Index 
Procès-verbal
PDF 276kWORD 80k
Mercredi 4 octobre 2017 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 4.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 5.Virements de crédits
 6.Dépôt de documents
 7.Préparation de la réunion du Conseil européen des 19 et 20 octobre 2017 (débat)
 8.Composition des délégations
 9.Heure des votes
  9.1.Accord instituant la Fondation internationale UE-ALC *** (article 150 du règlement) (vote)
  9.2.Dispositions de l'acquis de Schengen relatives au système d'information sur les visas en Bulgarie et en Roumanie * (article 150 du règlement) (vote)
  9.3.Échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules en République tchèque * (article 150 du règlement) (vote)
  9.4.Échange automatisé de données pour ce qui est des données dactyloscopiques au Portugal * (article 150 du règlement) (vote)
  9.5.Échange automatisé de données pour ce qui est des données dactyloscopiques en Grèce * (article 150 du règlement) (vote)
  9.6.Règles et normes de sécurité pour les navires à passagers ***I (vote)
  9.7.Enregistrement des personnes voyageant à bord de navires à passagers opérant à destination ou au départ de ports d’États membres ***I (vote)
  9.8.Système d’inspections pour l’exploitation en toute sécurité de services réguliers de transbordeurs rouliers et d’engins à passagers à grande vitesse ***I (vote)
  9.9.Objection à un acte d'exécution: critères scientifiques pour la détermination des propriétés perturbant le système endocrinien (vote)
  9.10.Soja génétiquement modifié FG72 x A5547-127 (vote)
  9.11.Soja génétiquement modifié DAS-44406-6 (vote)
  9.12.Mettre fin aux mariages d'enfants (vote)
  9.13.Conférence des Nations unies de 2017 sur les changements climatiques à Bonn, Allemagne (COP23) (vote)
 10.Explications de vote
 11.Corrections et intentions de vote
 12.Reprise de la séance
 13.Constitution, état de droit et droits fondamentaux en Espagne à la lumière des événements en Catalogne (débat)
 14.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 15.Le pacte budgétaire et son intégration dans le cadre juridique de l'UE (débat d'actualité)
 16.Présentation du rapport annuel de la Cour des comptes - 2016 (débat)
 17.Coopération renforcée: Parquet européen *** (débat)
 18.Les mandats d’arrêt d’Interpol (notices rouges) (débat)
 19.Composition des commissions et des délégations
 20.La sécurité sur les routes en Europe (débat)
 21.Ordre du jour de la prochaine séance
 22.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 08.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   La situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (2017/2868(RSP))

—   Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Judith Sargentini, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Michel Reimon et Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0543/2017);

—   Hilde Vautmans, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Dita Charanzová, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Patricia Lalonde, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Filiz Hyusmenova et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0544/2017);

—   Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Marie-Christine Vergiat, Eleonora Forenza, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou et Maria Lidia Senra Rodríguez, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0546/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, David McAllister, Mairead McGuinness, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Brunon Wenta, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Maurice Ponga, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Jiří Pospíšil et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0547/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0551/2017);

—   Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Notis Marias, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Jan Zahradil, Ruža Tomašić et Jana Žitňanská, au nom du groupe ECR, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0553/2017);

—   Isabella Adinolfi, Rolandas Paksas, Fabio Massimo Castaldo et Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0554/2017);

—   Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, sur la situation des personnes atteintes d'albinisme au Malawi et dans d'autres pays africains (B8-0562/2017).

II.   Les cas des dirigeants tatars de Crimée Akhtem Chiygoz et Ilmi Umerov ainsi que du journaliste Mykola Semena (2017/2869(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Michel Reimon, Sven Giegold, Bodil Valero, Jordi Solé et Bart Staes, au nom du groupe Verts/ALE, sur les cas des dirigeants tatars de Crimée Akhtem Chiygoz et Ilmi Umerov ainsi que du journaliste Mykola Semena (B8-0545/2017);

—   Johannes Cornelis van Baalen, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Dita Charanzová, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur les cas des dirigeants tatars de Crimée Akhtem Chiygoz et Ilmi Umerov ainsi que du journaliste Mykola Semena (B8-0548/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Tibor Szanyi, au nom du groupe S&D, sur les cas des dirigeants tatars de Crimée Akhtem Chiygoz et Ilmi Umerov ainsi que du journaliste Mykola Semena (B8-0552/2017);

