Índice 
Acta
PDF 255kWORD 77k
Martes 2 de octubre de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
 3.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 18 y 19 de octubre de 2018 (debate)
 4.Sesión solemne - Montenegro
 5.Reanudación de la sesión
 6.Comunicaciones de la presidencia
 7.Turno de votaciones
  7.1.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Kyrtsos (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.2.Terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.3.Acuerdo de Cooperación Científica y Tecnológica UE-Marruecos: condiciones de la participación de Marruecos en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.4.Acuerdo de transporte aéreo UE-Canadá *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.5.Inclusión del municipio italiano de Campione d’Italia y las aguas italianas del Lago de Lugano en el territorio aduanero de la Unión* (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.6.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/001 NL/Servicios financieros (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.7.Prestación de servicios de comunicación audiovisual ***I (votación)
  7.8.Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 5/2018: cancelación de la reserva relativa a la ayuda a Turquía con cargo al Instrumento de Ayuda de Preadhesión y refuerzo del Instrumento Europeo de Vecindad y de la ayuda humanitaria para otras acciones urgentes, y modificación de la plantilla de personal de la Agencia Ejecutiva de Innovación y Redes en el contexto de la iniciativa WIFI4EU (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (debate)
 13.Apoyo de la Unión al OOPS de las Naciones Unidas tras la retirada del apoyo financiero de los Estados Unidos al OOPS (debate)
 14.Situación en Yemen (debate)
 15.Normas de comportamiento en materia de emisiones de los turismos nuevos y de los vehículos comerciales ligeros nuevos ***I (debate)
 16.Armonización y simplificación de determinadas normas del régimen del IVA * - Tipos del IVA * (debate)
 17.Auge de la violencia neofascista en Europa (debate)
 18.Privación del derecho de sufragio en la Unión (debate)
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.02 horas.


2. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La Comisión LIBE ha transmitido la siguiente corrección de errores de un texto aprobado por el Parlamento Europeo:

- Corrección de errores (P8_TA-PROV(2018)0310(COR01)) de la Posición del Parlamento Europeo aprobada en primera lectura el 5 de julio de 2018 con vistas a la adopción del Reglamento (UE) 2018/... del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la Agencia Europea para la gestión operativa de sistemas informáticos de gran magnitud en el espacio de libertad, seguridad y justicia, y por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 1987/2006 y la Decisión 2007/533/JAI del Consejo y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1077/2011 (P8_TA-PROV(2018)0310) (COM(2017)0352 – C8-0216/2017 – 2017/0145(COD))

De conformidad con el artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno, esta corrección de errores se considerará aprobada a menos que, en las veinticuatro horas posteriores a su anuncio, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo pidan que se someta a votación.

La corrección de errores permanecerá en Europarl hasta que concluya el actual periodo parcial de sesiones.


3. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 18 y 19 de octubre de 2018 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 18 y 19 de octubre de 2018 (2018/2771(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, y Diane Dodds, no inscrito.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Angelika Niebler, Tanja Fajon, Helga Stevens, Sophia in 't Veld, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Molly Scott Cato, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, Marina Albiol Guzmán, Marco Valli, Harald Vilimsky, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Zoltán Balczó, Esteban González Pons, Josef Weidenholzer, Peter van Dalen, Pavel Telička, Reinhard Bütikofer, Lynn Boylan, Mara Bizzotto, Eleftherios Synadinos, quien se niega a que Liisa Jaakonsaari le formule una pregunta de «tarjeta azul», Elmar Brok, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Luke Ming Flanagan y Hans-Olaf Henkel, Kathleen Van Brempt, James Nicholson, Luke Ming Flanagan, Gerolf Annemans, Kinga Gál, quien se niega a que Liisa Jaakonsaari y Sophia in 't Veld le formulen dos preguntas de «tarjeta azul», Roberto Gualtieri, Richard Sulík, Paulo Rangel, Birgit Sippel, Mirosław Piotrowski, quien se niega a que Liisa Jaakonsaari le formule una pregunta de «tarjeta azul», Andrey Kovatchev, Knut Fleckenstein, quien se niega a que Marek Jurek le formule una pregunta de «tarjeta azul», Michaela Šojdrová, Cécile Kashetu Kyenge, Dubravka Šuica, Richard Corbett, Othmar Karas, Patrizia Toia, Ivo Belet, Péter Niedermüller y Maria João Rodrigues.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Elly Schlein, Marek Jurek, Neoklis Sylikiotis, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Marita Ulvskog, Notis Marias, João Ferreira, Maria Grapini, Lampros Fountoulis y Costas Mavrides.

