Index 
Procès-verbal
PDF 1775kWORD 116k
Jeudi 19 avril 2018 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 AVERTISSEMENT

 1. RC-B8-0198/2018 - Am 1 19/04/2018 12:06:13.000 

139+
ALDE :Gerbrandy, Grigule-Pēterse, in 't Veld, van Miltenburg, Selimovic
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Meuthen, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Kovács, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Faria, Pietikäinen, Rolin, Sarvamaa
S&D :Benifei, Berès, Bonafè, Childers, Denanot, Gomes, Guillaume, Guteland, Hedh, Ludvigsson, Noichl, Peillon, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Ulvskog
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

466-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, Finch, Gill Nathan, Hookem, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski
NI :Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

240
ALDE :Jakovčić
ECR :Loones, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Arnott, Iwaszkiewicz, Lundgren, Montel, Winberg
ENF :Marusik, Pretzell, Żółtek
NI :Morvai, Woolfe
S&D :Ayala Sender, Cabezón Ruiz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, Neuser, Pirinski, Rodríguez-Piñero Fernández
Verts/ALE :Bütikofer, Trüpel

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Aleksander Gabelic, Edouard Martin, Marietje Schaake, Elly Schlein
-Anna Maria Corazza Bildt
0

 2. RC-B8-0198/2018 - Am 2/1 19/04/2018 12:06:33.000 

170+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Kovács
S&D :Balas, Berès, Bettini, Childers, Denanot, Gomes, Guillaume, Martin Edouard, Maurel, Peillon, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Soru, Thomas
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

443-
ALDE :Grigule-Pēterse
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Żółtek
NI :Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

170
ALDE :Uspaskich
EFDD :Arnott, Lundgren, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
NI :Morvai, Papadakis Konstantinos, Woolfe, Zarianopoulos
Verts/ALE :Bütikofer, Marcellesi, Trüpel

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Anna Maria Corazza Bildt
0

 3. RC-B8-0198/2018 - Am 2/2 19/04/2018 12:06:48.000 

77+
ALDE :Gerbrandy, in 't Veld, van Miltenburg, Schaake
ECR :Marias
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Kovács
PPE :Kefalogiannis, Šulin
S&D :Androulakis, Balas, Berès, Childers, Denanot, Gomes, Guillaume, Martin Edouard, Maurel, Peillon, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Szanyi, Thomas
Verts/ALE :Mitrofanovs

492-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Żółtek
NI :Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

670
ALDE :Uspaskich
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Arnott, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Montel, Pedicini, Valli, Zullo
NI :Borrelli, Morvai, Papadakis Konstantinos, Woolfe, Zarianopoulos
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

 4. RC-B8-0191/2018 - Résolution 19/04/2018 12:08:12.000 

524+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Moi, Montel, Pedicini, Valli, Zullo
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Kovács, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

30-
ECR :Campbell Bannerman, Marias, Theocharous, Zahradil
EFDD :Chauprade, Payne
ENF :Elissen, Pretzell, Schaffhauser, Stuger
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada, Sakorafa
NI :Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
Verts/ALE :Evans, Miranda, Scott Cato, Staes, Taylor

920
ALDE :Grigule-Pēterse, Mazuronis, Nicolai, Paet
ECR :Tošenovský
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Gollnisch, Morvai
PPE :Preda
S&D :Balas, Post, Sehnalová
Verts/ALE :Andersson, Engström, Lambert, Valero

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+David Campbell Bannerman
-
0Heinz K. Becker

 5. A8-0124/2018 - Roberto Gualtieri - Vote unique 19/04/2018 12:08:33.000 

562+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Paksas
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

58-
ECR :Campbell Bannerman, Dohrmann, Marias, Messerschmidt, Starbatty, Sulík, Tošenovský, Vistisen, Zahradil
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Kappel, Lancini, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Stuger, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Hazekamp, Ní Riada
NI :Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos

220
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, González Peñas, de Jong, Kari, Mineur, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI :Morvai

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+David Campbell Bannerman
-
0

 6. A8-0056/2017 - Krišjānis Kariņš et Judith Sargentini - Am 2 19/04/2018 12:09:03.000 

574+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Saryusz-Wolski, Synadinos, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

13-
EFDD :Arnott, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen
ENF :Elissen, Marusik, Pretzell, Stuger, Żółtek
NI :Gollnisch, Morvai, Sośnierz, Woolfe

600
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, Finch, Hookem, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, González Peñas, Le Hyaric, Lösing, Matias, Michels, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Pospíšil

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Krisztina Morvai
-
0

 7. A8-0048/2017 - Daniel Dalton - Am 356 19/04/2018 12:09:26.000 

547+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Flanagan, Kyllönen, Le Hyaric
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Kovács, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

83-
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kouloglou, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos

160
EFDD :D'Ornano, Montel
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Chrysogonos, Hadjigeorgiou, Kari, Omarjee, Sakorafa, Sylikiotis, Vergiat
NI :Morvai
PPE :Zeller

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Notis Marias
0

 8. A8-0311/2015 - Martin Häusling - Am 403 19/04/2018 12:09:44.000 

466+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Toom, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Belder, Czesak, van Dalen, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Macovei, Ożóg, Piecha, Poręba, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Moi, Paksas
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, de Jong, Kyllönen, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bullmann, Cabezón Ruiz, Childers, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Denanot, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyrkos, Liberadzki, López, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

124-
ALDE :Charanzová, Dlabajová, Ježek, Katainen, Selimovic, Telička, Wikström
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Piotrowski, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Lancini, Pretzell, Stuger, Zanni
GUE/NGL :Omarjee
NI :Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Cesa, Corazza Bildt, Fjellner, Gardini, Girling, Hökmark, La Via, Salini
S&D :Benifei, Bettini, Briano, Caputo, Cozzolino, De Monte, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Giuffrida, Kaufmann, Kohn, Kyenge, Lange, Lietz, Mosca, Noichl, Picierno, Preuß, Rodust, Werner, Zoffoli
Verts/ALE :Andersson, Dalunde, Engström, Valero