—   Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Laima Liucija Andrikienė, Mairead McGuinness, David McAllister, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Anna Maria Corazza Bildt, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Dariusz Rosati et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur les cas des dirigeants tatars de Crimée Akhtem Chiygoz et Ilmi Umerov ainsi que du journaliste Mykola Semena (B8-0557/2017);

—   Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Roberts Zīle, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Urszula Krupa, Branislav Škripek, Monica Macovei et Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, sur les cas des dirigeants tatars de Crimée Akhtem Chiygoz et Ilmi Umerov ainsi que du journaliste Mykola Semena (B8-0559/2017).

III.   La situation aux Maldives (2017/2870(RSP))

—   Javier Nart, Hilde Vautmans, Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Urmas Paet, Pavel Telička, Louis Michel, Frédérique Ries, Nathalie Griesbeck, Jasenko Selimovic, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marian Harkin, Cecilia Wikström, Ivan Jakovčić, Beatriz Becerra Basterrechea, Robert Rochefort, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Patricia Lalonde, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Filiz Hyusmenova et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situation aux Maldives (B8-0549/2017);

—   Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Notis Marias, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Monica Macovei, Ruža Tomašić et Jana Žitňanská, au nom du groupe ECR, sur la situation aux Maldives (B8-0550/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Malin Björk, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Merja Kyllönen, Sabine Lösing, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Kostadinka Kuneva et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation aux Maldives (B8-0555/2017);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur la situation aux Maldives (B8-0556/2017);

—   Dubravka Šuica, Sven Schulze, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Laima Liucija Andrikienė, Mairead McGuinness, David McAllister, Marijana Petir, Pavel Svoboda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Milan Zver, Csaba Sógor, József Nagy, Brian Hayes, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Patricija Šulin, Cristian Dan Preda, Sandra Kalniete, Anna Záborská, Jiří Pospíšil, Deirdre Clune, Seán Kelly, Andrey Kovatchev et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur la situation aux Maldives (B8-0558/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Wajid Khan, au nom du groupe S&D, sur la situation aux Maldives (B8-0560/2017);

—   Barbara Lochbihler, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Jordi Solé, Michel Reimon, Judith Sargentini, Sven Giegold et Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation aux Maldives (B8-0561/2017).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission sur le système définitif de contributions aux dépenses administratives du Conseil de résolution unique (C(2017)06047 - 2017/2851(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 14 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 589/2008 en ce qui concerne les normes de commercialisation applicables aux œufs de poules élevées en plein air lorsque l’accès des poules aux espaces extérieurs est restreint (C(2017)06214 - 2017/2853(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 20 septembre 2017

renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive (UE) 2016/97 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les exigences de surveillance et de gouvernance des produits applicables aux entreprises d’assurance et aux distributeurs de produits d’assurance (C(2017)06218 - 2017/2854(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 21 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive (UE) 2016/97 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les exigences en matière d’information et les règles de conduite applicables à la distribution de produits d’investissement fondés sur l’assurance (C(2017)06229 - 2017/2855(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 21 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission rectifiant la version en langue espagnole du règlement délégué (UE) n° 812/2013 de la Commission complétant la directive 2010/30/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’étiquetage énergétique des chauffe-eau, des ballons d’eau chaude et des produits combinés constitués d’un chauffe-eau et d’un dispositif solaire (C(2017)06261 - 2017/2862(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 25 septembre 2017

renvoyé au fond: ITRE

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 600/2014 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant les accords de compensation indirecte (C(2017)06268 - 2017/2860(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 22 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) nº 149/2013 de la Commission par des normes techniques de réglementation concernant les accords de compensation indirecte (C(2017)06270 - 2017/2859(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 22 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 1233/2011 du Parlement européen et du Conseil relatif à l’application de certaines lignes directrices pour les crédits à l’exportation bénéficiant d’un soutien public (C(2017)06315 - 2017/2863(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 25 septembre 2017

renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 428/2009 du Conseil instituant un régime communautaire de contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à double usage (C(2017)06321 - 2017/2865(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 26 septembre 2017

renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission portant modification du règlement délégué (UE) 2017/571 de la Commission complétant la directive 2014/65/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation sur l’agrément, les exigences organisationnelles et la publication des transactions pour les prestataires de services de communication de données (C(2017)06337 - 2017/2864(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 26 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant les annexes II, III et IV du règlement (UE) nº 978/2012 du Parlement européen et du Conseil appliquant un schéma de préférences tarifaires généralisées (C(2017)06339 - 2017/2871(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 27 septembre 2017

renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/92/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les normes techniques de réglementation pour la terminologie normalisée arrêtée au niveau de l’Union pour les services les plus représentatifs rattachés à un compte de paiement (C(2017)06451 - 2017/2882(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 28 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON, IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2016/1011 du Parlement européen et du Conseil en vue de préciser les modalités d’évaluation du montant nominal des instruments financiers autres que les produits dérivés, du montant notionnel des produits dérivés et de la valeur nette d’inventaire des fonds d’investissement (C(2017)06464 - 2017/2884(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 29 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2016/1011 du Parlement européen et du Conseil en précisant comment les critères énoncés à son article 20, paragraphe 1, point c) iii), doivent être appliqués pour évaluer si certains événements entraîneraient des incidences négatives notables sur l'intégrité du marché, la stabilité financière, les consommateurs, l'économie réelle ou le financement des ménages et des entreprises dans un ou plusieurs États membres (C(2017)06469 - 2017/2885(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 29 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2016/1011 du Parlement européen et du Conseil en précisant certains éléments techniques des définitions de son article 3, paragraphe 1 (C(2017)06474 - 2017/2883(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 29 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON

Projet d'acte délégué pour lequel le délai a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation relatives à la publication d'informations sur les actifs grevés et les actifs non grevés (C(2017)05959 – 2017/2823(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 4 septembre 2017

renvoyé au fond: ECON


4. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant l'annexe II du règlement (CE) n° 110/2008 du Parlement européen et du Conseil concernant la définition, la désignation, la présentation, l'étiquetage et la protection des indications géographiques des boissons spiritueuses (D049324/04 - 2017/2886(RPS) - délai: 29 décembre 2017)
renvoyé au fond: ENVI
avis: AGRI (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission remplaçant l’annexe I du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil (D052119/01 - 2017/2880(RPS) - délai: 29 décembre 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 1126/2008 portant adoption de certaines normes comptables internationales conformément au règlement (CE) nº 1606/2002 du Parlement européen et du Conseil, en ce qui concerne la norme comptable internationale IAS 28 et les normes internationales d'information financière IFRS 1 et IFRS 12 (D052439/02 - 2017/2850(RPS) - délai: 15 décembre 2017)
renvoyé au fond: ECON
avis: JURI

- Règlement de la Commission portant application du règlement (CE) nº 1338/2008 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les statistiques fondées sur l’enquête européenne par interview sur la santé (EHIS) (D052679/02 - 2017/2887(RPS) - délai: 30 décembre 2017)
renvoyé au fond: ENVI
avis: EMPL (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission mettant en œuvre le règlement (CE) no 1177/2003 du Parlement européen et du Conseil relatif aux statistiques communautaires sur le revenu et les conditions de vie (EU-SILC) en ce qui concerne la liste des variables cibles secondaires sur la transmission intergénérationnelle des désavantages sociaux, la composition des ménages et l’évolution des revenus pour 2019 (D052682/02 - 2017/2881(RPS) - délai: 29 décembre 2017)
renvoyé au fond: EMPL


5. Virements de crédits

Conformément à l’article 27 (4) du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 18/2017 - Section III - Commission.

Conformément à l'article 27 (4) du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation du virement de crédits DEC 18/2017 - Section III - Commission.

Conformément à l’article 25 (1) du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits de la Cour des comptes européenne V/AB-10/C/17.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits de la Cour de justice INF 3/2017 et INF 4/2017.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits du Service européen pour l'action extérieure INF 2/2017.


6. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits INF 2/2017 - SEAE (N8-0051/2017 - C8-0314/2017 - 2017/2196(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 3/2017 - Cour de Justice (N8-0052/2017 - C8-0315/2017 - 2017/2197(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 4/2017 - Cour de Justice (N8-0053/2017 - C8-0316/2017 - 2017/2198(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 19/2017 - Section III - Commission (N8-0054/2017 - C8-0323/2017 - 2017/2202(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 20/2017 - Section III - Commission (N8-0055/2017 - C8-0336/2017 - 2017/2212(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virements de crédits DEC 1/2017 - Comité des régions (N8-0056/2017 - C8-0339/2017 - 2017/2213(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 4/2017 - Comité des régions (N8-0057/2017 - C8-0340/2017 - 2017/2214(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 5/2017 - Comité des régions (N8-0058/2017 - C8-0341/2017 - 2017/2215(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


7. Préparation de la réunion du Conseil européen des 19 et 20 octobre 2017 (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Préparation de la réunion du Conseil européen des 19 et 20 octobre 2017 (2017/2744(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Ryszard Antoni Legutko, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Dennis de Jong, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Beatrix von Storch, au nom du groupe EFDD, Nicolas Bay, au nom du groupe ENF, et Bruno Gollnisch, non inscrit.

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

Interviennent Angelika Niebler, qui répond également à une question "carton bleu" de Richard Sulík, Maria João Rodrigues, Roberts Zīle, Sophia in 't Veld, Miguel Urbán Crespo, Jordi Solé, qui répond également à une question "carton bleu" de Carlos Iturgaiz, Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Sotirios Zarianopoulos, Janusz Lewandowski, Victor Boştinaru, Ulrike Trebesius, Javier Nart, Marina Albiol Guzmán, qui répond également à une question "carton bleu" de Beatriz Becerra Basterrechea, Ernest Urtasun, Alexander Graf Lambsdorff, sur le déroulement du débat (M. le Président donne des précisions), Peter Lundgren, Mario Borghezio, Krisztina Morvai, Franck Proust, Josef Weidenholzer, Anneleen Van Bossuyt, Alexander Graf Lambsdorff, Josu Juaristi Abaunz, qui répond également à une question "carton bleu" de Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ulrike Lunacek, Fabio Massimo Castaldo, Gerolf Annemans, Esteban González Pons, Francisco Assis, Richard Sulík, aussi sur le déroulement du débat (M. le Président donne des précisions), Izaskun Bilbao Barandica, Maria Lidia Senra Rodríguez, Julia Reda, Elisabetta Gardini, Hilde Vautmans, Birgit Sippel, Cecilia Wikström, Matt Carthy, Ádám Kósa, Pervenche Berès, Andrey Kovatchev, Javi López, Michaela Šojdrová, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Cécile Kashetu Kyenge, Gunnar Hökmark, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Neena Gill, Lefteris Christoforou, Péter Niedermüller, Tunne Kelam, Evelyn Regner, Kati Piri, Sergei Stanishev, Patrizia Toia et Iratxe García Pérez.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ana Gomes, Ruža Tomašić, Beatriz Becerra Basterrechea, Neoklis Sylikiotis et Eleftherios Synadinos.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

Interviennent Frans Timmermans et Matti Maasikas.

Le débat est clos.

(La séance, suspendue à 11 h 50 dans l'attente de l'heure des votes, est reprise à 12 h 05)


PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Pervenche Berès sur la conduite du débat précèdent (Mme la Présidente en prend note), et Indrek Tarand sur l'application de l'article 20 du règlement (Mme la Présidente rappelle que la question rélève de la compétence de la Conférence des Présidents).

°
° ° °

8. Composition des délégations

Le Président a reçu du groupe S&D la demande de nomination suivante:

délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE: David Martin

Cette nomination sera réputée ratifiée si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.

°
° ° °

Intervient Xabier Benito Ziluaga sur l'organisation du premier débat de l'après-midi (Mme la Présidente donne des précisions à ce sujet (point 13 du PV du 2.10.2017).


9. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


9.1. Accord instituant la Fondation internationale UE-ALC *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l’Union européenne, de l’accord instituant la Fondation internationale UE-ALC [11342/2016 - C8-0458/2016 - 2016/0217(NLE)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Javier Couso Permuy (A8-0279/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2017)0368)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


9.2. Dispositions de l'acquis de Schengen relatives au système d'information sur les visas en Bulgarie et en Roumanie * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision du Conseil concernant la mise en application en République de Bulgarie et en Roumanie de certaines dispositions de l’acquis de Schengen relatives au système d’information sur les visas [10161/2017 - C8-0224/2017 - 2017/0808(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0286/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2017)0369)

Interventions

Nuno Melo pour signaler le dysfonctionnement de son poste de vote.


