Indice 
Processo verbale
PDF 294kWORD 86k
Giovedì 31 maggio 2018 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Meccanismo per collegare l’Europa dopo il 2020 (proposte di risoluzione presentate)
 3.Situazione in Nicaragua (proposte di risoluzione presentate)
 4.Risposta alle petizioni riguardanti la lotta alla precarietà e all'abuso dei contratti a tempo determinato (discussione)
 5.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  5.1.Situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE
  5.2.Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita
  5.3.Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad
 6.Ripresa della seduta
 7.Turno di votazioni
  7.1.Situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (votazione)
  7.2.Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (votazione)
  7.3.Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (votazione)
  7.4.Nomina di un membro nel comitato di selezione per la Procura europea (votazione)
  7.5.Manipolazione del contachilometri nei veicoli a motore: revisione del quadro giuridico dell'UE (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  7.6.Meccanismo unionale di protezione civile ***I (votazione)
  7.7.Meccanismo per collegare l’Europa dopo il 2020 (votazione)
  7.8.Situazione in Nicaragua (votazione)
  7.9.Parità di genere ed emancipazione femminile: trasformare la vita delle donne e delle ragazze attraverso le relazioni esterne dell'UE 2016-2020 (votazione)
  7.10.Applicazione della strategia dell'UE per la gioventù (votazione)
  7.11.Attuazione della direttiva sulla progettazione ecocompatibile (2009/125/CE) (votazione)
  7.12.Risposta alle petizioni riguardanti la lotta alla precarietà e all'abuso dei contratti a tempo determinato (votazione)
 8.Dichiarazioni di voto
 9.Correzioni e intenzioni di voto
 10.Ripresa della seduta
 11.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 12.Interpellanze principali (discussione)
  12.1.Reazione dell'Unione europea ai comportamenti sessuali illeciti in seno alle organizzazioni umanitarie
  12.2.Celebrazione della Giornata internazionale della famiglia (15 maggio)
 13.Decisioni relative ad alcuni documenti
 14.Presentazione di documenti
 15.Petizioni
 16.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 17.Calendario delle prossime sedute
 18.Chiusura della seduta
 19.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina di un membro nel comitato di selezione per la Procura europea (Antonio Mura)


PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Meccanismo per collegare l’Europa dopo il 2020 (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione della Commissione: Meccanismo per collegare l’Europa dopo il 2020

La discussione si è svolta il 28 maggio 2018 (punto 28 del PV del 28.5.2018).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Marian-Jean Marinescu, Wim van de Camp, Francisco José Millán Mon e Ivo Belet, a nome del gruppo PPE, sul meccanismo per collegare l'Europa dopo il 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0242/2018);

—   Michael Cramer e Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, sul meccanismo per collegare l'Europa dopo il 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0243/2018);

—   Roberts Zīle e Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR, sul meccanismo per collegare l'Europa dopo il 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0245/2018);

—   Pavel Telička, Gesine Meissner e Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Ismail Ertug e Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, sul meccanismo per collegare l'Europa dopo il 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0246/2018);

—   Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, sul meccanismo per collegare l'Europa dopo il 2020 (2018/2718(RSP)) (B8-0247/2018).

Votazione: punto 7.7 del PV del 31.5.2018.


3. Situazione in Nicaragua (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Nicaragua

La discussione si è svolta il 29 maggio 2018 (punto 14 del PV del 29.5.2018).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gabriel Mato, Cristian Dan Preda, Lorenzo Cesa, Esteban González Pons, David McAllister, Francisco José Millán Mon e Tunne Kelam, Ivan Štefanec e Eduard Kukan, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0244/2018);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo e Francisco Assis, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0248/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jadwiga Wiśniewska e Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0249/2018);

—   Dita Charanzová, Ali Nedzhmi, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0251/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, sulla situazione in Nicaragua (2018/2711(RSP)) (B8-0252/2018).

Votazione: punto 7.8 del PV del 31.5.2018.


