Índice 
Acta
PDF 265kWORD 84k
Martes 13 de marzo de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Orientaciones relativas al marco de las relaciones futuras entre la Unión Europea y el Reino Unido (debate)
 4.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 22 y 23 de marzo de 2018 (debate)
 5.Elogio póstumo
 6.Composición del Parlamento
 7.Turno de votaciones
  7.1.Aplicación del Protocolo sobre las consecuencias financieras de la expiración del Tratado CECA y el Fondo de Investigación del Carbón y del Acero *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.2.Acuerdo UE-Nueva Zelanda sobre cooperación y asistencia administrativa mutua en materia aduanera *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.3.Estrategia europea sobre los sistemas de transporte inteligentes cooperativos (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.4.Servicios de paquetería transfronterizos ***I (votación)
  7.5.Cualificación inicial y formación continua de los conductores de determinados vehículos de transporte por carretera y permiso de conducción ***I (votación)
  7.6.Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales Establecimiento del Programa Europeo de Desarrollo Industrial en materia de Defensa con el objetivo de apoyar la competitividad y la capacidad de innovación de la industria de la defensa de la Unión ***I (votación)
  7.7.Igualdad de género en los acuerdos comerciales de la Unión (votación)
  7.8.Regiones menos desarrolladas de la UE (votación)
  7.9.Papel de las regiones y las ciudades de la UE en la aplicación del Acuerdo de París de la CP 21 sobre el cambio climático (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno)
 13.El próximo MFP: preparación de la posición del Parlamento sobre el MFP posterior a 2020 - Reforma del sistema de recursos propios de la Unión (debate)
 14.Presentación de documentos
 15.Orientaciones para el presupuesto 2019 - Sección III (debate)
 16.Declaraciones de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad
 17.Situación en Siria (debate)
 18.Perspectivas de la Unión para la primera reunión del Consejo Conjunto UE-Cuba (debate)
 19.Nueva agenda para las relaciones UE-Asia Central en el marco de la 13.ª reunión ministerial anual (debate)
 20.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2018 - Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2018 (debate)
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura del período de sesiones

De conformidad con el artículo 229, párrafo primero, del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea y el artículo 146 del Reglamento interno, queda abierto el período de sesiones 2018 - 2019 del Parlamento Europeo.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.04 horas.


3. Orientaciones relativas al marco de las relaciones futuras entre la Unión Europea y el Reino Unido (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Orientaciones relativas al marco de las relaciones futuras entre la Unión Europea y el Reino Unido (2018/2573(RSP))

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Janice Atkinson, en nombre del Grupo ENF, y Diane James, no inscrita.

PRESIDE: Mairead MCGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Esteban González Pons, Richard Corbett, Hans-Olaf Henkel, Dita Charanzová, Molly Scott Cato, Barbara Spinelli, Gerard Batten, Marcus Pretzell, Diane Dodds, Danuta Maria Hübner, Bernd Lange, Zdzisław Krasnodębski, Alyn Smith, Matt Carthy, Marcel de Graaff, Steven Woolfe, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, György Schöpflin, Pervenche Berès, John Flack, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Alyn Smith, William (The Earl of) Dartmouth, Steven Woolfe, estos dos últimos sobre la intervención de Alyn Smith, David Campbell Bannerman, sobre el desarrollo del debate (la presidenta da más detalles), Jill Evans, Luke Ming Flanagan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Jeroen Lenaers, Mercedes Bresso, Ruža Tomašić, Georgios Kyrtsos, Nicola Danti, James Nicholson, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Josef Weidenholzer, Tom Vandenkendelaere, Agnes Jongerius, Othmar Karas, Bogusław Liberadzki, Marietje Schaake y Terry Reintke.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon, Juan Fernando López Aguilar, David Campbell Bannerman, Catherine Bearder, Ana Miranda, João Ferreira, Mairead McGuinness, John Howarth y Arne Gericke.

