Index 
Procès-verbal
PDF 524kWORD 94k
Jeudi 13 décembre 2018 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 AVERTISSEMENT

 1. A8-0396/2018 - Tadeusz Zwiefka - Vote unique 13/12/2018 12:07:24.000 

521+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Kappel, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Björk, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Kyrkos, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

35-
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Elissen, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski, Zijlstra
GUE/NGL :Carthy, Ní Riada
NI :Carver, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos

140
ECR :Marias
EFDD :D'Ornano, Meuthen, Philippot
ENF :Bizzotto, Borghezio, Lancini, Pretzell, Scottà, Zanni
GUE/NGL :Hazekamp, Pimenta Lopes, Viegas
Verts/ALE :Bové

 2. A8-0405/2018 - Massimiliano Salini - Am 226 13/12/2018 12:07:54.000 

107+
ALDE :Weber Renate
ECR :Marias
EFDD :Bergeron, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, Paksas
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Jamet, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Buzek, Hübner
S&D :Cofferati, Mamikins, Pavel, Peillon, Post, Viotti
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

454-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, James, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Elissen, Zijlstra
GUE/NGL :Hadjigeorgiou
NI :Carver, Karlsson, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Kyrkos, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Picula, Pirinski, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

130
ECR :Lundgren, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Kappel, Lancini, Obermayr, Pretzell, Scottà, Vilimsky, Zanni
Verts/ALE :Harms

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Danuta Maria Hübner, Jean-Luc Schaffhauser
0

 3. A8-0405/2018 - Massimiliano Salini - Am 227 13/12/2018 12:08:16.000 

84+
ALDE :Marinho e Pinto, Weber Renate
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Konečná, Kouloglou, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Martin Edouard, Nekov, Thomas

469-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Elissen, Marusik, Zijlstra
GUE/NGL :de Jong, Mineur
NI :Karlsson, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Kyrkos, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

220
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Kappel, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Kyllönen
NI :Carver
PPE :Arimont

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Guillaume Balas
-
0

 4. A8-0405/2018 - Massimiliano Salini - Proposition de la Commission 13/12/2018 12:08:45.000 

483+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Macovei, Packet, Piecha, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Lancini, Pretzell, Scottà, Zanni
GUE/NGL :Eck, Ernst, Flanagan, Händel, Konečná, Kyllönen, Maštálka, Sakorafa, Scholz, Spinelli
NI :Balczó, Karlsson, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

68-
ALDE :Charanzová
ECR :Bashir, Dalton, Dohrmann, Hannan, Kamall, Karim, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Swinburne, Tannock, Van Orden, Vistisen, Winberg
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Marusik, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, López Bermejo, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Vieu
NI :Carver, Montel, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Maletić, Sellström, Szejnfeld
S&D :Padar

190
ECR :Piotrowski, Tomaševski
ENF :Annemans, Arnautu, Boutonnet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Kouloglou, Lösing, Papadimoulis, Schirdewan, Vergiat
NI :Gollnisch

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Ivana Maletić, Anders Sellström
-David Campbell Bannerman, Jean-Luc Schaffhauser, Marie-Christine Vergiat
0

 5. A8-0408/2018 - Angelika Mlinar - Am 203 13/12/2018 12:10:06.000 

74+
ALDE :Calvet Chambon, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Czarnecki, Czesak, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Marias, Piecha, Piotrowski, Tomaševski, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Scottà, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Carthy, Flanagan, de Jong, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Caputo, Cofferati, Dalli, Martin Edouard, Morgano, Thomas

443-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Hannan, Kamall, Karim, Kölmel, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
ENF :Elissen, Pretzell, Zijlstra
GUE/NGL :Kyllönen
NI :Karlsson, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

540
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Kappel, Marusik, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Konečná, Kouloglou, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas
NI :Carver, Sośnierz
PPE :Pospíšil

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Guillaume Balas
-
0

 6. A8-0408/2018 - Angelika Mlinar - Am 204 13/12/2018 12:10:20.000 

141+
ALDE :Calvet Chambon, Marinho e Pinto
ECR :Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Montel, Sonneborn, Voigt
PPE :Brok
S&D :Balas, Bonafè, Briano, Caputo, Chinnici, Cofferati, Costa, Cozzolino, Danti, De Monte, Ertug, Gentile, Kyenge, Martin Edouard, Mavrides, Morgano, Nekov, Rodrigues Liliana, dos Santos, Serrão Santos, Thomas, Toia, Zoffoli
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

403-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
ENF :Elissen, Pretzell, Zijlstra
NI :Karlsson, Saryusz-Wolski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Beňová, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Christensen, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, De Castro, Delvaux, Detjen, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Neuser, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zorrinho

270
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, D'Ornano, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Parker, Payne, Philippot, Reid, Seymour
ENF :Marusik
GUE/NGL :Carthy, Ní Riada
NI :Carver, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Verónica Lope Fontagné
-
0

 7. A8-0408/2018 - Angelika Mlinar - Am 205 13/12/2018 12:10:33.000 

253+
ALDE :Calvet Chambon, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Belder, Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Björk, Carthy, Flanagan, de Jong, Konečná, Kyllönen, Maštálka, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Spinelli, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

299-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, James, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Pretzell, Zijlstra
NI :Carver, Karlsson, Saryusz-Wolski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Moraes, Simon Siôn, Ward, Werner

