Índice 
Acta
PDF 275kWORD 83k
Jueves 6 de julio de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Peticiones
 4.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 5.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 6.Usos permitidos de obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I - Intercambio transfronterizo de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I (debate)
 7.La caza de ballenas en Noruega (debate)
 8.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  8.1.Los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che
  8.2.Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak
  8.3.Burundi
 9.Composición del Parlamento
 10.Composición de las comisiones y delegaciones
 11.Turno de votaciones
  11.1.Informe de 2016 sobre Turquía (votación)
  11.2.Constitución de una comisión especial sobre terrorismo y establecimiento de sus competencias, su composición numérica y la duración de su mandato (votación)
  11.3.Los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (votación)
  11.4.Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (votación)
  11.5.Burundi (votación)
  11.6.Fondo Europeo de Desarrollo Sostenible (FEDS) y establecimiento de la garantía del FEDS y el Fondo de Garantía del FEDS ***I (votación)
  11.7.Usos permitidos de obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I (votación)
  11.8.Intercambio transfronterizo de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I (votación)
  11.9.Mecanismos de resolución de los litigios de doble imposición en la UE * (votación)
  11.10.Acción de la UE en favor de la sostenibilidad (votación)
  11.11.El fomento de la cohesión y el desarrollo en las regiones ultraperiféricas de la UE (votación)
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 15.Interpelaciones mayores (debate)
  15.1.Seguimiento del escándalo de la carne brasileña importada (2017/2735(RSP))
  15.2.Ejército de la UE (2017/2760(RSP))
 16.Decisiones relativas a determinados documentos
 17.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 18.Calendario de las próximas sesiones
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para el pago de anticipos en el presupuesto general de la Unión para 2018 (COM(2017)0270 - C8-0161/2017 - 2017/2076(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

REGI

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para financiar medidas presupuestarias inmediatas para hacer frente a los actuales desafíos de la migración, la afluencia de refugiados y las amenazas a la seguridad (COM(2017)0271 - C8-0163/2017 - 2017/2077(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

LIBE

- Propuesta de Directiva del Consejo que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere a la obligatoriedad del intercambio automático de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación (COM(2017)0335 - C8-0195/2017 - 2017/0138(CNS))

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

JURI, CONT, LIBE

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia a Italia (COM(2017)0540 - C8-0199/2017 - 2017/2101(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

REGI

- Propuesta de Decisión del Consejo por la que se modifica la Decisión 189/2014/UE del Consejo por la que se autoriza a Francia a aplicar un tipo reducido de determinados impuestos indirectos al ron «tradicional» producido en Guadalupe, la Guayana Francesa, Martinica y Reunión, y por la que se deroga la Decisión 2007/659/CE (COM(2017)0297 - C8-0212/2017 - 2017/0127(CNS))

remitido

para el fondo :

REGI

- Propuesta de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Portugal (09898/2017 - C8-0213/2017 - 2017/0807(CNS))

remitido

para el fondo :

LIBE

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y sus Estados miembros, de un Protocolo del Acuerdo Marco entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Corea, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea (07817/2016 - C8-0218/2017 - 2015/0138(NLE))

remitido

para el fondo :

AFET

opinión :

INTA

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas sobre transporte ferroviario (Texto refundido) (COM(2017)0353 - C8-0223/2017 - 2017/0146(COD))

remitido

para el fondo :

TRAN

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la puesta en aplicación de determinadas disposiciones del acervo de Schengen relacionadas con el Sistema de Información de Visados en la República de Bulgaria y en Rumanía (10161/2017 - C8-0224/2017 - 2017/0808(CNS))

remitido

para el fondo :

LIBE

- Decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y sus Estados miembros, del Tercer Protocolo adicional al Acuerdo por el que se establece una asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Chile, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea (06750/2017 - C8-0225/2017 - 2017/0042(NLE))

remitido

para el fondo :

INTA

- Anexos a la Propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen derechos de aduana adicionales sobre las importaciones de determinados productos originarios de los Estados Unidos de América (versión codificada) (COM(2017)0361 - C8-0226/2017 - 2014/0175(COD))

remitido

para el fondo :