500
ECR :Loones, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, Winberg
ENF :Annemans, Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kari, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas
PPE :Pietikäinen
S&D :Gabelic, Guteland, Hedh, Ludvigsson, Ulvskog, Wölken

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Salvatore Cicu, Silvia Costa, Anneli Jäätteenmäki, Patrizia Toia
0Dimitrios Papadimoulis

 9. A8-0140/2018 - Miroslavs Mitrofanovs - Proposition de la Commission 19/04/2018 12:12:07.000 

452+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Macovei, Theocharous
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Flanagan, Kyllönen
NI :Borrelli
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Valero, Vana, Waitz

156-
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Corazza Bildt, Hökmark

390
ALDE :van Baalen, Charanzová, Dlabajová, Hirsch, Huitema, Klinz, Løkkegaard, Nagtegaal
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Chrysogonos, Kuneva, Papadimoulis
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Ashworth, Bocskor, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Gál, Girling, Gyürk, Kósa, Pieper, Schöpflin, Szájer, Tőkés
S&D :Gabelic, Guteland, Hedh, Ludvigsson, Ulvskog
Verts/ALE :Tarand, Urtasun

 10. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 18 19/04/2018 12:12:42.000 

76+
ALDE :Jakovčić
ECR :van Dalen, Tošenovský, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Hazekamp
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
S&D :Assis

552-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Collins, Paksas
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Dodds, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

160
ECR :Dohrmann, Loones, Messerschmidt, Van Bossuyt, Vistisen
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Forenza, de Jong, Mineur, Ní Riada
NI :Morvai
PPE :McAllister
S&D :Mamikins, Valenciano

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Jane Collins
-
0Helga Stevens

 11. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 19 19/04/2018 12:13:33.000 

81+
ECR :van Dalen, Dohrmann, Loones, Messerschmidt, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Montel, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Flanagan
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Sośnierz, Synadinos, Woolfe

547-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Collins
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Dodds, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

140
ALDE :Grigule-Pēterse
EFDD :Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Hazekamp, de Jong, Kari, Mineur, Ní Riada
S&D :Mamikins
Verts/ALE :Staes, Tarand

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Jane Collins
-
0

 12. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 4 19/04/2018 12:13:52.000 

231+
ALDE :Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Katainen, Marinho e Pinto, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :van de Camp, Novakov, Schreijer-Pierik
S&D :Arena, Bonafè, Briano, Caputo, Giuffrida, Jongerius, Keller Jan, Kofod, Kyenge, Mamikins, Mizzi, Mosca, Piri, Poc, Sant, Schaldemose, Schlein, Toia
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Dalunde, Eickhout, Sargentini, Staes, Valero

330-
ALDE :Ali, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Griesbeck, Hirsch, Hyusmenova, Jakovčić, Klinz, Kyuchyuk, Mazuronis, Meissner, Nicolai, Riquet, Wierinck
ECR :Macovei
GUE/NGL :Ferreira, Le Hyaric, Pimenta Lopes, Viegas, Vieu
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Childers, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kohn, Krehl, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Molnár, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poche, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Trüpel

780
ALDE :Arthuis, Bearder, Løkkegaard, Paet, Rochefort
EFDD :D'Ornano, Montel
GUE/NGL :Hadjigeorgiou, Kyllönen, Sakorafa, Sylikiotis, Zimmer
PPE :Kovatchev, Radev, Urutchev
S&D :Anderson Lucy, Brannen, Corbett, Dance, Gill Neena, Griffin, Honeyball, Howarth, Kaili, Khan, Kirton-Darling, McAvan, Mayer Alex, Moody, Moraes, Palmer, Post, Sehnalová, Simon Siôn, Stihler, Vaughan, Ward
Verts/ALE :Affronte, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Vana, Waitz

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Linnéa Engström, Jeroen Lenaers, Lambert van Nistelrooij
-Marlene Mizzi
0

 13. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 21 19/04/2018 12:14:03.000 

144+
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski
S&D :Cozzolino
Verts/ALE :Mitrofanovs

443-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Macovei
EFDD :Chauprade, Paksas
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Woolfe
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Bové, Giegold, Lambert, Reda, Reintke, Scott Cato, Trüpel

420
ALDE :van Baalen, Grigule-Pēterse, Nagtegaal
ECR :Lucke
GUE/NGL :Kari
PPE :Ademov
S&D :Kofod, Mamikins, Schaldemose, Schlein
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lamberts, Miranda, Reimon, Rivasi, Ropė, Smith, Solé, Staes, Tarand, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Laura Ferrara
0

 14. A8-0146/2018 - Paul Rübig - § 26 19/04/2018 12:14:27.000 

491+
ALDE :Ali, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, van de Camp, Casa, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Corazza Bildt, Csáky, Deß, Deutsch, Dorfmann, Erdős, Faria, Ferber, Fjellner, Gál, Gardini, Gieseke, Girling, de Grandes Pascual, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hökmark, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, La Via, Lenaers, Malinov, Mandl, Martusciello, Matera, Maullu, Metsola, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Peterle, Petir, Plura, Polčák, Pospíšil, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Szejnfeld, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vandenkendelaere, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zeller
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Picierno, Piri, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

101-
ALDE :Cavada, Cornillet, Griesbeck, Jakovčić, Nicolai, Riquet
ECR :Fitto, Karim, Rebega, Swinburne, Trebesius
EFDD :Chauprade
ENF :Pretzell
GUE/NGL :Ernst, Michels, Scholz, Zimmer
NI :Woolfe
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Caspary, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Ehler, Gahler, Gambús, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hortefeux, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Koch, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Olbrycht, Pabriks, Proust, Rangel, Reding, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Schwab, Spyraki, Stolojan, Szájer, Tolić, Vălean, Verheyen, Voss, Záborská, Zovko
S&D :Andrieu, Balas, Berès, Guillaume, Kyrkos, Lietz, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Peillon, Picula, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozière, Serrão Santos, Szanyi, Tănăsescu, Thomas
Verts/ALE :Miranda

