Index 
Procès-verbal
PDF 310kWORD 87k
Mercredi 14 mars 2018 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)
 4.Décision américaine d'imposer des droits de douane sur l'acier et l'aluminium (débat)
 5.Reprise de la séance
 6.Débat avec António Costa, premier ministre du Portugal, sur l'avenir de l'Europe (débat)
 7.Demande de levée de l'immunité
 8.Heure des votes
  8.1.Lignes directrices sur le cadre des futures relations Union européenne-Royaume-Uni (vote)
  8.2.Statistiques des transports par chemin de fer (article 150 du règlement) ***I (vote)
  8.3.Nomination du vice-président de la Banque centrale européenne (article 150 du règlement) * (vote)
  8.4.Mesures de lutte contre la maladie de Newcastle ***I (vote)
  8.5.Assistance macrofinancière supplémentaire à la Géorgie ***I (vote)
  8.6.Objection au règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 347/2013 en ce qui concerne la liste des projets d’intérêt commun de l’Union (vote)
  8.7.Mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation: demande EGF/2017/008 DE/Goodyear (article 150 du règlement) (vote)
  8.8.Composition nominative de la commission spéciale sur la criminalité financière, l'évasion fiscale et la fraude fiscale (vote)
  8.9.Le prochain CFP: préparation de la position du Parlement sur le CFP post-2020 (vote)
  8.10.Réforme du système de ressources propres de l’Union européenne (vote)
  8.11.Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2018 (vote)
  8.12.Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux dans le cadre de l’examen annuel de la croissance 2018 (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Reprise de la séance
 12.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 13.Coopération internationale dans la lutte contre la cybercriminalité - la menace pour les services publics (débat d'actualité)
 14.Protection des journalistes d'investigation en Europe: le cas du journaliste slovaque Ján Kuciak et de Martina Kušnírová (débat)
 15.Assiette commune consolidée pour l'impôt sur les sociétés (ACCIS) * - Assiette commune pour l'impôt sur les sociétés * (débat)
 16.Attaque américaine contre le soutien agricole de l’UE dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (débat)
 17.Responsabilité sociale des entreprises (débat)
 18.Composition des commissions et des délégations
 19.Europass: Cadre pour les aptitudes et les certifications ***I (débat)
 20.Programme «Europe créative» (2014 à 2020) ***I (débat)
 21.Accord de partenariat dans le secteur de la pêche entre l'UE et les Comores: dénonciation *** - Accord de partenariat UE-Comores dans le domaine de la pêche: dénonciation (résolution) (débat)
 22.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 23.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 24.Virements de crédits
 25.Dépôt de documents
 26.Ordre du jour de la prochaine séance
 27.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE
 Annexe 1 - Nomination du vice-président de la Banque centrale européenne
 Annexe 2 - Composition nominative de la commission spéciale sur la criminalité financière, l'évasion fiscale et la fraude fiscale


PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 31.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Situation aux Maldives (2018/2630(RSP))

—   Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Margrete Auken, Michel Reimon, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Igor Šoltes, Monika Vana, Helga Trüpel et Jordi Solé, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation aux Maldives (B8-0168/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur la situation aux Maldives (B8-0169/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Hans-Olaf Henkel, Jan Zahradil, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Branislav Škripek et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur la situation aux Maldives (B8-0171/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Eduard Kukan, Željana Zovko, David McAllister, Eva Maydell, Elisabetta Gardini, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Lorenzo Cesa, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur la situation aux Maldives (B8-0172/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Helmut Scholz, Sabine Lösing, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Takis Hadjigeorgiou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee et Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation aux Maldives (B8-0174/2018);

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur la situation aux Maldives (B8-0175/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer et Wajid Khan, au nom du groupe S&D, sur la situation aux Maldives (B8-0176/2018).

II.   L'arrestation de défenseurs des droits de l'homme au Soudan, notamment le cas de Salih Mahmoud Osman, lauréat du Prix Sakharov (2018/2631(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Angel Dzhambazki, Raffaele Fitto, Jan Zahradil, Branislav Škripek et Notis Marias, au nom du groupe ECR, sur l'arrestation de défenseurs des droits de l'homme au Soudan, notamment le cas de Salih Mahmoud Osman, lauréat du Prix Sakharov (B8-0159/2018);

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Eduard Kukan, Željana Zovko, David McAllister, Elisabetta Gardini, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Lorenzo Cesa, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ivana Maletić, Ivo Belet, Deirdre Clune, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur l'arrestation de défenseurs des droits de l'homme au Soudan, notamment le cas de Salih Mahmoud Osman, lauréat du Prix Sakharov (B8-0160/2018);

