Indice 
Processo verbale
PDF 280kWORD 80k
Mercoledì 3 ottobre 2018 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Lo Stato di diritto in Romania (discussione)
 4.Discussione con il Primo ministro dell'Estonia, Jüri Ratas, sul futuro dell'Europa (discussione)
 5.Ripresa della seduta
 6.Composizione del Parlamento
 7.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (approvazione)
 8.Rettifica (articolo 231 del regolamento)
 9.Turno di votazioni
  9.1.Armonizzazione e semplificazione di determinate norme nel sistema d'imposta sul valore aggiunto * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.2.IVA: periodo di applicazione del meccanismo di inversione contabile e del meccanismo di reazione rapida * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.3.Cooperazione amministrativa in materia di accise per quanto concerne il contenuto del registro elettronico * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.4.Valutazione delle tecnologie sanitarie ***I (votazione)
  9.5.Livelli di prestazione in materia di emissioni delle autovetture nuove e dei veicoli commerciali leggeri nuovi ***I (votazione)
  9.6.Aliquote dell'imposta sul valore aggiunto * (votazione)
  9.7.Principi internazionali d'informativa finanziaria: IFRS 17 Contratti assicurativi (votazione)
  9.8.Tecnologie di registro distribuito e blockchain: creare fiducia attraverso la disintermediazione (votazione)
  9.9.Agenda dell'Unione europea per le zone rurali, montane e periferiche (votazione)
 10.Dichiarazioni di voto
 11.Correzioni e intenzioni di voto
 12.Ripresa della seduta
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Reddito minimo per un'Europa equa: un diritto per i cittadini (discussione di attualità)
 15.Agenzia dell'UE per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) ***I (discussione)
 16.Riconoscimento reciproco dei provvedimenti di congelamento e di confisca ***I (discussione)
 17.Libera circolazione dei dati non personali nell'Unione europea ***I (discussione)
 18.Rischi di riciclaggio di denaro nel settore bancario dell'UE (discussione)
 19.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 20.Emergenza umanitaria nel Mediterraneo: sostegno alle autorità locali e regionali (discussione)
 21.Lotta alle frodi doganali e protezione delle risorse proprie dell'UE (discussione)
 22.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 23.Presentazione di documenti
 24.Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio
 25.Ordine del giorno della prossima seduta
 26.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.

Interviene Cécile Kashetu Kyenge.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Deterioramento della libertà dei media in Bielorussia, in particolare il caso Charter'97 (2018/2861(RSP))

—   Karol Karski, Charles Tannock, Raffaele Fitto, Anna Elżbieta Fotyga, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Pirkko Ruohonen Lerner, Ruža Tomašić, Bolesław G. Piecha, Monica Macovei e Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, sul deterioramento della libertà dei media in Bielorussia, in particolare il caso Charter'97 (B8-0451/2018);

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sul deterioramento della libertà dei media in Bielorussia, in particolare il caso Charter'97 (B8-0452/2018);

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Helga Trüpel e Michel Reimon, a nome del gruppo Verts/ALE, sul deterioramento della libertà dei media in Bielorussia, in particolare il caso Charter'97 (B8-0453/2018);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Clare Moody, a nome del gruppo S&D, sul deterioramento della libertà dei media in Bielorussia, in particolare il caso Charter'97 (B8-0454/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Malin Björk, Barbara Spinelli, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez e Lola Sánchez Caldentey, a nome del gruppo GUE/NGL, sul deterioramento della libertà dei media in Bielorussia, in particolare il caso Charter'97 (B8-0455/2018);

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Thomas Mann, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ramona Nicole Mănescu, Ivana Maletić, Francisco José Millán Mon, Romana Tomc, Ramón Luis Valcárcel Siso e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE, sul deterioramento della libertà dei media in Bielorussia, in particolare il caso Charter'97 (B8-0457/2018).

