Índice 
Acta
PDF 302kWORD 84k
Miércoles 7 de febrero de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 4.Composición del Parlamento Europeo (debate)
 5.Revisión del Acuerdo marco sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y la Comisión Europea (debate)
 6.Reanudación de la sesión
 7.Turno de votaciones
  7.1.Cese anticipado en el cargo de un vicepresidente del Parlamento Europeo (Ryszard Czarnecki) (votación)
  7.2.Composición del Parlamento Europeo (votación)
  7.3.Revisión del Acuerdo marco sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y la Comisión Europea (votación)
  7.4.Intercambio automatizado de datos de matriculación de vehículos en Portugal * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.5.Protección y no discriminación de minorías en los Estados miembros de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.6.Objeción a un acto delegado: Adición de Sri Lanka, Trinidad y Tobago y Túnez a la lista de terceros países de alto riesgo (votación)
  7.7.Tolerancia cero con la mutilación genital femenina (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Composición de las comisiones
 13.Consecuencias del aumento de las desigualdades socioeconómicas para los ciudadanos europeos (debate de actualidad)
 14.Reforma de la legislación electoral de la Unión Europea (debate)
 15.Amenazas para el Estado de Derecho derivadas de la reforma del sistema judicial rumano (debate)
 16.Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores ***I - Concesión al Banco Europeo de Inversiones de una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión ***I
 17.Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (debate)
 18.Reducción del espacio de la sociedad civil (debate)
 19.Situación de las mujeres defensoras de los derechos humanos y apoyo de la Unión Europea (debate)
 20.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 21.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 22.Presentación de documentos
 23.Transferencias de créditos
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Cese anticipado en el cargo de un vicepresidente del Parlamento Europeo (Ryszard Czarnecki)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (2018/2560(RSP))

—   Heidi Hautala, Rebecca Harms, Igor Šoltes y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (B8-0096/2018);

—   Karol Karski, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski y Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, sobre Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (B8-0098/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Bogdan Brunon Wenta, Jaromír Štětina, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Pavel Svoboda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Željana Zovko, Inese Vaidere, Ramón Luis Valcárcel Siso y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (B8-0099/2018);

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (B8-0102/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (B8-0105/2018);

—   Helmut Scholz, Takis Hadjigeorgiou, Merja Kyllönen, Martina Michels y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Rusia, el caso de Oyub Titiev y la organización de derechos humanos Memorial (B8-0106/2018).

II.   Ejecuciones en Egipto (2018/2561(RSP))

—   Cristian Dan Preda, Laima Liucija Andrikienė, Jeroen Lenaers, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Željana Zovko e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre las ejecuciones en Egipto (B8-0109/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre las ejecuciones en Egipto (B8-0111/2018);

—   Judith Sargentini, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Heidi Hautala, Jakop Dalunde, Pascal Durand, Florent Marcellesi, Margrete Auken, Klaus Buchner, Bodil Valero e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las ejecuciones en Egipto (B8-0112/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre las ejecuciones en Egipto (B8-0113/2018);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová y Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, sobre las ejecuciones en Egipto (B8-0114/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri e Isabella De Monte, en nombre del Grupo S&D, sobre las ejecuciones en Egipto (B8-0115/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Takis Hadjigeorgiou, Merja Kyllönen, Martina Michels, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las ejecuciones en Egipto (B8-0116/2018).

III.   Esclavitud infantil en Haití (2018/2562(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Jan Zahradil, Branislav Škripek y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la esclavitud infantil en Haití (B8-0100/2018);

—   Michèle Rivasi, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, e Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, sobre la esclavitud infantil en Haití (B8-0101/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Manolis Kefalogiannis, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Pavel Svoboda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere, Francisco José Millán Mon y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre la esclavitud infantil en Haití (B8-0104/2018);

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la esclavitud infantil en Haití (B8-0107/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, sobre la esclavitud infantil en Haití (B8-0108/2018);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Josu Juaristi Abaunz, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, João Ferreira, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la esclavitud infantil en Haití (B8-0110/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente comunica que ha recibido una solicitud del Grupo PPE para que se someta a votación la decisión de la Comisión ENVI de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la monitorización y la notificación de las emisiones de CO2 y el consumo de combustible de los vehículos pesados nuevos (COM(2017)0279 – C8-0168/2017 – 2017/0111(COD)) - Ponente: Damiano Zoffoli (A8-0010/2018), anunciada en el Acta del lunes 5 de febrero de 2018 (punto 10 del Acta del 5.2.2018).