Intervienen Michel Barnier (negociador jefe) y Monika Panayotova.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, sobre orientaciones relativas al marco de las relaciones futuras entre la Unión Europea y el Reino Unido (2018/2573(RSP)) (B8-0134/2018);

—   Guy Verhofstadt, coordinador y presidente del Grupo ALDE, Manfred Weber, presidente del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Gabriele Zimmer, presidenta del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, Ska Keller, copresidentes del Grupo Verts/ALE, Danuta Maria Hübner, presidenta de la Comisión AFCO, sobre el marco de las relaciones futuras entre la Unión Europea y el Reino Unido (2018/2573(RSP)) (B8-0135/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.1 del Acta del 14.3.2018.


4. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 22 y 23 de marzo de 2018 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 22 y 23 de marzo de 2018 (2018/2502(RSP))

°
° ° °

El presidente comunica el fallecimiento de Jens Nilsson (miembro del Grupo S&D), acaecido ayer, y anuncia que se pronunciará un elogio póstumo al inicio del turno de votaciones.

°
° ° °

Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Angelika Niebler, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, y Krisztina Morvai, no inscrita.

PRESIDE: Mairead MCGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Pilar del Castillo Vera, Josef Weidenholzer, Marek Jurek, Pavel Telička, Rolandas Paksas, Gilles Lebreton, Kinga Gál, Tanja Fajon, Mario Borghezio, Paulo Rangel, Pervenche Berès, Luděk Niedermayer, Knut Fleckenstein, Dubravka Šuica, Agnes Jongerius, Seán Kelly, Nicola Danti, Tunne Kelam, Patrizia Toia, Lefteris Christoforou, Elly Schlein y Tonino Picula.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Maria Grapini, Ruža Tomašić y Eleftherios Synadinos.

Intervienen Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) y Monika Panayotova.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Se cierra el debate.


5. Elogio póstumo

El presidente rinde homenaje, en nombre del Parlamento, a la memoria de Jens Nilsson, diputado al Parlamento Europeo, fallecido ayer.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.

Interviene Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D.

°
° ° °

Intervienen Ashley Fox, sobre el intento de asesinato en Salisbury (Reino Unido) de un ciudadano ruso y de su hija con un agente tóxico, Steven Woolfe, por alusiones personales a raíz de la intervención de Alyn Smith en el debate de la mañana sobre las orientaciones relativas al marco de las relaciones futuras entre la Unión Europea y el Reino Unido (punto 3 del Acta del 13.3.2018), Alyn Smith, que explica sus palabras y las mantiene, William (The Earl of) Dartmouth, quien solicita que se amoneste a Alyn Smith (el presidente considera que la explicación dada por Alyn Smith es suficiente), Lynn Boylan, para señalar la presencia en la tribuna de visitantes de Ibrahim Halawa (ciudadano irlandoegipcio recluido en Egipto de 2013 a 2017 y cuya liberación había solicitado el Parlamento), y David Coburn.


6. Composición del Parlamento

A raíz del fallecimiento de Jens Nilsson, el Parlamento declara la vacante de su escaño a partir del 13 de marzo de 2018, de conformidad con el artículo 4, apartados 1 a 6, del Reglamento interno.


PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Aplicación del Protocolo sobre las consecuencias financieras de la expiración del Tratado CECA y el Fondo de Investigación del Carbón y del Acero *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se modifica la Decisión 2003/76/CE del Consejo por la que se establecen las disposiciones necesarias para la aplicación del Protocolo anejo al Tratado constitutivo de la Comunidad Europea sobre las consecuencias financieras de la expiración del Tratado CECA y el Fondo de Investigación del Carbón y del Acero [14532/2017 - C8-0444/2017 - 2017/0213(APP)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Jean Arthuis (A8-0034/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0061)

El Parlamento concede su aprobación al proyecto de Decisión del Consejo.