II.   Gli Emirati Arabi Uniti, in particolare la situazione del difensore dei diritti umani Ahmed Mansoor (2018/2862(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ana Miranda, Igor Šoltes e Michel Reimon, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, sugli Emirati Arabi Uniti, in particolare la situazione del difensore dei diritti umani Ahmed Mansoor (B8-0456/2018);

—   Karol Karski, Charles Tannock, Notis Marias, Raffaele Fitto, Bolesław G. Piecha, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen Lerner, Branislav Škripek, Monica Macovei, Urszula Krupa e Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, sugli Emirati Arabi Uniti, in particolare la situazione del difensore dei diritti umani Ahmed Mansoor (B8-0458/2018);

—    Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post a nome del gruppo S&D, sugli Emirati Arabi Uniti, in particolare la situazione del difensore dei diritti umani Ahmed Mansoor (B8-0459/2018);

—    Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sugli Emirati Arabi Uniti, in particolare la situazione del difensore dei diritti umani Ahmed Mansoor (B8-0462/2018);

—    Marie Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Marie Pierre Vieu, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Malin Björk, Barbara Spinelli, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Javier Couso Permuy, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Younous Omarjee, Kostadinka Kuneva e Marina Albiol Guzmán, a nome del gruppo GUE/NGL sugli Emirati Arabi Uniti, in particolare la situazione del difensore dei diritti umani Ahmed Mansoor (B8-0467/2018);

—    Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, David McAllister, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Sandra Kalniete, Jaromír Štětina, Thomas Mann, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ivana Maletić, Romana Tomc, Inese Vaidere e Ramón Luis Valcárcel Siso, a nome del gruppo PPE, sugli Emirati Arabi Uniti, in particolare la situazione del difensore dei diritti umani Ahmed Mansoor (B8-0469/2018).

III.   Detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (2018/2863(RSP))

—   Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Molly Scott Cato, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Heidi Hautala, Michel Reimon et Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (B8-0460/2018);

—   Charles Tannock, Bas Belder, Raffaele Fitto, Bolesław G. Piecha, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Pirkko Ruohonen Lerner, Branislav Škripek, Monica Macovei et Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, sulla detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (B8-0461/2018);

—   Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, sulla detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (B8-0463/2018);

—   Elena Valenciano, Soraya Post e Jo Leinen, a nome del gruppo S&D, sulla detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (B8-0464/2018);

—   Ilhan Kyuchyuk, Izaskun Bilbao Barandica, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen et Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, sulla detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (B8-0465/2018);

—   Helmut Scholz, Merja Kyllönen e Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (B8-0466/2018);

—   Cristian Dan Preda, László Tőkés, Jaromír Štětina, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Thomas Mann, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Željana Zovko, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Mairead McGuinness, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Michaela Šojdrová, Francis Zammit Dimech, Laima Liucija Andrikienė, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ramona Nicole Mănescu, Ivana Maletić, Romana Tomc, Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE, sulla detenzione di massa arbitraria di uiguri e kazaki nella regione autonoma uigura dello Xinjiang (B8-0468/2018).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Lo Stato di diritto in Romania (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Lo Stato di diritto in Romania (2018/2844(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (Presidente in carica del Consiglio) e Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Interviene Viorica Dăncilă (Primo ministro della Romania).

Intervengono Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, e Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, Steven Woolfe, non iscritto, Dan Nica, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gunnar Hökmark, Laurenţiu Rebega, James Carver, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a quest'ultimo (il Presidente constata che non si tratta di una domanda "cartellino blu"), Sophia in 't Veld, Harald Vilimsky e Marek Jurek sullo svolgimento della discussione (il Presidente fornisce alcune precisazioni).

Intervengono con la procedura "catch the eye" Roberta Metsola, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, Norica Nicolai, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Reinhard Bütikofer, John Stuart Agnew, Răzvan Popa, Emilian Pavel, Maria Grapini (gli ultimi tre sullo svolgimento della discussione) (il Presidente fornisce alcune precisazioni a ciascuno di essi), Eleftherios Synadinos, Marek Jurek sullo svolgimento della discussione, Siegfried Mureşan e Ioan Mircea Paşcu.

Intervengono Viorica Dăncilă, Frans Timmermans e Juliane Bogner-Strauss.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


4. Discussione con il Primo ministro dell'Estonia, Jüri Ratas, sul futuro dell'Europa (discussione)

Discussione con il Primo ministro dell'Estonia, Jüri Ratas, sul futuro dell'Europa (2018/2731(RSP))

Il Presidente rende una breve dichiarazione per introdurre la discussione. Porge inoltre il benvenuto a Helen McEntee, Ministro irlandese per gli affari europei.

Interviene Jüri Ratas (Primo ministro dell'Estonia).

