Índice 
Acta
PDF 293kWORD 83k
Martes 23 de octubre de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)
 3.La utilización de los datos de los usuarios de Facebook por parte de Cambridge Analytica y el impacto en la protección de los datos (debate)
 4.Reanudación de la sesión
 5.Debate con el presidente de Rumanía, Klaus Iohannis, sobre el futuro de Europa (debate)
 6.Reanudación de la sesión
 7.Turno de votaciones
  7.1.Consulta sobre la inmunidad de Alfonso Luigi Marra (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.2.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Manolis Kefalogiannis (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.3.Publicación electrónica del Diario Oficial de la Unión Europea *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.4.Acuerdo UE-Bahamas sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.5.Acuerdo UE-Mauricio sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.6.Acuerdo UE-Antigua y Barbuda sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.7.Acuerdo UE-Federación de San Cristóbal y Nieves sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.8.Acuerdo UE-Barbados sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.9.Acuerdo UE-Seychelles sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.10.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/002 PT/Norte – Centro – Lisboa wearing apparel (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.11.Nombramiento del director general del FEIE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.12.Nombramiento de la directora general adjunta del FEIE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  7.13.Calidad de las aguas destinadas al consumo humano ***I (votación)
  7.14.Recursos destinados a la cohesión económica, social y territorial y recursos para el objetivo de inversión en crecimiento y empleo ***I (votación)
  7.15.Adaptación de las obligaciones de notificación en el ámbito de la política de medio ambiente ***I (votación)
  7.16.Papel de la participación financiera de los trabajadores en la creación de empleo y la reintegración de los desempleados (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Programa de trabajo de la Comisión para 2019 (debate)
 13.El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (debate)
 14.El asesinato del periodista Yamal Jashogui en el consulado saudí de Estambul (debate)
 15.La situación en el mar de Azov (debate)
 16.La situación en Venezuela (debate)
 17.Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (debate)
 18.Establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen en el ámbito de las inspecciones fronterizas ***I - Establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal ***I - Utilización del Sistema de Información de Schengen para el retorno de nacionales de terceros países en situación irregular ***I (debate)
 19.Aprobación de la gestión 2016: presupuesto general de la Unión – Consejo Europeo y Consejo (debate)
 20.Aprobación de la gestión 2016: Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (debate)
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento del director general del FEIE
 Anexo 2 - Nombramiento de la directora general adjunta del FEIE


PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento interno)

La Comisión AGRI ha transmitido la siguiente corrección de errores de un texto aprobado por el Parlamento Europeo:

Corrección de errores P8_TA(2018)0180(COR01) del Reglamento (UE) 2018/848 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 30 de mayo de 2018, sobre producción ecológica y etiquetado de los productos ecológicos y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 834/2007 del Consejo (DO L 150 de 14.6.2018, p. 1) (Posición del Parlamento Europeo aprobada en primera lectura el 19 de abril de 2018 con vistas a la adopción del Reglamento arriba mencionado (P8_TA(2018)0180) (COM(2014)0180 – C7-0109/2014 – 2014/0100(COD)) - Comisión AGRI)

De conformidad con el artículo 231, apartado 4, del Reglamento interno, esta corrección de errores se considerará aprobada a menos que, en las veinticuatro horas posteriores a su anuncio, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo pidan que se someta a votación.

La corrección de errores permanecerá en Europarl hasta que concluya el actual periodo parcial de sesiones.


3. La utilización de los datos de los usuarios de Facebook por parte de Cambridge Analytica y el impacto en la protección de los datos (debate)

Declaración de la Comisión: La utilización de los datos de los usuarios de Facebook por parte de Cambridge Analytica y el impacto en la protección de los datos (2018/2855(RSP))

Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Paulo Rangel, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Daniel Dalton, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrita, quien se niega a que Molly Scott Cato le formule una pregunta de «tarjeta azul», Michał Boni, Claude Moraes, Helga Stevens, Dita Charanzová, Neoklis Sylikiotis, Isabella Adinolfi, Dominique Bilde, Steven Woolfe, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Birgit Sippel, Zdzisław Krasnodębski, Jasenko Selimovic, Eva Joly, Marisa Matias, Jörg Meuthen, Kostas Papadakis, Jeroen Lenaers, Mercedes Bresso, Sajjad Karim, Svetoslav Hristov Malinov, Csaba Sógor y Romeo Franz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Molly Scott Cato, Georgios Epitideios, Carlos Zorrinho, Juan Fernando López Aguilar y Maria Grapini.

