Indice 
Processo verbale
PDF 300kWORD 83k
Mercoledì 7 febbraio 2018 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)
 4.Composizione del Parlamento europeo (discussione)
 5.Revisione dell'accordo quadro sulle relazioni tra il Parlamento europeo e la Commissione europea (discussione)
 6.Ripresa della seduta
 7.Turno di votazioni
  7.1.Cessazione anticipata della carica di un vicepresidente del Parlamento europeo (Ryszard Czarnecki) (votazione)
  7.2.Composizione del Parlamento europeo (votazione)
  7.3.Revisione dell'accordo quadro sulle relazioni tra il Parlamento europeo e la Commissione europea (votazione)
  7.4.Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Portogallo * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  7.5.Protezione e non discriminazione delle minoranze negli Stati membri dell'Unione europea (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  7.6.Obiezione a un atto delegato: Aggiunta di Sri Lanka, Trinidad e Tobago e Tunisia all'elenco dei paesi terzi ad alto rischio (votazione)
  7.7.Tolleranza zero per le mutilazioni genitali femminili (votazione)
 8.Dichiarazioni di voto
 9.Correzioni e intenzioni di voto
 10.Ripresa della seduta
 11.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 12.Composizione delle commissioni
 13.Conseguenze delle crescenti disparità socioeconomiche per i cittadini europei (discussione di attualità)
 14.Riforma della legge elettorale UE (discussione)
 15.Minacce per lo Stato di diritto poste dalla riforma del sistema giudiziario della Romania (discussione)
 16.Fondo di garanzia per le azioni esterne ***I - Garanzia dell'Unione alla Banca europea per gli investimenti in caso di perdite relative ad operazioni di finanziamento a sostegno di progetti di investimento al di fuori dell'Unione ***I
 17.Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (discussione)
 18.Riduzione degli spazi per la società civile (discussione)
 19.Situazione delle donne impegnate nella difesa dei diritti umani e sostegno da parte dell'UE (discussione)
 20.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 21.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 22.Presentazione di documenti
 23.Storni di stanziamenti
 24.Ordine del giorno della prossima seduta
 25.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Cessazione anticipata della carica di un vicepresidente del Parlamento europeo (Ryszard Czarnecki)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Russia, il caso di Oyub Titiev e del Centro per i diritti umani Memorial (2018/2560(RSP))

—   Heidi Hautala, Rebecca Harms, Igor Šoltes e Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla Russia, il caso di Oyub Titiev e del Centro per i diritti umani Memorial (B8-0096/2018);

—   Karol Karski, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski e Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR, sulla Russia, il caso di Oyub Titiev e del Centro per i diritti umani Memorial (B8-0098/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Bogdan Brunon Wenta, Jaromír Štětina, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Pavel Svoboda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Željana Zovko, Inese Vaidere, Ramón Luis Valcárcel Siso e Francisco José Millán Mon, a nome del gruppo PPE, sulla Russia, il caso di Oyub Titiev e del Centro per i diritti umani Memorial (B8-0099/2018);

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sulla Russia, il caso di Oyub Titiev e del Centro per i diritti umani Memorial (B8-0102/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, a nome del gruppo S&D, sulla Russia, il caso di Oyub Titiev e del Centro per i diritti umani Memorial (B8-0105/2018);

—   Helmut Scholz, Takis Hadjigeorgiou, Merja Kyllönen, Martina Michels e Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Russia, il caso di Oyub Titiev e del Centro per i diritti umani Memorial (B8-0106/2018).

II.   Esecuzioni in Egitto (2018/2561(RSP))

—   Cristian Dan Preda, Laima Liucija Andrikienė, Jeroen Lenaers, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Željana Zovko e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE, sulle esecuzioni in Egitto (B8-0109/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sulle esecuzioni in Egitto (B8-0111/2018);

—   Judith Sargentini, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Heidi Hautala, Jakop Dalunde, Pascal Durand, Florent Marcellesi, Margrete Auken, Klaus Buchner, Bodil Valero e Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle esecuzioni in Egitto (B8-0112/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sulle esecuzioni in Egitto (B8-0113/2018);

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová e Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, sulle esecuzioni in Egitto (B8-0114/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri e Isabella De Monte, a nome del gruppo S&D, sulle esecuzioni in Egitto (B8-0115/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Takis Hadjigeorgiou, Merja Kyllönen, Martina Michels, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle esecuzioni in Egitto (B8-0116/2018).

