Index 
Procès-verbal
PDF 269kWORD 79k
Mercredi 13 décembre 2017 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 4.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 5.Virements de crédits
 6.Dépôt de documents
 7.Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)
 8.Préparation de la réunion du Conseil européen des 14 et 15 décembre 2017 - État d'avancement des négociations avec le Royaume-Uni (débat)
 9.Remise du prix Sakharov (séance solennelle)
 10.Reprise de la séance
 11.Déclaration de la Présidence
 12.Souhaits de bienvenue
 13.Heure des votes
  13.1.État d'avancement des négociations avec le Royaume-Uni (vote)
  13.2.Objection à un acte d'exécution: utilisation d’acide phosphorique, de phosphates, de diphosphates, de triphosphates et de polyphosphates (E 338 452) dans les broches de viandes congelées verticales (vote)
  13.3.Projet de recommandation à la suite de l'enquête sur le blanchiment de capitaux, l'évasion fiscale et la fraude fiscale (vote)
  13.4.Rapport annuel sur la mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune (vote)
  13.5.Rapport annuel sur la mise en œuvre de la politique étrangère et de sécurité commune (vote)
  13.6.Rapport annuel 2016 sur les droits de l'homme et la démocratie dans le monde et la politique de l'Union européenne en la matière (vote)
  13.7.Hong Kong, 20 ans après la rétrocession (vote)
 14.Explications de vote
 15.Corrections et intentions de vote
 16.Reprise de la séance
 17.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 18.Élargissement et renforcement de la zone Schengen: Bulgarie, Roumanie et Croatie (débat d'actualité)
 19.Mise en œuvre du socle social (débat)
 20.Programme 2030 et rapport d'Eurostat sur "la surveillance des progrès réalisés sur la voie de la réalisation des Objectifs de développement durable dans l'UE" (débat)
 21.Mécanisme de protection civile de l'Union européenne doté de capacités opérationnelles propres (débat)
 22.Interdiction, à l'échelle de l'UE, des symboles et slogans nazis et fascistes (débat)
 23.Droit d'enquête du Parlement européen (débat)
 24.Mise en application de la directive relative à la lutte contre les abus sexuels et l'exploitation sexuelle des enfants, ainsi que la pédopornographie (débat)
 25.Ordre du jour de la prochaine séance
 26.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 05.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Liberté d'expression au Viêt Nam, en particulier le cas de Nguyen Van Hoa (2017/3001(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Notis Marias, Branislav Škripek et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur la liberté d'expression au Viêt Nam, en particulier le cas de Nguyen Van Hoa (B8-0685/2017)

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Maria Heubuch, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Sven Giegold, Michel Reimon et Davor Škrlec, au nom du groupe Verts/ALE, sur la liberté d'expression au Viêt Nam, en particulier le cas de Nguyen Van Hoa (B8-0687/2017)

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Neena Gill, au nom du groupe S&D, sur la liberté d'expression au Viêt Nam, en particulier le cas de Nguyen Van Hoa (B8-0688/2017)

—   Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la liberté d'expression au Viêt Nam (B8-0690/2017)

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Ivana Maletić, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Adam Szejnfeld, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, Lars Adaktusson, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Deirdre Clune, Marijana Petir, Ramón Luis Valcárcel Siso, Jeroen Lenaers, Francisco José Millán Mon et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur la liberté d'expression au Viêt Nam, en particulier le cas de Nguyen Van Hoa (B8-0693/2017).

II.   Cambodge : interdiction de l'opposition (2017/3002(RSP))

—   Anna Elżbieta Fotyga, Jana Žitňanská, Notis Marias, Charles Tannock, Angel Dzhambazki, Karol Karski, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Branislav Škripek et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur le Cambodge : interdiction de l'opposition (B8-0686/2017);

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Solé, Igor Šoltes, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Sven Giegold, Davor Škrlec et Michel Reimon, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Cambodge : interdiction de l'opposition (B8-0689/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva et Takis Hadjigeorgiou, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Cambodge : interdiction de l'opposition (B8-0692/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Marc Tarabella, au nom du groupe S&D, sur le Cambodge : interdiction de l'opposition (B8-0694/2017);

—   Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le Cambodge : en particulier la dissolution du Parti du sauvetage national du Cambodg (PSNC) (B8-0696/2017);

—   Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Claude Rolin, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Laima Liucija Andrikienė, Cristian Dan Preda, László Tőkés, Ivana Maletić, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Adam Szejnfeld, Eduard Kukan, Manolis Kefalogiannis, Dubravka Šuica, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, Lars Adaktusson, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Deirdre Clune, Marijana Petir, Jeroen Lenaers, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur le Cambodge : interdiction de l'opposition (B8-0697/2017).