350
ALDE :Arthuis, Paet, Rochefort
EFDD :D'Ornano, Montel
GUE/NGL :Anderson Martina, Sakorafa, Sylikiotis
NI :Gollnisch
PPE :Bogovič, Boni, Coelho, Collin-Langen, Deli, Fernandes, Fisas Ayxelà, Hohlmeier, Hübner, McGuinness, Niedermayer, Novakov, Pieper, Pitera, Preda, Ribeiro, Tőkés, Vaidere, Wieland, Zdrojewski, Zver
S&D :Ayala Sender, Pavel, Pirinski, Silva Pereira
Verts/ALE :Auken

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Martina Anderson, Margrete Auken, Lynn Boylan, Matt Carthy, Sajjad Karim, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Liadh Ní Riada, Kay Swinburne
-Albert Deß
0

 15. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 6 19/04/2018 12:14:48.000 

134+
ALDE :Marinho e Pinto, Tremosa i Balcells
ECR :Dohrmann, Messerschmidt, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Moi, Montel, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Stuger, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Le Hyaric, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Sánchez Caldentey, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vieu
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :McAllister, Vandenkendelaere
S&D :Aguilera García, Benifei, Bettini, Bonafè, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Costa, Cozzolino, Danti, De Monte, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gentile, Giuffrida, Gualtieri, Jáuregui Atondo, López, López Aguilar, Mamikins, Mosca, Picierno, Rodríguez-Piñero Fernández, Sassoli, Schlein, Toia, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Buchner, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Jadot, Marcellesi, Mitrofanovs, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Waitz

438-
ALDE :Ali, Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Złotowski
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Meuthen, Paksas
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Lösing, Michels, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Gollnisch, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bullmann, Childers, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Bütikofer, Jávor, Lambert, Reda, Trüpel

570
ALDE :Auštrevičius, van Baalen, Huitema, Jäätteenmäki, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Tošenovský, Zahradil
EFDD :Lundgren, Payne, Winberg
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Björk, Couso Permuy, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Papadimoulis, Sakorafa, Sylikiotis
S&D :Androulakis, Poche, Post, Sant
Verts/ALE :Albrecht, Bové, Engström, Evans, Giegold, Heubuch, Hudghton, Joly, Keller Ska, Lochbihler, Miranda, Rivasi, Ropė, Škrlec, Smith, Tarand, Vana

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Martina Anderson, Linnéa Engström
-
0

 16. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 22 19/04/2018 12:15:01.000 

95+
ALDE :Grigule-Pēterse, Marinho e Pinto, Tremosa i Balcells
ECR :Dohrmann, Loones, Messerschmidt, Škripek, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Moi, Montel, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Flanagan, Hazekamp, Kuneva
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
PPE :Vandenkendelaere
S&D :Benifei, Bettini, Mamikins, Poche
Verts/ALE :Affronte, Buchner, Giegold, Mitrofanovs, Sargentini, Šoltes, Staes, Tarand, Waitz

495-
ALDE :Ali, Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Meuthen, Paksas
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Gollnisch, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Harms, Häusling, Heubuch, Jadot, Keller Ska, Lochbihler, Reda, Reintke, Scott Cato, Trüpel

440
ALDE :Auštrevičius, van Baalen, Huitema, Nagtegaal
ECR :Tošenovský, Zahradil
EFDD :Payne
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, González Peñas, de Jong, Kari, Mineur, Ní Riada, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
S&D :Gualtieri
Verts/ALE :Andersson, Bové, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Hudghton, Jávor, Joly, Lambert, Marcellesi, Miranda, Rivasi, Ropė, Škrlec, Smith, Solé, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Kostadinka Kuneva
0Jakop Dalunde

 17. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 24 19/04/2018 12:16:00.000 

265+
ALDE :van Baalen, Bearder, Bilbao Barandica, Dlabajová, Gerbrandy, Grigule-Pēterse, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Katainen, Marinho e Pinto, van Miltenburg, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz, Schaake, Tremosa i Balcells
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Flack, Foster, Fox, Hannan, Henkel, Karim, Loones, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Škripek, Stevens, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Dodds, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :van de Camp, Casa, Hortefeux, Lenaers, Metsola, van Nistelrooij, Rolin, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Vandenkendelaere, Virkkunen, Zammit Dimech
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Berès, Bonafè, Borzan, Brannen, Cabezón Ruiz, Childers, Corbett, Cozzolino, Dalli, Dance, Denanot, Fajon, Fernández, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gill Neena, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Mizzi, Moody, Moraes, Nekov, Palmer, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sârbu, Schlein, Sehnalová, Simon Siôn, Stihler, Tang, Țapardel, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Ward, Wölken, Zoană
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Harms, Häusling, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

336-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, Czesak, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Meuthen, Paksas
ENF :Marusik, Pretzell, Żółtek
GUE/NGL :Chrysogonos, Michels
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Assis, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bresso, Briano, Caputo, Costa, Cristea, Danti, De Monte, Detjen, Ertug, Ferrandino, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Hoffmann, Kammerevert, Kaufmann, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, Łybacka, Melior, Molnár, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Picierno, Preuß, Rodust, dos Santos, Sassoli, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Soru, Szanyi, Tănăsescu, Viotti, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli

400
EFDD :D'Ornano, Lundgren, Montel, Payne, Winberg
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski
PPE :Ashworth, Girling, Niedermayer
S&D :Arena, Bayet, Kaili, Kofod, Kohn, Peillon, Sant, Schaldemose, Tarabella, Toia, Valenciano, Zorrinho
Verts/ALE :Bové

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Flavio Zanonato
-Martina Dlabajová, Brice Hortefeux
0

 18. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 25 19/04/2018 12:16:44.000 

