Indice 
Processo verbale
PDF 307kWORD 89k
Mercoledì 14 marzo 2018 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)
 4.Decisione degli Stati Uniti di imporre tariffe su acciaio e alluminio (discussione)
 5.Ripresa della seduta
 6.Discussione con il Primo ministro portoghese, António Costa, sul futuro dell'Europa (discussione)
 7.Richiesta di revoca dell'immunità
 8.Turno di votazioni
  8.1.Orientamenti sulle future relazioni tra l'Unione europea e il Regno Unito (votazione)
  8.2.Statistiche dei trasporti ferroviari (articolo 150 del regolamento) ***I (votazione)
  8.3.Nomina del vicepresidente della Banca centrale europea (articolo 150 del regolamento) * (votazione)
  8.4.Misure di lotta contro la malattia di Newcastle ***I (votazione)
  8.5.Ulteriore assistenza macro-finanziaria alla Georgia ***I (votazione)
  8.6.Obiezione al regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 347/2013 per quanto riguarda l'elenco unionale dei progetti di interesse comune (votazione)
  8.7.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2017/008 DE/Goodyear (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  8.8.Composizione nominale della commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione e l'elusione fiscale (votazione)
  8.9.Il prossimo QFP: preparazione della posizione del Parlamento in merito al QFP per il periodo successivo al 2020 (votazione)
  8.10.Riforma del sistema di risorse proprie dell'Unione europea (votazione)
  8.11.Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Analisi annuale della crescita 2018 (votazione)
  8.12.Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: aspetti occupazionali e sociali nell'analisi annuale della crescita 2018 (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Ripresa della seduta
 12.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 13.Cooperazione internazionale nella lotta alla criminalità informatica - minaccia ai servizi pubblici (discussione di attualità)
 14.Protezione dei giornalisti investigativi in Europa: il caso del giornalista slovacco Ján Kuciak e di Martina Kušnírová (discussione)
 15.Base imponibile consolidata comune per l'imposta sulle società * - Base imponibile comune per l'imposta sulle società * (discussione)
 16.Attacco USA nei confronti del sostegno alle aziende agricole dell'UE nel quadro della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (discussione)
 17.Responsabilità sociale delle imprese (discussione)
 18.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 19.Europass: quadro per le competenze e le qualifiche ***I (discussione)
 20.Programma Europa creativa (2014-2020) ***I (discussione)
 21.Denuncia dell'accordo di partenariato nel settore della pesca UE-Comore *** - Denuncia dell'accordo di partenariato nel settore della pesca UE-Comore (risoluzione) (discussione)
 22.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 23.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 24.Storni di stanziamenti
 25.Presentazione di documenti
 26.Ordine del giorno della prossima seduta
 27.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina del vicepresidente della Banca centrale europea
 Allegato 2 - Composizione nominale della commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione e l'elusione fiscale


PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.31.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Situazione nelle Maldive (2018/2630(RSP))

—   Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Margrete Auken, Michel Reimon, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Igor Šoltes, Monika Vana, Helga Trüpel et Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione nelle Maldive (B8-0168/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, sulla situazione nelle Maldive (B8-0169/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Ruža Tomašić, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Hans-Olaf Henkel, Jan Zahradil, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Branislav Škripek et Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, sulla situazione nelle Maldive (B8-0171/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Eduard Kukan, Željana Zovko, David McAllister, Eva Maydell, Elisabetta Gardini, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Lorenzo Cesa, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, a nome del gruppo PPE, sulla situazione nelle Maldive (B8-0172/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Helmut Scholz, Sabine Lösing, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Takis Hadjigeorgiou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee et Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione nelle Maldive (B8-0174/2018);

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione nelle Maldive (B8-0175/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer et Wajid Khan, a nome del gruppo S&D, sulla situazione nelle Maldive (B8-0176/2018).

II.   Arresto di difensori dei diritti umani in Sudan, in particolare il caso del vincitore del Premio Sacharov Salih Mahmoud Osman (2018/2631(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Angel Dzhambazki, Raffaele Fitto, Jan Zahradil, Branislav Škripek et Notis Marias, a nome del gruppo ECR, sull'arresto di difensori dei diritti umani in Sudan, in particolare il caso del vincitore del Premio Sacharov Salih Mahmoud Osman (B8-0159/2018);

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Eduard Kukan, Željana Zovko, David McAllister, Elisabetta Gardini, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Lorenzo Cesa, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ivana Maletić, Ivo Belet, Deirdre Clune, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, a nome del gruppo PPE, sull'arresto di difensori dei diritti umani in Sudan, in particolare il caso del vincitore del Premio Sacharov Salih Mahmoud Osman (B8-0160/2018);

—   Michèle Rivasi, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Helga Trüpel et Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'arresto di difensori dei diritti umani in Sudan, in particolare il caso del vincitore del Premio Sacharov Salih Mahmoud Osman (B8-0161/2018);

—   Marie-Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez et Younous Omarjee, au nom du groupe GUE/NGL, sull'arresto di difensori dei diritti umani in Sudan, in particolare il caso del vincitore del Premio Sacharov Salih Mahmoud Osman (B8-0162/2018);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Thierry Cornillet, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sull'arresto di difensori dei diritti umani in Sudan, in particolare il caso del vincitore del Premio Sacharov Salih Mahmoud Osman (B8-0163/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer et Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, sull'arresto di difensori dei diritti umani in Sudan, in particolare il caso del vincitore del Premio Sacharov Salih Mahmoud Osman (B8-0164/2018).

III.   Omicidi misericordiosi in Uganda (2018/2632(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Zdzisław Krasnodębski, Anna Elżbieta Fotyga, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ryszard Czarnecki, Notis Marias et Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sull'eutanasia attiva in Uganda (B8-0165/2018);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Tunne Kelam, Milan Zver, Patricija Šulin, Romana Tomc, Željana Zovko, David McAllister, Eva Maydell, Elisabetta Gardini, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Dubravka Šuica, Lorenzo Cesa, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ivana Maletić, Deirdre Clune, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Seán Kelly, Anna Záborská, Manolis Kefalogiannis, Ramón Luis Valcárcel Siso et Francisco José Millán Mon, a nome del gruppo PPE, sull'eutanasia attiva in Uganda (B8-0166/2018);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Marina Albiol Guzmán, Malin Björk, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Javier Couso Permuy, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina et Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'eutanasia attiva in Uganda (B8-0167/2018);

—   Hilde Vautmans, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen et Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sull'eutanasia attiva in Uganda (B8-0170/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, sull'eutanasia attiva in Uganda (B8-0173/2018).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (approvazione) (articolo 69 quater del regolamento)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o da uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernente le decisioni di avviare negoziati interistituzionali annunciate nel processo verbale di lunedì 12 marzo 2018 (punto 7 del PV del 12.3.2018).

Le commissioni IMCO, CULT e ECON hanno quindi potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.


4. Decisione degli Stati Uniti di imporre tariffe su acciaio e alluminio (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Decisione degli Stati Uniti di imporre tariffe su acciaio e alluminio (2018/2629(RSP))

Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione) e Cecilia Malmström (membro della Commissione) rendono la dichiarazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Bernd Lange, a nome del gruppo S&D, Emma McClarkin, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Yannick Jadot, a nome del gruppo Verts/ALE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, Lampros Fountoulis, non iscritto, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Alessia Maria Mosca, Joachim Starbatty, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Daniel Caspary, Nadja Hirsch, Reinhard Bütikofer, Patrick Le Hyaric, Tiziana Beghin, Mario Borghezio, Diane James, Daniel Caspary, Victor Boştinaru, Sander Loones, Fredrick Federley, Matt Carthy, Franck Proust, Jeppe Kofod, Evžen Tošenovský, Salvatore Cicu, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Iuliu Winkler, Karoline Graswander-Hainz, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pedro Silva Pereira, Esther de Lange e Edouard Martin.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Romana Tomc, Maria Grapini, Izaskun Bilbao Barandica, Georgios Epitideios, Milan Zver, Maria Arena, Christian Ehler, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Konstantinos Papadakis, Seán Kelly e José Blanco López.

Intervengono Cecilia Malmström e Jyrki Katainen.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa alle 10.06)

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


5. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 10.07.


6. Discussione con il Primo ministro portoghese, António Costa, sul futuro dell'Europa (discussione)

Discussione con il Primo ministro portoghese, António Costa, sul futuro dell'Europa (2018/2576(RSP))

Il Presidente procede a una breve introduzione per presentare la discussione e spiegare la procedura "catch the eye" elettronica.

Intervengono António Costa (Primo ministro del Portogallo) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Ulrike Trebesius, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Tania González Peñas, a nome del gruppo GUE/NGL, Jiří Payne, a nome del gruppo EFDD, Marcel de Graaff, a nome del gruppo ENF, Reinhard Bütikofer sull'intervento dell'oratore precedente, e Georgios Epitideios, non iscritto.