III.   El Salvador: les cas de femmes poursuivies pour fausse couche (2017/3003(RSP))

—   Charles Tannock, Branislav Škripek, Notis Marias, Jan Zahradil, Monica Macovei, Ruža Tomašić et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur les cas de femmes poursuivies pour fausse couche en El Salvador: (B8-0691/2017);

—   Molly Scott Cato, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Michel Reimon, Bronis Ropė, Sven Giegold, Davor Škrlec et Jordi Solé, au nom du groupe Verts/ALE, sur les cas de femmes poursuivies pour fausse couche en El Salvador (B8-0695/2017);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Marina Albiol Guzmán, Stefan Eck, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Barbara Spinelli, Josu Juaristi Abaunz, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou et Marie-Pierre Vieu, au nom du groupe GUE/NGL, sur El Salvador: les cas de femmes poursuivies pour fausse couche (B8-0698/2017);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur El Salvador: les cas de femmes poursuivies pour fausse couche (B8-0699/2017);

—   Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Soraya Post, Francisco Assis et Iratxe García Pérez, au nom du groupe S&D, sur El Salvador: les cas de femmes poursuivies pour fausse couche (B8-0701/2017);

—   Cristian Dan Preda, Gabriel Mato, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Ivana Maletić, Milan Zver, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Adam Szejnfeld, Eduard Kukan, Manolis Kefalogiannis, Dubravka Šuica, Ramona Nicole Mănescu, Sandra Kalniete, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Deirdre Clune, Marijana Petir, Jeroen Lenaers et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur El Salvador: les cas de femmes poursuivies pour fausse couche (B8-0702/2017).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) 2015/936 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la mise à jour des codes de la nomenclature combinée énumérés à l’annexe I dudit règlement (C(2017)07289 - 2017/2995(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 29 novembre 2017

renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission modifiant les annexes I et V du règlement (UE) nº 649/2012 du Parlement européen et du Conseil concernant les exportations et importations de produits chimiques dangereux (C(2017)07828 - 2017/2994(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 28 novembre 2017

renvoyé au fond: ENVI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/98 de la Commission relatif à la mise en œuvre des obligations internationales de l'Union, telles que visées à l'article 15, paragraphe 2, du règlement (UE) n° 1380/2013 du Parlement européen et du Conseil, conformément à la Convention internationale pour la conservation des thonidés de l'Atlantique, en ce qui concerne le stock d’espadon de la Méditerranée (C(2017)07875 - 2017/2996(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 novembre 2017

renvoyé au fond: PECH

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2015/760 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation sur les instruments financiers dérivés servant uniquement à des fins de couverture, la durée de vie suffisante des fonds européens d’investissement à long terme, les critères à employer pour évaluer le marché des acheteurs potentiels et la valorisation des actifs à céder, ainsi que sur les types de facilités mises à la disposition des investisseurs de détail et leurs caractéristiques (C(2017)07967 - 2017/2997(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 4 décembre 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 1308/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne le régime d’autorisations de plantations de vigne, le casier viticole, les documents d’accompagnement et la certification, le registre des entrées et des sorties, les déclarations obligatoires, les notifications et la publication des informations notifiées, complétant le règlement (UE) nº 1306/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les contrôles et les sanctions applicables, modifiant les règlements (CE) nº 555/2008, (CE) nº 606/2009 et (CE) nº 607/2009 de la Commission et abrogeant le règlement (CE) nº 436/2009 de la Commission et le règlement délégué (UE) 2015/560 de la Commission (C(2017)08261 - 2017/3017(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 11 décembre 2017

renvoyé au fond: AGRI

Projets d'actes délégués pour lesquels le délai a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 600/2014 du Parlement européen et du Conseil concernant les marchés d'instruments financiers par des normes techniques de réglementation sur l'obligation de négociation applicable à certains instruments dérivés (C(2017)07684 – 2017/2979(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 17 novembre 2017 sur demande de la commission compétente.

Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/59/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les critères relatifs aux méthodes de valorisation de la différence de traitement dans le cadre de la procédure de résolution (C(2017)07436 – 2017/2969(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 14 novembre 2017 sur demande de la commission compétente.

Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/59/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les critères de la méthode à utiliser pour évaluer la valeur de l'actif et du passif des établissements ou entités (C(2017)07438 – 2017/2970(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 14 novembre 2017 sur demande de la commission compétente.

Renvoyé au fond: ECON


4. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 1178/2011 déterminant les exigences techniques et les procédures administratives applicables au personnel navigant de l’aviation civile conformément au règlement (CE) nº 216/2008 du Parlement européen et du Conseil (D051054/02 - 2017/3011(RPS) - délai: 7 mars 2018)
renvoyé au fond: TRAN

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 1178/2011 en ce qui concerne les organismes de formation déclarés (D053477/01 - 2017/3014(RPS) - délai: 8 mars 2018)
renvoyé au fond: TRAN

- Règlement de la Commission assignant des responsabilités et des tâches supplémentaires au laboratoire de référence de l’Union européenne pour la peste équine et modifiant l’annexe II de la directive 92/35/CEE du Conseil, l’annexe II de la directive 2000/75/CE du Conseil et l’annexe VII du règlement (CE) nº 882/2004 du Parlement européen et du Conseil (D053753/03 - 2017/2999(RPS) - délai: 6 mars 2018)
renvoyé au fond: ENVI
avis: AGRI (article 54 du règlement)

- Décision de la Commission établissant les critères du label écologique de l’UE pour les services de nettoyage intérieur (D053891/02 - 2017/3000(RPS) - délai: 6 mars 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Décision de la Commission modifiant la décision 2014/312/UE en ce qui concerne la période de validité des critères écologiques pour l’attribution du label écologique de l’Union européenne aux peintures et aux vernis d’intérieur ou d’extérieur (D054137/02 - 2017/3010(RPS) - délai: 7 mars 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Directive de la Commission modifiant la directive 2008/68/CE du Parlement européen et du Conseil relative au transport intérieur des marchandises dangereuses, en vue d’adapter les dispositions de l’annexe I, section I.1, au progrès scientifique et technique (D054150/01 - 2017/3015(RPS) - délai: 8 janvier 2018)
renvoyé au fond: TRAN

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 389/2013 de la Commission du 2 mai 2013 établissant un registre de l’Union (D054274/02 - 2017/3013(RPS) - délai: 8 mars 2018)
renvoyé au fond: ENVI
avis: ITRE (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission assignant des responsabilités et des tâches supplémentaires au laboratoire de référence de l’Union européenne pour les maladies des poissons et des crustacés et modifiant l’annexe VII du règlement (CE) nº 882/2004 du Parlement européen et du Conseil (D054464/02 - 2017/2998(RPS) - délai: 6 mars 2018)
renvoyé au fond: ENVI
avis: PECH (article 54 du règlement)


5. Virements de crédits

Conformément à l'article 27 (4) du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation des virement de crédits DEC 22/2017, DEC 27/2017, DEC 31/2017, DEC 32/2017, DEC 33/2017 - Section III - Commission.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 3/2017 - SEAE.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 7/2017 - Médiateur européen.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 2/2017 - Contrôleur européen de la protection des données.


6. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits INF 3/2017 - SEAE (N8-0090/2017 - C8-0418/2017 - 2017/2267(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 7/2017 - Médiateur européen (N8-0091/2017 - C8-0423/2017 - 2017/2268(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


7. Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)

M. le Président annonce qu'il a reçu des demandes de vote de la part des groupes GUE/NGL, EFDD et Verts/ALE concernant la décision de la commission IMCO sur la base du rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur l’application de la directive 2006/123/CE relative aux services dans le marché intérieur, établissant une procédure de notification des régimes d’autorisation et des exigences en matière de services, et modifiant la directive 2006/123/CE et le règlement (UE) nº 1024/2012 concernant la coopération administrative par l’intermédiaire du système d’information du marché intérieur (COM(2016)0821 - C8-0011/2017 - 2016/0398(COD)). Rapporteur: Sergio Gutiérrez Prieto (A8-0396/2017) d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncée au procès-verbal de lundi 11 décembre 2017 (point 9 du PV du 11.12.2017).

