Index 
Ata
PDF 270kWORD 81k
Terça-feira, 12 de Dezembro de 2017 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Relatório sobre o inquérito sobre o branqueamento de capitais e a elisão e a evasão fiscais (debate)
 3.Composição das comissões
 4.Prolongamento da vigência do Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos ***I (debate)
 5.Período de votação
  5.1.Gestão sustentável das frotas de pesca externas ***II (votação)
  5.2.Alterações a vários regulamentos no domínio da agricultura e do desenvolvimento rural ***I (votação)
  5.3.Regime de Comércio de Licenças de Emissão da UE (RCLE-UE): manutenção das atuais limitações ao âmbito de aplicação às atividades da aviação e preparação da aplicação de uma medida baseada no mercado global a partir de 2021 ***I (votação)
  5.4.Prolongamento da vigência do Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos ***I (votação)
  5.5.Decisão de abertura de negociações interinstitucionais: Normas sobre o exercício do direito de autor e direitos conexos aplicáveis a determinadas transmissões em linha dos organismos de radiodifusão e à retransmissão de programas de rádio e televisão ***I (votação)
  5.6.Pedido de defesa dos privilégios e das imunidades de Eleonora Forenza (votação)
  5.7.Pedido de levantamento da imunidade de Ingeborg Gräßle (votação)
  5.8.Direitos aduaneiros sobre as importações de certos produtos originários dos EUA ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.9.Acordo de Transporte Aéreo UE-EUA *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.10.Acordo UE-Suíça sobre a ligação dos respetivos regimes de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.11.Acordo de Parceria e Cooperação Reforçadas UE-Cazaquistão (Aprovação) *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.12.Acordo de Parceria e Cooperação Reforçadas UE-Cazaquistão (Resolução) (votação)
  5.13.Renovação do mandato da presidente como Presidente do Conselho Único de Resolução * (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.14.Relatório sobre a cidadania da UE de 2017: reforçar os direitos dos cidadãos numa União da mudança democrática (votação)
  5.15.Rumo a uma estratégia comercial digital (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Reinício da sessão
 9.Aprovação da ata da sessão anterior
 10.Situação no Afeganistão (debate)
 11.Situação do povo Rohingya (debate)
 12.Relatório anual sobre a execução da Política Comum de Segurança e Defesa - Relatório anual sobre a execução da Política Externa e de Segurança Comum - Cooperação Estruturada Permanente (CEP) - Abertura de um novo capítulo na Política Comum de Segurança e Defesa (debate)
 13.Atos delegados (artigo 105.º, n.º 6, do Regimento)
 14.Acordo nuclear com o Irão (debate)
 15.Anúncio do Presidente dos EUA, Donald Trump, sobre o reconhecimento de Jerusalém como capital de Israel (debate)
 16.Situação dos migrantes na Líbia (debate)
 17.Relatório Anual sobre os Direitos Humanos e a Democracia no Mundo em 2016 e a política da União Europeia nesta matéria (debate)
 18.Hong Kong, 20 anos após a sua integração na China (debate)
 19.Objeção a um ato de execução: Utilização de ácido fosfórico – fosfatos – di-, tri- e polifosfatos (E 338-452) em espetadas de carne verticais congeladas (debate)
 20.Ordem do dia da próxima sessão
 21.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS
 Anexo 1 - Renovação do mandato da presidente como Presidente do Conselho Único de Resolução


PRESIDÊNCIA: Pavel TELIČKA
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h05.


2. Relatório sobre o inquérito sobre o branqueamento de capitais e a elisão e a evasão fiscais (debate)

Relatório sobre o inquérito sobre o branqueamento de capitais e a elisão e a evasão fiscais [2017/2013(INI)] - Comissão de Inquérito para Investigar Alegadas Contravenções ou Má Administração na Aplicação do Direito da União relacionadas com o Branqueamento de Capitais e com a Elisão e a Evasão Fiscais. Correlatores: Petr Ježek e Jeppe Kofod (A8-0357/2017)

Petr Ježek e Jeppe Kofod apresentam o relatório.

Intervenção de Pierre Moscovici (Comissário).

