Index 
Procès-verbal
PDF 421kWORD 29k
Lundi 1 octobre 2018 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 AVERTISSEMENT

 1. Ordre du jour de lundi - demande du groupe S&D 01/10/2018 17:28:09.000 

143+
ALDE :Bilbao Barandica, Jakovčić, Nart
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Evi, Ferrara, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Eck, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Mineur, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Gollnisch, Papadakis Konstantinos
PPE :Rolin
S&D :Aguilera García, Arena, Balas, Berès, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Fleckenstein, Freund, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moody, Neuser, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Picula, Pirinski, Post, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Franz, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Marcellesi, Meszerics, Miranda, Reimon, Sargentini, Scott Cato, Taylor, Valero, Waitz

150-
ALDE :Auštrevičius, Federley, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, in 't Veld, Ježek, van Miltenburg, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czesak, Dohrmann, Halla-aho, Jurek, Karim, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Ożóg, Piecha, Starbatty, Stevens, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska
EFDD :Aker, D'Ornano, Farage, Hookem, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker
ENF :Bilde, Bizzotto, Borghezio, Goddyn, Jamet, Kappel, Schaffhauser, Zanni, Zijlstra
NI :Carver, Fountoulis, James, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Belet, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Collin-Langen, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Ferber, Gál, Gambús, Gieseke, Girling, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Mandl, Mann, Marinescu, Mato, Mikolášik, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pitera, Preda, Proust, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka
S&D :Niedermüller

190
ALDE :Deprez, Michel, Mlinar
ENF :Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Obermayr, Troszczynski
NI :Epitideios
PPE :Coelho, Faria
S&D :Paşcu, Pavel, Picierno, Popa, Tănăsescu, Țapardel
Verts/ALE :Reintke

 2. Ordre du jour de lundi - demande du groupe EFDD 01/10/2018 17:32:11.000 

82+
ALDE :Auštrevičius, Bilbao Barandica, Federley, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Petersen, Radoš, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Jurek, Krupa
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Aker, D'Ornano, Evi, Farage, Ferrara, Hookem, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Parker, Pedicini, Zullo
ENF :Bilde, Goddyn, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Hazekamp, Konečná, Matias, Mineur, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Vallina, Viegas
NI :Carver, Gollnisch, James, Papadakis Konstantinos
S&D :Grammatikakis
Verts/ALE :Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Franz, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Marcellesi, Reimon, Reintke, Sargentini, Staes, Taylor, Valero, Waitz

216-
ALDE :Deprez, Jakovčić, Riquet, Tremosa i Balcells
ECR :Czesak, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Karim, Kölmel, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Starbatty, Stevens, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska
ENF :Bizzotto, Borghezio, Kappel, Pretzell, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Eck, Forenza, Hadjigeorgiou, Kyllönen, Papadimoulis, Schirdewan, Scholz, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Belet, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Faria, Ferber, Gál, Gambús, Gieseke, Girling, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Marinescu, Mato, Mikolášik, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pitera, Preda, Proust, Rolin, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Ţurcanu, Ungureanu, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Arena, Balas, Berès, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Gloanec Maurin, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moody, Neuser, Niedermüller, Panzeri, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Picierno, Picula, Pirinski, Post, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Tănăsescu, Țapardel, Toia, Ulvskog, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Meszerics

70
ENF :Obermayr
GUE/NGL :Le Hyaric
NI :Balczó
S&D :Kofod, Van Brempt
Verts/ALE :Miranda, Scott Cato

 3. Ordre du jour de mardi - demande du groupe GUE/NGL sur la "Contribution de l’Union européenne à l’élaboration d’un instrument contraignant des Nations unies pour réglementer les activités des sociétés transnationales au regard des droits de l’homme" 01/10/2018 17:34:30.000 

154+
ALDE :Bilbao Barandica, Deprez, Jakovčić, Lalonde, Michel, Nart, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vautmans
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Evi, Ferrara, Pedicini, Zullo
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Eck, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Mineur, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Gollnisch, Papadakis Konstantinos
PPE :Lavrilleux, Rolin
S&D :Aguilera García, Arena, Balas, Berès, Borzan, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Ertug, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moody, Neuser, Niedermüller, Panzeri, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pirinski, Post, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Franz, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Marcellesi, Meszerics, Miranda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Valero, Waitz

