Index 
 Zurück 
 Vor 
 Vollständiger Text 
Protokoll
Mittwoch, 12. Dezember 2018 - Straßburg

3. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Bekanntgabe der eingereichten Entschließungsanträge)

Folgende Mitglieder oder Fraktionen haben gemäß Artikel 135 GO für folgende Entschließungsanträge Anträge auf eine solche Aussprache eingereicht:

I.   Iran, insbesondere der Fall Nasrin Sotudeh (2018/2967(RSP))

—   Heidi Hautala, Klaus Buchner, Margrete Auken, Romeo Franz, Linnéa Engström, Terry Reintke, Bodil Valero und Barbara Lochbihler im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao zu Iran, insbesondere dem Fall Nasrin Sotudeh (B8-0562/2018);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Branislav Škripek, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Bas Belder, Anna Elżbieta Fotyga, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Pirkko Ruohonen Lerner und Raffaele Fitto im Namen der ECR-Fraktion zu Iran, insbesondere dem Fall Nasrin Sotudeh (B8-0563/2018);

—   Cornelia Ernst, Sofia Sakorafa, Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Luke Ming Flanagan, Merja Kyllönen und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu Iran, insbesondere dem Fall Nasrin Sotudeh (B8-0564/2018);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Ana Gomes und Elena Valenciano im Namen der S&D-Fraktion zu Iran, insbesondere dem Fall Nasrin Sotudeh (B8-0565/2018);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion zu Iran, insbesondere dem Fall Nasrin Sotudeh (B8-0566/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Jaromír Štětina, Lorenzo Cesa, Michaela Šojdrová, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere und Ramón Luis Valcárcel Siso im Namen der PPE-Fraktion zu Iran, insbesondere dem Fall Nasrin Sotudeh (B8-0567/2018).

II.   Ägypten, insbesondere die Lage von Menschenrechtsverteidigern (2018/2968(RSP))

—   Jordi Solé, Ana Miranda, Margrete Auken, Jakop Dalunde, Bodil Valero und Barbara Lochbihler im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu Ägypten, insbesondere der Lage von Menschenrechtsverteidigern (B8-0568/2018);

—   Charles Tannock, Bas Belder, Ryszard Czarnecki, Branislav Škripek, Pirkko Ruohonen Lerner, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Ruža Tomašić und Urszula Krupa im Namen der ECR-Fraktion zu Ägypten, insbesondere der Lage von Menschenrechtsverteidigern (B8-0569/2018);

—   Rolandas Paksas, Ignazio Corrao und Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion zu Ägypten, insbesondere der Lage von Menschenrechtsverteidigern (B8-0576/2018);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Eleonora Forenza, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva und Luke Ming Flanagan im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu Ägypten, insbesondere der Lage von Menschenrechtsverteidigern (B8-0578/2018);

—   Soraya Post und Elena Valenciano im Namen der S&D-Fraktion zu Ägypten, insbesondere der Lage von Menschenrechtsverteidigern (B8-0579/2018);

—   Marietje Schaake, Pavel Telička, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion zu Ägypten, insbesondere der Lage von Menschenrechtsverteidigern (B8-0580/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elisabetta Gardini, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Richard Sulík, Deirdre Clune, Ivana Maletić, Anders Sellström, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Ivo Belet, Marijana Petir, Laima Liucija Andrikienė und Inese Vaidere im Namen der PPE-Fraktion zu Ägypten, insbesondere der Lage von Menschenrechtsverteidigern (B8-0581/2018).

III.    Tansania (2018/2969(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Notis Marias, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen Lerner und Raffaele Fitto im Namen der ECR-Fraktion zu Tansania (B8-0570/2018);

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Davor Škrlec, Bart Staes, Terry Reintke, Barbara Lochbihler und Jordi Solé im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao zu Tansania (B8-0571/2018);

—   Marie Christine Vergiat, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Paloma López Bermejo, Patrick Le Hyaric, Marina Albiol Guzmán, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou und Emmanuel Maurel im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu Tansania (B8-0572/2018);

—   Victor Boştinaru, Soraya Post, Daniele Viotti, David Martin und Elena Valenciano im Namen der S&D-Fraktion zu Tansania (B8-0573/2018);

—   Louis Michel, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion zu Tansania (B8-0574/2018);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Milan Zver, Lorenzo Cesa, Adam Szejnfeld, Richard Sulík, Giovanni La Via, Ivana Maletić, Deirdre Clune, Andrey Kovatchev, Seán Kelly, Dubravka Šuica, Inese Vaidere und Laima Liucija im Namen der PPE-Fraktion zu Tansania (B8-0575/2018).

Die Redezeit wird gemäß Artikel 162 GO aufgeteilt.

Letzte Aktualisierung: 25. April 2019Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen