Índice 
Acta
PDF 255kWORD 80k
Miércoles 25 de octubre de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 3.Establecimiento de un Sistema de Entradas y Salidas (SES) para registrar los datos de entrada y salida de los nacionales de terceros países que cruzan las fronteras exteriores de la UE ***I - Modificación del Código de fronteras Schengen en lo que respecta a la utilización del Sistema de Entradas y Salidas ***I (debate)
 4.Lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión (debate)
 5.Reanudación de la sesión
 6.Composición de las comisiones y delegaciones
 7.Turno de votaciones
  7.1.Proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018 - todas las secciones (votación)
  7.2.Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018 - todas las secciones (votación)
  7.3.Aprobación de la gestión 2015: presupuesto general de la Unión - Consejo Europeo y Consejo (votación)
  7.4.Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos ***I (votación)
  7.5.Establecimiento de un Sistema de Entradas y Salidas (SES) para registrar los datos de entrada y salida de los nacionales de terceros países que cruzan las fronteras exteriores de la UE ***I (votación)
  7.6.Modificación del Código de fronteras Schengen en lo que respecta a la utilización del Sistema de Entradas y Salidas ***I (votación)
  7.7.Aspectos de la integración de los gitanos en la Unión relacionados con los derechos fundamentales: combatir el antigitanismo (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Lucha contra la inmigración ilegal y el tráfico de seres humanos en el Mediterráneo (debate de actualidad)
 13.Políticas económicas de la zona del euro (debate)
 14.Marco para una titulización simple, transparente y normalizada ***I - Requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión ***I (debate)
 15.Mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Australia - Mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Nueva Zelanda (debate)
 16.Neutralidad de los sistemas de reserva para el transporte aéreo y restricciones al acceso a la información de vuelo (debate)
 17.Composición de las comisiones y delegaciones
 18.Mecanismos de respuesta a los incendios forestales del norte de España y Portugal (debate)
 19.Presentación de documentos
 20.Transferencias de créditos
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.01 horas.


2. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno)

La presidenta anuncia que ha recibido una solicitud de los Grupos ECR y PPE, así como de varios diputados, para que se someta a votación, en aplicación del artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno, la decisión de la Comisión LIBE de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el respeto de la vida privada y la protección de los datos personales en el sector de las comunicaciones electrónicas y por el que se deroga la Directiva 2002/58/CE (Reglamento sobre la privacidad y las comunicaciones electrónicas) (COM(2017)0010 – C8-0009/2017 – 2017/0003(COD)). Ponente: Marju Lauristin (A8-0324/2017) anunciada en el Acta del lunes 23 de octubre de 2017 (punto 10 del Acta del 23.10.2017).

La votación sobre la decisión de la Comisión LIBE de entablar negociaciones interinstitucionales se celebrará mañana, jueves 26 de octubre de 2017.

La presidenta anuncia que no ha recibido solicitudes del número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio para que se sometan a votación las otras decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 23 de octubre de 2017 (punto 10 del Acta del 23.10.2017).

Las comisiones han podido por tanto iniciar las negociaciones una vez expirado el plazo previsto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


3. Establecimiento de un Sistema de Entradas y Salidas (SES) para registrar los datos de entrada y salida de los nacionales de terceros países que cruzan las fronteras exteriores de la UE ***I - Modificación del Código de fronteras Schengen en lo que respecta a la utilización del Sistema de Entradas y Salidas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Sistema de Entradas y Salidas (SES) para registrar los datos de entrada y salida y de la denegación de entrada de los nacionales de terceros países que cruzan las fronteras exteriores de los Estados miembros de la Unión Europea, se determinan las condiciones de acceso al SES con fines coercitivos y se modifican el Reglamento (CE) n.º 767/2008 y el Reglamento (UE) n.º 1077/2011 [COM(2016)0194 - C8-0135/2016 - 2016/0106(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0057/2017)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/399 en lo que respecta a la utilización del Sistema de Entradas y Salidas [COM(2016)0196 - C8-0134/2016 - 2016/0105(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0059/2017)

Agustín Díaz de Mera García Consuegra presenta los informes.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Barbara Kudrycka, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Milan Zver, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Monika Hohlmeier (ponente de opinión de la Comisión BUDG), quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis, Dubravka Šuica, Birgit Sippel, Helga Stevens, Gérard Deprez, Cornelia Ernst, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Monika Hohlmeier, Tim Aker, Gilles Lebreton, Diane Dodds, Carlos Coelho, Josef Weidenholzer, Anders Primdahl Vistisen, Georg Mayer, Heinz K. Becker, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jan Philipp Albrecht, Birgit Sippel, sobre el desarrollo del debate, Iratxe García Pérez, Ulrike Trebesius, Jeroen Lenaers, Maria Grapini, Notis Marias, Emil Radev, Cécile Kashetu Kyenge y Željana Zovko.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivica Tolić, Emilian Pavel, Ruža Tomašić, Hilde Vautmans, Georgios Epitideios, Csaba Sógor y Tibor Szanyi.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta del 25.10.2017 y punto 7.6 del Acta del 25.10.2017.


4. Lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión (debate)

Declaración de la Comisión: Lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión (2017/2897(RSP))

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gerard Batten, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Diane James, Barbara Matera, Udo Bullmann, Julie Girling, Sophia in 't Veld, Eleonora Forenza, Ernest Urtasun, Margot Parker, Anna Záborská, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Branislav Škripek, Beatriz Becerra Basterrechea, Kostadinka Kuneva, Linnéa Engström, Deirdre Clune, Vilija Blinkevičiūtė, Catherine Bearder, Ángela Vallina, Karima Delli, Csaba Sógor, Csaba Sógor, Pina Picierno, Hilde Vautmans, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Stanislav Polčák, Anna Hedh, Edouard Martin, Biljana Borzan y Elisabeth Morin-Chartier.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Caterina Chinnici, Izaskun Bilbao Barandica, Tania González Peñas, Georgios Epitideios, Marijana Petir, Julie Ward, Mairead McGuinness, Wajid Khan, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Jean-Paul Denanot, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Tiemo Wölken y Maria Grapini.

Interviene Cecilia Malmström.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—    Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea (2017/2897(RSP)) (B8-0576/2017);

—    Ska Keller, Ulrike Lunacek, Florent Marcellesi, Terry Reintke, Judith Sargentini, Ernest Urtasun, Monika Vana y Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea (2017/2897(RSP)) (B8-0577/2017);

—    Iratxe García Pérez, Maria Arena, Inés Ayala Sender, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nessa Childers, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Tanja Fajon, Monika Beňová, Knut Fleckenstein, Eugen Freund, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Ana Gomes, Karoline Graswander-Hainz, Anna Hedh, Liisa Jaakonsaari, Karin Kadenbach, Cécile Kashetu Kyenge, Juan Fernando López Aguilar, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Clare Moody, Jens Nilsson, Maria Noichl, Pier Antonio Panzeri, Massimo Paolucci, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Christine Revault d’Allonnes Bonnefoy, Liliana Rodrigues, Maria João Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Tibor Szanyi, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Josef Weidenholzer, Martina Werner, Flavio Zanonato, Carlos Zorrinho y Richard Corbett, en nombre del Grupo S&D, sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea (2017/2897(RSP)) (B8-0578/2017);

—    Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Patrick Le Hyaric, Josu Juaristi Abaunz, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Ángela Vallina, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Stelios Kouloglou, Paloma López Bermejo, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Eleonora Forenza, Sabine Lösing, Stefan Eck, Martina Anderson, Lynn Boylan, Matt Carthy, Liadh Ní Riada y Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea (2017/2897(RSP)) (B8-0579/2017);

—    Beatriz Becerra Basterrechea, Catherine Bearder, Sophia in ‘t Veld, Angelika Mlinar, Izaskun Bilbao Barandica y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE, sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea (2017/2897(RSP)) (B8-0580/2017);

—    Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea (2017/2897(RSP)) (B8-0581/2017);

—    Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Elisabeth Morin-Chartier, Manfred Weber y Esteban González Pons en nombre del Grupo PPE sobre la lucha contra el acoso y los abusos sexuales en la Unión Europea (2017/2897(RSP)) (B8-0582/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.6 del Acta del 26.10.2017.