JURI

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento interno)

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre el refuerzo de la independencia del Comité de Control Reglamentario para la defensa del empleo (B8-0385/2017)

remitido

para el fondo :

JURI

opinión :

EMPL

- Angelo Ciocca. Propuesta de Resolución sobre la obligación de etiquetado del arroz (B8-0386/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Udo Voigt. Propuesta de Resolución sobre el cumplimiento de las normas europeas de derechos humanos y fundamentales (B8-0391/2017)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Paloma López Bermejo. Propuesta de resolución sobre los estudiantes saharauis presos en Oudaya (B8-0392/2017)

remitido

para el fondo :

AFET

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra el acoso escolar (B8-0393/2017)

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

CULT

- Isabella Adinolfi, Laura Agea, Daniela Aiuto, Tiziana Beghin, David Borrelli, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato, Eleonora Evi, Laura Ferrara, Giulia Moi, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Marco Valli y Marco Zullo. Propuesta de Resolución sobre la revisión de las normas relativas a la pensión de jubilación de los diputados al Parlamento Europeo (B8-0394/2017)

remitido

para el fondo :

JURI

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre el programa europeo Garantía Juvenil (B8-0403/2017)

remitido

para el fondo :

EMPL

opinión :

CULT

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre los peligros para los niños de la exposición excesiva a pantallas (B8-0404/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la crisis humanitaria en Venezuela (B8-0432/2017)

remitido

para el fondo :

AFET


3. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno, a la comisión competente:

El 4 de julio de 2017

Helge Bülow (n° 0511/2017); (*) (n° 0512/2017); (*) (n° 0513/2017); (*) (n° 0514/2017); Ignacio Galán Matilla (n° 0515/2017); (*) (n° 0516/2017); Guido Cuyvers (n° 0517/2017); Filippo Villani (n° 0518/2017); Luís Marques (n° 0519/2017); (*) (n° 0520/2017); Leif Lundgren (n° 0521/2017); (*) (n° 0522/2017); Christoph Klein (n° 0523/2017); (*) (n° 0524/2017); Patricio Oschlies Serrano (n° 0525/2017); Ştefan Chiroiu (n° 0526/2017); Ángela Teja (n° 0527/2017); Pierernesto Di Paolo (n° 0528/2017); Ion Adrian Urda (n° 0529/2017); (*) (n° 0530/2017); Paweł Plata (n° 0531/2017); Leonidas Mamas (n° 0532/2017); Benjamin Franzil (n° 0533/2017); (*) (n° 0534/2017); Ludo Hermans (n° 0535/2017); Victor Man (n° 0536/2017); Jeremy Pylyp (n° 0537/2017); Alessandra Toscano (n° 0538/2017); (*) (n° 0539/2017); Jay Laville (n° 0540/2017); Pierpaolo Volpe (n° 0541/2017); (*) (n° 0542/2017); (*) (n° 0543/2017); Declan Fearon (n° 0544/2017); (*) (n° 0545/2017); Giacomo Buganè (n° 0546/2017); (*) (n° 0547/2017); Véronique Robert (n° 0548/2017); (*) (n° 0549/2017); (*) (n° 0550/2017); (*) (n° 0551/2017); (*) (n° 0552/2017); (*) (n° 0553/2017); (*) (n° 0554/2017); (*) (n° 0555/2017); Leif Lundgren (n° 0556/2017); (*) (n° 0557/2017); (*) (n° 0558/2017); Francisco Verdún Pérez (n° 0559/2017); (*) (n° 0560/2017); (*) (n° 0561/2017); (*) (n° 0562/2017); Ana María Del Río Prieto (n° 0563/2017); Polly Dyer (n° 0564/2017); (*) (n° 0565/2017); (*) (n° 0566/2017); (*) (n° 0567/2017); Nikolai Kozhev (n° 0568/2017); Agnieszka Plata (n° 0569/2017); Tommaso Cossovich (n° 0570/2017); Kim Dehn Jørgensen (n° 0571/2017); Véronique Robert (n° 0572/2017); Plamen Peshev (n° 0573/2017); (*) (n° 0574/2017); (*) (n° 0575/2017); (*) (n° 0576/2017); (*) (n° 0577/2017); Mads Nikolajsen (n° 0578/2017); Pablo José Verde Martínez (n° 0579/2017); Patricio Oschlies Serrano (n° 0580/2017); Giovanni Scali (n° 0581/2017); Véronique Robert (n° 0582/2017); Véronique Robert (n° 0583/2017); Véronique Robert (n° 0584/2017); Véronique Robert (n° 0585/2017); (*) (n° 0586/2017); Gredo Förster (n° 0587/2017); (*) (n° 0588/2017); (*) (n° 0589/2017); (*) (n° 0590/2017); (*) (n° 0591/2017); (*) (n° 0592/2017); Agnieszka Elżbieta Woszczyńska (n° 0593/2017); (*) (n° 0594/2017); Alfonso Diz-Lois Palomares (n° 0595/2017); Salvador Vidal Gisbert (n° 0596/2017); Ada Stallone (n° 0597/2017); Fabian Knipper (n° 0598/2017); José Manuel Martín Álvarez (n° 0599/2017); (*) (n° 0600/2017).