—   Michèle Rivasi, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Helga Trüpel et Jordi Solé, au nom du groupe Verts/ALE, sur l' arrestation de défenseurs des droits de l'homme au Soudan, notamment le cas de Salih Mahmoud Osman, lauréat du Prix Sakharov (B8-0161/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez et Younous Omarjee, au nom du groupe GUE/NGL, sur les arrestations des défenseurs des droits de l'homme au Soudan, notamment le cas de Salih Mahmoud Osman, lauréat du Prix Sakharov (B8-0162/2018);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Thierry Cornillet, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur l'arrestation de défenseurs des droits de l'homme au Soudan, notamment le cas de Salih Mahmoud Osman, lauréat du Prix Sakharov (B8-0163/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer et Ana Gomes, au nom du groupe S&D, sur l'arrestation de défenseurs des droits de l'homme au Soudan, notamment le cas de Salih Mahmoud Osman, lauréat du Prix Sakharov (B8-0164/2018).

III.   Homicides par compassion en Ouganda (2018/2632(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Zdzisław Krasnodębski, Anna Elżbieta Fotyga, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ryszard Czarnecki, Notis Marias et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur les homicides par compassion en Ouganda (B8-0165/2018);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Željana Zovko, David McAllister, Eva Maydell, Elisabetta Gardini, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Lorenzo Cesa, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ivana Maletić, Deirdre Clune, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur les homicides par compassion en Ouganda (B8-0166/2018);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Marina Albiol Guzmán, Malin Björk, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina et Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, sur les homicides par compassion en Ouganda (B8-0167/2018);

—   Hilde Vautmans, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur les homicides par compassion en Ouganda (B8-0170/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, sur les homicides par compassion en Ouganda (B8-0173/2018).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 12 mars 2018 (point 7 du PV du 12.3.2018).

Les commissions IMCO, CULT et ECON ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


4. Décision américaine d'imposer des droits de douane sur l'acier et l'aluminium (débat)

Déclaration de la Commission: Décision américaine d'imposer des droits de douane sur l'acier et l'aluminium (2018/2629(RSP))

Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission) et Cecilia Malmström (membre de la Commission) font la déclaration.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Bernd Lange, au nom du groupe S&D, Emma McClarkin, au nom du groupe ECR, Marietje Schaake, au nom du groupe ALDE, Yannick Jadot, au nom du groupe Verts/ALE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, au nom du groupe EFDD, Nicolas Bay, au nom du groupe ENF, Lampros Fountoulis, non inscrit, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Alessia Maria Mosca, Joachim Starbatty, qui répond également à une question "carton bleu" de Daniel Caspary, Nadja Hirsch, Reinhard Bütikofer, Patrick Le Hyaric, Tiziana Beghin, Mario Borghezio, Diane James, Daniel Caspary, Victor Boştinaru, Sander Loones, Fredrick Federley, Matt Carthy, Franck Proust, Jeppe Kofod, Evžen Tošenovský, Salvatore Cicu, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Iuliu Winkler, Karoline Graswander-Hainz, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pedro Silva Pereira, Esther de Lange et Edouard Martin.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Romana Tomc, Maria Grapini, Izaskun Bilbao Barandica, Georgios Epitideios, Milan Zver, Maria Arena, Christian Ehler, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Konstantinos Papadakis, Seán Kelly et José Blanco López.

Interviennent Cecilia Malmström et Jyrki Katainen.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue à 10 h 06.)

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président


5. Reprise de la séance

La séance est reprise à 10 h 07.


6. Débat avec António Costa, premier ministre du Portugal, sur l'avenir de l'Europe (débat)

Débat avec António Costa, premier ministre du Portugal, sur l'avenir de l'Europe (2018/2576(RSP))

M. le Président fait une brève introduction pour présenter le débat et expliquer la procédure "catch the eye" électronique.

Interviennent António Costa (Premier ministre du Portugal) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission).

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Maria João Rodrigues, au nom du groupe S&D, Ulrike Trebesius, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, Jiří Payne, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, Reinhard Bütikofer sur l'intervention de l'orateur précédent, et Georgios Epitideios, non inscrit.

Intervient António Costa.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nuno Melo, Iratxe García Pérez, Mark Demesmaeker, Charles Goerens, Ana Miranda, João Ferreira, Gilles Lebreton, Paulo Rangel, Henna Virkkunen, José Blanco López, Lukas Mandl, José Manuel Fernandes, José Inácio Faria, Maria Grapini (M. le Président explique la procédure "catch the eye"), Maria João Rodrigues sur la procédure suivie (M. le Président donne des précisions) et Carlos Zorrinho.

Intervient António Costa.

Intervient João Ferreira sur la conduite du débat (M. le Président donne des précisions).

Le débat est clos.


7. Demande de levée de l'immunité

Les autorités grecques compétentes ont transmis une demande de levée de l'immunité de Georgios Kyrtsos dans le cadre de poursuites pénales engagées à son encontre par le Tribunal de première instance d'Athènes.