226+
ALDE :van Baalen, Bilbao Barandica, Cornillet, Gerbrandy, Grigule-Pēterse, Huitema, in 't Veld, Marinho e Pinto, van Miltenburg, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz, Schaake, Tremosa i Balcells
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Flack, Foster, Fox, Hannan, Henkel, Karim, Loones, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Stevens, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Moi, Montel, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Pabriks, Rolin, Vandenkendelaere, Virkkunen
S&D :Aguilera García, Androulakis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Borzan, Cabezón Ruiz, Childers, Cozzolino, Dalli, Fernández, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Jáuregui Atondo, Jongerius, Keller Jan, Kofod, López, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Maňka, Mizzi, Nekov, Niedermüller, Pargneaux, Pavel, Piri, Poc, Poche, Popa, Post, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Soru, Tang, Thomas, Ulvskog, Van Brempt
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

369-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, Czesak, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Arnott, Chauprade, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Paksas
ENF :Elissen, Marusik, Pretzell, Stuger, Żółtek
GUE/NGL :Chrysogonos
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Andrieu, Arena, Assis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Costa, Cristea, Danti, Detjen, Ertug, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Hoffmann, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Molnár, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Szanyi, Tarabella, Viotti, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

470
ALDE :Bearder
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Hookem, Lundgren, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Obermayr
PPE :Ashworth, Girling
S&D :Anderson Lucy, Brannen, Corbett, Dance, De Monte, Denanot, Gill Neena, Griffin, Honeyball, Howarth, Kaili, Khan, Kirton-Darling, McAvan, Mayer Alex, Moody, Moraes, Palmer, Sehnalová, Simon Siôn, Stihler, Tănăsescu, Țapardel, Toia, Valenciano, Vaughan, Ward, Zoană

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Syed Kamall, Kay Swinburne
-
0

 19. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 26 19/04/2018 12:16:55.000 

270+
ALDE :Bilbao Barandica, Gerbrandy, Grigule-Pēterse, in 't Veld, Jäätteenmäki, van Miltenburg, Pagazaurtundúa Ruiz, Schaake, Tremosa i Balcells
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Jalkh, Kappel, Lancini, Martin Dominique, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Kovács, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Ujazdowski, Zarianopoulos
PPE :Casa, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Metsola, Pietikäinen, Rolin, Schöpflin, Vandenkendelaere, Virkkunen, Zammit Dimech
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Bonafè, Borzan, Brannen, Cabezón Ruiz, Childers, Corbett, Cozzolino, Dalli, Dance, Fajon, Fernández, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gill Neena, Gomes, Griffin, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jáuregui Atondo, Jongerius, Khan, Kirton-Darling, Kofod, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Mizzi, Moody, Moraes, Nekov, Palmer, Pargneaux, Picula, Piri, Poche, Post, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Simon Siôn, Stihler, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Ward, Zanonato
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

354-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, Dzhambazki, Fitto, Gericke, Halla-aho, Kölmel, Lucke, Macovei, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Theocharous, Tomašić, Trebesius
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Meuthen, Paksas
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL :Chrysogonos
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Andrieu, Assis, Balčytis, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Costa, Cristea, Danti, Denanot, Detjen, Ertug, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Hoffmann, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Molnár, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Picierno, Pirinski, Poc, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozière, dos Santos, Sassoli, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Soru, Szanyi, Viotti, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

200
ALDE :van Baalen, Bearder, Huitema, Nagtegaal
EFDD :D'Ornano, Lundgren, Montel, Winberg
ENF :Elissen, Stuger
NI :Morvai
PPE :Ashworth, Girling, Niedermayer
S&D :De Monte, Łybacka, Sehnalová, Tănăsescu, Țapardel, Valenciano

 20. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 23 19/04/2018 12:17:31.000 

130+
ALDE :Gerbrandy, Kallas, van Miltenburg, Schaake
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Flanagan, de Jong, Mineur
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Kovács, Morvai, Woolfe
PPE :Dantin, Deß, Vandenkendelaere
S&D :Cabezón Ruiz, Fernández, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Jáuregui Atondo, López, Mamikins, Poche, Preuß, Toia
Verts/ALE :Affronte, Bové, Lochbihler, Marcellesi, Sargentini, Šoltes, Staes, Vana

471-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Theocharous, Tomaševski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Marusik, Schaffhauser, Żółtek
GUE/NGL :Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Popa, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Buchner, Bütikofer, Delli, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Jadot, Keller Ska, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Rivasi, Scott Cato, Trüpel

410
ALDE :Grigule-Pēterse, Tremosa i Balcells
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Montel, Payne
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Ferreira, González Peñas, Hazekamp, Kari, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas
Verts/ALE :Andersson, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Hudghton, Jávor, Joly, Lambert, Miranda, Reimon, Ropė, Škrlec, Smith, Solé, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Waitz

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+William (The Earl of) Dartmouth
-Michel Dantin
0Monika Vana

 21. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 27 19/04/2018 12:17:42.000 

206+
ALDE :van Baalen, Gerbrandy, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, van Miltenburg, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz, Schaake, Tremosa i Balcells
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Gericke, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Loones, Lucke, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Meuthen, Moi, Montel, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Schirdewan, Spinelli, Sylikiotis, Zimmer
NI :Borrelli, Dodds, Morvai
PPE :van de Camp, Lenaers, van Nistelrooij, Schreijer-Pierik
S&D :Aguilera García, Androulakis, Bonafè, Cabezón Ruiz, Cozzolino, Danti, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gualtieri, Guerrero Salom, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kofod, López, López Aguilar, Mamikins, Piri, Poche, Preuß, Rodríguez-Piñero Fernández, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Tang, Toia, Van Brempt
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

404-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Fotyga, Fox, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Swinburne, Tomaševski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Marusik, Pretzell, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, González Peñas, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vieu
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, Denanot, Detjen, Fajon, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Poc, Popa, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

180
EFDD :Arnott, Lundgren, Payne, Winberg
ENF :Obermayr
GUE/NGL :Ferreira, Omarjee, Pimenta Lopes, Vergiat, Viegas
NI :Balczó, Kovács, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Niedermayer, Zdechovský
S&D :Costa, De Monte