139-
ALDE :Auštrevičius, Federley, Hirsch, in 't Veld, Ježek, van Miltenburg, Mlinar, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czesak, Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Jurek, Karim, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Piecha, Stevens, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz, O'Flynn
ENF :Bilde, Bizzotto, Borghezio, Goddyn, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
NI :Carver, Epitideios, Fountoulis, James, Sośnierz, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Belet, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Faria, Ferber, Gambús, Gieseke, Girling, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Marinescu, Mato, Mikolášik, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pitera, Preda, Proust, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Winkler Hermann, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zwiefka

30
ECR :Ożóg
PPE :Sógor, Zeller

 4. Ordre du jour de mardi - demande du groupe ENF 01/10/2018 17:38:40.000 

32+
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Pedicini, Zullo
ENF :Bilde, Bizzotto, Borghezio, Goddyn, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos
PPE :Kefalogiannis
S&D :Keller Jan
Verts/ALE :Buchner, Durand, Lamberts

158-
ALDE :Auštrevičius, Bilbao Barandica, Deprez, Federley, Giménez Barbat, Hirsch, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Lalonde, van Miltenburg, Mlinar, Petersen, Radoš, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czesak, Dohrmann, Gericke, Henkel, Karim, Kuźmiuk, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Stevens, Tošenovský, Trebesius
ENF :Pretzell
GUE/NGL :Eck, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Vallina, Vergiat
NI :Sośnierz
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Belet, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Christoforou, Collin-Langen, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Faria, Ferber, Gál, Gambús, Gieseke, Girling, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Marinescu, Mato, Mikolášik, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Preda, Proust, Rolin, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Arena, Caputo, Viotti, Ward, Werner, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Dalunde, Engström, Franz, Häusling, Hautala, Jávor, Keller Ska, Reimon, Reintke, Scott Cato, Staes, Taylor, Valero, Waitz

420
ALDE :Nart, Riquet
ECR :Halla-aho, Jurek, Krupa, Tomašić
EFDD :D'Ornano, O'Flynn
GUE/NGL :Forenza, Hadjigeorgiou, Matias, Papadimoulis, Sylikiotis, Zimmer
NI :Carver
PPE :Coelho
S&D :Aguilera García, Borzan, Briano, Gierek, Grammatikakis, Howarth, Jaakonsaari, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Mamikins, Molnár, Picula, Rodust, Schaldemose, Szanyi, Van Brempt, Zemke
Verts/ALE :Auken, Bütikofer, Cramer, Eickhout, Marcellesi, Miranda, Sargentini

 5. Ordre du jour de mardi - demande du groupe GUE/NGL sur la "Montée de la violence néo-fasciste en Europe" 01/10/2018 17:43:45.000 

141+
ALDE :Deprez, Jakovčić, Michel, Rochefort, Tremosa i Balcells
ECR :Marias
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Eck, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Papadakis Konstantinos
PPE :Kyrtsos, Lavrilleux, Rolin, Szejnfeld, Thun und Hohenstein
S&D :Aguilera García, Arena, Balas, Berès, Borzan, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Ertug, Fleckenstein, Freund, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moody, Neuser, Niedermüller, Panzeri, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Buchner, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Franz, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Valero, Waitz

118-
ALDE :Ježek, Riquet, Telička
ECR :Czesak, Dohrmann, Gericke, Halla-aho, Henkel, Jurek, Karim, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Ożóg, Piecha, Tomašić, Tošenovský, Trebesius
EFDD :Aiuto, D'Ornano, Iwaszkiewicz, O'Flynn
ENF :Bilde, Bizzotto, Borghezio, Goddyn, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
NI :Carver, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sośnierz, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buşoi, Buzek, van de Camp, Collin-Langen, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Ferber, Gál, Gieseke, Girling, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Lamassoure, Langen, La Via, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, Marinescu, Mato, Mikolášik, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Preda, Proust, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Stolojan, Šulin, Svoboda, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Weber Manfred, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka

290
ALDE :Auštrevičius, Bilbao Barandica, Federley, Giménez Barbat, Hirsch, in 't Veld, Lalonde, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Petersen, Radoš, Schaake, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Stevens
EFDD :Evi, Ferrara, Pedicini
PPE :Boni, Casa, Christoforou, Coelho, Faria, Gambús, Kudrycka, Mann, Ţurcanu

 6. Ordre du jour de mercredi - demande du groupe Verts/ALE 01/10/2018 17:46:28.000 

133+
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Halla-aho
ENF :Annemans, Goddyn, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Troszczynski
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Eck, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Zimmer
NI :Papadakis Konstantinos
PPE :Coelho, Díaz de Mera García Consuegra, Faria, Rolin, Thun und Hohenstein
S&D :Aguilera García, Arena, Balas, Berès, Borzan, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Ertug, Fleckenstein, Freund, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Geier, Gierek, Gloanec Maurin, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moody, Neuser, Niedermüller, Panzeri, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Schlein, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Buchner, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Franz, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Valero, Waitz

140-
ALDE :Auštrevičius, Bilbao Barandica, Deprez, Federley, Giménez Barbat, Hirsch, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Lalonde, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czesak, Dohrmann, Gericke, Henkel, Jurek, Krupa, Kuźmiuk, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Stevens, Tomašić, Trebesius
EFDD :Aiuto, D'Ornano, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Pedicini, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Kappel, Mélin, Pretzell, Schaffhauser, Zanni, Zijlstra
NI :Balczó, Carver, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sośnierz, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buşoi, Buzek, van de Camp, Christoforou, Collin-Langen, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Erdős, Ferber, Gál, Gieseke, Girling, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Mann, Marinescu, Mato, Mikolášik, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Preda, Proust, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Weber Manfred, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko
S&D :Keller Jan

60
ENF :Bilde, Obermayr
PPE :Gambús
S&D :Kofod, Schaldemose, Sehnalová

 7. Ordre du jour de jeudi - demande du groupe GUE/NGL 01/10/2018 17:48:42.000 

147+
ALDE :Auštrevičius, Federley, Jakovčić, Tremosa i Balcells
ECR :Dohrmann, Gericke, Halla-aho, Krupa, Macovei, Ożóg
EFDD :Aiuto, D'Ornano, Evi, Ferrara, Pedicini, Zullo
ENF :Annemans, Bilde, Goddyn, Lechevalier, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Zijlstra
GUE/NGL :Carthy, Chountis, Eck, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Matias, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Gollnisch, Papadakis Konstantinos
PPE :Bach, Pietikäinen, Thun und Hohenstein
S&D :Arena, Balas, Berès, Borzan, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Ertug, Fleckenstein, Freund, Gabelic, Geier, Gierek, Gloanec Maurin, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Lietz, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moody, Neuser, Niedermüller, Panzeri, Picierno, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zemke, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Buchner, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Franz, Hautala, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Valero, Waitz

113-
ALDE :Bilbao Barandica, Deprez, Giménez Barbat, Hirsch, in 't Veld, Ježek, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czesak, Henkel, Jurek, Kuźmiuk, Marias, Piecha, Stevens, Tomašić, Trebesius
EFDD :Iwaszkiewicz, O'Flynn
ENF :Bizzotto, Borghezio, Kappel, Pretzell, Zanni
NI :Fountoulis, Sośnierz, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buşoi, van de Camp, Christoforou, Collin-Langen, Danjean, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Ferber, Gál, Gambús, Gieseke, Girling, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Kelam, Koch, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Marinescu, Mato, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pitera, Preda, Proust, Rolin, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Virkkunen, Weber Manfred, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko
S&D :Aguilera García

90
ALDE :Vautmans
ENF :Lebreton, Troszczynski
NI :Carver
PPE :Coelho, Faria, Kozłowska-Rajewicz, Mann, Mikolášik
Dernière mise à jour: 3 décembre 2018Avis juridique - Politique de confidentialité