Conformément à l'article 9, paragraphe 1, du règlement, cette demande est renvoyée à la commission compétente, à savoir la commission JURI.


8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


8.1. Lignes directrices sur le cadre des futures relations Union européenne-Royaume-Uni (vote)

Propositions de résolution B8-0134/2018 et B8-0135/2018 (2018/2573(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0134/2018

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0135/2018

Adopté (P8_TA(2018)0069)

°
° ° °

Intervient avant le vote, Xabier Benito Ziluaga sur le vote sur l'Objection au règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 347/2013 en ce qui concerne la liste des projets d’intérêt commun de l’Union (point 8.6 du PV du 14.3.2018).

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président


8.2. Statistiques des transports par chemin de fer (article 150 du règlement) ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux statistiques des transports par chemin de fer (refonte) [COM(2017)0353 - C8-0223/2017 - 2017/0146(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Karima Delli (A8-0038/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0070)


8.3. Nomination du vice-président de la Banque centrale européenne (article 150 du règlement) * (vote)

Rapport sur la recommandation du Conseil concernant la nomination du vice-président de la Banque centrale européenne [N8-0053/2018 - C8-0040/2018 - 2018/0804(NLE)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Roberto Gualtieri (A8-0056/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)
(Vote au scrutin secret)
La liste des participants au vote est annexée au présent procès-verbal (annexe 1 du PV du 14.3.2018)

NOMINATION DE LUIS DE GUINDOS

Adopté (P8_TA(2018)0071)

Interventions

Avant le vote, Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, pour demander, sur la base de l'article 190, paragraphe 4 du règlement, l'ajournement du vote, Brian Hayes contre la demande, et Pervenche Berès.

Par VE (199 pour, 481 contre, 20 abstentions), le Parlement rejette la demande.


8.4. Mesures de lutte contre la maladie de Newcastle ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 92/66/CEE du Conseil établissant des mesures communautaires de lutte contre la maladie de Newcastle [COM(2017)0742 - C8-0431/2017 - 2017/0329(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Adina-Ioana Vălean (A8-0026/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0072)


8.5. Assistance macrofinancière supplémentaire à la Géorgie ***I (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil accordant une assistance macrofinancière supplémentaire à la Géorgie [COM(2017)0559 - C8-0335/2017 - 2017/0242(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Hannu Takkula (A8-0028/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0073)


8.6. Objection au règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 347/2013 en ce qui concerne la liste des projets d’intérêt commun de l’Union (vote)

Proposition de résolution déposée par Michèle Rivasi, Philippe Lamberts et Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Xabier Benito Ziluaga, Dario Tamburrano, Edouard Martin, Carolina Punset, Isabella Adinolfi, Laura Agea, Daniela Aiuto, Marina Albiol Guzmán, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D’Amato, Eleonora Evi, Cornelia Ernst, Laura Ferrara, Luke Ming Flanagan, Tania González Peñas, Rina Ronja Kari, Paloma López Bermejo, Curzio Maltese, Marisa Matias, Younous Omarjee, Piernicola Pedicini, Lola Sánchez Caldentey, Maria Lidia Senra Rodríguez, Martin Schirdewan, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Marco Valli et Marco Zullo, conformément à l'article 105, paragraphe 3 du règlement, sur le règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 347/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la liste des projets d’intérêt commun de l’Union (2017/2990(DEA)) (B8-0136/2018)

(Majorité des membres qui composent le Parlement pour l'adoption de la proposition de résolution)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Rejeté


8.7. Mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation: demande EGF/2017/008 DE/Goodyear (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation (demande présentée par l’Allemagne – EGF/2017/008 DE/Goodyear) [COM(2018)0061 - C8-0031/2018 - 2018/2025(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Ingeborg Gräßle (A8-0061/2018)

(Majorité des membres qui composent le Parlement et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0074)


8.8. Composition nominative de la commission spéciale sur la criminalité financière, l'évasion fiscale et la fraude fiscale (vote)

Composition nominative de la commission spéciale sur la criminalité financière, l'évasion fiscale et la fraude fiscale (2018/2579(RSO))

(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

COMPOSITION NOMINATIVE DE LA COMMISSION SPÉCIALE SUR LA CRIMINALITÉ FINANCIÈRE, L'ÉVASION FISCALE ET LA FRAUDE FISCALE

Proclamé approuvé (annexe 2 du PV du 14.3.2018)


8.9. Le prochain CFP: préparation de la position du Parlement sur le CFP post-2020 (vote)

Rapport sur le prochain CFP: préparation de la position du Parlement sur le CFP post-2020 [2017/2052(INI)] - Commission des budgets. Rapporteurs: Jan Olbrycht et Isabelle Thomas (A8-0048/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0075)