(*) Nombre confidencial


4. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyecto de acto delegado transmitido al Parlamento:

- Reglamento delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE)2016/2374 de la Comisión, por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías demersales en aguas suroccidentales (C(2017)04505 - 2017/2768(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 5 de julio de 2017

remitido para el fondo: PECH


5. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se establece un código de red relativo a emergencia y reposición del servicio (D046135/02 - 2017/2770(RPS) - plazo: 6 de octubre de 2017)
remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1099/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a las estadísticas sobre energía, con respecto a las actualizaciones para las estadísticas anuales y mensuales sobre energía (D050675/02 - 2017/2769(RPS) - plazo: 6 de octubre de 2017)
remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1031/2010 para ajustar la subasta de derechos de emisión a la Decisión (UE) 2015/1814 y registrar una plataforma de subastas que va a designar el Reino Unido (D050682/02 - 2017/2766(RPS) - plazo: 5 de octubre de 2017)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión que modifica, por lo que respecta al octametilciclotetrasiloxano (D4) y al decametilciclopentasiloxano (D5), el anexo XVII del Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH) (D050704/02 - 2017/2767(RPS) - plazo: 6 de octubre de 2017)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno), IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)


6. Usos permitidos de obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I - Intercambio transfronterizo de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinados usos permitidos de obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso, y por la que se modifica la Directiva 2001/29/CE relativa a la armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor en la sociedad de la información [COM(2016)0596 - C8-0381/2016 - 2016/0278(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Max Andersson (A8-0097/2017)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el intercambio transfronterizo entre la Unión y terceros países de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso [COM(2016)0595 - C8-0380/2016 - 2016/0279(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Max Andersson (A8-0102/2017)

Max Andersson presenta los informes.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Helga Stevens (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Helga Trüpel (ponente de opinión de la Comisión CULT), Angel Dzhambazki (ponente de opinión de la Comisión CULT), Rosa Estaràs Ferragut (ponente de opinión de la Comisión PETI), Margrete Auken (ponente de opinión de la Comisión PETI), Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Boutonnet, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Emil Radev, Tiemo Wölken, Kostadinka Kuneva y Gilles Lebreton.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Silvia Costa, Notis Marias, João Pimenta Lopes, José Inácio Faria y Nicola Caputo.

Intervienen Christos Stylianides y Max Andersson.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.7 del Acta del 6.7.2017 y punto 11.8 del Acta del 6.7.2017.


7. La caza de ballenas en Noruega (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2017) presentada por Sirpa Pietikäinen, Renata Briano, Mark Demesmaeker, Catherine Bearder, Anja Hazekamp, Keith Taylor y Eleonora Evi, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: La caza de ballenas en Noruega (2017/2712(RSP)) (B8-0324/2017)

Sirpa Pietikäinen desarrolla la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE, Renata Briano, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Francesc Gambús y Marco Affronte.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Jean-Paul Denanot, Notis Marias, Eleonora Evi y Lampros Fountoulis.

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


8. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 5.7.2017.)


8.1. Los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che

Propuestas de Resolución B8-0459/2017, B8-0460/2017, B8-0461/2017, B8-0462/2017 y B8-0463/2017 (2017/2754(RSP))

Helga Trüpel, Soraya Post, Hilde Vautmans y Charles Tannock presentan las propuestas de Resolución B8-0459/2017, B8-0460/2017, B8-0461/2017 y B8-0462/2017.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Michaela Šojdrová presenta la propuesta de Resolución B8-0463/2017.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Georgios Epitideios, no inscrito, László Tőkés, Anna Elżbieta Fotyga y Anders Primdahl Vistisen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Jean-Paul Denanot, Csaba Sógor y Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.3 del Acta del 6.7.2017.


8.2. Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak

Propuestas de Resolución B8-0464/2017, B8-0466/2017, B8-0467/2017, B8-0470/2017, B8-0472/2017 y B8-0473/2017 (2017/2755(RSP))

Bodil Valero, Soraya Post, Cecilia Wikström, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Gomes, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat y Lars Adaktusson presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, y Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Ana Gomes, Notis Marias, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, Stanislav Polčák, Jean-Paul Denanot y Brian Hayes.

Intervienen Christos Stylianides (miembro de la Comisión) y Marie-Christine Vergiat para formular una pregunta a Christos Stylianides, a la que este responderá por escrito.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.4 del Acta del 6.7.2017.


8.3. Burundi

Propuestas de Resolución B8-0465/2017, B8-0468/2017, B8-0469/2017, B8-0471/2017, B8-0474/2017, B8-0475/2017 y B8-0476/2017 (2017/2756(RSP))

Judith Sargentini, Charles Tannock, Maria Arena, Dita Charanzová, Fabio Massimo Castaldo, Marie-Christine Vergiat y Joachim Zeller presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, Krzysztof Hetman y Cécile Kashetu Kyenge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias y José Inácio Faria.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.5 del Acta del 6.7.2017.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

9. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes de la República Francesa han comunicado que Marine Le Pen y Jean-Luc Mélenchon han sido elegidos diputados al Parlamento nacional con efecto desde el 19 de junio de 2017.

El Parlamento toma nota de que, de conformidad con el artículo 7, apartado 2, del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, esta función es incompatible con la de diputado al Parlamento Europeo y constata la vacante de sus escaños con efecto desde el 19 de junio de 2017.

Las autoridades competentes de la República Francesa han comunicado asimismo el nombramiento de Christelle Lechevalier y Marie-Pierre Vieu como diputadas al Parlamento Europeo en sustitución de Marine Le Pen y Jean-Luc Mélenchon respectivamente, con efecto desde el 19 de junio de 2017.

El Parlamento toma nota de su nombramiento.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento interno, Christelle Lechevalier y Marie-Pierre Vieu ocuparán sus escaños en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que hayan procedido previamente a la declaración según la cual no ejercen ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


10. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo S&D, el Parlamento ratifica los nombramientos siguientes:

Comisión BUDG: John Howart en sustitución de Clare Moody

Comisión ECON: Wajid Khan

Subcomisión SEDE: Brando Benifei en sustitución de Goffredo Maria Bettini

Delegación para las Relaciones con la Península Arábiga: Wajid Khan

Delegación en la Comisión Parlamentaria CARIFORUM-CE: John Howart en sustitución de David Martin

°
° ° °

Intervienen Ashley Fox, en relación con el debate de ayer sobre la sede única del Parlamento Europeo (punto 15 del Acta del 5.7.2017), y Antonio López-Istúriz White, para condenar la agresión a los diputados que ha tenido lugar en el Parlamento venezolano.


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


11.1. Informe de 2016 sobre Turquía (votación)

Informe de 2016 de la Comisión sobre Turquía [2016/2308(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Kati Piri (A8-0234/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0306)

Intervenciones:

Kati Piri (ponente) ha exigido la puesta en libertad de los ocho defensores de los derechos humanos detenidos ayer en Turquía.

Renate Sommer ha presentado una enmienda oral al apartado 16, que ha sido admitida.


11.2. Constitución de una comisión especial sobre terrorismo y establecimiento de sus competencias, su composición numérica y la duración de su mandato (votación)

Propuesta de la Conferencia de Presidentes, presentada de conformidad con el artículo 197 del Reglamento interno, sobre la constitución, el establecimiento de las competencias, la composición numérica y la duración del mandato de la Comisión Especial sobre Terrorismo (2017/2758(RSO)) (B8-0477/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0307)


11.3. Los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (votación)

Propuestas de Resolución B8-0459/2017, B8-0460/2017, B8-0461/2017, B8-0462/2017, B8-0463/2017 (2017/2754(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0459/2017

(sustituye a las B8-0459/2017, B8-0460/2017, B8-0461/2017, B8-0462/2017, B8-0463/2017 ):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, David McAllister, Mairead McGuinness, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Elisabetta Gardini, Krzysztof Hetman, Claude Rolin, Brian Hayes, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Željana Zovko, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Záborská, Lars Adaktusson, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Hans-Olaf Henkel, Anna Elżbieta Fotyga, Bas Belder, Branislav Škripek y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR;

—   Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Cecilia Wikström y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE;

—   Helga Trüpel, Reinhard Bütikofer, Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Jordi Solé, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė y Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0308)


11.4. Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (votación)

Propuestas de Resolución B8-0464/2017, B8-0466/2017, B8-0467/2017, B8-0470/2017, B8-0472/2017, B8-0473/2017 (2017/2755(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0464/2017

(sustituye a las B8-0464/2017, B8-0466/2017, B8-0467/2017, B8-0470/2017, B8-0472/2017, B8-0473/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Sandra Kalniete, David McAllister, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Patricija Šulin, Luděk Niedermayer, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Krzysztof Hetman, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Brian Hayes, Joachim Zeller, Maurice Ponga, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Željana Zovko, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Záborská, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Notis Marias, Ruža Tomašić y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR;

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Kostas Chrysogonos y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Jordi Solé, Bart Staes, Igor Šoltes, Florent Marcellesi, Ernest Urtasun y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD;

—   Barbara Kappel.

Aprobado (P8_TA(2017)0309)


11.5. Burundi (votación)

Propuestas de Resolución B8-0465/2017, B8-0468/2017, B8-0469/2017, B8-0471/2017, B8-0474/2017, B8-0475/2017, B8-0476/2017 (2017/2756(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0465/2017

(sustituye a las B8-0465/2017, B8-0468/2017, B8-0469/2017, B8-0471/2017, B8-0474/2017, B8-0475/2017, B8-0476/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Krzysztof Hetman, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Brian Hayes, Maurice Ponga, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Željana Zovko, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Anna Záborská, Lars Adaktusson, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano y Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Notis Marias, Ruža Tomašić y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR;

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Valentinas Mazuronis y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, Rolandas Paksas y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD;

—   Barbara Kappel.

Aprobado (P8_TA(2017)0310)


11.6. Fondo Europeo de Desarrollo Sostenible (FEDS) y establecimiento de la garantía del FEDS y el Fondo de Garantía del FEDS ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el Fondo Europeo de Desarrollo Sostenible (FEDS) y por el que se establece la garantía del FEDS y el Fondo de Garantía del FEDS [COM(2016)0586 - C8-0377/2016 - 2016/0281(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Desarrollo - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică y Eider Gardiazabal Rubial (A8-0170/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0311)


11.7. Usos permitidos de obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinados usos permitidos de obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso, y por la que se modifica la Directiva 2001/29/CE relativa a la armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor en la sociedad de la información [COM(2016)0596 - C8-0381/2016 - 2016/0278(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Max Andersson (A8-0097/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0312)


11.8. Intercambio transfronterizo de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el intercambio transfronterizo entre la Unión y terceros países de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso [COM(2016)0595 - C8-0380/2016 - 2016/0279(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Max Andersson (A8-0102/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0313)


11.9. Mecanismos de resolución de los litigios de doble imposición en la UE * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a los mecanismos de resolución de los litigios de doble imposición en la Unión Europea [COM(2016)0686 - C8-0035/2017 - 2016/0338(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Michael Theurer (A8-0225/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2017)0314)

Intervenciones:

Gerard Batten y Marc Tarabella, sobre el desarrollo de la votación.