4. Risposta alle petizioni riguardanti la lotta alla precarietà e all'abuso dei contratti a tempo determinato (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000054/2018) presentata da Cecilia Wikström, a nome della commissione PETI, alla Commissione: Risposta alle petizioni riguardanti la lotta alla precarietà e all'abuso dei contratti a tempo determinato (B8-0022/2018)

Cecilia Wikström svolge l'interrogazione.

Christos Stylianides (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Jarosław Wałęsa, a nome del gruppo PPE, Jude Kirton-Darling, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Yana Toom, a nome del gruppo ALDE, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Eleonora Evi, a nome del gruppo EFDD, Dominique Martin, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Deirdre Clune, Siôn Simon, Enrique Calvet Chambon, Igor Šoltes, Kostadinka Kuneva, Laura Agea, Stanislav Polčák, Marlene Mizzi, Ángela Vallina, Sofia Ribeiro, Soledad Cabezón Ruiz, Tania González Peñas e Agnes Jongerius.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Peter Jahr, Tonino Picula, Georgios Epitideios, Costas Mavrides e Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Christos Stylianides.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Cecilia Wikström, a nome della commissione PETI, sulla risposta alle petizioni riguardanti la lotta alla precarietà e all'abuso dei contratti a tempo determinato (2018/2600(RSP)) (B8-0238/2018).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.12 del PV del 31.5.2018.


5. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 30.5.2018)


5.1. Situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE

Proposte di risoluzione B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018, B8-0258/2018 (2018/2717(RSP))

Charles Tannock illustra la proposta di risoluzione B8-0254/2018.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Klaus Buchner, Soraya Post, Lars Adaktusson e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 e B8-0258/2018.

Intervengono Janusz Lewandowski, a nome del gruppo PPE, Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Eduard Kukan, Jytte Guteland, Anders Primdahl Vistisen, Gérard Deprez, Pavel Svoboda, Flavio Zanonato, Mark Demesmaeker, Jozo Radoš e Tunne Kelam.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jean-Paul Denanot, Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, Jordi Solé, Wajid Khan, Heinz K. Becker, Julie Ward e José Inácio Faria.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.1 del PV del 31.5.2018.


5.2. Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita

Proposte di risoluzione B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018, B8-0264/2018, B8-0268/2018 (2018/2712(RSP))

Charles Tannock, Barbara Lochbihler, Pier Antonio Panzeri, Tomáš Zdechovský, Marietje Schaake e Ignazio Corrao illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Soraya Post, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo ALDE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Wajid Khan e Pina Picierno.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Jean-Paul Denanot, Marie-Christine Vergiat, Fabio Massimo Castaldo, Julie Ward, Stanislav Polčák, Notis Marias, Georgios Epitideios e Cristian-Silviu Buşoi.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.2 del PV del 31.5.2018.


5.3. Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad

Proposte di risoluzione B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018, B8-0271/2018 (2018/2713(RSP))

Charles Tannock, Jordi Solé, Soraya Post, Joachim Zeller, Miguel Urbán Crespo e Urmas Paet illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Julie Ward, a nome del gruppo S&D, Jacques Colombier, a nome del gruppo ENF, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Cécile Kashetu Kyenge e Andrejs Mamikins.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo e Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.3 del PV del 31.5.2018.

(La seduta è sospesa alle 11.43 in attesa del turno di votazioni)

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente


6. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.03.

Intervengono Eleonora Forenza sulle recenti dichiarazioni rilasciate da Markus Ferber alla televisione tedesca concernenti l'Italia, Iratxe García Pérez e Dobromir Sośnierz sull'annullamento, da parte della Corte di giustizia dell'Unione europea, della decisione dell'Ufficio di presidenza del 3 aprile 2017 di imporre una sanzione a Janusz Korwin-Mikke, Roberto Gualtieri (presidente della commissione ECON) anch'egli sulle dichiarazioni di Markus Ferber, e Markus Ferber che fornisce alcune precisazioni sulle dichiarazioni in questione.


7. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


7.1. Situazione delle persone detenute in Iran e in possesso della cittadinanza iraniana e di quella di un paese dell'UE (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 e B8-0258/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0254/2018

(in sostituzione delle B8-0254/2018, B8-0255/2018, B8-0256/2018, B8-0257/2018 e B8-0258/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Anna Záborská, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Ivo Belet, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Knut Fleckenstein e Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Pirkko Ruohonen-Lerner, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Monica Macovei e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR;

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Pascal Durand e Keith Taylor, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Aymeric Chauprade.

Approvazione (P8_TA(2018)0231)


7.2. Difensori dei diritti delle donne in Arabia Saudita (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018, B8-0264/2018 e B8-0268/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0259/2018

(in sostituzione delle B8-0259/2018, B8-0260/2018, B8-0261/2018, B8-0262/2018, B8-0263/2018 e B8-0268/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Pavel Svoboda, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Joachim Zeller, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Anna Záborská, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Notis Marias e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR;

—   Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Linnéa Engström, Ana Miranda, Terry Reintke, Jordi Solé, Keith Taylor e Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto, Aymeric Chauprade, Rolandas Paksas e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0232)

(La proposta di risoluzione B8-0264/2018 decade)


7.3. Sudan, in particolare la situazione di Noura Hussein Hammad (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018 e B8-0271/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0265/2018

(in sostituzione delle B8-0265/2018, B8-0266/2018, B8-0267/2018, B8-0269/2018, B8-0270/2018 e B8-0271/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pavel Svoboda, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė, József Nagy, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Roberta Metsola, Jarosław Wałęsa, Lars Adaktusson, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, David McAllister, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Deirdre Clune, Mairead McGuinness, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, László Tőkés, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Ivo Belet, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu, Inese Vaidere e Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Notis Marias, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Branislav Škripek e Pirkko Ruohonen-Lerner, a nome del gruppo ECR;

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

—   Maria Heubuch, Bodil Valero, Michèle Rivasi e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Luke Ming Flanagan, Marie-Christine Vergiat, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Patrick Le Hyaric e Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Daniela Aiuto e Aymeric Chauprade.

Approvazione (P8_TA(2018)0233)


7.4. Nomina di un membro nel comitato di selezione per la Procura europea (votazione)

Proposta di decisione sulla nomina di Antonio Mura a membro del comitato di selezione istituito a norma dell'articolo 14, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2017/1939 del Consiglio, del 12 ottobre 2017, relativo all'attuazione di una cooperazione rafforzata sull'istituzione della Procura europea ("EPPO") (2018/2032(INS)) (B8-0237/2018) - Claude Moraes a nome della commissione LIBE

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 31.5.2018)

CANDIDATURA DI ANTONIO MURA

Approvazione (P8_TA(2018)0234)


7.5. Manipolazione del contachilometri nei veicoli a motore: revisione del quadro giuridico dell'UE (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione concernenti la manipolazione del contachilometri nei veicoli a motore: revisione del quadro giuridico dell'UE [2017/2064(INL)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Ismail Ertug (A8-0155/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0235)


7.6. Meccanismo unionale di protezione civile ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile [COM(2017)0772 - C8-0409/2017- 2017/0309(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0236)

Interviene Elisabetta Gardini, dopo la votazione, per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


7.7. Meccanismo per collegare l’Europa dopo il 2020 (votazione)

Dichiarazione della Commissione: Meccanismo per collegare l’Europa dopo il 2020 (2018/2718(RSP))

Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 31 maggio 2018 (punto 2 del PV del 31.5.2018).

Proposte di risoluzione B8-0242/2018, B8-0243/2018, B8-0245/2018, B8-0246/2018 e B8-0247/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0242/2018

(in sostituzione delle B8-0242/2018, B8-0245/2018 e B8-0246/2018):

presentata da

—   Marian-Jean Marinescu, Wim van de Camp, Ivo Belet, Cláudia Monteiro de Aguiar, Markus Pieper e Dieter-Lebrecht Koch, a nome del gruppo PPE;

—   Ismail Ertug e Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D;

—   Roberts Zīle e Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR;

—   Pavel Telička, Dominique Riquet, Gesine Meissner, Izaskun Bilbao Barandica e Matthijs van Miltenburg, a nome del gruppo ALDE.

