Indice 
Processo verbale
PDF 254kWORD 76k
Giovedì 15 novembre 2018 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Servizi di assistenza nell'UE per una migliore parità di genere (discussione)
 3.Morbo di Lyme (borreliosi) (discussione)
 4.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  4.1.Vietnam, in particolare la situazione dei prigionieri politici
  4.2.Situazione dei diritti umani a Cuba
  4.3.Situazione dei diritti umani in Bangladesh
 5.Turno di votazioni
  5.1.Vietnam, in particolare la situazione dei prigionieri politici (votazione)
  5.2.Situazione dei diritti umani a Cuba (votazione)
  5.3.Situazione dei diritti umani in Bangladesh (votazione)
  5.4.Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Condizioni di lavoro trasparenti e prevedibili nell'Unione europea ***I (votazione)
  5.5.Diritti e obblighi dei passeggeri nel trasporto ferroviario ***I (votazione)
  5.6.Inquinanti organici persistenti ***I (votazione)
  5.7.Servizi di assistenza nell'UE per una migliore parità di genere (votazione)
  5.8.Morbo di Lyme (borreliosi) (votazione)
 6.Dichiarazioni di voto
 7.Correzioni e intenzioni di voto
 8.Ripresa della seduta
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Seguito dato a una richiesta di revoca dell'immunità
 11.Ruolo dell'ente tedesco per la tutela dei minori (Jugendamt) nelle controversie familiari transfrontaliere (discussione)
 12.Decisioni relative ad alcuni documenti
 13.Petizioni
 14.Presentazione di documenti
 15.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 16.Calendario delle prossime sedute
 17.Chiusura della seduta
 18.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.01.


2. Servizi di assistenza nell'UE per una migliore parità di genere (discussione)

Relazione sui servizi di assistenza nell'UE per una migliore parità di genere [2018/2077(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Sirpa Pietikäinen (A8-0352/2018)

Agnieszka Kozłowska-Rajewicz (in sostituzione del relatore) illustra la relazione..

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Michaela Šojdrová, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Konstantinos Papadakis, non iscritto, Vilija Blinkevičiūtė, Linnéa Engström, Tania González Peñas, Dobromir Sośnierz e Anna Hedh.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Mairead McGuinness, Maria Grapini, José Inácio Faria, Notis Marias, Krzysztof Hetman, Doru-Claudian Frunzulică, Julie Ward, Csaba Sógor, Merja Kyllönen e Barbara Matera.

Intervengono Věra Jourová e Agnieszka Kozłowska-Rajewicz.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.7 del PV del 15.11.2018.


3. Morbo di Lyme (borreliosi) (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000088/2018) presentata da Alojz Peterle, Daciana Octavia Sârbu, Jadwiga Wiśniewska, Frédérique Ries, Merja Kyllönen, Michèle Rivasi, Mireille D'Ornano e Sylvie Goddyn, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Malattia di Lyme (borreliosi) (B8-0417/2018) (2018/2774(RSP))

Merja Kyllönen svolge l'interrogazione.

Věra Jourová (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Alojz Peterle, a nome del gruppo PPE, Karin Kadenbach, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE, Mireille D'Ornano, a nome del gruppo EFDD, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Françoise Grossetête, Tilly Metz, Sylvie Goddyn, Annie Schreijer-Pierik, Claudiu Ciprian Tănăsescu, John Stuart Agnew e Mairead McGuinness.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias e Seán Kelly.

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Linnéa Engström, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Kateřina Konečná, Marian Harkin e Dubravka Šuica.

Interviene Věra Jourová

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Alojz Peterle, Daciana Octavia Sârbu, Jadwiga Wiśniewska, Frédérique Ries, Merja Kyllönen, Michèle Rivasi, Mireille D’Ornano e Sylvie Goddyn, a nome della commissione ENVI, sulla malattia di Lyme (borreliosi) (2018/2774(RSP)) (B8-0514/2018).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.8 del PV del 15.11.2018.


4. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 3 del PV del 14.11.2018)


4.1. Vietnam, in particolare la situazione dei prigionieri politici

Proposte di risoluzione B8-0526/2018, B8-0527/2018, B8-0529/2018, B8-0530/2018, B8-0531/2018, B8-0540/2018 (2018/2925(RSP))

Marek Jurek, Barbara Lochbihler, Ignazio Corrao, Maria Arena, Marietje Schaake e Michaela Šojdrová illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Neena Gill, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Wajid Khan e Jean-Luc Schaffhauser.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jude Kirton-Darling, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, José Inácio Faria e Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.1 del PV del 15.11.2018.


4.2. Situazione dei diritti umani a Cuba

Proposte di risoluzione B8-0528/2018, B8-0532/2018, B8-0534/2018, B8-0537/2018, B8-0541/2018, B8-0543/2018 (2018/2926(RSP))

Pavel Svoboda, Charles Tannock, Elena Valenciano, Javier Couso Permuy, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Ernest Urtasun e Pavel Telička illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Francisco José Millán Mon, a nome del gruppo PPE, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE, e João Pimenta Lopes, a nome del gruppo GUE/NGL.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová e Tomáš Zdechovský.

Intervengono José Inácio Faria e Seán Kelly sullo svolgimento della discussione (il Presidente fornisce delle precisazioni).

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.2 del PV del 15.11.2018.


4.3. Situazione dei diritti umani in Bangladesh

Proposte di risoluzione B8-0533/2018, B8-0535/2018, B8-0536/2018, B8-0538/2018, B8-0539/2018, B8-0542/2018, B8-0544/2018 (2018/2927(RSP))

Charles Tannock, Ignazio Corrao, Soraya Post, Jean Lambert, Miguel Urbán Crespo, Marietje Schaake e Tomáš Zdechovský illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Krzysztof Hetman, a nome del gruppo PPE, Agnes Jongerius, a nome del gruppo S&D, Sajjad Karim, a nome del gruppo ECR, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, e Josef Weidenholzer.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Kateřina Konečná, Julie Ward e Wajid Khan.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.3 del PV del 15.11.2018.


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

5. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


5.1. Vietnam, in particolare la situazione dei prigionieri politici (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0526/2018, B8-0527/2018, B8-0529/2018, B8-0530/2018, B8-0531/2018 e B8-0540/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0526/2018

(in sostituzione delle B8-0526/2018, B8-0527/2018, B8-0529/2018, B8-0530/2018, B8-0531/2018 e B8-0540/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Lorenzo Cesa, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Elmar Brok, Andrey Kovatchev, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Seán Kelly, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, László Tőkés, Stanislav Polčák, Anders Sellström, Željana Zovko, Francis Zammit Dimech, Jiří Pospíšil e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE,

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Maria Arena, a nome del gruppo S&D,

—   Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Charles Tannock, Valdemar Tomaševski, Pirkko Ruohonen Lerner, Jana Žitňanská, Notis Marias e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR,

—   Fredrick Federley, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Patricia Lalonde, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Ilhan Kyuchyuk e Nedzhmi Ali, a nome del gruppo ALDE,

—   Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Klaus Buchner e Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0459)


5.2. Situazione dei diritti umani a Cuba (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0528/2018, B8-0532/2018, B8-0534/2018, B8-0537/2018, B8-0541/2018 e B8-0543/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0528/2018

(in sostituzione delle B8-0528/2018, B8-0532/2018 e B8-0543/2018):

presentata da

—   Esteban González Pons, Cristian Dan Preda, Luis de Grandes Pascual, Gabriel Mato, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Francisco José Millán Mon, Antonio López Istúriz White, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Lorenzo Cesa, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ivana Maletić, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Stanislav Polčák, László Tőkés, Željana Zovko, Francis Zammit Dimech, Inese Vaidere, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil e Elmar Brok, a nome del gruppo PPE,

—   Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Pirkko Ruohonen Lerner, Marek Jurek, Monica Macovei e Charles Tannock, a nome del gruppo ECR,

—   Pavel Telička, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Javier Nart e María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE.

