Index 
Procès-verbal
PDF 282kWORD 78k
Mercredi 3 octobre 2018 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.L'état de droit en Roumanie (débat)
 4.Débat avec le Premier ministre de l'Estonie, Jüri Ratas, sur l'avenir de l'Europe (débat)
 5.Reprise de la séance
 6.Composition du Parlement
 7.Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (approbation)
 8.Rectificatif (article 231 du règlement)
 9.Heure des votes
  9.1.Harmoniser et simplifier certaines règles dans le système de TVA * (article 150 du règlement) (vote)
  9.2.TVA: période d’application du mécanisme d’autoliquidation et du mécanisme de réaction rapide * (article 150 du règlement) (vote)
  9.3.Coopération administrative dans le domaine des droits d'accises en ce qui concerne le contenu du registre électronique * (article 150 du règlement) (vote)
  9.4.Evaluation des technologies de la santé ***I (vote)
  9.5.Normes de performance en matière d'émissions pour les voitures particulières neuves et pour les véhicules utilitaires légers neufs ***I (vote)
  9.6.Taux de taxe sur la valeur ajoutée * (vote)
  9.7.Normes internationales d'information financière: IFRS 17 Contrats d'assurance (vote)
  9.8.Technologies des registres distribués et chaînes de blocs: renforcer la confiance par la désintermédiation (vote)
  9.9.Programme de l’Union européenne pour les régions rurales, montagneuses et isolées (vote)
 10.Explications de vote
 11.Corrections et intentions de vote
 12.Reprise de la séance
 13.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 14.Un revenu minimum pour une Europe équitable: un droit pour les citoyens (débat d'actualité)
 15.Agence de l’Union européenne pour la coopération judiciaire en matière pénale (Eurojust) ***I (débat)
 16.Reconnaissance mutuelle des décisions de gel et de confiscation ***I (débat)
 17.Libre circulation des données à caractère non personnel dans l'Union européenne ***I (débat)
 18.Risques de blanchiment de capitaux dans le secteur bancaire de l'Union européenne (débat)
 19.Composition des commissions et des délégations
 20.Urgence humanitaire en Méditerranée: soutien aux pouvoirs publics locaux et régionaux (débat)
 21.Lutter contre la fraude douanière et protéger les ressources propres de l’Union (débat)
 22.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 23.Dépôt de documents
 24.Virements de crédits et décisions budgétaires
 25.Ordre du jour de la prochaine séance
 26.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 05.

Intervient Cécile Kashetu Kyenge.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Détérioration de la liberté des médias en Biélorussie, notamment le cas de Charte 97 (2018/2861(RSP))

—   Karol Karski, Charles Tannock, Raffaele Fitto, Anna Elżbieta Fotyga, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Pirkko Ruohonen Lerner, Ruža Tomašić, Bolesław G. Piecha, Monica Macovei et Urszula Krupa, au nom du groupe ECR, sur la détérioration de la liberté des médias en Biélorussie, notamment le cas de Charte 97 (B8-0451/2018);

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur la détérioration de la liberté des médias en Biélorussie, notamment le cas de Charte 97 (B8-0452/2018);

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Helga Trüpel et Michel Reimon, au nom du groupe Verts/ALE, sur la détérioration de la liberté des médias en Biélorussie, notamment le cas de Charte 97 (B8-0453/2018);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Clare Moody, au nom du groupe S&D, sur la détérioration de la liberté des médias en Biélorussie, notamment le cas de Charte 97 (B8-0454/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Malin Björk, Barbara Spinelli, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez et Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, sur la détérioration de la liberté des médias en Biélorussie, notamment le cas de Charte 97 (B8-0455/2018);

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Thomas Mann, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ramona Nicole Mănescu, Ivana Maletić, Francisco José Millán Mon, Romana Tomc, Ramón Luis Valcárcel Siso et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur la détérioration de la liberté des médias en Biélorussie, notamment le cas de Charte 97 (B8-0457/2018).