9.3. Échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules en République tchèque * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil concernant le lancement de l'échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules (DIV) en République tchèque [09893/2017 - C8-0197/2017 - 2017/0806(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Maria Grapini (A8-0288/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE DÉCISION D'EXÉCUTION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2017)0370)


9.4. Échange automatisé de données pour ce qui est des données dactyloscopiques au Portugal * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil concernant le lancement de l'échange automatisé de données pour ce qui est des données dactyloscopiques au Portugal [09898/2017 - C8-0213/2017 - 2017/0807(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Jaromír Štětina (A8-0289/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE DÉCISION D'EXÉCUTION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2017)0371)


9.5. Échange automatisé de données pour ce qui est des données dactyloscopiques en Grèce * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d’exécution du Conseil concernant le lancement de l’échange automatisé de données pour ce qui est des données dactyloscopiques en Grèce [10476/2017 - C8-0230/2017 - 2017/0809(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0287/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROJET DE DÉCISION D'EXÉCUTION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2017)0372)


9.6. Règles et normes de sécurité pour les navires à passagers ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2009/45/CE établissant des règles et normes de sécurité pour les navires à passagers [COM(2016)0369 - C8-0208/2016 - 2016/0170(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Daniela Aiuto (A8-0167/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA-PROV(2017)0373)


9.7. Enregistrement des personnes voyageant à bord de navires à passagers opérant à destination ou au départ de ports d’États membres ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 98/41/CE du Conseil relative à l’enregistrement des personnes voyageant à bord de navires à passagers opérant à destination ou au départ de ports d’États membres de la Communauté et modifiant la directive 2010/65/UE du Parlement européen et du Conseil concernant les formalités déclaratives applicables aux navires à l’entrée ou à la sortie des ports des États membres [COM(2016)0370 - C8-0209/2016 - 2016/0171(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Izaskun Bilbao Barandica (A8-0168/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA-PROV(2017)0374)


9.8. Système d’inspections pour l’exploitation en toute sécurité de services réguliers de transbordeurs rouliers et d’engins à passagers à grande vitesse ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à un système d’inspections pour l’exploitation en toute sécurité de services réguliers de transbordeurs rouliers et d’engins à passagers à grande vitesse, modifiant la directive 2009/16/CE du Parlement européen et du Conseil relative au contrôle par l’État du port et abrogeant la directive 1999/35/CE du Conseil [COM(2016)0371 - C8-0210/2016 - 2016/0172(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Dominique Riquet (A8-0165/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

ACCORD PROVISOIRE

Approuvé (P8_TA-PROV(2017)0375)


9.9. Objection à un acte d'exécution: critères scientifiques pour la détermination des propriétés perturbant le système endocrinien (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 106, paragraphes 2 et 3 et paragraphe 4, point c) du règlement intérieur, sur le projet de règlement de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (CE) nº 1107/2009 en établissant des critères scientifiques pour la détermination des propriétés perturbant le système endocrinien (D048947/06 - 2017/2801(RPS)) (B8-0542/2017) - commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire - Députés responsables: Jytte Guteland et Bas Eickhout

(Majorité des membres qui composent le Parlement)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2017)0376)


9.10. Soja génétiquement modifié FG72 x A5547-127 (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 106, paragraphes 2 et 3, du règlement, sur le projet de décision d’exécution de la Commission autorisant la mise sur le marché de produits contenant du soja génétiquement modifié FG72 x A5547-127, consistant en ce soja ou produits à partir de celui-ci, en application du règlement (CE) nº 1829/2003 du Parlement européen et du Conseil concernant les denrées alimentaires et les aliments pour animaux génétiquement modifiés (D051972 - 2017/2879(RSP)) (B8-0540/2017) - commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire - Députés responsables: Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis et Sirpa Pietikäinen

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2017)0377)


9.11. Soja génétiquement modifié DAS-44406-6 (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 106, paragraphes 2 et 3, du règlement, sur le projet de décision d’exécution de la Commission autorisant la mise sur le marché de produits contenant du soja génétiquement modifié DAS-44406-6, consistant en ce soja ou produits à partir de celui-ci, en application du règlement (CE) nº 1829/2003 du Parlement européen et du Conseil concernant les denrées alimentaires et les aliments pour animaux génétiquement modifiés (D051971 - 2017/2878(RSP)) (B8-0541/2017) - commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire - Députés responsables: Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis et Sirpa Pietikäinen