Interviene Andrus Ansip (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Peter Lundgren, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL, Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, Marcel de Graaff, a nome del gruppo ENF, e Kazimierz Michał Ujazdowski, non iscritto.

Interviene Jüri Ratas.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tunne Kelam, Ramón Jáuregui Atondo, Urmas Paet, Reinhard Bütikofer, Dimitrios Papadimoulis, Jiří Payne, Georgios Epitideios, Eva Maydell, Zigmantas Balčytis, Seán Kelly, Evelyn Regner, Indrek Tarand, Nikolaos Chountis, Patrick O'Flynn, Lara Comi, Maria Lidia Senra Rodríguez, Costas Mavrides, Gunnar Hökmark, Juan Fernando López Aguilar, Alojz Peterle, Nicola Caputo e Arne Lietz.

Interviene Jüri Ratas.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).

PRESIDENZA: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente


5. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.33.


6. Composizione del Parlamento

Le competenti autorità svedesi hanno comunicato l'elezione di Anders Sellström in sostituzione di Lars Adaktusson come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 3 ottobre 2018.

A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i suoi poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, Anders Sellström siede con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbia preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.

°
° ° °

Interviene Angelo Ciocca.


7. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento) (approvazione)

Il Presidente comunica di non aver ricevuto alcuna richiesta da parte di un numero di deputati o da uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media concernente la decisione di avviare negoziati interistituzionali annunciata nel processo verbale di lunedì 1 ottobre 2018 (punto 9 del PV del 1.10.2018).

La commissione ECON ha pertanto potuto avviare i negoziati dopo la scadenza del termine di cui all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento.

°
° ° °

Interviene Giulia Moi.


8. Rettifica (articolo 231 del regolamento)

La rettifica P8_TA-PROV(2018)0310(COR01) è stata comunicata in Aula ieri (punto 2 del PV del 2.10.2018).

Non essendo stata oggetto di una richiesta di votazione da parte di un gruppo politico o di un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa (articolo 231, paragrafo 4, del regolamento), la rettifica si considera approvata.


9. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


9.1. Armonizzazione e semplificazione di determinate norme nel sistema d'imposta sul valore aggiunto * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che modifica la direttiva 2006/112/CE per quanto concerne l'armonizzazione e la semplificazione di determinate norme nel sistema d'imposta sul valore aggiunto e l'introduzione del sistema definitivo di imposizione degli scambi tra Stati membri [COM(2017)0569 - C8-0363/2017 - 2017/0251(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Jeppe Kofod (A8-0280/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0366)


9.2. IVA: periodo di applicazione del meccanismo di inversione contabile e del meccanismo di reazione rapida * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio recante modifica della direttiva 2006/112/CE relativa al sistema comune di imposta sul valore aggiunto con riguardo al periodo di applicazione del meccanismo facoltativo di inversione contabile alla cessione di determinati beni e alla prestazione di determinati servizi a rischio di frodi e del meccanismo di reazione rapida contro le frodi in materia di IVA [COM(2018)0298 - C8-0265/2018 - 2018/0150(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sirpa Pietikäinen (A8-0283/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0367)


9.3. Cooperazione amministrativa in materia di accise per quanto concerne il contenuto del registro elettronico * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Proposta di regolamento del Consiglio recante modifica del regolamento (UE) n. 389/2012 relativo alla cooperazione amministrativa in materia di accise per quanto concerne il contenuto del registro elettronico [COM(2018)0349 - C8-0371/2018 - 2018/0181(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Ivana Maletić (A8-0285/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0368)


9.4. Valutazione delle tecnologie sanitarie ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla valutazione delle tecnologie sanitarie, che modifica la direttiva 2011/24/UE [COM(2018)0051 - C8-0024/2018 - 2018/0018(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Soledad Cabezón Ruiz (A8-0289/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0369)

Interviene Soledad Cabezón Ruiz (relatrice), dopo la votazione, per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


9.5. Livelli di prestazione in materia di emissioni delle autovetture nuove e dei veicoli commerciali leggeri nuovi ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che definisce i livelli di prestazione in materia di emissioni delle autovetture nuove e dei veicoli commerciali leggeri nuovi nell'ambito dell'approccio integrato dell'Unione finalizzato a ridurre le emissioni di CO2 dei veicoli leggeri e che modifica il regolamento (CE) n. 715/2007 (rifusione) [COM(2017)0676 - C8-0395/2017 - 2017/0293(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Miriam Dalli (A8-0287/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0370)