III.   Schiavitù infantile ad Haiti (2018/2562(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Jan Zahradil, Branislav Škripek e Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, sulla schiavitù infantile ad Haiti (B8-0100/2018);

—   Michèle Rivasi, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes et Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, et Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, sulla schiavitù infantile ad Haiti (B8-0101/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Romana Tomc, Elisabetta Gardini, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Metsola, Eduard Kukan, Ivan Štefanec, Milan Zver, Patricija Šulin, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Krzysztof Hetman, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Dubravka Šuica, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, David McAllister, Adam Szejnfeld, Mairead McGuinness, Csaba Sógor, Manolis Kefalogiannis, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Eva Maydell, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Pavel Svoboda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Inese Vaidere, Francisco José Millán Mon e Ramón Luis Valcárcel Siso, a nome del gruppo PPE, sulla schiavitù infantile ad Haiti (B8-0104/2018);

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sulla schiavitù infantile ad Haiti (B8-0107/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Norbert Neuser, a nome del gruppo S&D, sulla schiavitù infantile ad Haiti (B8-0108/2018);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Josu Juaristi Abaunz, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, João Ferreira, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla schiavitù infantile ad Haiti (B8-0110/2018).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)

Il Presidente comunica di aver ricevuto una richiesta di voto da parte del gruppo PPE concernente la decisione della commissione ENVI di avviare negoziati interistituzionali sulla base della relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente il monitoraggio e la comunicazione dei dati relativi al consumo di carburante e alle emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi (COM(2017)0279 – C8-0168/2017 – 2017/0111(COD)) - Relatore: Damiano Zoffoli (A8-0010/2018), annunciata nel processo verbale di lunedì 5 febbraio 2018 (punto 10 del PV del 5.2.2018).

Il Presidente ha altresì ricevuto una richiesta di voto da parte dei gruppi ENF e EFDD concernente la decisione della commissione LIBE di avviare negoziati interistituzionali sulla base della relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un sistema centralizzato per individuare gli Stati membri in possesso di informazioni sulle condanne pronunciate a carico di cittadini di paesi terzi e apolidi (TCN) e integrare e sostenere il sistema europeo di informazione sui casellari giudiziali (sistema ECRIS-TCN), e che modifica il regolamento (UE) n. 1077/2011 (COM(2017)0344 – C8-0217/2017 – 2017/0144(COD)) - Relatore: Daniel Dalton (A8-0018/2018), annunciata nel processo verbale di lunedì 5 febbraio 2018 (punto 10 del PV del 5.2.2018).

La votazione si svolgerà domani.

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media per quanto riguarda le altre decisioni di avviare negoziati interistituzionali annunciate nel processo verbale di lunedì 5 febbraio 2018 (punto 10 del PV del 5.2.2018).

Le commissioni ECON e JURI hanno pertanto potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.


4. Composizione del Parlamento europeo (discussione)

Relazione sulla composizione del Parlamento europeo [2017/2054(INL)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatori: Danuta Maria Hübner e Pedro Silva Pereira (A8-0007/2018)

Danuta Maria Hübner e Pedro Silva Pereira illustrano la relazione.

Intervengono György Schöpflin, a nome del gruppo PPE, Mercedes Bresso, a nome del gruppo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, Diane Dodds, non iscritta, Paulo Rangel, Jo Leinen, Morten Messerschmidt, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Anderson, Pascal Durand, Jörg Meuthen, Laurenţiu Rebega, Diane James, Markus Pieper, Ramón Jáuregui Atondo, Ulrike Trebesius, Charles Goerens, João Ferreira, Josep-Maria Terricabras, Bill Etheridge, Gilles Lebreton, Mairead McGuinness, Claudia Țapardel, Anneleen Van Bossuyt, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Miapetra Kumpula-Natri, Nils Torvalds, Miguel Urbán Crespo, Alain Lamassoure, Pervenche Berès, Richard Sulík, Cristian Dan Preda, Evelyn Regner, Othmar Karas, Monika Beňová, Jérôme Lavrilleux, Paul Tang, Dubravka Šuica, Alfred Sant e Michaela Šojdrová.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Hilde Vautmans, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Michaela Šojdrová, che risponde, Andrejs Mamikins, Elmar Brok, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Roberto Gualtieri, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Nuno Melo, et Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Milan Zver, Maria Grapini, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Marisa Matias, Max Andersson, Lampros Fountoulis, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, António Marinho e Pinto, Georgios Epitideios e Anneli Jäätteenmäki.

