Índice 
Acta
PDF 298kWORD 83k
Miércoles 14 de noviembre de 2018 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (aprobación)
 3.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 4.Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)
 6.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 7.Código Europeo de las Comunicaciones Electrónicas ***I - Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas ***I (debate)
 8.Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (debate)
 9.Reanudación de la sesión
 10.Sesión solemne - Sudáfrica
 11.Reanudación de la sesión
 12.Comunicación de la presidencia
 13.Composición del Parlamento
 14.Turno de votaciones
  14.1.Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo (votación)
  14.2.Normas en materia de ayudas estatales: nuevas categorías de ayudas estatales horizontales * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  14.3.Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  14.4.Facultar a las autoridades de competencia y garantizar el correcto funcionamiento del mercado interior ***I (votación)
  14.5.Código Europeo de las Comunicaciones Electrónicas ***I (votación)
  14.6.Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas ***I (votación)
  14.7.Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (votación)
  14.8.Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (votación)
  14.9.Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Georgia (votación)
  14.10.Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Moldavia (votación)
  14.11.Visados humanitarios (votación)
 15.Explicaciones de voto
 16.Correcciones e intenciones de voto
 17.Reanudación de la sesión
 18.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 19.Presentación de documentos
 20.Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias
 21.Refuerzo de la resiliencia de la Unión frente a la influencia de agentes externos en la próxima campaña electoral del Parlamento Europeo (debate de actualidad)
 22.Derechos y obligaciones de los viajeros de ferrocarril ***I (debate)
 23.Contaminantes orgánicos persistentes ***I (debate)
 24.Independencia de las autoridades estadísticas en la Unión Europea y el caso de Andreas Georgiou (debate)
 25.Seguridad europea y futuro del Tratado sobre las Fuerzas Nucleares de Alcance Intermedio (debate)
 26.Respuesta a la caravana de migrantes centroamericanos en la frontera mexicana (debate)
 27.Efectos extraterritoriales para las empresas europeas de las sanciones impuestas a Irán por los Estados Unidos (debate)
 28.Orden del día de la próxima sesión
 29.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.02 horas.


2. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento interno) (aprobación)

La presidenta comunica que ha recibido una solicitud de los Grupos PPE y ECR de que se someta a votación la decisión de la Comisión EMPL de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la propuesta de Directiva relativa a unas condiciones laborales transparentes y previsibles en la Unión Europea (COM(2017)0797 – C8-0006/2018 – 2017/0355(COD)), ponente: Enrique Calvet Chambon (A8-0355/2018)), decisión anunciada en el Acta del lunes 12 de noviembre de 2018 (punto 9 del Acta del 12.11.2018).

La votación tendrá lugar mañana, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.

La presidenta comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio en relación con las otras decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 12 de noviembre de 2018 (punto 9 del Acta del 12.11.2018).

Las comisiones ECON, INTA e IMCO han podido por tanto iniciar las negociaciones una vez expirado el plazo previsto en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


3. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Vietnam, en particular la situación de los presos políticos (2018/2925(RSP))

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Urszula Krupa, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Notis Marias, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Branislav Škripek y Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR, sobre Vietnam, en particular la situación de los presos políticos (B8-0526/2018);

—   Barbara Lochbihler, Jordi Solé, Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Klaus Buchner, Michel Reimon y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Vietnam, en particular la situación de los presos políticos (B8-0527/2018);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre Vietnam, en particular la situación de los presos políticos (B8-0529/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre Vietnam, en particular la situación de los presos políticos (B8-0530/2018);

—   Fredrick Federley, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova e Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, sobre Vietnam, en particular la situación de los presos políticos (B8-0531/2018);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Lorenzo Cesa, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Deirdre Clune, Seán Kelly, Laima Liucija Andrikienė, Marijana Petir, Ivana Maletić, Željana Zovko, Francis Zammit Dimech e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Vietnam, en particular la situación de los presos políticos (B8-0540/2018).