Interviene António Costa.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nuno Melo, Iratxe García Pérez, Mark Demesmaeker, Charles Goerens, Ana Miranda, João Ferreira, Gilles Lebreton, Paulo Rangel, Henna Virkkunen, José Blanco López, Lukas Mandl, José Manuel Fernandes, José Inácio Faria, Maria Grapini (Il Presidente illustra la procedura "catch the eye"), Maria João Rodrigues sulla procedura seguita (Il Presidente fornisce alcune precisazioni) e Carlos Zorrinho.

Interviene António Costa.

Interviene João Ferreira sullo svolgimento della discussione (Il Presidente fornisce alcune precisazioni).

La discussione è chiusa.


7. Richiesta di revoca dell'immunità

Le competenti autorità greche hanno trasmesso una richiesta di revoca dell'immunità di Georgios Kyrtsos in relazione ad alcuni procedimenti penali avviati a suo carico dal Tribunale di prima istanza di Atene.

A norma dell'articolo 9, paragrafo 1, del regolamento, la richiesta è deferita alla commissione competente, cioè la commissione JURI.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


8.1. Orientamenti sulle future relazioni tra l'Unione europea e il Regno Unito (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0134/2018 e B8-0135/2018 (2018/2573(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0134/2018

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0135/2018

Approvazione (P8_TA(2018)0069)

°
° ° °

Interviene, prima della votazione, Xabier Benito Ziluaga sul voto sull'Obiezione al regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 347/2013 per quanto riguarda l'elenco unionale dei progetti di interesse comune (punto 8.6 del PV del 14.3.2018).

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente


8.2. Statistiche dei trasporti ferroviari (articolo 150 del regolamento) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche dei trasporti ferroviari (rifusione) [COM(2017)0353 - C8-0223/2017 - 2017/0146(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Karima Delli (A8-0038/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0070)


8.3. Nomina del vicepresidente della Banca centrale europea (articolo 150 del regolamento) * (votazione)

Relazione sulla raccomandazione del Consiglio relativa alla nomina del vicepresidente della Banca centrale europea [N8-0053/2018 - C8-0040/2018 - 2018/0804(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0056/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 14.3.2018)

NOMINA DI LUIS DE GUINDOS

Approvazione (P8_TA(2018)0071)

Interventi

Prima della votazione, Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, per chiedere, in base all'articolo 190, paragrafo 4, del regolamento, l'aggiornamento della votazione, Brian Hayes contro la richiesta, e Pervenche Berès.

Con VE (199 favorevoli, 481 contrari, 20 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.


8.4. Misure di lotta contro la malattia di Newcastle ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 92/66/CEE del Consiglio che istituisce misure comunitarie di lotta contro la malattia di Newcastle [COM(2017)0742 - C8-0431/2017 - 2017/0329(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Adina-Ioana Vălean (A8-0026/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0072)


8.5. Ulteriore assistenza macro-finanziaria alla Georgia ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla concessione di ulteriore assistenza macro-finanziaria alla Georgia [COM(2017)0559 - C8-0335/2017 - 2017/0242(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Hannu Takkula (A8-0028/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0073)


8.6. Obiezione al regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 347/2013 per quanto riguarda l'elenco unionale dei progetti di interesse comune (votazione)

Proposta di risoluzione presentata da Michèle Rivasi, Philippe Lamberts e Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Xabier Benito Ziluaga, Dario Tamburrano, Edouard Martin, Carolina Punset, Isabella Adinolfi, Laura Agea, Daniela Aiuto, Marina Albiol Guzmán, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D’Amato, Eleonora Evi, Cornelia Ernst, Laura Ferrara, Luke Ming Flanagan, Tania González Peñas, Rina Ronja Kari, Paloma López Bermejo, Curzio Maltese, Marisa Matias, Younous Omarjee, Piernicola Pedicini, Lola Sánchez Caldentey, Maria Lidia Senra Rodríguez, Martin Schirdewan, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Marco Valli e Marco Zullo, a norma dell'articolo 105, paragrafo 3, del regolamento, sul regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 347/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'elenco unionale dei progetti di interesse comune (2017/2990(DEA)) (B8-0136/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento per l'approvazione della proposta di risoluzione)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Reiezione


8.7. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2017/008 DE/Goodyear (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda presentata dalla Germania – EGF/2017/008 DE/Goodyear) [COM(2018)0061 - C8-0031/2018 - 2018/2025(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Ingeborg Gräßle (A8-0061/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0074)


8.8. Composizione nominale della commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione e l'elusione fiscale (votazione)

Composizione nominale della commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione e l'elusione fiscale (2018/2579(RSO))

