Index 
Procès-verbal
PDF 304kWORD 82k
Mercredi 7 février 2018 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)
 4.Composition du Parlement européen (débat)
 5.Révision de l’accord-cadre sur les relations entre le Parlement européen et la Commission (débat)
 6.Reprise de la séance
 7.Heure des votes
  7.1.Cessation prématurée des fonctions de vice-président du Parlement européen (Ryszard Czarnecki) (vote)
  7.2.Composition du Parlement européen (vote)
  7.3.Révision de l’accord-cadre sur les relations entre le Parlement européen et la Commission (vote)
  7.4.Échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules au Portugal * (article 150 du règlement) (vote)
  7.5.Protection et non-discrimination des minorités dans les États membres de l’Union (article 150 du règlement) (vote)
  7.6.Objection à un acte délégué: Ajout de Sri Lanka, de Trinité-et-Tobago et de la Tunisie sur la liste des pays tiers à haut risque (vote)
  7.7.Tolérance zéro à l’égard des mutilations génitales féminines (vote)
 8.Explications de vote
 9.Corrections et intentions de vote
 10.Reprise de la séance
 11.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 12.Composition des commissions
 13.Les conséquences du creusement des inégalités socioéconomiques pour les citoyens européens (débat d'actualité)
 14.La réforme de la loi électorale de l’Union européenne (débat)
 15.L’état de droit menacé par la réforme du système judiciaire roumain (débat)
 16.Fonds de garantie pour les actions extérieures ***I - Garantie de l’Union européenne à la Banque européenne d’investissement contre les pertes dans des opérations de financement de projets d’investissement hors de l’Union ***I
 17.Rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement (débat)
 18.Diminution de l’espace accordé à la société civile (débat)
 19.Situation des femmes défenseurs des droits de l'homme et le soutien que leur apporte l’UE (débat)
 20.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 21.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 22.Dépôt de documents
 23.Virements de crédits
 24.Ordre du jour de la prochaine séance
 25.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE
 Annexe 1 - Cessation prématurée des fonctions de vice-président du Parlement européen (Ryszard Czarnecki)


PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Russie, le cas d'Oyub Titiev et le centre des droits de l'homme «Mémorial» (2018/2560(RSP))

—   Heidi Hautala, Rebecca Harms, Igor Šoltes et Barbara Lochbihler, au nom du groupe Verts/ALE, sur la Russie, le cas d'Oyub Titiev et le centre des droits de l'homme «Mémorial» (B8-0096/2018);

—   Karol Karski, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski et Jan Zahradil, au nom du groupe ECR, sur la Russie, le cas d'Oyub Titiev et le centre des droits de l'homme «Mémorial» (B8-0098/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Bogdan Brunon Wenta, Jaromír Štětina, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Pavel Svoboda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Željana Zovko, Inese Vaidere, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur la Russie, le cas d'Oyub Titiev et le centre des droits de l'homme «Mémorial» (B8-0099/2018);

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur la Russie, le cas d'Oyub Titiev et le centre des droits de l'homme «Mémorial» (B8-0102/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post, au nom du groupe S&D, sur la Russie, le cas d'Oyub Titiev et le centre des droits de l'homme «Mémorial» (B8-0105/2018);

—   Helmut Scholz, Takis Hadjigeorgiou, Merja Kyllönen, Martina Michels et Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, sur la Russie, le cas d'Oyub Titiev et le centre des droits de l'homme «Mémorial» (B8-0106/2018).

II.   Exécutions en Égypte (2018/2561(RSP))

—   Cristian Dan Preda, Laima Liucija Andrikienė, Jeroen Lenaers, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Željana Zovko et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur les exécutions en Égypte (B8-0109/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur les exécutions en Égypte (B8-0111/2018);

—   Judith Sargentini, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Heidi Hautala, Jakop Dalunde, Pascal Durand, Florent Marcellesi, Margrete Auken, Klaus Buchner, Bodil Valero et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur les exécutions en Égypte (B8-0112/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur les exécutions en Égypte (B8-0113/2018);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová et Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE, sur les exécutions en Égypte (B8-0114/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri et Isabella De Monte, au nom du groupe S&D, sur les exécutions en Égypte (B8-0115/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Takis Hadjigeorgiou, Merja Kyllönen, Martina Michels, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur les exécutions en Égypte (B8-0116/2018).

