Indice 
Processo verbale
PDF 250kWORD 74k
Martedì 13 novembre 2018 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Relazione interlocutoria sul quadro finanziario pluriennale 2021-2027 - Posizione del Parlamento in vista di un accordo (discussione)
 3.Ripresa della seduta
 4.Turno di votazioni
  4.1.Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Lettonia (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  4.2.Assistenza UE allo sviluppo nel settore dell'istruzione (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  4.3.Efficienza energetica ***I (votazione)
  4.4.Governance dell'Unione dell'energia ***I (votazione)
  4.5.Promozione dell'uso dell'energia da fonti rinnovabili ***I (votazione)
  4.6.Piano pluriennale per gli stock di piccoli pelagici nel Mare Adriatico e per le attività di pesca che sfruttano tali stock ***I (votazione)
  4.7.Lo Stato di diritto in Romania (votazione)
  4.8.Norme minime per le minoranze nell'UE (votazione)
  4.9.Digitalizzazione al servizio dello sviluppo: ridurre la povertà per mezzo della tecnologia (votazione)
 5.Dichiarazioni di voto
 6.Correzioni e intenzioni di voto
 7.Ripresa della seduta
 8.Discussione con la Cancelliera tedesca Angela Merkel sul futuro dell'Europa (discussione)
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Richiesta di revoca dell'immunità
 11.Applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Georgia - Applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Moldova (discussione)
 12.Esportazione di armi: applicazione della posizione comune 2008/944/PESC (discussione)
 13.Conferire alle autorità garanti della concorrenza poteri di applicazione più efficace e assicurare il corretto funzionamento del mercato interno ***I (discussione)
 14.Regolamentazione sulle valute virtuali e sulle offerte iniziali di monete (discussione)
 15.Sostegno degli Stati membri dell'UE al Patto globale delle Nazioni Unite sulla migrazione (discussione)
 16.Visti umanitari (discussione)
 17.Ordine del giorno della prossima seduta
 18.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.03.


2. Relazione interlocutoria sul quadro finanziario pluriennale 2021-2027 - Posizione del Parlamento in vista di un accordo (discussione)

Relazione interlocutoria sul quadro finanziario pluriennale 2021-2027 - Posizione del Parlamento in vista di un accordo [2018/0166R(APP)] - Commissione per i bilanci. Relatori: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski e Gérard Deprez (A8-0358/2018)

Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski e Jean Arthuis (in sostituzione del relatore Gérard Deprez) illustrano la relazione.

Intervengono Karoline Edtstadler (Presidente in carica del Consiglio) e Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Željana Zovko (relatrice per parere della commissione DEVE), Helmut Scholz (relatore per parere della commissione INTA), Inés Ayala Sender (relatrice per parere della commissione CONT), Gerben-Jan Gerbrandy (relatore per parere della commissione CONT), Brando Benifei (relatore per parere della commissione EMPL), Ivo Belet (relatore per parere della commissione ENVI), Dominique Riquet (relatore per parere della commissione TRAN), Derek Vaughan (relatore per parere della commissione REGI), Fabio Massimo Castaldo (relatore per parere della commissione AFCO), Iratxe García Pérez (relatrice per parere della commissione FEMM), José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, a nome del gruppo S&D, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Nils Torvalds, a nome del gruppo ALDE, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, Raymond Finch, a nome del gruppo EFDD, Marco Zanni, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Marian-Jean Marinescu, Daniele Viotti, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Huitema, Helga Trüpel, Xabier Benito Ziluaga, Rolandas Paksas, André Elissen, Zoltán Balczó, Paul Rübig, Eric Andrieu, Richard Sulík, Pavel Telička, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Indrek Tarand, Marie-Pierre Vieu, Laura Agea, Barbara Kappel, Czesław Adam Siekierski, Maria João Rodrigues, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Nedzhmi Ali, Miguel Viegas, Inese Vaidere, Mercedes Bresso, Jasenko Selimovic, Lefteris Christoforou, John Howarth, Siegfried Mureşan, Karine Gloanec Maurin e Lambert van Nistelrooij.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Vladimír Maňka, Andrey Novakov, Giorgos Grammatikakis, Tamás Deutsch, Peter Jahr (relatore per parere della commissioneAGRI) e Jerzy Buzek (relatore per parere della commissione ITRE).