Le vote aura lieu demain conformément à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les autres décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 11 décembre 2017 (point 9 du PV du 11.12.2017).

Les commissions ECON et LIBE, et la commission IMCO ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


8. Préparation de la réunion du Conseil européen des 14 et 15 décembre 2017 - État d'avancement des négociations avec le Royaume-Uni (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Préparation de la réunion du Conseil européen des 14 et 15 décembre 2017 (2017/2858(RSP))

Déclarations du Conseil et de la Commission: État d'avancement des négociations avec le Royaume-Uni (2017/2964(RSP))

M. le Président fait une brève déclaration introductive.

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Intervient Michel Barnier (négociateur en chef).

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Nigel Farage, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, et Diane Dodds, non inscrite.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Elmar Brok, Roberto Gualtieri, Hans-Olaf Henkel, Sophia in 't Veld, David Coburn, sur la conduite de la séance, Martina Anderson, Jill Evans, Rolandas Paksas, Janice Atkinson, Alyn Smith, qui s'élève contre les propos de l'oratrice précédente, Diane James, Daniel Caspary, Richard Corbett, Roberts Zīle, Catherine Bearder, Barbara Spinelli, Molly Scott Cato, Gerard Batten, Gerolf Annemans, Steven Woolfe, Danuta Maria Hübner, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, Marian Harkin, João Ferreira, Alyn Smith, David Coburn, sur les propos de l'orateur précédent, Patrick O'Flynn, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Lewandowski, Josef Weidenholzer, James Nicholson, Franck Proust, Elena Valenciano, Esteban González Pons, Mercedes Bresso, Seán Kelly, Jens Geier, Paulo Rangel, Seb Dance, György Schöpflin, Tonino Picula, Michaela Šojdrová, Pervenche Berès, Esther de Lange, Pier Antonio Panzeri, Gunnar Hökmark, Petra Kammerevert, Viviane Reding, Silvia Costa et Tanja Fajon.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Mairead McGuinness, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Pavel Telička, Dimitrios Papadimoulis, Georgios Epitideios, Milan Zver, Jean-Paul Denanot, Marek Jurek, Luke Ming Flanagan, Brian Hayes, Nicola Caputo, Maria Grapini et Costas Mavrides.

Interviennent Michel Barnier et Matti Maasikas.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Tim Aker, au nom du groupe EFDD, sur l’état d’avancement des négociations avec le Royaume-Uni (2017/2964(RSP)) (B8-0676/2017);

—   Guy Verhofstadt, coordinateur et président du groupe ALDE, Manfred Weber, président du groupe PPE, Gianni Pittella, président du groupe S&D, Gabriele Zimmer, présidente du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, Ska Keller, présidents du groupe Verts/ALE, Danuta Maria Hübner, présidente de la commission AFET, sur l’état d’avancement des négociations avec le Royaume-Uni (2017/2964(RSP)) (B8-0677/2017).

Le débat est clos.

Vote: point 13.1 du PV du 13.12.2017.

(Suspension de la séance pour quelques minutes, dans l'attente de la cérémonie de remise du prix Sakharov)


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

9. Remise du prix Sakharov (séance solennelle)

De 12 h 10 à 12 h 55, le Parlement se réunit en séance solennelle à l'occasion de la remise du prix Sakharov à l'opposition démocratique au Venezuela: l'Assemblée nationale, représentée par son président, Julio Borges, et tous les prisonniers politiques recensés par Foro Penal Venezolano (Forum pénal vénézuélien), représentés par Leopoldo López, Antonio Ledezma, Daniel Ceballos, Yon Goicoechea, Lorent Saleh, Alfredo Ramos et Andrea González.

Avant la remise du Prix, M. le Président souhaite également la bienvenue à Aura Lolita Chávez Ixcaquic, finaliste du Prix Sakharov 2017, et à Bethlehem Isaak, fille du journaliste Dawit Isaak, également finaliste du prix, qui n'a pas pu être présent car toujours incarcéré en Érythrée.

Julio Borges et Antonio Ladezma se sont adressés à l'Assemblée au nom de l'opposition démocratique au Venezuela.

