Index 
Procès-verbal
PDF 279kWORD 77k
Jeudi 17 janvier 2019 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (suites données)
 3.Décisions concernant certains documents
 4.Pétitions
 5.Dépôt de documents
 6.Intégration différenciée (brève présentation)
 7.Enquête stratégique OI/2/2017 de la Médiatrice sur la transparence des débats législatifs dans les instances préparatoires du Conseil de l’Union européenne (brève présentation)
 8.Débat sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)
  8.1.L'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov
  8.2.Le Soudan
 9.Reprise de la séance
 10.Heure des votes
  10.1.L'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (vote)
  10.2.Le Soudan (vote)
  10.3.Programme d’assistance au déclassement de la centrale nucléaire d’Ignalina en Lituanie * (article 150 du règlement) (vote)
  10.4.Rapport annuel sur le contrôle des activités financières de la Banque européenne d'investissement pour 2017 (article 150 du règlement) (vote)
  10.5.Demandes transfrontalières de restitution des œuvres d’art et des biens culturels volés au cours de pillages perpétrés en période de conflit armé et de guerre (article 150 du règlement) (vote)
  10.6.Transformations, fusions et scissions transfrontalières ***I (vote)
  10.7.Mise en place d'un plan pluriannuel pour les pêcheries exploitant des stocks démersaux en Méditerranée occidentale ***I (vote)
  10.8.Protection du budget de l’Union en cas de défaillance généralisée de l’état de droit dans un État membre ***I (vote)
  10.9.Établissement du programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal ***I (vote)
  10.10.Établissement du programme «Droits et valeurs» ***I (vote)
  10.11.Instrument européen en matière de sûreté nucléaire complétant l’instrument de voisinage, de coopération au développement et de coopération internationale * (vote)
  10.12.Lutte contre le retard de paiement dans les transactions commerciales (vote)
  10.13.Rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement (vote)
  10.14.Intégration différenciée (vote)
  10.15.Enquête stratégique OI/2/2017 de la Médiatrice sur la transparence des débats législatifs dans les instances préparatoires du Conseil de l’Union européenne (vote)
 11.Explications de vote
 12.Corrections et intentions de vote
 13.Reprise de la séance
 14.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 15.Protection du riz européen (débat)
 16.Approbation du procès-verbal de la présente séance et transmission des textes adoptés
 17.Calendrier des prochaines séances
 18.Levée de la séance
 19.Interruption de la session
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 01.


2. Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement) (suites données)

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou d'un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de mardi 15 janvier 2019 (point 7 du PV du 15.1.2019).

Les commissions ECON et ITRE ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


3. Décisions concernant certains documents

Saisine de commissions (article 53 du règlement)

commission JURI

- Règles relatives à l'exercice du droit d'auteur et des droits voisins applicables à certaines transmissions en ligne d'organismes de radiodiffusion et aux retransmissions de programmes de radio et de télévision (COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD))
renvoyé au fond: JURI
avis: INTA, ITRE, IMCO, JURI (article 39 du règlement), CULT (article 54 du règlement)

Rapports contenant des propositions de résolution non législatives pour une procédure d'approbation (article 99, paragraphe 2, du règlement)

(Suite à la notification de la Conférence des présidents de commissions du 23 octobre 2018)

commission AFET

- Décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord de partenariat et de coopération entre l'UE et la République de Singapour (2018/0403M(NLE))
avis: INTA


4. Pétitions

Les pétitions ci-après ont été inscrites sur le rôle général aux dates indiquées ci-dessous, et ont été renvoyées à la commission compétente, conformément à l'article 215, paragraphes 9 et 10, du règlement:

Le 10 janvier 2019

(*) Nom confidentiel

(*) (n° 1070/2018); Vasia Groumpou (n° 1071/2018); Silvia Monica Garelli Font (n° 1072/2018); Renato Lelli (n° 1073/2018); Alberto Cirio (n° 1074/2018); (*) (n° 1075/2018); (*) (n° 1076/2018); Rafael Manuel Gorgues Tórtola (n° 1077/2018); Velichka Velichkova (n° 1078/2018); Antonio Guillamón Insa (n° 1079/2018); (*) (n° 1080/2018); Marco Bava (n° 1081/2018); (*) (n° 1082/2018); Aurelio Rosini (n° 1083/2018); (*) (n° 1084/2018); (*) (n° 1085/2018); (*) (n° 1086/2018); (*) (n° 1087/2018); (*) (n° 1088/2018); Fabrice Schumacher (n° 1089/2018); (*) (n° 1090/2018); Galina Tosheva (n° 1091/2018); (*) (n° 1092/2018); (*) (n° 1093/2018); (*) (n° 1094/2018); Mario Ginés Pérez Cervera (n° 1095/2018); Adolfo Pablo Lapi (n° 1096/2018); (*) (n° 1097/2018); Aĭfer Mekhmed (n° 1098/2018); Józef Drzazgowski (n° 1099/2018); (*) (n° 1100/2018); (*) (n° 1101/2018); (*) (n° 1102/2018); (*) (n° 1103/2018); Marisol Vargas (n° 1104/2018); Kremena Petrova (n° 1105/2018); Alexander Edberg Thorén (n° 1106/2018); (*) (n° 1107/2018); (*) (n° 1108/2018); (*) (n° 1109/2018); Giulio Petrilli (n° 1110/2018); Nino Marra (n° 1111/2018); (*) (n° 1112/2018); (*) (n° 1113/2018); (*) (n° 1114/2018); (*) (n° 1115/2018); Antonio Escobar Flórez (n° 1116/2018); (*) (n° 1117/2018); Daniele Carofei (n° 1118/2018); (*) (n° 1119/2018); (*) (n° 1120/2018); Yousra Belouali (n° 1121/2018); (*) (n° 1122/2018); (*) (n° 1123/2018); (*) (n° 1124/2018); (*) (n° 1125/2018); (*) (n° 1126/2018); Raimonds Lejnieks-Puķe (n° 1127/2018); Mykhailo Ohiienko (n° 1128/2018); (*) (n° 1129/2018); (*) (n° 1130/2018); (*) (n° 1131/2018); Mathias Ritchi (n° 1132/2018); Lellos Panagiotis (n° 1133/2018); Rosa Diez Tagarro (n° 1134/2018); Ulrich Janutsch (n° 1135/2018); Giampiero Tola (n° 1136/2018); (*) (n° 1137/2018); Mariann Illés-Rácz (n° 1138/2018); Filip Adrian Petcu (n° 1139/2018); Fernando Novella Asensio (Jubilados Macosa-Alstom Afectados por el Amianto) (n° 1140/2018); María Luisa Medina De Zafra (n° 1141/2018); Raimonds Lejnieks-Puķe (n° 1142/2018); (*) (n° 1143/2018); (*) (n° 1144/2018); Alfred Scheffelmann (n° 1145/2018); Samuel Martín-Sosa (n° 1146/2018); (*) (n° 1147/2018); (*) (n° 1148/2018); Alexander Jungschläger (n° 1149/2018); Marco Bava (n° 1150/2018); Holger Wagner (n° 1151/2018); Ferenc Tibor Zsák (n° 1152/2018); (*) (n° 1153/2018); Marco Bava (n° 1154/2018); (*) (n° 1155/2018); Marco Bava (n° 1156/2018); (*) (n° 1157/2018); Romeo Gaidarof (n° 1158/2018); Iulian Sergiu Gheorghe (n° 1159/2018); (*) (n° 1160/2018); (*) (n° 1161/2018); (*) (n° 1162/2018); (*) (n° 1163/2018); Ioan Dănuț Vodă (n° 1164/2018); (*) (n° 1165/2018); Andreas Kotoulas (n° 1166/2018); Demitrios Paicopolos (n° 1167/2018); (*) (n° 1168/2018); Jörg Warneke (n° 1169/2018); Thomas Lange (n° 1170/2018); Olev Tomson (n° 0001/2019); Olga Delezhanova (n° 0002/2019); (*) (n° 0003/2019); Jiří Kostka (n° 0004/2019); Barbara Klinner (n° 0005/2019).


5. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

1) par le Conseil et la Commission

- Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant les conditions d’accès aux autres systèmes d’information de l’UE aux fins d’ETIAS et modifiant le règlement (UE) 2018/1240, le règlement (CE) n° 767/2008, le règlement (UE) 2017/2226 et le règlement (UE) 2018/1861 (COM(2019)0004 - C8-0024/2019 - 2019/0002(COD))

renvoyé

au fond :

LIBE

avis :

AFET, TRAN

- Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant les conditions d’accès aux autres systèmes d’information de l’UE et modifiant le règlement (UE) 2018/1862 et le règlement (UE) yyyy/xxx [ECRIS-TCN] (COM(2019)0003 - C8-0025/2019 - 2019/0001(COD))

renvoyé

au fond :

LIBE

avis :

AFET, TRAN

- Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord de partenariat dans le domaine de la pêche durable entre l'Union européenne et le Royaume du Maroc, de son protocole de mise en œuvre ainsi que de l'échange de lettres accompagnant l'accord (14367/2018 - C8-0033/2019 - 2018/0349(NLE))

renvoyé

au fond :

PECH

avis :

DEVE, BUDG

2) par les députés, des propositions de résolution (article 133 du règlement)

- Dominique Bilde. Proposition de résolution sur les destructions et les pillages d’œuvres d’art commis dans le nord de Chypre (B8-0553/2018)

renvoyé

au fond :

AFET

- Ivan Jakovčić et Jozo Radoš. Proposition de résolution sur la protection du droit de l’enfant à la vie familiale après la séparation de ses parents (B8-0554/2018)

renvoyé

au fond :

JURI

- Mireille D'Ornano. Proposition de résolution sur la dyslexie et les autres troubles spécifiques du langage et de l’apprentissage (B8-0555/2018)

renvoyé

au fond :

EMPL

avis :

CULT

- Mario Borghezio. Proposition de résolution sur l’immigration et la prévention de la transmission du VIH (B8-0586/2018)

renvoyé

au fond :

LIBE

avis :

ENVI

- Innocenzo Leontini. Proposition de résolution sur la création de guichets uniques d’informations relatives à l’Union dans toutes les municipalités qui sont des chefs-lieux de provinces (B8-0587/2018)

renvoyé

au fond :

CULT

- Angelo Ciocca. Proposition de résolution sur l’actualisation du règlement d’exécution (UE) 2015/983 de la Commission européenne sur la procédure de délivrance de la carte professionnelle européenne et l’application du mécanisme d’alerte conformément à la directive 2005/36/CE du Parlement européen et du Conseil (B8-0588/2018)

renvoyé

au fond :

IMCO

avis :

EMPL

- Dominique Martin. Proposition de résolution en faveur de la limitation des agios et des frais bancaires pour les personnes qui perdent leur emploi (B8-0589/2018)

renvoyé

au fond :

ECON

avis :

EMPL

- Mara Bizzotto. Proposition de résolution sur la lutte contre le gaspillage alimentaire dans l’Union européenne (B8-0590/2018)

renvoyé

au fond :

AGRI

avis :

ENVI


6. Intégration différenciée (brève présentation)

Rapport sur l'intégration différenciée [2018/2093(INI)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Pascal Durand (A8-0402/2018)

Pascal Durand fait la présentation.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias et Georgios Epitideios, qui répond également à une question "carton bleu" de Jo Leinen.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Le point est clos.

Vote: point 10.14 du PV du 17.1.2019.


7. Enquête stratégique OI/2/2017 de la Médiatrice sur la transparence des débats législatifs dans les instances préparatoires du Conseil de l’Union européenne (brève présentation)

Rapport sur l'enquête stratégique OI/2/2017 de la Médiatrice sur la transparence des débats législatifs dans les instances préparatoires du Conseil de l’Union européenne [2018/2096(INI)] - Commission des affaires constitutionnelles - Commission des pétitions. Rapporteurs: Jo Leinen et Yana Toom (A8-0420/2018)

Jo Leinen et Yana Toom font la présentation.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Caterina Chinnici, Notis Marias, Margrete Auken, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, et Eleonora Evi.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Le point est clos.

Vote: point 10.15 du PV du 17.1.2019.


8. Débat sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)

(Pour les titres et auteurs des propositions de résolution, voir point 3 du PV du 16.1.2019.)


8.1. L'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov

Propositions de résolution B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0061/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 et B8-0066/2019 (2018/2511(RSP))

Rebecca Harms, Ignazio Corrao, Charles Tannock, Miguel Urbán Crespo, Marietje Schaake, Ana Gomes et Željana Zovko présentent les propositions de résolution.

