Index 
Ata
PDF 262kWORD 84k
Terça-feira, 13 de Março de 2018 - Estrasburgo
1.Abertura da Sessão anual
 2.Abertura da sessão
 3.Orientações para o quadro das futuras relações UE-Reino Unido (debate)
 4.Preparação da reunião do Conselho Europeu de 22 e 23 de março de 2018 (debate)
 5.Elogio fúnebre
 6.Composição do Parlamento
 7.Período de votação
  7.1.Execução do Protocolo relativo às consequências financeiras do termo de vigência do Tratado CECA e ao Fundo de Investigação do Carvão e do Aço *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  7.2.Acordo de Cooperação e de Assistência Administrativa Mútua em Matéria Aduaneira UE-Nova Zelândia *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  7.3.Estratégia Europeia para os Sistemas Cooperativos de Transporte Inteligentes (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  7.4.Serviços transfronteiriços de entrega de encomendas ***I (votação)
  7.5.Qualificação inicial e formação contínua dos motoristas de determinados veículos rodoviários e cartas de condução ***I (votação)
  7.6.Decisão de encetar negociações interinstitucionais Instituição do Programa Europeu de Desenvolvimento Industrial no domínio da Defesa, destinado a apoiar a competitividade e a capacidade inovadora da indústria da defesa da UE ***I (votação)
  7.7.Igualdade de género nos acordos de comércio da UE (votação)
  7.8.Regiões mais atrasadas na UE (votação)
  7.9.Papel das regiões e das cidades da UE na implementação do Acordo de Paris da COP 21 sobre as alterações climáticas (votação)
 8.Declarações de voto
 9.Correções e intenções de voto
 10.Reinício da sessão
 11.Aprovação da ata da sessão anterior
 12.Pedido de consulta do Comité Económico e Social Europeu (artigo 137.º, n.º 2, do Regimento)
 13.Próximo QFP: preparação da posição do Parlamento sobre o QFP pós-2020 - Reforma do sistema de recursos próprios da União Europeia (debate)
 14.Entrega de documentos
 15.Orientações relativas ao orçamento de 2019 - Secção III (debate)
 16.Declarações da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança
 17.Situação na Síria (debate)
 18.Perspetivas da UE para a primeira reunião do Conselho Conjunto UE-Cuba (debate)
 19.Nova agenda para as relações UE-Ásia Central no quadro da 13.ª reunião ministerial anual (debate)
 20.Semestre Europeu para a coordenação das políticas económicas: Análise Anual do Crescimento para 2018 - Semestre Europeu para a coordenação das políticas económicas: aspetos sociais e relativos ao emprego na Análise Anual do Crescimento para 2018 (debate)
 21.Ordem do dia da próxima sessão
 22.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Abertura da Sessão anual

Nos termos do artigo 229.º, primeiro parágrafo, do Tratado sobre o Funcionamento da União Europeia, e do artigo 146.º do Regimento, é aberta a Sessão 2018 - 2019 do Parlamento Europeu.


2. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h04.


3. Orientações para o quadro das futuras relações UE-Reino Unido (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Orientações para o quadro das futuras relações UE-Reino Unido (2018/2573(RSP))

Monika Panayotova (Presidente em exercício do Conselho) e Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Elmar Brok, em nome do Grupo PPE, Roberto Gualtieri, em nome do Grupo S&D, Peter van Dalen, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, em nome do Grupo EFDD, Janice Atkinson, em nome do Grupo ENF, e Diane James, não inscrita.

PRESIDÊNCIA: Mairead MCGUINNESS
Vice-Presidente

Intervenções de Esteban González Pons, Richard Corbett, Hans-Olaf Henkel, Dita Charanzová, Molly Scott Cato, Barbara Spinelli, Gerard Batten, Marcus Pretzell, Diane Dodds, Danuta Maria Hübner, Bernd Lange, Zdzisław Krasnodębski, Alyn Smith, Matt Carthy, Marcel de Graaff, Steven Woolfe, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică, György Schöpflin, Pervenche Berès, John Flack, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Alyn Smith, William (The Earl of) Dartmouth, Steven Woolfe, estes dois últimos sobre a intervenção de Alyn Smith, David Campbell Bannerman sobre a forma como foi dirigido o debate (a Presidente presta alguns esclarecimentos), Jill Evans, Luke Ming Flanagan, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, Jeroen Lenaers, Mercedes Bresso, Ruža Tomašić, Georgios Kyrtsos, Nicola Danti, James Nicholson, Gunnar Hökmark, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de William (The Earl of) Dartmouth, Josef Weidenholzer, Tom Vandenkendelaere, Agnes Jongerius, Othmar Karas, Bogusław Liberadzki, Marietje Schaake e Terry Reintke.

PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Francisco José Millán Mon, Juan Fernando López Aguilar, David Campbell Bannerman, Catherine Bearder, Ana Miranda, João Ferreira, Mairead McGuinness, John Howarth e Arne Gericke.

Intervenções de Michel Barnier (negociador principal) e de Monika Panayotova.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Raymond Finch, em nome do Grupo EFDD, sobre as orientações relativas ao quadro das futuras relações entre a UE e o Reino Unido (2018/2573(RSP)) (B8-0134/2018);

—   Guy Verhofstadt, coordenador e presidente do Grupo ALDE, Manfred Weber, presidente do Grupo PPE, Roberto Gualtieri em nome do Grupo S&D, Gabriele Zimmer, presidente do Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, Ska Keller, copresidentes do Grupo Verts/ALE, Danuta Maria Hübner, presidente da Comissão AFCO, sobre o quadro das futuras relações UE-Reino Unido (2018/2573(RSP)) (B8-0135/2018).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.1 da Ata de 14.3.2018.


4. Preparação da reunião do Conselho Europeu de 22 e 23 de março de 2018 (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação da reunião do Conselho Europeu de 22 e 23 de março de 2018 (2018/2502(RSP))

°
° ° °

O Presidente comunica o falecimento, ontem, de Jens Nilsson (membro do Grupo S&D) e indica que um elogio fúnebre será feito no início do período de votação.

°
° ° °

Monika Panayotova (Presidente em exercício do Conselho) e Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Angelika Niebler, em nome do Grupo PPE, Maria João Rodrigues, em nome do Grupo S&D, Helga Stevens, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, em nome do Grupo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, em nome do Grupo GUE/NGL, Laura Agea, em nome do Grupo EFDD, Harald Vilimsky, em nome do Grupo ENF, e Krisztina Morvai (Não Inscritos).

PRESIDÊNCIA: Mairead MCGUINNESS
Vice-Presidente

Intervenções de Pilar del Castillo Vera, Josef Weidenholzer, Marek Jurek, Pavel Telička, Rolandas Paksas, Gilles Lebreton, Kinga Gál, Tanja Fajon, Mario Borghezio, Paulo Rangel, Pervenche Berès, Luděk Niedermayer, Knut Fleckenstein, Dubravka Šuica, Agnes Jongerius, Seán Kelly, Nicola Danti, Tunne Kelam, Patrizia Toia, Lefteris Christoforou, Elly Schlein e Tonino Picula.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Stanislav Polčák, Maria Grapini, Ruža Tomašić e Eleftherios Synadinos.

Intervenções de Frans Timmermans (Primeiro Vice-Presidente da Comissão) e de Monika Panayotova.

PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Presidente

O debate é dado por encerrado.


5. Elogio fúnebre

O Presidente presta, em nome do Parlamento, homenagem à memória de Jens Nilsson, deputado ao Parlamento Europeu, que faleceu ontem.

O Parlamento observa um minuto de silêncio.

Intervenção de Maria João Rodrigues, em nome do Grupo S&D.

°
° ° °

Intervenções de Ashley Fox, sobre a tentativa de assassinato, em Salisbúria, no Reino Unido, de um cidadão russo e da sua filha com uma substância tóxica, Steven Woolfe, para um assunto de natureza pessoal na sequência dos comentários de Alyn Smith durante o debate desta manhã sobre as Orientações para o quadro das futuras relações UE-Reino Unido (ponto 3 da Ata de 13.3.2018), Alyn Smith, que explicita os seus comentários e que os mantém, William (The Earl of) Dartmouth, que solicita que Alyn Smith seja objeto de uma repreensão (O Presidente considera que a explicação dada por Alyn Smith é suficiente), Lynn Boylan, que assinala a presença na tribuna de visitantes de Ibrahim Halawa (cidadão de origem irlandesa e egípcia que esteve detido no Egito de 2013 a 2017 e cuja libertação tinha sido solicitada pelo Parlamento), e de David Coburn.