(La séance est suspendue à 12 h 55.)


10. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 58.

Interviennent Cristian Dan Preda, sur l'absence de certains députés à la cérémonie de remise du Prix Sakharov 2017, et James Carver, sur la prise de fonction du nouveau Président de la République du Somaliland.


11. Déclaration de la Présidence

M. le Président fait une déclaration dans laquelle il exprime sa préoccupation pour le sort de Ahmadreza Djalali, chercheur auprès de l'Université Libre de Bruxelles, condamné à mort en Iran.

°
° ° °

Interviennent Cécile Kashetu Kyenge, sur les inondations qui actuellement frappent la région de Émilie-Romagne, et Eleonora Forenza, sur le procès actuellement en cours à Ankara contre les deux coprésidents de l'HDP.


12. Souhaits de bienvenue

M. le Président souhaite, au nom du Parlement, la bienvenue à une délégation tunisienne, conduite par Mohamed Fadhel Ben Omrane, membre de l'Assemblée des représentants du peuple, qui a pris place dans la tribune officielle.


13. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


13.1. État d'avancement des négociations avec le Royaume-Uni (vote)

Propositions de résolution B8-0676/2017 et B8-0677/2017 (2017/2964(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0676/2017

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0677/2017

Adopté (P8_TA(2017)0490)

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président


13.2. Objection à un acte d'exécution: utilisation d’acide phosphorique, de phosphates, de diphosphates, de triphosphates et de polyphosphates (E 338 452) dans les broches de viandes congelées verticales (vote)

Proposition de résolution déposée par la commission ENVI, conformément à l'article 106, paragraphes 2 et 3 et paragraphe 4, point c) du règlement, sur le projet de règlement de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (CE) nº 1333/2008 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’utilisation d’acide phosphorique, de phosphates, de diphosphates, de triphosphates et de polyphosphates (E 338-452) dans les broches de viandes congelées verticales (D052941/02 - 2017/2920(RPS)) (B8-0666/2017) - Députés responsables: Christel Schaldemose et Bart Staes

(Majorité des membres qui composent le Parlement pour l'adoption de la proposition de résolution)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Rejeté


13.3. Projet de recommandation à la suite de l'enquête sur le blanchiment de capitaux, l'évasion fiscale et la fraude fiscale (vote)

Projet de recommandation déposée conformément à l'article 198, paragraphe 12, du règlement, par Werner Langen, Jeppe Kofod et Petr Ježek, au nom de la commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale à la suite de l’enquête sur le blanchiment de capitaux, l’évasion fiscale et la fraude fiscale (2016/3044(RSP)) (B8-0660/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE RECOMMANDATION

Adopté (P8_TA(2017)0491)

Interventions

Jeppe Kofod, Rainer Wieland et Tomáš Zdechovský.


13.4. Rapport annuel sur la mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune (vote)

Rapport sur le rapport annuel sur la mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune [2017/2123(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Michael Gahler (A8-0351/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0492)


13.5. Rapport annuel sur la mise en œuvre de la politique étrangère et de sécurité commune (vote)

Rapport sur le rapport annuel sur la mise en œuvre de la politique étrangère et de sécurité commune [2017/2121(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: David McAllister (A8-0350/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0493)


13.6. Rapport annuel 2016 sur les droits de l'homme et la démocratie dans le monde et la politique de l'Union européenne en la matière (vote)

Rapport sur le rapport annuel 2016 sur les droits de l'homme et la démocratie dans le monde et la politique de l'Union européenne en la matière [2017/2122(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0365/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0494)


13.7. Hong Kong, 20 ans après la rétrocession (vote)

Rapport sur la recommandation du Parlement européen au Conseil, à la Commission et à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité concernant Hong Kong, 20 ans après la rétrocession [2017/2204(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Alyn Smith (A8-0382/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROJET DE RECOMMANDATION

Adopté (P8_TA(2017)0495)


14. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Propositions de résolution sur l’état d’avancement des négociations avec le Royaume-Uni (2017/2964(RSP)) (B8-0676/2017) et (B8-0677/2017)
Daniel Hannan, Jasenko Selimovic, Jan Zahradil, Momchil Nekov, Jiří Pospíšil, Anna Maria Corazza Bildt, Mairead McGuinness, Tibor Szanyi, Deirdre Clune, Matt Carthy, Eleftherios Synadinos, Morten Messerschmidt, Danuta Jazłowiecka, John Howarth et Stanislav Polčák.