270
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi
ENF :Marusik
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Kouloglou, López Bermejo, Lösing, Matias, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Sylikiotis, Urbán Crespo
NI :Sośnierz

 8. A8-0408/2018 - Angelika Mlinar - Am 202 13/12/2018 12:10:47.000 

103+
ALDE :Calvet Chambon, Weber Renate
ECR :Czarnecki, Czesak, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Marias, Piecha, Piotrowski, Tomaševski, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Iwaszkiewicz, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Montel, Sośnierz, Voigt
S&D :Balas, Caputo, Cofferati, Costa, Dalli, Martin Edouard, Mizzi, Morgano, Serrão Santos, Thomas

448-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Hannan, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil
ENF :Elissen, Pretzell, Zijlstra
GUE/NGL :Carthy, Ní Riada
NI :Karlsson, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Chinnici, Christensen, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

230
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, James, Meuthen, Moi, Parker, Payne, Reid, Seymour
GUE/NGL :Björk, Kyllönen, Scholz
NI :Carver, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 9. A8-0408/2018 - Angelika Mlinar - Proposition de la Commission 13/12/2018 12:11:02.000 

491+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Macovei, Packet, Piecha, Piotrowski, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Zahradil, Złotowski
EFDD :Chauprade, Paksas
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Kappel, Lancini, Obermayr, Scottà, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Montel, Saryusz-Wolski
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

38-
ALDE :Rohde
ECR :Dohrmann, Lundgren, Marias, Messerschmidt, Vistisen, Winberg
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, D'Ornano, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Philippot, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Marusik, Pretzell, Schaffhauser, Zijlstra
GUE/NGL :Carthy, Ní Riada
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Lope Fontagné, Vaidere

510
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Hannan, Kamall, Karim, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Procter, Swinburne, Tannock, Van Orden
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Goddyn, Moi, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Troszczynski
GUE/NGL :Björk, Eck, Hazekamp, de Jong, Mineur, Pimenta Lopes, Vergiat, Viegas
NI :Carver, Gollnisch

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Jens Rohde
-
0

 10. A8-0432/2018 - Theresa Griffin - Approbation 13/12/2018 12:12:05.000 

529+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Björk, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kyllönen, Mineur, Sakorafa
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

19-
ECR :Marias
EFDD :Reid
ENF :Elissen, Pretzell, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Carthy, Couso Permuy, Kouloglou, López Bermejo, Maurel, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

310
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, James, Moi, Parker, Payne, Seymour
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Chountis, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Händel, Konečná, Lösing, Maštálka, Matias, Papadimoulis, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo
NI :Carver

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-
0Julia Reid

 11. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 6/2 13/12/2018 12:13:00.000 

439+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Belder, Macovei, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

134-
ALDE :van Baalen, Dlabajová, Gräzin, Harkin, Hirsch, Huitema, Katainen, Meissner, Nagtegaal, Selimovic
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, D'Ornano, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Philippot, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Eck, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Carver, Gollnisch, Montel, Saryusz-Wolski, Sośnierz
PPE :Ashworth, Casa, Christoforou, Clune, Engel, Hayes, Hortefeux, Kelly, Melo, Metsola, Zammit Dimech
S&D :Dalli, Mavrides, Mizzi, Ulvskog

70
EFDD :Moi
GUE/NGL :Flanagan, Lösing
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Virkkunen
S&D :Gabelic

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Brice Hortefeux
-Dita Charanzová, Fredrick Federley, Morten Løkkegaard
0

 12. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 9 13/12/2018 12:13:13.000 

312+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Arimont, Becker, Bendtsen, Christoforou, Karas, Mandl, Pietikäinen, Rolin, Rübig, Schmidt, Šuica
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

253-
ALDE :van Baalen, Charanzová, Dlabajová, Harkin, Hirsch, Huitema, Meissner, Nagtegaal, Selimovic, Toom
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Kappel, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Eck, Ní Riada
NI :Carver, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bach, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Mizzi, Ulvskog

150
EFDD :Bergeron, D'Ornano, Goddyn, Moi, Monot, Philippot
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Lancini, Scottà, Zanni
PPE :Kyrtsos
S&D :Gabelic, Gentile

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Fredrick Federley, Morten Løkkegaard
0

 13. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 25 13/12/2018 12:13:44.000 

244+
ALDE :Giménez Barbat, in 't Veld, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Nart, Nicolai, Punset, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake
ECR :Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Sonneborn
PPE :Arimont, Bendtsen, Pietikäinen, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

331-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Mlinar, Nagtegaal, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, D'Ornano, Etheridge, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Monot, Paksas, Parker, Payne, Philippot, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Eck, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Carver, Gollnisch, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Dalli, Gabelic, Mavrides, Mizzi, Ulvskog
Verts/ALE :Hudghton, Smith

80
ECR :Kuźmiuk
EFDD :Moi
GUE/NGL :Flanagan, Lösing
NI :Montel, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Kyrtsos

 14. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 27 13/12/2018 12:13:58.000 

490+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Dohrmann, Macovei, Marias, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

40-
ALDE :van Baalen, Harkin, Huitema, Nagtegaal
ECR :Sulík, Tošenovský, Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Kappel, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Zijlstra
NI :Carver, Voigt
PPE :Casa, Christoforou, Cirio, Clune, Hayes, Kelly, Metsola, Zammit Dimech, Zwiefka
S&D :Mizzi, Ulvskog

