Índice 
Acta
PDF 267kWORD 80k
Miércoles 13 de diciembre de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 4.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 5.Transferencias de créditos
 6.Presentación de documentos
 7.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 8.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 14 y 15 de diciembre de 2017 - Estado de las negociaciones con el Reino Unido (debate)
 9.Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)
 10.Reanudación de la sesión
 11.Declaración de la Presidencia
 12.Bienvenida
 13.Turno de votaciones
  13.1.Estado de las negociaciones con el Reino Unido (votación)
  13.2.Objeción a un acto de ejecución: Uso de ácido fosfórico, fosfatos, di-, tri- y polifosfatos (E 338-452) en espetones verticales de carne congelada (votación)
  13.3.Proyecto de Recomendación a raíz de la investigación sobre el blanqueo de capitales y la elusión y la evasión fiscales (votación)
  13.4.Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)
  13.5.Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común (votación)
  13.6.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2016) y la política de la Unión Europea al respecto (votación)
  13.7.Hong Kong, 20 años después de la retrocesión (votación)
 14.Explicaciones de voto
 15.Correcciones e intenciones de voto
 16.Reanudación de la sesión
 17.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 18.Ampliación y fortalecimiento del espacio Schengen: Bulgaria, Rumanía y Croacia (debate de actualidad)
 19.Aplicación del pilar social (debate)
 20.Agenda 2030 e informe de Eurostat sobre el seguimiento del avance hacia la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en la UE (debate)
 21.Mecanismo de Protección Civil de la Unión dotado de capacidades operativas propias (debate)
 22.Prohibición a escala de la Unión de símbolos y eslóganes nazis y fascistas (debate)
 23.Derecho de investigación del Parlamento Europeo (debate)
 24.Aplicación de la Directiva relativa a la lucha contra los abusos sexuales y la explotación sexual de los menores y la pornografía infantil (debate)
 25.Orden del día de la próxima sesión
 26.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Libertad de expresión en Vietnam, en particular el caso de Nguyen Van Hoa (2017/3001(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Notis Marias, Branislav Škripek y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la libertad de expresión en Vietnam, en particular el caso de Nguyen Van Hoa (B8-0685/2017)

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Maria Heubuch, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Sven Giegold, Michel Reimon y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la libertad de expresión en Vietnam, en particular el caso de Nguyen Van Hoa (B8-0687/2017)

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, sobre la libertad de expresión en Vietnam, en particular el caso de Nguyen Van Hoa (B8-0688/2017)

—   Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la libertad de expresión en Vietnam (B8-0690/2017)

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Ivana Maletić, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Adam Szejnfeld, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, Lars Adaktusson, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Deirdre Clune, Marijana Petir, Ramón Luis Valcárcel Siso, Jeroen Lenaers, Francisco José Millán Mon y Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre la libertad de expresión en Vietnam, en particular el caso de Nguyen Van Hoa (B8-0693/2017)

II.   Camboya: prohibición de la oposición (2017/3002(RSP))

—   Anna Elżbieta Fotyga, Jana Žitňanská, Notis Marias, Charles Tannock, Angel Dzhambazki, Karol Karski, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Branislav Škripek y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre Camboya: prohibición de la oposición (B8-0686/2017);

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Davor Škrlec y Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Camboya: prohibición de la oposición (B8-0689/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Camboya: prohibición de la oposición (B8-0692/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, sobre Camboya: prohibición de la oposición (B8-0694/2017);

—   Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Camboya, en particular la disolución del Partido de Salvación Nacional de Camboya (PSNC) (B8-0696/2017);

—   Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Claude Rolin, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Laima Liucija Andrikienė, Cristian Dan Preda, László Tőkés, Ivana Maletić, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Adam Szejnfeld, Eduard Kukan, Manolis Kefalogiannis, Dubravka Šuica, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, Lars Adaktusson, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Deirdre Clune, Marijana Petir, Jeroen Lenaers, Ramón Luis Valcárcel Siso y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre Camboya: prohibición de la oposición (B8-0697/2017).