III.   Esclavage d'enfants en Haïti (2018/2562(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Jan Zahradil, Branislav Škripek et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur l'esclavage d'enfants en Haïti (B8-0100/2018);

—   Michèle Rivasi, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, et Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, sur l'esclavage d'enfants en Haïti (B8-0101/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Manolis Kefalogiannis, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Pavel Svoboda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere, Francisco José Millán Mon et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur l'esclavage d'enfants en Haïti (B8-0104/2018);

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur l'esclavage d'enfants en Haïti (B8-0107/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Norbert Neuser, au nom du groupe S&D, sur l'esclavage d'enfants en Haïti (B8-0108/2018);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Josu Juaristi Abaunz, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, João Ferreira, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'esclavage d'enfants en Haïti (B8-0110/2018).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)

M. le Président annonce qu'il a reçu une demande de vote de la part du groupe PPE concernant la décision de la commission ENVI d'engager des négociations interinstitutionnelles sur la base du rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la surveillance et la communication des données relatives aux émissions de CO2 et à la consommation de carburant des véhicules utilitaires lourds neufs (COM(2017)0279 – C8-0168/2017 – 2017/0111(COD)) - Rapporteur: Damiano Zoffoli (A8-0010/2018), annoncée au procès-verbal de lundi 5 février 2018 (point 10 du PV du 5.2.2018).

M. le Président a également reçu une demande de vote de la part des groupes ENF et EFDD concernant la décision de la commission LIBE d'engager des négociations interinstitutionnelles sur la base du rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant création d’un système centralisé permettant d'identifier les États membres détenant des informations relatives aux condamnations concernant des ressortissants de pays tiers et des apatrides, qui vise à compléter et à soutenir le système européen d’information sur les casiers judiciaires (système ECRIS-RPT), et modifiant le règlement (UE) n° 1077/2011 (COM(2017)0344 – C8-0217/2017 – 2017/0144(COD)) - Rapporteur: Daniel Dalton (A8-0018/2018), annoncée au procès-verbal de lundi 5 février 2018 (point 10 du PV du 5.2.2018).

Le vote aura lieu demain.

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les autres décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 5 février 2018 (point 10 du PV du 5.2.2018).

Les commissions ECON et JURI ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


4. Composition du Parlement européen (débat)

Rapport sur la composition du Parlement européen [2017/2054(INL)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteurs: Danuta Maria Hübner et Pedro Silva Pereira (A8-0007/2018)

Danuta Maria Hübner et Pedro Silva Pereira présentent le rapport.

Interviennent György Schöpflin, au nom du groupe PPE, Mercedes Bresso, au nom du groupe S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Georg Mayer, au nom du groupe ENF, Diane Dodds, non inscrite, Paulo Rangel, Jo Leinen, Morten Messerschmidt, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Anderson, Pascal Durand, Jörg Meuthen, Laurenţiu Rebega, Diane James, Markus Pieper, Ramón Jáuregui Atondo, Ulrike Trebesius, Charles Goerens, João Ferreira, Josep-Maria Terricabras, Bill Etheridge, Gilles Lebreton, Mairead McGuinness, Claudia Țapardel, Anneleen Van Bossuyt, qui répond également à une question "carton bleu" de Miapetra Kumpula-Natri, Nils Torvalds, Miguel Urbán Crespo, Alain Lamassoure, Pervenche Berès, Richard Sulík, Cristian Dan Preda, Evelyn Regner, Othmar Karas, Monika Beňová, Jérôme Lavrilleux, Paul Tang, Dubravka Šuica, Alfred Sant et Michaela Šojdrová.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Hilde Vautmans, pour poser une question "carton bleu" à Michaela Šojdrová, qui y répond, Andrejs Mamikins, Elmar Brok, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Roberto Gualtieri, qui répond également à une question "carton bleu" de Nuno Melo, et Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Milan Zver, Maria Grapini, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Marisa Matias, Max Andersson, Lampros Fountoulis, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, António Marinho e Pinto, Georgios Epitideios et Anneli Jäätteenmäki.

Interviennent Danuta Maria Hübner et Pedro Silva Pereira.

Le débat est clos.

Vote: point 7.2 du PV du 7.2.2018.