520
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Winberg, Złotowski
EFDD :Moi
NI :Saryusz-Wolski
PPE :Melo, Virkkunen
S&D :Dalli, Gabelic

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Alberto Cirio
-
0

 15. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 35 13/12/2018 12:14:16.000 

308+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Arimont, Becker, Bendtsen, Christoforou, Karas, Mandl, Marinescu, Rolin, Rübig, Schmidt
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

250-
ALDE :van Baalen, Charanzová, Dlabajová, Harkin, Hirsch, Huitema, Meissner, Nagtegaal, Selimovic, Toom
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Kappel, Marusik, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Zijlstra
NI :Carver, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bach, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Ulvskog

200
ECR :Marias
EFDD :D'Ornano, Moi, Philippot
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Lancini, Scottà, Zanni
GUE/NGL :Björk, Carthy, Eck, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada
PPE :Kyrtsos
S&D :Gabelic, Mizzi

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Fredrick Federley, Morten Løkkegaard
0

 16. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 63 13/12/2018 12:15:14.000 

128+
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, D'Ornano, Etheridge, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Monot, Parker, Payne, Philippot, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kouloglou, López Bermejo, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas
NI :Carver, Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Christoforou
S&D :Dalli, Mizzi, Schaldemose, Ulvskog
Verts/ALE :Hudghton, Smith

444-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Belder, Demesmaeker, Macovei, Packet, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Ernst, Händel, Konečná, Kyllönen, Matias, Maurel, Omarjee, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

80
ALDE :Selimovic
EFDD :Moi
GUE/NGL :Flanagan, Lösing, Papadimoulis
S&D :Gabelic, Mavrides, Nekov

 17. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 54=60= 13/12/2018 12:15:28.000 

254+
ALDE :Ries
ECR :Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Gollnisch, Montel, Sonneborn
PPE :Becker, Karas, Mandl, Rolin, Rübig, Schmidt, Šojdrová
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

311-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Chauprade, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Elissen, Kappel, Lancini, Marusik, Obermayr, Pretzell, Scottà, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Carthy, Eck, Ní Riada
NI :Balczó, Carver, Karlsson, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Dalli, Ludvigsson, Ulvskog

150
EFDD :Moi
GUE/NGL :Björk, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Mineur
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Christoforou
S&D :Gabelic, Mavrides, Mizzi, Nekov
Verts/ALE :Andersson, Dalunde

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-João Pimenta Lopes
0Bodil Valero

 18. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 41 13/12/2018 12:15:42.000 

304+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Winberg, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE :Ademov, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
Verts/ALE :Andersson, Dalunde

59-
ALDE :van Baalen, Hirsch, Huitema, Katainen, Meissner, Nagtegaal, Toom
ECR :Dohrmann, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, James, Meuthen, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Elissen, Kappel, Lancini, Obermayr, Pretzell, Scottà, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Carthy, Eck, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Carver, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Casa, Hortefeux, Kefalogiannis, Melo, Metsola, Zammit Dimech
S&D :Dalli, Ulvskog

2160
ALDE :Selimovic
ECR :Tošenovský, Zahradil
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz, Moi, Philippot
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Björk, Flanagan
NI :Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Pospíšil, Virkkunen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Brice Hortefeux, Bodil Valero
-Fredrick Federley, Morten Løkkegaard, Henna Virkkunen
0

 19. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 50 13/12/2018 12:16:01.000 

458+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Macovei, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Iwaszkiewicz, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Sośnierz
PPE :Ademov, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

59-
ALDE :Harkin
ECR :Dohrmann, Lundgren, Messerschmidt, Sulík, Tošenovský, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, James, Meuthen, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Bizzotto, Borghezio, Elissen, Kappel, Lancini, Obermayr, Pretzell, Scottà, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Hazekamp
NI :Balczó, Carver, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Casa, Christoforou, Clune, Fjellner, Hayes, Hökmark, Hortefeux, Járóka, Kelly, Metsola, Sellström, Zammit Dimech
S&D :Corbett, Dalli, Mavrides, Mizzi, Ulvskog

660
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Złotowski
EFDD :Arnott, Moi
ENF :Annemans
GUE/NGL :Björk, Carthy, Eck, Flanagan, Hadjigeorgiou, de Jong, Mineur, Ní Riada, Sylikiotis
NI :Montel, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Zarianopoulos
PPE :Melo, Polčák, Pospíšil, Virkkunen
S&D :Gabelic

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Brice Hortefeux
-
0

 20. A8-0428/2018 - Paul Tang - Am 62 13/12/2018 12:16:22.000 

122+
ALDE :Harkin, Wierinck
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, D'Ornano, Etheridge, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Monot, Parker, Payne, Philippot, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Christoforou
S&D :Bettini, Dalli
Verts/ALE :Hudghton, Smith

451-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate
ECR :Belder, Demesmaeker, Lucke, Lundgren, Macovei, Packet, Ruohonen-Lerner, Stevens, Van Bossuyt, Winberg
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Finch, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Elissen, Pretzell, Zijlstra
GUE/NGL :Ernst, Händel, Konečná, Kouloglou, Matias, Maurel, Omarjee, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Vergiat, Vieu
NI :Karlsson, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