8.10. Réforme du système de ressources propres de l’Union européenne (vote)

Rapport sur la réforme du système des ressources propres de l’Union européenne [2017/2053(INI)] - Commission des budgets. Rapporteurs: Gérard Deprez et Janusz Lewandowski (A8-0041/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0076)


8.11. Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2018 (vote)

Rapport sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: examen annuel de la croissance 2018 [2017/2226(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Hugues Bayet (A8-0047/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0077)


8.12. Semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux dans le cadre de l’examen annuel de la croissance 2018 (vote)

Rapport sur le semestre européen pour la coordination des politiques économiques: emploi et aspects sociaux dans le cadre de l’examen annuel de la croissance 2018 [2017/2260(INI)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteur: Krzysztof Hetman (A8-0052/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0078)


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Lignes directrices sur le cadre des futures relations Union européenne-Royaume-Uni - (2018/2573(RSP)) - B8-0134/2018 - B8-0135/2018
Momchil Nekov, Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tibor Szanyi, Jan Zahradil, Deirdre Clune, Ashley Fox, Jiří Payne, Zoltán Balczó et Daniel Hannan

Rapport Jan Olbrycht et Isabelle Thomas - A8-0048/2018
Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jasenko Selimovic, Tibor Szanyi, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, Ricardo Serrão Santos, Paloma López Bermejo, Csaba Sógor et Stanislav Polčák

Rapport Gérard Deprez et Janusz Lewandowski - A8-0041/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jasenko Selimovic, Michaela Šojdrová, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Monica Macovei et Notis Marias

Rapport Hugues Bayet - A8-0047/2018
Tibor Szanyi, Rosa D'Amato et Monica Macovei

Rapport Krzysztof Hetman - A8-0052/2018
Michaela Šojdrová, Rosa D'Amato et Notis Marias.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 14 h 09.)

PRÉSIDENCE: Pavel TELIČKA
Vice-président


11. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 h 04.


12. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


13. Coopération internationale dans la lutte contre la cybercriminalité - la menace pour les services publics (débat d'actualité)

Coopération internationale dans la lutte contre la cybercriminalité - la menace pour les services publics (2018/2627(RSP))

Intervient Helga Stevens pour lancer le débat proposé par le groupe ECR.

Interviennent Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Julian King (membre de la Commission).

Interviennent Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, Peter Kouroumbashev, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE, Jan Philipp Albrecht, au nom du groupe Verts/ALE, Jiří Maštálka, au nom du groupe GUE/NGL, Auke Zijlstra, au nom du groupe ENF, Georgios Epitideios, non inscrit, Emil Radev, Nicola Danti, Evžen Tošenovský, Urmas Paet, Indrek Tarand, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Miriam Dalli, James Nicholson, Heinz K. Becker, Notis Marias, Axel Voss, Jeroen Lenaers, Carlos Coelho et Michał Boni.

Interviennent Julian King et Monika Panayotova.

Le débat est clos.


14. Protection des journalistes d'investigation en Europe: le cas du journaliste slovaque Ján Kuciak et de Martina Kušnírová (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Protection des journalistes d'investigation en Europe: le cas du journaliste slovaque Ján Kuciak et de Martina Kušnírová (2018/2628(RSP))

Monika Panayotova (Présidente en exercice du Conseil) et Julian King (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Ivan Štefanec, au nom du groupe PPE, Claude Moraes, au nom du groupe S&D, Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Benedek Jávor, au nom du groupe Verts/ALE, Kateřina Konečná, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à une question "carton bleu" de Michaela Šojdrová, et Marco Valli, au nom du groupe EFDD.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Dominique Bilde, au nom du groupe ENF, Ingeborg Gräßle, Monika Smolková, qui répond également à une question "carton bleu" de Tomáš Zdechovský, Ryszard Czarnecki, Petr Ježek, Sven Giegold, Stelios Kouloglou, Roberta Metsola, Josef Weidenholzer, Monica Macovei, Eva Joly, József Nagy, Birgit Sippel, Mark Demesmaeker, Josep-Maria Terricabras, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Monika Beňová, qui répond également à une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Zdzisław Krasnodębski, Ana Miranda, Frank Engel, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Jaromír Štětina, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, David Casa et Heinz K. Becker.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Miroslav Mikolášik, Juan Fernando López Aguilar, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ana Gomes, Vladimír Maňka, Jiří Maštálka, Georgios Epitideios, Stanislav Polčák, Caterina Chinnici, Eduard Kukan, Tomáš Zdechovský, Francis Zammit Dimech et Michaela Šojdrová.

Interviennent Julian King et Monika Panayotova.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 123, paragraphe 2, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: prochaine période de session.