Intervengono Danuta Maria Hübner e Pedro Silva Pereira.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.2 del PV del 7.2.2018.


5. Revisione dell'accordo quadro sulle relazioni tra il Parlamento europeo e la Commissione europea (discussione)

Relazione sulla revisione dell'accordo quadro sulle relazioni tra il Parlamento europeo e la Commissione europea [N8-0065/2017 - C8-0366/2017- 2017/2233(ACI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Esteban González Pons (A8-0006/2018)

Esteban González Pons illustra la relazione.

Interviene Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Pedro Silva Pereira, a nome del gruppo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, a nome del gruppo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, a nome del gruppo ALDE, Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL, Pascal Durand, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Lampros Fountoulis, non iscritto, Danuta Maria Hübner, Enrique Guerrero Salom, Helmut Scholz, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Florent Marcellesi, Paulo Rangel e Nuno Melo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jérôme Lavrilleux, Maria Grapini, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica e Eleftherios Synadinos.

Intervengono Frans Timmermans e Esteban González Pons.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.3 del PV del 7.2.2018.

(La seduta è sospesa alle 11.47.)

(Il Parlamento si riunisce in occasione dell'allocuzione di un rappresentante della Campagna internazionale per l'abolizione delle armi nucleari (ICAN), Premio Nobel per la Pace 2017)

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


6. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.18.


7. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


7.1. Cessazione anticipata della carica di un vicepresidente del Parlamento europeo (Ryszard Czarnecki) (votazione)

Proposta di decisione della Conferenza dei presidenti, conformemente all'articolo 21 del regolamento: Cessazione anticipata della carica di un vicepresidente del Parlamento europeo (Ryszard Czarnecki) (punto 5 del PV del 5.2.2018)

(Maggioranza dei membri che compongono il Parlamento e 2/3 dei voti espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)
Votazione a scrutinio segreto (articolo 180 bis, paragrafo 2, del regolamento)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 7.2.2018)

Il Presidente precisa che, per determinare la maggioranza dei 2/3, sono calcolati soltanto i voti espressi "a favore" o "contro", conformemente all'articolo 178, paragrafo 3, del regolamento.

Intervengono Ryszard Antoni Legutko, il quale contesta l'applicazione di questa modalità di calcolo alla presente votazione, che si svolge sulla base dell'articolo 21 del regolamento (il Presidente conferma l'applicabilità dell'articolo 178 alla presente votazione), e Richard Corbett, membro della commissione AFCO, il quale appoggia l'interpretazione dell'articolo 178 data dal Presidente.

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione


7.2. Composizione del Parlamento europeo (votazione)

Relazione sulla composizione del Parlamento europeo [2017/2054(INL)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatori: Danuta Maria Hübner e Pedro Silva Pereira (A8-0007/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI DECISIONE

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0029)

Interventi

—   Mercedes Bresso, Brando Benifei, James Carver, Roberto Gualtieri, e Julia Reid per chiedere, a seguito di un errore sullo schermo, che venisse posto nuovamente in votazione l'articolo 5 (testo originale) (il Presidente dà seguito alla richiesta.)


7.3. Revisione dell'accordo quadro sulle relazioni tra il Parlamento europeo e la Commissione europea (votazione)

Relazione sulla revisione dell'accordo quadro sulle relazioni tra il Parlamento europeo e la Commissione europea [N8-0065/2017 - C8-0366/2017- 2017/2233(ACI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Esteban González Pons (A8-0006/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0030)

PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente


7.4. Scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli in Portogallo * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Portogallo dello scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli [13308/2017 - C8-0419/2017- 2017/0821(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Ignazio Corrao (A8-0017/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0031)


7.5. Protezione e non discriminazione delle minoranze negli Stati membri dell'Unione europea (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Proposta di risoluzione, presentata conformemente all'articolo 216, paragrafo 2, del regolamento, da Cecilia Wikström, a nome della commissione PETI, sulla protezione e la non discriminazione delle minoranze negli Stati membri dell'UE (2017/2937(RSP)) (B8-0064/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0032)