II.   Situación de los derechos humanos en Cuba (2018/2926(RSP))

—   Esteban González Pons, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Ramón Luis Valcárcel Siso, Gabriel Mato, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Francisco José Millán Mon, Antonio López Istúriz White, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Eduard Kukan, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Lorenzo Cesa, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Deirdre Clune, Seán Kelly, Laima Liucija Andrikienė, Marijana Petir, Ivana Maletić, Željana Zovko, Francis Zammit Dimech e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los derechos humanos en Cuba (B8-0528/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Jana Žitňanská, Urszula Krupa, Monica Macovei, Branislav Škripek, Pirkko Ruohonen Lerner, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jan Zahradil y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los derechos humanos en Cuba (B8-0532/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los derechos humanos en Cuba (B8-0534/2018);

—   Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, Sofia Sakorafa, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Patrick Le Hyaric, Sabine Lösing, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, João Ferreira, Miguel Viegas, Nikolaos Chountis, Ángela Vallina, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de los derechos humanos en Cuba (B8-0537/2018);

—   Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los derechos humanos en Cuba (B8-0541/2018);

—   Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova e Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los derechos humanos en Cuba (B8-0543/2018).

III.   Situación de los derechos humanos en Bangladés (2018/2927(RSP))

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska, Sajjad Karim, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen Lerner, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los derechos humanos en Bangladés (B8-0533/2018);

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de los derechos humanos en Bangladés (B8-0535/2018);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los derechos humanos en Bangladés (B8-0536/2018);

—   Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Jordi Solé y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los derechos humanos en Bangladés (B8-0538/2018);

—   Marie Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Helmut Scholz, Barbara Spinelli, Younous Omarjee, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Anne Marie Mineur y Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de los derechos humanos en Bangladés (B8-0539/2018);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova e Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los derechos humanos en Bangladés (B8-0542/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Antonio López-Istúriz White, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Michaela Šojdrová, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Deirdre Clune, Seán Kelly, Laima Liucija Andrikienė, Marijana Petir, Ivana Maletić, Željana Zovko, Francisco José Millán Mon, Francis Zammit Dimech, Ramón Luis Valcárcel Siso e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los derechos humanos en Bangladés (B8-0544/2018).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


4. Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (propuestas de Resolución presentadas)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (2018/2886(RSP))

El debate se celebró el 23 de octubre de 2018 (punto 17 del Acta del 23.10.2018)

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Frank Engel en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, Josef Weidenholzer, Claude Moraes y Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Sophia in ’t Veld, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, Reinhard Bütikofer, Benedek Jávor y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Dennis de Jong, sobre la necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (2018/2886(RSP)) (B8-0523/2018);

—   Marek Jurek, Zdzisław Krasnodębski, Anders Primdahl Vistisen y Mirosław Piotrowski, en nombre del Grupo ECR, sobre la necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (2018/2886(RSP)) (B8-0524/2018).

Votación: punto 14.8 del Acta del 14.11.2018.


5. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento interno)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II, III y V del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de bromuconazol, carboxina, óxido de fenbutaestán, fenpirazamina y piridabeno en determinados productos (D057188/03 - 2018/2901(RPS) - plazo: 24 de diciembre de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II, III y V del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo, por lo que respecta a los límites máximos de residuos de buprofezina, diflubenzurón, etoxisulfurón, ioxinil, molinato, picoxistrobina y tepraloxidim en determinados productos (D057191/03 - 2018/2906(RPS) - plazo: 25 de diciembre de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II, III y V del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de bromadiolona, etofenprox, paclobutrazol y penconazol en determinados productos (D057206/03 - 2018/2912(RPS) - plazo: 30 de diciembre de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 2073/2005, relativo a los criterios microbiológicos aplicables a los productos alimenticios, en lo que se refiere a determinados métodos, al criterio de seguridad alimentaria para Listeria monocytogenes en las semillas germinadas y a los criterios de higiene de los procesos y de seguridad alimentaria relativos a los zumos de frutas y hortalizas no pasteurizados (listos para el consumo) (D057399/04 - 2018/2911(RPS) - plazo: 27 de enero de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 200/2010, (UE) n.º 517/2011, (UE) n.º 200/2012 y (UE) n.º 1190/2012 de la Comisión en lo que se refiere a determinados métodos de muestreo y ensayo relativos a la salmonela en las aves de corral (D057409/03 - 2018/2913(RPS) - plazo: 30 de enero de 2019)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 1126/2008, por el que se adoptan determinadas Normas Internacionales de Contabilidad de conformidad con el Reglamento (CE) n.º 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a las Normas Internacionales de Contabilidad 12 y 23 y a las Normas Internacionales de Información Financiera 3 y 11 (D057598/01 - 2018/2905(RPS) - plazo: 24 de enero de 2019)
remitido para el fondo: ECON
opinión: JURI (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de acetamiprid en determinados productos (D058389/03 - 2018/2902(RPS) - plazo: 24 de diciembre de 2018)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se aplica el Reglamento (CE) n.º 1177/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a las estadísticas comunitarias sobre la renta y las condiciones de vida (EU-SILC), en lo referente a la lista de 2020 de variables objetivo secundarias relativas al sobreendeudamiento, el consumo y la riqueza así como al trabajo (D058393/01 - 2018/2908(RPS) - plazo: 26 de enero de 2019)
remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican el Reglamento (UE) 2017/2400 y la Directiva 2007/46/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la determinación de las emisiones de CO2 y el consumo de combustible de los vehículos pesados (D058981/02 - 2018/2931(RPS) - plazo: 9 de febrero de 2019)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)


6. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a las normas técnicas de regulación que especifican los criterios para evaluar el impacto de la inviabilidad de una entidad en los mercados financieros, en otras entidades y en las condiciones de financiación (C(2018)06901 - 2018/2909(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 25 de octubre de 2018

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1031/2010 en lo que respecta a la subasta de 50 millones de derechos de emisión sin asignar de la reserva de estabilidad del mercado para el fondo de innovación y con objeto de registrar una plataforma de subastas que va a designar Alemania (C(2018)07019 - 2018/2914(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de octubre de 2018

remitido para el fondo: ENVI
opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 807/2014, que completa el Reglamento (UE) n.º 1305/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (Feader), e introduce disposiciones transitorias (C(2018)07044 - 2018/2915(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de octubre de 2018

remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento Delegado (UE) n.º 1062/2014 de la Comisión, relativo al programa de trabajo para el examen sistemático de todas las sustancias activas existentes contenidas en los biocidas que se mencionan en el Reglamento (UE) n.º 528/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2018)07151 - 2018/2916(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 6 de noviembre de 2018

remitido para el fondo: ENVI
opinión: IMCO (artículo 54 del Reglamento interno)

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (UE) n.º 1305/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el anexo III del Reglamento (UE) n.º 1307/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2018)07361 - 2018/2933(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 9 de noviembre de 2018

remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión relativo a la adaptación del anexo III del Reglamento (UE) n.º 1315 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las orientaciones de la Unión para el desarrollo de la red transeuropea de transporte (C(2018)07375 - 2018/2934(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 9 de noviembre de 2018

remitido para el fondo: TRAN


7. Código Europeo de las Comunicaciones Electrónicas ***I - Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece el Código Europeo de las Comunicaciones Electrónicas (versión refundida) [COM(2016)0590 - C8-0379/2016 - 2016/0288(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Pilar del Castillo Vera (A8-0318/2017)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas [COM(2016)0591 - C8-0382/2016- 2016/0286(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Evžen Tošenovský (A8-0305/2017)

Pilar del Castillo Vera y Evžen Tošenovský presentan sus informes.

Interviene Dita Charanzová (ponente de opinión de la Comisión IMCO).

Interviene Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Ivan Štefanec (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Petra Kammerevert (ponente de opinión de la Comisión CULT), Morten Helveg Petersen (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Miapetra Kumpula-Natri, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Paul Rübig, Constanze Krehl, João Ferreira, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Miapetra Kumpula-Natri, Jerzy Buzek, Marlene Mizzi, Michał Boni, Nicola Danti, Angelika Niebler y Patrizia Toia.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lambert van Nistelrooij, José Blanco López, Seán Kelly y Nicola Caputo.

Intervienen Andrus Ansip, Pilar del Castillo Vera y Evžen Tošenovský.

Se cierra el debate.

Votación: punto 14.5 del Acta del 14.11.2018 y punto 14.6 del Acta del 14.11.2018.


8. Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

Bas Eickhout presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Henna Virkkunen (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, y Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE.

PRESIDE: Heidi HAUTALA
Vicepresidenta

Intervienen Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Danilo Oscar Lancini, en nombre del Grupo ENF, Dobromir Sośnierz, no inscrito, Peter Liese, Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Gerben-Jan Gerbrandy, Andrzej Grzyb, Tiemo Wölken, Gesine Meissner, Jens Gieseke, Carlos Zorrinho, Jozo Radoš, Pilar Ayuso y Dieter-Lebrecht Koch.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Blanco López, Notis Marias, Kateřina Konečná, Bill Etheridge y Seán Kelly.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Bas Eickhout.

Se cierra el debate.

Votación: punto 14.7 del Acta del 14.11.2018.

(Se suspende la sesión a las 11.14 horas a la espera de la sesión solemne).


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

9. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 11.38 horas.


10. Sesión solemne - Sudáfrica

De las 11.38 horas a las 12.07 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del discurso de Cyril Ramaphosa, presidente de la República de Sudáfrica.

(Se suspende la sesión a las 12.07 horas)

(El Parlamento se reúne con motivo de la entrega del Premio LUX)


11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.40 horas.

Intervienen Reinhard Bütikofer sobre la presencia en la tribuna de visitantes procedentes de Hong Kong, Pervenche Berès sobre el desarrollo del debate de ayer con la canciller alemana (el presidente hace algunas puntualizaciones) y Angelo Ciocca.


12. Comunicación de la presidencia

El presidente recuerda que el 2 de octubre de 2018 decidió imponer una sanción a Giulia Moi, de conformidad con el artículo 166 del Reglamento interno, a raíz de su comportamiento con sus asistentes parlamentarios acreditados, que constituye acoso psicológico (punto 6 del Acta del 2.10.2018)

El 16 de octubre de 2018 Giulia Moi presentó un recurso interno contra esta decisión de la Mesa, de conformidad con el artículo 167 del Reglamento interno.

La Mesa, en su reunión del lunes 12 de noviembre de 2018, examinó dicho recurso y confirmó la decisión del presidente. La sanción consiste en la pérdida del derecho a las dietas de estancia durante 12 días.

Intervienen Giulia Moi (el presidente hace algunas puntualizaciones), Jörg Meuthen sobre el desarrollo del debate de ayer con la canciller alemana (el presidente hace algunas puntualizaciones), y Bruno Gollnisch.


13. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes polacas han comunicado la elección de Bogdan Brunon Wenta como alcalde de la ciudad de Kielce.

El Parlamento toma nota de que, de conformidad con el artículo 7, apartado 3, del Acta de 20 de septiembre de 1976 relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, esta función es incompatible con la de diputado al Parlamento Europeo y declara la vacante de su escaño con efectos a partir del 14 de noviembre de 2018.


14. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


14.1. Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo (votación)

Informe provisional sobre el marco financiero plurianual 2021-2027 - Posición del Parlamento con vistas a un acuerdo [2018/0166R(APP)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski y Gérard Deprez (A8-0358/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0449)


14.2. Normas en materia de ayudas estatales: nuevas categorías de ayudas estatales horizontales * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2015/1588 del Consejo, de 13 de julio de 2015, sobre la aplicación de los artículos 107 y 108 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea a determinadas categorías de ayudas estatales horizontales [COM(2018)0398 - C8-0316/2018 - 2018/0222(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sander Loones (A8-0315/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0450)


14.3. Exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre las exportaciones de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC [2018/2157(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Sabine Lösing (A8-0335/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2018)0451)

Intervenciones:

Sabine Lösing ha presentado una enmienda oral al apartado 13, que ha sido admitida.