(Se suspende la sesión a las 11.57 horas.)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.02 horas.

Intervienen Pier Antonio Panzeri, sobre la liberación de Ibrahim Halawa, ciudadano irlandés detenido y encarcelado en Egipto, Janusz Korwin-Mikke, sobre el asesinato de Daphne Caruana Galizia, y Eleonora Forenza, sobre la suerte de los copresidentes del HDP en Turquía.


6. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido de los Grupos S&D y ENF las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión ENVI: Rory Palmer

Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos: Rory Palmer

Comisión ITRE: Nicolas Bay ya no es miembro.

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018 - todas las secciones (votación)

— Proyectos de enmienda a los créditos de la sección III del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018 relativos a la Comisión;

— Proyectos de enmienda a los créditos de las secciones I, II, IV, V, VI, VII, VIII, IX y X del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018 relativos al Parlamento Europeo, el Consejo, el Tribunal de Justicia, el Tribunal de Cuentas Europeo, el Comité Económico y Social Europeo, el Comité Europeo de las Regiones, el Defensor del Pueblo, el Supervisor Europeo de Protección de Datos y el Servicio Europeo de Acción Exterior.

En virtud de los Tratados, los proyectos de enmienda han de obtener, para ser aprobados, el voto favorable de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento Europeo.

(Los proyectos de enmienda aprobados se incorporan como anexo a los «Textos Aprobados».)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Intervenciones:

Antes de la votación:

Siegfried Mureşan (ponente) propone las modificaciones técnicas siguientes, de conformidad con la votación en la Comisión BUDG:

Línea 09 04 77 05 - Enmienda 1735: el nivel final de los pagos se ajustará en 1 250 000 EUR;
Línea 24 01 07 - Enmienda 1838: los importes totales finales, incluida la reserva de 10%, estarán en el nivel del proyecto de presupuesto.
El
Parlamento aprueba estas modificaciones.

Después de la votación:

Märt Kivine (presidente en ejercicio del Consejo) toma nota de las diferencias entre la posición del Parlamento y la del Consejo y se muestra de acuerdo en convocar al Comité de Conciliación de conformidad con el artículo 314, apartado 4, letra c), del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea.


7.2. Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018 - todas las secciones (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018 [11815/2017 - C8-0313/2017 - 2017/2044(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Siegfried Mureşan y Richard Ashworth (A8-0299/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0408)

Intervenciones:

Liadh Ní Riada ha presentado una enmienda oral a la enmienda 17, que ha sido admitida.


7.3. Aprobación de la gestión 2015: presupuesto general de la Unión - Consejo Europeo y Consejo (votación)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2015, sección II – Consejo Europeo y Consejo [COM(2016)0475 - C8-0271/2016 - 2016/2153(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Bart Staes (A8-0291/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0409)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0409)

Se desaprueba la gestión (véase el anexo IV, artículo 5, apartado 2, letra b), del Reglamento interno).


7.4. Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2004/37/CE, relativa a la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos durante el trabajo [COM(2016)0248 - C8-0181/2016- 2016/0130(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Marita Ulvskog (A8-0064/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0410)


7.5. Establecimiento de un Sistema de Entradas y Salidas (SES) para registrar los datos de entrada y salida de los nacionales de terceros países que cruzan las fronteras exteriores de la UE ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Sistema de Entradas y Salidas (SES) para registrar los datos de entrada y salida y de la denegación de entrada de los nacionales de terceros países que cruzan las fronteras exteriores de los Estados miembros de la Unión Europea, se determinan las condiciones de acceso al SES con fines coercitivos y se modifican el Reglamento (CE) n.º 767/2008 y el Reglamento (UE) n.º 1077/2011 [COM(2016)0194 - C8-0135/2016 - 2016/0106(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0057/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

Intervienen Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, tras la votación sobre la propuesta de rechazo de la propuesta de la Comisión, para solicitar, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno, que las enmiendas se sometan a votación antes de que se vote el acuerdo provisional, y Agustín Díaz de Mera García Consuegra (ponente) en contra de la solicitud.