15. Assiette commune consolidée pour l'impôt sur les sociétés (ACCIS) * - Assiette commune pour l'impôt sur les sociétés * (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil concernant une asiette commune consolidée pour l'impôt sur les sociétés (ACCIS) [COM(2016)0683 - C8-0471/2016 - 2016/0336(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Alain Lamassoure (A8-0051/2018)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil concernant une assiette commune pour l'impôt sur les sociétés [COM(2016)0685 - C8-0472/2016 - 2016/0337(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Paul Tang (A8-0050/2018)

Alain Lamassoure et Paul Tang présentent les rapports.

Intervient Pierre Moscovici (membre de la Commission).

Intervient Evelyn Regner (rapporteure pour avis de la commission JURI).

PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente

Interviennent Markus Ferber, au nom du groupe PPE, Hugues Bayet, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Sander Loones, au nom du groupe ECR, Lieve Wierinck, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Sander Loones, Eva Joly, au nom du groupe Verts/ALE, Martin Schirdewan, au nom du groupe GUE/NGL, Bill Etheridge, au nom du groupe EFDD, Bernard Monot, au nom du groupe ENF, Diane James, non-inscrite, Dariusz Rosati, Pervenche Berès, David Campbell Bannerman, Petr Ježek, Ernest Urtasun, Matt Carthy, Barbara Kappel, Werner Langen, Jeppe Kofod, Ruža Tomašić, Marco Zanni, Georgios Kyrtsos, Jens Geier, Marcus Pretzell, Andreas Schwab, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Ramón Jáuregui Atondo et Luigi Morgano.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Ana Miranda, Marco Valli, Brian Hayes, Bogdan Andrzej Zdrojewski et Ivana Maletić.

Interviennent Pierre Moscovici, Alain Lamassoure et Paul Tang.

Le débat est clos.

Vote: point 10.9 du PV du 15.3.2018 et point 10.10 du PV du 15.3.2018.


16. Attaque américaine contre le soutien agricole de l’UE dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000006/2018) posée par Czesław Adam Siekierski et Bernd Lange, au nom des commissions REGI et INTA, à la Commission: Attaque américaine contre le soutien agricole de l'Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0007/2018)

Czesław Adam Siekierski et Bernd Lange développent la question.

Cecilia Malmström (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Esther Herranz García, au nom du groupe PPE, Clara Eugenia Aguilera García, au nom du groupe S&D, Jørn Dohrmann, au nom du groupe ECR, Ivan Jakovčić, au nom du groupe ALDE, Florent Marcellesi, au nom du groupe Verts/ALE, Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Loiseau, au nom du groupe ENF, Michel Dantin, Paolo De Castro et Thomas Waitz.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Maria Lidia Senra Rodríguez, Stanislav Polčák, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández et Soledad Cabezón Ruiz.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Nicola Caputo, Paloma López Bermejo, Paul Rübig et Teresa Jiménez-Becerril Barrio.

Intervient Cecilia Malmström.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Jørn Dohrmann et James Nicholson, au nom du groupe ECR, sur l’attaque américaine contre le soutien agricole de l’Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0137/2018);

—   Bernd Lange, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García et Alessia Maria Mosca, au nom du groupe S&D, sur les mesures prises par les États-Unis contre le soutien agricole de l’Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0138/2018);

—   Esther Herranz García, Albert Deß, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Michel Dantin, Rosa Estaràs Ferragut, Santiago Fisas Ayxelà, Antonio López-Istúriz White, Gabriel Mato, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Luis Valcárcel Siso, Verónica Lope Fontagné et Carlos Iturgaiz, au nom du groupe PPE, sur l’attaque américaine contre le soutien agricole de l’Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0145/2018);

—   Tiziana Beghin et Marco Zullo, au nom du groupe EFDD, sur les mesures prises par les États-Unis contre le soutien agricole de l’Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0147/2018);

—   Ivan Jakovčić, Maite Pagazaurtundúa Ruiz et Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, sur les mesures prises par les États-Unis contre le soutien agricole de l’Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0148/2018);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Lola Sánchez Caldentey, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee, Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Dimitrios Papadimoulis et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur les mesures prises par les États-Unis contre le soutien agricole de l’Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0149/2018);

—   Florent Marcellesi, au nom du groupe Verts/ALE, sur les mesures prises par les États-Unis contre le soutien agricole de l’Union européenne dans le cadre de la PAC (au sujet des olives espagnoles) (2018/2566(RSP)) (B8-0151/2018).

Le débat est clos.

Vote: point 10.13 du PV du 15.3.2018.