Intervenções de Luděk Niedermayer, em nome do Grupo PPE, Peter Simon, em nome do Grupo S&D, Angel Dzhambazki, em nome do Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, em nome do Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, em nome do Grupo Verts/ALE, Marco Valli, em nome do Grupo EFDD, Barbara Kappel, em nome do Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos (Não Inscritos), Dariusz Rosati, Ana Gomes, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Nuno Melo, Bernd Lucke, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Peter Simon, Enrique Calvet Chambon, Matt Carthy, Sven Giegold, David Coburn, Mario Borghezio, Lampros Fountoulis, Werner Langen, Pervenche Berès, Pirkko Ruohonen-Lerner, que recusa uma pergunta "cartão azul" de David Coburn, Patrick Le Hyaric, Eva Joly, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de David Coburn e Thomas Mann, Tom Vandenkendelaere, Sergio Gaetano Cofferati, Roberts Zīle, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de David Coburn, Ernest Urtasun, Markus Ferber, Evelyn Regner, José Manuel Fernandes, Hugues Bayet, Luis de Grandes Pascual, Ramón Jáuregui Atondo, Othmar Karas e Elly Schlein.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Lefteris Christoforou, Franc Bogovič e Nicola Caputo.

PRESIDÊNCIA: Sylvie GUILLAUME
Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias, Kateřina Konečná, Georgios Epitideios, Romana Tomc, Monika Beňová, Ruža Tomašić, Takis Hadjigeorgiou, Milan Zver e Csaba Sógor.

Intervenções de Pierre Moscovici, Petr Ježek e Jeppe Kofod.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.3 da Ata de 13.12.2017.


3. Composição das comissões

A Presidente recebeu do Grupo PPE o seguinte pedido de nomeação:

Comissão EMPL: Geoffroy Didier

Esta nomeação será considerada ratificada se não for apresentada qualquer objeção até à aprovação da presente ata.


4. Prolongamento da vigência do Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera os Regulamentos (UE) n.º 1316/2013 e (UE) 2015/1017 no que se refere ao prolongamento da vigência do Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos e à introdução de melhorias técnicas nesse Fundo e na Plataforma Europeia de Aconselhamento ao Investimento [COM(2016)0597 - C8-0375/2016 - 2016/0276(COD)] - Comissão dos Orçamentos - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Correlatores: Udo Bullmann e José Manuel Fernandes (A8-0198/2017)

Udo Bullmann e José Manuel Fernandes apresentam o relatório.

Intervenções de Eva Kaili (relatora do parecer da Comissão ITRE) e Inés Ayala Sender (relatora do parecer da Comissão TRAN).

Intervenção de Jyrki Katainen (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Mercedes Bresso (relatora do parecer da Comissão REGI), Krzysztof Hetman (relator do parecer da Comissão EMPL), Eider Gardiazabal Rubial, em nome do Grupo S&D, Bernd Kölmel, em nome do Grupo ECR, Gérard Deprez, em nome do Grupo ALDE, Miguel Viegas, em nome do Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, em nome do Grupo Verts/ALE, Lefteris Christoforou, em nome do Grupo PPE, Marco Valli, em nome do Grupo EFDD, Zoltán Balczó (Não Inscritos), Theodor Dumitru Stolojan, Pervenche Berès, Zbigniew Kuźmiuk, Ramon Tremosa i Balcells, Liadh Ní Riada, David Coburn, André Elissen, Lambert van Nistelrooij, Roberto Gualtieri, Stanisław Ożóg, Gabriel Mato, Isabelle Thomas, Maria Spyraki, Pedro Silva Pereira, Romana Tomc, Daniele Viotti e Othmar Karas.

Intervenções de Jyrki Katainen, Udo Bullmann e José Manuel Fernandes.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.4 da Ata de 12.12.2017.