Approvazione (P8_TA(2018)0237)

(Le proposte di risoluzione B8-0243/2018 e B8-0247/2018 decadono)


7.8. Situazione in Nicaragua (votazione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Nicaragua (2018/2711(RSP))

Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 31 maggio 2018 (punto 3 del PV del 31.5.2018).

Proposte di risoluzione B8-0244/2018, B8-0248/2018, B8-0249/2018, B8-0250/2018, B8-0251/2018, B8-0252/2018 e B8-0253/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0244/2018

(in sostituzione delle B8-0244/2018, B8-0248/2018, B8-0249/2018, B8-0251/2018 e B8-0252/2018):

presentata da

—   Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gabriel Mato, Cristian Dan Preda, Lorenzo Cesa, Esteban González Pons, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Tunne Kelam, Ivan Štefanec, Eduard Kukan e José Inácio Faria, a nome del gruppo PPE;

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo e Francisco Assis, a nome del gruppo S&D;

—   Charles Tannock, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Jan Zahradil, Pirkko Ruohonen-Lerner, Monica Macovei e Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR;

—   Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0238)

(Le proposte di risoluzione B8-0250/2018 e B8-0253/2018 decadono)


7.9. Parità di genere ed emancipazione femminile: trasformare la vita delle donne e delle ragazze attraverso le relazioni esterne dell'UE 2016-2020 (votazione)

Relazione sull'attuazione del documento di lavoro congiunto (SWD(2015)0182) – Parità di genere ed emancipazione femminile: trasformare la vita delle donne e delle ragazze attraverso le relazioni esterne dell'UE 2016-2020 [2017/2012(INI)] - Commissione per lo sviluppo - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatori: Linda McAvan e Dubravka Šuica (A8-0167/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo PPE)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0239)


7.10. Applicazione della strategia dell'UE per la gioventù (votazione)

Relazione sull'attuazione della strategia dell'UE per la gioventù [2017/2259(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0162/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0240)


7.11. Attuazione della direttiva sulla progettazione ecocompatibile (2009/125/CE) (votazione)

Relazione sull'attuazione della direttiva sulla progettazione ecocompatibile (2009/125/CE) [2017/2087(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Frédérique Ries (A8-0165/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0241)

Interventi

Ashley Fox ha presentato un emendamento orale inteso ad aggiungere un nuovo considerando dopo il considerando L. L'emendamento orale è stato accolto.


7.12. Risposta alle petizioni riguardanti la lotta alla precarietà e all'abuso dei contratti a tempo determinato (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0238/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0242).


8. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Ismail Ertug - A8-0155/2018
Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Stanislav Polčák e Monika Smolková

Relazione Elisabetta Gardini - A8-0180/2018
Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák, José Inácio Faria e Monika Smolková

Meccanismo per collegare l’Europa dopo il 2020 RC-B8-0242/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jasenko Selimovic, Seán Kelly e Stanislav Polčák

Situazione in NicaraguaRC-B8-0244/2018
José Inácio Faria

Relazione Linda McAvan e Dubravka Šuica - A8-0167/2018
Urszula Krupa e Dobromir Sośnierz

Relazione Eider Gardiazabal Rubial - A8-0162/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Momchil Nekov, Tibor Szanyi, José Inácio Faria e Monika Smolková

Relazione Frédérique Ries - A8-0165/2018
Tibor Szanyi e Sander Loones

Risposta alle petizioni riguardanti la lotta alla precarietà e all'abuso dei contratti a tempo determinato – B8-0238/2018
Alex Mayer e Rory Palmer.


9. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.10.)