6. Composição do Parlamento

Na sequência do falecimento de Jens Nilsson, o Parlamento constata a abertura da sua vaga com efeito a partir de 13 de março de 2018, nos termos do artigo 4.º, n.ºs 1 e 6, do Regimento.


PRESIDÊNCIA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-Presidente

7. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


7.1. Execução do Protocolo relativo às consequências financeiras do termo de vigência do Tratado CECA e ao Fundo de Investigação do Carvão e do Aço *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho que altera a Decisão 2003/76/CE, do Conselho, que fixa as disposições necessárias à execução do Protocolo, anexo ao Tratado que institui a Comunidade Europeia, relativo às consequências financeiras do termo de vigência do Tratado CECA e ao Fundo de Investigação do Carvão e do Aço [14532/2017 - C8-0444/2017 - 2017/0213(APP)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Jean Arthuis (A8-0034/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2018)0061)

O Parlamento aprova o projeto de decisão do Conselho.


7.2. Acordo de Cooperação e de Assistência Administrativa Mútua em Matéria Aduaneira UE-Nova Zelândia *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre a proposta de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União Europeia, do Acordo de Cooperação e de Assistência Administrativa Mútua em Matéria Aduaneira entre a União Europeia e a Nova Zelândia [07712/2016 - C8-0237/2017 - 2016/0006(NLE)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Daniel Caspary (A8-0029/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROJETO DE DECISÃO DO CONSELHO

Aprovado por votação única (P8_TA(2018)0062)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.


7.3. Estratégia Europeia para os Sistemas Cooperativos de Transporte Inteligentes (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre uma Estratégia Europeia para os Sistemas Cooperativos de Transporte Inteligentes [2017/2067(INI)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: István Ujhelyi (A8-0036/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P8_TA(2018)0063)


7.4. Serviços transfronteiriços de entrega de encomendas ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos serviços transfronteiriços de entrega de encomendas [COM(2016)0285 - C8-0195/2016 - 2016/0149(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relatora: Lucy Anderson (A8-0315/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE REJEIÇÃO DA PROPOSTA DA COMISSÃO

Rejeitada

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2018)0064)


7.5. Qualificação inicial e formação contínua dos motoristas de determinados veículos rodoviários e cartas de condução ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de Diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Diretiva 2003/59/CE, relativa à qualificação inicial e à formação contínua dos motoristas de determinados veículos rodoviários afetos ao transporte de mercadorias e de passageiros, e a Diretiva 2006/126/CE relativa à carta de condução [COM(2017)0047 - C8-0025/2017 - 2017/0015(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Peter Lundgren (A8-0321/2017)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

ACORDO PROVISÓRIO

Aprovado (P8_TA(2018)0065)


7.6. Decisão de encetar negociações interinstitucionais Instituição do Programa Europeu de Desenvolvimento Industrial no domínio da Defesa, destinado a apoiar a competitividade e a capacidade inovadora da indústria da defesa da UE ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que institui o Programa Europeu de Desenvolvimento Industrial no domínio da Defesa, destinado a apoiar a competitividade e a capacidade inovadora da indústria de defesa da UE [COM(2017)0294 - C8-0180/2017 - 2017/0125(COD)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relatora: Françoise Grossetête (A8-0037/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

DECISÃO DE ABERTURA DE NEGOCIAÇÕES INTERINSTITUCIONAIS

Aprovada

Intervenções

de Reinhard Bütikofer, antes da votação, nos termos do artigo 69.º-C, n.º 2, segundo parágrafo, do Regimento, que se exprime contra a decisão da Comissão ITRE, e de Françoise Grossetête (relatora) que se manifesta em prol desta decisão.


7.7. Igualdade de género nos acordos de comércio da UE (votação)

Relatório sobre a igualdade de género nos acordos de comércio da UE [2017/2015(INI)] - Comissão do Comércio Internacional - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Correlatoras: Eleonora Forenza e Malin Björk (A8-0023/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0066)


7.8. Regiões mais atrasadas na UE (votação)

Relatório sobre as regiões mais atrasadas na UE [2017/2208(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relatora: Michela Giuffrida (A8-0046/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0067)


7.9. Papel das regiões e das cidades da UE na implementação do Acordo de Paris da COP 21 sobre as alterações climáticas (votação)

Relatório sobre o papel das regiões e das cidades da UE na implementação do Acordo de Paris da COP 21 sobre as alterações climáticas [2017/2006(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relatora: Ángela Vallina (A8-0045/2018)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2018)0068)


8. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito, nos termos do artigo 183.º do Regimento, figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório István Ujhelyi - A8-0036/2018
Daniel Hannan

Relatório Lucy Anderson - A8-0315/2017
Jiří Pospíšil e Stanislav Polčák

Relatório Peter Lundgren - A8-0321/2017
Notis Marias e Stanislav Polčák

Relatório Eleonora Forenza e Malin Björk - A8-0023/2018
Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Marek Jurek e Jiří Pospíšil

Relatório Michela Giuffrida - A8-0046/2018
Jadwiga Wiśniewska, Younous Omarjee, Csaba Sógor, Stefano Maullu, Jiří Pospíšil e Andrejs Mamikins

Relatório Ángela Vallina - A8-0045/2018
John Flack, Xabier Benito Ziluaga, Jadwiga Wiśniewska, Rosa D'Amato, em nome do Grupo EFDD, e Seán Kelly.


9. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

(A sessão é suspensa às 13h34.)


PRESIDÊNCIA: Pavel TELIČKA
Vice-Presidente

10. Reinício da sessão

A sessão é reiniciada às 15h02.


11. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


12. Pedido de consulta do Comité Económico e Social Europeu (artigo 137.º, n.º 2, do Regimento)

A Presidente comunica que não recebeu nenhum pedido, por parte de um número de deputados ou de um ou vários grupos políticos que atinjam pelo menos o limiar baixo, respeitante à votação de um pedido de consulta do Comité Económico e Social Europeu tendo em vista a elaboração de um relatório de iniciativa sobre a situação e os direitos das mulheres com deficiência anunciada na ata de segunda-feira, 12 de março de 2018 (ponto 8 da Ata de 12.3.2018).

Nos termos do artigo 137.º, n.º 2, do Regimento, este pedido é considerado aprovado.


13. Próximo QFP: preparação da posição do Parlamento sobre o QFP pós-2020 - Reforma do sistema de recursos próprios da União Europeia (debate)

Relatório sobre o próximo QFP: preparação da posição do Parlamento sobre o QFP pós-2020 [2017/2052(INI)] - Comissão dos Orçamentos. Correlatores: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0048/2018)

Relatório sobre a reforma do sistema de recursos próprios da União Europeia [2017/2053(INI)] - Comissão dos Orçamentos. Correlatores: Gérard Deprez e Janusz Lewandowski (A8-0041/2018)

Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Gérard Deprez e Janusz Lewandowski apresentam os seus relatórios.

Intervenção de Günther Oettinger (Comissário).

Intervenções de Neena Gill (relatora do parecer da Comissão AFET), Paul Rübig (relator do parecer da Comissão DEVE), Wim van de Camp (relator do parecer da Comissão INTA), Petri Sarvamaa (relator do parecer da Comissão CONT), Nedzhmi Ali (relator do parecer da Comissão CONT), Luigi Morgano (relator do parecer da Comissão ECON), Anneli Jäätteenmäki (relatora do parecer da Comissão ENVI), Marian-Jean Marinescu (relator do parecer da Comissão ITRE), Sofia Ribeiro (relatora do parecer da Comissão AGRI), Nicola Caputo (relator do parecer da Comissão AGRI), Clara Eugenia Aguilera García (relatora do parecer da Comissão PECH), Helga Trüpel (relatora do parecer da Comissão CULT), Monica Macovei (relatora do parecer da Comissão LIBE), Mercedes Bresso (relatora do parecer da Comissão AFCO), Iratxe García Pérez (relatora do parecer da Comissão FEMM), José Manuel Fernandes, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Daniele Viotti, em nome do Grupo S&D, Bernd Kölmel, em nome do Grupo ECR, Jean Arthuis, em nome do Grupo ALDE, Jordi Solé, em nome do Grupo Verts/ALE, Younous Omarjee, em nome do Grupo GUE/NGL, Sophie Montel, em nome do Grupo EFDD, Marco Zanni, em nome do Grupo ENF, Lampros Fountoulis (Não Inscritos), Alain Lamassoure, Eider Gardiazabal Rubial, Zbigniew Kuźmiuk, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jens Geier, Nils Torvalds, Heidi Hautala, Xabier Benito Ziluaga, Marco Valli, Steeve Briois e Siegfried Mureşan.