7.2. Acuerdo UE-Nueva Zelanda sobre cooperación y asistencia administrativa mutua en materia aduanera *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y Nueva Zelanda sobre cooperación y asistencia administrativa mutua en materia aduanera [07712/2016 - C8-0237/2017 - 2016/0006(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Daniel Caspary (A8-0029/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0062)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.3. Estrategia europea sobre los sistemas de transporte inteligentes cooperativos (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre una estrategia europea sobre los sistemas de transporte inteligentes cooperativos [2017/2067(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: István Ujhelyi (A8-0036/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0063)


7.4. Servicios de paquetería transfronterizos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los servicios de paquetería transfronterizos [COM(2016)0285 - C8-0195/2016 - 2016/0149(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Lucy Anderson (A8-0315/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0064)


7.5. Cualificación inicial y formación continua de los conductores de determinados vehículos de transporte por carretera y permiso de conducción ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2003/59/CE, relativa a la cualificación inicial y la formación continua de los conductores de determinados vehículos destinados al transporte de mercancías o de viajeros por carretera y la Directiva 2006/126/CE sobre el permiso de conducción [COM(2017)0047 - C8-0025/2017 - 2017/0015(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Peter Lundgren (A8-0321/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0065)


7.6. Decisión de entablar negociaciones interinstitucionales Establecimiento del Programa Europeo de Desarrollo Industrial en materia de Defensa con el objetivo de apoyar la competitividad y la capacidad de innovación de la industria de la defensa de la Unión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa Europeo de Desarrollo Industrial en materia de Defensa con el objetivo de apoyar la competitividad y la capacidad de innovación de la industria de la defensa de la Unión [COM(2017)0294 - C8-0180/2017 - 2017/0125(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Françoise Grossetête (A8-0037/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

DECISIÓN DE ENTABLAR NEGOCIACIONES INTERINSTITUCIONALES

Aprobado

Intervenciones:

Antes de la votación, de conformidad con el artículo 49 quater, apartado 2, párrafo 2, del Reglameno interno, Reinhard Bütikofer, quien se pronuncia contra la decisión de la Comisión ITRE y Françoise Grossetête (ponente), quien se pronuncia a favor de esta decisión.


7.7. Igualdad de género en los acuerdos comerciales de la Unión (votación)

Informe sobre la igualdad de género en los acuerdos comerciales de la Unión [2017/2015(INI)] - Comisión de Comercio Internacional - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Eleonora Forenza y Malin Björk (A8-0023/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0066)


7.8. Regiones menos desarrolladas de la UE (votación)

Informe sobre las regiones menos desarrolladas de la UE [2017/2208(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Michela Giuffrida (A8-0046/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0067)


7.9. Papel de las regiones y las ciudades de la UE en la aplicación del Acuerdo de París de la CP 21 sobre el cambio climático (votación)

Informe sobre el papel de las regiones y las ciudades de la UE en la aplicación del Acuerdo de París de la CP 21 sobre el cambio climático [2017/2006(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Ángela Vallina (A8-0045/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0068)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe István Ujhelyi - A8-0036/2018
Daniel Hannan

Informe Lucy Anderson - A8-0315/2017
Jiří Pospíšil y Stanislav Polčák

Informe Peter Lundgren - A8-0321/2017
Notis Marias y Stanislav Polčák

Informe Eleonora Forenza y Malin Björk - A8-0023/2018
Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Marek Jurek y Jiří Pospíšil

Informe Michela Giuffrida - A8-0046/2018
Jadwiga Wiśniewska, Younous Omarjee, Csaba Sógor, Stefano Maullu, Jiří Pospíšil y Andrejs Mamikins

Informe Ángela Vallina - A8-0045/2018
John Flack, Xabier Benito Ziluaga, Jadwiga Wiśniewska, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, y Seán Kelly.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.34 horas).


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.02 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo (artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno)

La presidenta comunica que no ha recibido ninguna solicitud por parte de uno o varios grupos políticos ni del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo para que se someta a votación la propuesta de consulta al Comité Económico y Social Europeo de cara a la elaboración de un informe de propia iniciativa sobre la situación y los derechos de las mujeres con discapacidad anunciada en el Acta del lunes 12 de marzo de 2018 (punto 8 del Acta del 12.3.2018).