Intervienen Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) y Juliane Bogner-Strauss.

Se cierra el debate.

(La sesión se suspende a las 11.25 horas a la espera de la sesión solemne)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

4. Sesión solemne - Montenegro

De las 11.38 a las 12.02 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del discurso de Milo Đukanović, presidente de Montenegro.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera del turno de votaciones)


5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.04 horas.


6. Comunicaciones de la presidencia

El presidente realiza las siguientes comunicaciones:

«Les informo de que hoy el Tribunal de Justicia de la Unión Europea ha establecido que el Parlamento Europeo puede ejercer una parte de sus facultades presupuestarias en Bruselas, en vez de en Estrasburgo, si así lo exigen imperativos ligados al buen funcionamiento del procedimiento presupuestario. Por consiguiente, el Tribunal ha reconocido que el Parlamento Europeo podía adoptar en Bruselas, en segunda lectura, el presupuesto anual de la Unión para 2017».

°
° ° °

«El 10 de septiembre de 2018 impuse sanciones a Georges Bach, Guillaume Balas, José Bové, Edouard Martin, Claude Rolin, Maria Arena e Isabelle Thomas por sus acciones durante el Pleno del 3 de julio de 2018, que perturbaron gravemente los trabajos del Parlamento y provocaron una interrupción de la sesión.

El 11 de septiembre de 2018, Maria Arena, George Bach, Guillaume Balas, Edouard Martin e Isabelle Thomas recurrieron esta decisión.

En su reunión de ayer, la Mesa examinó los recursos presentados y confirmó las sanciones que consisten, en el caso de Georges Bach, Guillaume Balas, Maria Arena e Isabelle Thomas, en la pérdida del derecho a las dietas para gastos de estancia durante un período de cinco días y, sin perjuicio del derecho de voto en el Pleno, en la suspensión de su participación en el conjunto de las actividades del Parlamento y sus órganos durante cinco días consecutivos de reunión del Parlamento o de cualquiera de sus órganos, comisiones o delegaciones, y en el caso de Edouard Martin, en la pérdida del derecho a las dietas para gastos de estancia durante un período de ocho días y, sin perjuicio del derecho de voto en el Pleno, en la suspensión de su participación en el conjunto de las actividades del Parlamento y sus órganos durante ocho días consecutivos de reunión del Parlamento o de cualquiera de sus órganos, comisiones o delegaciones. Estas sanciones, que quedaron en suspenso en el momento de la presentación de los recursos, vuelven a aplicarse a partir de hoy».

°
° ° °

«A raíz de las conclusiones del comité consultivo encargado de tratar las denuncias de acoso de asistentes parlamentarios acreditados contra diputados al Parlamento Europeo y teniendo en cuenta las observaciones por escrito de la diputada afectada, he decidido imponer una sanción a Giulia Moi, de conformidad con el artículo 166 del Reglamento interno, dado su comportamiento con sus asistentes parlamentarios acreditados, constitutivo de acoso psicológico. La sanción consiste en la pérdida del derecho a las dietas para gastos de estancia durante un período de doce días. La decisión se ha notificado a la diputada interesada, que puede interponer un recurso interno ante la Mesa contra esta decisión, de conformidad con el artículo 167 del Reglamento interno. Este recurso tiene por efecto suspender la aplicación de la sanción».