PRESIDÊNCIA: Heidi HAUTALA
Vice-Presidente

Intervenções de Tibor Szanyi para colocar uma pergunta "cartão azul" Siegfried Mureşan, que lhe responde, Jens Geier, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bill Etheridge, Pirkko Ruohonen-Lerner, Iskra Mihaylova, Bas Eickhout, Martina Michels, Jörg Meuthen, André Elissen, Tomáš Zdechovský, Silvia Costa, Charles Goerens, Thomas Waitz, Miguel Viegas, Bill Etheridge, Barbara Kappel, Czesław Adam Siekierski, Eric Andrieu, Terry Reintke, Angelo Ciocca, Ivana Maletić, Tiemo Wölken, Andrey Novakov, Georgi Pirinski, Lefteris Christoforou, Jonás Fernández, Francisco José Millán Mon, Elly Schlein, Inese Vaidere e Ivo Belet.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Cláudia Monteiro de Aguiar, José Blanco López, John Howarth, Ruža Tomašić, Jan Huitema, Maria Lidia Senra Rodríguez, Patricija Šulin e Cristian-Silviu Buşoi.

Intervenções de Günther Oettinger, Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Gérard Deprez e Janusz Lewandowski.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.9 da Ata de 14.3.2018 e ponto 8.10 da Ata de 14.3.2018.


14. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1) pelo Conselho e pela Comissão

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Comissão Europeia (05940/2018 [01] - C8-0042/2018 - 2017/2136(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE - Agências de execução (05942/2018 - C8-0043/2018 - 2017/2136(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Parlamento Europeu (05940/2018 [02] - C8-0044/2018 - 2017/2137(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Conselho e Conselho Europeu (05940/2018 [03] - C8-0045/2018 - 2017/2138(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Tribunal de Justiça (05940/2018 [04] - C8-0046/2018 - 2017/2139(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Tribunal de Contas (05940/2018 [05] - C8-0047/2018 - 2017/2140(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Comité Económico e Social Europeu (05940/2018 [06] - C8-0048/2018 - 2017/2141(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Comité das Regiões (05940/2018 [07] - C8-0049/2018 - 2017/2142(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Provedor de Justiça Europeu (05940/2018 [08] - C8-0050/2018 - 2017/2143(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Controlador europeu para a proteção de dados (05940/2018 [09] - C8-0051/2018 - 2017/2144(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

JURI, LIBE

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – Serviço Europeu para a Ação Externa (05940/2018 [10] - C8-0052/2018 - 2017/2145(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFCO, DEVE, AFET, INTA

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – 8.° FED (05078/2018 - C8-0053/2018 - 2017/2146(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

DEVE, BUDG

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – 9.° FED (05079/2018 - C8-0054/2018 - 2017/2146(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

DEVE, BUDG

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – 10.° FED (05080/2018 - C8-0055/2018 - 2017/2146(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

DEVE, BUDG

- Quitação 2016: Orçamento geral da UE – 11.° FED (05082/2018 - C8-0056/2018 - 2017/2146(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

DEVE, BUDG

- Quitação 2016: Centro Europeu para o Desenvolvimento da Formação Profissional (CEDEFOP) (05941/2018 [01] - C8-0057/2018 - 2017/2147(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL, ITRE

- Quitação 2016: Fundação Europeia para a Melhoria das Condições de Vida e de Trabalho (EUROFOUND) (05941/2018 [02] - C8-0058/2018 - 2017/2148(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL

- Quitação 2016: Agência dos Direitos Fundamentais da União Europeia (FRA) (05941/2018 [03] - C8-0059/2018 - 2017/2149(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Quitação 2016: Observatório Europeu da Droga e da Toxicodependência (OEDT) (05941/2018 [04] - C8-0060/2018 - 2017/2150(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI, LIBE

- Quitação 2016: Agência Europeia do Ambiente (AEA) (05941/2018 [05] - C8-0061/2018 - 2017/2151(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Quitação 2016: Agência Europeia para a Segurança e a Saúde no Trabalho (EU-OSHA) (05941/2018 [06] - C8-0062/2018 - 2017/2152(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL

- Quitação 2016: Centro de Tradução dos Organismos da União Europeia (CdT) (05941/2018 [07] - C8-0063/2018 - 2017/2153(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