De conformidad con el artículo 137, apartado 2, del Reglamento interno, esta propuesta se considera, en consecuencia, aprobada.


13. El próximo MFP: preparación de la posición del Parlamento sobre el MFP posterior a 2020 - Reforma del sistema de recursos propios de la Unión (debate)

Informe sobre el próximo MFP: preparación de la posición del Parlamento sobre el MFP posterior a 2020 [2017/2052(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0048/2018)

Informe sobre la reforma del sistema de recursos propios de la Unión [2017/2053(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Gérard Deprez y Janusz Lewandowski (A8-0041/2018)

Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Gérard Deprez y Janusz Lewandowski presentan sus informes.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Neena Gill (ponente de opinión de la Comisión AFET), Paul Rübig (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Wim van de Camp (ponente de opinión de la Comisión INTA), Petri Sarvamaa (ponente de opinión de la Comisión CONT), Nedzhmi Ali (ponente de opinión de la Comisión CONT), Luigi Morgano (ponente de opinión de la Comisión ECON), Anneli Jäätteenmäki (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Marian-Jean Marinescu (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Sofia Ribeiro (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Nicola Caputo (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Clara Eugenia Aguilera García (ponente de opinión de la Comisión PECH), Helga Trüpel (ponente de opinión de la Comisión CULT), Monica Macovei (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Mercedes Bresso (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Iratxe García Pérez (ponente de opinión de la Comisión FEMM), José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sophie Montel, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Alain Lamassoure, Eider Gardiazabal Rubial, Zbigniew Kuźmiuk, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jens Geier, Nils Torvalds, Heidi Hautala, Xabier Benito Ziluaga, Marco Valli, Steeve Briois y Siegfried Mureşan.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Tibor Szanyi para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Siegfried Mureşan, que responde, Jens Geier, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Pirkko Ruohonen-Lerner, Iskra Mihaylova, Bas Eickhout, Martina Michels, Jörg Meuthen, André Elissen, Tomáš Zdechovský, Silvia Costa, Charles Goerens, Thomas Waitz, Miguel Viegas, Bill Etheridge, Barbara Kappel, Czesław Adam Siekierski, Eric Andrieu, Terry Reintke, Angelo Ciocca, Ivana Maletić, Tiemo Wölken, Andrey Novakov, Georgi Pirinski, Lefteris Christoforou, Jonás Fernández, Francisco José Millán Mon, Elly Schlein, Inese Vaidere e Ivo Belet.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cláudia Monteiro de Aguiar, José Blanco López, John Howarth, Ruža Tomašić, Jan Huitema, Maria Lidia Senra Rodríguez, Patricija Šulin y Cristian-Silviu Buşoi.

Intervienen Günther Oettinger, Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Gérard Deprez y Janusz Lewandowski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.9 del Acta del 14.3.2018 y punto 8.10 del Acta del 14.3.2018.


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea – Comisión Europea (05940/2018 [01] - C8-0042/2018 - 2017/2136(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la UE - Agencias ejecutivas (05942/2018 - C8-0043/2018 - 2017/2136(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea – Parlamento Europeo (05940/2018 [02] - C8-0044/2018 - 2017/2137(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea – Consejo y Consejo Europeo (05940/2018 [03] - C8-0045/2018 - 2017/2138(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea – Tribunal de Justicia (05940/2018 [04] - C8-0046/2018 - 2017/2139(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea – Tribunal de Cuentas (05940/2018 [05] - C8-0047/2018 - 2017/2140(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea - Comité Económico y Social Europeo (05940/2018 [06] - C8-0048/2018 - 2017/2141(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea – Comité de las Regiones (05940/2018 [07] - C8-0049/2018 - 2017/2142(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea – Defensor del Pueblo Europeo (05940/2018 [08] - C8-0050/2018 - 2017/2143(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea - Supervisor Europeo de Protección de Datos (05940/2018 [09] - C8-0051/2018 - 2017/2144(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

JURI, LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Presupuesto general de la Unión Europea - Servicio Europeo de Acción Exterior (05940/2018 [10] - C8-0052/2018 - 2017/2145(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