Les explications de vote se poursuivront lors de la séance de demain jeudi 14 décembre 2017.


15. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 14 h 45.)


PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

16. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 h 16.


17. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


18. Élargissement et renforcement de la zone Schengen: Bulgarie, Roumanie et Croatie (débat d'actualité)

Élargissement et renforcement de la zone Schengen: Bulgarie, Roumanie et Croatie (2017/3009(RSP))

Intervient Gianni Pittella pour lancer le débat proposé par le groupe S&D.

Interviennent Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Esteban González Pons, au nom du groupe PPE, Sergei Stanishev, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Margot Parker, au nom du groupe EFDD, Laurenţiu Rebega, au nom du groupe ENF, Konstantinos Papadakis, non inscrit, Marian-Jean Marinescu, Tanja Fajon, Monica Macovei, Filiz Hyusmenova, Bodil Valero, Auke Zijlstra, Lampros Fountoulis, Asim Ademov, Victor Boştinaru, Angel Dzhambazki, Norica Nicolai, Mara Bizzotto, Željana Zovko, Claude Moraes, Ruža Tomašić, Jozo Radoš, Franz Obermayr, Jaromír Štětina, Tonino Picula, Notis Marias, Cristian Dan Preda, Juan Fernando López Aguilar, Emil Radev et Josef Weidenholzer.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Matti Maasikas.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Intervient Monica Macovei pour un fait personnel suite à l'intervention de Victor Boştinaru (M. le Président donne des précisions sur l'application de l'article 164 du règlement).

Le débat est clos.


19. Mise en œuvre du socle social (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Mise en œuvre du socle social (2017/2974(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Marianne Thyssen (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Tom Vandenkendelaere, au nom du groupe PPE, Maria João Rodrigues, au nom du groupe S&D, Ulrike Trebesius, au nom du groupe ECR, Enrique Calvet Chambon, au nom du groupe ALDE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Agea, au nom du groupe EFDD, Auke Zijlstra, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, David Casa, Agnes Jongerius, Jadwiga Wiśniewska, Jasenko Selimovic, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Kostadinka Kuneva, Terry Reintke, Bill Etheridge, Dominique Bilde, Claude Rolin, Javi López, Czesław Hoc, António Marinho e Pinto, Rina Ronja Kari, Ernest Urtasun, Nicolas Bay, Helga Stevens, Paloma López Bermejo, Ádám Kósa, Vilija Blinkevičiūtė, Anders Primdahl Vistisen, João Pimenta Lopes, Verónica Lope Fontagné, Georgi Pirinski, Richard Sulík, Tania González Peñas, Krzysztof Hetman et Evelyn Regner.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Deirdre Clune, Joachim Schuster, Anne Sander, Miapetra Kumpula-Natri et Othmar Karas.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Monika Beňová, Notis Marias et Takis Hadjigeorgiou.

Interviennent Marianne Thyssen et Matti Maasikas.

Le débat est clos.


20. Programme 2030 et rapport d'Eurostat sur "la surveillance des progrès réalisés sur la voie de la réalisation des Objectifs de développement durable dans l'UE" (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Programme 2030 et rapport d'Eurostat sur "la surveillance des progrès réalisés sur la voie de la réalisation des Objectifs de développement durable dans l'UE" (2017/3006(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Marianne Thyssen (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Sirpa Pietikäinen, au nom du groupe PPE, Kathleen Van Brempt, au nom du groupe S&D, Charles Goerens, au nom du groupe ALDE, Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Mireille D'Ornano, au nom du groupe EFDD, Stanislav Polčák, Elly Schlein, Jo Leinen, Julie Ward et Doru-Claudian Frunzulică.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Krzysztof Hetman, Arne Lietz, Notis Marias, Kostas Chrysogonos et Nicola Caputo.

Interviennent Marianne Thyssen et Matti Maasikas.

Le débat est clos.