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Bruno Gollnisch (el presidente realiza unas aclaraciones al respecto), Eleonora Forenza, Udo Bullmann, Edouard Martin y Cécile Kashetu Kyenge.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Kyrtsos (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Kyrtsos [2018/2069(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Laura Ferrara (A8-0291/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0358)


7.2. Terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (versión codificada) [COM(2018)0139 - C8-0116/2018 - 2018/0066(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0290/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0359)


7.3. Acuerdo de Cooperación Científica y Tecnológica UE-Marruecos: condiciones de la participación de Marruecos en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Cooperación Científica y Tecnológica entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos por el que se establecen las condiciones de la participación del Reino de Marruecos en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región Mediterránea (PRIMA) [06534/2018 - C8-0150/2018 - 2018/0036(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Aldo Patriciello (A8-0281/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0360)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.4. Acuerdo de transporte aéreo UE-Canadá *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración en nombre de la Unión del Acuerdo de transporte aéreo entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Canadá, por otra [15380/2010 - C7-0386/2010 - 2009/0018(NLE)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Francisco Assis (A8-0254/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0361)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.5. Inclusión del municipio italiano de Campione d’Italia y las aguas italianas del Lago de Lugano en el territorio aduanero de la Unión* (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifican las Directivas 2006/112/CE y 2008/118/CE en lo que respecta a la inclusión del municipio italiano de Campione d’Italia y las aguas italianas del Lago de Lugano en el territorio aduanero de la Unión y en el ámbito de aplicación territorial de la Directiva 2008/118/CE [COM(2018)0261 - C8-0226/2018 - 2018/0124(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0284/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0362)

Intervenciones:

David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, para solicitar el aplazamiento de la votación, de conformidad con el artículo 190, apartado 4, del Reglamento interno, y Roberto Gualtieri (ponente), contra la solicitud.

El Parlamento rechaza esta solicitud.

David Coburn, al final de la votación.


7.6. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/001 NL/Servicios financieros (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de los Países Bajos – EGF/2018/001 NL / Servicios financieros) [COM(2018)0548 - C8-0392/2018 - 2018/2220(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Ivana Maletić (A8-0294/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0363)


7.7. Prestación de servicios de comunicación audiovisual ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2010/13/UE, sobre la coordinación de determinadas disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas a la prestación de servicios de comunicación audiovisual, a la vista de la evolución de las realidades del mercado [COM(2016)0287 - C8-0193/2016- 2016/0151(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Sabine Verheyen y Petra Kammerevert (A8-0192/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0364)

Intervenciones:

Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, antes de la votación sobre el acuerdo provisional, para pedir que las enmiendas se sometan a votación antes del acuerdo provisional, de conformidad con el artículo 59, apartado 3, del Reglamento interno.

El Parlamento rechaza la solicitud.


7.8. Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 5/2018: cancelación de la reserva relativa a la ayuda a Turquía con cargo al Instrumento de Ayuda de Preadhesión y refuerzo del Instrumento Europeo de Vecindad y de la ayuda humanitaria para otras acciones urgentes, y modificación de la plantilla de personal de la Agencia Ejecutiva de Innovación y Redes en el contexto de la iniciativa WIFI4EU (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 5/2018 de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección III – Comisión: cancelación de la reserva relativa a la ayuda a Turquía con cargo al Instrumento de Ayuda de Preadhesión (IAP II), refuerzo del Instrumento Europeo de Vecindad (IEV) y de la ayuda humanitaria para otras acciones urgentes, y modificación de la plantilla de personal de la Agencia Ejecutiva de Innovación y Redes en el contexto de la iniciativa WIFI4EU [11843/2018 - C8-0415/2018 - 2018/2165(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0292/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0365)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.23 horas)


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000078/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, Bernd Lange, en nombre de la Comisión IMCO, y Pier Antonio Panzeri, en nombre de la Comisión INTA, al Consejo: Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (B8-0404/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000074/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, Bernd Lange, en nombre de la Comisión IMCO, y Pier Antonio Panzeri, en nombre de la Comisión INTA, a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (B8-0402/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000075/2018) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, Bernd Lange, en nombre de la Comisión IMCO y Pier Antonio Panzeri, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Contribución de la Unión a un instrumento vinculante de las Naciones Unidas sobre las empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos (B8-0403/2018)

Mirja Vehkaperä, Bernd Lange y Pier Antonio Panzeri desarrollan las preguntas.