Interviene Miriam Dalli (relatrice), dopo la votazione, per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


9.6. Aliquote dell'imposta sul valore aggiunto * (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio recante modifica della direttiva 2006/112/CE per quanto riguarda le aliquote dell’imposta sul valore aggiunto [COM(2018)0020 - C8-0023/2018 - 2018/0005(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Tibor Szanyi (A8-0279/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0371)


9.7. Principi internazionali d'informativa finanziaria: IFRS 17 Contratti assicurativi (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0442/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0372)


9.8. Tecnologie di registro distribuito e blockchain: creare fiducia attraverso la disintermediazione (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0397/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0373)


9.9. Agenda dell'Unione europea per le zone rurali, montane e periferiche (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0399/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0374)


10. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Jeppe Kofod - A8-0280/2018
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó e Seán Kelly

Relazione Soledad Cabezón Ruiz - A8-0289/2018
Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, Zoltán Balczó, Adam Szejnfeld e José Inácio Faria

Relazione Miriam Dalli - A8-0287/2018
Michaela Šojdrová, Petras Auštrevičius, Tania González Peñas, Morten Messerschmidt, Dobromir Sośnierz, Adam Szejnfeld, Stanislav Polčák, José Inácio Faria e John Howarth

Relazione Tibor Szanyi - A8-0279/2018
Morten Messerschmidt, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Notis Marias

Principi internazionali d'informativa finanziaria: IFRS 17 Contratti assicurativi - B8-0442/2018
Morten Messerschmidt e Zoltán Balczó

Tecnologie di registro distribuito e blockchain: creare fiducia attraverso la disintermediazione - B8-0397/2018
Jan Zahradil

Agenda dell'Unione europea per le zone rurali, montane e periferiche - B8-0399/2018
Michaela Šojdrová, Momchil Nekov, Miguel Viegas, Dobromir Sośnierz, Stanislav Polčák, Jan Zahradil e Adam Szejnfeld.


11. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.46.)


PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

12. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Reddito minimo per un'Europa equa: un diritto per i cittadini (discussione di attualità)

Reddito minimo per un'Europa equa: un diritto per i cittadini (2017/2864(RSP))

Interviene Laura Agea per introdurre la discussione proposta dal gruppo EFDD.

Intervengono Juliane Bogner-Strauss (Presidente in carica del Consiglio) e Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Sofia Ribeiro, a nome del gruppo PPE, Mercedes Bresso, a nome del gruppo S&D, Bernd Lucke, a nome del gruppo ECR, Enrique Calvet Chambon, a nome del gruppo ALDE, Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, Tania González Peñas, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Romana Tomc, Sergio Gutiérrez Prieto, Bernd Kölmel, Jasenko Selimovic, Florent Marcellesi, Patrick Le Hyaric, Michał Marusik, Lampros Fountoulis, Geoffroy Didier, Brando Benifei, Zbigniew Kuźmiuk, Izaskun Bilbao Barandica, Bronis Ropė, João Pimenta Lopes, Auke Zijlstra, Dobromir Sośnierz, Ádám Kósa, Evelyn Regner, Joachim Starbatty, Ivo Vajgl, Maria Lidia Senra Rodríguez, Steeve Briois, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Julie Ward, Richard Sulík, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Julie Ward, Michaela Šojdrová, Vilija Blinkevičiūtė, Angel Dzhambazki, Deirdre Clune, Michael Detjen, Ruža Tomašić e Danuta Jazłowiecka.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Sergio Gaetano Cofferati, Adam Szejnfeld, Bogusław Liberadzki, Miapetra Kumpula-Natri e Elena Gentile.

Intervengono Marianne Thyssen e Juliane Bogner-Strauss.

La discussione è chiusa.


15. Agenzia dell'UE per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce l'Agenzia dell'Unione europea per la cooperazione giudiziaria penale (Eurojust) [COM(2013)0535 - C7-0240/2013 - 2013/0256(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Axel Voss (A8-0320/2017)

Axel Voss illustra la relazione.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Ingeborg Gräßle (relatrice per parere della commissione CONT), António Marinho e Pinto (relatore per parere della commissione JURI), Agustín Díaz de Mera García Consuegra, a nome del gruppo PPE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, a nome del gruppo S&D, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, Eva Joly, a nome del gruppo Verts/ALE, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Diane James, non iscritta, Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar, Cecilia Wikström, Caterina Chinnici, Iris Hoffmann e Maria Grapini.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Georgios Epitideios e Lampros Fountoulis.