11.10. Acción de la UE en favor de la sostenibilidad (votación)

Informe sobre la acción de la UE en favor de la sostenibilidad [2017/2009(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Seb Dance (A8-0239/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0315)

Intervenciones:

David Coburn, sobre la manera de dirigir la votación.


11.11. El fomento de la cohesión y el desarrollo en las regiones ultraperiféricas de la UE (votación)

Informe sobre el fomento de la cohesión y el desarrollo en las regiones ultraperiféricas de la UE: aplicación del artículo 349 del TFUE [2016/2250(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Younous Omarjee (A8-0226/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0316).


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Kati Piri - A8-0234/2017
Petras Auštrevičius, Daniel Hannan, Angel Dzhambazki y Anna Záborská

Informe Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică y Eider Gardiazabal Rubial - A8-0170/2017
Petras Auštrevičius y Clara Eugenia Aguilera García

Informe Max Andersson - A8-0097/2017
Michaela Šojdrová y Catherine Stihler

Informe Seb Dance - A8-0239/2017
Rosa D'Amato, Clara Eugenia Aguilera García, Angel Dzhambazki, José Inácio Faria y Seán Kelly

Informe Younous Omarjee - A8-0226/2017
Momchil Nekov.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 12.55 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

14. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


15. Interpelaciones mayores (debate)

15.1. Seguimiento del escándalo de la carne brasileña importada (2017/2735(RSP))   

   Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000029/2017) de Monika Smolková, Olga Sehnalová, Pavel Poc, Eric Andrieu, Hilde Vautmans, Brian Hayes, Lynn Boylan, Petras Auštrevičius, Karoline Graswander-Hainz, Alfred Sant, Petri Sarvamaa, Momchil Nekov, Bogusław Liberadzki, Marian Harkin, Stanislav Polčák, Boris Zala, Pirkko Ruohonen-Lerner, Matt Carthy, Martina Anderson, Liadh Ní Riada, Branislav Škripek, Bronis Ropė, Anna Záborská, Miroslav Mikolášik, Nessa Childers, Biljana Borzan, Jiří Pospíšil, Luke Ming Flanagan, Dubravka Šuica, Maria Arena, Vladimír Maňka, Ulrike Müller, Kateřina Konečná, Bart Staes, Pál Csáky, József Nagy, Annie Schreijer-Pierik, Norica Nicolai, Davor Škrlec, Martin Häusling, Sirpa Pietikäinen e Ivan Štefanec, a la Comisión: Seguimiento del escándalo de la carne brasileña importada (2017/2735(RSP)) (B8-0317/2017)

Monika Smolková desarrolla la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Mihai Ţurcanu, en nombre del Grupo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, en nombre del Grupo S&D, Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Francisco Assis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Olga Sehnalová, Angel Dzhambazki, Ivan Jakovčić, Krisztina Morvai y Seán Kelly.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


15.2. Ejército de la UE (2017/2760(RSP))

   Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000044/2017) de Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Ejército de la Unión Europea (2017/2760(RSP)) (B8-0322/2017)

Beatrix von Storch desarrolla la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Angel Dzhambazki y Krisztina Morvai.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


16. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 45 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 15.6.2017)

Comisión LIBE

- La situación en Hungría (según la Resolución del Parlamento Europeo de 17 de mayo de 2017) (2017/2131(INL))
(opinión: AFCO, CULT)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 29.6.2017)

Comisión AFET

- Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (2017/2123(INI))

- Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2016) y la política de la Unión Europea al respecto (2017/2122(INI))
(opinión: FEMM)

- Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común (2017/2121(INI))
(opinión: AFCO, BUDG)

Comisión AGRI

- Situación actual y perspectivas de futuro de los sectores ovino y caprino en la Unión (2017/2117(INI))