II.   Les Émirats arabes unis, et notamment la situation du défenseur des droits de l'homme Ahmed Mansoor (2018/2862(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ana Miranda, Igor Šoltes et Michel Reimon, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, sur les Émirats arabes unis, et notamment la situation du défenseur des droits de l'homme Ahmed Mansoor (B8-0456/2018);

—   Karol Karski, Charles Tannock, Notis Marias, Raffaele Fitto, Bolesław G. Piecha, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen Lerner, Branislav Škripek, Monica Macovei, Urszula Krupa et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur les Émirats arabes unis, et notamment la situation du défenseur des droits de l'homme Ahmed Mansoor (B8-0458/2018);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru et Soraya Post au nom du groupe S&D, sur les Émirats arabes unis, et notamment la situation du défenseur des droits de l'homme Ahmed Mansoor (B8-0459/2018);

—    Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur les Émirats arabes unis, et notamment la situation du défenseur des droits de l'homme Ahmed Mansoor (B8-0462/2018);

—    Marie Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Marie Pierre Vieu, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Malin Björk, Barbara Spinelli, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Javier Couso Permuy, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Younous Omarjee, Kostadinka Kuneva et Marina Albiol Guzmán, au nom du groupe GUE/NGL sur la situation des EAU, notamment la situation du défenseur des droits de l’Homme Ahmed Mansoor (B8-0467/2018);

—    Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Sandra Kalniete, Jaromír Štětina, Thomas Mann, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ivana Maletić, Romana Tomc, Inese Vaidere et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur les Émirats arabes unis, et notamment la situation du défenseur des droits de l'homme Ahmed Mansoor (B8-0469/2018).

III.   Arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (2018/2863(RSP))

—   Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Molly Scott Cato, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Heidi Hautala, Michel Reimon et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur les arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (B8-0460/2018);

—   Charles Tannock, Bas Belder, Raffaele Fitto, Bolesław G. Piecha, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Pirkko Ruohonen Lerner, Branislav Škripek, Monica Macovei et Urszula Krupa, au nom du groupe ECR, sur les arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (B8-0461/2018);

—   Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, sur les arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (B8-0463/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post et Jo Leinen, au nom du groupe S&D, sur les arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (B8-0464/2018);

—   Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur les arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (B8-0465/2018);

—   Helmut Scholz, Merja Kyllönen et Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, sur les arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (B8-0466/2018);

—   Cristian Dan Preda, László Tőkés, Jaromír Štětina, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Thomas Mann, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ramona Nicole Mănescu, Ivana Maletić, Romana Tomc, Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur les arrestations arbitraires massives d'Ouïghours et de Kazakhs dans la Région autonome ouïghoure du Xinjiang (B8-0468/2018).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. L'état de droit en Roumanie (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: L'état de droit en Roumanie (2018/2844(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (Présidente en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Intervient Viorica Dăncilă (Premier ministre de Roumanie).

Interviennent Esteban González Pons, au nom du groupe PPE, Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, et Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE.

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

Interviennent Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD, Nicolas Bay, au nom du groupe ENF, Steven Woolfe, non inscrit, Dan Nica, qui répond également à une question "carton bleu" de Gunnar Hökmark, Laurenţiu Rebega, James Carver, pour poser une question "carton bleu" à ce dernier (M. le Président constate qu'il ne s'agit pas d'une question "carton bleu"), Sophia in 't Veld, Harald Vilimsky et Marek Jurek sur la conduite du débat (M. le Président donne des précisions).

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Roberta Metsola, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, Norica Nicolai, qui refuse une question "carton bleu" de Reinhard Bütikofer, John Stuart Agnew, Răzvan Popa, Emilian Pavel, Maria Grapini (ces trois derniers sur la conduite du débat) (M. le Président donne des précisions à chacun), Eleftherios Synadinos, Marek Jurek sur la conduite du débat, Siegfried Mureşan et Ioan Mircea Paşcu.

Interviennent Viorica Dăncilă, Frans Timmermans et Juliane Bogner-Strauss.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 123, paragraphe 2, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: période de session ultérieure.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président


4. Débat avec le Premier ministre de l'Estonie, Jüri Ratas, sur l'avenir de l'Europe (débat)

Débat avec le Premier ministre de l'Estonie, Jüri Ratas, sur l'avenir de l'Europe (2018/2731(RSP))

M. le Président fait une brève déclaration pour introduire le débat. Il souhaite également la bienvenue à Helen McEntee, Ministre des affaires européennes de l'Irlande.

Intervient Jüri Ratas (Premier ministre de l'Estonie).

Intervient Andrus Ansip (Vice-président de la Commission).

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Udo Bullmann, au nom du groupe S&D, Peter Lundgren, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, au nom du groupe GUE/NGL, Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, et Kazimierz Michał Ujazdowski, non inscrit.

