polčák et Ruža Tomašić.

Intervient Christos Stylianides.

PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente

Intervient Younous Omarjee.

Le débat est clos.

Vote: point 11.11 du PV du 6.7.2017.


17. Composition des commissions

Le Président a reçu du groupe PPE la demande de nomination suivante:

commission ITRE: Sven Schulze à la place de Herbert Reul

Cette nomination sera réputée ratifiée si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


18. Incendies de forêts récemment survenus au Portugal et en Espagne: instruments de réponse de l'Union et procédures de prévention et de protection civile (débat)

Déclaration de la Commission: Incendies de forêts récemment survenus au Portugal et en Espagne: instruments de réponse de l'Union et procédures de prévention et de protection civile (2017/2753(RSP))

Christos Stylianides (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Fernando Ruas, au nom du groupe PPE, Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, António Marinho e Pinto, au nom du groupe ALDE, João Ferreira, au nom du groupe GUE/NGL, Florent Marcellesi, au nom du groupe Verts/ALE, Ramón Luis Valcárcel Siso, Soledad Cabezón Ruiz, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marisa Matias, Lambert van Nistelrooij, Liliana Rodrigues, Estefanía Torres Martínez, Elisabetta Gardini, Nuno Melo, Francesc Gambús, José Manuel Fernandes et José Inácio Faria.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Seán Kelly, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Georgios Epitideios, Sofia Ribeiro et Ana Gomes.

Intervient Christos Stylianides.

Le débat est clos.


19. Mécanismes de règlement des différends en matière de double imposition dans l'Union européenne * (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil concernant les mécanismes de règlement des différends en matière de double imposition dans l'Union européenne [COM(2016)0686 - C8-0035/2017 - 2016/0338(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Michael Theurer (A8-0225/2017)

Michael Theurer présente le rapport.

Intervient Christos Stylianides (membre de la Commission).

Interviennent Neena Gill, au nom du groupe S&D, Pirkko Ruohonen-Lerner, au nom du groupe ECR, Miguel Urbán Crespo, au nom du groupe GUE/NGL, et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Seán Kelly et Notis Marias.

Interviennent Christos Stylianides et Michael Theurer.

Le débat est clos.

Vote: point 11.9 du PV du 6.7.2017.


20. Arrêt de la Cour de justice du 16 mai 2017 concernant l'accord de libre-échange UE-Singapour (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000057/2017) posée par Bernd Lange, Daniel Caspary et David Martin, au nom de la commission INTA à la Commission: Arrêt de la Cour de justice du 16 mai 2017 concernant l'accord de libre-échange UE-Singapour (2017/2739(RSP)) (B8-0323/2017)

Bernd Lange développe la question.

Christos Stylianides (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Christofer Fjellner, au nom du groupe PPE, David Martin, au nom du groupe S&D, Sander Loones, au nom du groupe ECR, Ramon Tremosa i Balcells, au nom du groupe ALDE, Anne-Marie Mineur, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Seán Kelly et Karoline Graswander-Hainz.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Intervient Christos Stylianides.

Le débat est clos.


21. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) n° 508/2014 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la répartition des fonds relevant de la gestion directe entre les objectifs de la politique maritime intégrée et ceux de la politique commune de la pêche (C(2017)03881 - 2017/2743(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 14 juin 2017

renvoyé au fond: PECH

- Règlement délégué de la Commission remplaçant les annexes I, II, III et IV du règlement (CE) n° 861/2007 du Parlement européen et du Conseil instituant une procédure européenne de règlement des petits litiges (C(2017)03982 - 2017/2748(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 19 juin 2017

renvoyé au fond: JURI

- Règlement délégué de la Commission remplaçant l’annexe I du règlement (CE) n° 1896/2006 du Parlement européen et du Conseil instituant une procédure européenne d'injonction de payer (C(2017)03984 - 2017/2747(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 19 juin 2017

renvoyé au fond: JURI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/242 définissant les modalités du fonctionnement des conseils consultatifs dans le cadre de la politique commune de la pêche (C(2017)04238 - 2017/2749(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 23 juin 2017

renvoyé au fond: PECH

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive (UE) 2015/2366 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation relatives à la coopération et à l’échange d’informations entre les autorités compétentes dans le cadre de l’exercice du droit d’établissement et de la libre prestation de services par les établissements de paiement (C(2017)04250 - 2017/2751(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 26 juin 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 540/2014 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les prescriptions applicables aux systèmes d’avertissement acoustique du véhicule pour la réception UE par type de véhicules (C(2017)04296 - 2017/2750(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 26 juin 2017

renvoyé au fond: ENVI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) n° 151/2013 de la Commission du 19 décembre 2012 complétant le règlement (UE) n° 648/2012 du Parlement européen et du Conseil (C(2017)04408 - 2017/2759(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 29 juin 2017

renvoyé au fond: ECON.


22. Virements de crédits

Conformément à l’article 27, paragraphe 3, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 07/2017, DEC 08/2017, DEC 09/2017, DEC 10/2017 et DEC 11/2017 - Section III – Commission.

Conformément à l’article 27 du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits du Comité des régions INF1/2017, INF 2/2017 et INF 3/2017.


23. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés par le Conseil et la Commission:

- Proposition de virement de crédits DEC 13/2017 - Section III - Commission (N8-0032/2017 - C8-0194/2017 - 2017/2099(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 12/2017 - Section III - Commission (N8-0033/2017 - C8-0198/2017 - 2017/2100(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-03/A/17 - Cour des comptes (N8-0034/2017 - C8-0200/2017 - 2017/2102(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-04/A/17 - Cour des comptes (N8-0035/2017 - C8-0201/2017 - 2017/2103(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-05/C/17 - Cour des comptes (N8-0036/2017 - C8-0202/2017 - 2017/2104(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-06/A/17 - Cour des comptes (N8-0037/2017 - C8-0203/2017 - 2017/2105(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-07/C/17 - Cour des comptes (N8-0038/2017 - C8-0204/2017 - 2017/2106(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-08/C/17 - Cour des comptes (N8-0039/2017 - C8-0205/2017 - 2017/2107(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-09/C/17 - Cour des comptes (N8-0040/2017 - C8-0206/2017 - 2017/2108(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 14/2017 - Section III - Commission (N8-0041/2017 - C8-0208/2017 - 2017/2110(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 15/2017 - Section III - Commission (N8-0042/2017 - C8-0209/2017 - 2017/2111(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 16/2017 - Section III - Commission (N8-0043/2017 - C8-0210/2017 - 2017/2112(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 17/2017 - Section III - Commission (N8-0044/2017 - C8-0211/2017 - 2017/2113(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


24. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 607.301/OJJE).


25. Levée de la séance

La séance est levée à 23 heures.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morvai, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Alliot-Marie, Bearder, Becker, Bours, Buzek, Cavada, Cofferati, Crowley, Dati, Eickhout, Keller Ska, Kirton-Darling, Lamassoure, La Via, Le Hyaric, Le Pen, Matera, Maydell, Morano, Morin-Chartier, Mosca, Muselier, Mussolini, Pittella, Proust, Punset, Tajani, Verhofstadt, Weber Manfred, Žitňanská

Avis juridique - Politique de confidentialité