AFCO, DEVE, AFET, INTA

- Aprobación de la gestión 2016: presupuesto general de la Unión - 8.º FED (05078/2018 - C8-0053/2018 - 2017/2146(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

DEVE, BUDG

- Aprobación de la gestión 2016: presupuesto general de la Unión - 9.º FED (05079/2018 - C8-0054/2018 - 2017/2146(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

DEVE, BUDG

- Aprobación de la gestión 2016: presupuesto general de la Unión - 10.º FED (05080/2018 - C8-0055/2018 - 2017/2146(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

DEVE, BUDG

- Aprobación de la gestión 2016: presupuesto general de la Unión - 11.º FED (05082/2018 - C8-0056/2018 - 2017/2146(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

DEVE, BUDG

- Aprobación de la gestión 2016: Centro Europeo para el Desarrollo de la Formación Profesional (Cedefop) (05941/2018 [01] - C8-0057/2018 - 2017/2147(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

EMPL, ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Fundación Europea para la Mejora de las Condiciones de Vida y de Trabajo (Eurofound) (05941/2018 [02] - C8-0058/2018 - 2017/2148(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

EMPL

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (FRA) (05941/2018 [03] - C8-0059/2018 - 2017/2149(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Observatorio Europeo de las Drogas y las Toxicomanías (OEDT) (05941/2018 [04] - C8-0060/2018 - 2017/2150(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI, LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea de Medio Ambiente (AEMA) (05941/2018 [05] - C8-0061/2018 - 2017/2151(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo (EU-OSHA) (05941/2018 [06] - C8-0062/2018 - 2017/2152(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

EMPL

- Aprobación de la gestión 2016: Centro de Traducción de los Órganos de la Unión Europea (CdT) (05941/2018 [07] - C8-0063/2018 - 2017/2153(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

CULT

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea de Medicamentos (EMA) (05941/2018 [08] - C8-0064/2018 - 2017/2154(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI

- Aprobación de la gestión 2016: Unidad Europea de Cooperación Judicial (Eurojust) (05941/2018 [09] - C8-0065/2018 - 2017/2155(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Fundación Europea de Formación (ETF) (05941/2018 [10] - C8-0066/2018 - 2017/2156(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

EMPL

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea de Seguridad Marítima (AESM) (05941/2018 [11] - C8-0067/2018 - 2017/2157(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

TRAN

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea de Seguridad Aérea (AESA) (05941/2018 [12] - C8-0068/2018 - 2017/2158(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

TRAN

- Aprobación de la gestión 2016: Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA) (05941/2018 [13] - C8-0069/2018 - 2017/2159(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI

- Aprobación de la gestión 2016: Centro Europeo para la Prevención y el Control de las Enfermedades (ECDC) (05941/2018 [14] - C8-0070/2018 - 2017/2160(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia de Seguridad de las Redes y de la Información de la Unión Europea (ENISA) (05941/2018 [15] - C8-0071/2018 - 2017/2161(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA) (05941/2018 [16] - C8-0072/2018 - 2017/2162(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

TRAN

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia de la Unión Europea para la Formación Policial (CEPOL) (05941/2018 [17] - C8-0073/2018 - 2017/2163(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea de la Guardia de Fronteras y Costas (Frontex) (05941/2018 [18] - C8-0074/2018 - 2017/2164(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

AFET, LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia del GNSS Europeo (GSA) (05941/2018 [19] - C8-0075/2018 - 2017/2165(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea de Control de la Pesca (AECP) (05941/2018 [20] - C8-0076/2018 - 2017/2166(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

PECH

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas (ECHA) (05941/2018 [21] - C8-0077/2018 - 2017/2167(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia de Abastecimiento de Euratom (AAE) (05941/2018 [22] - C8-0078/2018 - 2017/2168(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia de la Unión Europea para la Cooperación Policial (Europol) (05941/2018 [23] - C8-0079/2018 - 2017/2169(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Instituto Europeo de la Igualdad de Género (EIGE) (05941/2018 [24] - C8-0080/2018 - 2017/2170(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