Intervient Jüri Ratas.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Tunne Kelam, Ramón Jáuregui Atondo, Urmas Paet, Reinhard Bütikofer, Dimitrios Papadimoulis, Jiří Payne, Georgios Epitideios, Eva Maydell, Zigmantas Balčytis, Seán Kelly, Evelyn Regner, Indrek Tarand, Nikolaos Chountis, Patrick O'Flynn, Lara Comi, Maria Lidia Senra Rodríguez, Costas Mavrides, Gunnar Hökmark, Juan Fernando López Aguilar, Alojz Peterle, Nicola Caputo et Arne Lietz.

Intervient Jüri Ratas.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue quelques instants dans l'attente de l'heure des votes).

PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président


5. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 33.


6. Composition du Parlement

Les autorités compétentes suédoises ont communiqué l'élection au Parlement européen de Anders Sellström en remplacement de Lars Adaktusson, comme député au Parlement, avec effet à compter du 3 octobre 2018.

Conformément à l'article 3, paragraphe 2, du règlement, tant que ses pouvoirs n'ont pas été vérifiés ou qu'il n'a pas été statué sur une contestation éventuelle, Anders Sellström siège au Parlement et dans ses organes en pleine jouissance de ses droits, à la condition qu'il ait effectué au préalable la déclaration qu'il n'exerce pas une fonction incompatible avec celle de député au Parlement européen.

°
° ° °

Intervient Angelo Ciocca.


7. Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (approbation)

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant la décision d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncée au procès-verbal de lundi 1 octobre 2018 (point 9 du PV du 1.10.2018).

La commission ECON a donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.

°
° ° °

Intervient Giulia Moi.


8. Rectificatif (article 231 du règlement)

Le rectificatif P8_TA-PROV(2018)0310(COR01) a été annoncé en plénière hier (point 2 du PV du 2.10.2018).

N'ayant fait l'objet d'aucune demande de mise aux voix de la part d'un groupe politique ou d'un nombre de députés atteignant au moins le seuil bas (article 231, paragraphe 4, du règlement), ce rectificatif est réputé approuvé.


9. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


9.1. Harmoniser et simplifier certaines règles dans le système de TVA * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 2006/112/CE en ce qui concerne l’harmonisation et la simplification de certaines règles dans le système de taxe sur la valeur ajoutée et instaurant le système définitif de taxation des échanges entre les États membres [COM(2017)0569 - C8-0363/2017 - 2017/0251(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Jeppe Kofod (A8-0280/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0366)


9.2. TVA: période d’application du mécanisme d’autoliquidation et du mécanisme de réaction rapide * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 2006/112/CE relative au système commun de taxe sur la valeur ajoutée en ce qui concerne la période d’application du mécanisme facultatif d’autoliquidation aux livraisons de certains biens et prestations de certains services présentant un risque de fraude et du mécanisme de réaction rapide contre la fraude à la TVA [COM(2018)0298 - C8-0265/2018 - 2018/0150(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Sirpa Pietikäinen (A8-0283/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0367)


9.3. Coopération administrative dans le domaine des droits d'accises en ce qui concerne le contenu du registre électronique * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (UE) n° 389/2012 concernant la coopération administrative dans le domaine des droits d’accise en ce qui concerne le contenu du registre électronique [COM(2018)0349 - C8-0371/2018 - 2018/0181(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Ivana Maletić (A8-0285/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Adopté par vote unique (P8_TA(2018)0368)


9.4. Evaluation des technologies de la santé ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant l’évaluation des technologies de la santé et modifiant la directive 2011/24/UE [COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0289/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0369)

Intervient Soledad Cabezón Ruiz (rapporteure), après le vote, pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


9.5. Normes de performance en matière d'émissions pour les voitures particulières neuves et pour les véhicules utilitaires légers neufs ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant des normes de performance en matière d’émissions pour les voitures particulières neuves et pour les véhicules utilitaires légers neufs dans le cadre de l’approche intégrée de l’Union visant à réduire les émissions de CO2 des véhicules légers et modifiant le règlement (CE) nº 715/2007 (refonte) [COM(2017)0676 - C8-0395/2017 - 2017/0293(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Miriam Dalli (A8-0287/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0370)

Intervient Miriam Dalli (rapporteure), après le vote, pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


9.6. Taux de taxe sur la valeur ajoutée * (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 2006/112/CE en ce qui concerne les taux de taxe sur la valeur ajoutée [COM(2018)0020 - C8-0023/2018 - 2018/0005(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Tibor Szanyi (A8-0279/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2018)0371)