80
ALDE :Selimovic
EFDD :Moi
GUE/NGL :Flanagan, Kyllönen, Papadimoulis
S&D :Gabelic, Mavrides, Nekov

 21. A8-0428/2018 - Paul Tang - Proposition de la Commission 13/12/2018 12:16:40.000 

451+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Gericke, Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner, Trebesius
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Ernst, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson, Montel, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

69-
ALDE :van Baalen, Gräzin, Harkin, Hirsch, Huitema, Jäätteenmäki, Meissner, Nagtegaal, Selimovic, Toom
ECR :Dohrmann, Lucke, Lundgren, Messerschmidt, Sulík, Tošenovský, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Elissen, Marusik, Pretzell, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Eck, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Carver, Sośnierz, Voigt
PPE :Casa, Christoforou, Clune, Hayes, Hökmark, Kelly, Metsola, Sarvamaa, Sellström, Zammit Dimech
S&D :Dalli, Mizzi, Sant, Ulvskog
Verts/ALE :Hudghton, Smith

640
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Van Bossuyt, Van Orden, Złotowski
EFDD :Moi
ENF :Arnautu, Bizzotto, Borghezio, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Scottà, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Flanagan, Lösing
NI :Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Zarianopoulos
PPE :Bendtsen, Melo, Pospíšil, Virkkunen
S&D :Gabelic, Mavrides, Nekov

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Fredrick Federley, Christofer Fjellner
0

 22. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Am 6 13/12/2018 12:17:00.000 

452+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Macovei, Ruohonen-Lerner
EFDD :Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson, Montel, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

54-
ALDE :van Baalen, Harkin, Huitema, Nagtegaal, Toom
ECR :Lucke, Lundgren, Sulík, Tošenovský, Winberg, Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Carver, Sośnierz, Voigt
PPE :Christoforou, Clune, Hayes, Kelly
S&D :Mavrides, Ulvskog

600
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Złotowski
ENF :Annemans, Bizzotto, Lancini, Zanni
GUE/NGL :de Jong, Lösing, Mineur
NI :Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Zarianopoulos
PPE :Melo, Virkkunen
S&D :Gabelic, Mizzi

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Henna Virkkunen
0

 23. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Am 9/2 13/12/2018 12:17:30.000 

234+
ALDE :Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Riquet, Rochefort
ECR :Macovei
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni
GUE/NGL :Björk, Carthy, Flanagan, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Konečná, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Dalli, Ludvigsson, Mavrides, Mizzi, Pirinski
Verts/ALE :Hudghton, Smith

329-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz, Meuthen
ENF :Elissen, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, González Peñas, Händel, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Montel, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Clune, Hayes, Kelly, Melo, Wałęsa
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

190
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, James, Moi, Parker, Payne, Reid, Seymour
GUE/NGL :Lösing
NI :Carver
PPE :Christoforou
S&D :Gabelic, Nekov

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Henna Virkkunen
0

 24. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Am 9/3 13/12/2018 12:17:45.000 

178+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Harkin, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Konečná, Lösing, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Spinelli, Sylikiotis
NI :Gollnisch, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Bendtsen, Bocskor, Casa, del Castillo Vera, Christoforou, Csáky, Deli, Erdős, Gyürk, Hortefeux, Kósa, Metsola, Tőkés, Zammit Dimech
S&D :Dalli, Ludvigsson, Mavrides, Mizzi
Verts/ALE :Hudghton, Smith

346-
ALDE :Calvet Chambon, Nagtegaal, Riquet
ECR :Lundgren, Macovei, Piecha, Ruohonen-Lerner, Winberg
EFDD :Meuthen, Payne
GUE/NGL :Händel, Kouloglou, Kyllönen, Sakorafa
NI :Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Bové, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

460
ALDE :van Miltenburg, Selimovic
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Moi, Parker, Reid, Seymour
ENF :Marusik
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, González Peñas, López Bermejo, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Montel, Sośnierz
PPE :Kyrtsos, Pospíšil
S&D :Gabelic, Nekov, Pirinski
Verts/ALE :Andersson, Bütikofer

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Lívia Járóka
-Brice Hortefeux
0

 25. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Am 20 13/12/2018 12:18:13.000 

204+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Flanagan, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Lösing, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Karlsson, Montel, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Bendtsen, Bocskor, Casa, Christoforou, Csáky, Deli, Erdős, Gyürk, Kósa, Metsola, Schöpflin, Tőkés, Zammit Dimech
S&D :Borzan, Dalli, Gabelic, Mavrides, Mizzi, Ulvskog
Verts/ALE :Hudghton, Smith

364-
ALDE :Harkin, Jäätteenmäki
ECR :Macovei, Ruohonen-Lerner
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Couso Permuy, Eck, Ernst, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Morgano, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

100
ALDE :in 't Veld, van Miltenburg, Schaake
EFDD :Moi
GUE/NGL :Chountis, Spinelli
PPE :Niedermayer, Pospíšil
S&D :Nekov
Verts/ALE :Bütikofer

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Lívia Járóka
-
0

 26. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Am 31 13/12/2018 12:18:46.000 

330+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Chauprade, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Elissen, Kappel, Lancini, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Scottà, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
NI :Balczó, Carver, Karlsson, Saryusz-Wolski, Sośnierz
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko
S&D :Dalli, Ludvigsson, Mizzi, Pirinski