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente


10. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


11. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


12. Interpellanze principali (discussione)

Interpellanze principali con richiesta di risposta scritta seguite da discussione


12.1. Reazione dell'Unione europea ai comportamenti sessuali illeciti in seno alle organizzazioni umanitarie

Interpellanza principale con richiesta di risposta scritta seguita da discussione (O-000032/2018) di Marietje Schaake, Eva Kaili, Hilde Vautmans, Rory Palmer, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Igor Šoltes, Izaskun Bilbao Barandica, Liliana Rodrigues, Monika Beňová, Dominique Martin, Jordi Solé, Merja Kyllönen, Michaela Šojdrová, Anneli Jäätteenmäki, Patricia Lalonde, Marian Harkin, Maria Gabriela Zoană, António Marinho e Pinto, Catherine Bearder, Fredrick Federley, Renate Weber, Nathalie Griesbeck, Nadja Hirsch, John Howarth, Luke Ming Flanagan, Brando Benifei, Frédérique Ries, Takis Hadjigeorgiou, Wajid Khan, Morten Helveg Petersen, Liisa Jaakonsaari, Tanja Fajon, Ana Gomes, Soraya Post, Jan Zahradil, Svetoslav Hristov Malinov, José Inácio Faria e Monica Macovei, alla Commissione (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza): Interpellanza principale - VP/HR - Reazione dell'Unione europea ai comportamenti sessuali illeciti in seno alle organizzazioni umanitarie (B8-0020/2018)

Fredrick Federley svolge l'interrogazione.

Christos Stylianides (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D, Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, Jörg Meuthen, a nome del gruppo EFDD, e André Elissen, a nome del gruppo ENF.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Andrejs Mamikins, e Ivan Jakovčić.

Interviene Christos Stylianides.


12.2. Celebrazione della Giornata internazionale della famiglia (15 maggio)

Interpellanza principale con richiesta di risposta scritta seguita da discussione (O-000042/2018) di Jörg Meuthen, a nome del gruppo EFDD, alla Commissione: Interpellanza principale - Celebrazione della Giornata internazionale della famiglia (15 maggio) (B8-0021/2018)

Jörg Meuthen svolge l'interrogazione.

Christos Stylianides (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Anna Záborská, a nome del gruppo PPE, Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D, Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Ana Miranda, a nome del gruppo Verts/ALE, Michaela Šojdrová e Seán Kelly che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Andrejs Mamikins.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Peter Jahr e Arne Gericke.

Interviene Christos Stylianides.

La discussione è chiusa.


13. Decisioni relative ad alcuni documenti

Commissioni associate (articolo 54 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti del 24 maggio 2018)

commissione TRAN

- Impianti portuali di raccolta per i rifiuti prodotti dalle navi (COM(2018)0033 - C8-0014/2018 - 2018/0012(COD))
(parere: ENVI (articolo 54 del regolamento), PECH)

Modifiche dei deferimenti in commissione (articolo 53 del regolamento)

commissione JURI

- Equivalenza delle ispezioni in campo effettuate in Brasile (sulle colture di sementi di piante foraggere e di cereali) ed equivalenza delle sementi di piante foraggere e di cereali prodotte in Brasile, e delle ispezioni in campo effettuate in Moldova (sulle colture di sementi di piante di cereali, di ortaggi e di piante oleaginose e da fibra) e l'equivalenza delle sementi di piante di cereali, di ortaggi e di piante oleaginose e da fibra prodotte in Moldova (COM(2017)0643 - C8-0400/2017 - 2017/0297(COD))
deferimento merito: AGRI
parere: JURI (articolo 39 del regolamento)

commissione ENVI

- Attuazione dell'accordo commerciale tra l'Unione europea, da una parte, e la Colombia e il Perù, dall'altra (2018/2010(INI))
deferimento merito: INTA
parere: AFET, ENVI

- Pratiche commerciali sleali nelle relazioni tra imprese nella filiera alimentare (COM(2018)0173 - C8-0139/2018 - 2018/0082(COD))
deferimento merito: AGRI
parere: ENVI, IMCO

commissione TRAN

- Azioni rappresentative volte a tutelare gli interessi collettivi dei consumatori (COM(2018)0184 - C8-0149/2018 - 2018/0089(COD))
deferimento merito: JURI
parere: IMCO, TRAN

commissione CULT

- Norme minime per le minoranze nell'UE (2018/2036(INI))
deferimento merito: LIBE
parere: CULT, PETI


14. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante norme armonizzate sulla nomina di rappresentanti legali ai fini dell’acquisizione di prove nei procedimenti penali (COM(2018)0226 - C8-0154/2018 - 2018/0107(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

LIBE

parere :

IMCO

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli ordini europei di produzione e di conservazione di prove elettroniche in materia penale (COM(2018)0225 - C8-0155/2018 - 2018/0108(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

LIBE

parere :

IMCO

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 862/2007 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche comunitarie in materia di migrazione e di protezione internazionale (COM(2018)0307 - C8-0182/2018 - 2018/0154(COD))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

AFET, DEVE, EMPL, FEMM

- Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2008/96/CE sulla gestione della sicurezza delle infrastrutture stradali (COM(2018)0274 - C8-0196/2018 - 2018/0129(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, e dell'articolo 138, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

TRAN

parere :

ITRE

- Proposta di decisione del Consiglio relativa al sistema delle risorse proprie dell’Unione europea (COM(2018)0325 - C8-0201/2018 - 2018/0135(CNS))

deferimento

merito :

BUDG

parere :

INTA, CONT, ECON, ENVI, AGRI, AFCO

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla suddivisione dei contingenti tariffari inclusi nell’elenco dell’OMC riferito all’Unione, a seguito del recesso del Regno Unito dall’Unione, e recante modifica del regolamento (CE) n. 32/2000 del Consiglio (COM(2018)0312 - C8-0202/2018 - 2018/0158(COD))

deferimento

merito :

INTA

parere :

ITRE, AGRI, PECH

- Proposta di regolamento del Consiglio concernente le modalità e la procedura di messa a disposizione delle risorse proprie basate sulla base imponibile consolidata comune per l'imposta sulle società, sul sistema di scambio di quote di emissioni dell'Unione europea e sui rifiuti di imballaggio di plastica non riciclati, nonché le misure per far fronte al fabbisogno di tesoreria (COM(2018)0326 - C8-0203/2018 - 2018/0131(NLE))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CEE, Euratom) n. 1553/89 concernente il regime uniforme definitivo di riscossione delle risorse proprie provenienti dall’imposta sul valoreaggiunto (COM(2018)0328 - C8-0204/2018 - 2018/0133(NLE))

deferimento

merito :

BUDG

parere :

ECON

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al commercio di determinate merci che potrebbero essere utilizzate per infliggere la pena di morte, la tortura o altri trattamenti o pene crudeli, inumani o degradanti (codificazione) (COM(2018)0316 - C8-0210/2018 - 2018/0160(COD))

deferimento

merito :

JURI

- Progetto di decisione del Consiglio europeo che stabilisce la composizione del Parlamento europeo (00007/2018 - C8-0216/2018 - 2017/0900(NLE))

deferimento

merito :

AFCO

2) dai deputati: proposta di risoluzione (articolo 133 del regolamento)

- Joëlle Mélin. Proposta di risoluzione sulle prerogative dell'Unione europea in materia di protezione sociale dei lavoratori europei (B8-0192/2018)

deferimento

merito :

EMPL

- Ivan Jakovčić. Proposta di risoluzione sull'economia circolare: riduzione e riutilizzo dei rifiuti (B8-0193/2018)

deferimento

merito :

ENVI

parere :

ITRE

- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sul sostegno al reinserimento professionale delle vittime del terrorismo (B8-0215/2018)

deferimento

merito :

EMPL

parere :

LIBE

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sul sostegno ai cristiani nel mondo (B8-0216/2018)

deferimento

merito :

AFET

- Younous Omarjee. Proposta di risoluzione sulla lotta contro il commercio illecito dei prodotti del tabacco attraverso la messa in conformità degli articoli 15 e 16 della direttiva 2014/40/UE (direttiva "tabacco") con il protocollo dell'OMS sull'eliminazione del commercio illegale dei prodotti derivati dal tabacco (B8-0221/2018)

deferimento

merito :