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Julia Reda
-John Flack, Jacqueline Foster, Syed Kamall, Sajjad Karim, Rupert Matthews, Charles Tannock
0

 22. A8-0146/2018 - Paul Rübig - § 36 19/04/2018 12:18:42.000 

407+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Theocharous, Tomaševski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Lundgren, Paksas, Winberg
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Belet, Böge, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, Cesa, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dati, Delahaye, Didier, Fjellner, Gardini, Grossetête, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Kalniete, Kariņš, Kelly, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, La Via, Lavrilleux, Łukacijewska, Mandl, Mănescu, Martusciello, Matera, Maullu, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Nagy, Olbrycht, Pitera, Preda, Proust, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Siekierski, Spyraki, Štětina, Šulin, Szejnfeld, Tomc, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

208-
ALDE :van Baalen, Huitema, Nagtegaal, Ries
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Hookem, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Mayer Georg, Pretzell, Stuger
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Kyllönen, Ní Riada
NI :Dodds, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Brok, Buda, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Dantin, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hohlmeier, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kósa, Kovatchev, Langen, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Mureşan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Pospíšil, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Szájer, Tőkés, Tolić, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver
S&D :Grammatikakis, Kofod, Mavrides, Rodust, Schaldemose

280
ALDE :Grigule-Pēterse
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Meuthen, Moi, Montel, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Kari, Michels
NI :Balczó, Borrelli
S&D :Dance

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Martina Anderson, Lynn Boylan, Matt Carthy, Salvatore Cicu, Seb Dance, Michel Dantin, Andrzej Grzyb, Danuta Jazłowiecka, Costas Mavrides, Liadh Ní Riada, Dariusz Rosati
-Raymond Finch, Lukas Mandl, Ricardo Serrão Santos
0

 23. A8-0146/2018 - Paul Rübig - § 38 19/04/2018 12:18:57.000 

575+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Arnott, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Paksas, Pedicini, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Borghezio, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

28-
ALDE :Ježek, Michel
ECR :Rebega
EFDD :Iwaszkiewicz, Meuthen
ENF :Elissen, Marusik, Pretzell, Stuger, Żółtek
NI :Gollnisch, Sośnierz, Ujazdowski, Woolfe
PPE :Bach, Becker, del Castillo Vera, Corazza Bildt, Ehler, Lamassoure, Maullu, Mikolášik, Vozemberg-Vrionidi, Zdechovský
S&D :Poc, Sassoli
Verts/ALE :Dalunde, Jadot

400
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Moi, Montel, O'Flynn, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Ernst, Sakorafa
NI :Balczó, Kovács

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Martina Anderson, Heinz K. Becker, Jakop Dalunde, Yannick Jadot, Patrizia Toia
-
0

 24. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 7 19/04/2018 12:19:07.000 

130+
ALDE :Griesbeck
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Gericke, Halla-aho, Henkel, Kamall, Kölmel, Kuźmiuk, Loones, Lucke, Messerschmidt, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kari, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Matias, Omarjee, Sánchez Caldentey, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vieu
NI :Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Gambús, Vandenkendelaere
S&D :Bonafè, Gualtieri, López, Mamikins, Picierno, Poche
Verts/ALE :Affronte, Sargentini, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Urtasun

473-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Chrysogonos, Ernst, Michels, Schirdewan, Scholz, Vergiat
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Fajon, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Smith, Solé, Taylor, Terricabras, Trüpel, Vana, Waitz

360
ALDE :van Baalen, Hirsch, Huitema, Jäätteenmäki, Nagtegaal
EFDD :Chauprade, (The Earl of) Dartmouth, Moi, Payne
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, de Jong, Kouloglou, Kuneva, Lösing, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa
NI :Morvai
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Cabezón Ruiz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Jáuregui Atondo, López Aguilar, Rodríguez-Piñero Fernández
Verts/ALE :Andersson, Eickhout, Engström, Marcellesi, Valero

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+William (The Earl of) Dartmouth
-Syed Kamall
0Jakop Dalunde, Javi López, Elly Schlein

 25. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Am 8 19/04/2018 12:19:17.000 

108+
ALDE :Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Loones, Lucke, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Kappel, Lancini, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Stuger, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Ferreira, Flanagan, González Peñas, de Jong, Kari, Mineur, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas
NI :Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Dantin, Gambús
S&D :Bonafè, Mamikins

491-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Czesak, van Dalen, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Wiśniewska, Złotowski
GUE/NGL :Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Sylikiotis, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Kovács, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

370
ALDE :Becerra Basterrechea, Grigule-Pēterse
EFDD :Chauprade, D'Ornano, Moi, Paksas, Parker, Payne
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Hazekamp, Ní Riada, Spinelli
NI :Morvai
PPE :Kalniete
S&D :Ayala Sender, De Monte, Poc
Verts/ALE :Tarand

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Margot Parker
-Michel Dantin
0

 26. A8-0146/2018 - Paul Rübig - Résolution 19/04/2018 12:19:46.000 

455+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Ożóg, Piecha, Poręba, Rebega, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Chauprade, Paksas
GUE/NGL :Kyllönen
NI :Morvai, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Soru, Szanyi, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

123-
ALDE :van Baalen, Huitema, Nagtegaal
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Loones, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Forenza
NI :Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
S&D :Kofod, Mamikins, Schaldemose, Tănăsescu

720
ALDE :Gerbrandy, van Miltenburg, Schaake
ECR :Piotrowski, Tomaševski
EFDD :Moi
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Kovács
PPE :Bendtsen
S&D :Anderson Lucy, Brannen, Corbett, Dance, Gill Neena, Griffin, Honeyball, Howarth, Khan, Kirton-Darling, McAvan, Mayer Alex, Moody, Moraes, Simon Siôn, Stihler, Vaughan, Ward
Verts/ALE :Andersson, Dalunde, Engström, Valero

