Índice 
Acta
PDF 276kWORD 82k
Miércoles 4 de octubre de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 4.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 5.Transferencias de créditos
 6.Presentación de documentos
 7.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 19 y 20 de octubre de 2017 (debate)
 8.Composición de las delegaciones
 9.Turno de votaciones
  9.1.Acuerdo por el que se crea la Fundación Internacional UE-ALC *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.2.Disposiciones del acervo de Schengen relacionadas con el Sistema de Información de Visados en la República de Bulgaria y en Rumanía * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.3.Intercambio automatizado de datos respecto a los datos de matriculación de vehículos en la República Checa * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.4.Intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Portugal * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.5.Intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Grecia * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  9.6.Reglas y normas de seguridad aplicables a los buques de pasaje ***I (votación)
  9.7.Registro de las personas que viajan a bordo de buques de pasaje procedentes de puertos de los Estados miembros de la Comunidad o con destino a los mismos ***I (votación)
  9.8.Sistema de inspecciones para garantizar la seguridad en la explotación de transbordadores de carga rodada y naves de pasaje de gran velocidad en servicio regular ***I (votación)
  9.9.Objeción a un acto de ejecución: criterios científicos para la determinación de las propiedades de alteración endocrina (votación)
  9.10.Soja modificada genéticamente FG72 x A5547-127 (votación)
  9.11.Soja modificada genéticamente DAS-44406-6 (votación)
  9.12.Erradicación de los matrimonios infantiles (votación)
  9.13.Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2017 (COP23), en Bonn (Alemania) (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Reanudación de la sesión
 13.Constitución, Estado de Derecho y derechos fundamentales en España a la vista de los acontecimientos de Cataluña (debate)
 14.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 15.Pacto Presupuestario y su incorporación al marco jurídico de la UE (debate de actualidad)
 16.Presentación del Informe Anual del Tribunal de Cuentas – 2016 (debate)
 17.Cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea *** (debate)
 18.Órdenes de detención de Interpol (notificaciones rojas) (debate)
 19.Composición de las comisiones y delegaciones
 20.Seguridad en las carreteras europeas (debate)
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.08 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (2017/2868(RSP))

—   Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Judith Sargentini, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Michel Reimon y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0543/2017);

—   Hilde Vautmans, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Dita Charanzová, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Patricia Lalonde, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0544/2017);

—   Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Marie-Christine Vergiat, Eleonora Forenza, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou y Maria Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0546/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, David McAllister, Mairead McGuinness, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Brunon Wenta, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Maurice Ponga, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Jiří Pospíšil y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0547/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0551/2017);

—   Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Notis Marias, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Jan Zahradil, Ruža Tomašić y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0553/2017);

—   Isabella Adinolfi, Rolandas Paksas, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0554/2017);

—   Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, sobre la situación de las personas con albinismo en Malaui y otros países africanos (B8-0562/2017).

II.   Los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (2017/2869(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Michel Reimon, Sven Giegold, Bodil Valero, Jordi Solé y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (B8-0545/2017);

—   Johannes Cornelis van Baalen, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Dita Charanzová, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (B8-0548/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Tibor Szanyi, en nombre del Grupo S&D, sobre los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (B8-0552/2017);

—   Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Laima Liucija Andrikienė, Mairead McGuinness, David McAllister, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Anna Maria Corazza Bildt, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Dariusz Rosati y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (B8-0557/2017);

—   Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Roberts Zīle, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Urszula Krupa, Branislav Škripek, Monica Macovei y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre los casos de los líderes tártaros de Crimea Ajtem Chiygoz e Ilmi Umerov y el periodista Mykola Semena (B8-0559/2017).