5. Révision de l’accord-cadre sur les relations entre le Parlement européen et la Commission (débat)

Rapport sur la révision de l'accord-cadre sur les relations entre le Parlement européen et la Commission [N8-0065/2017 - C8-0366/2017- 2017/2233(ACI)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Esteban González Pons (A8-0006/2018)

Esteban González Pons présente le rapport.

Intervient Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission).

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Pedro Silva Pereira, au nom du groupe S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, au nom du groupe ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, au nom du groupe ALDE, Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, Pascal Durand, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Lampros Fountoulis, non inscrit, Danuta Maria Hübner, Enrique Guerrero Salom, Helmut Scholz, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig, Florent Marcellesi, Paulo Rangel et Nuno Melo.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jérôme Lavrilleux, Maria Grapini, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica et Eleftherios Synadinos.

Interviennent Frans Timmermans et Esteban González Pons.

Le débat est clos.

Vote: point 7.3 du PV du 7.2.2018.

(La séance est suspendue à 11 h 47.)

(Le Parlement se réunit à l'occasion de l'allocution d'une représentante de la Campagne internationale pour l'abolition des armes nucléaires (ICAN), lauréate du prix Nobel de la paix 2017)

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président


6. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 18.


7. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


7.1. Cessation prématurée des fonctions de vice-président du Parlement européen (Ryszard Czarnecki) (vote)

Proposition de décision de la Conférence des présidents, conformément à l'article 21 du règlement: Cessation prématurée des fonctions de vice-président du Parlement européen (Ryszard Czarnecki) (point 5 du PV du 5.2.2018)

(Majorité des membres qui composent le Parlement et 2/3 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)
Vote au scrutin secret (article 180 bis, paragraphe 2, du règlement)
La liste des participants au vote est annexée au présent procès-verbal (annexe 1 du PV du 7.2.2018)

M. le Président précise que, pour déterminer la majorité des 2/3, seules les voix "pour" ou "contre" entrent dans le calcul des suffrages exprimés, conformément à l'article 178, paragraphe 3, du règlement.

Interviennent Ryszard Antoni Legutko, qui conteste l'application de ce mode de calcul au présent vote, ce dernier se déroulant sur la base de l'article 21 du règlement (M. le Président confirme l'applicabilité de l'article 178 au présent vote), et Richard Corbett, membre de la commission AFCO, qui appuie l'interprétation de l'article 178 donnée par le Président.

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté


7.2. Composition du Parlement européen (vote)

Rapport sur la composition du Parlement européen [2017/2054(INL)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteurs: Danuta Maria Hübner et Pedro Silva Pereira (A8-0007/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE DÉCISION

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0029)

Interventions

—   Mercedes Bresso, Brando Benifei, James Carver, Roberto Gualtieri, et Julia Reid pour demander, suite à une erreur d'affichage, la remise aux voix de l'article 5 (texte original) (M. le Président a donné suite à cette demande.)


7.3. Révision de l’accord-cadre sur les relations entre le Parlement européen et la Commission (vote)

Rapport sur la révision de l'accord-cadre sur les relations entre le Parlement européen et la Commission [N8-0065/2017 - C8-0366/2017- 2017/2233(ACI)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Esteban González Pons (A8-0006/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA(2018)0030)

PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente


7.4. Échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules au Portugal * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d’exécution du Conseil concernant le lancement de l’échange automatisé de données relatives à l’immatriculation des véhicules au Portugal [13308/2017 - C8-0419/2017- 2017/0821(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Ignazio Corrao (A8-0017/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE DÉCISION D'EXÉCUTION DU CONSEIL

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0031)


7.5. Protection et non-discrimination des minorités dans les États membres de l’Union (article 150 du règlement) (vote)

Proposition de résolution, déposée conformément à l'article 216, paragraphe 2, du règlement, par Cecilia Wikström, au nom de la commission PETI, sur la protection et la non-discrimination des minorités dans les États membres de l’Union européenne (2017/2937(RSP)) (B8-0064/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0032)


7.6. Objection à un acte délégué: Ajout de Sri Lanka, de Trinité-et-Tobago et de la Tunisie sur la liste des pays tiers à haut risque (vote)

Proposition de résolution, déposée conformément à l'article 105, paragraphe 3, du règlement, par Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Helmut Scholz, Barbara Spinelli et Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, sur le règlement délégué de la Commission du 13 décembre 2017 portant modification du règlement délégué (UE) 2016/1675 complétant la directive (UE) 2015/849 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’ajout de Sri Lanka, de Trinité-et-Tobago et de la Tunisie dans le tableau figurant au point I de l’annexe (C(2017)8320 - 2017/3020(DEA)) (B8-0074/2018)

(Majorité des membres qui composent le Parlement)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Rejeté

Interventions

—   Věra Jourová (membre de la Commission) et Marie-Christine Vergiat (rapporteure) avant le vote.