PRESIDÊNCIA: Ryszard CZARNECKI
Vice-Presidente


5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


5.1. Gestão sustentável das frotas de pesca externas ***II (votação)

Recomendação para segunda leitura referente à posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à gestão sustentável das frotas de pesca externas e que revoga o Regulamento (CE) n.º 1006/2008 do Conselho [11382/2/2017 - C8-0358/2017 - 2015/0289(COD)] - Comissão das Pescas. Relatora: Linnéa Engström (A8-0374/2017)

(Maioria dos membros que compõem o Parlamento)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

POSIÇÃO DO CONSELHO

Declarada aprovada (P8_TA(2017)0475)


5.2. Alterações a vários regulamentos no domínio da agricultura e do desenvolvimento rural ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às disposições financeiras aplicáveis ao orçamento geral da União e que revoga os Regulamentos (UE) n.º 1305/2013, (UE) n.º 1306/2013, (UE) n.º 1307/2013, (UE) n.º 1308/2013 e (UE) n.º 652/2014 do Parlamento Europeu e do Conselho [COM(2016)0605 - C8-0404/2017 - 2016/0282B(COD)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Albert Deß (A8-0380/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2017)0476)


5.3. Regime de Comércio de Licenças de Emissão da UE (RCLE-UE): manutenção das atuais limitações ao âmbito de aplicação às atividades da aviação e preparação da aplicação de uma medida baseada no mercado global a partir de 2021 ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Diretiva 2003/87/CE a fim de manter as atuais limitações ao âmbito de aplicação às atividades da aviação e de preparar a aplicação de uma medida baseada no mercado global a partir de 2021 [COM(2017)0054 - C8-0028/2017 - 2017/0017(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Julie Girling (A8-0258/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2017)0477)


5.4. Prolongamento da vigência do Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera os Regulamentos (UE) n.º 1316/2013 e (UE) 2015/1017 no que se refere ao prolongamento da vigência do Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos e à introdução de melhorias técnicas nesse Fundo e na Plataforma Europeia de Aconselhamento ao Investimento [COM(2016)0597 - C8-0375/2016 - 2016/0276(COD)] - Comissão dos Orçamentos - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Correlatores: Udo Bullmann e José Manuel Fernandes (A8-0198/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2017)0478)


5.5. Decisão de abertura de negociações interinstitucionais: Normas sobre o exercício do direito de autor e direitos conexos aplicáveis a determinadas transmissões em linha dos organismos de radiodifusão e à retransmissão de programas de rádio e televisão ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece normas sobre o exercício do direito de autor e direitos conexos aplicáveis a determinadas transmissões em linha dos organismos de radiodifusão e à retransmissão de programas de rádio e televisão [COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Tiemo Wölken (A8-0378/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

DECISÃO DE ABERTURA DE NEGOCIAÇÕES INTERINSTITUCIONAIS

Adotada

Intervenções

Antes da votação, de Tiemo Wölken (relator) e Angelika Niebler.

Tiemo Wölken, após a votação e atendendo aos seus resultados, para requerer que o seu nome seja retirado do relatório Virginie Rozière.


5.6. Pedido de defesa dos privilégios e das imunidades de Eleonora Forenza (votação)

Relatório sobre o pedido de defesa dos privilégios e imunidades de Eleonora Forenza [2017/2199(IMM)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Gilles Lebreton (A8-0398/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P8_TA(2017)0479)


5.7. Pedido de levantamento da imunidade de Ingeborg Gräßle (votação)

Relatório sobre o pedido de levantamento da imunidade de Ingeborg Gräßle [2017/2220(IMM)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Jean-Marie Cavada (A8-0397/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P8_TA(2017)0480)


5.8. Direitos aduaneiros sobre as importações de certos produtos originários dos EUA ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta alterada de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que institui direitos aduaneiros adicionais sobre as importações de certos produtos originários dos Estados Unidos da América (codificação) [COM(2017)0361 - C8-0226/2017 - 2014/0175(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Jiří Maštálka (A8-0331/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado por votação única (P8_TA(2017)0481)


5.9. Acordo de Transporte Aéreo UE-EUA *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre a proposta de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União Europeia, do Acordo de Transporte Aéreo entre a Comunidade Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e os Estados Unidos da América, por outro [13419/2016 - C8-0100/2017 - 2006/0058(NLE)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relatora: Theresa Griffin (A8-0376/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2017)0482)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.


5.10. Acordo UE-Suíça sobre a ligação dos respetivos regimes de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo entre a União Europeia e a Confederação Suíça sobre a ligação dos respetivos regimes de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa [13076/2017 - C8-0415/2017 - 2017/0193(NLE)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relator: Christofer Fjellner (A8-0386/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2017)0483)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.