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-
0Nathan Gill, Krisztina Morvai

 27. A8-0094/2018 - Janusz Lewandowski - Décision d'engager des négociations interinstitutionnelles 19/04/2018 12:22:55.000 

320+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Chauprade, Paksas
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
NI :Borrelli, Dodds, Saryusz-Wolski, Ujazdowski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Szanyi, Zemke

312-
ALDE :Nicolai
ECR :Karski, Marias
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

170
ALDE :Klinz
ECR :Krupa, Piotrowski, Tomaševski
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz, Moi, Montel
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Chrysogonos, Flanagan, Sakorafa
NI :Morvai
PPE :Becker
Verts/ALE :Tarand, Trüpel

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Heinz K. Becker
-Tibor Szanyi
0

 28. B8-0186/2018 - § 8/1 19/04/2018 12:25:05.000 

636+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

1-
NI :Woolfe

120
ALDE :Calvet Chambon, Riquet
EFDD :Moi, Payne
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Lancini, Stuger, Zanni
PPE :Štětina

 29. B8-0186/2018 - § 8/2 19/04/2018 12:25:16.000 

527+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Kölmel, Lucke, Macovei, Marias, Starbatty, Theocharous, Trebesius
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sośnierz, Synadinos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

87-
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Elissen, Pretzell, Stuger
NI :Dodds, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Ujazdowski, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Štětina

290
ALDE :Calvet Chambon, Riquet
EFDD :Moi, Paksas
ENF :Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Gollnisch

 30. B8-0186/2018 - § 16/1 19/04/2018 12:25:53.000 

515+
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Gericke, Loones, Macovei, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Sośnierz, Synadinos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

117-
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Ferreira, de Jong, Kari, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Dodds, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Ujazdowski, Woolfe, Zarianopoulos

160
ECR :van Dalen, Škripek
EFDD :Moi
GUE/NGL :Chountis, Couso Permuy, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kuneva, Sakorafa, Sylikiotis
NI :Morvai
PPE :Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark
S&D :Kofod, Schaldemose

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-William (The Earl of) Dartmouth
0

 31. B8-0186/2018 - § 16/2 19/04/2018 12:26:03.000 

526+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Loones, Macovei, Marias, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Meuthen, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, de Jong, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Sośnierz, Synadinos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Soru, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

89-
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Pretzell, Stuger
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Hazekamp, Ní Riada
NI :Dodds, Saryusz-Wolski, Ujazdowski, Woolfe
PPE :Bocskor, Deli, Deutsch, Erdős, Gál, Gyürk, Kósa, Tőkés

260
ECR :van Dalen, Škripek
EFDD :Lundgren, Moi, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Chountis, Couso Permuy, Ferreira, Hadjigeorgiou, Kari, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sylikiotis, Viegas
NI :Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-William (The Earl of) Dartmouth, György Schöpflin
0

 32. B8-0186/2018 - § 20 19/04/2018 12:26:52.000 

477+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Verhofstadt, Wikström
ECR :Macovei, Theocharous
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Valli, Zullo
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Molnár, Moody, Moraes, Mosca, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

116-
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Hazekamp, Ní Riada, Pimenta Lopes
NI :Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Bocskor, Deli, Erdős, Gál, Gyürk, Kósa, Schöpflin, Tőkés
S&D :Cristea

150
ECR :Loones, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :D'Ornano, Moi, Montel
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Obermayr, Pretzell, Zanni
NI :Morvai

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Franck Proust
-
0Javier Couso Permuy

 33. B8-0186/2018 - Considérant G 19/04/2018 12:27:03.000 

529+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wikström
ECR :Fox, Loones, Lucke, Macovei, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Paksas, Pedicini, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

90-
ECR :Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Żółtek
NI :Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Woolfe
S&D :Mizzi

230
ECR :Bashir, Dalton, Flack, Foster, Hannan, Karim, McIntyre, Marias, Matthews, Procter, Tannock, Van Orden
EFDD :Arnott, Chauprade, Moi
ENF :Zanni
GUE/NGL :Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Dodds, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Marlene Mizzi
-
0David Campbell Bannerman, Ashley Fox, Syed Kamall, Nosheena Mobarik, Kay Swinburne

 34. B8-0186/2018 - Résolution 19/04/2018 12:28:22.000 

573+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Dodds, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

27-
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Briois
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Woolfe
S&D :Keller Jan, Kyrkos, Maňka, Poc, Sehnalová, Smolková

470
EFDD :Arnott, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Moi, Winberg
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira, Lösing, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Gollnisch, Morvai, Sośnierz
S&D :Cristea, Gierek, Grapini, Liberadzki, Łybacka, Pavel, Poche, Sant, Zemke

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Syed Kamall
-
0

 35. B8-0189/2018 - Résolution 19/04/2018 12:28:42.000 

489+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Macovei, Theocharous
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

137-
ALDE :van Baalen, Huitema, Nagtegaal
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira, de Jong, Mineur, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Bocskor, Deli, Deutsch, Erdős, Gál, Gyürk, Kósa, Schöpflin, Szájer, Tőkés, Záborská

140
ECR :Marias
EFDD :D'Ornano, Moi, Montel
GUE/NGL :Couso Permuy, Hazekamp, Kari, Sylikiotis
PPE :Ashworth, Gardini, Girling, Niebler, Salini, Šulin

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-
0Monika Hohlmeier, Romana Tomc

 36. B8-0194/2018 - Am 5 19/04/2018 12:29:29.000 

90+
ALDE :Mlinar, Wikström
ECR :Belder, Dohrmann, Dzhambazki, Jurek, Loones, Messerschmidt, Škripek, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Flanagan, Hazekamp, Kari
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
PPE :Buzek, Szejnfeld, Vandenkendelaere
S&D :Cabezón Ruiz, Jáuregui Atondo
Verts/ALE :Delli

524-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Wierinck
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Starbatty, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, de Jong, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Dodds, Saryusz-Wolski
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