7.7. Tolérance zéro à l’égard des mutilations génitales féminines (vote)

Proposition de résolution B8-0068/2018

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0033)


8. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Danuta Maria Hübner et Pedro Silva Pereira - A8-0007/2018
Jasenko Selimovic, Momchil Nekov, Jan Zahradil, Tomáš Zdechovský, Jonathan Arnott, Zoltán Balczó, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Notis Marias, Stanislav Polčák, Janusz Korwin-Mikke et Daniel Hannan

Rapport Esteban González Pons - A8-0006/2018
Jonathan Arnott, Notis Marias, Stanislav Polčák et Jasenko Selimovic

Tolérance zéro à l’égard des mutilations génitales féminines - (2017/2936(RSP)) – B8-0068/2018
Urszula Krupa, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák et Jonathan Arnott.

°
° ° °

Interviennent Danuta Jazłowiecka, sur l'organisation des explications de vote (Mme la Présidente donne des précisions), et Jonathan Arnott sur la Cessation prématurée des fonctions de vice-président du Parlement européen (Ryszard Czarnecki) (Mme la Présidente interrompt l'orateur, les explications de vote n'étant pas recevables sur ce sujet).


9. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 13 h 27.)


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

10. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.


11. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


12. Composition des commissions

Le Président a reçu du groupe ENF la demande de nomination suivante:

Commission spéciale sur le terrorisme: Dominique Martin à la place de André Elissen

Cette nomination sera réputée ratifiée si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


13. Les conséquences du creusement des inégalités socioéconomiques pour les citoyens européens (débat d'actualité)

Les conséquences du creusement des inégalités socioéconomiques pour les citoyens européens (2018/2558(RSP))

Intervient Udo Bullmann pour lancer le débat proposé par le groupe S&D.

Interviennent Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Marianne Thyssen (membre de la Commission).

Interviennent David Casa, au nom du groupe PPE, Maria João Rodrigues, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, Enrique Calvet Chambon, au nom du groupe ALDE, Rina Ronja Kari, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Agea, au nom du groupe EFDD, Auke Zijlstra, au nom du groupe ENF, Zoltán Balczó, non inscrit, Sofia Ribeiro, Jeppe Kofod, Joachim Starbatty, Yana Toom, Marisa Matias, Terry Reintke, Rolandas Paksas, Deirdre Clune, Agnes Jongerius, Zbigniew Kuźmiuk, Marian Harkin, João Pimenta Lopes, Bill Etheridge, Anne Sander, Javi López, Pirkko Ruohonen-Lerner, Paloma López Bermejo, David Coburn, Csaba Sógor, Kathleen Van Brempt, Ulrike Trebesius, Dennis de Jong, Krzysztof Hetman, Georgi Pirinski, Eleonora Forenza, Geoffroy Didier, Vilija Blinkevičiūtė, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Iratxe García Pérez et Michaela Šojdrová.

Interviennent Marianne Thyssen et Monika Panayotova.

Le débat est clos.


14. La réforme de la loi électorale de l’Union européenne (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000099/2017) posée par Danuta Maria Hübner, au nom de la commission AFCO, au Conseil: Réforme de la loi électorale de l'Union européenne (2017/3019(RSP)) (B8-0002/2018)

Danuta Maria Hübner développe la question.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Jo Leinen développe la question.

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) répond à la question.

Interviennent Paulo Rangel, au nom du groupe PPE, Mercedes Bresso, au nom du groupe S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, au nom du groupe ECR, António Marinho e Pinto, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Georgios Epitideios, non inscrit, qui répond également à une question "carton bleu" de Jo Leinen, Jiří Pospíšil, Bogusław Liberadzki, Bernd Lucke, qui répond également à une question "carton bleu" de Elmar Brok, Sven Giegold, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Claudia Țapardel, Ruža Tomašić et Ramón Jáuregui Atondo.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Max Andersson, Notis Marias et Doru-Claudian Frunzulică.

Intervient Monika Panayotova.

Le débat est clos.