III.   El Salvador: los casos de mujeres procesadas por sufrir un aborto espontáneo (2017/3003(RSP))

—   Charles Tannock, Branislav Škripek, Notis Marias, Jan Zahradil, Monica Macovei, Ruža Tomašić y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre los casos de mujeres procesadas por sufrir un aborto espontáneo en El Salvador: (B8-0691/2017);

—   Molly Scott Cato, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Michel Reimon, Bronis Ropė, Sven Giegold, Davor Škrlec y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los casos de mujeres procesadas por sufrir un aborto espontáneo en El Salvador (B8-0695/2017);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Marina Albiol Guzmán, Stefan Eck, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Barbara Spinelli, Josu Juaristi Abaunz, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou y Marie-Pierre Vieu, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre El Salvador: los casos de mujeres procesadas por sufrir un aborto espontáneo (B8-0698/2017);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre El Salvador: los casos de mujeres procesadas por sufrir un aborto espontáneo (B8-0699/2017);

—   Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Soraya Post, Francisco Assis e Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, sobre El Salvador: los casos de mujeres procesadas por sufrir un aborto espontáneo (B8-0701/2017);

—   Cristian Dan Preda, Gabriel Mato, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Ivana Maletić, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Adam Szejnfeld, Eduard Kukan, Manolis Kefalogiannis, Dubravka Šuica, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Deirdre Clune, Marijana Petir, Jeroen Lenaers e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre El Salvador: los casos de mujeres procesadas por sufrir un aborto espontáneo (B8-0702/2017).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) 2015/936 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la actualización de los códigos de la nomenclatura combinada enumerados en el anexo I de dicho Reglamento (C(2017)07289 - 2017/2995(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de noviembre de 2017

remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifican los anexos I y V del Reglamento (UE) n.º 649/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la exportación e importación de productos químicos peligrosos (C(2017)07828 - 2017/2994(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de noviembre de 2017

remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/98 de la Comisión, relativo a la aplicación de las obligaciones internacionales de la Unión, tal como se contempla en el artículo 15, apartado 2, del Reglamento (UE) n.º 1380/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, en el marco del Convenio Internacional para la Conservación del Atún del Atlántico, con respecto a la población mediterránea de pez espada (C(2017)07875 - 2017/2996(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de noviembre de 2017

remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) 2015/760 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación sobre los instrumentos financieros derivados con fines únicamente de cobertura, la duración suficiente de los fondos de inversión a largo plazo europeos, los criterios de evaluación del mercado de potenciales compradores y valoración de los activos por enajenar, y los tipos y características de los servicios disponibles para los inversores minoristas (C(2017)07967 - 2017/2997(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 4 de diciembre de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que atañe al régimen de autorizaciones para plantaciones de vid, el registro vitícola, los documentos de acompañamiento, la certificación, el registro de entradas y salidas, las declaraciones obligatorias, las notificaciones y la publicación de la información notificada, y por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1306/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que atañe a los controles y sanciones pertinentes, por el que se modifican los Reglamentos (CE) n.º 555/2008, (CE) n.º 606/2009 y (CE) n.º 607/2009 de la Comisión y por el que se derogan el Reglamento (CE) n.º 436/2009 de la Comisión y el Reglamento Delegado (UE) 2015/560 de la Comisión (C(2017)08261 - 2017/3017(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de diciembre de 2017

remitido para el fondo: AGRI

Proyectos de actos delegados para los que se ha modificado el plazo de uno a tres meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los mercados de instrumentos financieros, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre la obligación de negociación para determinados derivados (C(2017)07684 – 2017/2979(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de noviembre de 2017 a petición de la comisión competente.

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación que especifican los criterios relativos al método para la valoración de la diferencia en el trato en caso de resolución (C(2017)07436 – 2017/2969(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de noviembre de 2017 a petición de la comisión competente.

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación que especifican los criterios relativos a la metodología para evaluar el valor de los activos y pasivos de las entidades o sociedades (C(2017)07438 – 2017/2970(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de noviembre de 2017 a petición de la comisión competente.