III.   Situación en Maldivas (2017/2870(RSP))

—   Javier Nart, Hilde Vautmans, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Patricia Lalonde, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Maldivas (B8-0549/2017);

—   Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Notis Marias, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Monica Macovei, Ruža Tomašić y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Maldivas (B8-0550/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Malin Björk, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Merja Kyllönen, Sabine Lösing, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Kostadinka Kuneva y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Maldivas (B8-0555/2017);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Maldivas (B8-0556/2017);

—   Dubravka Šuica, Sven Schulze, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Laima Liucija Andrikienė, Mairead McGuinness, David McAllister, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, Anna Záborská, Jiří Pospíšil, Deirdre Clune, Seán Kelly, Andrey Kovatchev y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Maldivas (B8-0558/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Wajid Khan, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Maldivas (B8-0560/2017);

—   Barbara Lochbihler, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Jordi Solé, Michel Reimon, Judith Sargentini, Sven Giegold y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Maldivas (B8-0561/2017).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión relativo al sistema final de contribuciones a los gastos administrativos de la Junta Única de Resolución (C(2017)06047 - 2017/2851(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 589/2008 de la Comisión en lo que atañe a las normas de comercialización de los huevos de gallinas camperas en los casos en que se restringe el acceso de estas a espacios al aire libre (C(2017)06214 - 2017/2853(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 20 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2016/97 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos de control y gobernanza de los productos aplicables a las empresas de seguros y los distribuidores de seguros (C(2017)06218 - 2017/2854(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2016/97 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos de información y las normas de conducta aplicables a la distribución de productos de inversión basados en seguros (C(2017)06229 - 2017/2855(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que corrige la versión en lengua española del Reglamento Delegado (UE) n.º 812/2013 de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al etiquetado energético de los calentadores de agua, los depósitos de agua caliente y los equipos combinados de calentador de agua y dispositivo solar (C(2017)06261 - 2017/2862(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 25 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a los acuerdos de compensación indirecta (C(2017)06268 - 2017/2860(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 22 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 149/2013 de la Comisión en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a los acuerdos de compensación indirecta (C(2017)06270 - 2017/2859(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 22 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1233/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la aplicación de determinadas directrices en materia de créditos a la exportación con apoyo oficial (C(2017)06315 - 2017/2863(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 25 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: INTA

- Anexo del Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 428/2009 del Consejo, por el que se establece un régimen comunitario de control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso (C(2017)06321 - 2017/2865(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 26 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2017/571 de la Comisión, por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación relativas a la autorización, los requisitos de organización y la publicación de operaciones aplicables a los proveedores de servicios de suministro de datos (C(2017)06337 - 2017/2864(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 26 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica los anexos II, III y IV del Reglamento (UE) n.º 978/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas (C(2017)06339 - 2017/2871(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 27 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2014/92/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación de una terminología normalizada de la Unión aplicable a los servicios más representativos asociados a una cuenta de pago (C(2017)06451 - 2017/2882(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 28 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON, IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/1011 del Parlamento Europeo y del Consejo, a fin de especificar cómo debe calcularse el importe nominal de los instrumentos financieros distintos de los derivados, el importe nocional de los derivados y el valor neto de los activos de los fondos de inversión (C(2017)06464 - 2017/2884(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/1011 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a especificar cómo deben aplicarse los criterios del artículo 20, apartado 1, letra c), inciso iii), para evaluar si determinados eventos tendrían consecuencias significativas y adversas para la integridad del mercado, la estabilidad financiera, los consumidores, la economía real o la financiación de los hogares y las empresas en uno o varios Estados miembros (C(2017)06469 - 2017/2885(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2016/1011 del Parlamento Europeo y del Consejo a fin de especificar determinados elementos técnicos de las definiciones establecidas en el artículo 3, apartado 1, de ese Reglamento (C(2017)06474 - 2017/2883(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

Proyecto de acto delegado para el que se ha modificado el plazo de 1 a 3 meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que Se completa el Reglamento (UE) n.° 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la divulgación de información sobre activos con cargas y sin cargas (C(2017)05959 – 2017/2823(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 4 de septiembre de 2017

remitido para el fondo: ECON


4. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 110/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la definición, designación, presentación, etiquetado y protección de la indicación geográfica de bebidas espirituosas (D049324/04 - 2017/2886(RPS) - plazo: 29 de diciembre de 2017)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se sustituye el anexo I del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo (D052119/01 - 2017/2880(RPS) - plazo: 29 de diciembre de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 1126/2008, por el que se adoptan determinadas Normas Internacionales de Contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.º 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a la Norma Internacional de Contabilidad 28 y a las Normas Internacionales de Información Financiera 1 y 12 (D052439/02 - 2017/2850(RPS) - plazo: 15 de diciembre de 2017)
remitido para el fondo: ECON
opinión: JURI

- Reglamento de la Comisión por el que se aplica el Reglamento (CE) n.º 1338/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que se refiere a las estadísticas basadas en la encuesta europea de salud mediante entrevista (EHIS) (D052679/02 - 2017/2887(RPS) - plazo: 30 de diciembre de 2017)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: EMPL (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión por el que se aplica el Reglamento (CE) n.º 1177/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a las estadísticas comunitarias sobre la renta y las condiciones de vida (EU-SILC), en lo referente a la lista de variables objetivo secundarias relacionadas con la transmisión intergeneracional de desventajas, la composición de los hogares y la evolución de la renta para 2019 (D052682/02 - 2017/2881(RPS) - plazo: 29 de diciembre de 2017)
remitido para el fondo: EMPL


5. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 18/2017 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos DEC 18/2017 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 25, apartado 1, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos V/AB-10/C/17 del Tribunal de Cuentas Europeo.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos INF 3/2017 e INF 4/2017 del Tribunal de Justicia.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 2/2017 del Servicio Europeo de Acción Exterior.


6. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos INF 2/2017 - SEAE (N8-0051/2017 - C8-0314/2017 - 2017/2196(GBD))

remitido

para el fondo

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2017 - Tribunal de Justicia (N8-0052/2017 - C8-0315/2017 - 2017/2197(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2017 - Tribunal de Justicia (N8-0053/2017 - C8-0316/2017 - 2017/2198(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 19/2017 - Sección III - Comisión (N8-0054/2017 - C8-0323/2017 - 2017/2202(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2017- Sección III – Comisión (N8-0055/2017 - C8-0336/2017 - 2017/2212(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 1/2017 - Comité de las Regiones (N8-0056/2017 - C8-0339/2017 - 2017/2213(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2017 - Comité de las Regiones (N8-0057/2017 - C8-0340/2017 - 2017/2214(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 5/2017 - Comité de las Regiones (N8-0058/2017 - C8-0341/2017 - 2017/2215(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG


7. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 19 y 20 de octubre de 2017 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 19 y 20 de octubre de 2017 (2017/2744(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Bruno Gollnisch, no inscrito.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Angelika Niebler, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Richard Sulík, Maria João Rodrigues, Roberts Zīle, Sophia in 't Veld, Miguel Urbán Crespo, Jordi Solé, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Carlos Iturgaiz, Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Sotirios Zarianopoulos, Janusz Lewandowski, Victor Boştinaru, Ulrike Trebesius, Javier Nart, Marina Albiol Guzmán, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Beatriz Becerra Basterrechea, Ernest Urtasun, Alexander Graf Lambsdorff, sobre el desarrollo del debate (el presidente ofrece precisiones), Peter Lundgren, Mario Borghezio, Krisztina Morvai, Franck Proust, Josef Weidenholzer, Anneleen Van Bossuyt, Alexander Graf Lambsdorff, Josu Juaristi Abaunz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ulrike Lunacek, Fabio Massimo Castaldo, Gerolf Annemans, Esteban González Pons, Francisco Assis, Richard Sulík, también sobre el desarrollo del debate (el presidente ofrece precisiones), Izaskun Bilbao Barandica, Maria Lidia Senra Rodríguez, Julia Reda, Elisabetta Gardini, Hilde Vautmans, Birgit Sippel, Cecilia Wikström, Matt Carthy, Ádám Kósa, Pervenche Berès, Andrey Kovatchev, Javi López, Michaela Šojdrová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Cécile Kashetu Kyenge, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Neena Gill, Lefteris Christoforou, Péter Niedermüller, Tunne Kelam, Evelyn Regner, Kati Piri, Sergei Stanishev, Patrizia Toia e Iratxe García Pérez.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ana Gomes, Ruža Tomašić, Beatriz Becerra Basterrechea, Neoklis Sylikiotis y Eleftherios Synadinos.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Intervienen Frans Timmermans y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.