Intervengono Věra Jourová e Axel Voss.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.5 del PV del 4.10.2018.


16. Riconoscimento reciproco dei provvedimenti di congelamento e di confisca ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al riconoscimento reciproco dei provvedimenti di congelamento e di confisca [COM(2016)0819 - C8-0002/2017 - 2016/0412(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Nathalie Griesbeck (A8-0001/2018)

Nathalie Griesbeck illustra la relazione.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Pavel Svoboda (relatore per parere della commissione JURI), Innocenzo Leontini, a nome del gruppo PPE, Emilian Pavel, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE, Eva Joly, a nome del gruppo Verts/ALE, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Jeroen Lenaers, Caterina Chinnici, Helga Stevens, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Juan Fernando López Aguilar, Emil Radev e Maria Grapini.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Interviene Elly Schlein.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ruža Tomašić, Lampros Fountoulis, Pirkko Ruohonen-Lerner, Georgios Epitideios e Notis Marias.

Intervengono Věra Jourová e Nathalie Griesbeck.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.6 del PV del 4.10.2018.


17. Libera circolazione dei dati non personali nell'Unione europea ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a un quadro applicabile alla libera circolazione dei dati non personali nell'Unione europea [COM(2017)0495 - C8-0312/2017 - 2017/0228(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Anna Maria Corazza Bildt (A8-0201/2018)

Anna Maria Corazza Bildt illustra la relazione.

Interviene Andrus Ansip (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Zdzisław Krasnodębski (relatore per parere della commissione ITRE), Andreas Schwab, a nome del gruppo PPE, Christel Schaldemose, a nome del gruppo S&D, Daniel Dalton, a nome del gruppo ECR, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, Marco Zullo, a nome del gruppo EFDD, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Nicola Danti, Jasenko Selimovic, Jean-Luc Schaffhauser, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Anna Maria Corazza Bildt, Catherine Stihler, Adam Szejnfeld, Virginie Rozière, Antanas Guoga, Sergio Gaetano Cofferati e Eva Maydell.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Ruža Tomašić, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Notis Marias e József Nagy.

Intervengono Andrus Ansip e Anna Maria Corazza Bildt.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.7 del PV del 4.10.2018.


18. Rischi di riciclaggio di denaro nel settore bancario dell'UE (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Rischi di riciclaggio di denaro nel settore bancario dell'UE (2018/2860(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Luděk Niedermayer, a nome del gruppo PPE, Jeppe Kofod, a nome del gruppo S&D, Pirkko Ruohonen-Lerner, a nome del gruppo ECR, e Petr Ježek, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervengono Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, Rina Ronja Kari, a nome del gruppo GUE/NGL, David Coburn, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Brian Hayes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Pervenche Berès, Notis Marias, Molly Scott Cato, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di David Coburn e Elmar Brok, Miguel Urbán Crespo, Barbara Kappel, Othmar Karas, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sven Giegold, Evelyn Regner, Ernest Urtasun, Martin Schirdewan, Emil Radev, Ramón Jáuregui Atondo, Jordi Solé e Stanislav Polčák.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly e Juan Fernando López Aguilar.

Intervengono Věra Jourová e Juliane Bogner-Strauss.

La discussione è chiusa.


19. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo PPE le seguenti richieste di nomina:

commissione AFET: Anders Sellström

sottocommissione per i diritti dell'uomo: Anders Sellström

delegazione per le relazioni con l'Afghanistan: Anders Sellström

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


20. Emergenza umanitaria nel Mediterraneo: sostegno alle autorità locali e regionali (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Emergenza umanitaria nel Mediterraneo: sostegno alle autorità locali e regionali (2018/2854(RSP))