9.7. Normes internationales d'information financière: IFRS 17 Contrats d'assurance (vote)

Proposition de résolution B8-0442/2018

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0372)


9.8. Technologies des registres distribués et chaînes de blocs: renforcer la confiance par la désintermédiation (vote)

Proposition de résolution B8-0397/2018

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0373)


9.9. Programme de l’Union européenne pour les régions rurales, montagneuses et isolées (vote)

Proposition de résolution B8-0399/2018

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2018)0374)


10. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Jeppe Kofod - A8-0280/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó et Seán Kelly

Rapport Soledad Cabezón Ruiz - A8-0289/2018
Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, Zoltán Balczó, Adam Szejnfeld et José Inácio Faria

Rapport Miriam Dalli - A8-0287/2018
Michaela Šojdrová, Petras Auštrevičius, Tania González Peñas, Morten Messerschmidt, Dobromir Sośnierz, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, José Inácio Faria et John Howarth

Rapport Tibor Szanyi - A8-0279/2018
Morten Messerschmidt, Bogdan Andrzej Zdrojewski et Notis Marias

Normes internationales d'information financière: IFRS 17 Contrats d'assurance - B8-0442/2018
Morten Messerschmidt et Zoltán Balczó

Technologies des registres distribués et chaînes de blocs: renforcer la confiance par la désintermédiation - B8-0397/2018
Jan Zahradil

Programme de l’Union européenne pour les régions rurales, montagneuses et isolées - B8-0399/2018
Michaela Šojdrová, Momchil Nekov, Miguel Viegas, Dobromir Sośnierz, Stanislav Polčák, Jan Zahradil et Adam Szejnfeld.


11. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 13 h 46.)


PRÉSIDENCE: Heidi HAUTALA
Vice-présidente

12. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 heures.


13. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


14. Un revenu minimum pour une Europe équitable: un droit pour les citoyens (débat d'actualité)

Un revenu minimum pour une Europe équitable: un droit pour les citoyens (2017/2864(RSP))

Intervient Laura Agea pour lancer le débat proposé par le groupe EFDD.

Interviennent Juliane Bogner-Strauss (Présidente en exercice du Conseil) et Marianne Thyssen (membre de la Commission).

Interviennent Sofia Ribeiro, au nom du groupe PPE, Mercedes Bresso, au nom du groupe S&D, Bernd Lucke, au nom du groupe ECR, Enrique Calvet Chambon, au nom du groupe ALDE, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Joëlle Mélin, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Romana Tomc, Sergio Gutiérrez Prieto, Bernd Kölmel, Jasenko Selimovic, Florent Marcellesi, Patrick Le Hyaric, Michał Marusik, Lampros Fountoulis, Geoffroy Didier, Brando Benifei, Zbigniew Kuźmiuk, Izaskun Bilbao Barandica, Bronis Ropė, João Pimenta Lopes, Auke Zijlstra, Dobromir Sośnierz, Ádám Kósa, Evelyn Regner, Joachim Starbatty, Ivo Vajgl, Maria Lidia Senra Rodríguez, Steeve Briois, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Julie Ward, Richard Sulík, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Julie Ward, Michaela Šojdrová, Vilija Blinkevičiūtė, Angel Dzhambazki, Deirdre Clune, Michael Detjen, Ruža Tomašić et Danuta Jazłowiecka.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Sergio Gaetano Cofferati, Adam Szejnfeld, Bogusław Liberadzki, Miapetra Kumpula-Natri et Elena Gentile.

Interviennent Marianne Thyssen et Juliane Bogner-Strauss.

Le débat est clos.


15. Agence de l’Union européenne pour la coopération judiciaire en matière pénale (Eurojust) ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à l’Agence de l’Union européenne pour la coopération judiciaire en matière pénale (Eurojust) [COM(2013)0535 - C7-0240/2013 - 2013/0256(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Axel Voss (A8-0320/2017)

Axel Voss présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Ingeborg Gräßle (rapporteure pour avis de la commission CONT), António Marinho e Pinto (rapporteur pour avis de la commission JURI), Agustín Díaz de Mera García Consuegra, au nom du groupe PPE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, au nom du groupe S&D, Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE, Eva Joly, au nom du groupe Verts/ALE, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Diane James, non inscrite, Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar, Cecilia Wikström, Caterina Chinnici, Iris Hoffmann et Maria Grapini.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Georgios Epitideios et Lampros Fountoulis.

Interviennent Věra Jourová et Axel Voss.