Intervengono con la procedura "catch the eye" Milan Zver, Maria Grapini, Bill Etheridge, Franz Obermayr, Seán Kelly, Costas Mavrides, Francisco José Millán Mon, Răzvan Popa, Patricija Šulin, Maria Spyraki, Mairead McGuinness e Ivana Maletić.

Intervengono Günther Oettinger, Karoline Edtstadler, Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski e Jean Arthuis.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 14.1 del PV del 14.11.2018.

(La seduta è sospesa alle 11.45 in attesa del turno di votazioni.)


PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

3. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.00.


4. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


4.1. Mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Lettonia (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Lettonia [COM(2018)0658 - C8-0416/2018 - 2018/2230(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Inese Vaidere (A8-0357/2018)

(Richiesta la maggioranza dei deputati che compongono il Parlamento e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0440)


4.2. Assistenza UE allo sviluppo nel settore dell'istruzione (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sull'assistenza UE allo sviluppo nel settore dell'istruzione [2018/2081(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Vincent Peillon (A8-0327/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2018)0441)


4.3. Efficienza energetica ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2012/27/UE sull'efficienza energetica [COM(2016)0761 - C8-0498/2016 - 2016/0376(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Miroslav Poche (A8-0391/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0442)


4.4. Governance dell'Unione dell'energia ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulla governance dell'Unione dell'energia, che modifica la direttiva 94/22/CE, la direttiva 98/70/CE, la direttiva 2009/31/CE, il regolamento (CE) n. 663/2009 e il regolamento (CE) n. 715/2009, la direttiva 2009/73/CE, la direttiva 2009/119/CE del Consiglio, la direttiva 2010/31/UE, la direttiva 2012/27/UE, la direttiva 2013/30/UE e la direttiva (UE) 2015/652 del Consiglio, e che abroga il regolamento (UE) n. 525/2013 [COM(2016)0759 - C8-0497/2016 - 2016/0375(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatori: Michèle Rivasi e Jakop Dalunde (A8-0402/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0443)


4.5. Promozione dell'uso dell'energia da fonti rinnovabili ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla promozione dell'uso dell'energia da fonti rinnovabili (rifusione) [COM(2016)0767 - C8-0500/2016 - 2016/0382(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: José Blanco López (A8-0392/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2018)0444)


4.6. Piano pluriennale per gli stock di piccoli pelagici nel Mare Adriatico e per le attività di pesca che sfruttano tali stock ***I (votazione)

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un piano pluriennale per gli stock di piccoli pelagici nel Mare Adriatico e per le attività di pesca che sfruttano tali stock [COM(2017)0097 - C8-0095/2017 - 2017/0043(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Ruža Tomašić (A8-0337/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0445)

Interventi

Ruža Tomašić (relatrice), prima della votazione.


4.7. Lo Stato di diritto in Romania (votazione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Lo Stato di diritto in Romania (2018/2844(RSP))

La discussione si è svolta il 3 ottobre 2018 (punto 3 del PV del 3.10.2018).

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Sophia in ’t Veld e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, Judith Sargentini, Eva Joly, Benedek Jávor, Reinhard Bütikofer e Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Malin Björk, Sofia Sakorafa, Emmanuel Maurel e Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, e Monica Macovei, sullo Stato di diritto in Romania (2018/2844(RSP)) (B8-0522/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0446)


4.8. Norme minime per le minoranze nell'UE (votazione)

Relazione sulle norme minime per le minoranze nell'UE [2018/2036(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: József Nagy (A8-0353/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo ENF)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0447)


4.9. Digitalizzazione al servizio dello sviluppo: ridurre la povertà per mezzo della tecnologia (votazione)

Relazione sulla digitalizzazione al servizio dello sviluppo: ridurre la povertà per mezzo della tecnologia [2018/2083(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Bogdan Brunon Wenta (A8-0338/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0448)


5. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Miroslav Poche - A8-0391/2017
John Howarth, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Jadwiga Wiśniewska e Jude Kirton-Darling

Relazione Michèle Rivasi e Jakop Dalunde - A8-0402/2017
Molly Scott Cato, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Jadwiga Wiśniewska e Notis Marias