El presidente también ha recibido una solicitud de los Grupos ENF y EFDD para que se someta a votación la decisión de la Comisión LIBE de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un sistema centralizado para la identificación de los Estados miembros que poseen información sobre condenas de nacionales de terceros países y apátridas (NTP) a fin de complementar y apoyar el Sistema Europeo de Información de Antecedentes Penales (sistema ECRIS-TCN) y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.° 1077/2011 (COM(2017)0344 – C8-0217/2017 – 2017/0144(COD)) - Ponente: Daniel Dalton (A8-0018/2018), anunciada en el Acta del lunes 5 de febrero de 2018 (punto 10 del Acta del 5.2.2018).

La votación tendrá lugar mañana.

El presidente anuncia que no ha recibido ninguna solicitud del número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio para que se sometan a votación las otras decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 5 de febrero de 2018 (punto 10 del Acta del 5.2.2018).

Por consiguiente, las Comisiones ECON y JURI han podido iniciar las negociaciones una vez vencido el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


4. Composición del Parlamento Europeo (debate)

Informe sobre la composición del Parlamento Europeo [2017/2054(INL)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Danuta Maria Hübner y Pedro Silva Pereira (A8-0007/2018)

Danuta Maria Hübner y Pedro Silva Pereira presentan el informe.

Intervienen György Schöpflin, en nombre del Grupo PPE, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrita, Paulo Rangel, Jo Leinen, Morten Messerschmidt, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Anderson, Pascal Durand, Jörg Meuthen, Laurenţiu Rebega, Diane James, Markus Pieper, Ramón Jáuregui Atondo, Ulrike Trebesius, Charles Goerens, João Ferreira, Josep-Maria Terricabras, Bill Etheridge, Gilles Lebreton, Mairead McGuinness, Claudia Țapardel, Anneleen Van Bossuyt, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Miapetra Kumpula-Natri, Nils Torvalds, Miguel Urbán Crespo, Alain Lamassoure, Pervenche Berès, Richard Sulík, Cristian Dan Preda, Evelyn Regner, Othmar Karas, Monika Beňová, Jérôme Lavrilleux, Paul Tang, Dubravka Šuica, Alfred Sant y Michaela Šojdrová.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Hilde Vautmans, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Michaela Šojdrová, que responde, Andrejs Mamikins, Elmar Brok, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Roberto Gualtieri, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Nuno Melo, y Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Maria Grapini, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Marisa Matias, Max Andersson, Lampros Fountoulis, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, António Marinho e Pinto, Georgios Epitideios y Anneli Jäätteenmäki.

Intervienen Danuta Maria Hübner y Pedro Silva Pereira.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 7.2.2018.


5. Revisión del Acuerdo marco sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y la Comisión Europea (debate)

Informe sobre la revisión del Acuerdo marco sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y la Comisión Europea [N8-0065/2017 - C8-0366/2017- 2017/2233(ACI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Esteban González Pons (A8-0006/2018)

Esteban González Pons presenta su informe.

Interviene Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Pedro Silva Pereira, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Danuta Maria Hübner, Enrique Guerrero Salom, Helmut Scholz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Florent Marcellesi, Paulo Rangel y Nuno Melo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jérôme Lavrilleux, Maria Grapini, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica y Eleftherios Synadinos.

Intervienen Frans Timmermans y Esteban González Pons.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 7.2.2018.

(Se suspende la sesión a las 11.47 horas.)