ENVI

- Jacques Colombier e Philippe Loiseau. Proposta di risoluzione sul Fondo europeo agricolo per lo sviluppo rurale (FEASR) (B8-0222/2018)

deferimento

merito :

AGRI

- Mireille D'Ornano. Proposta di risoluzione sul divieto di pesticidi neonicotinoidi (B8-0223/2018)

deferimento

merito :

ENVI

- Joëlle Mélin. Proposta di risoluzione per un maggiore coinvolgimento dei parlamenti nazionali nel recepimento delle direttive europee (B8-0228/2018)

deferimento

merito :

AFCO

- Aldo Patriciello. Proposta di risoluzione sull'integrazione dei mezzi istruttivi con l'istruzione (B8-0229/2018)

deferimento

merito :

CULT

- Dominique Bilde e Sylvie Goddyn. Proposta di risoluzione sull'abbattimento senza stordimento (B8-0230/2018)

deferimento

merito :

AGRI


15. Petizioni

Le petizioni in appresso, che sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate, sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento.

Il 7 maggio 2018

(*) Nome confidenziale.

Jean Claude Gadisseur (n. 0271/2018); (*) (n. 0272/2018); Jennifer Manteiga Branco (n. 0273/2018); (*) (n. 0274/2018); (*) (n. 0275/2018); Carmelo Potenza (n. 0276/2018); (*) (n. 0277/2018); Ismael Carrón de la Calle (n. 0278/2018); (*) (n. 0279/2018); Giacomo Pierini (n. 0280/2018); Lorenzo Torto (n. 0281/2018); (*) (n. 0282/2018); Sergio Santamaría Santigosa (n. 0283/2018); Paula Enríquez Layos (n. 0284/2018); Edward Demeza (n. 0285/2018); Ulrich Schneider (n. 0286/2018); Jacques Koelewijn (n. 0287/2018); (*) (n. 0288/2018); Giuseppe Mastronuzzi (n. 0289/2018); (*) (n. 0290/2018); (*) (n. 0291/2018); (*) (n. 0292/2018); (*) (n. 0293/2018); Jens Genzer (n. 0294/2018); Jens Genzer (n. 0295/2018); Jens Genzer (n. 0296/2018); Jens Genzer (n. 0297/2018); Jens Genzer (n. 0298/2018); Jens Genzer (n. 0299/2018); Jens Genzer (n. 0300/2018); Jens Genzer (n. 0301/2018); Jens Genzer (n. 0302/2018); Jens Genzer (n. 0303/2018); Jens Genzer (n. 0304/2018); (*) (n. 0305/2018); (*) (n. 0306/2018); (*) (n. 0307/2018); Jens Genzer (n. 0308/2018); Jens Genzer (n. 0309/2018); Jens Genzer (n. 0310/2018); Gredo Förster (n. 0311/2018); José María Rodríguez Noval (n. 0312/2018); (*) (n. 0313/2018); Tomás Sebastián Martín Enríquez (n. 0314/2018); (*) (n. 0315/2018); (*) (n. 0316/2018); Aleksandrs Kuzmins (n. 0317/2018); (*) (n. 0318/2018); (*) (n. 0319/2018); (*) (n. 0320/2018); (*) (n. 0321/2018); Osvaldo Borghese (n. 0322/2018); Marcello Sacco (n. 0323/2018); Wolfgang Zierhut (n. 0324/2018); Latifa Abuazoum (n. 0325/2018).

Il 25 maggio 2018

(*) Nome confidenziale.