(La sesión, suspendida a las 11.50 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Pervenche Berès, sobre la celebración del debate precedente (la presidenta toma nota al respecto), e Indrek Tarand, sobre la aplicación del artículo 20 del Reglamento interno (la presidenta recuerda que la cuestión es competencia de la Conferencia de Presidentes).

°
° ° °

8. Composición de las delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo S&D la solicitud de nombramiento siguiente:

Delegación en la Comisión Parlamentaria CARIFORUM-CE: David Martin

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.

°
° ° °

Interviene Xabier Benito Ziluaga sobre la organización del primer debate de la tarde (la presidenta ofrece precisiones al respecto) (punto 13 del Acta del 2.10.2017).


9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


9.1. Acuerdo por el que se crea la Fundación Internacional UE-ALC *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo por el que se crea la Fundación Internacional UE-ALC [11342/2016 - C8-0458/2016 - 2016/0217(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Javier Couso Permuy (A8-0279/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2017)0368)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


9.2. Disposiciones del acervo de Schengen relacionadas con el Sistema de Información de Visados en la República de Bulgaria y en Rumanía * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la puesta en vigor de determinadas disposiciones del acervo de Schengen relacionadas con el Sistema de Información de Visados en la República de Bulgaria y en Rumanía [10161/2017 - C8-0224/2017 - 2017/0808(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0286/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2017)0369)

Intervenciones:

Nuno Melo para señalar que su dispositivo de votación no funciona.


9.3. Intercambio automatizado de datos respecto a los datos de matriculación de vehículos en la República Checa * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos respecto a los datos de matriculación de vehículos en la República Checa [09893/2017 - C8-0197/2017 - 2017/0806(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Maria Grapini (A8-0288/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN DE EJECUCIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2017)0370)


9.4. Intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Portugal * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Portugal [09898/2017 - C8-0213/2017 - 2017/0807(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Jaromír Štětina (A8-0289/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DE EJECUCIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2017)0371)


9.5. Intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Grecia * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Grecia [10476/2017 - C8-0230/2017 - 2017/0809(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0287/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DE EJECUCIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2017)0372)


9.6. Reglas y normas de seguridad aplicables a los buques de pasaje ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2009/45/CE sobre las reglas y normas de seguridad aplicables a los buques de pasaje [COM(2016)0369 - C8-0208/2016 - 2016/0170(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Daniela Aiuto (A8-0167/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0373)


9.7. Registro de las personas que viajan a bordo de buques de pasaje procedentes de puertos de los Estados miembros de la Comunidad o con destino a los mismos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 98/41/CE del Consejo, sobre el registro de las personas que viajan a bordo de buques de pasaje procedentes de puertos de los Estados miembros de la Comunidad o con destino a los mismos y la Directiva 2010/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre las formalidades informativas exigibles a los buques a su llegada o salida de los puertos de los Estados miembros [COM(2016)0370 - C8-0209/2016 - 2016/0171(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Izaskun Bilbao Barandica (A8-0168/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0374)


9.8. Sistema de inspecciones para garantizar la seguridad en la explotación de transbordadores de carga rodada y naves de pasaje de gran velocidad en servicio regular ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre un sistema de inspecciones para garantizar la seguridad en la explotación de transbordadores de carga rodada y naves de pasaje de gran velocidad en servicio regular y por la que se modifica la Directiva 2009/16/CE del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el control de los buques por el Estado rector del puerto y se deroga la Directiva 1999/35/CE del Consejo [COM(2016)0371 - C8-0210/2016 - 2016/0172(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Dominique Riquet (A8-0165/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0375)