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2017)0378)


9.12. Mettre fin aux mariages d'enfants (vote)

Proposition de résolution B8-0535/2017 (2017/2663(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2017)0379)


9.13. Conférence des Nations unies de 2017 sur les changements climatiques à Bonn, Allemagne (COP23) (vote)

Proposition de résolution B8-0534/2017 (2017/2620(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2017)0380)


10. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Daniela Aiuto - A8-0167/2017
Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Maria Grapini, Rupert Matthews, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tibor Szanyi, Daniel Hannan et Lucy Anderson

Rapport Izaskun Bilbao Barandica - A8-0168/2017
Rosa D'Amato, Tibor Szanyi et Bogdan Andrzej Zdrojewski

Rapport Dominique Riquet - A8-0165/2017
José Inácio Faria

Objection à un acte d'exécution: critères scientifiques pour la détermination des propriétés perturbant le système endocrinien - B8-0542/2017
Urszula Krupa, Younous Omarjee, Igor Šoltes, Sylvie Goddyn et Notis Marias

Mettre fin aux mariages d'enfants - (2017/2663(RSP)) - B8-0535/2017
Krisztina Morvai, José Inácio Faria, Momchil Nekov, Marek Jurek, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Notis Marias, Stanislav Polčák, Deirdre Clune et Jiří Pospíšil

Conférence des Nations unies de 2017 sur les changements climatiques à Bonn, Allemagne (COP23) - (2017/2620(RSP)) - B8-0534/2017
Momchil Nekov, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Deirdre Clune, Notis Marias et Jadwiga Wiśniewska.


11. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 13 h 08.)


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

12. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.

Interviennent Carlos Iturgaiz, Jonathan Arnott, Enrique Calvet Chambon et James Carver.


13. Constitution, état de droit et droits fondamentaux en Espagne à la lumière des événements en Catalogne (débat)

Déclaration de la Commission: Constitution, état de droit et droits fondamentaux en Espagne à la lumière des événements en Catalogne (2017/2888(RSP))

Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Ryszard Antoni Legutko, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Raymond Finch, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, et Steven Woolfe, non inscrit.

Intervient Frans Timmermans.

M. le Président fait une brève déclaration en clôture du débat.

Le débat est clos.


14. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


15. Le pacte budgétaire et son intégration dans le cadre juridique de l'UE (débat d'actualité)

Le pacte budgétaire et son intégration dans le cadre juridique de l'UE (2017/2866(RSP))

Intervient Marco Valli pour lancer le débat proposé par le groupe EFDD.

Interviennent Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Valdis Dombrovskis (Vice-président de la Commission).

Interviennent Dariusz Rosati, au nom du groupe PPE, Pervenche Berès, au nom du groupe S&D, Joachim Starbatty, au nom du groupe ECR, Petr Ježek, au nom du groupe ALDE, Miguel Viegas, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Bernard Monot, au nom du groupe ENF, Janusz Korwin-Mikke, non inscrit, Luděk Niedermayer, Roberto Gualtieri, Notis Marias, Marisa Matias, Marco Zanni, Danuta Maria Hübner, Maria João Rodrigues, Ryszard Czarnecki, Miguel Urbán Crespo, Mara Bizzotto, Gunnar Hökmark, Ramón Jáuregui Atondo, Matt Carthy, Othmar Karas, Mercedes Bresso, Laura Agea, suite aux propos de Mercedes Bresso (M. le Président rappelle les dispositions de l'article 164 du règlement) et Nikolaos Chountis.

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

Interviennent Theodor Dumitru Stolojan, Paul Tang, Siegfried Mureşan, Hugues Bayet, Costas Mavrides, Evelyn Regner et Bernd Lucke.

Intervient Valdis Dombrovskis.

Intervient Marco Valli pour un fait personnel conformément à l'article 164 du règlement suite aux propos de Mercedes Bresso (M. le Président répond que la question sera examinée).

Le débat est clos.


16. Présentation du rapport annuel de la Cour des comptes - 2016 (débat)

Présentation du rapport annuel de la Cour des comptes - 2016 (2017/2765(RSP))

Klaus-Heiner Lehne (Président de la Cour des comptes européenne) fait la présentation.

Intervient Günther Oettinger (membre de la Commission).