Remitido para el fondo: ECON


4. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 1178/2011, por el que se establecen requisitos técnicos y procedimientos administrativos relacionados con el personal de vuelo de la aviación civil en virtud del Reglamento (CE) n.º 216/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D051054/02 - 2017/3011(RPS) - plazo: 7 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1178/2011 en lo que respecta a las organizaciones de formación declaradas (D053477/01 - 2017/3014(RPS) - plazo: 8 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión por el que se aprueban responsabilidades y tareas adicionales para el laboratorio de referencia de la Unión Europea para la peste equina y por el que se modifica el anexo II de la Directiva 92/35/CEE del Consejo, el anexo II de la Directiva 2000/75/CE del Consejo y el anexo VII del Reglamento (CE) n.º 882/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo (D053753/03 - 2017/2999(RPS) - plazo: 6 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Decisión de la Comisión por la que se establecen los criterios de la etiqueta ecológica de la UE aplicables a los servicios de limpieza de interiores (D053891/02 - 2017/3000(RPS) - plazo: 6 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión por la que se modifica la Decisión 2014/312/UE en lo que respecta al período de validez de los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a las pinturas y barnices de interior y exterior (D054137/02 - 2017/3010(RPS) - plazo: 7 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Directiva de la Comisión que modifica la Directiva 2008/68/CE del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el transporte terrestre de mercancías peligrosas mediante la adaptación de la sección I.1 de su anexo I al progreso científico y técnico (D054150/01 - 2017/3015(RPS) - plazo: 8 de enero de 2018)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 389/2013 de la Comisión, de 2 de mayo de 2013, por el que se establece el Registro de la Unión (D054274/02 - 2017/3013(RPS) - plazo: 8 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión que establece las responsabilidades y tareas adicionales del laboratorio de referencia de la Unión Europea para las enfermedades de los peces y de los crustáceos y modifica el anexo VII del Reglamento (CE) n.º 882/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo (D054464/02 - 2017/2998(RPS) - plazo: 6 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: PECH (artículo 54 del Reglamento interno)


5. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 22/2017, DEC 27/2017, DEC 31/2017, DEC 32/2017, DEC 33/2017 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 3/2017 - SEAE.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 7/2017 - Defensor del Pueblo.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 2/2017 - Supervisor Europeo de Protección de Datos.


6. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2017 - SEAE (N8-0090/2017 - C8-0418/2017 - 2017/2267(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 7/2017 - Defensor del Pueblo Europeo (N8-0091/2017 - C8-0423/2017 - 2017/2268(GBD))

remitido

para el fondo:

BUDG


7. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente anuncia que ha recibido solicitudes de votación de los Grupos GUE/NGL, EFDD y Verts/ALE en relación con la decisión de la Comisión IMCO, sobre la base del informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la aplicación efectiva de la Directiva 2006/123/CE, relativa a los servicios en el mercado interior, por la que se establece un procedimiento de notificación para los regímenes de autorización y los requisitos relacionados con los servicios, y por la que se modifican la Directiva 2006/123/CE y el Reglamento (UE) n.º 1024/2012, relativo a la cooperación administrativa a través del Sistema de Información del Mercado Interior (COM(2016)0821 - C8-0011/2017 - 2016/0398(COD)). Ponente Sergio Gutiérrez Prieto (A8-0396/2017), de entablar negociaciones interinstitucionales anunciada en el Acta del lunes 11 de diciembre de 2017 (punto 9 del Acta del 11.12.2017).

La votación tendrá lugar de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

El presidente anuncia que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o de varios grupos políticos para alcanzar al menos el umbral medio sobre las demás decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 11 de diciembre de 2017 (punto 9 del Acta del 11.12.2017).

Las Comisiones ECON y LIBE y la Comisión IMCO han podido iniciar, por lo tanto, las negociaciones tras la expiración del plazo previsto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


8. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 14 y 15 de diciembre de 2017 - Estado de las negociaciones con el Reino Unido (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 14 y 15 de diciembre de 2017 (2017/2858(RSP))

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Estado de las negociaciones con el Reino Unido (2017/2964(RSP))

El presidente hace una breve declaración introductoria.