(El Parlamento se reúne con ocasión de un discurso de un representante de la Campaña Internacional para Abolir las Armas Nucleares (ICAN), Premio Nobel de la Paz 2017.)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.18 horas.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Cese anticipado en el cargo de un vicepresidente del Parlamento Europeo (Ryszard Czarnecki) (votación)

Propuesta de Decisión de la Conferencia de Presidentes, de conformidad con el artículo 21 del Reglamento interno: cese anticipado en el cargo de un vicepresidente del Parlamento Europeo (Ryszard Czarnecki) (punto 5 del Acta del 5.2.2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y dos tercios de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
Votación secreta (artículo 180 bis, apartado 2, del Reglamento interno)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 7.2.2018)

El presidente precisa que, para determinar los dos tercios de los votos emitidos, solo se computarán los votos emitidos a favor o en contra, de conformidad con el artículo 178, apartado 3, del Reglamento interno.

Intervienen Ryszard Antoni Legutko, quien contesta la aplicación de este modo de cálculo a la presente votación, ya que esta se desarrolla sobre la base del artículo 21 del Reglamento interno (el presidente confirma la aplicabilidad del artículo 178 a la presente votación), y Richard Corbett, miembro de la Comisión AFCO, quien apoya la interpretación del artículo 178 hecha por el presidente.

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado


7.2. Composición del Parlamento Europeo (votación)

Informe sobre la composición del Parlamento Europeo [2017/2054(INL)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Danuta Maria Hübner y Pedro Silva Pereira (A8-0007/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE DECISIÓN

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0029)

Intervenciones:

—   Mercedes Bresso, Brando Benifei, James Carver, Roberto Gualtieri y Julia Reid, para solicitar, como consecuencia de un error de visualización en la pantalla, que se someta de nuevo a votación el artículo 5 (texto original) (el presidente accede a esta petición.)


7.3. Revisión del Acuerdo marco sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y la Comisión Europea (votación)

Informe sobre la revisión del Acuerdo marco sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y la Comisión Europea [N8-0065/2017 - C8-0366/2017- 2017/2233(ACI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Esteban González Pons (A8-0006/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0030)

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta


7.4. Intercambio automatizado de datos de matriculación de vehículos en Portugal * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos de matriculación de vehículos en Portugal [13308/2017 - C8-0419/2017- 2017/0821(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Ignazio Corrao (A8-0017/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DE EJECUCIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0031)


7.5. Protección y no discriminación de minorías en los Estados miembros de la Unión (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 216, apartado 2, del Reglamento interno, por Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, sobre la protección y no discriminación de minorías en los Estados miembros de la Unión (2017/2937(RSP)) (B8-0064/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0032)


7.6. Objeción a un acto delegado: Adición de Sri Lanka, Trinidad y Tobago y Túnez a la lista de terceros países de alto riesgo (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento interno, por Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Helmut Scholz, Barbara Spinelli y Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el Reglamento Delegado de la Comisión, de 13 de diciembre de 2017, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/1675 por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la adición de Sri Lanka, Trinidad y Tobago y Túnez en el cuadro que figura en el punto I del anexo (C(2017)8320 - 2017/3020(DEA)) (B8-0074/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado

Intervenciones:

—   Věra Jourová (miembro de la Comisión) y Marie-Christine Vergiat (ponente), antes de la votación.


7.7. Tolerancia cero con la mutilación genital femenina (votación)

Propuesta de Resolución B8-0068/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0033)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Danuta Maria Hübner y Pedro Silva Pereira - A8-0007/2018
Jasenko Selimovic, Momchil Nekov, Jan Zahradil, Tomáš Zdechovský, Jonathan Arnott, Zoltán Balczó, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Notis Marias, Stanislav Polčák, Janusz Korwin-Mikke y Daniel Hannan

Informe Esteban González Pons - A8-0006/2018
Jonathan Arnott, Notis Marias, Stanislav Polčák y Jasenko Selimovic

Tolerancia cero con la mutilación genital femenina - (2017/2936(RSP)) – B8-0068/2018
Urszula Krupa, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák y Jonathan Arnott.

°
° ° °

Intervienen Danuta Jazłowiecka, sobre la organización de las explicaciones de voto (la presidenta hace una aclaración), y Jonathan Arnott, sobre el cese anticipado en el cargo de un vicepresidente del Parlamento Europeo (Ryszard Czarnecki) (la presidenta interrumpe al orador, al no admitirse explicaciones de voto sobre este punto).