Por VE (291 a favor, 330 en contra, 41 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0411)


7.6. Modificación del Código de fronteras Schengen en lo que respecta a la utilización del Sistema de Entradas y Salidas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/399 en lo que respecta a la utilización del Sistema de Entradas y Salidas [COM(2016)0196 - C8-0134/2016 - 2016/0105(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0059/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0412)


7.7. Aspectos de la integración de los gitanos en la Unión relacionados con los derechos fundamentales: combatir el antigitanismo (votación)

Informe sobre los aspectos de la integración de los gitanos en la Unión relacionados con los derechos fundamentales: combatir el antigitanismo [2017/2038(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Soraya Post (A8-0294/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0413)

Intervenciones:

Inés Ayala Sender, antes de la votación, para denunciar el contenido de una exposición sobre los gitanos de Perpignan que tiene lugar actualmente en los locales del Parlamento, y Edouard Ferrand, organizador de la exposición, para defender esta iniciativa.

Soraya Post (ponente), tras la votación.


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Siegfried Mureşan y Richard Ashworth - A8-0299/2017
Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Jana Žitňanská, Eleftherios Synadinos, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Paloma López Bermejo, Petras Auštrevičius, Notis Marias, Momchil Nekov, John Howarth y Stanislav Polčák

Informe Marita Ulvskog - A8-0064/2017
Bogdan Andrzej Zdrojewski y Momchil Nekov

Informe Agustín Díaz de Mera García Consuegra - A8-0057/2017
Tomáš Zdechovský, Diane James, Michaela Šojdrová, Eleftherios Synadinos, Tonino Picula, Notis Marias y Stanislav Polčák

Informe Agustín Díaz de Mera García Consuegra - A8-0059/2017
Petras Auštrevičius, Michaela Šojdrová, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias y Stanislav Polčák

Informe Soraya Post - A8-0294/2017
Tomáš Zdechovský, José Inácio Faria e Igor Šoltes.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.52 horas.)


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.02 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Lucha contra la inmigración ilegal y el tráfico de seres humanos en el Mediterráneo (debate de actualidad)

Lucha contra la inmigración ilegal y el tráfico de seres humanos en el Mediterráneo (2017/2898(RSP))

Interviene Matteo Salvini para introducir el debate propuesto por el Grupo ENF.

Intervienen Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Elissavet Vozemberg-Vrionidi, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Edouard Ferrand, sobre el desarrollo del debate (el presidente aporta precisiones), Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kristina Winberg, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, Krisztina Morvai, no inscrito, Barbara Kudrycka, Knut Fleckenstein, Jussi Halla-aho, Angelika Mlinar, Marina Albiol Guzmán, James Carver, Auke Zijlstra, Konstantinos Papadakis, Cristian Dan Preda, Tanja Fajon, Monica Macovei, Malin Björk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Laura Ferrara, Marie-Christine Arnautu, Georgios Epitideios, Kinga Gál, Péter Niedermüller, Anna Elżbieta Fotyga, Neoklis Sylikiotis, Patrick O'Flynn, Angelo Ciocca, Janusz Korwin-Mikke, Barbara Matera, Pier Antonio Panzeri, Bernd Lucke, Miguel Urbán Crespo, Elmar Brok, Patrizia Toia, Roberts Zīle, Milan Zver, Enrique Guerrero Salom, Angel Dzhambazki, Jeroen Lenaers y Elly Schlein.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Zdzisław Krasnodębski, Carlos Coelho, Tonino Picula, Frank Engel, Miriam Dalli, Jaromír Štětina y Tomáš Zdechovský.

Intervienen Matti Maasikas y Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.


13. Políticas económicas de la zona del euro (debate)

Informe sobre las políticas económicas de la zona del euro [2017/2114(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Gunnar Hökmark (A8-0310/2017)

Gunnar Hökmark presenta su informe.

Interviene Yana Toom (ponente de opinión de la Comisión EMPL).