FEMM

- Aprobación de la gestión 2016: Autoridad Bancaria Europea (ABE) (05941/2018 [25] - C8-0081/2018 - 2017/2171(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ECON

- Aprobación de la gestión 2016: Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AEAPP) (05941/2018 [26] - C8-0082/2018 - 2017/2172(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

EMPL, ECON

- Aprobación de la gestión 2016: Autoridad Europea de Valores y Mercados (AEVM) (05941/2018 [27] - C8-0083/2018 - 2017/2173(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ECON

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia de Cooperación de los Reguladores de la Energía (ACER) (05941/2018 [28] - C8-0084/2018 - 2017/2174(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas (ORECE) (05941/2018 [29] - C8-0085/2018 - 2017/2175(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE, IMCO

- Aprobación de la gestión 2016: Instituto Europeo de Innovación y Tecnología (EIT) (05941/2018 [30] - C8-0086/2018 - 2017/2176(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (05941/2018 [31] - C8-0087/2018 - 2017/2177(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Agencia Europea para la Gestión Operativa de Sistemas Informáticos de Gran Magnitud en el Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia (eu-LISA) (05941/2018 [32] - C8-0088/2018 - 2017/2178(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

LIBE

- Aprobación de la gestión 2016: Organización Internacional de la Energía de Fusión (ITER) (05943/2018 [01] - C8-0089/2018 - 2017/2180(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Seguridad de la navegación aérea (SESAR) (05943/2018 [02] - C8-0090/2018 - 2017/2181(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE, TRAN

- Aprobación de la gestión 2016: Empresa Común – Aeronáutica y Medio Ambiente (Clean Sky) (05943/2018 [03] - C8-0091/2018 - 2017/2182(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI, ITRE, TRAN

- Aprobación de la gestión 2016: Empresa Común para las Bioindustrias (BBI) (05943/2018 [04] - C8-0092/2018 - 2017/2183(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE, REGI

- Aprobación de la gestión 2016: Empresa Común para la Iniciativa sobre Medicamentos Innovadores 2 (IMI) (05943/2018 [05] - C8-0093/2018 - 2017/2184(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ENVI, ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Empresa Común Pilas de combustible e hidrógeno (FCH) (05943/2018 [06] - C8-0094/2018 - 2017/2185(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

- Aprobación de la gestión 2016: Empresa Común Shift2Rail (05943/2018 [07] - C8-0095/2018 - 2017/2186(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE, TRAN

- Aprobación de la gestión 2016: Componentes y Sistemas Electrónicos para el Liderazgo Europeo (Empresa Común ECSEL) (05943/2018 [08] - C8-0096/2018 - 2017/2187(DEC))

remitido

para el fondo :

CONT

opinión :

ITRE

2) por las comisiones parlamentarias

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la preparación frente a los riesgos en el sector de la electricidad y por el que se deroga la Directiva 2005/89/CE (COM(2016)0862 - C8-0493/2016 - 2016/0377(COD)) - comisión ITRE - Ponente: Flavio Zanonato (A8-0039/2018)

- Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2019, sección III – Comisión (2017/2286(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Daniele Viotti (A8-0062/2018)


15. Orientaciones para el presupuesto 2019 - Sección III (debate)

Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2019, sección III – Comisión [2017/2286(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Daniele Viotti (A8-0062/2018)

Daniele Viotti presenta su informe.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Isabelle Thomas, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Patrick O'Flynn, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, José Manuel Fernandes, Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan y Jean-Paul Denanot.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Arne Gericke, Eleftherios Synadinos, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Günther Oettinger y Daniele Viotti.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.11 del Acta del 15.3.2018.


16. Declaraciones de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad

Declaraciones de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre los progresos realizados en torno al pacto mundial para una migración segura, ordenada y regular y sobre los refugiados, y sobre las perspectivas de paz de la península coreana a la luz de los acontecimientos recientes.

Federica Mogherini procede a las declaraciones.