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Joachim Starbatty, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Olaf Stuger, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Olaf Stuger, en nombre del Grupo ENF, Bogdan Brunon Wenta, Enrique Guerrero Salom, Ruža Tomašić, Beatriz Becerra Basterrechea, Heidi Hautala, Helmut Scholz, William (The Earl of) Dartmouth, Jean-Luc Schaffhauser, Francisco Assis, Marietje Schaake, Anne-Marie Mineur, Elly Schlein, Jude Kirton-Darling, Cécile Kashetu Kyenge, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Karoline Graswander-Hainz, Doru-Claudian Frunzulică y Julie Ward.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Linnéa Engström, Takis Hadjigeorgiou, Eleonora Forenza, Lampros Fountoulis y Georgios Epitideios.

Intervienen Christos Stylianides y Juliane Bogner-Strauss.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta del 4.10.2018.


13. Apoyo de la Unión al OOPS de las Naciones Unidas tras la retirada del apoyo financiero de los Estados Unidos al OOPS (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Apoyo de la Unión al OOPS de las Naciones Unidas tras la retirada del apoyo financiero de los Estados Unidos al OOPS (2018/2852(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Michael Gahler, Knut Fleckenstein, Anders Primdahl Vistisen, Javier Nart, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Arne Gericke, Jordi Solé, Sofia Sakorafa, André Elissen, Francisco José Millán Mon, Eider Gardiazabal Rubial, Branislav Škripek, Jacques Colombier, Michaela Šojdrová, Pier Antonio Panzeri y Enrique Guerrero Salom.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Arne Lietz, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Ana Miranda, Javier Couso Permuy, Fabio Massimo Castaldo y Eleftherios Synadinos.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.


14. Situación en Yemen (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Yemen (2018/2853(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, David McAllister, Pier Antonio Panzeri, Sajjad Karim, Patricia Lalonde, Yannick Jadot, Ignazio Corrao, James Carver, Cristian Dan Preda, Enrique Guerrero Salom, Charles Tannock y Margot Parker.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Udo Voigt, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Neena Gill y Michaela Šojdrová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Hilde Vautmans, Ana Miranda, Takis Hadjigeorgiou, Lampros Fountoulis, Notis Marias y João Pimenta Lopes.

Interviene Christos Stylianides.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 4.10.2018.


15. Normas de comportamiento en materia de emisiones de los turismos nuevos y de los vehículos comerciales ligeros nuevos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas de comportamiento en materia de emisiones de los turismos nuevos y de los vehículos comerciales ligeros nuevos como parte del enfoque integrado de la Unión para reducir las emisiones de CO2 de los vehículos ligeros y por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 715/2007 (versión refundida) [COM(2017)0676 - C8-0395/2017 - 2017/0293(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Miriam Dalli (A8-0287/2018)

Miriam Dalli presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Karima Delli (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Peter Liese, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Danilo Oscar Lancini, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Peter Liese, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Rebecca Harms, Răzvan Popa, Evžen Tošenovský, Gerben-Jan Gerbrandy, Bas Eickhout, Stefan Eck, Julia Reid, Georg Mayer, Massimiliano Salini, Jo Leinen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Peter van Dalen, Jozo Radoš, Jakop Dalunde, Neoklis Sylikiotis, Ivo Belet, Jytte Guteland, Dita Charanzová, Pilar Ayuso, Seb Dance, Gesine Meissner, Andrzej Grzyb, Christel Schaldemose, Annie Schreijer-Pierik, Damiano Zoffoli y Markus Pieper.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervienen Massimo Paolucci, György Hölvényi, Carlos Zorrinho, José Blanco López, Francesc Gambús, Sirpa Pietikäinen, Christophe Hansen, Claudia Schmidt y Henna Virkkunen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Seán Kelly, Werner Kuhn, Nicola Caputo, Notis Marias, Igor Šoltes, Davor Škrlec, João Ferreira y Georgios Epitideios.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Miriam Dalli.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.5 del Acta del 3.10.2018.