9.9. Objeción a un acto de ejecución: criterios científicos para la determinación de las propiedades de alteración endocrina (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 y el apartado 4, letra c), del Reglamento interno, sobre el proyecto de Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1107/2009 al establecer criterios científicos para la determinación de las propiedades de alteración endocrina (D048947/06 - 2017/2801(RPS)) (B8-0542/2017) - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria - Diputados responsables: Jytte Guteland y Bas Eickhout

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0376)


9.10. Soja modificada genéticamente FG72 x A5547-127 (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de soja modificada genéticamente FG72 x A5547-127 con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (D051972 - 2017/2879(RSP)) (B8-0540/2017) - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria - Diputados responsables: Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis y Sirpa Pietikäinen

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0377)


9.11. Soja modificada genéticamente DAS-44406-6 (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento interno, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de soja modificada genéticamente DAS-44406-6 con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (D051971 ; 2017/2878(RSP)) (B8-0541/2017) - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria - Diputados responsables: Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis y Sirpa Pietikäinen

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0378)


9.12. Erradicación de los matrimonios infantiles (votación)

Propuesta de Resolución B8-0535/2017 (2017/2663(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0379)


9.13. Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2017 (COP23), en Bonn (Alemania) (votación)

Propuesta de Resolución B8-0534/2017 (2017/2620(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0380)


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Daniela Aiuto - A8-0167/2017
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Maria Grapini, Rupert Matthews, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tibor Szanyi, Daniel Hannan y Lucy Anderson

Informe Izaskun Bilbao Barandica - A8-0168/2017
Rosa D'Amato, Tibor Szanyi y Bogdan Andrzej Zdrojewski

Informe Dominique Riquet - A8-0165/2017
José Inácio Faria

Objeción a un acto de ejecución: criterios científicos para la determinación de las propiedades de alteración endocrina - B8-0542/2017
Urszula Krupa, Younous Omarjee, Igor Šoltes, Sylvie Goddyn y Notis Marias

Erradicación de los matrimonios infantiles - (2017/2663(RSP)) - B8-0535/2017
Krisztina Morvai, José Inácio Faria, Momchil Nekov, Marek Jurek, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Notis Marias, Stanislav Polčák, Deirdre Clune y Jiří Pospíšil

Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático de 2017 (COP23), en Bonn (Alemania) - (2017/2620(RSP)) - B8-0534/2017
Momchil Nekov, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Deirdre Clune, Notis Marias y Jadwiga Wiśniewska.


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.08 horas.)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

12. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.

Intervienen Carlos Iturgaiz, Jonathan Arnott, Enrique Calvet Chambon y James Carver.


13. Constitución, Estado de Derecho y derechos fundamentales en España a la vista de los acontecimientos de Cataluña (debate)

Declaración de la Comisión: Constitución, Estado de Derecho y derechos fundamentales en España a la vista de los acontecimientos de Cataluña (2017/2888(RSP))

Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, y Steven Woolfe, no inscrito.

Interviene Frans Timmermans.

El presidente realiza una breve declaración tras la conclusión del debate.

Se cierra el debate.


14. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


15. Pacto Presupuestario y su incorporación al marco jurídico de la UE (debate de actualidad)

Pacto Presupuestario y su incorporación al marco jurídico de la UE (2017/2866(RSP))

Interviene Marco Valli para introducir el debate propuesto por el Grupo EFDD.