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

COMPOSIZIONE NOMINATIVA DELLA COMMISSIONE SPECIALE SUI REATI FINANZIARI, L'EVASIONE FISCALE E L'ELUSIONE FISCALE

Dichiarato approvato (allegato 2 del PV del 14.3.2018)


8.9. Il prossimo QFP: preparazione della posizione del Parlamento in merito al QFP per il periodo successivo al 2020 (votazione)

Relazione sul prossimo QFP: preparazione della posizione del Parlamento in merito al QFP per il periodo successivo al 2020 [2017/2052(INI)] - Commissione per i bilanci. Relatori: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0048/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0075)


8.10. Riforma del sistema di risorse proprie dell'Unione europea (votazione)

Relazione sulla riforma del sistema di risorse proprie dell'Unione europea [2017/2053(INI)] - Commissione per i bilanci. Relatori: Gérard Deprez e Janusz Lewandowski (A8-0041/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0076)


8.11. Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Analisi annuale della crescita 2018 (votazione)

Relazione sul semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Analisi annuale della crescita 2018 [2017/2226(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Hugues Bayet (A8-0047/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0077)


8.12. Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: aspetti occupazionali e sociali nell'analisi annuale della crescita 2018 (votazione)

Relazione sul semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: aspetti occupazionali e sociali nell'analisi annuale della crescita 2018 [2017/2260(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Krzysztof Hetman (A8-0052/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0078)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Orientamenti sulle future relazioni tra l'Unione europea e il Regno Unito - (2018/2573(RSP)) - B8-0134/2018 - B8-0135/2018
Momchil Nekov, Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Tibor Szanyi, Jan Zahradil, Deirdre Clune, Ashley Fox, Jiří Payne, Zoltán Balczó e Daniel Hannan

Relazione Jan Olbrycht e Isabelle Thomas - A8-0048/2018
Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jasenko Selimovic, Tibor Szanyi, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, Ricardo Serrão Santos, Paloma López Bermejo, Csaba Sógor e Stanislav Polčák

Relazione Gérard Deprez e Janusz Lewandowski - A8-0041/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jasenko Selimovic, Michaela Šojdrová, Petras Auštrevičius, Andrejs Mamikins, Monica Macovei e Notis Marias

Relazione Hugues Bayet - A8-0047/2018
Tibor Szanyi, Rosa D'Amato e Monica Macovei

Relazione Krzysztof Hetman - A8-0052/2018
Michaela Šojdrová, Rosa D'Amato e Notis Marias.


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 14.09.)

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente


11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.04.


12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


13. Cooperazione internazionale nella lotta alla criminalità informatica - minaccia ai servizi pubblici (discussione di attualità)

Cooperazione internazionale nella lotta alla criminalità informatica - minaccia ai servizi pubblici (2018/2627(RSP))

Interviene Helga Stevens per introdurre la discussione proposta dal gruppo ECR.

Intervengono Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) e Julian King (membro della Commissione).

Intervengono Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Peter Kouroumbashev, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, Jan Philipp Albrecht, a nome del gruppo Verts/ALE, Jiří Maštálka, a nome del gruppo GUE/NGL, Auke Zijlstra, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Emil Radev, Nicola Danti, Evžen Tošenovský, Urmas Paet, Indrek Tarand, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Miriam Dalli, James Nicholson, Heinz K. Becker, Notis Marias, Axel Voss, Jeroen Lenaers, Carlos Coelho e Michał Boni.

Intervengono Julian King e Monika Panayotova.

La discussione è chiusa.


14. Protezione dei giornalisti investigativi in Europa: il caso del giornalista slovacco Ján Kuciak e di Martina Kušnírová (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Protezione dei giornalisti investigativi in Europa: il caso del giornalista slovacco Ján Kuciak e di Martina Kušnírová (2018/2628(RSP))

Monika Panayotova (Presidente in carica del Consiglio) e Julian King (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Ivan Štefanec, a nome del gruppo PPE, Claude Moraes, a nome del gruppo S&D, Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michaela Šojdrová, et Marco Valli, a nome del gruppo EFDD.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Ingeborg Gräßle, Monika Smolková, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Ryszard Czarnecki, Petr Ježek, Sven Giegold, Stelios Kouloglou, Roberta Metsola, Josef Weidenholzer, Monica Macovei, Eva Joly, József Nagy, Birgit Sippel, Mark Demesmaeker, Josep-Maria Terricabras, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Monika Beňová, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sophia in 't Veld, Zdzisław Krasnodębski, Ana Miranda, Frank Engel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Jaromír Štětina, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, David Casa e Heinz K. Becker.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Miroslav Mikolášik, Juan Fernando López Aguilar, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ana Gomes, Vladimír Maňka, Jiří Maštálka, Georgios Epitideios, Stanislav Polčák, Caterina Chinnici, Eduard Kukan, Tomáš Zdechovský, Francis Zammit Dimech e Michaela Šojdrová.