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Michel Barnier (negociador jefe).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, y Diane Dodds, no inscrito.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Elmar Brok, Roberto Gualtieri, Hans-Olaf Henkel, Sophia in 't Veld, David Coburn, sur el desarrollo de la sesión, Martina Anderson, Jill Evans, Rolandas Paksas, Janice Atkinson, Alyn Smith, quien se alza contra las declaraciones de la oradora precedente, Diane James, Daniel Caspary, Richard Corbett, Roberts Zīle, Catherine Bearder, Barbara Spinelli, Molly Scott Cato, Gerard Batten, Gerolf Annemans, Steven Woolfe, Danuta Maria Hübner, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, Marian Harkin, João Ferreira, Alyn Smith, David Coburn, sobre las declaraciones del orador precedente, Patrick O'Flynn, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Lewandowski, Josef Weidenholzer, James Nicholson, Franck Proust, Elena Valenciano, Esteban González Pons, Mercedes Bresso, Seán Kelly, Jens Geier, Paulo Rangel, Seb Dance, György Schöpflin, Tonino Picula, Michaela Šojdrová, Pervenche Berès, Esther de Lange, Pier Antonio Panzeri, Gunnar Hökmark, Petra Kammerevert, Viviane Reding, Silvia Costa y Tanja Fajon.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Pavel Telička, Dimitrios Papadimoulis, Georgios Epitideios, Milan Zver, Jean-Paul Denanot, Marek Jurek, Luke Ming Flanagan, Brian Hayes, Nicola Caputo, Maria Grapini y Costas Mavrides.

Intervienen Michel Barnier y Matti Maasikas.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, sobre el estado de las negociaciones con el Reino Unido (2017/2964(RSP)) (B8-0676/2017);

—   Guy Verhofstadt, coordinador y presidente del Grupo ALDE, Manfred Weber, presidente del Grupo PPE, Gianni Pittella, presidente del Grupo S&D, Gabriele Zimmer, presidenta del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, Ska Keller, presidentes del Grupo Verts/ALE, Danuta Maria Hübner, presidenta de la Comisión AFET, sobre el estado de las negociaciones con el Reino Unido (2017/2964(RSP)) (B8-0677/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.1 del Acta del 13.12.2017.

(Suspensión de la sesión durante unos minutos, a la espera de la ceremonia de entrega del Premio Sájarov)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

9. Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)

De las 12.10 horas a las 12.55 horas el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la entrega del Premio Sájarov a la oposición democrática de Venezuela: la Asamblea Nacional, representada por su presidente, Julio Borges, y todos los presos políticos relacionados por el Foro Penal Venezolano, representados por Leopoldo López, Antonio Ledezma, Daniel Ceballos, Yon Goicoechea, Lorent Saleh, Alfredo Ramos y Andrea González.

Antes de la entrega del premio, el presidente da igualmente la bienvenida a Aura Lolita Chávez Ixcaquic, finalista del Premio Sájarov 2017, y a Bethlehem Isaak, hija del periodista Dawit Isaak, también finalista del premio, que no ha podido estar presente por encontrarse aún encarcelado en Eritrea.

Julio Borges y Antonio Ledezma se dirigen a la Asamblea en nombre de la oposición democrática de Venezuela.

(Se suspende la sesión a las 12.55 horas)


10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.58 horas.

Intervienen Cristian Dan Preda, sobre la ausencia de algunos diputados durante la ceremonia de entrega del Premio Sájarov 2017, y James Carver, sobre la toma de posesión del nuevo presidente de la República de Somalilandia.


11. Declaración de la Presidencia

El presidente realiza una declaración en la que expresa su preocupación por la suerte de Ahmadreza Djalali, investigador de la Universidad Libre de Bruselas, condenado a muerte por las autoridades iraníes.

°
° ° °

Intervienen Cécile Kashetu Kyenge, sobre las inundaciones que afectan actualmente a la región de Emilia-Romaña, y Eleonora Forenza, sobre el proceso actualmente en curso en Ankara contra los dos copresidentes del Partido Democrático Popular (HDP).


12. Bienvenida

El presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación tunecina, encabezada por Mohamed Fadhel Ben Omrane, miembro de la Asamblea de Representantes del Pueblo, que se encuentra en la tribuna oficial.


13. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


13.1. Estado de las negociaciones con el Reino Unido (votación)

Propuestas de Resolución B8-0676/2017 y B8-0677/2017 (2017/2964(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0676/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0677/2017

Aprobado (P8_TA(2017)0490)

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente


13.2. Objeción a un acto de ejecución: Uso de ácido fosfórico, fosfatos, di-, tri- y polifosfatos (E 338-452) en espetones verticales de carne congelada (votación)

Propuesta de Resolución presentada por la Comisión ENVI, de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 y apartado 4, letra c), del Reglamento interno, sobre el proyecto de Reglamento de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al uso de ácido fosfórico, fosfatos, di-, tri- y polifosfatos (E 338-452) en espetones verticales de carne congelada (D052941/02 - 2017/2920(RPS)) (B8-0666/2017) - Diputados responsables: Christel Schaldemose y Bart Staes

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado


13.3. Proyecto de Recomendación a raíz de la investigación sobre el blanqueo de capitales y la elusión y la evasión fiscales (votación)

Proyecto de Recomendación presentado de conformidad con el artículo 198, apartado 12, del Reglamento interno, por Werner Langen, Jeppe Kofod y Petr Ježek, en nombre de la Comisión de Investigación Encargada de Examinar las Alegaciones de Infracción y de Mala Administración en la Aplicación del Derecho de la Unión en relación con el Blanqueo de Capitales y la Elusión y la Evasión Fiscales a raíz de la investigación sobre el blanqueo de capitales y la elusión y la evasión fiscales (2016/3044(RSP)) (B8-0660/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RECOMENDACIÓN

PROYECTO DE RECOMENDACIÓNPROYECTO DE RECOMENDACIÓNPROYECTO DE RECOMENDACIÓNAprobado (P8_TA(2017)0491)

Intervienen Jeppe Kofod, Rainer Wieland y Tomáš Zdechovský.


13.4. Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa [2017/2123(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Michael Gahler (A8-0351/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0492)


13.5. Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común [2017/2121(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: David McAllister (A8-0350/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0493)


13.6. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2016) y la política de la Unión Europea al respecto (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2016) y la política de la Unión Europea al respecto [2017/2122(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0365/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0494)


13.7. Hong Kong, 20 años después de la retrocesión (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre Hong Kong, 20 años después de la retrocesión [2017/2204(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alyn Smith (A8-0382/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RECOMENDACIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0495)


14. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Propuestas de Resolución sobre el estado de las negociaciones con el Reino Unido (2017/2964(RSP)) (B8-0676/2017) y (B8-0677/2017)
Daniel Hannan, Jasenko Selimovic, Jan Zahradil, Momchil Nekov, Jiří Pospíšil, Anna Maria Corazza Bildt, Mairead McGuinness, Tibor Szanyi, Deirdre Clune, Matt Carthy, Eleftherios Synadinos, Morten Messerschmidt, Danuta Jazłowiecka, John Howarth y Stanislav Polčák.

Las explicaciones de voto continuarán durante la sesión de mañana jueves 14 de diciembre de 2017.


15. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.45 horas.)


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

16. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.16 horas.


17. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


18. Ampliación y fortalecimiento del espacio Schengen: Bulgaria, Rumanía y Croacia (debate de actualidad)

Ampliación y fortalecimiento del espacio Schengen: Bulgaria, Rumanía y Croacia (2017/3009(RSP))

Interviene Gianni Pittella para introducir el debate propuesto por el Grupo S&D.

Intervienen Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Sergei Stanishev, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Laurenţiu Rebega, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Marian-Jean Marinescu, Tanja Fajon, Monica Macovei, Filiz Hyusmenova, Bodil Valero, Auke Zijlstra, Lampros Fountoulis, Asim Ademov, Victor Boştinaru, Angel Dzhambazki, Norica Nicolai, Mara Bizzotto, Željana Zovko, Claude Moraes, Ruža Tomašić, Jozo Radoš, Franz Obermayr, Jaromír Štětina, Tonino Picula, Notis Marias, Cristian Dan Preda, Juan Fernando López Aguilar, Emil Radev y Josef Weidenholzer.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Matti Maasikas.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Interviene Monica Macovei por alusiones personales a raíz de la intervención de Victor Boştinaru (el presidente realiza precisiones sobre la aplicación del artículo 164 del Reglamento interno).

Se cierra el debate.


19. Aplicación del pilar social (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Aplicación del pilar social (2017/2974(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Tom Vandenkendelaere, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Ulrike Trebesius, en nombre del Grupo ECR, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, David Casa, Agnes Jongerius, Jadwiga Wiśniewska, Jasenko Selimovic, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Kostadinka Kuneva, Terry Reintke, Bill Etheridge, Dominique Bilde, Claude Rolin, Javi López, Czesław Hoc, António Marinho e Pinto, Rina Ronja Kari, Ernest Urtasun, Nicolas Bay, Helga Stevens, Paloma López Bermejo, Ádám Kósa, Vilija Blinkevičiūtė, Anders Primdahl Vistisen, João Pimenta Lopes, Verónica Lope Fontagné, Georgi Pirinski, Richard Sulík, Tania González Peñas, Krzysztof Hetman y Evelyn Regner.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Deirdre Clune, Joachim Schuster, Anne Sander, Miapetra Kumpula-Natri y Othmar Karas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Monika Beňová, Notis Marias y Takis Hadjigeorgiou.