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.27 horas.)


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Composición de las comisiones

El presidente ha recibido del Grupo ENF la siguiente solicitud de nombramiento:

Comisión Especial sobre Terrorismo: Dominique Martin en lugar de André Elissen

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


13. Consecuencias del aumento de las desigualdades socioeconómicas para los ciudadanos europeos (debate de actualidad)

Consecuencias del aumento de las desigualdades socioeconómicas para los ciudadanos europeos (2018/2558(RSP))

Interviene Udo Bullmann para iniciar el debate propuesto por el Grupo S&D.

Intervienen Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen David Casa, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Sofia Ribeiro, Jeppe Kofod, Joachim Starbatty, Yana Toom, Marisa Matias, Terry Reintke, Rolandas Paksas, Deirdre Clune, Agnes Jongerius, Zbigniew Kuźmiuk, Marian Harkin, João Pimenta Lopes, Bill Etheridge, Anne Sander, Javi López, Pirkko Ruohonen-Lerner, Paloma López Bermejo, David Coburn, Csaba Sógor, Kathleen Van Brempt, Ulrike Trebesius, Dennis de Jong, Krzysztof Hetman, Georgi Pirinski, Eleonora Forenza, Geoffroy Didier, Vilija Blinkevičiūtė, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Iratxe García Pérez y Michaela Šojdrová.

Intervienen Marianne Thyssen y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


14. Reforma de la legislación electoral de la Unión Europea (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000099/2017) presentada por Danuta Maria Hübner, en nombre de la Comisión AFCO, al Consejo: Reforma de la legislación electoral de la Unión Europea (2017/3019(RSP)) (B8-0002/2018)

Danuta Maria Hübner desarrolla la pregunta.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Jo Leinen desarrolla la pregunta.

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta.

Intervienen Paulo Rangel, en nombre del Grupo PPE, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Georgios Epitideios, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jo Leinen, Jiří Pospíšil, Bogusław Liberadzki, Bernd Lucke, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Elmar Brok, Sven Giegold, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Claudia Țapardel, Ruža Tomašić y Ramón Jáuregui Atondo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Max Andersson, Notis Marias y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


15. Amenazas para el Estado de Derecho derivadas de la reforma del sistema judicial rumano (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Amenazas para el Estado de Derecho derivadas de la reforma del sistema judicial rumano (2018/2512(RSP))

Intervienen Dan Nica y Sophia in 't Veld sobre las normas de organización de este debate (el presidente constata que el Consejo está representado y que puede tener lugar el debate).

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laurenţiu Rebega, en nombre del Grupo ENF, Traian Ungureanu, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Tanja Fajon, Helga Stevens, Norica Nicolai, Eva Joly, Marian-Jean Marinescu, Victor Boştinaru, Monica Macovei, Renate Weber, Seán Kelly, Claude Moraes, Mircea Diaconu, Carlos Coelho, Juan Fernando López Aguilar, Michał Boni, quien se niega a que Claudia Țapardel le formule una pregunta de «tarjeta azul», y Ioan Mircea Paşcu.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Daniel Buda, Dan Nica, László Tőkés y Cristian Dan Preda, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Victor Boştinaru.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Maria Gabriela Zoană, Siegfried Mureşan, Maria Grapini, Csaba Sógor, Claudia Țapardel, Doru-Claudian Frunzulică, Ana Gomes, Emilian Pavel y Andi Cristea.

Intervienen Věra Jourová y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


16. Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores ***I - Concesión al Banco Europeo de Inversiones de una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión ***I

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE, Euratom) n.º 480/2009 por el que se crea un fondo de garantía relativo a las acciones exteriores [COM(2016)0582 - C8-0374/2016- 2016/0274(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0132/2017)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión n.º 466/2014/UE por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión [COM(2016)0583 - C8-0376/2016- 2016/0275(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0135/2017)

Eider Gardiazabal Rubial presenta los informes.

Interviene Nirj Deva (ponente de opinión de la Comisión DEVE).

Intervienen Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión) y Werner Hoyer (presidente del Banco Europeo de Inversiones).