CULT

- Quitação 2016: Agência Europeia de Medicamentos (EMA) (05941/2018 [08] - C8-0064/2018 - 2017/2154(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Quitação 2016: Unidade Europeia de Cooperação Judiciária (Eurojust) (05941/2018 [09] - C8-0065/2018 - 2017/2155(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Quitação 2016: Fundação Europeia para a Formação (ETF) (05941/2018 [10] - C8-0066/2018 - 2017/2156(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL

- Quitação 2016: Agência Europeia da Segurança Marítima (EMSA) (05941/2018 [11] - C8-0067/2018 - 2017/2157(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

TRAN

- Quitação 2016: Agência Europeia para a Segurança da Aviação (AESA) (05941/2018 [12] - C8-0068/2018 - 2017/2158(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

TRAN

- Quitação 2016: Autoridade Europeia para a Segurança dos Alimentos (AESA) (05941/2018 [13] - C8-0069/2018 - 2017/2159(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Quitação 2016: Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças (CEPCD) (05941/2018 [14] - C8-0070/2018 - 2017/2160(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Quitação 2016: Agência da União Europeia para a Segurança das Redes e da Informação (ENISA) (05941/2018 [15] - C8-0071/2018 - 2017/2161(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Quitação 2016: Agência Ferroviária da União Europeia (AFE) (05941/2018 [16] - C8-0072/2018 - 2017/2162(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

TRAN

- Quitação 2016: Agência da União Europeia para a Formação Policial (CEPOL) (05941/2018 [17] - C8-0073/2018 - 2017/2163(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Quitação 2016: Agência Europeia da Guarda de Fronteiras e Costeira (FRONTEX) (05941/2018 [18] - C8-0074/2018 - 2017/2164(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

AFET, LIBE

- Quitação 2016: Agência do GNSS Europeu (GSA) (05941/2018 [19] - C8-0075/2018 - 2017/2165(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Quitação 2016: Agência Europeia de Controlo das Pescas (AECP) (05941/2018 [20] - C8-0076/2018 - 2017/2166(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

PECH

- Quitação 2016: Agência Europeia dos Produtos Químicos (ECHA) (05941/2018 [21] - C8-0077/2018 - 2017/2167(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI

- Quitação 2016: Agência de Aprovisionamento da Euratom (05941/2018 [22] - C8-0078/2018 - 2017/2168(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Quitação 2016: Agência da União Europeia para a Cooperação Policial (Europol) (05941/2018 [23] - C8-0079/2018 - 2017/2169(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Quitação 2016: Instituto Europeu para a Igualdade de Género (EIGE) (05941/2018 [24] - C8-0080/2018 - 2017/2170(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

FEMM

- Quitação 2016: Autoridade Bancária Europeia (EBA) (05941/2018 [25] - C8-0081/2018 - 2017/2171(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ECON

- Quitação 2016: Autoridade Europeia dos Seguros e Pensões Complementares de Reforma (EIOPA) (05941/2018 [26] - C8-0082/2018 - 2017/2172(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

EMPL, ECON

- Quitação 2016: Autoridade Europeia dos Valores Mobiliários e dos Mercados (ESMA) (05941/2018 [27] - C8-0083/2018 - 2017/2173(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ECON

- Quitação 2016: Agência de Cooperação dos Reguladores da Energia (ACER) (05941/2018 [28] - C8-0084/2018 - 2017/2174(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Quitação 2016: Organismo de Reguladores Europeus das Comunicações Eletrónicas (ORECE) (05941/2018 [29] - C8-0085/2018 - 2017/2175(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, IMCO

- Quitação 2016: Instituto Europeu de Inovação e Tecnologia (EIT) (05941/2018 [30] - C8-0086/2018 - 2017/2176(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Quitação 2016: Gabinete Europeu de Apoio em matéria de Asilo (EASO) (05941/2018 [31] - C8-0087/2018 - 2017/2177(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Quitação 2016: Agência Europeia para a Gestão Operacional de Sistemas Informáticos de Grande Escala no Espaço de Liberdade, Segurança e Justiça (eu-LISA) (05941/2018 [32] - C8-0088/2018 - 2017/2178(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

LIBE

- Quitação 2016: Organização Internacional de Energia de Fusão (ITER) (05943/2018 [01] - C8-0089/2018 - 2017/2180(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Quitação 2016: Empresa Comum - Segurança da Navegação Aérea (SESAR) (05943/2018 [02] - C8-0090/2018 - 2017/2181(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, TRAN