Intervienen Marianne Thyssen y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


20. Agenda 2030 e informe de Eurostat sobre el seguimiento del avance hacia la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en la UE (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Agenda 2030 e informe de Eurostat sobre el seguimiento del avance hacia la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en la UE (2017/3006(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo EFDD, Stanislav Polčák, Elly Schlein, Jo Leinen, Julie Ward y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Arne Lietz, Notis Marias, Kostas Chrysogonos y Nicola Caputo.

Intervienen Marianne Thyssen y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


21. Mecanismo de Protección Civil de la Unión dotado de capacidades operativas propias (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Mecanismo de Protección Civil de la Unión dotado de capacidades operativas propias (2017/2975(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE, Soledad Cabezón Ruiz, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, y Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervienen Eleftherios Synadinos, no inscrito, John Stuart Agnew para felicitar al nuevo vicepresidente, Lambert van Nistelrooij, Carlos Zorrinho, Ivica Tolić, Karin Kadenbach, Nuno Melo, José Manuel Fernandes y Franck Proust.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Maria Grapini.

Intervienen Christos Stylianides y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


22. Prohibición a escala de la Unión de símbolos y eslóganes nazis y fascistas (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Prohibición a escala de la Unión de símbolos y eslóganes nazis y fascistas (2017/3007(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jaromír Štětina, Udo Voigt, no inscrito, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Neena Gill, Marek Jurek, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Ivo Vajgl, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivica Tolić, Eleonora Forenza, Jordi Solé, Michaela Šojdrová, Elly Schlein, Ruža Tomašić, Martin Schirdewan, Heinz K. Becker, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, y Takis Hadjigeorgiou.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivica Tolić, Ramón Jáuregui Atondo, Notis Marias y Georgios Epitideios.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


23. Derecho de investigación del Parlamento Europeo (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000089/2017) presentada por Danuta Maria Hübner, en nombre de la Comisión AFCO, al Consejo: El derecho de investigación del Parlamento Europeo (2017/2993(RSP)) (B8-0613/2017)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000090/2017) presentada por Danuta Maria Hübner, en nombre de la Comisión AFCO, a la Comisión: El derecho de investigación del Parlamento Europeo (2017/2993(RSP)) (B8-0614/2017)

Ramón Jáuregui Atondo (en sustitución de la autora) desarrolla las preguntas.

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta B8-0613/2017.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responde a la pregunta B8-0614/2017.

Intervienen Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Max Andersson, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rainer Wieland y Jiří Pospíšil.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.


24. Aplicación de la Directiva relativa a la lucha contra los abusos sexuales y la explotación sexual de los menores y la pornografía infantil (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/93/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de diciembre de 2011, relativa a la lucha contra los abusos sexuales y la explotación sexual de los menores y la pornografía infantil [2015/2129(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Anna Maria Corazza Bildt (A8-0368/2017)

Anna Maria Corazza Bildt presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Michaela Šojdrová (ponente de opinión de la Comisión CULT), Clare Moody (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Barbara Matera, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Georgios Epitideios, no inscrito, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Caterina Chinnici, Helga Stevens, Gérard Deprez, Anna Záborská, Maria Grapini, Marek Jurek, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Andrejs Mamikins y Csaba Sógor.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Silvia Costa, Notis Marias y Ruža Tomašić.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Anna Maria Corazza Bildt.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.7 del Acta del 14.12.2017.


25. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 614.777/OJJE).


26. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.31 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Maria João, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bendtsen, Boutonnet, Buchner, Campbell Bannerman, Crowley, Guerrero Salom, Händel, Karlsson, Lange, McClarkin, Maydell, Punset, Rodríguez-Piñero Fernández, Scholz, Takkula, Winkler Iuliu

Aviso jurídico - Política de privacidad