5.11. Acordo de Parceria e Cooperação Reforçadas UE-Cazaquistão (Aprovação) *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre a proposta de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União, de um Acordo de Parceria e Cooperação Reforçadas entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República do Cazaquistão, por outro [12409/2016 - C8-0469/2016 - 2016/0166(NLE)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Liisa Jaakonsaari (A8-0325/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2017)0484)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.


5.12. Acordo de Parceria e Cooperação Reforçadas UE-Cazaquistão (Resolução) (votação)

Relatório que contém uma proposta de resolução não legislativa sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União, de um Acordo de Parceria e Cooperação Reforçadas entre a União Europeia e os seus Estados-Membros, por um lado, e a República do Cazaquistão, por outro [2017/2035(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Liisa Jaakonsaari (A8-0335/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2017)0485)


5.13. Renovação do mandato da presidente como Presidente do Conselho Único de Resolução * (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta da Comissão referente à renovação do mandato da presidente do Conselho Único de Resolução [N8-0092/2017 - C8-0425/2017 - 2017/0901(NLE)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Roberto Gualtieri (A8-0393/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)
(Votação por escrutínio secreto)
A lista dos participantes na votação figura em anexo à presente ata. (Anexo 1 da Ata de 12.12.2017)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2017)0486)


5.14. Relatório sobre a cidadania da UE de 2017: reforçar os direitos dos cidadãos numa União da mudança democrática (votação)

Relatório sobre o Relatório de 2017 sobre a cidadania da União: reforçar os direitos dos cidadãos numa União da mudança democrática [2017/2069(INI)] - Comissão das Petições. Relatora: Beatriz Becerra Basterrechea (A8-0385/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2017)0487)


5.15. Rumo a uma estratégia comercial digital (votação)

Relatório "Rumo a uma estratégia comercial digital" [2017/2065(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Relatora: Marietje Schaake (A8-0384/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 15)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2017)0488)


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Albert Deß - A8-0380/2017
Estefanía Torres Martínez e Momchil Nekov

Relatório Julie Girling - A8-0258/2017
Diane James e Seán Kelly

Relatório Udo Bullmann e José Manuel Fernandes - A8-0198/2017
Seán Kelly, Notis Marias, Ivana Maletić, Paloma López Bermejo e Thomas Mann

Relatório Beatriz Becerra Basterrechea - A8-0385/2017
Rory Palmer, Tatjana Ždanoka, Diane James e Adam Szejnfeld

Relatório Marietje Schaake - A8-0384/2017
Jude Kirton-Darling.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 12h59.)


PRESIDÊNCIA: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-Presidente

8. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15 horas.


9. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.

°
° ° °

As ausências de Ignazio Corrao nas sessões de 26 de outubro de 2015 e 1 de março de 2017 foram aceites.

Ignazio Corrao comunica que, embora tivesse estado presente nas sessões de 25 de fevereiro de 2015, 14 de dezembro de 2015, 24 de fevereiro de 2016, 25 de maio de 2016 e 16 de janeiro de 2017, o seu nome não figura na lista de presenças.


10. Situação no Afeganistão (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação no Afeganistão (2017/2932(RSP))

Christos Stylianides (Comissário) faz a declaração em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Tunne Kelam, em nome do Grupo PPE, Ana Gomes, em nome do Grupo S&D, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Petras Auštrevičius, em nome do Grupo ALDE, Sabine Lösing, em nome do Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, em nome do Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, em nome do Grupo ENF, Jaromír Štětina, Pina Picierno, Patricia Lalonde, James Carver, Lars Adaktusson, Doru-Claudian Frunzulică, Laima Liucija Andrikienė e Boris Zala.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias, Hilde Vautmans, Takis Hadjigeorgiou, Ignazio Corrao, Eleftherios Synadinos, Malin Björk e Georgios Epitideios.

Intervenção de Christos Stylianides.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.5 da Ata de 14.12.2017.


11. Situação do povo Rohingya (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação do povo Rohingya (2017/2973(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança )faz a declaração.

Intervenções de Werner Langen, em nome do Grupo PPE, Soraya Post, em nome do Grupo S&D, Amjad Bashir, em nome do Grupo ECR, Urmas Paet, em nome do Grupo ALDE, Younous Omarjee, em nome do Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE, James Carver, em nome do Grupo EFDD, Jeroen Lenaers, Linda McAvan, Mark Demesmaeker, Jean Lambert, Ignazio Corrao, László Tőkés, Wajid Khan, Sajjad Karim, Eduard Kukan, Ismail Ertug, Notis Marias, Joachim Zeller e Neena Gill.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Hilde Vautmans, Takis Hadjigeorgiou, Fabio Massimo Castaldo, José Inácio Faria e Csaba Sógor.