14.4. Facultar a las autoridades de competencia y garantizar el correcto funcionamiento del mercado interior ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo encaminada a facultar a las autoridades de competencia de los Estados miembros para aplicar la normativa con más eficacia y garantizar el correcto funcionamiento del mercado interior. [COM(2017)0142 - C8-0119/2017 - 2017/0063(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Andreas Schwab (A8-0057/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS,

ACUERDO PROVISIONAL,

DECLARACIÓN DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0452)


14.5. Código Europeo de las Comunicaciones Electrónicas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece el Código Europeo de las Comunicaciones Electrónicas (versión refundida) [COM(2016)0590 - C8-0379/2016 - 2016/0288(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Pilar del Castillo Vera (A8-0318/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS,

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0453)


14.6. Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Organismo de Reguladores Europeos de las Comunicaciones Electrónicas [COM(2016)0591 - C8-0382/2016- 2016/0286(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Evžen Tošenovský (A8-0305/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS,

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2018)0454)


14.7. Normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas de comportamiento en materia de emisiones de CO2 para vehículos pesados nuevos [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Bas Eickhout (A8-0354/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2018)0455)

Interviene Bas Eickhout (ponente) para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


14.8. Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (votación)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (2018/2886(RSP))

El debate se celebró el 23 de octubre de 2018 (punto 17 del Acta del 23.10.2018).

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el14 de noviembre de 2018 (punto 4 del Acta del 14.11.2018).

Propuestas de Resolución B8-0523/2018 y B8-0524/2018

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0523/2018

Aprobado (P8_TA(2018)0456)

(La propuesta de Resolución B8-0524/2018 decae.)


14.9. Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Georgia (votación)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Georgia [2017/2282(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrejs Mamikins (A8-0320/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0457)

Intervenciones:

Rebecca Harms ha presentado una enmienda oral al apartado 23, que ha sido admitida.


14.10. Aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Moldavia (votación)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Moldavia [2017/2281(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Petras Auštrevičius (A8-0322/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2018)0458)


14.11. Visados humanitarios (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre los visados humanitarios [2017/2270(INL)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Juan Fernando López Aguilar (A8-0328/2018)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado

Intervenciones:

Sylvia-Yvonne Kaufmann, Miguel Urbán Crespo, Juan Fernando López Aguilar (ponente) y Michael Cramer, sobre la validez de la votación, así como para solicitar que esta se repita al día siguiente (el presidente no accede a la petición).

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente


15. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Janusz Lewandowski y Gérard Deprez - A8-0358/2018
Monica Macovei, Alex Mayer, Petras Auštrevičius, John Howarth, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Michaela Šojdrová, Morten Messerschmidt, Tibor Szanyi, Jan Zahradil, Daniel Hannan y Luke Ming Flanagan

Informe Sabine Lösing - A8-0335/2018
Petras Auštrevičius, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Morten Messerschmidt, Dobromir Sośnierz y Luke Ming Flanagan

Informe Andreas Schwab - A8-0057/2018
Morten Messerschmidt y Tibor Szanyi

Informe Bas Eickhout - A8-0354/2018
Morten Messerschmidt, Tibor Szanyi, Paul Brannen, Bogdan Andrzej Zdrojewski y José Inácio Faria

Necesidad de un mecanismo global para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales - B8-0523/2018
Tibor Szanyi, Benedek Jávor, Jiří Pospíšil, Marek Jurek, Adam Szejnfeld, Andrejs Mamikins y Dobromir Sośnierz

Informe Andrejs Mamikins - A8-0320/2018
Petras Auštrevičius, Jiří Pospíšil y Jan Zahradil

Informe Petras Auštrevičius - A8-0322/2018
Jiří Pospíšil y Jan Zahradil

Informe Juan Fernando López Aguilar - A8-0328/2018
Urszula Krupa y Andrejs Mamikins.


16. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» («Resultados de las votaciones nominales»).

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 14.22 horas)