Joël Marte (n. 0326/2018); Sebastián Pérez Gallardo (n. 0327/2018); Àngels Bosch Camprecios (European Confederation of Police (EuroCOP)) (n. 0328/2018); Veselina Nikolova (n. 0329/2018); Germán Fernández Valero (n. 0330/2018); Michael Opstrup (n. 0331/2018); Jürgen Schmidt (n. 0332/2018); (*) (n. 0333/2018); Stefan Stenzel (n. 0334/2018); Massimo Scarafia (n. 0335/2018); (*) (n. 0336/2018); (*) (n. 0337/2018); (*) (n. 0338/2018); (*) (n. 0339/2018); (*) (n. 0340/2018); Giacomo Pierini (n. 0341/2018); Chiara Papi (n. 0342/2018); (*) (n. 0343/2018); (*) (n. 0344/2018); (*) (n. 0345/2018); (*) (n. 0346/2018); (*) (n. 0347/2018); (*) (n. 0348/2018); (*) (n. 0349/2018); (*) (n. 0350/2018); Serena Caprio (n. 0351/2018); Francisco Javier Fabo Indurain (n. 0352/2018); Guzal Mustafakulova (n. 0353/2018); (*) (n. 0354/2018); (*) (n. 0355/2018); Ivan Yanev (n. 0356/2018); Wojciech Zieliński (n. 0357/2018); (*) (n. 0358/2018); (*) (n. 0359/2018); Joaquín Infante (n. 0360/2018); (*) (n. 0361/2018); Sibylle Schroer (n. 0362/2018); Wolfgang Gerber (n. 0363/2018); (*) (n. 0364/2018); (*) (n. 0365/2018); (*) (n. 0366/2018); Arianna Colonello (n. 0367/2018); Renaud Le Mailloux (n. 0368/2018); Marco Bava (n. 0369/2018); (*) (n. 0370/2018); (*) (n. 0371/2018); Bîrsoan Adrian (n. 0372/2018); José Manuel Martín Álvarez (n. 0373/2018); Sotirios Zarianopoulos (n. 0374/2018); (*) (n. 0375/2018); (*) (n. 0376/2018); (*) (n. 0377/2018); (*) (n. 0378/2018); (*) (n. 0379/2018); (*) (n. 0380/2018); (*) (n. 0381/2018); Saloa Marqués Edesa (n. 0382/2018); (*)(n. 0383/2018); (*) (n. 0384/2018); (*) (n. 0385/2018); Isabel Vila (n. 0386/2018); (*) (n. 0387/2018); María Soledad Borrillo (n. 0388/2018); (*) (n. 0389/2018); (*) (n. 0390/2018); (*) (n. 0391/2018); Enrique León Martín (n. 0392/2018); Raffaele Bruno Ferraro (n. 0393/2018); Martin Kliche (n. 0394/2018); (*) (n. 0395/2018); (*) (n. 0396/2018); (*) (n. 0397/2018); (*) (n. 0398/2018); (*) (n. 0399/2018); Tomasz Fidler (n. 0400/2018); (*) (n. 0401/2018); (*) (n. 0402/2018); Ton Vervloet (n. 0403/2018); Daniel Dimov (n. 0404/2018); Ralf Schüßler (n. 0405/2018); (*) (n. 0406/2018); (*) (n. 0407/2018); (*) (n. 0408/2018); Cruz Fuertes Balbuena (n. 0409/2018); (*) (n. 0410/2018); (*) (n. 0411/2018); (*) (n. 0412/2018); (*) (n. 0413/2018); (*) (n. 0414/2018); Joaquín Pi Anguita (n. 0415/2018); (*) (n. 0416/2018); (*) (n. 0417/2018); (*) (n. 0418/2018); Miguel Vicente Núñez (n. 0419/2018); (*) (n. 0420/2018); (*) (n. 0421/2018).

Il Presidente comunica di aver deferito, il 25 maggio 2018, alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.


16. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


17. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dall'11 giugno 2018 al 14 giugno 2018.


18. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 16.00.


19. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Detjen, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Meuthen, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scottà, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zwiefka

Assenti giustificati

Albiol Guzmán, Cesa, Christensen, Crowley, Händel, Karlsson, Kölmel, Maštálka, Matera, Ponga, Sommer, Thun und Hohenstein


Allegato 1 - Nomina di un membro nel comitato di selezione per la Procura europea (Antonio Mura)

ALDE:
Ali, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bours, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Montel, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, Goddyn, de Graaff, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scotta', Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Kovács, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:

Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tolić, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Engström, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Ultimo aggiornamento: 24 ottobre 2018Avvertenza legale - Informativa sulla privacy