7.6. Obiezione a un atto delegato: Aggiunta di Sri Lanka, Trinidad e Tobago e Tunisia all'elenco dei paesi terzi ad alto rischio (votazione)

Proposta di risoluzione, presentata conformemente all'articolo 105, paragrafo 3, del regolamento, da Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Helmut Scholz, Barbara Spinelli e Lola Sánchez Caldentey, a nome del gruppo GUE/NGL, sul regolamento delegato della Commissione del 13 dicembre 2017 recante modifica del regolamento delegato (UE) 2016/1675 che integra la direttiva (UE) 2015/849 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda l'aggiunta di Sri Lanka, Trinidad e Tobago e Tunisia alla tabella di cui al punto I dell'allegato (C(2017)8320 - 2017/3020(DEA)) (B8-0074/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Reiezione

Interventi

—   Věra Jourová (membro della Commissione) e Marie-Christine Vergiat (relatrice) prima della votazione.


7.7. Tolleranza zero per le mutilazioni genitali femminili (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0068/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0033)


8. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Danuta Maria Hübner e Pedro Silva Pereira - A8-0007/2018
Jasenko Selimovic, Momchil Nekov, Jan Zahradil, Tomáš Zdechovský, Jonathan Arnott, Zoltán Balczó, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Notis Marias, Stanislav Polčák, Janusz Korwin-Mikke e Daniel Hannan

Relazione Esteban González Pons - A8-0006/2018
Jonathan Arnott, Notis Marias, Stanislav Polčák e Jasenko Selimovic

Tolleranza zero per le mutilazioni genitali femminili - (2017/2936(RSP)) – B8-0068/2018
Urszula Krupa, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák e Jonathan Arnott.

°
° ° °

Intervengono Danuta Jazłowiecka, sull'organizzazione delle dichiarazioni i voto (la Presidente fornisce delle precisazioni), e Jonathan Arnott sulla Cessazione anticipata della carica di un vicepresidente del Parlamento europeo (Ryszard Czarnecki) (la Presidente interrompe l'oratore visto che non sono ammesse dichiarazioni di voto su questo punto).


9. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.27.)


PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

10. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


11. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


12. Composizione delle commissioni

Le Président ha ricevuto dal gruppo ENF la seguente richiesta di nomina:

Commissione speciale sulle terrorismo: Dominique Martin in sostituzione di André Elissen

La nomina si considera ratificata se fino all'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


13. Conseguenze delle crescenti disparità socioeconomiche per i cittadini europei (discussione di attualità)

Conseguenze delle crescenti disparità socioeconomiche per i cittadini europei (2018/2558(RSP))

Interviene Udo Bullmann per avviare la discussione proposta dal gruppo S&D.

Intervengono Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) e Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono David Casa, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Enrique Calvet Chambon, a nome del gruppo ALDE, Rina Ronja Kari, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, Auke Zijlstra, a nome del gruppo ENF, Zoltán Balczó, non iscritto, Sofia Ribeiro, Jeppe Kofod, Joachim Starbatty, Yana Toom, Marisa Matias, Terry Reintke, Rolandas Paksas, Deirdre Clune, Agnes Jongerius, Zbigniew Kuźmiuk, Marian Harkin, João Pimenta Lopes, Bill Etheridge, Anne Sander, Javi López, Pirkko Ruohonen-Lerner, Paloma López Bermejo, David Coburn, Csaba Sógor, Kathleen Van Brempt, Ulrike Trebesius, Dennis de Jong, Krzysztof Hetman, Georgi Pirinski, Eleonora Forenza, Geoffroy Didier, Vilija Blinkevičiūtė, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Iratxe García Pérez e Michaela Šojdrová.

Intervengono Marianne Thyssen e Monika Panayotova.

La discussione è chiusa.


14. Riforma della legge elettorale UE (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000099/2017) presentata da Danuta Maria Hübner, a nome della commissione AFCO, al Consiglio: Riforma della legge elettorale UE (2017/3019(RSP)) (B8-0002/2018)

Danuta Maria Hübner svolge l'interrogazione.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Jo Leinen svolge l'interrogazione.

Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione.