212-
ECR :Marias, Ruohonen-Lerner
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :de Jong, Kyllönen, Maurel, Mineur, Omarjee, Vieu
NI :Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

380
EFDD :D'Ornano, Moi, Philippot
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Konečná, Kouloglou, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas
PPE :Christoforou, Melo
S&D :Gabelic, Nekov, Ulvskog

 27. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Am 33 13/12/2018 12:19:06.000 

300+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Orden, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Elissen
GUE/NGL :Kyllönen, Spinelli
NI :Balczó, Karlsson, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE :Arimont, Fernandes, Gahler, Lamassoure, Matera, Pietikäinen, Rolin, Sonik
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

248-
ALDE :van Baalen, Gräzin, Harkin, Hirsch, Huitema, Meissner, Nagtegaal, Selimovic, Toom
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Lundgren, Macovei, Marias, Messerschmidt, Packet, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Carver, Gollnisch, Montel, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fjellner, Florenz, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Bonafè, Dalli, Mavrides, Ulvskog
Verts/ALE :Hudghton

330
EFDD :Bergeron, D'Ornano, Moi, Monot, Philippot
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
PPE :Ashworth, Kyrtsos
S&D :Gabelic, Mizzi

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-André Elissen, Fredrick Federley
0

 28. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Am 40 13/12/2018 12:19:19.000 

429+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Macovei, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

140-
ALDE :van Baalen, Charanzová, Dlabajová, Gräzin, Harkin, Hirsch, Huitema, Meissner, Nagtegaal, Selimovic, Toom
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Chauprade, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Elissen, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Carthy, Flanagan, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Carver, Montel, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Voigt
PPE :Ashworth, Buzek, Casa, Christoforou, Clune, Fjellner, Hayes, Hökmark, Kelly, Metsola, Sellström, Zammit Dimech
S&D :Dalli, Mavrides, Mizzi, Ulvskog
Verts/ALE :Hudghton, Smith

100
EFDD :Bergeron, Goddyn, Moi, Monot
GUE/NGL :Lösing
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Melo, Virkkunen
S&D :Gabelic

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Fredrick Federley, Bruno Gollnisch, Henna Virkkunen
0

 29. A8-0426/2018 - Dariusz Rosati - Proposition de la Commission 13/12/2018 12:19:33.000 

439+
ALDE :Ali, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Gericke, Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner, Trebesius
EFDD :Adinolfi, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Montel, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kyenge, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

58-
ALDE :van Baalen, Gräzin, Harkin, Hirsch, Huitema, Meissner, Nagtegaal, Selimovic, Toom
ECR :Lucke, Lundgren, Sulík, Tošenovský, Winberg, Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Elissen, Marusik, Pretzell, Zijlstra
GUE/NGL :Hadjigeorgiou, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Carver, Sośnierz, Voigt
PPE :Casa, Christoforou, Clune, Fjellner, Hayes, Hökmark, Kelly, Metsola, Sellström, Zammit Dimech
S&D :Dalli, Mavrides, Mizzi, Sant
Verts/ALE :Hudghton, Smith

810
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Złotowski
EFDD :Moi
ENF :Bizzotto, Borghezio, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Scottà, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Björk, Carthy, Flanagan, Hazekamp, de Jong, Lösing, Mineur, Ní Riada
NI :Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Zarianopoulos
PPE :Bendtsen, Bocskor, Csáky, Deli, Erdős, Gyürk, Járóka, Kósa, Melo, Pospíšil, Schöpflin, Tőkés, Virkkunen
S&D :Gabelic, Nekov

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Bruno Gollnisch
-Fredrick Federley
0

 30. RC-B8-0562/2018 - Résolution 13/12/2018 12:20:21.000 

522+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Meuthen, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Kappel, Lancini, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Scottà, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

6-
ECR :Dzhambazki
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Elissen, Marusik, Zijlstra
NI :Sośnierz

380
EFDD :Agnew, Aker, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, James, Moi, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Bay, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, Hadjigeorgiou, López Bermejo, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Montel, Voigt
PPE :Juvin

 31. A8-0407/2018 - Emma McClarkin - Vote unique 13/12/2018 12:22:25.000 

433+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, Macovei, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell
GUE/NGL :Sakorafa
NI :Balczó, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson

25-
ECR :Messerschmidt
EFDD :Iwaszkiewicz, Meuthen
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski, Zijlstra
NI :Gollnisch, Sośnierz
PPE :Záborská
S&D :Balas, Martin Edouard, Thomas

920
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, James, Moi, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Bizzotto, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Carver
PPE :Rolin
S&D :Cofferati, Pirinski, Schlein
Verts/ALE :Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Bodil Valero, Harald Vilimsky
-Ana Gomes
0

 32. B8-0561/2018 - Résolution 13/12/2018 12:24:39.000 

516+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kouloglou, Kyllönen, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Beňová, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

26-
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Elissen, Marusik, Pretzell, Zijlstra
NI :Carver, Sośnierz
PPE :Fjellner, Hökmark, Sellström

110
ALDE :van Miltenburg, Schaake
EFDD :Meuthen, Moi
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, López Bermejo, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Gollnisch

 33. RC-B8-0582/2018 - Résolution 13/12/2018 12:25:27.000 

434+
ALDE :Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Marinho e Pinto, Michel, van Miltenburg, Nart, Punset, Ries, Riquet, Schaake, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Vajgl
ECR :Belder, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Kölmel, Lucke, Lundgren, Macovei, Messerschmidt, Packet, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Finch, James, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Jamet, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Kouloglou, López Bermejo, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bendtsen, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gehrold, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