21. Mécanisme de protection civile de l'Union européenne doté de capacités opérationnelles propres (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Mécanisme de protection civile de l'Union européenne doté de capacités opérationnelles propres (2017/2975(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Christos Stylianides (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Elisabetta Gardini, au nom du groupe PPE, Soledad Cabezón Ruiz, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, et Nikolaos Chountis, au nom du groupe GUE/NGL.

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président

Interviennent Eleftherios Synadinos, non inscrit, John Stuart Agnew pour féliciter le nouveau vice-président, Lambert van Nistelrooij, Carlos Zorrinho, Ivica Tolić, Karin Kadenbach, Nuno Melo, José Manuel Fernandes et Franck Proust.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo et Maria Grapini.

Interviennent Christos Stylianides et Matti Maasikas.

Le débat est clos.


22. Interdiction, à l'échelle de l'UE, des symboles et slogans nazis et fascistes (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Interdiction, à l'échelle de l'UE, des symboles et slogans nazis et fascistes (2017/3007(RSP))

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Dubravka Šuica, au nom du groupe PPE, Cécile Kashetu Kyenge, au nom du groupe S&D, Jussi Halla-aho, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Ivan Jakovčić, au nom du groupe ALDE, Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à une question "carton bleu" de Jaromír Štětina, Udo Voigt, non inscrit, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Neena Gill, Marek Jurek, qui répond également à une question "carton bleu" de Janusz Korwin-Mikke, Ivo Vajgl, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivica Tolić, Eleonora Forenza, Jordi Solé, Michaela Šojdrová, Elly Schlein, Ruža Tomašić, Martin Schirdewan, Heinz K. Becker, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, et Takis Hadjigeorgiou.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivica Tolić, Ramón Jáuregui Atondo, Notis Marias et Georgios Epitideios.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Matti Maasikas.

Le débat est clos.


23. Droit d'enquête du Parlement européen (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000089/2017) posée par Danuta Maria Hübner, au nom de la commission AFCO, au Conseil: Droit d'enquête du Parlement européen (2017/2993(RSP)) (B8-0613/2017)

Question avec demande de réponse orale (O-000090/2017) posée par Danuta Maria Hübner, au nom de la commission AFCO, à la Commission: Droit d'enquête du Parlement européen (2017/2993(RSP)) (B8-0614/2017)

Ramón Jáuregui Atondo (suppléant l'auteure) développe les questions.

Matti Maasikas (Président en exercice du Conseil) répond à la question B8-0613/2017.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) répond à la question B8-0614/2017.

Interviennent Danuta Maria Hübner, au nom du groupe PPE, Kazimierz Michał Ujazdowski, au nom du groupe ECR, Max Andersson, au nom du groupe Verts/ALE, Rainer Wieland et Jiří Pospíšil.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Matti Maasikas.

Le débat est clos.


24. Mise en application de la directive relative à la lutte contre les abus sexuels et l'exploitation sexuelle des enfants, ainsi que la pédopornographie (débat)

Rapport sur la mise en application de la directive 2011/93/UE du Parlement européen et du Conseil du 13 décembre 2011 relative à la lutte contre les abus sexuels et l'exploitation sexuelle des enfants, ainsi que la pédopornographie [2015/2129(INI)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Anna Maria Corazza Bildt (A8-0368/2017)

Anna Maria Corazza Bildt présente le rapport.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Michaela Šojdrová (rapporteure pour avis de la commission CULT), Clare Moody (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Barbara Matera, au nom du groupe PPE, Miriam Dalli, au nom du groupe S&D, Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE, Ángela Vallina, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Margot Parker, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Marek Jurek, Georgios Epitideios, non inscrit, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Caterina Chinnici, Helga Stevens, Gérard Deprez, Anna Záborská, Maria Grapini, Marek Jurek, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Andrejs Mamikins et Csaba Sógor.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Silvia Costa, Notis Marias et Ruža Tomašić.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Anna Maria Corazza Bildt.

Le débat est clos.

Vote: point 8.7 du PV du 14.12.2017.


25. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 614.777/OJJE).


26. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 31.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Maria João, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Bendtsen, Boutonnet, Buchner, Campbell Bannerman, Crowley, Guerrero Salom, Händel, Karlsson, Lange, McClarkin, Maydell, Punset, Rodríguez-Piñero Fernández, Scholz, Takkula, Winkler Iuliu

Avis juridique - Politique de confidentialité