- Quitação 2016: Empresa Comum - Aeronáutica e Ambiente (CLEAN SKY) (05943/2018 [03] - C8-0091/2018 - 2017/2182(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI, ITRE, TRAN

- Quitação 2016: Empresa Comum Bioindústrias (BBI) (05943/2018 [04] - C8-0092/2018 - 2017/2183(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, REGI

- Quitação 2016: Empresa Comum "Iniciativa sobre Medicamentos Inovadores 2" (IMI) (05943/2018 [05] - C8-0093/2018 - 2017/2184(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ENVI, ITRE

- Quitação 2016: Empresa Comum «Pilhas de Combustível e Hidrogénio» (PCH) (05943/2018 [06] - C8-0094/2018 - 2017/2185(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

- Quitação 2016: Empresa Comum Shift2Rail (SHIFT2RAIL) (05943/2018 [07] - C8-0095/2018 - 2017/2186(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE, TRAN

- Quitação 2016: Empresa Comum ECSEL (Componentes e Sistemas Eletrónicos para uma Liderança Europeia) (05943/2018 [08] - C8-0096/2018 - 2017/2187(DEC))

enviado

matéria de fundo :

CONT

parecer :

ITRE

2) pelas comissões parlamentares

- ***I Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à preparação para riscos no setor da eletricidade e que revoga a Diretiva 2005/89/CE (COM(2016)0862 - C8-0493/2016 - 2016/0377(COD)) - comissão ITRE - Relator: Flavio Zanonato (A8-0039/2018)

- Relatório sobre as orientações gerais para a elaboração do orçamento de 2019, Secção III - Comissão (2017/2286(BUD)) - comissão BUDG - Relator: Daniele Viotti (A8-0062/2018)


15. Orientações relativas ao orçamento de 2019 - Secção III (debate)

Relatório sobre as orientações gerais para a elaboração do orçamento de 2019, Secção III - Comissão [2017/2286(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Daniele Viotti (A8-0062/2018)

Daniele Viotti apresenta o relatório.

Intervenção de Günther Oettinger (Comissário).

PRESIDÊNCIA: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-Presidente

Intervenções de Monika Hohlmeier, em nome do Grupo PPE, Isabelle Thomas, em nome do Grupo S&D, Bernd Kölmel, em nome do Grupo ECR, Gérard Deprez, em nome do Grupo ALDE, Indrek Tarand, em nome do Grupo Verts/ALE, Patrick O'Flynn, em nome do Grupo EFDD, Bernard Monot, em nome do Grupo ENF, José Manuel Fernandes, Eider Gardiazabal Rubial, Siegfried Mureşan e Jean-Paul Denanot.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Nicola Caputo, Arne Gericke, Eleftherios Synadinos, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervenções de Günther Oettinger e de Daniele Viotti.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.11 da Ata de 15.3.2018.


16. Declarações da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança

Declarações da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança sobre os progressos realizados rumo ao Pacto Global para Migrações Seguras, Ordeiras e Regulares e ao Pacto Global para as Migrações e sobre as perspetivas de paz para a Península Coreana à luz dos recentes desenvolvimentos.

Federica Mogherini faz as declarações.


17. Situação na Síria (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação na Síria (2018/2626(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jean-Luc Schaffhauser, Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, em nome do Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, Franz Obermayr, em nome do Grupo ENF, Eleftherios Synadinos (Não Inscritos), Tunne Kelam, Elena Valenciano, Charles Tannock, Hilde Vautmans, Bodil Valero, Takis Hadjigeorgiou, Raymond Finch e Konstantinos Papadakis.

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

Intervenções de David McAllister, Neena Gill, Bas Belder, Yannick Jadot, Sofia Sakorafa, Udo Voigt, Jaromír Štětina, Ana Gomes, Anders Primdahl Vistisen, Lorenzo Cesa, Wajid Khan, Sajjad Karim e Eleni Theocharous.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Arne Lietz, Branislav Škripek, Miguel Viegas, Jean-Luc Schaffhauser, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Indrek Tarand, Georgios Epitideios, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Arne Gericke, e Marijana Petir, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Costas Mavrides.

Intervenção de José Inácio Faria sobre a forma como foi dirigido o debate (o Presidente presta alguns esclarecimentos).

Intervenção de Federica Mogherini.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 10.12 da Ata de 15.3.2018.