Intervenção de Federica Mogherini.

PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Ryszard Czarnecki, Charles Tannock e Jadwiga Wiśniewska, em nome do Grupo ECR, sobre a situação dos Rohingya (2017/2973(RSP)) (B8-0668/2017);

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação dos Rohingya (2017/2973(RSP)) (B8-0669/2017);

—   Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Sandra Kalniete, Werner Langen, Tokia Saïfi, Mairead McGuinness, Jeroen Lenaers, Anna Maria Corazza Bildt, Lars Adaktusson, Lorenzo Cesa e Daniel Caspary, em nome do Grupo PPE, sobre a situação dos Rohingya (2017/2973(RSP)) (B8-0670/2017);

—   Rolandas Paksas, Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, em nome do Grupo EFDD, sobre a situação do povo Rohingya (2017/2973(RSP)) (B8-0671/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, em nome do Grupo S&D, sobre a situação dos Rohingya (2017/2973(RSP)) (B8-0672/2017);

—   Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Igor Šoltes e Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação do povo Rohingya (2017/2973(RSP)) (B8-0673/2017);

—   Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Patrick le Hyaric, Sofia Sakorafa, Merja Kyllönen, Lola Sanchez Caldentey, Josu Juaristi Abaunz, Marisa Matias, Dimitris Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Javier Couso Permuy, Marina Albiol, Tania Gonzalez Peñas, Estefania Torres Martinez, Xabier Benito Ziluaga e Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre Mianmar/Birmânia: a situação dos Rohingya (2017/2973(RSP)) (B8-0674/2017).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.6 da Ata de 14.12.2017.


12. Relatório anual sobre a execução da Política Comum de Segurança e Defesa - Relatório anual sobre a execução da Política Externa e de Segurança Comum - Cooperação Estruturada Permanente (CEP) - Abertura de um novo capítulo na Política Comum de Segurança e Defesa (debate)

Relatório sobre o relatório anual sobre a execução da Política Comum de Segurança e Defesa [2017/2123(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Michael Gahler (A8-0351/2017)

Relatório sobre o relatório anual sobre a execução da Política Externa e de Segurança Comum [2017/2121(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: David McAllister (A8-0350/2017)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Cooperação Estruturada Permanente (CEP) - Abertura de um novo capítulo na Política Comum de Segurança e Defesa (2017/3004(RSP))

David McAllister e Michael Gahler apresentam os seus relatórios.

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança )faz a declaração.

Intervenções de José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Jozo Radoš, em nome do Grupo ALDE, Sabine Lösing, em nome do Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, em nome do Grupo Verts/ALE, Florian Philippot, em nome do Grupo EFDD, Nicolas Bay, em nome do Grupo ENF, Georgios Epitideios (Não Inscritos), Arnaud Danjean, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bill Etheridge, Elena Valenciano, Geoffrey Van Orden, Johannes Cornelis van Baalen, Bronis Ropė, James Carver, Janice Atkinson, Janusz Korwin-Mikke, Julia Pitera, Knut Fleckenstein, Zdzisław Krasnodębski, Hilde Vautmans, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de James Carver, Bill Etheridge, Michał Marusik, Konstantinos Papadakis, Michèle Alliot-Marie, Janusz Zemke, Bernd Kölmel, Urmas Paet e Marcus Pretzell.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

Intervenções de Eleftherios Synadinos, Eduard Kukan, Tonino Picula, Marek Jurek, Francisco José Millán Mon, Clare Moody, Dubravka Šuica, Marita Ulvskog, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Patrizia Toia, Jaromír Štětina, Jonás Fernández, Tunne Kelam, Ana Gomes, Laima Liucija Andrikienė, Arne Lietz e Željana Zovko.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Henna Virkkunen, Jean-Paul Denanot, Arne Gericke, Javier Couso Permuy, Andrzej Grzyb, Costas Mavrides, Luke Ming Flanagan, Andor Deli, Tibor Szanyi e Ivica Tolić.