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

17. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


18. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


19. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-11/C/18 - Tribunal de Cuentas (N8-0106/2018 - C8-0449/2018 - 2018/2248(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-12/A/18 - Tribunal de Cuentas (N8-0107/2018 - C8-0450/2018 - 2018/2249(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-13/A/18 - Tribunal de Cuentas (N8-0108/2018 - C8-0451/2018 - 2018/2250(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-14/T/18 - Tribunal de Cuentas (N8-0109/2018 - C8-0452/2018 - 2018/2251(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 2/2018 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0110/2018 - C8-0453/2018 - 2018/2252(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 1/2018 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0111/2018 - C8-0454/2018 - 2018/2253(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2018 - Comité de las Regiones (N8-0112/2018 - C8-0455/2018 - 2018/2254(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 5/2018 - Comité de las Regiones (N8-0113/2018 - C8-0456/2018 - 2018/2255(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 6/2018 - Comité de las Regiones (N8-0114/2018 - C8-0457/2018 - 2018/2256(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 7/2018 - Comité de las Regiones (N8-0115/2018 - C8-0458/2018 - 2018/2257(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos n.º 2/2018 - Sección IX - Supervisor Europeo de Protección de Datos (N8-0116/2018 - C8-0459/2018 - 2018/2258(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 29/2018 - Sección III – Comisión (N8-0117/2018 - C8-0460/2018 - 2018/2259(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 30/2018 - Sección III – Comisión (N8-0118/2018 - C8-0461/2018 - 2018/2260(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 31 /2018 - Sección III – Comisión (N8-0119/2018 - C8-0462/2018 - 2018/2261(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 32/2018- Sección III – Comisión (N8-0121/2018 - C8-0478/2018 - 2018/2263(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 33/2018- Sección III – Comisión (N8-0122/2018 - C8-0479/2018 - 2018/2264(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 8/2018 - Comité de las Regiones (N8-0123/2018 - C8-0480/2018 - 2018/2265(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 35/2018- Sección III – Comisión (N8-0124/2018 - C8-0481/2018 - 2018/2266(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


20. Transferencias de créditos y decisiones presupuestarias

De conformidad con el artículo 31, apartado 4, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 29/2018 y DEC 31/2018 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Comité Económico y Social Europeo INF 2/2018.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos INF 4/2018, INF 5/2018, INF 6/2018 e INF 7/2018 - Comité de las Regiones.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Tribunal de Cuentas Europeo V/AB-11/C/18, V/AB-12/A/18, V/AB-13/A/18 y V/AB-14/T/1.

De conformidad con el artículo 31, apartado 6, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos DEC 28/2018 - Sección III – Comisión.


21. Refuerzo de la resiliencia de la Unión frente a la influencia de agentes externos en la próxima campaña electoral del Parlamento Europeo (debate de actualidad)

Refuerzo de la resiliencia de la Unión frente a la influencia de agentes externos en la próxima campaña electoral del Parlamento Europeo (2018/2929(RSP))

Interviene Paulo Rangel para introducir el debate propuesto por el Grupo PPE.

Intervienen Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen David McAllister, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Patrick O'Flynn, en nombre del Grupo EFDD, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, Diane James, no inscrito, Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, Ulrike Trebesius, Marietje Schaake, Benedek Jávor, Luke Ming Flanagan, Isabella Adinolfi, Marco Zanni, Elmar Brok, Mercedes Bresso, Anders Primdahl Vistisen, Hilde Vautmans, Molly Scott Cato, Steeve Briois, Pavel Svoboda, Victor Boştinaru, Zdzisław Krasnodębski, Alyn Smith, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Jeppe Kofod, Ruža Tomašić, Juan Fernando López Aguilar, Jussi Halla-aho, Gunnar Hökmark y Carlos Zorrinho.

PRESIDE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vicepresidente

Intervienen Mirosław Piotrowski, Jeroen Lenaers, Paul Tang, Notis Marias, Dubravka Šuica, Alfred Sant, Michaela Šojdrová, Ivan Štefanec, Inese Vaidere, Markus Pieper, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Nuno Melo, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Carlos Coelho, Lukas Mandl, Andreas Schwab, Lambert van Nistelrooij y Jiří Pospíšil.

Intervienen Julian King (miembro de la Comisión) y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.


22. Derechos y obligaciones de los viajeros de ferrocarril ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los derechos y las obligaciones de los viajeros de ferrocarril (versión refundida) [COM(2017)0548 - C8-0324/2017 - 2017/0237(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Bogusław Liberadzki (A8-0340/2018)

Bogusław Liberadzki presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Dennis de Jong (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Renaud Muselier, en nombre del Grupo PPE, Lucy Anderson, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Jens Rohde, en nombre del Grupo ALDE, Michael Cramer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Jacqueline Foster, Matthijs van Miltenburg, Karima Delli, Kateřina Konečná, Marie-Christine Arnautu, Innocenzo Leontini y Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Intervienen Mark Demesmaeker, Pavel Telička, Adam Szejnfeld, Inés Ayala Sender, Izaskun Bilbao Barandica, Claudia Țapardel, Karoline Graswander-Hainz, Olga Sehnalová, Maria Grapini, Nicola Danti, Arndt Kohn y John Howarth.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Rory Palmer, Notis Marias y Zigmantas Balčytis.