16. Armonización y simplificación de determinadas normas del régimen del IVA * - Tipos del IVA * (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE en lo que se refiere a la armonización y la simplificación de determinadas normas del régimen del impuesto sobre el valor añadido y se introduce el régimen definitivo de tributación de los intercambios entre los Estados miembros [COM(2017)0569 - C8-0363/2017 - 2017/0251(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jeppe Kofod (A8-0280/2018)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE en lo que respecta a los tipos del impuesto sobre el valor añadido [COM(2018)0020 - C8-0023/2018 - 2018/0005(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Tibor Szanyi (A8-0279/2018)

Jeppe Kofod y Tibor Szanyi presentan sus informes.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Ivana Maletić, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Thierry Cornillet, en nombre del Grupo ALDE, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Angelo Ciocca, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Werner Langen, Arndt Kohn, Notis Marias, Jean Arthuis, Dimitrios Papadimoulis, David Coburn, Dariusz Rosati, Doru-Claudian Frunzulică, Tom Vandenkendelaere, Neena Gill, Theodor Dumitru Stolojan, Othmar Karas y Sirpa Pietikäinen.

Interviene Miguel Arias Cañete.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Interviene Tibor Szanyi.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.1 del Acta del 3.10.2018 y punto 9.6 del Acta del 3.10.2018.


17. Auge de la violencia neofascista en Europa (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Auge de la violencia neofascista en Europa (2018/2869(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, en nombre del Grupo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Marek Jurek, Cécile Kashetu Kyenge, sobre la intervención de Mario Borghezio, Romeo Franz, Martin Schirdewan, quien se niega a que David Coburn le formule una pregunta de «tarjeta azul», Julie Ward, quien se niega a que David Coburn y Dobromir Sośnierz le formulen dos preguntas de «tarjeta azul», Eleni Theocharous y Stelios Kouloglou.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elly Schlein, Ana Miranda, João Pimenta Lopes, Sotirios Zarianopoulos, Ángela Vallina, Dobromir Sośnierz y Marek Jurek, estos dos últimos también sobre el desarrollo del debate (el presidente ofrece explicaciones).

Intervienen Věra Jourová y Juliane Bogner-Strauss.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones posterior.


18. Privación del derecho de sufragio en la Unión (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000069/2018) presentada por Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, al Consejo: Privación del derecho de sufragio en la Unión (B8-0039/2018)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000070/2018) presentada por Cecilia Wikström, en nombre de la Comisión PETI, a la Comisión: Privación del derecho de sufragio en la Unión (B8-0040/2018)

Cecilia Wikström desarrolla las preguntas.

Juliane Bogner-Strauss (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Jude Kirton-Darling, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, Peter Jahr, Michela Giuffrida, Martina Anderson, Rosa Estaràs Ferragut, Catherine Stihler y John Howarth.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Julie Ward, Luke Ming Flanagan y Georgios Epitideios.

Intervienen Věra Jourová y Juliane Bogner-Strauss.

Se cierra el debate.


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 628.017/OJME).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.42 horas.

Klaus Welle

Heidi Hautala

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Atkinson, Bendtsen, Bours, Crowley, Finch, Fotyga, Händel, Maštálka, Monteiro de Aguiar, Ponga, Saudargas, Schöpflin, Seymour, Torres Martínez, Žitňanská

Última actualización: 23 de enero de 2019Aviso jurídico - Política de privacidad