Intervenções de Federica Mogherini, Michael Gahler e David McAllister.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.4 e ponto 13.5 da Ata de 13.12.2017.


13. Atos delegados (artigo 105.º, n.º 6, do Regimento)

A Presidente recorda que a recomendação da Comissão ECON de não fazer objeção ao regulamento delegado da Comissão (C(2017)07684 - 2017/2979(DEA)) (B8-0667/2017) tinha sido anunciada na plenária de segunda-feira, 11 de dezembro de 2017 (ponto 10 da Ata de 11.12.2017).

Não foi levantada qualquer objeção a esta recomendação no prazo de 24 horas fixado pelo artigo 105.º, n.° 6, do Regimento.

Por conseguinte, esta recomendação é considerada aprovada e será publicada nos Textos Aprovados da sessão de amanhã, 13 de dezembro de 2017.


14. Acordo nuclear com o Irão (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Acordo nuclear com o Irão (2017/2972(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança )faz a declaração.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, Charles Tannock, em nome do Grupo ECR, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Sofia Sakorafa, em nome do Grupo GUE/NGL, e Jordi Solé, em nome do Grupo Verts/ALE.

PRESIDÊNCIA: Ryszard CZARNECKI
Vice-Presidente

Intervenções de Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, Franz Obermayr, em nome do Grupo ENF, Udo Voigt (Não Inscritos), José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Knut Fleckenstein, Bas Belder, Michèle Rivasi, James Carver, Lampros Fountoulis, David McAllister, Josef Weidenholzer, Anders Primdahl Vistisen, Janusz Lewandowski, Francisco Assis, Jan Zahradil, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Arnaud Danjean, Elmar Brok, Flavio Zanonato, Mark Demesmaeker, Arnaud Danjean, Ana Gomes, Tunne Kelam e Francisco José Millán Mon.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil, Hilde Vautmans, Laima Liucija Andrikienė, Takis Hadjigeorgiou, José Inácio Faria e Milan Zver.

PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir.

Intervenção de Federica Mogherini.

O debate é dado por encerrado.


15. Anúncio do Presidente dos EUA, Donald Trump, sobre o reconhecimento de Jerusalém como capital de Israel (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Anúncio do Presidente dos EUA, Donald Trump, sobre o reconhecimento de Jerusalém como capital de Israel (2017/3012(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança )faz a declaração.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Steven Woolfe, sobre o desenrolar do debate (O Presidente o Presidente presta alguns esclarecimentos), Elena Valenciano, em nome do Grupo S&D, Bas Belder, em nome do Grupo ECR, Hilde Vautmans, em nome do Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, em nome do Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, em nome do Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, Marcus Pretzell, em nome do Grupo ENF, Konstantinos Papadakis (Não Inscritos), Marijana Petir, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Ivo Vajgl, Pier Antonio Panzeri, Anders Primdahl Vistisen, Frédérique Ries, Martina Michels, Pascal Durand, Rosa D'Amato, Lars Adaktusson, Marita Ulvskog, que recusa uma pergunta "cartão azul" de Lars Adaktusson, Branislav Škripek, Ivo Vajgl, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Steven Woolfe, Patrick Le Hyaric, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Cristian Dan Preda, e Eugen Freund.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

Intervenções de Arne Gericke, Martina Anderson e Maria Arena.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Arne Lietz, Jussi Halla-aho, Sofia Sakorafa, Ernest Urtasun e Wajid Khan.

Intervenção de Federica Mogherini.

O debate é dado por encerrado.


16. Situação dos migrantes na Líbia (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação dos migrantes na Líbia (2017/3005(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança )faz a declaração.

Intervenção de Dimitris Avramopoulos (Comissário).

Intervenções de Santiago Fisas Ayxelà, em nome do Grupo PPE, Elena Valenciano, em nome do Grupo S&D, Jussi Halla-aho, em nome do Grupo ECR, Sophia in 't Veld, em nome do Grupo ALDE, Barbara Spinelli, em nome do Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Mario Borghezio, em nome do Grupo ENF, Knut Fleckenstein, Marek Jurek, Marie-Christine Vergiat e Barbara Lochbihler.