15. L’état de droit menacé par la réforme du système judiciaire roumain (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: L’état de droit menacé par la réforme du système judiciaire roumain (2018/2512(RSP))

Interviennent Dan Nica et Sophia in 't Veld sur les modalités d’organisation de ce débat (M. le Président constate que le Conseil est représenté et que le débat peut avoir lieu).

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Věra Jourová (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Laurenţiu Rebega, au nom du groupe ENF, Traian Ungureanu, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Tanja Fajon, Helga Stevens, Norica Nicolai, Eva Joly, Marian-Jean Marinescu, Victor Boştinaru, Monica Macovei, Renate Weber, Seán Kelly, Claude Moraes, Mircea Diaconu, Carlos Coelho, Juan Fernando López Aguilar, Michał Boni, qui refuse une question "carton bleu" de Claudia Țapardel, et Ioan Mircea Paşcu.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Daniel Buda, Dan Nica, László Tőkés et Cristian Dan Preda, qui répond également à une question "carton bleu" de Victor Boştinaru.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Maria Gabriela Zoană, Siegfried Mureşan, Maria Grapini, Csaba Sógor, Claudia Țapardel, Doru-Claudian Frunzulică, Ana Gomes, Emilian Pavel et Andi Cristea.

Interviennent Věra Jourová et Monika Panayotova.

Le débat est clos.


16. Fonds de garantie pour les actions extérieures ***I - Garantie de l’Union européenne à la Banque européenne d’investissement contre les pertes dans des opérations de financement de projets d’investissement hors de l’Union ***I

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE, Euratom) nº 480/2009 instituant un Fonds de garantie relatif aux actions extérieures [COM(2016)0582 - C8-0374/2016- 2016/0274(COD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0132/2017)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil modifiant la décision nº 466/2014/UE accordant une garantie de l’Union européenne à la Banque européenne d’investissement en cas de pertes résultant d’opérations de financement en faveur de projets menés hors de l’Union [COM(2016)0583 - C8-0376/2016- 2016/0275(COD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0135/2017)

Eider Gardiazabal Rubial présente les rapports.

Intervient Nirj Deva (rapporteur pour avis de la commission DEVE).

Interviennent Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission) et Werner Hoyer (Président de la Banque européenne d'investissement).

Interviennent Eduard Kukan (rapporteur pour avis de la commission AFET), Siegfried Mureşan, au nom du groupe PPE, Isabelle Thomas, au nom du groupe S&D, Stanisław Ożóg, au nom du groupe ECR, Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, Xabier Benito Ziluaga, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, David Coburn, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Stanisław Żółtek, au nom du groupe ENF, José Manuel Fernandes, Jean-Paul Denanot, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig, André Elissen, Eleftherios Synadinos et Paul Rübig.

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président

Interviennent Daniele Viotti, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, qui répond également à une question "carton bleu" de David Coburn, et Cécile Kashetu Kyenge.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo.

Interviennent Werner Hoyer, Jyrki Katainen et Eider Gardiazabal Rubial.

Le débat est clos.

Vote: point 12.7 et point 12.8 du PV du 8.2.2018.


17. Rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement (débat)

Rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement [2017/2071(INI)] - Commission des budgets. Rapporteure: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0013/2018)

Eider Gardiazabal Rubial présente le rapport.

Intervient Luděk Niedermayer (rapporteur pour avis de la commission ECON).

Interviennent Werner Hoyer (Président de la Banque européenne d'investissement) et Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission).

Interviennent Ivana Maletić (rapporteure pour avis de la commission REGI), Siegfried Mureşan, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Molly Scott Cato, Pervenche Berès, au nom du groupe S&D, Stanisław Ożóg, au nom du groupe ECR, Nedzhmi Ali, au nom du groupe ALDE, Liadh Ní Riada, au nom du groupe GUE/NGL, Molly Scott Cato, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Valli, au nom du groupe EFDD, Marco Zanni, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de David Coburn, José Manuel Fernandes, John Howarth, qui répond également à une question "carton bleu" de David Coburn, Karol Karski, Bas Eickhout, David Coburn, Bogusław Liberadzki, Rosa D'Amato et Diane James.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo et Notis Marias.

Interviennent Jyrki Katainen, Werner Hoyer et Eider Gardiazabal Rubial.

Le débat est clos.

Vote: point 12.9 du PV du 8.2.2018.