Interviennent Joachim Zeller, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Martina Dlabajová, au nom du groupe ALDE, Dennis de Jong, au nom du groupe GUE/NGL, Indrek Tarand, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Valli, au nom du groupe EFDD, Olaf Stuger, au nom du groupe ENF, Brian Hayes, Derek Vaughan, Richard Ashworth, Nedzhmi Ali, Bart Staes et Jonathan Arnott.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent France Jamet, Petri Sarvamaa, Arndt Kohn, Anneleen Van Bossuyt, Hannu Takkula, Rosa D'Amato, Ingeborg Gräßle, Georgi Pirinski, Zbigniew Kuźmiuk, Claudia Schmidt, Iris Hoffmann, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Caterina Chinnici, Julia Pitera, Bogusław Liberadzki, Tomáš Zdechovský, Marian-Jean Marinescu, Andrey Novakov et Daniel Buda.

(La séance est suspendue quelques instants)

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias et Maria Grapini.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Doru-Claudian Frunzulică, Ivana Maletić et Nicola Caputo.

Interviennent Günther Oettinger et Klaus-Heiner Lehne.

Le débat est clos.


17. Coopération renforcée: Parquet européen *** (débat)

Recommandation sur le projet de règlement du Conseil mettant en oeuvre une coopération renforcée concernant la création du Parquet européen [09941/2017 - C8-0229/2017 - 2013/0255(APP)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Barbara Matera (A8-0290/2017)

Barbara Matera présente recommandation.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Sylvia-Yvonne Kaufmann, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, Louis Michel, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Kazimierz Michał Ujazdowski, Jiří Maštálka, au nom du groupe GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Jiří Pospíšil, et Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Konstantinos Papadakis, non inscrit, Ingeborg Gräßle, Juan Fernando López Aguilar, Helga Stevens, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, João Pimenta Lopes, Eva Joly, Gerard Batten, Diane James, Viviane Reding, Caterina Chinnici, Kazimierz Michał Ujazdowski, Cecilia Wikström, Molly Scott Cato, Csaba Sógor, Evelyn Regner, Angel Dzhambazki, Emil Radev, Péter Niedermüller, Ruža Tomašić, Maria Grapini et Bogusław Liberadzki.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo et Notis Marias.

Interviennent Věra Jourová et Barbara Matera.

Le débat est clos.

Vote: point 4.4 du PV du 5.10.2017.


18. Les mandats d’arrêt d’Interpol (notices rouges) (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Les mandats d’arrêt d’Interpol (notices rouges) (2017/2873(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Věra Jourová (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Emil Radev, au nom du groupe PPE, Claude Moraes, au nom du groupe S&D, Cornelia Ernst, au nom du groupe GUE/NGL, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, Tim Aker, au nom du groupe EFDD, Jaromír Štětina, Bogusław Liberadzki, Marina Albiol Guzmán, Jiří Pospíšil et Juan Fernando López Aguilar.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Nicola Caputo, Notis Marias et Julie Ward.

Interviennent Věra Jourová et Matti Maasikas.

Le débat est clos.

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président


19. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe PPE les demandes de nomination suivantes:

commission LIBE: Asim Ahmedov Ademov

délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE: Asim Ahmedov Ademov

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


20. La sécurité sur les routes en Europe (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000060/2017) posée par Tomáš Zdechovský, Roberta Metsola et Michał Boni, au nom du groupe PPE, à la Commission: La sécurité sur les routes en Europe (2017/2875(RSP)) (B8-0601/2017)

Tomáš Zdechovský développe la question.

Věra Jourová (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Emil Radev, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Pavel Telička, au nom du groupe ALDE, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Anna Záborská, Isabella De Monte, Angel Dzhambazki, Izaskun Bilbao Barandica, Kostadinka Kuneva, Andor Deli, Bogusław Liberadzki, Notis Marias, Paloma López Bermejo, José Inácio Faria, Maria Grapini, Nicola Caputo et Agnes Jongerius.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil.

Intervient Věra Jourová.

Le débat est clos.


21. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 611.537/OJJE).


22. Levée de la séance

La séance est levée à 21 h 48.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Secrétaire général

Vice-présidente


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Ponga, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Comi, Crowley, Händel, Le Pen, Maydell, Seymour

Avis juridique - Politique de confidentialité