Intervengono Paulo Rangel, a nome del gruppo PPE, Mercedes Bresso, a nome del gruppo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, a nome del gruppo ECR, António Marinho e Pinto, a nome del gruppo ALDE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Georgios Epitideios, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jiří Pospíšil, Jiří Pospíšil, Bogusław Liberadzki, Bernd Lucke, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Elmar Brok, Sven Giegold, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Claudia Țapardel, Ruža Tomašić e Ramón Jáuregui Atondo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Max Andersson, Notis Marias e Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Monika Panayotova.

La discussione è chiusa.


15. Minacce per lo Stato di diritto poste dalla riforma del sistema giudiziario della Romania (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Minacce per lo Stato di diritto poste dalla riforma del sistema giudiziario della Romania (2018/2512(RSP))

Intervengono Dan Nica e Sophia in 't Veld sulle modalità di organizzazione di questa discussione (il Presidente constata che il Consiglio è presente e che la discussione può aver luogo).

Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Kosma Złotowski, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Laurenţiu Rebega, a nome del gruppo ENF, Traian Ungureanu, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Tanja Fajon, Helga Stevens, Norica Nicolai, Eva Joly, Marian-Jean Marinescu, Victor Boştinaru, Monica Macovei, Renate Weber, Seán Kelly, Claude Moraes, Mircea Diaconu, Carlos Coelho, Juan Fernando López Aguilar, Michał Boni, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Claudia Țapardel, e Ioan Mircea Paşcu.

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervengono Daniel Buda, Dan Nica, László Tőkés e Cristian Dan Preda, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Victor Boştinaru.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Maria Gabriela Zoană, Siegfried Mureşan, Maria Grapini, Csaba Sógor, Claudia Țapardel, Doru-Claudian Frunzulică, Ana Gomes, Emilian Pavel e Andi Cristea.

Intervengono Věra Jourová e Monika Panayotova.

La discussione è chiusa.


16. Fondo di garanzia per le azioni esterne ***I - Garanzia dell'Unione alla Banca europea per gli investimenti in caso di perdite relative ad operazioni di finanziamento a sostegno di progetti di investimento al di fuori dell'Unione ***I

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE, Euratom) n. 480/2009 che istituisce un fondo di garanzia per le azioni esterne [COM(2016)0582 - C8-0374/2016- 2016/0274(COD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0132/2017)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 466/2014/UE sulla concessione di una garanzia dell'Unione alla Banca europea per gli investimenti in caso di perdite relative ad operazioni di finanziamento a sostegno di progetti di investimento al di fuori dell'Unione [COM(2016)0583 - C8-0376/2016- 2016/0275(COD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0135/2017)

Eider Gardiazabal Rubial illustra le relazioni.

Interviene Nirj Deva (relatore per parere della commissione DEVE).

Intervengono Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione) e Werner Hoyer (Presidente della Banca europea per gli investimenti).

Intervengono Eduard Kukan (relatore per parere della commissione AFET), Siegfried Mureşan, a nome del gruppo PPE, Isabelle Thomas, a nome del gruppo S&D, Stanisław Ożóg, a nome del gruppo ECR, Gérard Deprez, a nome del gruppo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, a nome del gruppo GUE/NGL, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, David Coburn, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Stanisław Żółtek, a nome del gruppo ENF, José Manuel Fernandes, Jean-Paul Denanot, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, André Elissen, Eleftherios Synadinos e Paul Rübig.

PRESIDENZA: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervengono Daniele Viotti, Seán Kelly, Doru-Claudian Frunzulică, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, e Cécile Kashetu Kyenge.

Interviene con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo.

Intervengono Werner Hoyer, Jyrki Katainen ed Eider Gardiazabal Rubial.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.7 e punto 12.8 del PV del 8.2.2018.


17. Relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti (discussione)

Relazione sulla relazione annuale sulle attività finanziarie della Banca europea per gli investimenti [2017/2071(INI)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0013/2018)

Eider Gardiazabal Rubial illustra la relazione.

Interviene Luděk Niedermayer (relatore per parere della commissione ECON).

Intervengono Werner Hoyer (Presidente della Banca europea per gli investimenti) e Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Ivana Maletić (relatrice per parere della commissione REGI), Siegfried Mureşan, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Molly Scott Cato, Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D, Stanisław Ożóg, a nome del gruppo ECR, Nedzhmi Ali, a nome del gruppo ALDE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, Marco Zanni, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, José Manuel Fernandes, John Howarth, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Karol Karski, Bas Eickhout, David Coburn, Bogusław Liberadzki, Rosa D'Amato e Diane James.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo e Notis Marias.