Approvazione (P8_TA(2018)0460)

(Le proposte di risoluzione B8-0534/2018, B8-0537/2018 e B8-0541/2018 decadono)


5.3. Situazione dei diritti umani in Bangladesh (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0533/2018, B8-0535/2018, B8-0536/2018, B8-0538/2018, B8-0539/2018, B8-0542/2018 e B8-0544/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0533/2018

(in sostituzione delle B8-0533/2018, B8-0535/2018, B8-0536/2018, B8-0538/2018, B8-0539/2018, B8-0542/2018 e B8-0544/2018):

presentata da

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Antonio López Istúriz White, Milan Zver, Elisabetta Gardini, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, József Nagy, Agnieszka Kozłowska Rajewicz, Krzysztof Hetman, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, David McAllister, Lefteris Christoforou, Michaela Šojdrová, Elmar Brok, Andrey Kovatchev, Deirdre Clune, Seán Kelly, Ivana Maletić, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Stanislav Polčák, László Tőkés, Dubravka Šuica, Anders Sellström, Željana Zovko, Francis Zammit Dimech, Jiří Pospíšil e Inese Vaidere, a nome del gruppo PPE,

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Agnes Jongerius, a nome del gruppo S&D,

—   Pirkko Ruohonen Lerner, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Monica Macovei e Sajjad Karim, a nome del gruppo ECR,

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nadja Hirsch, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE,

—   Marie Christine Vergiat, Miguel Urbán Crespo, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Luke Ming Flanagan, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou e Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL,

—   Jean Lambert, Yannick Jadot, Heidi Hautala e Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE,

—   Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi, Ignazio Corrao e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2018)0461)


5.4. Decisione di avviare negoziati interistituzionali: Condizioni di lavoro trasparenti e prevedibili nell'Unione europea ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa a condizioni di lavoro trasparenti e prevedibili nell'Unione europea [COM(2017)0797 - C8-0006/2018- 2017/0355(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Enrique Calvet Chambon (A8-0355/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

DECISIONE DI AVVIARE NEGOZIATI INTERISTITUZIONALI

Approvazione

Interventi

Prima della votazione, conformemente all'articolo 69 quater, paragrafo 2, comma 2, del regolamento, Enrique Calvet Chambon (relatore), il quale si esprime a favore della decisione della commissione.


5.5. Diritti e obblighi dei passeggeri nel trasporto ferroviario ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai diritti e agli obblighi dei passeggeri nel trasporto ferroviario (rifusione) [COM(2017)0548 - C8-0324/2017 - 2017/0237(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Bogusław Liberadzki (A8-0340/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0462)


5.6. Inquinanti organici persistenti ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli inquinanti organici persistenti (rifusione) [COM(2018)0144 - C8-0124/2018 - 2018/0070(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Julie Girling (A8-0336/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2018)0463)

Interviene Julie Girling (relatrice) per chiedere che la questione sia rinviata alla commissione competente per l'avvio di negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento. Il Parlamento approva la richiesta.


5.7. Servizi di assistenza nell'UE per una migliore parità di genere (votazione)

Relazione sui servizi di assistenza nell'UE per una migliore parità di genere [2018/2077(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Sirpa Pietikäinen (A8-0352/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0464)


5.8. Morbo di Lyme (borreliosi) (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0514/2018

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2018)0465)

°
° ° °

Interventi

Dopo le votazioni, Seán Kelly, sull'organizzazione del turno di votazioni di ieri (il Presidente ricorda la procedura applicabile, comunica che la questione è stata esaminata dalla Conferenza dei presidenti e che la commissione LIBE potrà ripresentare una nuova relazione), e Dobromir Sośnierz, sull'intervento di Seán Kelly.


6. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito internet del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Bogusław Liberadzki - A8-0340/2018
Alex Mayer, Rory Palmer, Monika Smolková, Anna Záborská, Seán Kelly e Daniel Hannan

Relazione Sirpa Pietikäinen - A8-0352/2018
Michaela Šojdrová, Jasenko Selimovic, Dobromir Sośnierz, Monika Smolková, Anna Záborská, Branislav Škripek e Daniel Hannan

Morbo di Lyme (borreliosi) - B8-0514/2018
Lynn Boylan e Rory Palmer.


7. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 12.51.)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. Seguito dato a una richiesta di revoca dell'immunità

La competente autorità tedesca ha informato il Presidente della decisione emessa dal Tribunale distrettuale di Heidenheim nell'ambito di un procedimento penale avviato nei confronti di Ingeborg Gräßle a seguito della revoca della sua immunità con decisione del Parlamento europeo del 12 dicembre 2017 (punto 5.7 del PV del 12.12.2017).


11. Ruolo dell'ente tedesco per la tutela dei minori (Jugendamt) nelle controversie familiari transfrontaliere (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Ruolo dell'ente tedesco per la tutela dei minori (Jugendamt) nelle controversie familiari transfrontaliere (2018/2856(RSP))

Věra Jourová (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Andrejs Mamikins, a nome del gruppo S&D, Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Eleonora Evi, a nome del gruppo EFDD, Dobromir Sośnierz, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di, Andrejs Mamikins, Julia Pitera, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kosma Złotowski, Edouard Martin, Kosma Złotowski, Jozo Radoš, Jarosław Wałęsa e Beata Gosiewska.

Interviene con la procedura "catch the eye" Albert Deß.

Interviene Věra Jourová.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


12. Decisioni relative ad alcuni documenti

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 108 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'8 novembre 2018)

commissione AFET

- Raccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al Vicepresidente della Commissione / alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza sull'accordo quadro istituzionale tra l'Unione europea e la Confederazione svizzera (2018/2262(INI))

Competenza delle commissioni (articolo 53 del regolamento)

commissione LIBE

- Attuazione delle disposizioni giuridiche e della dichiarazione congiunta a garanzia del controllo parlamentare sulle agenzie decentrate (2018/2114(INI))
deferimento merito: AFCO
parere: BUDG, CONT, ECON, ENVI, JURI, LIBE

Commissioni associate (articolo 54 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'8 novembre 2018)

commissione AFET

- Raccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al Vicepresidente della Commissione / alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza sull'accordo quadro istituzionale tra l'Unione europea e la Confederazione svizzera (2018/2262(INI))
parere: INTA (articolo 54 del regolamento)

Riunioni congiunte delle commissioni (articolo 55 del regolamento)

(A seguito della decisione della Conferenza dei presidenti dell'8 novembre 2018)

commissioni: ECON, ENVI (articolo 55 del regolamento)

- Creazione di un quadro per favorire gli investimenti sostenibili (COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD))
parere: BUDG, ITRE, IMCO

Relazioni contenenti proposte di risoluzione non legislative per una procedura di approvazione (articolo 99, paragrafo 2, del regolamento)

(A seguito della notifica della Conferenza dei presidenti di commissione del 23 ottobre 2018)

commissione AFET

- Accordo di partenariato strategico fra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da un lato, e il Giappone, dall'altro (2018/0122M(NLE) - 2018/0122(NLE))

commissione PECH

- Conclusione dell'accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e il Regno del Marocco e del relativo protocollo di attuazione e scambio di lettere che accompagna l'accordo (2018/0349M(NLE) - 2018/0349(NLE))
parere: DEVE, BUDG


13. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 9 novembre 2018

(*) Nome riservato

(*) (n. 0906/2018); Brandy Thern (n. 0907/2018); (*) (n. 0908/2018); (*) (n. 0909/2018); (*) (n. 0910/2018); (*) (n. 0911/2018); (*) (n. 0912/2018); (*) (n. 0913/2018); (*) (n. 0914/2018); Fotios Batzios (n. 0915/2018); (*) (n. 0916/2018); Panagiotis Grafos (n. 0917/2018); (*) (n. 0918/2018); (*) (n. 0919/2018); (*) (n. 0920/2018); (*) (n. 0921/2018); (*) (n. 0922/2018); Anthony Valcke (EU Rights Clinic - ECAS) (n. 0923/2018); Paul Villain (n. 0924/2018); Anthony Valcke (EU Rights Clinic - ECAS) (n. 0925/2018); Anthony Valcke (EU Rights Clinic - ECAS) (n. 0926/2018); Anthony Valcke (EU Rights Clinic - ECAS) (n. 0927/2018); (*) (n. 0928/2018); (*) (n. 0929/2018); (*) (n. 0930/2018); Rui Martins (n. 0931/2018); Massimo Scarafia (n. 0932/2018); Pavel Traian Danca (n. 0933/2018); Michele Scirpoli (n. 0934/2018); (*) (n. 0935/2018); (*) (n. 0936/2018); (*) (n. 0937/2018); Sylvia Margarita Mora Guerra (n. 0938/2018); Andrzej Halicki (n. 0939/2018); Thomas Nitz (n. 0940/2018); Canio Trione (n. 0941/2018); Oliver Murphy (n. 0942/2018); (*) (n. 0943/2018); Detlev Winkelmann (n. 0944/2018); Tomt Lenz (n. 0945/2018); Mateusz Błaszczak (n. 0946/2018); (*) (n. 0947/2018); (*) (n. 0948/2018).


14. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, del trattato che istituisce la Comunità dei trasporti (13111/2018 - C8-0473/2018 - 2018/0282(NLE))

deferimento

merito :

TRAN

- Proposta di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio nel Regno Unito dello scambio automatizzato di dati sul DNA (13123/2018 - C8-0474/2018 - 2018/0812(CNS))

deferimento

merito :

LIBE

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che adatta la direttiva 2012/27/UE del Parlamento europeo e del Consiglio sull'efficienza energetica [modificata dalla direttiva (UE) 2018/XXX] e il regolamento (UE) 2018/XXX del Parlamento europeo e del Consiglio [Governance dell'Unione dell'energia], a motivo del recesso del Regno Unito dall'Unione europea (COM(2018)0744 - C8-0482/2018 - 2018/0385(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, e dell'articolo 138, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

ITRE

parere :

ENVI

  1. dai deputati, le proposte di risoluzione (articolo 133 del regolamento)

- Mara Bizzotto. Proposta di risoluzione sulla valorizzazione e la promozione del patrimonio linguistico e culturale regionale e locale (B8-0479/2018)

deferimento

merito :

CULT

- Innocenzo Leontini. Proposta di risoluzione sull'allargamento della zona di pesca consentita nelle acque territoriali libiche (B8-0510/2018)

deferimento

merito :

PECH

- Mireille D'Ornano. Proposta di risoluzione sulla presenza di interferenti endocrini in alcuni prodotti riciclati (B8-0511/2018)

deferimento

merito :

ENVI


15. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


16. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno il 28 novembre 2018 e 29 novembre 2018.


17. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.35.


18. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arthuis, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Cicu, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engström, Epitideios, Erdős, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Finch, Fisas Ayxelà, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Hansen, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jamet, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Jurek, Kadenbach, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Kaufmann, Kefalogiannis, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohn, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Muselier, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Padar, Pagazaurtundúa Ruiz, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peterle, Petersen, Petir, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poche, Polčák, Popa, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Thomas, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zarianopoulos, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Atkinson, Bours, Crowley, Guoga, Händel, Jáuregui Atondo, Łybacka, Monteiro de Aguiar, Ní Riada, Ożóg, Patriciello, Ponga, Tolić, Torres Martínez

Ultimo aggiornamento: 4 marzo 2019Avvertenza legale - Informativa sulla privacy