Relazione José Blanco López - A8-0392/2017
Maria Spyraki e John Howarth, Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Jadwiga Wiśniewska e Notis Marias

Relazione Ruža Tomašić - A8-0337/2018
Clara Eugenia Aguilera García e Dubravka Šuica

Lo Stato di diritto in Romania - B8-0522/2018
Renate Weber, Maria Grapini, Mirosław Piotrowski, Monica Macovei, Norica Nicolai, Mircea Diaconu, Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák e Siegfried Mureşan

Relazione József Nagy - A8-0353/2018
Filiz Hyusmenova, Adam Szejnfeld, Andrejs Mamikins e Notis Marias

Relazione Bogdan Brunon Wenta - A8-0338/2018
Alex Mayer e Adam Szejnfeld.


6. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.24.)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente

7. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.04.


8. Discussione con la Cancelliera tedesca Angela Merkel sul futuro dell'Europa (discussione)

Discussione con la Cancelliera tedesca Angela Merkel sul futuro dell'Europa (2018/2733(RSP))

Il Presidente rende una breve dichiarazione per illustrare la discussione

Interviene Angela Merkel (Cancelliera della Repubblica federale di Germania).

Interviene Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD, Marcus Pretzell, a nome del gruppo ENF, e Martin Sonneborn, non iscritto.

Interviene Angela Merkel.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Daniel Caspary, Nikos Androulakis, David Campbell Bannerman, Cecilia Wikström, Bernard Monot, Mario Borghezio, Lampros Fountoulis, Lívia Járóka, Massimiliano Salini, Heidi Hautala, Jo Leinen, Stelios Kouloglou, Gerard Batten, Bruno Gollnisch, Herbert Dorfmann, Dennis Radtke, Tibor Szanyi, David Coburn, Georgios Epitideios, Françoise Grossetête, Paul Rübig, Carlos Zorrinho, Esther de Lange, Javi López, Salvatore Cicu, Elena Valenciano e Dariusz Rosati.

Interviene Angela Merkel.

La discussione è chiusa.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente


9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

°
° ° °

Interviene Jörg Meuthen (il Presidente fornisce delle precisazioni).


10. Richiesta di revoca dell'immunità

Le autorità greche competenti hanno trasmesso una richiesta di revoca dell'immunità di Georgios Epitideios, Lampros Fountoulis e Eleftherios Synadinos in vista dell'avvio di procedimenti penali nei loro confronti.

A norma dell'articolo 9, paragrafo 1, del regolamento, la richiesta è deferita alla commissione competente, cioè la commissione JURI.


11. Applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Georgia - Applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Moldova (discussione)

Relazione sull'applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Georgia [2017/2282(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Andrejs Mamikins (A8-0320/2018)

Relazione sull'applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Moldova [2017/2281(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Petras Auštrevičius (A8-0322/2018)

Andrejs Mamikins e Petras Auštrevičius illustrano le relazioni.

Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione) a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Jaromír Štětina, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jaromír Štětina, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Norica Nicolai, a nome del gruppo ALDE, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Andrey Kovatchev, Ana Gomes, Monica Macovei, Heidi Hautala, Siegfried Mureşan, Clare Moody, Ryszard Czarnecki, Cristian Dan Preda, Andi Cristea, Laurenţiu Rebega, Laima Liucija Andrikienė, Boris Zala, Eduard Kukan, David McAllister e Michaela Šojdrová.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Cristian-Silviu Buşoi, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Jean-Luc Schaffhauser, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Maria Gabriela Zoană e Sajjad Karim.

Intervengono Johannes Hahn, Andrejs Mamikins e Petras Auštrevičius.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 14.9 del PV del 14.11.2018 e punto 14.10 del PV del 14.11.2018.


12. Esportazione di armi: applicazione della posizione comune 2008/944/PESC (discussione)

Relazione sull'esportazione di armi: applicazione della posizione comune 2008/944/PESC [2018/2157(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Sabine Lösing (A8-0335/2018)

Sabine Lösing illustra la relazione.

Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione), a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Gilles Pargneaux, a nome del gruppo S&D, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervengono Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, James Carver, non iscritto, Tonino Picula, Monica Macovei, Jordi Solé, Sofia Sakorafa, Georgios Epitideios, Soraya Post e Ernest Urtasun.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Sajjad Karim, Notis Marias, Kateřina Konečná e Costas Mavrides.

Intervengono Johannes Hahn e Sabine Lösing.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 14.3 del PV del 14.11.2018.


13. Conferire alle autorità garanti della concorrenza poteri di applicazione più efficace e assicurare il corretto funzionamento del mercato interno ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che conferisce alle autorità garanti della concorrenza degli Stati membri poteri di applicazione più efficace e assicura il corretto funzionamento del mercato interno [COM(2017)0142 - C8-0119/2017 - 2017/0063(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Andreas Schwab (A8-0057/2018)

Andreas Schwab illustra la relazione.

Interviene Margrethe Vestager (membro della Commissione).

Intervengono Eva Maydell (relatrice per parere della commissione IMCO), Markus Ferber, a nome del gruppo PPE, Tibor Szanyi, a nome del gruppo S&D, Jasenko Selimovic, a nome del gruppo ALDE, Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, Paloma López Bermejo, a nome del gruppo GUE/NGL, Dariusz Rosati, Neena Gill, Othmar Karas e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias e Stanislav Polčák,

Intervengono Margrethe Vestager e Andreas Schwab.

PRESIDENZA: Lívia JÁRÓKA
Vicepresidente

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 14.4 del PV del 14.11.2018.


14. Regolamentazione sulle valute virtuali e sulle offerte iniziali di monete (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Regolamentazione sulle valute virtuali e sulle offerte iniziali di monete (2018/2923(RSP))

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Markus Ferber, a nome del gruppo PPE, Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, David Coburn, a nome del gruppo EFDD, Dariusz Rosati, Ana Gomes, Tom Vandenkendelaere e Anne Sander.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias e Stanislav Polčák.

Interviene Valdis Dombrovskis.

La discussione è chiusa.


15. Sostegno degli Stati membri dell'UE al Patto globale delle Nazioni Unite sulla migrazione (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Sostegno degli Stati membri dell'UE al Patto globale delle Nazioni Unite sulla migrazione (2018/2924(RSP))

Karoline Edtstadler (Presidente in carica del Consiglio) e Christos Stylianides (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Kinga Gál, a nome del gruppo PPE, Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D, Jussi Halla-aho, a nome del gruppo ECR, Michel Reimon, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Harald Vilimsky, a nome del gruppo ENF, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Tanja Fajon e Richard Sulík.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervengono Gerard Batten, Nicolas Bay, Othmar Karas, Claude Moraes, Ilhan Kyuchyuk, Gerolf Annemans, Josef Weidenholzer, Mario Borghezio, Cécile Kashetu Kyenge, Gilles Lebreton, Evelyn Regner e Enrique Guerrero Salom.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Elly Schlein, Notis Marias, Indrek Tarand, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Juan Fernando López Aguilar e Ruža Tomašić.

Intervengono Christos Stylianides e Karoline Edtstadler.

La discussione è chiusa.


16. Visti umanitari (discussione)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione concernenti i visti umanitari [2017/2270(INL)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A8-0328/2018)

Juan Fernando López Aguilar illustra la relazione.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

Intervengono João Pimenta Lopes (relatore per parere della commissione FEMM), Heinz K. Becker, a nome del gruppo PPE, Cécile Kashetu Kyenge, a nome del gruppo S&D, Jussi Halla-aho, a nome del gruppo ECR, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Seán Kelly, Tomáš Zdechovský, Elly Schlein, Branislav Škripek, Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Innocenzo Leontini.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ruža Tomašić, Kateřina Konečná e Notis Marias.

Intervengono Christos Stylianides e Juan Fernando López Aguilar.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 14.11 del PV del 14.11.2018.


17. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 630.251/OJME).


18. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.10.

Klaus Welle

Ramón Luis Valcárcel Siso

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vieu, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Atkinson, Bours, Crowley, Dohrmann, Guoga, Händel, Łybacka, Monteiro de Aguiar, Ní Riada, Ożóg, Patriciello, Ponga, Torres Martínez

Ultimo aggiornamento: 7 febbraio 2019Note legali - Informativa sulla privacy