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Sofia Ribeiro, en nombre del Grupo PPE, Pedro Silva Pereira, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marco Valli, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gunnar Hökmark, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Othmar Karas, Pervenche Berès, Pirkko Ruohonen-Lerner, Enrique Calvet Chambon, Bernard Monot, Maria Arena, Richard Sulík, Jakob von Weizsäcker, Luigi Morgano y Alfred Sant.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Luke Ming Flanagan, Bronis Ropė y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Gunnar Hökmark.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.7 del Acta del 26.10.2017.


14. Marco para una titulización simple, transparente y normalizada ***I - Requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas comunes sobre la titulización y se crea un marco europeo para la titulización simple, transparente y normalizada, y por el que se modifican las Directivas 2009/65/CE, 2009/138/CE y 2011/61/UE y los Reglamentos (CE) n.º 1060/2009 y (UE) n.º 648/2012 [COM(2015)0472 - C8-0288/2015 - 2015/0226(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Paul Tang (A8-0387/2016)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 575/2013 sobre los requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión [COM(2015)0473 - C8-0289/2015 - 2015/0225(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Othmar Karas (A8-0388/2016)

Paul Tang y Othmar Karas presentan sus informes.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Interviene Theodor Dumitru Stolojan, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Jonás Fernández, en nombre del Grupo S&D, Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Gabriel Mato, Pervenche Berès, Stanisław Ożóg, Dariusz Rosati, Neena Gill, Sander Loones, Jeppe Kofod y Miguel Viegas.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Paul Tang y Othmar Karas.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 26.10.2017 y punto 10.4 del Acta del 26.10.2017.


15. Mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Australia - Mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Nueva Zelanda (debate)

Informe que contiene la recomendación al Consejo sobre el mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Australia [2017/2192(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Daniel Caspary (A8-0311/2017)

Informe que contiene la recomendación al Consejo sobre el mandato de negociación para las negociaciones comerciales con Nueva Zelanda [2017/2193(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Daniel Caspary (A8-0312/2017)

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Godelieve Quisthoudt-Rowohl (en sustitución del ponente) presenta los informes.

Intervienen Momchil Nekov (ponente de opinión de la Comisión AGRI), James Nicholson (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, Karoline Graswander-Hainz, en nombre del Grupo S&D, David Campbell Bannerman, en nombre del Grupo ECR, Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Christofer Fjellner, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nathan Gill, en nombre del Grupo EFDD, France Jamet, en nombre del Grupo ENF, Francisco José Millán Mon, Alessia Maria Mosca, Jan Zahradil, Monika Vana, Fabio Massimo Castaldo, Franz Obermayr, Adam Szejnfeld, David Martin, Zbigniew Kuźmiuk, Seán Kelly, Emmanuel Maurel, Artis Pabriks, Pedro Silva Pereira y Eric Andrieu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Nicola Caputo, Notis Marias, Janusz Korwin-Mikke y Stanislav Polčák.

Intervienen Cecilia Malmström y Christofer Fjellner (en sustitución del ponente).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.8 del Acta del 26.10.2017 y punto 10.9 del Acta del 26.10.2017.


16. Neutralidad de los sistemas de reserva para el transporte aéreo y restricciones al acceso a la información de vuelo (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000075/2017) presentada por Cláudia Monteiro de Aguiar, Luis de Grandes Pascual, Wim van de Camp, Claudia Schmidt, Georges Bach, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, István Ujhelyi, Maria Grapini, Rolandas Paksas, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Rosa Estaràs Ferragut, Deirdre Clune, Kateřina Konečná, Andor Deli, Marek Plura, Gabriele Preuß, Olga Sehnalová, Birgit Collin-Langen, Matt Carthy, Paul Rübig, Nessa Childers, Seán Kelly, Tom Vandenkendelaere, Claudia Țapardel, Isabella De Monte, Izaskun Bilbao Barandica, Peter Kouroumbashev, Ivo Belet, Miltiadis Kyrkos, Ivica Tolić, Lucy Anderson, Fernando Ruas, Massimiliano Salini, Georgi Pirinski, Inés Ayala Sender, Antonio López-Istúriz White, Roberts Zīle, Salvatore Domenico Pogliese, Franck Proust, Renaud Muselier, Kostadinka Kuneva, Pavel Telička, Merja Kyllönen, Ivan Štefanec, Anneleen Van Bossuyt, Artis Pabriks, József Nagy, Ramon Tremosa i Balcells, Eduard Kukan y Daniel Dalton, a la Comisión: Neutralidad de los sistemas de reserva para el transporte aéreo (GDS) y restricciones al acceso a la información de vuelo (2017/2900(RSP)) (B8-0604/2017)