Intervengono Jyrki Katainen, Werner Hoyer e Eider Gardiazabal Rubial.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.9 del PV del 8.2.2018.


18. Riduzione degli spazi per la società civile (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Riduzione degli spazi per la società civile (201/2529(RSP))

Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervengono Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Péter Niedermüller, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marek Jurek, Tania González Peñas, a nome del gruppo GUE/NGL, Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE, Michał Boni, Josef Weidenholzer, Lynn Boylan, Asim Ademov, Enrique Guerrero Salom, Francis Zammit Dimech, Cécile Kashetu Kyenge e Jiří Pospíšil.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Julie Ward e Notis Marias.

Intervengono Věra Jourová e Monika Panayotova.

La discussione è chiusa.


19. Situazione delle donne impegnate nella difesa dei diritti umani e sostegno da parte dell'UE (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000102/2017) presentata da Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Matera, Dubravka Šuica, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Rosa Estaràs Ferragut, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez e Soraya Post, a nome del gruppo S&D, Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke e Ernest Urtasun Domènech, a nome del gruppo Verts/ALE, Angelika Mlinar, Izaskun Bilbao Barandica e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, alla Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione delle donne impegnate nella difesa dei diritti umani e sostegno da parte dell'Unione europea (2017/2531(RSP)) (B8-0004/2018)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000101/2017) presentata da Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Matera, Dubravka Šuica, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Rosa Estaràs Ferragut, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez e Soraya Post, a nome del gruppo S&D, Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, Terry Reintke e Ernest Urtasun Domènech, a nome del gruppo Verts/ALE, Angelika Mlinar, Izaskun Bilbao Barandica e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Situazione delle donne impegnate nella difesa dei diritti umani e sostegno da parte dell'Unione europea (2017/2531(RSP)) (B8-0003/2018)

Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Liliana Rodrigues, Arne Gericke, Ángela Vallina, Ernest Urtasun e Izaskun Bilbao Barandica svolgono le interrogazioni.

Věra Jourová (membro della Commissione), a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza, e a nome della Commissione risponde alle interrogazioni.

Intervengono Michaela Šojdrová, a nome del gruppo PPE, Pina Picierno, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Eleonora Forenza, a nome del gruppo GUE/NGL, Csaba Sógor, Inés Ayala Sender, Lola Sánchez Caldentey e Julie Ward.

Interviene con la procedura "catch the eye" Caterina Chinnici.

Interviene Věra Jourová.

La discussione è chiusa.


20. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione che rettifica la versione in lingua greca del regolamento delegato (UE) 2017/86 che istituisce un piano in materia di rigetti per alcune attività di pesca demersale nel Mar Mediterraneo (C(2018)00227 - 2018/2540(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 22 gennaio 2018

deferimento merito: PECH

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 443/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne l'evoluzione della massa delle autovetture nuove immatricolate nel 2014, 2015 e 2016 (Testo rilevante ai fini del SEE) (C(2018)00228 - 2018/2544(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 23 gennaio 2018

deferimento merito: ENVI, ITRE (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione relative alle procedure per escludere le operazioni con controparti non finanziarie stabilite in un paese terzo dai requisiti di fondi propri per il rischio di aggiustamento della valutazione del credito (C(2018)00256 - 2018/2547(DEA))

Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 24 gennaio 2018

deferimento merito: ECON

- Decisione delegata della Commissione relativa al sistema applicabile per la valutazione e la verifica della costanza della prestazione dei dispositivi di ancoraggio utilizzati per lavori di costruzione e destinati a prevenire o impedire le cadute delle persone dall'alto a norma del regolamento (UE) n. 305/2011 del Parlamento europeo e del Consiglio (C(2018)00287 - 2018/2549(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 25 gennaio 2018

deferimento merito: IMCO

- Regolamento delegato della Commissione che rettifica la versione in lingua spagnola del regolamento delegato (UE) n. 812/2013 della Commissione che integra la direttiva 2010/30/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne l'etichettatura energetica degli scaldacqua, dei serbatoi per l'acqua calda e degli insiemi di scaldacqua e dispositivi solari (C(2018)00292 - 2018/2543(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 23 gennaio 2018

deferimento merito: ITRE

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2016/127 per quanto concerne le prescrizioni in materia di proteine per le formule di proseguimento (C(2018)00438 - 2018/2556(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 29 gennaio 2018

deferimento merito: ENVI

Decisione della Commissione concernente il ritiro del seguente atto delegato:

- Ritiro del regolamento delegato C(2017)06261 della Commissione, del 25 settembre 2017, che rettifica la versione in lingua spagnola del regolamento delegato (UE) n. 812/2013 della Commissione che integra la direttiva 2010/30/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne l'etichettatura energetica degli scaldacqua, dei serbatoi per l'acqua calda e degli insiemi di scaldacqua e dispositivi solari (C(2018)00234 - C(2017)06261 - 2017/2862(DEA))

Data di ricevimento: 18 gennaio 2018

Deferimento merito: ITRE


21. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di acibenzolar-s-metile, benzovindiflupir, bifentrin, bixafen, clorantraniliprolo, deltametrina, flonicamid, fluazifop-P, isofetamid, metrafenone, pendimetalin e teflubenzurone in o su determinati prodotti (D054259/02 - 2018/2536(RPS) - termine: 20 marzo 2018)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di clorpirifos, clorpirifos metile e triclopir in o su determinati prodotti (D054260/03 - 2018/2538(RPS) - termine: 20 marzo 2018)
deferimento merito: ENVI

- Decisione della Commissione relativa al documento di riferimento settoriale sulle migliori pratiche di gestione ambientale, sugli indicatori di prestazione ambientale settoriale e sugli esempi di eccellenza per la pubblica amministrazione a norma del regolamento (CE) n. 1221/2009 sull'adesione volontaria delle organizzazioni a un sistema comunitario di ecogestione e audit (EMAS) (D054598/01 - 2018/2537(RPS) - termine: 20 aprile 2018)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che rettifica la versione in lingua polacca del regolamento (UE) n. 1321/2014 sul mantenimento dell'aeronavigabilità di aeromobili e di prodotti aeronautici, parti e pertinenze, nonché sull'approvazione delle organizzazioni e del personale autorizzato a tali mansioni (D054617/01 - 2018/2539(RPS) - termine: 22 aprile 2018)
deferimento merito: TRAN

- Regolamento della Commissione che rettifica il regolamento (UE) n. 546/2011 della Commissione recante disposizioni di attuazione del regolamento (CE) n. 1107/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i principi uniformi per la valutazione e l'autorizzazione dei prodotti fitosanitari (D054666/02 - 2018/2525(RPS) - termine: 17 aprile 2018)
deferimento merito: ENVI
parere: AGRI, IMCO

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato IV del regolamento (CE) n. 1221/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sull'adesione volontaria delle organizzazioni a un sistema comunitario di ecogestione e audit (EMAS) (D054854/01 - 2018/2548(RPS) - termine: 25 aprile 2018)
deferimento merito: ENVI


22. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-01/C/18 - Corte dei conti (N8-0005/2018 - C8-0015/2018 - 2018/2019(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-02/C/18 - Corte dei conti (N8-0005/2018 - C8-0015/2018 - 2018/2019(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


23. Storni di stanziamenti

Conformemente all'articolo 27 e all'articolo 179 del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'autorità di bilancio dell'approvazione dello storno di stanziamenti DEC 34/2017 - Sezione III – Commissione.

Conformemente all'articolo 27 e all'articolo 179 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti della Commissione europea DEC 34/2017 - Sezione III – Commissione.

Conformemente all'articolo 25, paragrafo 1, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non esprimere obiezioni agli storni di stanziamenti della Corte dei conti europea V/AB-01/C/18 et V/AB-02/C/18.


24. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 617.443/OJJE).


25. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.16.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Arena, Arimont, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Edouard, Marusik, Matera, Matias, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Albiol Guzmán, Bendtsen, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Le Pen, Maštálka, Mazuronis, Mussolini, Nilsson, Novakov, Patriciello, Ponga, Punset, Saryusz-Wolski, Záborská


Allegato 1 - Cessazione anticipata della carica di un vicepresidente del Parlamento europeo (Ryszard Czarnecki)

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Fontana, Kappel, Lebreton, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Rebega, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, James, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Waitz, Ždanoka

Ultimo aggiornamento: 19 settembre 2018Note legali - Informativa sulla privacy