- Una estrategia europea para la promoción de las proteaginosas: fomentar la producción de proteínas y leguminosas en el sector agrícola europeo (2017/2116(INI))
(opinión: ENVI)

- Perspectivas y desafíos para el sector apícola de la Unión (2017/2115(INI))
(opinión: ENVI)

Comisión ECON

- Informe Anual 2016 del Banco Central Europeo (2017/2124(INI))

- Políticas económicas de la zona del euro (2017/2114(INI))
(opinión: REGI, EMPL) (artículo 54 del Reglamento interno))

Comisión EMPL

- Aplicación de la Estrategia Europea sobre Discapacidad (2010-2020) (SWD(2017)0029 - 2017/2127(INI))
(opinión: PETI, FEMM, CULT, LIBE)

Comisión ENVI

- Aplicación del Reglamento (CE) n.º 1107/2009 relativo a los productos fitosanitarios (2017/2128(INI))
(opinión: AGRI) (artículo 54 del Reglamento interno)

Comisión LIBE

- Informe anual sobre la situación de los derechos fundamentales en la Unión en 2016 (2017/2125(INI))
(opinión: PETI)

Comisión PECH

- Aplicación de medidas de control para determinar la conformidad de los productos de la pesca con los criterios de acceso al mercado de la Unión (2017/2129(INI))

- Situación de la pesca recreativa en la Unión (2017/2120(INI))

- Optimización de la cadena de valor en el sector pesquero de la Unión (2017/2119(INI))

- Hacia un sector europeo de la acuicultura sostenible y competitivo: situación actual y futuros desafíos (2017/2118(INI))
(opinión: ENVI)

Comisión PETI

- Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2016 (2017/2126(INI))

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión LIBE

- El próximo MFP: preparación de la posición del Parlamento sobre el MFP posterior a 2020 (2017/2052(INI))
remitido para el fondo: BUDG
opinión: FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, CONT, LIBE, INTA, TRAN, REGI

Comisión DEVE

- Informe anual sobre la aplicación de la política comercial común (2017/2070(INI))
remitido para el fondo: INTA
opinión: DEVE, EMPL

Comisión ENVI

- Mercado interior de la electricidad (refundición) (COM(2016)0861 - C8-0492/2016 - 2016/0379(COD))
remitido para el fondo: ITRE
opinión: ENVI, ECON, IMCO, JURI (artículo 54 del Reglamento interno)

- El papel de las regiones y las ciudades de la UE en la aplicación del Acuerdo de París de la CP 21 sobre el cambio climático (2017/2006(INI))
remitido para el fondo: REGI
opinión: ENVI

- Estrategia europea para unos sistemas de transporte inteligentes cooperativos (COM(2016)0766 - 2017/2067(INI))
remitido para el fondo: TRAN
opinión: ENVI, LIBE, IMCO

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 29/6/2017)

Comisión ENVI

- Aplicación del Reglamento (CE) n.º 1107/2009 relativo a los productos fitosanitarios (2017/2128(INI))
(opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento interno))

Comisión ECON

- Políticas económicas de la zona del euro (2017/2114(INI))
(opinión: EMPL) (artículo 54 del Reglamento interno))


Decisión de aplicar el procedimiento de reuniones conjuntas de comisiones (artículo 55 del Reglamento interno)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 29/6/2017)

- Controles de la entrada o salida de efectivo en la Unión (COM(2016)0825 - C8-0001/2017 - 2016/0413(COD))
Comisiones: ECON, LIBE
(opinión: JURI)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 113 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 29/6/2017)

Comisión AFET

- Recomendación al Consejo, a la Comisión y al SEAE sobre la Asociación Oriental en la fase previa a la cumbre de noviembre de 2017 (2017/2130(INI))


17. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


18. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 11 de septiembre de 2017 al 14 de septiembre de 2017.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.05 horas.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Regner, Reid, Reimon, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bearder, Becker, Bours, Cofferati, Crowley, Kirton-Darling, La Via, Le Pen, Matera, Maydell, Mosca, Mussolini, Patriciello, Punset, Žitňanská

Aviso jurídico - Política de privacidad