17. Responsabilité sociale des entreprises (débat)

Déclaration de la Commission: Responsabilité sociale des entreprises (2018/2633(RSP))

Cecilia Malmström (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Alberto Cirio, au nom du groupe PPE, Daniele Viotti, au nom du groupe S&D, Anthea McIntyre, au nom du groupe ECR, Enrique Calvet Chambon, au nom du groupe ALDE, Marco Affronte, au nom du groupe Verts/ALE, Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL, Tiziana Beghin, au nom du groupe EFDD, Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, Danuta Jazłowiecka, qui répond également à une question "carton bleu" de Tiziana Beghin, Agnes Jongerius, Heidi Hautala, Lola Sánchez Caldentey, Patrick O'Flynn, Romana Tomc, Evelyn Regner, Olga Sehnalová, Sergio Gaetano Cofferati et Ramón Jáuregui Atondo.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Alessandra Mussolini, Nicola Caputo, Notis Marias, Kateřina Konečná, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Julie Ward et Michaela Šojdrová.

Intervient Cecilia Malmström.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 123, paragraphe 2, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: point 10.14 du PV du 15.3.2018.


18. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe Verts/ALE les demandes de nomination suivantes:

commission PETI: Ana Miranda à la place de Josep-Maria Terricabras

commission JURI: Heidi Hautala à la place de Ana Miranda

commission ITRE: Julia Reda à la place de Michel Reimon.

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


19. Europass: Cadre pour les aptitudes et les certifications ***I (débat)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil concernant un cadre commun pour la fourniture de meilleurs services dans le domaine des compétences et des certifications (Europass) et abrogeant la décision nº 2241/2004/CE [COM(2016)0625 - C8-0404/2016 - 2016/0304(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteurs: Thomas Mann et Svetoslav Hristov Malinov (A8-0244/2017)

Thomas Mann et Svetoslav Hristov Malinov présentent le rapport.

Intervient Cecilia Malmström (membre de la Commission).

Interviennent Bogdan Andrzej Zdrojewski, au nom du groupe PPE, Marita Ulvskog, au nom du groupe S&D, Czesław Hoc, au nom du groupe ECR, Martina Dlabajová, au nom du groupe ALDE, Nikolaos Chountis, au nom du groupe GUE/NGL, et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD.

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

Interviennent Claude Rolin, Monika Smolková, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, Tania González Peñas, Csaba Sógor, Agnes Jongerius, Michaela Šojdrová, Silvia Costa, Danuta Jazłowiecka et Emilian Pavel.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Brunon Wenta, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias, Stanislav Polčák et Julie Ward.

Interviennent Cecilia Malmström, Thomas Mann et Svetoslav Hristov Malinov.

Le débat est clos.

Vote: point 10.6 du PV du 15.3.2018.


20. Programme «Europe créative» (2014 à 2020) ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant modification du règlement (UE) nº 1295/2013 établissant le programme «Europe créative» (2014 à 2020) [COM(2017)0385 - C8-0236/2017 - 2017/0163(COD)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteure: Silvia Costa (A8-0369/2017)

Silvia Costa présente le rapport.

Intervient Tibor Navracsics (membre de la Commission).

Interviennent Bogdan Brunon Wenta, au nom du groupe PPE, Monika Smolková, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Francis Zammit Dimech, Giorgos Grammatikakis et Julie Ward, au nom du groupe S&D.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová et Notis Marias.

Interviennent Tibor Navracsics et Silvia Costa.

Le débat est clos.

Vote: point 10.17 du PV du 15.3.2018.


21. Accord de partenariat dans le secteur de la pêche entre l'UE et les Comores: dénonciation *** - Accord de partenariat UE-Comores dans le domaine de la pêche: dénonciation (résolution) (débat)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil dénonçant l’accord de partenariat dans le secteur de la pêche entre la Communauté européenne et l’Union des Comores [14423/2017 - C8-0447/2017 - 2017/0241(NLE)] - Commission de la pêche. Rapporteur: João Ferreira (A8-0058/2018)

Rapport contenant une proposition de résolution non législative sur le projet de décision du Conseil dénonçant l'accord de partenariat dans le secteur de la pêche entre la Communauté européenne et l’Union des Comores [2017/2266(INI)] - Commission de la pêche. Rapporteur: João Ferreira (A8-0055/2018)

João Ferreira présente la recommandation et le rapport.

Intervient Tibor Navracsics (membre de la Commission).

Interviennent Verónica Lope Fontagné, au nom du groupe PPE, Ricardo Serrão Santos, au nom du groupe S&D, Czesław Hoc, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, Younous Omarjee, au nom du groupe GUE/NGL, Sylvie Goddyn, au nom du groupe ENF, Werner Kuhn, Clara Eugenia Aguilera García, Jarosław Wałęsa et Michela Giuffrida.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Tibor Navracsics et João Ferreira.

Le débat est clos.

Vote: point 10.4 du PV du 15.3.2018 et point 10.5 du PV du 15.3.2018.


22. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (CE) n° 273/2004 du Parlement européen et du Conseil et le règlement (CE) n° 111/2005 du Conseil en ce qui concerne l'inclusion de certains précurseurs de drogues dans la liste des substances classifiées (C(2018)01062 - 2018/2596(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 26 février 2018

renvoyé au fond: LIBE

- Directive déléguée de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès scientifique et technique, l’annexe III de la directive 2011/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne une exemption relative au plomb en tant qu’élément d’alliage dans le cuivre (C(2018)01075 - 2018/2613(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 1 mars 2018

renvoyé au fond: ENVI

- Directive déléguée de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès scientifique et technique, l’annexe III de la directive 2011/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne une exemption relative au plomb dans les soudures à haute température de fusion (C(2018)01076 - 2018/2612(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 1 mars 2018

renvoyé au fond: ENVI

- Directive déléguée de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès scientifique et technique, l’annexe III de la directive 2011/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne une exemption relative à certains composants électriques et électroniques contenant du plomb dans du verre ou des matériaux céramiques (C(2018)01079 - 2018/2606(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 27 février 2018

renvoyé au fond: ENVI

- Directive déléguée de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès scientifique et technique, l'annexe III de la directive 2011/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne une exemption pour le plomb dans la pâte à braser pour condensateurs céramiques multicouches à trous métallisés, de forme discoïdale ou plane (C(2018)01080 - 2018/2604(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 27 février 2018

renvoyé au fond: ENVI

- Directive déléguée de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès scientifique et technique, l’annexe III de la directive 2011/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne une exemption relative au plomb dans les éléments en cermets des potentiomètres ajustables (C(2018)01081 - 2018/2607(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 27 février 2018

renvoyé au fond: ENVI

- Directive déléguée de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès scientifique et technique, l’annexe III de la directive 2011/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne une exemption relative au plomb en tant qu’élément d’alliage dans l’aluminium (C(2018)01092 - 2018/2611(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 1 mars 2018

renvoyé au fond: ENVI

- Directive déléguée de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès scientifique et technique, l’annexe III de la directive 2011/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne une exemption relative au plomb en tant qu’élément d’alliage dans l’acier (C(2018)01094 - 2018/2615(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 1 mars 2018

renvoyé au fond: ENVI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2017/118 établissant des mesures de conservation en matière de pêche pour la protection du milieu marin de la mer du Nord (C(2018)01194 - 2018/2614(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 2 mars 2018

renvoyé au fond: PECH

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) nº 639/2014 en ce qui concerne les critères d’admissibilité au soutien pour le chanvre au titre du régime de paiement de base et certaines exigences concernant le soutien couplé facultatif (C(2018)01209 - 2018/2608(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 28 février 2018

renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) 2017/1001 du Parlement européen et du Conseil sur la marque de l’Union européenne, et abrogeant le règlement délégué (UE) 2017/1430 (C(2018)01231 - 2018/2618(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 5 mars 2018

renvoyé au fond: JURI

- Règlement délégué de la Commission portant modification de l'annexe I du règlement (UE) nº 167/2013 du Parlement européen et du Conseil et du règlement délégué (UE) nº 1322/2014 de la Commission en ce qui concerne l'adaptation des prescriptions relatives à la construction des véhicules et des prescriptions générales pour la réception des véhicules agricoles et forestiers (C(2018)01391 - 2018/2639(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 9 mars 2018

renvoyé au fond: IMCO

- Règlement délégué de la Commission établissant des méthodes de sécurité communes relatives aux exigences en matière de système de gestion de la sécurité conformément à la directive (UE) 2016/798 du Parlement européen et du Conseil et abrogeant les règlements de la Commission (UE) n° 1158/2010 et (UE) n° 1169/2010 (C(2018)01392 - 2018/2636(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 8 mars 2018

renvoyé au fond: TRAN

Projet d'acte délégué pour lequel le délai pour exprimer des objections a été prolongé:

- Règlement délégué de la Commission portant modification du règlement délégué (UE) 2016/1675 complétant la directive (UE) 2015/849 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’ajout de Sri Lanka, de Trinité-et-Tobago et de la Tunisie dans le tableau figurant au point I de l’annexe (C(2017)08320 – 2017/3020(DEA))

Délai initial d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 13 décembre 2017

Prolongation du délai d'objection: 1 mois à la demande du Parlement européen

renvoyé au fond: ECON, LIBE

Projet d'acte délégué pour lequel le délai a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation établissant des procédures permettant d’exclure les opérations effectuées avec des contreparties non financières établies dans un pays tiers des exigences de fonds propres pour risque d’ajustement de l’évaluation de crédit (C(2018)00256 – 2018/2547(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 24 janvier 2018 sur demande de la commission compétente.