Interviene Julian King (miembro de la Comisión).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, sobre la utilización de los datos de los usuarios de Facebook por parte de Cambridge Analytica y el impacto en la protección de los datos (2018/2855(RSP)) (B8-0480/2018).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.7 del Acta del 25.10.2018.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

4. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 10.38 horas.


5. Debate con el presidente de Rumanía, Klaus Iohannis, sobre el futuro de Europa (debate)

Debate con el presidente de Rumanía, Klaus Iohannis, sobre el futuro de Europa (2018/2732(RSP))

El presidente hace una breve declaración para introducir el debate.

Interviene Klaus Iohannis (presidente de Rumanía).

Interviene Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión).

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, y Cătălin Sorin Ivan, no inscrito (el presidente recuerda a los oradores el tema del debate).

Interviene Klaus Iohannis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Liliana Rodrigues, Marek Jurek, Renate Weber, Terry Reintke, Kostadinka Kuneva, Franz Obermayr, Udo Voigt, Adina-Ioana Vălean, Andi Cristea, László Tőkés, Maria Gabriela Zoană, Mirosław Piotrowski, Stefan Eck, Siegfried Mureşan, Victor Boştinaru, Romeo Franz, Cristian Dan Preda, José Blanco López, Csaba Sógor, Claudia Țapardel, Mihai Ţurcanu, Emilian Pavel, Michaela Šojdrová y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Klaus Iohannis.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión a las 12.54 horas a la espera del turno de votaciones).

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


6. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 13.00 horas.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Consulta sobre la inmunidad de Alfonso Luigi Marra (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la solicitud de consulta sobre los privilegios e inmunidades de Alfonso Luigi Marra [2018/2058(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Gilles Lebreton (A8-0325/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0385)


7.2. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Manolis Kefalogiannis (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Manolis Kefalogiannis [2017/2133(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jean-Marie Cavada (A8-0333/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0386)


7.3. Publicación electrónica del Diario Oficial de la Unión Europea *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 216/2013 sobre la publicación electrónica del Diario Oficial de la Unión Europea [14463/2017 - C8-0412/2018 - 2017/0039(APP)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0323/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE REGLAMENTO DEL CONSEJOPROYECTO DE REGLAMENTO DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0387)

El Parlamento concede su aprobación al proyecyto de Reglamento del Consejo.


7.4. Acuerdo UE-Bahamas sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la Commonwealth de las Bahamas por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Commonwealth de las Bahamas sobre exención de visados para estancias de corta duración [12389/2017 - C8-0173/2018 - 2017/0169(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Emilian Pavel (A8-0304/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Emilian Pavel (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento interno, sobre tres de las seis recomendaciones sometidas a votación.