120
ALDE :Deprez, Grigule-Pēterse, Riquet
ECR :Tošenovský, Zahradil
EFDD :Arnott, Moi, Paksas
GUE/NGL :Chrysogonos
NI :Morvai
PPE :Morano
S&D :Mamikins

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Rolandas Paksas
-
0

 37. B8-0194/2018 - Résolution 19/04/2018 12:29:45.000 

607+
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Arnott, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

7-
ENF :Elissen, Stuger
GUE/NGL :Vergiat
PPE :Bogovič, Jahr
S&D :Corbett, Geringer de Oedenberg

180
ALDE :Ali, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mihaylova
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
NI :Woolfe
PPE :Ademov

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Franc Bogovič, Richard Corbett, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Peter Jahr, Marie-Christine Vergiat
-
0

 38. A8-0127/2018 - Paulo Rangel - § 1 19/04/2018 12:30:04.000 

479+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Gericke, Loones, Macovei, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Björk, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Sakorafa, Scholz, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

112-
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Mann, Sommer

250
EFDD :Arnott, Lundgren, Meuthen, Moi, Winberg
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Le Hyaric, Lösing, Mineur, Ní Riada, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo

 39. A8-0127/2018 - Paulo Rangel - § 14/2 19/04/2018 12:30:50.000 

393+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Macovei
GUE/NGL :Chrysogonos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Bütikofer, Trüpel

129-
ALDE :Grigule-Pēterse
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Björk, Ferreira, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Kari, Mineur, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Šojdrová
S&D :Griffin, Soru

1010
ALDE :van Baalen, Huitema, Løkkegaard, Nagtegaal
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Arnott, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Moi, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli
PPE :Girling, Pospíšil
S&D :Cozzolino
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Bolesław G. Piecha
-
0

 40. A8-0127/2018 - Paulo Rangel - Am 8 19/04/2018 12:31:59.000 

128+
ALDE :Giménez Barbat, Mazuronis
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Kari, Mineur, Ní Riada
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Morvai, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
PPE :Belet
S&D :Mamikins
Verts/ALE :Dalunde, Urtasun

479-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Henkel, Lucke, Macovei
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Zimmer
NI :Borrelli
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Valero, Vana, Waitz

120
ALDE :van Baalen, Grigule-Pēterse, Huitema, Løkkegaard, Nagtegaal
EFDD :Arnott, Moi
GUE/NGL :Ferreira, Pimenta Lopes, Vergiat, Viegas
PPE :Pieper

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Ivo Belet
0

 41. A8-0127/2018 - Paulo Rangel - Considérant I/2 19/04/2018 12:32:51.000 

456+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Macovei
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Chrysogonos, Kyllönen
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

115-
ALDE :van Baalen, Grigule-Pēterse, Huitema, Løkkegaard, Nagtegaal
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Briois, Ciocca, Elissen, Jalkh, Kappel, Lancini, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Stuger, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Ferreira, Hazekamp, de Jong, Kari, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Woolfe, Zarianopoulos

470
EFDD :Arnott, D'Ornano, Moi, Montel
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Colombier, Jamet, Lebreton, Loiseau, Mélin, Monot, Schaffhauser
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Omarjee, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
PPE :Ashworth, Girling
S&D :Kofod, Schaldemose
Verts/ALE :Miranda

 42. A8-0127/2018 - Paulo Rangel - Considérant R 19/04/2018 12:34:35.000 

309+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Macovei
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Matias, Michels, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Zimmer
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Zanonato
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

273-
ALDE :van Baalen, Charanzová, Dlabajová, Grigule-Pēterse, Huitema, Løkkegaard, Nagtegaal
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Jalkh, Kappel, Lancini, Loiseau, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Kari, Le Hyaric, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gill Neena, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

340
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Arnott, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Moi, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Briois, Goddyn, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Martin Dominique, Mélin, Monot, Pretzell
GUE/NGL :Chountis, Hadjigeorgiou, Lösing, Sylikiotis
NI :Borrelli, Gollnisch, Morvai
PPE :Šojdrová
S&D :Mamikins

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Marie-Christine Vergiat
0Dominique Bilde

 43. A8-0127/2018 - Paulo Rangel - Résolution 19/04/2018 12:35:21.000 

518+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Michels, Sakorafa, Scholz, Spinelli, Zimmer
NI :Borrelli, Saryusz-Wolski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

50-
ECR :Piecha
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz, Montel
ENF :Annemans, Arnautu, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Hadjigeorgiou, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark

460
ALDE :Calvet Chambon
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Couso Permuy, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mineur, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Dominique Bilde
0

 44. A8-0049/2018 - Ramon Tremosa i Balcells - § 6 19/04/2018 12:35:44.000 

296+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Paksas
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
NI :Saryusz-Wolski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
Verts/ALE :Tarand

303-
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Woolfe
PPE :Belet, Rolin, Vandenkendelaere
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

70
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi
ENF :Marusik, Żółtek
NI :Sośnierz

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Rolandas Paksas
0

 45. A8-0049/2018 - Ramon Tremosa i Balcells - § 19/2 19/04/2018 12:36:06.000 

575+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Lundgren, Meuthen, Paksas, Pedicini, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Saryusz-Wolski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

7-
EFDD :Arnott, Iwaszkiewicz
ENF :Marusik, Żółtek
NI :Sośnierz, Woolfe
Verts/ALE :Tarand

160
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Marco Valli
-
0

 46. A8-0049/2018 - Ramon Tremosa i Balcells - Am 1 19/04/2018 12:38:03.000 

284+
ALDE :Giménez Barbat, Grigule-Pēterse, Pagazaurtundúa Ruiz, Wikström
ECR :Macovei
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Moi, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai
PPE :Dantin, Faria, Lamassoure, Pietikäinen, Rolin, Sarvamaa
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

273-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Arnott, Lundgren, Meuthen, Winberg
ENF :Elissen, Pretzell, Stuger
NI :Saryusz-Wolski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka

300
ALDE :Harkin
ECR :Škripek
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
NI :Sośnierz
PPE :McGuinness, Metsola, Niedermayer
S&D :Aguilera García, Sassoli

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Michel Dantin, Alain Lamassoure
0

 47. A8-0049/2018 - Ramon Tremosa i Balcells - Résolution 19/04/2018 12:39:14.000 

445+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Loones, Lucke, Macovei, Matthews, Mobarik, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Vistisen
EFDD :Paksas
GUE/NGL :Kyllönen
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Sommer, Spyraki, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

104-
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Batten, Beghin, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Fountoulis, Kovács, Sośnierz, Woolfe
PPE :Casa, Corazza Bildt, Deß, Metsola, Voss, Zammit Dimech

380
ECR :Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Tošenovský, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Chauprade, Meuthen, Moi
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Chrysogonos
NI :Morvai, Saryusz-Wolski
PPE :Koch, Niedermayer, Pospíšil, Reding, Šojdrová, Štětina, Verheyen
S&D :Ayala Sender, Pirinski

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Anna Hedh, Marita Ulvskog
0

 48. B8-0188/2018 - § 11 19/04/2018 12:39:37.000 

306+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Tošenovský, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Lundgren, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Lancini
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, Kari, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Vieu, Zimmer
PPE :Corazza Bildt, Danjean, Faria, Gambús, Gyürk, Matera, Radev, Rolin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

263-
ALDE :Grigule-Pēterse, Harkin
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, Macovei, Matthews, Mobarik, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek
NI :Balczó, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Gahler, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Jaakonsaari
Verts/ALE :Rivasi

90
ALDE :Petersen
EFDD :Arnott, Moi
GUE/NGL :Forenza, de Jong, Mineur
NI :Morvai
PPE :Tomc
Verts/ALE :Šoltes

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Marie-Christine Vergiat
-Arnaud Danjean
0

 49. A8-0065/2018 - Soraya Post et Teresa Jiménez-Becerril Barrio - Résolution 19/04/2018 12:41:15.000 

475+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Flack, Foster, Fox, Kamall, Karim, Loones, Macovei, Matthews, Mobarik, Piecha, Procter, Stevens, Tannock, Van Orden
EFDD :Adinolfi, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, Evi, Ferrara, Lundgren, Paksas, Pedicini, Valli, Winberg, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Balz, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

51-
ECR :Dohrmann, Halla-aho, Hannan, Kölmel, Lucke, Škripek, Starbatty, Trebesius, Vistisen
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Meuthen, Montel, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Pretzell, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski
NI :Fountoulis, Sośnierz
PPE :Becker, Cirio, Maullu, Tolić

280
ECR :Belder, Czesak, van Dalen, Dzhambazki, Fitto, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Piotrowski, Poręba, Rebega, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Moi
ENF :Annemans, Marusik
NI :Saryusz-Wolski

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Heinz K. Becker
-
0

 50. B8-0190/2018 - Am 3 19/04/2018 12:41:33.000 

276+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Diaconu, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Hannan
EFDD :Adinolfi, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
PPE :Faria, Matera
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

226-
ALDE :Charanzová, Dlabajová, Grigule-Pēterse
ECR :Czesak, Dohrmann, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, Macovei, Piecha, Piotrowski, Poręba, Starbatty, Stevens, Tomaševski, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Arnott, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, Montel, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, Lancini, Marusik, Pretzell, Stuger, Zanni, Żółtek
GUE/NGL :de Jong, Mineur
NI :Balczó, Fountoulis, Kovács, Morvai, Saryusz-Wolski, Sośnierz
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka

440
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Kamall, Karim, Matthews, Mobarik, Procter, Rebega, Škripek, Tannock, Tomašić, Van Orden
EFDD :Moi
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Monot, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
S&D :Kofod, Schaldemose

 51. B8-0190/2018 - Am 1 19/04/2018 12:41:44.000 

311+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Arnott, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Kovács
PPE :Faria, Matera
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

186-
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Flack, Foster, Fox, Gericke, Halla-aho, Hannan, Kamall, Karim, Lucke, Macovei, Matthews, Procter, Starbatty, Tannock, Van Orden
EFDD :Chauprade, Lundgren, Meuthen, Winberg
ENF :Elissen, Marusik, Pretzell, Stuger, Żółtek
NI :Fountoulis, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka

490
ALDE :Grigule-Pēterse
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Kölmel, Loones, Mobarik, Rebega, Škripek, Stevens, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil
EFDD :Agnew, Batten, Carver, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski
NI :Gollnisch, Morvai

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Ana Gomes
-Nosheena Mobarik
0

 52. B8-0190/2018 - Am 2 19/04/2018 12:41:56.000 

87+
ALDE :Hirsch
EFDD :Adinolfi, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Montel, Paksas, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Goddyn, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Fountoulis, Kovács, Morvai
PPE :Faria, Matera, Rolin
S&D :Bettini, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Gentile, Kohn, Mamikins, Noichl, Pirinski, Rodríguez-Piñero Fernández, Werner, Wölken
Verts/ALE :Marcellesi, Miranda, Urtasun

445-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, Macovei, Matthews, Mobarik, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Arnott, Batten, Carver, Chauprade, Coburn, Collins, (The Earl of) Dartmouth, Finch, Gill Nathan, Hookem, Lundgren, Meuthen, O'Flynn, Parker, Payne, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Elissen, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Stuger, Vilimsky, Żółtek
NI :Saryusz-Wolski, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Bullmann, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Detjen, Ertug, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Maňka, Martin Edouard, Maurel, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Valero, Waitz

160
ECR :van Dalen, Gericke
EFDD :Agnew, Moi
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
NI :Gollnisch
S&D :Costa, Schlein, Ulvskog
Verts/ALE :Reda, Tarand, Vana

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Ana Gomes
-
0
Dernière mise à jour: 11 février 2019Avis juridique - Politique de confidentialité