64-
ALDE :Ali, Bearder, Bilbao Barandica, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Meissner, Nagtegaal, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Toom, Uspaskich, Vautmans, Wierinck
ECR :Czarnecki, Czesak, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Piecha, Piotrowski, Tomaševski, Złotowski
EFDD :Bergeron, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot
ENF :Bizzotto, Elissen, Lechevalier, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Flanagan, Konečná, Maštálka, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Saryusz-Wolski, Voigt
PPE :Bocskor, Deli, Erdős, Gyürk, Járóka, Kósa, Schöpflin, Sógor, Tőkés, Winkler Iuliu, Záborská

470
ALDE :van Baalen, Cavada, Grigule-Pēterse, Mazuronis, Mlinar, Paet, Rochefort, Rohde, Vehkaperä, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Hannan, Kamall, Karim, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Procter, Tannock, Van Orden
EFDD :Bullock, D'Ornano, Etheridge, Meuthen, Moi, Paksas, Philippot
ENF :Annemans, Pretzell
GUE/NGL :Kyllönen
NI :Montel, Sośnierz
PPE :Boni, Cicu, Cirio, Gardini, La Via, Leontini, Matera, Salini, Ungureanu
S&D :Beňová, Maňka, Smolková

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+María Teresa Giménez Barbat
-Johannes Cornelis van Baalen
0Nadja Hirsch

 34. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 7 13/12/2018 12:26:33.000 

273+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McClarkin, McIntyre, Macovei, Mobarik, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Stevens, Tannock, Tomaševski, Van Bossuyt, Van Orden, Złotowski
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, James, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski
NI :Carver, Saryusz-Wolski, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Geringer de Oedenberg

249-
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Dzhambazki, Gericke, Kölmel, Lucke, Messerschmidt, Nicholson, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tomašić, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Elissen, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Montel, Sonneborn, Sośnierz
PPE :Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

80
ECR :Lundgren, Tošenovský, Winberg, Zahradil
EFDD :D'Ornano, Philippot
NI :Gollnisch
S&D :Frunzulică

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Bruno Gollnisch
-
0

 35. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 13 13/12/2018 12:27:15.000 

239+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Demesmaeker, Lucke, Macovei, Packet, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Coburn, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, James, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
NI :Carver, Gollnisch, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Cristea

267-
ALDE :Becerra Basterrechea, Pagazaurtundúa Ruiz, Tremosa i Balcells
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Procter, Ruohonen-Lerner, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Winberg, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Meuthen, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Elissen, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE :van de Camp, Lenaers, Pietikäinen, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

250
ALDE :in 't Veld, van Miltenburg, Schaake
ECR :Belder, Dzhambazki, Gericke, Kölmel, Messerschmidt, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tomašić, Tošenovský, Vistisen, Zahradil
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz, Moi, Philippot
ENF :Marusik
NI :Sośnierz
S&D :Frunzulică, Mavrides

 36. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 14 13/12/2018 12:27:29.000 

235+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Hannan, Kamall, McClarkin, McIntyre, Macovei, Mobarik, Nicholson, Procter, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Zahradil
GUE/NGL :Flanagan
NI :Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Bettini, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Cofferati, Cozzolino, Danti, De Monte, Fernández, Giuffrida, Gualtieri, López Aguilar, Morgano, Toia, Viotti, Zoffoli

285-
ALDE :Becerra Basterrechea, Marinho e Pinto, Pagazaurtundúa Ruiz, Weber Renate
ECR :Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Messerschmidt, Packet, Piecha, Piotrowski, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Van Bossuyt, Vistisen, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn
PPE :Clune, Hayes, Kelly
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Cabezón Ruiz, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, De Castro, Delvaux, Detjen, Drăghici, Ertug, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

80
ALDE :Jäätteenmäki
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik
NI :Sośnierz
PPE :Arimont
S&D :Frunzulică

 37. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - § 21 13/12/2018 12:27:45.000 

330+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dzhambazki, Gosiewska, Hoc, Jurek, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, Macovei, Messerschmidt, Packet, Piecha, Piotrowski, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Tomaševski, Tomašić, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Beghin, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Spinelli, Urbán Crespo, Viegas
NI :Balczó, Carver, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Voigt
PPE :del Castillo Vera, Clune, Csáky, Didier, Hayes, Hökmark, Jazłowiecka, Kelly, Mann, Melo, Morano, Pietikäinen, Proust, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Cabezón Ruiz, Cofferati, Corbett, Cristea, Dalli, Dance, De Castro, Delvaux, Detjen, Ertug, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Vaughan, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Taylor, Valero, Vana

181-
ECR :Gericke, Sulík, Tošenovský, Zahradil
EFDD :Arnott, Bergeron, Goddyn, Monot
ENF :Zanni
GUE/NGL :Händel, Omarjee, Scholz, Vergiat, Vieu
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Marinescu, Matera, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Preda, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Bonafè, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Costa, Cozzolino, Danti, De Monte, Drăghici, Fernández, Gentile, Giuffrida, Gualtieri, Kyenge, Manscour, Morgano, Sassoli, Toia, Valenciano, Viotti, Ward
Verts/ALE :Meszerics