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0388)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.5. Acuerdo UE-Mauricio sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Mauricio por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Mauricio sobre exención de visados para estancias de corta duración [12396/2017 - C8-0177/2018 - 2017/0167(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Emilian Pavel (A8-0303/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0389)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.6. Acuerdo UE-Antigua y Barbuda sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y Antigua y Barbuda por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y Antigua y Barbuda sobre exención de visados para estancias de corta duración [12383/2017 - C8-0174/2018 - 2017/0171(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Emilian Pavel (A8-0305/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0390)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.7. Acuerdo UE-Federación de San Cristóbal y Nieves sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la Federación de San Cristóbal y Nieves por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Federación de San Cristóbal y Nieves sobre exención de visados para estancias de corta duración [12393/2017 - C8-0176/2018 - 2017/0176(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Emilian Pavel (A8-0306/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0391)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.8. Acuerdo UE-Barbados sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y Barbados por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y Barbados sobre exención de visados para estancias de corta duración [12386/2017 - C8-0175/2018 - 2017/0179(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Emilian Pavel (A8-0301/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0392)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.9. Acuerdo UE-Seychelles sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de las Seychelles por el que se modifica el Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de las Seychelles sobre exención de visados para estancias de corta duración [12399/2017 - C8-0172/2018 - 2017/0168(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Emilian Pavel (A8-0302/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0393)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.10. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2018/002 PT/Norte – Centro – Lisboa wearing apparel (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Portugal - EGF/2018/002 PT/Norte – Centro – Lisboa wearing apparel) [COM(2018)0621 - C8-0399/2018 - 2018/2223(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0311/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0394)


7.11. Nombramiento del director general del FEIE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento del director general del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas [N8-0100/2018 - C8-0423/2018 - 2018/0903(NLE)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Jean Arthuis y Roberto Gualtieri (A8-0314/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 1 del Acta del 23.10.2018)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0395)


7.12. Nombramiento de la directora general adjunta del FEIE (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de la directora general adjunta del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas [N8-0101/2018 - C8-0424/2018 - 2018/0904(NLE)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Jean Arthuis y Roberto Gualtieri (A8-0312/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo 2 del Acta del 23.10.2018)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0396)


7.13. Calidad de las aguas destinadas al consumo humano ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la calidad de las aguas destinadas al consumo humano (versión refundida) [COM(2017)0753 - C8-0019/2018 - 2017/0332(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Michel Dantin (A8-0288/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0397)

Interviene Michel Dantin (ponente), después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


7.14. Recursos destinados a la cohesión económica, social y territorial y recursos para el objetivo de inversión en crecimiento y empleo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 en lo relativo a los recursos destinados a la cohesión económica, social y territorial y se corrige dicho Reglamento en lo relativo a los recursos para el objetivo de inversión en crecimiento y empleo [COM(2018)0498 - C8-0307/2018- 2018/0265(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Iskra Mihaylova (A8-0282/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0398)


7.15. Adaptación de las obligaciones de notificación en el ámbito de la política de medio ambiente ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la adaptación de las obligaciones de notificación en el ámbito de la política de medio ambiente y por el que se modifican las Directivas 86/278/CEE, 2002/49/CE, 2004/35/CE, 2007/2/CE, 2009/147/CE y 2010/63/UE, los Reglamentos (CE) n.º 166/2006 y (UE) n.º 995/2010, y los Reglamentos (CE) n.º 338/97 y (CE) n.º 2173/2005 del Consejo [COM(2018)0381 - C8-0244/2018 - 2018/0205(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Adina-Ioana Vălean (A8-0324/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0399)

Interviene Peter Liese (suplente de la ponente), después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


7.16. Papel de la participación financiera de los trabajadores en la creación de empleo y la reintegración de los desempleados (votación)

Informe sobre el papel de la participación financiera de los trabajadores en la creación de empleo y la reintegración de los desempleados [2018/2053(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Renate Weber (A8-0293/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0400)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Michel Dantin - A8-0288/2018
Rory Palmer, en nombre del Grupo S&D, José Inácio Faria, Alex Mayer, Petras Auštrevičius, Notis Marias, Eleonora Forenza, Stanislav Polčák, Luke Ming Flanagan, Daniel Hannan y Dubravka Šuica

Informe Renate Weber - A8-0293/2018
Notis Marias, Dobromir Sośnierz y Stanislav Polčák.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.49 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta


10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.02 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Programa de trabajo de la Comisión para 2019 (debate)

Declaración de la Comisión: Programa de trabajo de la Comisión para 2019 (2018/2850(RSP))

Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Anneleen Van Bossuyt, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, Olaf Stuger, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Cristian Dan Preda, Eric Andrieu, Bernd Kölmel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Philippe Lamberts, Dimitrios Papadimoulis, Patrick O'Flynn, Mario Borghezio, Kazimierz Michał Ujazdowski, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Kathleen Van Brempt, Anders Primdahl Vistisen, Jörg Meuthen, Bogdan Brunon Wenta, Silvia Costa, Bernd Lange, Pervenche Berès, Jens Geier, Iratxe García Pérez, Nicola Danti y Brando Benifei.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, José Blanco López, Ruža Tomašić, Luke Ming Flanagan, Eleftherios Synadinos, Patricija Šulin, Maria Grapini, Marek Jurek, Javi López y Notis Marias.

Interviene Frans Timmermans.

Se cierra el debate.


13. El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: El escándalo de los «archivos cum-ex»: delincuencia financiera y lagunas del actual marco jurídico (2018/2900(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Pierre Moscovici (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Dariusz Rosati, Jeppe Kofod, Martin Schirdewan, Luděk Niedermayer, Evelyn Regner, Miguel Urbán Crespo, Othmar Karas y Miguel Viegas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Maria Grapini, Notis Marias, Ernest Urtasun y Marek Jurek.

Intervienen Pierre Moscovici y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones posterior.


14. El asesinato del periodista Yamal Jashogui en el consulado saudí de Estambul (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: El asesinato del periodista Yamal Jashogui en el consulado saudí de Estambul (2018/2885(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elena Valenciano, Bas Belder, Bodil Valero, Marie-Christine Vergiat, Ignazio Corrao, Marie-Christine Arnautu, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Pier Antonio Panzeri, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Angel Dzhambazki, Jordi Solé, Jacques Colombier, Josef Weidenholzer, Reinhard Bütikofer y Eugen Freund.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Arne Lietz, Pirkko Ruohonen-Lerner, Anneli Jäätteenmäki, Ana Miranda, Miguel Urbán Crespo y Jean-Luc Schaffhauser.

Interviene Federica Mogherini.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.18 del Acta del 25.10.2018.


PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

15. La situación en el mar de Azov (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: La situación en el mar de Azov (2018/2870(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Michael Gahler, Knut Fleckenstein, Charles Tannock, Cristian Dan Preda, Neena Gill, Tunne Kelam, Francisco Assis, Dariusz Rosati, Othmar Karas, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Laima Liucija Andrikienė y Gunnar Hökmark.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Mark Demesmaeker, Georgios Epitideios, Jiří Pospíšil y József Nagy.

Interviene Federica Mogherini.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.19 del Acta del 25.10.2018.


16. La situación en Venezuela (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: La situación en Venezuela (2018/2891(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Anna Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, David McAllister, Francisco Assis, Beatriz Becerra Basterrechea, Luis de Grandes Pascual, Julie Ward, Nuno Melo, Carlos Zorrinho, Eduard Kukan, Laima Liucija Andrikienė, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Francisco José Millán Mon, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Tunne Kelam y Fernando Ruas.

PRESIDE: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Caterina Chinnici, Izaskun Bilbao Barandica, João Pimenta Lopes y José Inácio Faria.

Interviene Federica Mogherini.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.20 del Acta del 25.10.2018.


17. Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (2018/2886(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Frank Engel, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Roberta Metsola, Claude Moraes, Birgit Sippel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Zdzisław Krasnodębski, y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Doru-Claudian Frunzulică, Julie Ward, Maria Gabriela Zoană, Maria Grapini, Juan Fernando López Aguilar, Răzvan Popa, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Claudia Țapardel, Notis Marias, Jordi Solé, Ana Miranda y Victor Boştinaru.