Intervienen Violeta Bulc y Bogusław Liberadzki.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.5 del Acta del 15.11.2018.


23. Contaminantes orgánicos persistentes ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre contaminantes orgánicos persistentes (versión refundida) [COM(2018)0144 - C8-0124/2018 - 2018/0070(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0336/2018)

Julie Girling presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Massimo Paolucci, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eric Andrieu, Michèle Rivasi, Anja Hazekamp, Jytte Guteland y Younous Omarjee.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, José Inácio Faria y Jiří Pospíšil.

Intervienen Violeta Bulc y Julie Girling.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.6 del Acta del 15.11.2018.


24. Independencia de las autoridades estadísticas en la Unión Europea y el caso de Andreas Georgiou (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Independencia de las autoridades estadísticas en la Unión Europea y el caso de Andreas Georgiou (2018/2930(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) y Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Georgios Kyrtsos, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Notis Marias, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Markus Ferber, quien se niega a que Dimitrios Papadimoulis y Nikolaos Chountis le formulen sendas preguntas de «tarjeta azul», Jakob von Weizsäcker, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dimitrios Papadimoulis, y Richard Sulík.

PRESIDE: Fabio Massimo CASTALDO
Vicepresidente

Intervienen Ramon Tremosa i Balcells, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Notis Marias, Nikolaos Chountis, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jakob von Weizsäcker, Ingeborg Gräßle, quien se niega a que Dimitrios Papadimoulis le formule una pregunta de «tarjeta azul», Miltiadis Kyrkos, Thierry Cornillet, Sofia Sakorafa y Pervenche Berès.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Epitideios y Sotirios Zarianopoulos.

Intervienen Marianne Thyssen y Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.


25. Seguridad europea y futuro del Tratado sobre las Fuerzas Nucleares de Alcance Intermedio (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Seguridad europea y futuro del Tratado sobre las Fuerzas Nucleares de Alcance Intermedio (2018/2907(RSP))

Karoline Edtstadler (presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Elmar Brok, Ana Gomes, Marek Jurek, Takis Hadjigeorgiou, Mario Borghezio, Sotirios Zarianopoulos, Othmar Karas, Brando Benifei, Neena Gill, Agustín Díaz de Mera García Consuegra y Eric Andrieu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Notis Marias, Molly Scott Cato, Indrek Tarand y Kateřina Konečná.

Interviene Karoline Edtstadler.

Se cierra el debate.


26. Respuesta a la caravana de migrantes centroamericanos en la frontera mexicana (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Respuesta a la caravana de migrantes centroamericanos en la frontera mexicana (2018/2920(RSP))

Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, y Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nathan Gill, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Pier Antonio Panzeri, Ernest Urtasun, Marisa Matias, Francisco Assis, Miguel Urbán Crespo, Javi López, Cécile Kashetu Kyenge, Ana Gomes y Wajid Khan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julie Ward, Xabier Benito Ziluaga y Georgios Epitideios.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


27. Efectos extraterritoriales para las empresas europeas de las sanciones impuestas a Irán por los Estados Unidos (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Efectos extraterritoriales para las empresas europeas de las sanciones impuestas a Irán por los Estados Unidos (2018/2922(RSP))

Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Gomes, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Jacques Colombier, en nombre del Grupo ENF, Knut Fleckenstein, Ana Gomes y Pier Antonio Panzeri.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Notis Marias y Georgios Epitideios.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


28. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 630.251/OJJE).


29. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.00 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Florenz, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jamet, Járóka, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mitrofanovs, Mizzi, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Atkinson, Bours, Crowley, Guoga, Händel, Jáuregui Atondo, Łybacka, Monteiro de Aguiar, Ní Riada, Ożóg, Patriciello, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Última actualización: 27 de febrero de 2019Aviso jurídico - Política de privacidad