Intervienen Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Joachim Starbatty, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Luděk Niedermayer, Roberto Gualtieri, Notis Marias, Marisa Matias, Marco Zanni, Danuta Maria Hübner, Maria João Rodrigues, Ryszard Czarnecki, Miguel Urbán Crespo, Mara Bizzotto, Gunnar Hökmark, Ramón Jáuregui Atondo, Matt Carthy, Othmar Karas, Mercedes Bresso, Laura Agea, tras las declaraciones de Mercedes Bresso (el presidente recuerda las disposiciones del artículo 164 del Reglamento interno) y Nikolaos Chountis.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen Theodor Dumitru Stolojan, Paul Tang, Siegfried Mureşan, Hugues Bayet, Costas Mavrides, Evelyn Regner y Bernd Lucke.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Interviene Marco Valli por alusiones personales, de conformidad con el artículo 164 del Reglamento interno, tras las declaraciones de Mercedes Bresso (el presidente responde que se examinará la cuestión).

Se cierra el debate.


16. Presentación del Informe Anual del Tribunal de Cuentas – 2016 (debate)

Presentación del Informe Anual del Tribunal de Cuentas – 2016 (2017/2765(RSP))

Klaus-Heiner Lehne (presidente del Tribunal de Cuentas) procede a la presentación.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Joachim Zeller, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Martina Dlabajová, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Olaf Stuger, en nombre del Grupo ENF, Brian Hayes, Derek Vaughan, Richard Ashworth, Nedzhmi Ali, Bart Staes y Jonathan Arnott.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen France Jamet, Petri Sarvamaa, Arndt Kohn, Anneleen Van Bossuyt, Hannu Takkula, Rosa D'Amato, Ingeborg Gräßle, Georgi Pirinski, Zbigniew Kuźmiuk, Claudia Schmidt, Iris Hoffmann, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Caterina Chinnici, Julia Pitera, Bogusław Liberadzki, Tomáš Zdechovský, Marian-Jean Marinescu, Andrey Novakov y Daniel Buda.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Maria Grapini.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Doru-Claudian Frunzulică, Ivana Maletić y Nicola Caputo.

Intervienen Günther Oettinger y Klaus-Heiner Lehne.

Se cierra el debate.


17. Cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea *** (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea [09941/2017 - C8-0229/2017 - 2013/0255(APP)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Barbara Matera (A8-0290/2017)

Barbara Matera presenta la recomendación.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Sylvia-Yvonne Kaufmann, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jiří Pospíšil, y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Ingeborg Gräßle, Juan Fernando López Aguilar, Helga Stevens, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, João Pimenta Lopes, Eva Joly, Gerard Batten, Diane James, Viviane Reding, Caterina Chinnici, Kazimierz Michał Ujazdowski, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Csaba Sógor, Evelyn Regner, Angel Dzhambazki, Emil Radev, Péter Niedermüller, Ruža Tomašić, Maria Grapini y Bogusław Liberadzki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Notis Marias.

Intervienen Věra Jourová y Barbara Matera.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.4 del Acta del 5.10.2017.


18. Órdenes de detención de Interpol (notificaciones rojas) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Órdenes de detención de Interpol (notificaciones rojas) (2017/2873(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, Jaromír Štětina, Bogusław Liberadzki, Marina Albiol Guzmán, Jiří Pospíšil y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Nicola Caputo, Notis Marias y Julie Ward.

Intervienen Věra Jourová y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente


19. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión LIBE: Asim Ahmedov Ademov

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Asim Ahmedov Ademov

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


20. Seguridad en las carreteras europeas (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000060/2017) presentada por Tomáš Zdechovský, Roberta Metsola y Michał Boni, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Seguridad en las carreteras europeas (2017/2875(RSP)) (B8-0601/2017)

Tomáš Zdechovský desarrolla la pregunta.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Záborská, Isabella De Monte, Angel Dzhambazki, Izaskun Bilbao Barandica, Kostadinka Kuneva, Andor Deli, Bogusław Liberadzki, Notis Marias, Paloma López Bermejo, José Inácio Faria, Maria Grapini, Nicola Caputo y Agnes Jongerius.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 611.537/OJJE).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 21.48 horas.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Comi, Crowley, Händel, Le Pen, Maydell, Seymour

Aviso jurídico - Política de privacidad