17. Situación en Siria (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Siria (2018/2626(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jean-Luc Schaffhauser, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Tunne Kelam, Elena Valenciano, Charles Tannock, Hilde Vautmans, Bodil Valero, Takis Hadjigeorgiou, Raymond Finch y Konstantinos Papadakis.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen David McAllister, Neena Gill, Bas Belder, Yannick Jadot, Sofia Sakorafa, Udo Voigt, Jaromír Štětina, Ana Gomes, Anders Primdahl Vistisen, Lorenzo Cesa, Wajid Khan, Sajjad Karim y Eleni Theocharous.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Arne Lietz, Branislav Škripek, Miguel Viegas, Jean-Luc Schaffhauser, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Indrek Tarand, Georgios Epitideios, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Arne Gericke, y Marijana Petir, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Costas Mavrides.

Interviene José Inácio Faria sobre el desarrollo del debate (el presidente aporta precisiones).

Interviene Federica Mogherini.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.12 del Acta del 15.3.2018.


18. Perspectivas de la Unión para la primera reunión del Consejo Conjunto UE-Cuba (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Perspectivas de la Unión para la primera reunión del Consejo Conjunto UE-Cuba (2018/2528(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, en nombre del Grupo ALDE, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, David McAllister, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Lidia Senra Rodríguez, Ramón Jáuregui Atondo, Pavel Telička, Javier Couso Permuy, Jarosław Wałęsa, Francisco Assis, Michael Gahler, Pina Picierno, Francisco José Millán Mon y Laima Liucija Andrikienė.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Ana Miranda, Ángela Vallina y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Federica Mogherini.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Se cierra el debate.


19. Nueva agenda para las relaciones UE-Asia Central en el marco de la 13.ª reunión ministerial anual (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Nueva agenda para las relaciones UE-Asia Central en el marco de la 13.ª reunión ministerial anual (2018/2526(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Laima Liucija Andrikienė, en nombre del Grupo PPE, Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Eduard Kukan, Brando Benifei, Francisco José Millán Mon, Jo Leinen, Ramona Nicole Mănescu, Andrejs Mamikins y Adam Szejnfeld.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil y Notis Marias.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


20. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2018 - Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2018 (debate)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2018 [2017/2226(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Hugues Bayet (A8-0047/2018)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2018 [2017/2260(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Krzysztof Hetman (A8-0052/2018)

Hugues Bayet y Krzysztof Hetman presentan sus informes.

Interviene Nedzhmi Ali (ponente de opinión de la Comisión BUDG).

Intervienen Monika Panayotova (presidenta en ejercicio del Consejo) y Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Nuno Melo (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Iskra Mihaylova (ponente de opinión de la Comisión REGI), Julie Ward (ponente de opinión de la Comisión CULT), Evelyn Regner (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Tom Vandenkendelaere, en nombre del Grupo PPE, Javi López, en nombre del Grupo S&D, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, entre otras cuestiones, sobre la versión alemana del informe A8-0047/2018, Caroline Nagtegaal, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, David Casa, Sergio Gutiérrez Prieto, Ulrike Trebesius, Yana Toom, Bas Eickhout, Kostadinka Kuneva, Barbara Kappel, Dariusz Rosati, Agnes Jongerius, Czesław Hoc, Thomas Mann, Jakob von Weizsäcker, Gunnar Hökmark, Brando Benifei, Verónica Lope Fontagné, Michael Detjen, Markus Ferber, Pervenche Berès, Theodor Dumitru Stolojan y Othmar Karas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor y Notis Marias.

Intervienen Marianne Thyssen, Monika Panayotova, Hugues Bayet y Krzysztof Hetman.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.11 del Acta del 15.3.2018 y punto 8.12 del Acta del 15.3.2018.


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 618.460/OJME).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.05 horas.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albiol Guzmán, Christensen, Corrao, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Marusik, Nilsson, Ponga, Punset, Sonneborn, Zīle, Žitňanská

Última actualización: 25 de junio de 2018Aviso jurídico - Política de privacidad