Cláudia Monteiro de Aguiar desarrolla la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Wim van de Camp, en nombre del Grupo PPE, e Isabella De Monte, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jakop Dalunde, en nombre del Grupo Verts/ALE, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Claudia Țapardel, Izaskun Bilbao Barandica, Bronis Ropė, Deirdre Clune, Olga Sehnalová, Henna Virkkunen, Peter Kouroumbashev y Róża Gräfin von Thun und Hohenstein.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Notis Marias.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


17. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido de los Grupos PPE y EFDD las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión ECON: David Coburn

Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional: Thomas Mann en sustitución de Daniel Caspary

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


18. Mecanismos de respuesta a los incendios forestales del norte de España y Portugal (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Mecanismos de respuesta a los incendios forestales del norte de España y Portugal (2017/2899(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Paulo Rangel, en nombre del Grupo PPE, Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francisco José Millán Mon, José Blanco López, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Maria Lidia Senra Rodríguez y Nuno Melo.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Intervienen Jonás Fernández, Izaskun Bilbao Barandica, Estefanía Torres Martínez, Pilar Ayuso, Ángela Vallina, Lambert van Nistelrooij y Elisabetta Gardini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cláudia Monteiro de Aguiar, Ana Gomes, Notis Marias, Stanislav Polčák y Seán Kelly.

Intervienen Christos Stylianides y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


19. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 25/2017- Sección III – Comisión (N8-0061/2017 - C8-0348/2017 - 2017/2218(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


- Propuesta de transferencia de créditos DEC 26/2017- Sección III – Comisión (N8-0062/2017 - C8-0349/2017 - 2017/2219(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2017 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0063/2017 - C8-0359/2017 - 2017/2228(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 2/2017 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0064/2017 - C8-0361/2017 - 2017/2230(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 22/2017- Sección III – Comisión (N8-0066/2017 - C8-0365/2017 - 2017/2232(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


- Propuesta de transferencia de créditos DEC 27/2017- Sección III – Comisión (N8-0067/2017 - C8-0367/2017 - 2017/2234(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 21/2017- Sección III – Comisión (N8-0068/2017 - C8-0368/2017 - 2017/2235(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 23/2017- Sección III – Comisión (N8-0069/2017 - C8-0369/2017 - 2017/2236(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 24/2017- Sección III – Comisión (N8-0070/2017 - C8-0370/2017 - 2017/2237(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos 5/2017 - Defensor del Pueblo Europeo (N8-0071/2017 - C8-0371/2017 - 2017/2238(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 28/2017 - Sección III – Comisión (N8-0072/2017 - C8-0372/2017 - 2017/2239(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 29/2017 - Sección III – Comisión (N8-0073/2017 - C8-0373/2017 - 2017/2240(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


- Propuesta de transferencia de créditos DEC 30/2017 - Sección III – Comisión (N8-0074/2017 - C8-0374/2017 - 2017/2241(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


20. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos de la Comisión Europea DEC 20/2017 – Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Comité de las Regiones INF 4/2017 e INF 5/2017.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 25/2017 y DEC 26/2017 – Sección III – Comisión.


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 611.536/OJJE).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 21.23 horas.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lietz, Lins, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Boutonnet, Cesa, Crowley, (The Earl of) Dartmouth, Händel, Hübner, Le Pen, Matias, Maydell, Punset, Seymour, Tamburrano, Żółtek

Aviso jurídico - Política de privacidad