Renvoyé au fond: ECON


23. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe VI du règlement (CE) nº 1223/2009 du Parlement européen et du Conseil relatif aux produits cosmétiques (D049874/02 - 2018/2610(RPS) - délai: 2 juin 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II et III du règlement (CE) nº 1223/2009 du Parlement européen et du Conseil relatif aux produits cosmétiques (D053824/02 - 2018/2623(RPS) - délai: 7 juin 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès technique et scientifique, le règlement (CE) n° 1272/2008 du Parlement européen et du Conseil relatif à la classification, à l'étiquetage et à l'emballage des substances et des mélanges et corrigeant le règlement (UE) 2017/776 de la Commission (D054354/03 - 2018/2616(RPS) - délai: 3 juin 2018)
renvoyé au fond: ENVI
avis: IMCO

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 10/2011 concernant les matériaux et objets en matière plastique destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires (D055333/02 - 2018/2638(RPS) - délai: 10 mai 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 1178/2011 en ce qui concerne la validation automatique des licences des membres d’équipage de conduite délivrées dans l’Union, ainsi que l’entraînement au décollage et à l’atterrissage (D055355/02 - 2018/2617(RPS) - délai: 6 juin 2018)
renvoyé au fond: TRAN

- Directive de la Commission rectifiant la version en langue allemande de la directive 2006/126/CE du Parlement européen et du Conseil relative au permis de conduire (D055427/01 - 2018/2637(RPS) - délai: 9 juin 2018)
renvoyé au fond: TRAN

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 582/2011 en ce qui concerne les dispositions relatives aux essais au moyen de systèmes portables de mesure des émissions (PEMS) et les prescriptions concernant la réception par type pour tous carburants (D055456/02 - 2018/2640(RPS) - délai: 13 juin 2018)
renvoyé au fond: ENVI


24. Virements de crédits

Conformément à l'article 27, paragraphe 4, du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation des virements de crédits DEC 01/2018 et DEC 03/2018 - Section III - Commission

Conformément à l’article 27 et à l’article 179 du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver le virement de crédits de la Commission européenne DEC 03/2018 - Section III - Commission


25. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

1) par la Commission

- Proposition de virement de crédits DEC 04/2018 - Section III - Commission (N8-0054/2018 - C8-0098/2018 - 2018/2031(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

2) par les commissions parlementaires

- ***I Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant modification du règlement (CE) nº 726/2004 en ce qui concerne la fixation du siège de l’Agence européenne des médicaments (COM(2017)0735 - C8-0421/2017 - 2017/0328(COD)) - commission ENVI - Rapporteur: Giovanni La Via (A8-0063/2018)


26. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 618.460/OJJE).


27. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 34.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Albiol Guzmán, Christensen, Corrao, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Marusik, Ponga, Punset, Sonneborn, Zīle, Žitňanská


Annexe 1 - Nomination du vice-président de la Banque centrale européenne

LISTE DES MEMBRES AYANT PRIS PART AU SCRUTIN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Karlsson, Le Pen, Morvai, Papadakis Konstantinos, Rebega, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Annexe 2 - Composition nominative de la commission spéciale sur la criminalité financière, l'évasion fiscale et la fraude fiscale

CS05

Commission spéciale sur la criminalité financière, la fraude fiscale et l’évasion fiscale

(45 membres)

Membres titulaires

PPE (14)

CASA David
de LANGE Esther
FERBER Markus
FERNANDES José Manuel
KARAS Othmar
KARIŅŠ Krišjānis
LANGEN Werner
MUREŞAN Siegfried
NIEDERMAYER Luděk
ROSATI Dariusz
SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA José Ignacio
SALINI Massimiliano
SANDER Anne
VANDENKENDELAERE Tom

S&D (12)

BAYET Hugues
DELVAUX Mady
GILL Neena
GOMES Ana
GUALTIERI Roberto
JÁUREGUI ATONDO Ramón
KOFOD Jeppe
MAUREL Emmanuel
PAVEL Emilian
REGNER Evelyn
SIMON Peter
TANG Paul

ECR (4)

MACOVEI Monica
OŻÓG Stanisław
RUOHONEN-LERNER Pirkko
ZĪLE Roberts

ALDE (4)

JEŽEK Petr
KLINZ Wolf
MICHEL Louis
TORVALDS Nils

Verts/ALE (3)

GIEGOLD Sven
JOLY Eva
SCOTT CATO Molly

GUE/NGL (3)

CARTHY Matt
MATIAS Marisa
URBÁN CRESPO Miguel

EFDD (2)

COBURN David
FINCH Raymond

ENF (2)

BORGHEZIO Mario
KAPPEL Barbara

NI (1)

ZARIANOPOULOS Sotirios

Dernière mise à jour: 25 juin 2018Avis juridique - Politique de confidentialité