18. Diminution de l’espace accordé à la société civile (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Diminution de l’espace accordé à la société civile (201/2529(RSP))

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Věra Jourová (membre de la Commission) font les déclarations.

PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président

Interviennent Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, Péter Niedermüller, au nom du groupe S&D, Marek Jurek, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Marek Jurek, Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, Benedek Jávor, au nom du groupe Verts/ALE, Michał Boni, Josef Weidenholzer, Lynn Boylan, Asim Ademov, Enrique Guerrero Salom, Francis Zammit Dimech, Cécile Kashetu Kyenge et Jiří Pospíšil.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Julie Ward et Notis Marias.

Interviennent Věra Jourová et Monika Panayotova.

Le débat est clos.


19. Situation des femmes défenseurs des droits de l'homme et le soutien que leur apporte l’UE (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000102/2017) posée par Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Matera, Dubravka Šuica, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio et Rosa Estaràs Ferragut, au nom du groupe PPE, Iratxe García Pérez et Soraya Post, au nom du groupe S&D, Arne Gericke, au nom du groupe ECR, Malin Björk, au nom du groupe GUE/NGL, Terry Reintke et Ernest Urtasun Domènech, au nom du groupe Verts/ALE, Angelika Mlinar, Izaskun Bilbao Barandica et Hilde Vautmans, au nom du groupe ALDE, à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation des femmes défenseurs des droits de l'homme et soutien de l'Union européenne(2017/2531(RSP)) (B8-0004/2018)

Question avec demande de réponse orale (O-000101/2017) posée par Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Matera, Dubravka Šuica, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio et Rosa Estaràs Ferragut, au nom du groupe PPE, Iratxe García Pérez et Soraya Post, au nom du groupe S&D, Malin Björk, au nom du groupe GUE/NGL, Arne Gericke, au nom du groupe ECR, Terry Reintke et Ernest Urtasun Domènech, au nom du groupe Verts/ALE, Angelika Mlinar, Izaskun Bilbao Barandica et Hilde Vautmans, au nom du groupe ALDE, à la Commission: Situation des femmes défenseurs des droits de l'homme et soutien de l'Union européenne (2017/2531(RSP)) (B8-0003/2018)

Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Liliana Rodrigues, Arne Gericke, Ángela Vallina, Ernest Urtasun et Izaskun Bilbao Barandica développent les questions.

Věra Jourová (membre de la Commission), au nom de la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité et au nom de la Commission, répond aux questions.

Interviennent Michaela Šojdrová, au nom du groupe PPE, Pina Picierno, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, Csaba Sógor, Inés Ayala Sender, Lola Sánchez Caldentey et Julie Ward.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Caterina Chinnici.

Intervient Věra Jourová.

Le débat est clos.


20. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission rectifiant la version en langue grecque du règlement délégué (UE) 2017/86 établissant un plan de rejets pour certaines pêcheries démersales dans la mer Méditerranée (C(2018)00227 - 2018/2540(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 22 janvier 2018

renvoyé au fond: PECH

- Règlement délégué de la Commission modifiant l'annexeI du règlement (CE) n° 443/2009 du Parlement européen et du Conseil au regard de l'évolution de la masse des voitures particulières neuves immatriculées en 2014, 2015 et 2016 (C(2018)00228 - 2018/2544(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 23 janvier 2018

renvoyé au fond: ENVI, ITRE (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation établissant des procédures permettant d’exclure les opérations effectuées avec des contreparties non financières établies dans un pays tiers des exigences de fonds propres pour risque d’ajustement de l’évaluation de crédit (C(2018)00256 - 2018/2547(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 24 janvier 2018

renvoyé au fond: ECON

- Décision déléguée de la Commission relative au système applicable pour l'évaluation et la vérification de la constance des performances des dispositifs d'ancrage utilisés pour les ouvrages de construction et destinés à prévenir ou arrêter les chutes de hauteur de personnes, conformément au règlement (UE) nº 305/2011 du Parlement européen et du Conseil (C(2018)00287 - 2018/2549(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 25 janvier 2018

renvoyé au fond: IMCO

- Règlement délégué de la Commission rectifiant la version en langue espagnole du règlement délégué (UE) n° 812/2013 de la Commission complétant la directive 2010/30/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’étiquetage énergétique des chauffe-eau, des ballons d’eau chaude et des produits combinés constitués d’un chauffe-eau et d’un dispositif solaire (C(2018)00292 - 2018/2543(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 23 janvier 2018

renvoyé au fond: ITRE

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2016/127 de la Commission en ce qui concerne les exigences en matière de protéines pour les préparations de suite (C(2018)00438 - 2018/2556(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 29 janvier 2018

renvoyé au fond: ENVI

Décision de la Commission concernant le retrait de l'acte délégué suivant:

- Retrait du règlement délégué (C(2017)06261) de la Commission du 25 septembre 2017 rectifiant la version en langue espagnole du règlement délégué (UE) nº 812/2013 de la Commission complétant la directive 2010/30/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’étiquetage énergétique des chauffe-eau, des ballons d’eau chaude et des produits combinés constitués d’un chauffe-eau et d’un dispositif solaire (C(2018)00234 - C(2017)06261 - 2017/2862(DEA))

Date de réception: 18 janvier 2018

Renvoyé au fond: ITRE


21. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II et III du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus d’acibenzolar-S-méthyle, de benzovindiflupyr, de bifenthrine, de bixafen, de chlorantraniliprole, de deltaméthrine, de flonicamide, de fluazifop-P, d’isofétamide, de metrafenone, de pendiméthaline et de téflubenzuron présents dans ou sur certains produits (D054259/02 - 2018/2536(RPS) - délai: 20 mars 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II et III du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de chlorpyrifos, de chlorpyrifos-méthyl et de triclopyr présents dans ou sur certains produits (D054260/03 - 2018/2538(RPS) - délai: 20 mars 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Décision de la Commission concernant le document de référence sectoriel relatif aux meilleures pratiques de management environnemental, aux indicateurs de performance environnementale spécifiques et aux repères d'excellence pour le secteur de l’administration publique au titre du règlement (CE) n° 1221/2009 concernant la participation volontaire des organisations à un système communautaire de management environnemental et d'audit (EMAS) (D054598/01 - 2018/2537(RPS) - délai: 20 avril 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission rectifiant la version polonaise du règlement (UE) nº 1321/2014 relatif au maintien de la navigabilité des aéronefs et des produits, pièces et équipements aéronautiques, et relatif à l'agrément des organismes et des personnels participant à ces tâches (D054617/01 - 2018/2539(RPS) - délai: 22 avril 2018)
renvoyé au fond: TRAN

- Règlement de la Commission rectifiant le règlement (UE) nº 546/2011 de la Commission portant application du règlement (CE) nº 1107/2009 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les principes uniformes d’évaluation et d’autorisation des produits phytopharmaceutiques (D054666/02 - 2018/2525(RPS) - délai: 17 avril 2018)
renvoyé au fond: ENVI
avis: AGRI, IMCO

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe IV du règlement (CE) nº 1221/2009 du Parlement européen et du Conseil concernant la participation volontaire des organisations à un système communautaire de management environnemental et d’audit (EMAS) (D054854/01 - 2018/2548(RPS) - délai: 25 avril 2018)
renvoyé au fond: ENVI


22. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits V/AB-01/C/18 - Cour des comptes (N8-0005/2018 - C8-0015/2018 - 2018/2019(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-02/C/18 - Cour des comptes (N8-0005/2018 - C8-0015/2018 - 2018/2019(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


23. Virements de crédits

Conformément à l'article 27 et à l'article 179 du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation du virement de crédits DEC 34/2017 - Section III - Commission

Conformément à l’article 27 et à l’article 179 du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver le virement de crédits de la Commission européenne DEC 34/2017 - Section III - Commission

Conformément à l’article 25, paragraphe 1, du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits de la Cour des comptes européenne V/AB-01/C/18 et V/AB-02/C/18.


24. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 617.443/OJJE).


25. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 16.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Arena, Arimont, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Edouard, Marusik, Matera, Matias, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Albiol Guzmán, Bendtsen, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Le Pen, Maštálka, Mazuronis, Mussolini, Nilsson, Novakov, Patriciello, Ponga, Punset, Saryusz-Wolski, Záborská


Annexe 1 - Cessation prématurée des fonctions de vice-président du Parlement européen (Ryszard Czarnecki)

LISTE DES MEMBRES AYANT PRIS PART AU SCRUTIN

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, Kappel, Lebreton, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Rebega, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Waitz, Ždanoka

Dernière mise à jour: 19 septembre 2018Avis juridique - Politique de confidentialité