Intervengono Julian King e Monika Panayotova.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


15. Base imponibile consolidata comune per l'imposta sulle società * - Base imponibile comune per l'imposta sulle società * (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio relativa a una base imponibile consolidata comune per l'imposta sulle società [COM(2016)0683 - C8-0471/2016 - 2016/0336(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Alain Lamassoure (A8-0051/2018)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio relativa a una base imponibile comune per l'imposta sulle società [COM(2016)0685 - C8-0472/2016 - 2016/0337(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Paul Tang (A8-0050/2018)

Alain Lamassoure e Paul Tang presentano le relazioni.

Interviene Pierre Moscovici (membro della Commissione).

Interviene Evelyn Regner (relatrice per parere della commissione JURI).

PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente

Intervengono Markus Ferber, a nome del gruppo PPE, Hugues Bayet, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Sander Loones, a nome del gruppo ECR, Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sander Loones, Eva Joly, a nome del gruppo Verts/ALE, Martin Schirdewan, a nome del gruppo GUE/NGL, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Bernard Monot, a nome del gruppo ENF, Diane James, non iscritta, Dariusz Rosati, Pervenche Berès, David Campbell Bannerman, Petr Ježek, Ernest Urtasun, Matt Carthy, Barbara Kappel, Werner Langen, Jeppe Kofod, Ruža Tomašić, Marco Zanni, Georgios Kyrtsos, Jens Geier, Marcus Pretzell, Andreas Schwab, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Ramón Jáuregui Atondo e Luigi Morgano.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Ana Miranda, Marco Valli, Brian Hayes, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Ivana Maletić.

Intervengono Pierre Moscovici, Alain Lamassoure e Paul Tang.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.9 del PV del 15.3.2018 e punto 10.10 del PV del 15.3.2018.


16. Attacco USA nei confronti del sostegno alle aziende agricole dell'UE nel quadro della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000006/2018) presentata da Czesław Adam Siekierski e Bernd Lange, a nome delle commissioni REGI e INTA, alla Commissione: Attacco USA nei confronti del sostegno alle aziende agricole dell'UE nel quadro della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0007/2018)

Czesław Adam Siekierski e Bernd Lange svolgono l'interrogazione.

Cecilia Malmström (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Esther Herranz García, a nome del gruppo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, a nome del gruppo S&D, Jørn Dohrmann, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Florent Marcellesi, a nome del gruppo Verts/ALE, Lola Sánchez Caldentey, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Loiseau, a nome del gruppo ENF, Michel Dantin, Paolo De Castro e Thomas Waitz.

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervengono Maria Lidia Senra Rodríguez, Stanislav Polčák, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández e Soledad Cabezón Ruiz.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Nicola Caputo, Paloma López Bermejo, Paul Rübig e Teresa Jiménez-Becerril Barrio.

Interviene Cecilia Malmström.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Jørn Dohrmann e James Nicholson, a nome del gruppo ECR, sull'attacco USA nei confronti del sostegno alle aziende agricole dell'UE nel quadro della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0137/2018);

—   Bernd Lange, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García e Alessia Maria Mosca, a nome del gruppo S&D, sulle misure statunitensi relative al sostegno dell'UE alle aziende agricole dell'UE nell'ambito della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0138/2018);

—   Esther Herranz García, Albert Deß, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Michel Dantin, Rosa Estaràs Ferragut, Santiago Fisas Ayxelà, Antonio López-Istúriz White, Gabriel Mato, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Luis Valcárcel Siso, Verónica Lope Fontagné e Carlos Iturgaiz, a nome del gruppo PPE, sull'attacco USA nei confronti del sostegno alle aziende agricole dell'UE nel quadro della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0145/2018);

—   Tiziana Beghin e Marco Zullo, a nome del gruppo EFDD, sulle misure statunitensi relative al sostegno alle aziende agricole dell'UE nell'ambito della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0147/2018);

—   Ivan Jakovčić, Maite Pagazaurtundúa Ruiz e Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, sulle misure statunitensi relative al sostegno dell'UE alle aziende agricole dell'UE nell'ambito della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0148/2018);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Lola Sánchez Caldentey, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee, Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Dimitrios Papadimoulis e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'attacco USA nei confronti del sostegno alle aziende agricole dell'UE nel quadro della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0149/2018);

—   Florent Marcellesi, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle misure statunitensi relative al sostegno alle aziende agricole dell'UE nell'ambito della PAC (nel contesto delle olive spagnole) (2018/2566(RSP)) (B8-0151/2018).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.13 del PV del 15.3.2018.