180
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Hannan, Kamall, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Procter, Swinburne, Tannock, Van Orden
ENF :Marusik
GUE/NGL :Flanagan
PPE :Pospíšil
S&D :Frunzulică

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Marie-Pierre Vieu, Julie Ward
-Franck Proust
0

 38. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 15 13/12/2018 12:27:59.000 

204+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Macovei
GUE/NGL :Händel
NI :Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Bettini

318-
ALDE :in 't Veld, Jäätteenmäki, Katainen, Marinho e Pinto, van Miltenburg, Schaake, Tremosa i Balcells
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Carver, Gollnisch, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz
PPE :Pietikäinen, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

80
ENF :Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
NI :Balczó
PPE :Coelho
S&D :Frunzulică

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Roberto Gualtieri, Emma McClarkin
-
0

 39. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - § 22 13/12/2018 12:28:13.000 

363+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McIntyre, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Procter, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Casa, del Castillo Vera, Gyürk, Hayes, Hortefeux, Joulaud, Juvin, Pietikäinen, Proust, Rolin, Salafranca Sánchez-Neyra, Vandenkendelaere
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

157-
ECR :McClarkin, Macovei, Packet, Rebega, Tošenovský
EFDD :Coburn, Collins
ENF :Annemans
GUE/NGL :Händel, López Bermejo, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Sośnierz
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Jaakonsaari, Mayer Alex, Thomas, Vaughan

50
GUE/NGL :Flanagan
PPE :van de Camp, Coelho, Lenaers
S&D :Frunzulică

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Gerolf Annemans, Ralph Packet, João Pimenta Lopes, Laurenţiu Rebega
-Pilar del Castillo Vera, Brice Hortefeux, Marc Joulaud, Franck Proust, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra
0

 40. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - § 26 13/12/2018 12:28:35.000 

379+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Cadec, Danjean, Delahaye, Didier, Grossetête, Hortefeux, Joulaud, Lamassoure, Lavrilleux, Morano, Morin-Chartier, Polčák, Ponga, Rolin, Saïfi, Sander, Vandenkendelaere
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

132-
ECR :Macovei, Starbatty
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Dantin, Dati, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Langen, La Via, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Plura, Pospíšil, Preda, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka

100
ALDE :Katainen, Selimovic, Vehkaperä
ECR :Lundgren, Winberg
PPE :van de Camp, Lenaers, van Nistelrooij, Schreijer-Pierik
S&D :Gualtieri

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Rachida Dati
-
0

 41. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 19S 13/12/2018 12:29:08.000 

183+
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Bashir, Czarnecki, Czesak, Dalton, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Procter, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Zahradil, Złotowski
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz
ENF :Marusik
NI :Saryusz-Wolski, Sośnierz
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Giuffrida

337-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Belder, Campbell Bannerman, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Kölmel, Lucke, Lundgren, Macovei, Messerschmidt, Packet, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tomašić, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Kovács, Montel, Sonneborn, Voigt
PPE :Juvin, Pietikäinen, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

40
PPE :Arimont, Cadec, Saïfi
S&D :Frunzulică

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+David Campbell Bannerman
-
0

 42. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 20S 13/12/2018 12:29:21.000 

198+
ALDE :Weber Renate
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Dzhambazki, Gericke, Hannan, Kamall, Kölmel, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bullock, Coburn, Collins, D'Ornano, Etheridge, Finch, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Parker, Payne, Philippot, Reid, Seymour
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski, Zijlstra
NI :Carver, Gollnisch, Montel, Sośnierz
PPE :Ademov, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Dantin, Dati, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Langen, La Via, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Morano, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Preda, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Winkler Iuliu, Záborská, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka

317-
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Wierinck
ECR :Czarnecki, Czesak, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Tomaševski, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Bergeron, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Goddyn, Moi, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Kovács, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Casa, Danjean, Delahaye, Didier, Grossetête, Hortefeux, Joulaud, Juvin, Lamassoure, Lavrilleux, Metsola, Morin-Chartier, Pietikäinen, Ponga, Pospíšil, Proust, Saïfi, Sander, Wieland, Zammit Dimech
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Taylor, Valero, Vana

70
ECR :Demesmaeker, Packet, Stevens, Van Bossuyt
ENF :Bizzotto, Zanni
PPE :Arimont

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Rachida Dati
0

 43. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 21S 13/12/2018 12:29:34.000 

214+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Hannan, Kamall, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Procter, Tannock, Van Orden
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka

304-
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, Macovei, Messerschmidt, Packet, Piecha, Piotrowski, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tomaševski, Tomašić, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz, Voigt
PPE :Hökmark, Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Taylor, Valero, Vana

30
ECR :Tošenovský, Zahradil
S&D :Frunzulică

 44. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Am 4 13/12/2018 12:30:17.000 

199+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Macovei
EFDD :Monot
ENF :Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
NI :Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Gualtieri, Kohn

314-
ALDE :in 't Veld, Marinho e Pinto, van Miltenburg, Schaake, Tremosa i Balcells
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Sośnierz
PPE :Clune, Hökmark, Kelly, Pietikäinen, Rolin, Sellström
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

60
PPE :Arimont, van de Camp, Coelho, Niedermayer
S&D :Costa, Frunzulică

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Arndt Kohn
0

 45. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Considérant AC 13/12/2018 12:30:34.000 