Juliane Bogner-Strauss (Presidente in carica del Consiglio) e Günther Oettinger (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Elissavet Vozemberg-Vrionidi, a nome del gruppo PPE, Claude Moraes, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Eleonora Forenza e Ana Miranda, Konstantinos Papadakis, non iscritto, e Teresa Jiménez-Becerril Barrio.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono Miguel Urbán Crespo, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Teresa Jiménez-Becerril Barrio che risponde, Cécile Kashetu Kyenge, Ruža Tomašić, Izaskun Bilbao Barandica, Josep-Maria Terricabras, Barbara Spinelli, Udo Voigt, Innocenzo Leontini, Sylvie Guillaume, Notis Marias, Ernest Urtasun, Eleonora Forenza, Georgios Epitideios, Jeroen Lenaers, Péter Niedermüller, Eleni Theocharous, Miguel Urbán Crespo, Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Marisa Matias e Brando Benifei.

Interviene con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Ana Miranda, João Pimenta Lopes, Stanislav Polčák, Jordi Solé e Julie Ward.

Intervengono Günther Oettinger e Juliane Bogner-Strauss.

La discussione è chiusa.


21. Lotta alle frodi doganali e protezione delle risorse proprie dell'UE (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Lotta alle frodi doganali e protezione delle risorse proprie dell'UE (2018/2747(RSP))

Günther Oettinger (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Ingeborg Gräßle, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE, Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, Jonathan Bullock, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Inés Ayala Sender, Petri Sarvamaa, Arndt Kohn, Martina Anderson, Stanislav Polčák, Caterina Chinnici e Jens Geier.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Günther Oettinger.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Ingeborg Gräßle, a nome della commissione CONT, sulla lotta alla frode doganale e la protezione delle risorse proprie dell'Unione europea (2018/2747(RSP)) (B8-0400/2018)

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.10 del PV del 4.10.2018.


22. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Decisione della Commissione che stabilisce i criteri del marchio di qualità ecologica dell’Unione europea (Ecolabel UE) per la carta grafica e per il tessuto-carta e i prodotti in tessuto-carta (D057037/02 - 2018/2848(RPS)) - termine: 7 dicembre 2018)
deferimento merito: ENVI

- Direttiva della Commissione che modifica gli allegati della direttiva 2008/68/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa al trasporto interno di merci pericolose al fine di tenere conto del progresso scientifico e tecnico (D058117/01 - 2018/2865(RPS)) - termine: 26 ottobre 2018)
deferimento merito: TRAN


23. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dal Consiglio e dalla Commissione:

- Proposta di storno di stanziamenti n. 1/2018 - SEAE (N8-0093/2018 - C8-0411/2018 - 2018/2228(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti n. 3/2018 - Mediatore europeo (N8-0094/2018 - C8-0414/2018 - 2018/2229(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 23/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0095/2018 - C8-0418/2018 - 2018/2231(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 24/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0096/2018 - C8-0419/2018 - 2018/2232(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 25/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0097/2018 - C8-0420/2018 - 2018/2233(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 26/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0098/2018 - C8-0421/2018 - 2018/2234(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 27/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0099/2018 - C8-0422/2018 - 2018/2235(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 3/2018 - Comitato delle regioni (N8-0102/2018 - C8-0428/2018 - 2018/2238(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 22/2018 - Sezione III – Commissione (N8-0103/2018 - C8-0429/2018 - 2018/2239(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


24. Storni di stanziamenti e decisioni di bilancio

A norma dell'articolo 31, paragrafo 6, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti DEC 19/2018 - Sezione III – Commissione;

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non opporre obiezioni allo storno di stanziamenti INF 1/2018 - Servizio europeo per l’azione esterna;

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non opporre obiezioni allo storno di stanziamenti N3/2018 – Mediatore europeo;

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non opporre obiezioni allo storno di stanziamenti INF 2/2018 – Comitato delle regioni;

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti della Commissione europea DEC 19/2018, DEC 20/2018 - Sezione III – Commissione;

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non opporre obiezioni allo storno di stanziamenti V/AB-10/C/18 – Corte dei conti europea.


25. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 628.017/OJJE).


26. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.42.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Kósa, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Atkinson, Bendtsen, Bours, Crowley, Finch, Fotyga, Händel, Konečná, Maštálka, Monteiro de Aguiar, Ponga, Saudargas, Schöpflin, Seymour, Torres Martínez, Žitňanská

Ultimo aggiornamento: 23 gennaio 2019Avvertenza legale - Informativa sulla privacy