Index 
Procès-verbal
PDF 348kWORD 31k
Lundi 22 octobre 2018 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 AVERTISSEMENT

 1. Ordre du jour du mardi - demande du groupe GUE/NGL 22/10/2018 17:28:07.000 

291+
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Deprez, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Riquet, Schaake, Selimovic, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck
ECR :van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Fox, Gericke, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kölmel, Loones, Marias, Ożóg, Piecha, Starbatty, Stevens, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska
EFDD :Castaldo, Pedicini, Valli
ENF :Annemans, Bilde, Bizzotto, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Ernst, Forenza, Hazekamp, Konečná, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Michels, Mineur, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Balczó, Ivan, Papadakis Konstantinos, Sośnierz
PPE :Ashworth, Bach, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Christoforou, Coelho, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Faria, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hökmark, Jahr, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, McAllister, McGuinness, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Mato, Metsola, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Preda, Proust, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schöpflin, Schwab, Sógor, Štětina, Stolojan, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wenta, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Arena, Ayala Sender, Balas, Beňová, Blanco López, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gloanec Maurin, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kohn, Köster, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Mamikins, Martin Edouard, Nica, Noichl, Panzeri, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Smolková, Țapardel, Tarabella, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Westphal, Wölken, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Buchner, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Harms, Lamberts, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Solé, Staes, Tarand, Valero, Vana, Waitz

5-
EFDD :Agnew, Aker, Farage
NI :James
PPE :Langen

140
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Karski, Kuźmiuk
EFDD :Iwaszkiewicz, O'Flynn
ENF :Elissen, Zijlstra
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE :Engel

 2. Ordre du jour du mardi - demande du groupe S&D 22/10/2018 17:35:02.000 

158+
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Deprez, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck
EFDD :Pedicini
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Ernst, Forenza, Hazekamp, Konečná, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Michels, Mineur, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Ivan
S&D :Aguilera García, Arena, Ayala Sender, Balas, Beňová, Blanco López, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Gloanec Maurin, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Kohn, Köster, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Lietz, Ludvigsson, Mamikins, Martin Edouard, Melior, Nica, Noichl, Panzeri, Pargneaux, Pavel, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Smolková, Țapardel, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Buchner, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Giegold, Harms, Hautala, Lamberts, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Solé, Staes, Tarand, Valero, Vana, Waitz

151-
ECR :Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Karski, Kölmel, Kuźmiuk, Marias, Ożóg, Piecha, Starbatty, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska
EFDD :Farage, Iwaszkiewicz, O'Flynn
ENF :Annemans, Bilde, Bizzotto, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Mélin, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Zanni, Zijlstra
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, James, Papadakis Konstantinos, Sośnierz
PPE :Ashworth, Bach, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Caspary, Christoforou, Coelho, Collin-Langen, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hökmark, Jahr, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, McAllister, McGuinness, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Mato, Metsola, Mikolášik, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schöpflin, Schwab, Sógor, Štětina, Stolojan, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D :Geringer de Oedenberg, Liberadzki, Zemke

60
ECR :Stevens
EFDD :Castaldo, Valli
ENF :Obermayr
NI :Synadinos
S&D :Tarabella

 3. Ordre du jour du jeudi - demande du groupe S&D 22/10/2018 17:42:14.000 

125+
ALDE :Bilbao Barandica, Jakovčić, Mlinar, Tremosa i Balcells
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Ernst, Ferreira, Forenza, Hazekamp, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Ivan, Papadakis Konstantinos
PPE :Rolin
S&D :Aguilera García, Arena, Ayala Sender, Balas, Beňová, Blanco López, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Gabelic, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gloanec Maurin, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Howarth, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaufmann, Kohn, Köster, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Lietz, Ludvigsson, Mamikins, Martin Edouard, Melior, Noichl, Panzeri, Pargneaux, Picierno, Picula, Pirinski, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Simon Peter, Sippel, Tarabella, Toia, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Buchner, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Engström, Giegold, Harms, Hautala, Lamberts, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Solé, Staes, Valero, Vana, Waitz

161-
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Charanzová, Deprez, Griesbeck, Grigule-Pēterse, in 't Veld, Ježek, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Riquet, Rochefort, Selimovic, Torvalds, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dohrmann, Fitto, Fox, Gericke, Halla-aho, Jurek, Kamall, Karski, Kölmel, Kuźmiuk, Marias, Ożóg, Piecha, Starbatty, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska
EFDD :Iwaszkiewicz, O'Flynn, Valli
ENF :Annemans, Bilde, Bizzotto, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Zanni, Zijlstra
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Sośnierz, Synadinos, Voigt
PPE :Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Caspary, Christoforou, Collin-Langen, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Herranz García, Hökmark, Jahr, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, McAllister, McGuinness, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Mato, Metsola, Mikolášik, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pieper, Pitera, Preda, Proust, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schöpflin, Schwab, Sógor, Stolojan, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

80
ALDE :Hirsch
ECR :Demesmaeker, Stevens
EFDD :Castaldo, Pedicini
GUE/NGL :Konečná, Mineur
S&D :Keller Jan
Dernière mise à jour: 8 janvier 2019Avis juridique - Politique de confidentialité