PRESIDÊNCIA: Lívia JÁRÓKA
Vice-Presidente

Intervenções de Gerolf Annemans, Pier Antonio Panzeri, Marina Albiol Guzmán, Péter Niedermüller, Inés Ayala Sender, Cécile Kashetu Kyenge e Miriam Dalli.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Kateřina Konečná, Ana Gomes e Branislav Škripek.

Intervenção de Dimitris Avramopoulos.

O debate é dado por encerrado.


17. Relatório Anual sobre os Direitos Humanos e a Democracia no Mundo em 2016 e a política da União Europeia nesta matéria (debate)

Relatório sobre o Relatório Anual sobre os Direitos Humanos e a Democracia no Mundo em 2016 e a política da União Europeia nesta matéria [2017/2122(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0365/2017)

Godelieve Quisthoudt-Rowohl apresenta o relatório.

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis (Comissário) em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Jordi Solé (relator do parecer da Comissão FEMM), Andrzej Grzyb, em nome do Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, em nome do Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, em nome do Grupo ECR, Renate Weber, em nome do Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE, Cristian Dan Preda, Julie Ward, Bogdan Brunon Wenta, Francisco Assis, Eduard Kukan, Andrea Bocskor, Adam Szejnfeld, László Tőkés e Anna Záborská.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias e Kateřina Konečná.

Intervenções de Vytenis Povilas Andriukaitis e Godelieve Quisthoudt-Rowohl.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.6 da Ata de 13.12.2017.


18. Hong Kong, 20 anos após a sua integração na China (debate)

Relatório sobre a recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho, à Comissão e à Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança referente a Hong Kong, 20 anos após a sua integração na China [2017/2204(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Alyn Smith (A8-0382/2017)

Alyn Smith apresenta o relatório.

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis (Comissário) em nome da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança.

Intervenções de Dubravka Šuica, em nome do Grupo PPE, Tonino Picula, em nome do Grupo S&D, Bas Belder, em nome do Grupo ECR, e Martin Schirdewan, em nome do Grupo GUE/NGL.

Intervenções de Vytenis Povilas Andriukaitis e Alyn Smith.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.7 da Ata de 13.12.2017.


19. Objeção a um ato de execução: Utilização de ácido fosfórico – fosfatos – di-, tri- e polifosfatos (E 338-452) em espetadas de carne verticais congeladas (debate)

Proposta de resolução apresentada pela Comissão ENVI, nos termos do artigo 106.º, n.ºs 2 e 3, e do n.º 4, alínea c), do Regimento, sobre o projeto de regulamento da Comissão que altera o anexo II do Regulamento (CE) n.º 1333/2008 do Parlamento Europeu e do Conselho no que diz respeito à utilização de ácido fosfórico – fosfatos – di-, tri- e polifosfatos (E 338-452) em espetadas de carne verticais congeladas (D052941/02 - 2017/2920(RPS)) (B8-0666/2017) - Deputados responsáveis: Christel Schaldemose e Bart Staes

Christel Schaldemose e Bart Staes (deputados responsáveis) apresentam a proposta de resolução.

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis (Comissário).

Intervenções de Renate Sommer, em nome do Grupo PPE, Susanne Melior, em nome do Grupo S&D, Kateřina Konečná, em nome do Grupo GUE/NGL, Angelo Ciocca, em nome do Grupo ENF, Esther Herranz García, Alojz Peterle, Michaela Šojdrová, Ivo Belet e Lukas MandlLukas Mandl.

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.2 da Ata de 13.12.2017.


20. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 614.777/OJME).


21. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 00h13.

Klaus Welle

Ramón Luis Valcárcel Siso

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Maria João, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Boutonnet, Buchner, Campbell Bannerman, Coelho, Crowley, Guerrero Salom, Händel, Karlsson, Lange, McClarkin, Maydell, Messerschmidt, Punset, Rodríguez-Piñero Fernández, Rübig, Scholz, Takkula, Winkler Iuliu


Anexo 1 - Renovação do mandato da presidente como Presidente do Conselho Único de Resolução

LISTA DOS DEPUTADOS QUE PARTICIPARAM NA VOTAÇÃO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Macovei, Marias, Matthews, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Gill Nathan, Meuthen, Moi, Montel, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Le Pen, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Buşoi, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Waitz, Ždanoka.

Dados pessoais - Política de privacidade