Le débat est clos.

Vote: point 7.5 du PV du 4.10.2018.


16. Reconnaissance mutuelle des décisions de gel et de confiscation ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la reconnaissance mutuelle des décisions de gel et de confiscation [COM(2016)0819 - C8-0002/2017 - 2016/0412(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Nathalie Griesbeck (A8-0001/2018)

Nathalie Griesbeck présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Pavel Svoboda (rapporteur pour avis de la commission JURI), Innocenzo Leontini, au nom du groupe PPE, Emilian Pavel, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Lieve Wierinck, au nom du groupe ALDE, Eva Joly, au nom du groupe Verts/ALE, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Georg Mayer, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Jeroen Lenaers, Caterina Chinnici, Helga Stevens, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Juan Fernando López Aguilar, Emil Radev et Maria Grapini.

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

Intervient Elly Schlein.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ruža Tomašić, Lampros Fountoulis, Pirkko Ruohonen-Lerner, Georgios Epitideios et Notis Marias.

Interviennent Věra Jourová et Nathalie Griesbeck.

Le débat est clos.

Vote: point 7.6 du PV du 4.10.2018.


17. Libre circulation des données à caractère non personnel dans l'Union européenne ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant un cadre applicable à la libre circulation des données à caractère non personnel dans l’Union européenne [COM(2017)0495 - C8-0312/2017 - 2017/0228(COD)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Anna Maria Corazza Bildt (A8-0201/2018)

Anna Maria Corazza Bildt présente le rapport.

Intervient Andrus Ansip (Vice-président de la Commission).

Interviennent Zdzisław Krasnodębski (rapporteur pour avis de la commission ITRE), Andreas Schwab, au nom du groupe PPE, Christel Schaldemose, au nom du groupe S&D, Daniel Dalton, au nom du groupe ECR, Dita Charanzová, au nom du groupe ALDE, Marco Zullo, au nom du groupe EFDD, Mylène Troszczynski, au nom du groupe ENF, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Nicola Danti, Jasenko Selimovic, Jean-Luc Schaffhauser, qui refuse une question "carton bleu" de Anna Maria Corazza Bildt, Catherine Stihler, Adam Szejnfeld, Virginie Rozière, Antanas Guoga, Sergio Gaetano Cofferati et Eva Maydell.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Ruža Tomašić, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Notis Marias et József Nagy.

Interviennent Andrus Ansip et Anna Maria Corazza Bildt.

Le débat est clos.

Vote: point 7.7 du PV du 4.10.2018.


18. Risques de blanchiment de capitaux dans le secteur bancaire de l'Union européenne (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Risques de blanchiment de capitaux dans le secteur bancaire de l'Union européenne (2018/2860(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (Présidente en exercice du Conseil) et Věra Jourová (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Luděk Niedermayer, au nom du groupe PPE, Jeppe Kofod, au nom du groupe S&D, Pirkko Ruohonen-Lerner, au nom du groupe ECR, et Petr Ježek, au nom du groupe ALDE.

PRÉSIDENCE: Fabio Massimo CASTALDO
Vice-président

Interviennent Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, Rina Ronja Kari, au nom du groupe GUE/NGL, David Coburn, au nom du groupe EFDD, Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, Brian Hayes, qui répond également à une question "carton bleu" de David Coburn, Pervenche Berès, Notis Marias, Molly Scott Cato, qui répond également à deux questions "carton bleu" de David Coburn et Elmar Brok, Miguel Urbán Crespo, Barbara Kappel, Othmar Karas, qui répond également à une question "carton bleu" de Sven Giegold, Evelyn Regner, Ernest Urtasun, Martin Schirdewan, Emil Radev, Ramón Jáuregui Atondo, Jordi Solé et Stanislav Polčák.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Seán Kelly et Juan Fernando López Aguilar.

Interviennent Věra Jourová et Juliane Bogner-Strauss.

Le débat est clos.


19. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe PPE les demandes de nomination suivantes:

commission AFET: Anders Sellström

sous-commission "droits de l'homme": Anders Sellström

délégation pour les relations avec l'Afghanistan: Anders Sellström

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


20. Urgence humanitaire en Méditerranée: soutien aux pouvoirs publics locaux et régionaux (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Urgence humanitaire en Méditerranée: soutien aux pouvoirs publics locaux et régionaux (2018/2854(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (Présidente en exercice du Conseil) et Günther Oettinger (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Elissavet Vozemberg-Vrionidi, au nom du groupe PPE, Claude Moraes, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Eleonora Forenza et Ana Miranda, Konstantinos Papadakis, non inscrit, et Teresa Jiménez-Becerril Barrio.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Interviennent Miguel Urbán Crespo, pour poser une question "carton bleu" à Teresa Jiménez-Becerril Barrio qui y répond, Cécile Kashetu Kyenge, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Josep-Maria Terricabras, Barbara Spinelli, Udo Voigt, Innocenzo Leontini, Sylvie Guillaume, Notis Marias, Ernest Urtasun, Eleonora Forenza, Georgios Epitideios, Jeroen Lenaers, Péter Niedermüller, Eleni Theocharous, Miguel Urbán Crespo, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Marisa Matias et Brando Benifei.

Intervient selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Ana Miranda, João Pimenta Lopes, Stanislav Polčák, Jordi Solé et Julie Ward.

Interviennent Günther Oettinger et Juliane Bogner-Strauss.

Le débat est clos.


21. Lutter contre la fraude douanière et protéger les ressources propres de l’Union (débat)

Déclaration de la Commission: Lutter contre la fraude douanière et protéger les ressources propres de l’Union (2018/2747(RSP))

Günther Oettinger (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Ingeborg Gräßle, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Molly Scott Cato, au nom du groupe Verts/ALE, Younous Omarjee, au nom du groupe GUE/NGL, Jonathan Bullock, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Inés Ayala Sender, Petri Sarvamaa, Arndt Kohn, Martina Anderson, Stanislav Polčák, Caterina Chinnici et Jens Geier.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Intervient Günther Oettinger.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Ingeborg Gräßle, au nom de la commission CONT, sur la lutte contre la fraude douanière et la protection des ressources propres de l’Union européenne (2018/2747(RSP)) (B8-0400/2018).

Le débat est clos.

Vote: point 7.10 du PV du 4.10.2018.


22. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Décision de la Commission établissant les critères du label écologique de l’UE pour le papier graphique ainsi que pour le papier tissue et les produits tissue (D057037/02 – 2018/2848(RPS)) - délai: 7 décembre 2018)
renvoyé au fond: ENVI

- Directive de la Commission modifiant les annexes de la directive 2008/68/CE du Parlement européen et du Conseil relative au transport intérieur des marchandises dangereuses afin de tenir compte du progrès scientifique et technique (D058117/01 – 2018/2865(RPS)) - délai: 26 octobre 2018)
renvoyé au fond: TRAN


23. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés par le Conseil et la Commission:

- Proposition de virement de crédits n° 1/2018 - SEAE (N8-0093/2018 - C8-0411/2018 - 2018/2228(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits n° 3/2018 - Médiateur européen (N8-0094/2018 - C8-0414/2018 - 2018/2229(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 23/2018 - Section III - Commission (N8-0095/2018 - C8-0418/2018 - 2018/2231(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 24/2018 - Section III - Commission (N8-0096/2018 - C8-0419/2018 - 2018/2232(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 25/2018 - Section III - Commission (N8-0097/2018 - C8-0420/2018 - 2018/2233(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 26/2018 - Section III - Commission (N8-0098/2018 - C8-0421/2018 - 2018/2234(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 27/2018 - Section III - Commission (N8-0099/2018 - C8-0422/2018 - 2018/2235(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 3/2018 - Comité des régions (N8-0102/2018 - C8-0428/2018 - 2018/2238(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 22/2018 - Section III - Commission (N8-0103/2018 - C8-0429/2018 - 2018/2239(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


24. Virements de crédits et décisions budgétaires

Conformément à l'article 31, paragraphe 6, du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation du virement de crédits DEC 19/2018 - Section III – Commission;

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 1/2018 - Service européen pour l’action extérieure;

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits N3/2018 - Médiateur européen;

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits INF 2/2018 - Comité des régions;

Conformément à l’article 27, paragraphe 3, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 19/2018, DEC 20/2018 - Section III – Commission;

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits V/AB-10/C/18 - Cour des comptes européenne.


25. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 628.017/OJJE).


26. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 42.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Secrétaire général

Vice-présidente


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Kósa, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Atkinson, Bendtsen, Bours, Crowley, Finch, Fotyga, Händel, Konečná, Maštálka, Monteiro de Aguiar, Ponga, Saudargas, Schöpflin, Seymour, Torres Martínez, Žitňanská

Dernière mise à jour: 23 janvier 2019Avis juridique - Politique de confidentialité