18. Perspetivas da UE para a primeira reunião do Conselho Conjunto UE-Cuba (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Perspetivas da UE para a primeira reunião do Conselho Conjunto UE-Cuba (2018/2528(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de Luis de Grandes Pascual, em nome do Grupo PPE, Elena Valenciano, em nome do Grupo S&D, Bas Belder, em nome do Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, em nome do Grupo ALDE, Ernest Urtasun, em nome do Grupo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, em nome do Grupo GUE/NGL, James Carver, em nome do Grupo EFDD, David McAllister, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Lidia Senra Rodríguez, Ramón Jáuregui Atondo, Pavel Telička, Javier Couso Permuy, Jarosław Wałęsa, Francisco Assis, Michael Gahler, Pina Picierno, Francisco José Millán Mon e Laima Liucija Andrikienė.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias, Ana Miranda, Ángela Vallina e Fabio Massimo Castaldo.

Intervenção de Federica Mogherini.

PRESIDÊNCIA: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-Presidente

O debate é dado por encerrado.


19. Nova agenda para as relações UE-Ásia Central no quadro da 13.ª reunião ministerial anual (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Nova agenda para as relações UE-Ásia Central no quadro da 13.ª reunião ministerial anual (2018/2526(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança) faz a declaração.

Intervenções de Laima Liucija Andrikienė, em nome do Grupo PPE, Liisa Jaakonsaari, em nome do Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, Jozo Radoš, em nome do Grupo ALDE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, em nome do Grupo ENF, Eduard Kukan, Brando Benifei, Francisco José Millán Mon, Jo Leinen, Ramona Nicole Mănescu, Andrejs Mamikins e Adam Szejnfeld.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Jiří Pospíšil e Notis Marias.

Intervenção de Federica Mogherini.

O debate é dado por encerrado.


20. Semestre Europeu para a coordenação das políticas económicas: Análise Anual do Crescimento para 2018 - Semestre Europeu para a coordenação das políticas económicas: aspetos sociais e relativos ao emprego na Análise Anual do Crescimento para 2018 (debate)

Relatório sobre o Semestre Europeu para a coordenação das políticas económicas: Análise Anual do Crescimento para 2018 [2017/2226(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Hugues Bayet (A8-0047/2018)

Relatório sobre o Semestre Europeu para a coordenação das políticas económicas: aspetos sociais e relativos ao emprego na Análise Anual do Crescimento para 2018 [2017/2260(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relator: Krzysztof Hetman (A8-0052/2018)

Hugues Bayet e Krzysztof Hetman apresentam os seus relatórios.

Intervenção de Nedzhmi Ali (relator do parecer da Comissão BUDG).

Intervenções de Monika Panayotova (Presidente em exercício do Conselho) e Marianne Thyssen (Comissária).

Intervenções de Nuno Melo (relator do parecer da Comissão ENVI), Iskra Mihaylova (relatora do parecer da Comissão REGI), Julie Ward (relatora do parecer da Comissão CULT), Evelyn Regner (relatora do parecer da Comissão FEMM), Tom Vandenkendelaere, em nome do Grupo PPE, Javi López, em nome do Grupo S&D, Bernd Lucke, em nome do Grupo ECR, entre outros sobre a versão alemã do relatório A8-0047/2018, Caroline Nagtegaal, em nome do Grupo ALDE, Jean Lambert, em nome do Grupo Verts/ALE, Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, Bernard Monot, em nome do Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos (Não Inscritos), David Casa, Sergio Gutiérrez Prieto, Sergio Gutiérrez Prieto, Ulrike Trebesius, Yana Toom, Bas Eickhout, Kostadinka Kuneva, Barbara Kappel, Dariusz Rosati, Agnes Jongerius, Czesław Hoc, Thomas Mann, Jakob von Weizsäcker, Gunnar Hökmark, Brando Benifei, Verónica Lope Fontagné, Michael Detjen, Markus Ferber, Pervenche Berès, Theodor Dumitru Stolojan e Othmar Karas.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Csaba Sógor e Notis Marias.

Intervenções de Marianne Thyssen, Monika Panayotova, Hugues Bayet e Krzysztof Hetman.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.11 da Ata de 15.3.2018 e ponto 8.12 da Ata de 15.3.2018.


21. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 618.460/OJME).


22. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h05.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Albiol Guzmán, Christensen, Corrao, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Marusik, Nilsson, Ponga, Punset, Sonneborn, Zīle, Žitňanská

Última actualização: 25 de Junho de 2018Aviso legal - Política de privacidade