Intervienen Frans Timmermans y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


18. Establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen en el ámbito de las inspecciones fronterizas ***I - Establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal ***I - Utilización del Sistema de Información de Schengen para el retorno de nacionales de terceros países en situación irregular ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen (SIS) en el ámbito de las inspecciones fronterizas, que modifica el Reglamento (UE) n.º 515/2014 y que deroga el Reglamento (CE) n.º 1987/2006 [COM(2016)0882 - C8-0533/2016 - 2016/0408(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A8-0347/2017)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen (SIS) en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal, por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 515/2014 y se deroga el Reglamento (CE) n.º 1986/2006, la Decisión 2007/533/JAI del Consejo, y la Decisión 2010/261/UE de la Comisión [COM(2016)0883 - C8-0530/2016 - 2016/0409(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A8-0349/2017)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la utilización del Sistema de Información de Schengen para el retorno de nacionales de terceros países en situación irregular [COM(2016)0881 - C8-0532/2016 - 2016/0407(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Jeroen Lenaers (A8-0348/2017)

Carlos Coelho y Jeroen Lenaers presentan sus informes.

Intervienen Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) y Julian King (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Hilde Vautmans (ponente de opinión de la Comisión AFET), Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dobromir Sośnierz, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Giancarlo Scottà, en nombre del Grupo ENF, Steven Woolfe, no inscrito, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Juan Fernando López Aguilar, Kristina Winberg, Georgios Epitideios, Innocenzo Leontini, Maria Grapini, Heinz K. Becker, Francisco Assis, Dubravka Šuica, Michał Boni, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Thun und Hohenstein, Mihai Ţurcanu y Željana Zovko.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cristian-Silviu Buşoi, Maria Gabriela Zoană, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Florent Marcellesi, Dobromir Sośnierz, Róża Thun und Hohenstein, Julie Ward, Ruža Tomašić y Rory Palmer.

Intervienen Julian King, Carlos Coelho y Jeroen Lenaers.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.13 del Acta del 24.10.2018, punto 11.14 del Acta del 24.10.2018 y punto 11.15 del Acta del 24.10.2018.


19. Aprobación de la gestión 2016: presupuesto general de la Unión – Consejo Europeo y Consejo (debate)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016, sección II – Consejo Europeo y Consejo [COM(2017)0365 - C8-0249/2017 - 2017/2138(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Marco Valli (A8-0300/2018)

Marco Valli presenta su informe.

Interviene Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo).

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Arndt Kohn, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Wolf Klinz, en nombre del Grupo ALDE, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Jonathan Bullock, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bart Staes.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Karoline Edtstadler y Marco Valli.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.6 del Acta del 24.10.2018.


20. Aprobación de la gestión 2016: Oficina Europea de Apoyo al Asilo (EASO) (debate)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Oficina Europea de Apoyo al Asilo para el ejercicio 2016 [COM(2017)0365 - C8-0288/2017 - 2017/2177(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Bart Staes (A8-0299/2018)

Bart Staes presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Petri Sarvamaa, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petri Sarvamaa, Nedzhmi Ali, en nombre del Grupo ALDE, Jonathan Bullock, en nombre del Grupo EFDD, y Inés Ayala Sender.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Bart Staes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.7 del Acta del 24.10.2018.


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 629.223/OJME).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.00 horas.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi Isabella, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin, Martin, Martin, Martusciello, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Padar, Paet, Pagazaurtundúa, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues, Rodrigues, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon, Simon, Sippel, Škripek, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sośnierz, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler, Winkler, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Atkinson, Carver, Crowley, Guoga, Händel, Łybacka, Maštálka, Monteiro de Aguiar, Mussolini, Ponga, Saudargas


Anexo 1 - Nombramiento del director general del FEIE

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström

ECR:
Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Hookem, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Valli, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:   
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

NI:
Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Ivan, James, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Anexo 2 - Nombramiento de la directora general adjunta del FEIE

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Goddyn, Hookem, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot, O'Flynn, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Valli, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:   
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Ernst, Ferreira, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, Kohlíček, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Matias, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer

NI:
Balczó, Borrelli, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Ivan, James, Karlsson, Montel, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Ujazdowski, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Palmer, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Última actualización: 9 de agosto de 2019Aviso jurídico - Política de privacidad