366+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, Iwaszkiewicz, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Elissen, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Fjellner, Hökmark, Kelly, McAllister, Pietikäinen, Sellström, Sommer, Sonik, Vandenkendelaere
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Panzeri, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

149-
ECR :Macovei, Messerschmidt
ENF :Bay
GUE/NGL :Flanagan, Kyllönen
NI :Gollnisch
PPE :Ademov, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Leontini, Lewandowski, Lins, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Gualtieri, Hoffmann, Padar, Paolucci, Regner
Verts/ALE :Bové, Škrlec

60
NI :Sośnierz
PPE :Cadec, van de Camp, Lenaers, Niedermayer, Rolin

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Nicolas Bay
-
0

 46. A8-0411/2018 - Eleonora Evi - Résolution 13/12/2018 12:30:49.000 

368+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, Lundgren, Macovei, Messerschmidt, Packet, Piecha, Piotrowski, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Zahradil, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Finch, Goddyn, James, Meuthen, Moi, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Pretzell, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sakorafa, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Carver, Gollnisch, Kovács, Montel, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Voigt
PPE :Arimont, van de Camp, Csáky, Gyürk, Hortefeux, Iturgaiz, Jazłowiecka, Lamassoure, Lavrilleux, Lenaers, Malinov, Morin-Chartier, van Nistelrooij, Pietikäinen, Polčák, Pospíšil, Rolin, Ruas, Saïfi, Schreijer-Pierik, Vandenkendelaere
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Howarth, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

15-
ENF :Elissen, Zijlstra
PPE :Deß, Fjellner, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Hökmark, Koch, Kuhn, Langen, Schulze, Sellström, Ungureanu, Verheyen

1350
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Hannan, Kamall, McClarkin, McIntyre, Mobarik, Nicholson, Procter, Tannock, Van Orden
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik
NI :Sośnierz
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Jahr, Járóka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kukan, La Via, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Metsola, Mikolášik, Morano, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Ponga, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rosati, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Gualtieri

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-
0Brice Hortefeux

 47. A8-0404/2018 - Cecilia Wikström - Am 3S 13/12/2018 12:34:20.000 

200+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, McClarkin, Macovei, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piecha, Piotrowski, Procter, Stevens, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Złotowski
ENF :Annemans, Elissen, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
NI :Saryusz-Wolski
PPE :Andrikienė, Bach, Becker, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, van de Camp, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Dati, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Guoga, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Metsola, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radtke, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Ungureanu, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Cozzolino, Zanonato

221-
ALDE :Cavada, Marinho e Pinto, Punset, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells
ECR :Dzhambazki, Gericke, Kölmel, Lucke, Rebega, Ruohonen-Lerner, Škripek, Starbatty, Sulík
EFDD :Adinolfi, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Etheridge, Evi, Goddyn, James, Meuthen, Monot, Paksas, Parker, Payne, Pedicini, Philippot, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bay, Marusik, Pretzell, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Couso Permuy, Eck, Flanagan, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Kovács, Montel, Sonneborn, Sośnierz, Voigt
PPE :Pietikäinen, Rolin, Saïfi
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Howarth, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Picula, Pirinski, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rozière, Sant, dos Santos, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Wölken, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Meszerics, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Tarand, Taylor, Valero, Vana

300
ECR :Belder
EFDD :Finch, Moi
ENF :Arnautu, Bilde, Boutonnet, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski
NI :Carver, Gollnisch
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Cadec, Danjean, Dantin, Delahaye, Didier, Grossetête, Joulaud, Lavrilleux, Morano, Morin-Chartier, Niedermayer, Ponga, Proust

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Rachida Dati, André Elissen
0Brice Hortefeux, Anne Sander

 48. A8-0404/2018 - Cecilia Wikström - Résolution 13/12/2018 12:36:37.000 

342+
ALDE :Ali, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Dlabajová, Giménez Barbat, Gräzin, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Weber Renate, Wierinck
ECR :Demesmaeker, Macovei, Packet, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Ornano, Evi, Paksas, Pedicini, Philippot, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Carthy, Couso Permuy, Flanagan, Händel, Hazekamp, de Jong, Konečná, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Kovács, Montel, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Guoga, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Lins, McAllister, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Maydell, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Ungureanu, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Howarth, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohn, Kouroumbashev, Kyenge, Lange, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Noichl, Padar, Panzeri, Paolucci, Paşcu, Picula, Pirinski, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rozière, Sant, dos Santos, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Smolková, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zanonato, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Staes, Taylor, Valero, Vana

34-
ECR :Czarnecki, Czesak, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Messerschmidt, Piotrowski, Starbatty, Sulík, Tošenovský, Vistisen, Zahradil, Złotowski
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Elissen, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Mélin, Troszczynski, Zijlstra
NI :Gollnisch, Saryusz-Wolski

390
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Hannan, Kamall, McClarkin, Mobarik, Nicholson, Piecha, Procter, Rebega, Tannock, Van Orden
EFDD :Agnew, Arnott, Bullock, Collins, Etheridge, Finch, Goddyn, James, Meuthen, Moi, Monot, Parker, Payne, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky
NI :Carver, Sośnierz
S&D :von Weizsäcker

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Elmar Brok
-
0
Dernière mise à jour: 25 février 2019Avis juridique - Politique de confidentialité