17. Responsabilità sociale delle imprese (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Responsabilità sociale delle imprese (2018/2633(RSP))

Cecilia Malmström (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Alberto Cirio, a nome del gruppo PPE, Daniele Viotti, a nome del gruppo S&D, Anthea McIntyre, a nome del gruppo ECR, Enrique Calvet Chambon, a nome del gruppo ALDE, Marco Affronte, a nome del gruppo Verts/ALE, Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Tiziana Beghin, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Danuta Jazłowiecka, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tiziana Beghin, Agnes Jongerius, Heidi Hautala, Lola Sánchez Caldentey, Patrick O'Flynn, Romana Tomc, Evelyn Regner, Olga Sehnalová, Sergio Gaetano Cofferati e Ramón Jáuregui Atondo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Alessandra Mussolini, Nicola Caputo, Notis Marias, Kateřina Konečná, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Julie Ward e Michaela Šojdrová.

Interviene Cecilia Malmström.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.14 del PV del 15.3.2018.


18. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo Verts/ALE le seguenti richieste di nomina:

commissione PETI: Ana Miranda in sostituzione di Josep-Maria Terricabras

commissione JURI: Heidi Hautala in sostituzione di Ana Miranda

commissione ITRE: Julia Reda in sostituzione di Michel Reimon.

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


19. Europass: quadro per le competenze e le qualifiche ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa a un quadro comune per la fornitura di servizi migliori per le competenze e le qualifiche (Europass) e che abroga la decisione n. 2241/2004/CE [COM(2016)0625 - C8-0404/2016 - 2016/0304(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatori: Thomas Mann e Svetoslav Hristov Malinov (A8-0244/2017)

Thomas Mann e Svetoslav Hristov Malinov illustrano la relazione.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

Intervengono Bogdan Andrzej Zdrojewski, a nome del gruppo PPE, Marita Ulvskog, a nome del gruppo S&D, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Martina Dlabajová, a nome del gruppo ALDE, Nikolaos Chountis, a nome del gruppo GUE/NGL, e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervengono Claude Rolin, Monika Smolková, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, Tania González Peñas, Csaba Sógor, Agnes Jongerius, Michaela Šojdrová, Silvia Costa, Danuta Jazłowiecka e Emilian Pavel.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Brunon Wenta, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias, Stanislav Polčák e Julie Ward.

Intervengono Cecilia Malmström, Thomas Mann e Svetoslav Hristov Malinov.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.6 del PV del 15.3.2018.


20. Programma Europa creativa (2014-2020) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1295/2013 che istituisce il programma Europa creativa (2014-2020) [COM(2017)0385 - C8-0236/2017 - 2017/0163(COD)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Silvia Costa (A8-0369/2017)

Silvia Costa illustra la relazione.

Interviene Tibor Navracsics (membro della Commissione).

Intervengono Bogdan Brunon Wenta, a nome del gruppo PPE e Monika Smolková, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Francis Zammit Dimech e Giorgos Grammatikakis e Julie Ward, a nome del gruppo S&D.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová e Notis Marias.

Intervengono Tibor Navracsics e Silvia Costa.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.17 del PV del 15.3.2018.


21. Denuncia dell'accordo di partenariato nel settore della pesca UE-Comore *** - Denuncia dell'accordo di partenariato nel settore della pesca UE-Comore (risoluzione) (discussione)

Raccomandazione sulla proposta di decisione del Consiglio che denuncia l'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e l'Unione delle Comore [14423/2017 - C8-0447/2017 - 2017/0241(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0058/2018)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sulla proposta di decisione del Consiglio che denuncia l'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e l'Unione delle Comore [2017/2266(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0055/2018)

João Ferreira illustra la raccomandazione e la relazione.

Interviene Tibor Navracsics (membro della Commissione).

Intervengono Verónica Lope Fontagné, a nome del gruppo PPE, Ricardo Serrão Santos, a nome del gruppo S&D, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, Sylvie Goddyn, a nome del gruppo ENF, Werner Kuhn, Clara Eugenia Aguilera García, Jarosław Wałęsa e Michela Giuffrida.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Tibor Navracsics e João Ferreira.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.4 del PV del 15.3.2018 e punto 10.5 del PV del 15.3.2018.


22. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento (CE) n. 273/2004 del Parlamento europeo e del Consiglio e del regolamento (CE) n. 111/2005 del Consiglio per quanto concerne l'inclusione di determinati precursori di droghe nell'elenco delle sostanze classificate (C(2018)01062 - 2018/2596(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 26 febbraio 2018

deferimento merito: LIBE

- Direttiva delegata della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l'allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'esenzione relativa all'uso del piombo come elemento di lega nel rame (C(2018)01075 - 2018/2613(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 marzo 2018

deferimento merito: ENVI

- Direttiva delegata della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l'allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'esenzione relativa all'uso del piombo in saldature ad alta temperatura di fusione (C(2018)01076 - 2018/2612(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 marzo 2018

deferimento merito: ENVI

- Direttiva delegata della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l'allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'esenzione per alcuni componenti elettrici ed elettronici contenenti piombo nel vetro o nella ceramica (C(2018)01079 - 2018/2606(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 27 febbraio 2018

deferimento merito: ENVI

- Direttiva delegata della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l'allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'esenzione relativa all'uso del piombo nelle paste saldanti impiegate per la saldatura di reti capacitive multistrato ceramiche realizzate con fori passanti metallizzati sia di tipo discoidale che di tipo planare (C(2018)01080 - 2018/2604(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 27 febbraio 2018

deferimento merito: ENVI

- Direttiva delegata della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l'allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'esenzione relativa all'uso del piombo in elementi dei potenziometri trimmer in cermet (C(2018)01081 - 2018/2607(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 27 febbraio 2018

deferimento merito: ENVI

- Direttiva delegata della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l’allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l’esenzione relativa all'uso del piombo come elemento di lega nell'alluminio (C(2018)01092 - 2018/2611(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 marzo 2018

deferimento merito: ENVI

- Direttiva delegata della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l’allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l’esenzione relativa all'uso del piombo come elemento di lega nell'acciaio (C(2018)01094 - 2018/2615(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 marzo 2018

deferimento merito: ENVI

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento delegato (UE) 2017/118 che stabilisce misure di conservazione nel settore della pesca per la protezione dell'ambiente marino nel Mare del Nord (C(2018)01194 - 2018/2614(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 2 marzo 2018

deferimento merito: PECH

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) n. 639/2014 per quanto riguarda i criteri di ammissibilità al sostegno per la canapa nell’ambito del regime di pagamento di base e alcuni requisiti in materia di sostegno accoppiato facoltativo (C(2018)01209 - 2018/2608(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 28 febbraio 2018

deferimento merito: AGRI

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) 2017/1001 del Parlamento europeo e del Consiglio sul marchio dell'Unione europea e abroga il regolamento delegato (UE) 2017/1430 (C(2018)01231 - 2018/2618(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 5 marzo 2018

deferimento merito: JURI

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (UE) n. 167/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento delegato (UE) n. 1322/2014 della Commissione per quanto concerne l'adattamento della costruzione dei veicoli e i requisiti generali di omologazione dei veicoli agricoli e forestali (C(2018)01391 - 2018/2639(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 9 marzo 2018

deferimento merito: IMCO

- Regolamento delegato della Commissione che stabilisce metodi comuni di sicurezza relativi ai requisiti del sistema di gestione della sicurezza a norma della direttiva (UE) 2016/798 del Parlamento europeo e del Consiglio e che abroga i regolamenti (UE) n.1158/2010 e (UE) n.1169/2010 della Commissione (C(2018)01392 - 2018/2636(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 8 marzo 2018

deferimento merito: TRAN

Progetto di atto delegato per il quale il termine di obiezione è stato prorogato:

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento delegato (UE) 2016/1675 che integra la direttiva (UE) 2015/849 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda l'aggiunta di Sri Lanka, Trinidad e Tobago e Tunisia alla tabella di cui al punto I dell'allegato (C(2017)08320 – 2017/3020(DEA))

Termine iniziale di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 13 dicembre 2017

Proroga del termine di obiezione: 1 mese su richiesta del Parlamento europeo

deferimento merito: ECON, LIBE

Progetto di atto delegato per il quale il termine è stato modificato da 1 a 3 mesi su richiesta della commissione competente:

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione relative alle procedure per escludere le operazioni con controparti non finanziarie stabilite in un paese terzo dai requisiti di fondi propri per il rischio di aggiustamento della valutazione del credito (C(2018)00256 – 2018/2547(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 24 gennaio 2018 su richiesta della commissione competente.

Deferimento merito: ECON


23. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato VI del regolamento (CE) n. 1223/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sui prodotti cosmetici (D049874/02 - 2018/2610(RPS) - termine: 2 giugno 2018)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 1223/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sui prodotti cosmetici (D053824/02 - 2018/2623(RPS) - termine: 7 giugno 2018)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione recante modifica, ai fini dell'adeguamento al progresso tecnico e scientifico, del regolamento (CE) n. 1272/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla classificazione, all'etichettatura e all'imballaggio delle sostanze e delle miscele e che corregge il regolamento (UE) 2017/776 della Commissione (D054354/03 - 2018/2616(RPS) - termine: 3 giugno 2018)
deferimento merito: ENVI
parere: IMCO

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 10/2011 riguardante i materiali e gli oggetti di materia plastica destinati a venire a contatto con i prodotti alimentari (D055333/02 - 2018/2638(RPS) - termine: 10 maggio 2018)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione recante modifica del regolamento (UE) n. 1178/2011 per quanto riguarda la convalida automatica delle licenze d'equipaggio di condotta dell'Unione e l'addestramento alle operazioni di decollo e atterraggio (D055355/02 - 2018/2617(RPS) - termine: 6 giugno 2018)
deferimento merito: TRAN

- Direttiva della Commissione che rettifica la versione in lingua tedesca della direttiva 2006/126/CE del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la patente di guida (D055427/01 - 2018/2637(RPS) - termine: 9 giugno 2018)
deferimento merito: TRAN

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 582/2011 per quanto riguarda le disposizioni relative alle prove mediante sistemi portatili di misurazione delle emissioni (PEMS) e le prescrizioni relative all'omologazione del gruppo dei carburanti universali (D055456/02 - 2018/2640(RPS) - termine: 13 giugno 2018)
deferimento merito: ENVI


24. Storni di stanziamenti

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione degli storni di stanziamenti DEC 01/2018 e DEC 03/2018 - Sezione III - Commissione

A norma dell'articolo 27 e dell'articolo 179 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti della Commissione europea DEC 03/2018 - Sezione III - Commissione


25. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dalla Commissione

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 04/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0054/2018 - C8-0098/2018 - 2018/2031(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

2) dalle commissioni parlamentari

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 726/2004 per quanto riguarda l'ubicazione della sede dell'agenzia europea per i medicinali (COM(2017)0735 - C8-0421/2017 - 2017/0328(COD)) - commissione ENVI - Relatore: Giovanni La Via (A8-0063/2018)


26. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 618.460/OJJE).


27. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.34.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Albiol Guzmán, Christensen, Corrao, Crowley, Fisas Ayxelà, Händel, Marusik, Ponga, Punset, Sonneborn, Zīle, Žitňanská


Allegato 1 - Nomina del vicepresidente della Banca centrale europea

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Bours, Bullock, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Karlsson, Le Pen, Morvai, Papadakis Konstantinos, Rebega, Saryusz-Wolski, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Allegato 2 - Composizione nominale della commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione e l'elusione fiscale

CS05

Commissione speciale sui reati finanziari, l'evasione fiscale e l'elusione fiscale

(45 membri)

Membri titolari

PPE (14)

CASA David
de LANGE Esther
FERBER Markus
FERNANDES José Manuel
KARAS Othmar
KARIŅŠ Krišjānis
LANGEN Werner
MUREŞAN Siegfried
NIEDERMAYER Luděk
ROSATI Dariusz
SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA José Ignacio
SALINI Massimiliano
SANDER Anne
VANDENKENDELAERE Tom

S&D (12)

BAYET Hugues
DELVAUX Mady
GILL Neena
GOMES Ana
GUALTIERI Roberto
JÁUREGUI ATONDO Ramón
KOFOD Jeppe
MAUREL Emmanuel
PAVEL Emilian
REGNER Evelyn
SIMON Peter
TANG Paul

ECR (4)

MACOVEI Monica
OŻÓG Stanisław
RUOHONEN-LERNER Pirkko
ZĪLE Roberts

ALDE (4)

JEŽEK Petr
KLINZ Wolf
MICHEL Louis
TORVALDS Nils

Verts/ALE (3)

GIEGOLD Sven
JOLY Eva
SCOTT CATO Molly

GUE/NGL (3)

CARTHY Matt
MATIAS Marisa
URBÁN CRESPO Miguel

EFDD (2)

COBURN David
FINCH Raymond

ENF (2)

BORGHEZIO Mario
KAPPEL Barbara

NI (1)

ZARIANOPOULOS Sotirios

Ultimo aggiornamento: 25 giugno 2018Note legali - Informativa sulla privacy