Intervienen Eduard Kukan (ponente de opinión de la Comisión AFET), Siegfried Mureşan, en nombre del Grupo PPE, Isabelle Thomas, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Stanisław Żółtek, en nombre del Grupo ENF, José Manuel Fernandes, Jean-Paul Denanot, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, André Elissen, Eleftherios Synadinos y Paul Rübig.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervienen Daniele Viotti, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, y Cécile Kashetu Kyenge.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo.

Intervienen Werner Hoyer, Jyrki Katainen y Eider Gardiazabal Rubial.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.7 y punto 12.8 del Acta del 8.2.2018.


17. Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre las actividades financieras del Banco Europeo de Inversiones [2017/2071(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0013/2018)

Eider Gardiazabal Rubial presenta su informe.

Interviene Luděk Niedermayer (ponente de opinión de la Comisión ECON).

Intervienen Werner Hoyer (presidente del Banco Europeo de Inversiones) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Ivana Maletić (ponente de opinión de la Comisión REGI), Siegfried Mureşan, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Nedzhmi Ali, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, José Manuel Fernandes, John Howarth, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Karol Karski, Bas Eickhout, David Coburn, Bogusław Liberadzki, Rosa D'Amato y Diane James.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Notis Marias.

Intervienen Jyrki Katainen, Werner Hoyer y Eider Gardiazabal Rubial.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.9 del Acta del 8.2.2018.


18. Reducción del espacio de la sociedad civil (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Reducción del espacio de la sociedad civil (201/2529(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Péter Niedermüller, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Michał Boni, Josef Weidenholzer, Lynn Boylan, Asim Ademov, Enrique Guerrero Salom, Francis Zammit Dimech, Cécile Kashetu Kyenge y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Julie Ward y Notis Marias.

Intervienen Věra Jourová y Monika Panayotova.

Se cierra el debate.


19. Situación de las mujeres defensoras de los derechos humanos y apoyo de la Unión Europea (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000102/2017) presentada por Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Matera, Dubravka Šuica, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Rosa Estaràs Ferragut, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke y Ernest Urtasun Domènech, en nombre del Grupo Verts/ALE, Angelika Mlinar, Izaskun Bilbao Barandica y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de las mujeres defensoras de los derechos humanos y apoyo de la Unión Europea (2017/2531(RSP)) (B8-0004/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000101/2017) presentada por Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Matera, Dubravka Šuica, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Rosa Estaràs Ferragut, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Terry Reintke y Ernest Urtasun Domènech, en nombre del Grupo Verts/ALE, Angelika Mlinar, Izaskun Bilbao Barandica y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Situación de las mujeres defensoras de los derechos humanos y apoyo de la Unión Europea (2017/2531(RSP)) (B8-0003/2018)

Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Liliana Rodrigues, Arne Gericke, Ángela Vallina, Ernest Urtasun e Izaskun Bilbao Barandica desarrollan las preguntas.

Věra Jourová (miembro de la Comisión), en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad y en nombre de la Comisión, responde a las preguntas.

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Pina Picierno, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Csaba Sógor, Inés Ayala Sender, Lola Sánchez Caldentey y Julie Ward.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


20. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión que corrige la versión griega del Reglamento Delegado (UE) 2017/86, por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías demersales en el mar Mediterráneo (C(2018)00227 - 2018/2540(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 22 de enero de 2018

remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 443/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo referente a la evolución de la masa de los turismos nuevos matriculados en 2014, 2015 y 2016 (C(2018)00228 - 2018/2544(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 23 de enero de 2018

remitido para el fondo: ENVI, ITRE (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación relativas a los procedimientos para excluir de los requisitos de fondos propios por riesgo de ajuste de valoración del crédito las operaciones con las contrapartes no financieras establecidas en un tercer país (C(2018)00256 - 2018/2547(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 24 de enero de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Decisión Delegada de la Comisión sobre el sistema aplicable para evaluar y verificar la constancia de las prestaciones de los dispositivos de anclaje para las obras de construcción y destinados a impedir que las personas se caigan desde una altura o a detener las caídas desde una altura con arreglo al Reglamento (UE) n.º 305/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2018)00287 - 2018/2549(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 25 de enero de 2018

remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión que corrige la versión en lengua española del Reglamento Delegado (UE) n.º 812/2013 de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al etiquetado energético de los calentadores de agua, los depósitos de agua caliente y los equipos combinados de calentador de agua y dispositivo solar (C(2018)00292 - 2018/2543(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 23 de enero de 2018

remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/127 de la Comisión por lo que se refiere a los requisitos sobre proteínas de los preparados de continuación (C(2018)00438 - 2018/2556(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de enero de 2018

remitido para el fondo: ENVI

Decisión de la Comisión sobre la retirada del acto delegado siguiente:

- Retirada del Reglamento Delegado (C(2017)06261) de la Comisión, de 25 de septiembre de 2017, que corrige la versión en lengua española del Reglamento Delegado (UE) n.º 812/2013 de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al etiquetado energético de los calentadores de agua, los depósitos de agua caliente y los equipos combinados de calentador de agua y dispositivo solar (C(2018)00234 - C(2017)06261 - 2017/2862(DEA))

Fecha de recepción: 18 de enero de 2018

remitido para el fondo: ITRE


21. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de acibenzolar-S-metilo, benzovindiflupir, bifentrina, bixafen, clorantraniliprol, deltametrin, flonicamid, fluazifop-P, isofetamida, metrafenona, pendimetalina y teflubenzurón en determinados productos (D054259/02 - 2018/2536(RPS) - plazo: 20 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de clorpirifós, clorpirifós-metilo y triclopir en determinados productos (D054260/03 - 2018/2538(RPS) - plazo: 20 de marzo de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión relativa al documento de referencia sectorial sobre las mejores prácticas de gestión ambiental, los indicadores sectoriales de comportamiento ambiental y los parámetros comparativos de excelencia para el sector de la administración pública en el marco del Reglamento (CE) n.º 1221/2009, relativo a la participación voluntaria de organizaciones en un sistema comunitario de gestión y auditoría medioambientales (EMAS) (D054598/01 - 2018/2537(RPS) - plazo: 20 de abril de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se corrige la versión en lengua polaca del Reglamento (UE) n.º 1321/2014, sobre el mantenimiento de la aeronavegabilidad de las aeronaves y productos aeronáuticos, componentes y equipos y sobre la aprobación de las organizaciones y personal que participan en dichas tareas (D054617/01 - 2018/2539(RPS) - plazo: 22 de abril de 2018)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión que corrige el Reglamento (UE) n.º 546/2011 de la Comisión por el que se aplica el Reglamento (CE) n.º 1107/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los principios uniformes para la evaluación y autorización de productos fitosanitarios (D054666/02 - 2018/2525(RPS) - plazo: 17 de abril de 2018)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: AGRI, IMCO

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo IV del Reglamento (CE) n.º 1221/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la participación voluntaria de organizaciones en un sistema comunitario de gestión y auditoría medioambientales (EMAS) (D054854/01 - 2018/2548(RPS) - plazo: 25 de abril de 2018)
remitido para el fondo: ENVI


22. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-01/C/18 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0005/2018 - C8-0015/2018 - 2018/2019(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-02/C/18 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0005/2018 - C8-0015/2018 - 2018/2019(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


23. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27 y el artículo 179 del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos DEC 34/2017 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 27 y el artículo 179 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos de la Comisión Europea DEC 34/2017 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 25, apartado 1, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos del Tribunal de Cuentas Europeo V/AB-01/C/18 y V/AB-02/C/18.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 617.443/OJJE).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.16 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Arena, Arimont, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Edouard, Marusik, Matera, Matias, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Bendtsen, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Le Pen, Maštálka, Mazuronis, Mussolini, Nilsson, Novakov, Patriciello, Ponga, Punset, Saryusz-Wolski, Záborská


Anexo 1 - Cese anticipado en el cargo de un vicepresidente del Parlamento Europeo (Ryszard Czarnecki)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, Kappel, Lebreton, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Rebega, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Waitz, Ždanoka

Última actualización: 19 de septiembre de 2018Aviso jurídico - Política de privacidad