Index 
Procès-verbal
PDF 393kWORD 28k
Lundi 28 mai 2018 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 AVERTISSEMENT

 1. Ordre du jour du mardi - demande du groupe Verts/ALE (Déclaration de la Commission) 28/05/2018 17:32:27.000 

54+
ECR :Marias
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer
PPE :Rolin
S&D :Beňová, Jaakonsaari, Kirton-Darling, Martin Edouard, Post, Schlein, Ward
Verts/ALE :Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

233-
ALDE :Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Kallas, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR :van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Kamall, Kuźmiuk, Ożóg, Tomašić, Van Bossuyt
EFDD :Aiuto, Aker, Castaldo, Evi, Farage, Iwaszkiewicz, Meuthen, O'Flynn, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Obermayr, Pretzell, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Coelho, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Blanco López, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Guillaume, Howarth, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyrkos, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Molnár, Mosca, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Poc, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Smolková, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

90
ECR :Czesak, Jurek, Krasnodębski, Krupa
EFDD :D'Ornano, Pedicini
ENF :Monot
NI :Papadakis Konstantinos, Sośnierz

 2. Ordre du jour du mardi - demande du groupe GUE/NGL (Déclaration du Conseil et de la Commission) 28/05/2018 17:35:54.000 

73+
EFDD :Aiuto, Castaldo, Evi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bilde, Monot, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt
S&D :Beňová, Detjen, Fleckenstein, Freund, Kammerevert, Krehl, Łybacka, Mamikins, Martin Edouard, Neuser, Panzeri, Sippel, Werner
Verts/ALE :Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Häusling, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

215-
ALDE :Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, in 't Veld, Ježek, Kallas, Meissner, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR :Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Marias, Ożóg, Tomašić, Van Bossuyt, Wiśniewska
EFDD :Iwaszkiewicz, Meuthen
ENF :Annemans, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Pretzell, Zijlstra
NI :Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos
PPE :Adaktusson, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Coelho, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Blanco López, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, Delvaux, De Monte, Fernández, Frunzulică, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kyrkos, Maňka, Molnár, Mosca, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Poc, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schlein, Schuster, Simon Peter, Smolková, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

40
EFDD :D'Ornano
ENF :Obermayr
S&D :Kadenbach, Serrão Santos

 3. Ordre du jour du mardi - demande du groupe GUE/NGL (Question orale au Conseil) 28/05/2018 17:38:13.000 

142+
ECR :Marias
EFDD :Aiuto, Castaldo, D'Ornano, Evi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Obermayr, Zanni
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Matias, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Papadakis Konstantinos, Voigt
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Beňová, Blanco López, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyrkos, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Molnár, Mosca, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Pirinski, Poc, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Smolková, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

151-
ALDE :Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Kallas, Meissner, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR :Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Ożóg, Tomašić, Wiśniewska
EFDD :Agnew, Meuthen
ENF :Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Monot, Pretzell, Troszczynski, Zijlstra
NI :Balczó, Fountoulis, Synadinos
PPE :Adaktusson, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

50
EFDD :Iwaszkiewicz
NI :Epitideios, Sośnierz
PPE :Coelho
S&D :Paşcu

 4. Ordre du jour du mercredi - demande du groupe GUE/NGL (Déclaration du Conseil et de la Commission) 28/05/2018 17:42:37.000 

128+
ALDE :Griesbeck, in 't Veld, Kallas
EFDD :Zullo
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Papadakis Konstantinos
PPE :Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Beňová, Blanco López, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, De Monte, Detjen, Fernández, Fleckenstein, Freund, Gabelic, Gebhardt, Gierek, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Krehl, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Martin Edouard, Molnár, Neuser, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rozière, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

149-
ALDE :Deprez, Federley, Gerbrandy, Grigule-Pēterse, Hirsch, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Vautmans, Weber Renate, Wierinck
ECR :Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Ożóg, Tomašić, Wiśniewska
EFDD :Agnew, Aiuto, Castaldo, Evi, Iwaszkiewicz, Meuthen, Pedicini, Valli
ENF :Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Monot, Obermayr, Pretzell, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Hübner, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Rangel, Ribeiro, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Schmidt, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Szájer, Szejnfeld, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

130
ALDE :Becerra Basterrechea, Ježek, Meissner, Torvalds, Verhofstadt
ECR :Marias
EFDD :D'Ornano
PPE :Coelho, Fernandes
S&D :Frunzulică, Kofod, Poc, Smolková

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Dario Tamburrano, Marco Zullo
0

 5. Ordre du jour du mercredi - demande du groupe S&D (Question orale à la Commission) 28/05/2018 17:44:52.000 

150+
ALDE :Becerra Basterrechea, Deprez, Federley, Gerbrandy, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Kallas, Meissner, Michel, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
EFDD :Aiuto, Castaldo, Evi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Viegas, Vieu, Zimmer
PPE :van de Camp, Clune, Karas, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Beňová, Blanco López, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Dalli, Danti, De Monte, Detjen, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Gierek, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyrkos, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Martin Edouard, Molnár, Neuser, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pirinski, Poc, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rozière, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Marcellesi, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Urtasun, Valero, Waitz

114-
ALDE :Grigule-Pēterse
ECR :Czesak, van Dalen, Dalton, Henkel, Jurek, Kamall, Krasnodębski, Kuźmiuk, Loones, Marias, Ożóg, Tomašić, Wiśniewska
EFDD :Agnew, Iwaszkiewicz, Meuthen
ENF :Annemans, Bilde, Goddyn, de Graaff, Lebreton, Loiseau, Monot, Obermayr, Pretzell, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Kohlíček
NI :Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Casa, Christoforou, Coelho, Delahaye, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, Grossetête, Herranz García, Hölvényi, Kelam, Koch, Kósa, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Malinov, Mann, Mato, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Ribeiro, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Stolojan, Szejnfeld, Ţurcanu, Ungureanu, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver

100
ALDE :Riquet
ECR :Dohrmann, Halla-aho
EFDD :D'Ornano
GUE/NGL :Hadjigeorgiou
NI :Papadakis Konstantinos
PPE :Boni, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Schmidt
Dernière mise à jour: 23 juillet 2018Avis juridique - Politique de confidentialité