Interviennent Jaromír Štětina, au nom du groupe PPE, Soraya Post, au nom du groupe S&D, Sajjad Karim, au nom du groupe ECR, Norica Nicolai, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Ana Gomes, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Jacques Colombier, au nom du groupe ENF, Csaba Sógor, Maria Grapini, Mark Demesmaeker, Margot Parker, Seán Kelly et Julie Ward.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria et Jiří Pospíšil.

Intervient Cecilia Malmström (membre de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 10.1 du PV du 17.1.2019.


8.2. Le Soudan

Propositions de résolution B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 et B8-0062/2019 (2018/2512(RSP))

Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat et Bodil Valero présentent les propositions de résolution B8-0053/2019, B8-0054/2019 et B8-0055/2019.

PRÉSIDENCE: Zdzisław KRASNODĘBSKI
Vice-président

Urmas Paet, Cécile Kashetu Kyenge et Tunne Kelam présentent les propositions de résolution B8-0057/2019, B8-0060/2019 et B8-0062/2019.

Interviennent Tomáš Zdechovský, au nom du groupe PPE, Andi Cristea, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Marie-Christine Arnautu, au nom du groupe ENF, Krzysztof Hetman, Julie Ward, Seán Kelly, Wajid Khan et Doru-Claudian Frunzulică.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jiří Pospíšil et Carlos Iturgaiz.

Intervient Cecilia Malmström (membre de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 10.2 du PV du 17.1.2019.

(La séance est suspendue à 11 h 11 dans l'attente de l'heure des votes.)


PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

9. Reprise de la séance

La séance est reprise à 12 h 01.

°
° ° °

Interviennent Kati Piri sur l'expulsion de Turquie d'une journaliste et qui demande que le Président prenne contact avec les autorités turques (Mme la Présidente s'engage à transmettre cette demande), Steven Woolfe sur la conduite du débat (Mme la Présidente donne des précisions), et Dobromir Sośnierz.


10. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


10.1. L'Azerbaïdjan, notamment le cas de Mehman Huseynov (vote)

Propositions de résolution B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0061/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 et B8-0066/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0056/2019

(remplaçant les B8-0056/2019, B8-0058/2019, B8-0059/2019, B8-0063/2019, B8-0064/2019 et B8-0066/2019):

déposée par les députés suivants:

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, Elmar Brok, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Jaromír Štětina, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Lorenzo Cesa, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Stanislav Polčák, Laima Liucija Andrikienė, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, Jiří Pospíšil et Anna Záborská, au nom du groupe PPE;

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri et Ana Gomes, au nom du groupe S&D;

—   Charles Tannock, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR;

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Mirja Vehkaperä, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE;

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Jordi Solé et Indrek Tarand, au nom du groupe Verts/ALE;

—   Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi et Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2019)0033)

(La proposition de résolution B8-0061/2019 est caduque.)

Interventions

Rebecca Harms a présenté des amendements oraux aux considérants B et C. Les amendements oraux ont été retenus.


10.2. Le Soudan (vote)

Propositions de résolution B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 et B8-0062/2019

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0053/2019

(remplaçant les B8-0053/2019, B8-0054/2019, B8-0055/2019, B8-0057/2019, B8-0060/2019 et B8-0062/2019):

déposée par les députés suivants:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, David McAllister, Elmar Brok, Pavel Svoboda, Eduard Kukan, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Elisabetta Gardini, Csaba Sógor, Patricija Šulin, Romana Tomc, Bogusław Sonik, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Lorenzo Cesa, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Sandra Kalniete, Seán Kelly, Ivo Belet, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Stanislav Polčák, Laima Liucija Andrikienė, Deirdre Clune, Francis Zammit Dimech, László Tőkés, Jiří Pospíšil et Anna Záborská, au nom du groupe PPE;

—   Elena Valenciano et Pier Antonio Panzeri, au nom du groupe S&D;

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen-Lerner, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR;

—   Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Nadja Hirsch, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Mirja Vehkaperä et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL;

—   Margrete Auken, Bodil Valero et Jordi Solé, au nom du groupe Verts/ALE.

Adopté (P8_TA(2019)0034)


10.3. Programme d’assistance au déclassement de la centrale nucléaire d’Ignalina en Lituanie * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Conseil établissant le programme d’assistance au déclassement de la centrale nucléaire d’Ignalina en Lituanie (programme Ignalina), et abrogeant le règlement (UE) nº 1369/2013 du Conseil [COM(2018)0466 - C8-0394/2018- 2018/0251(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteure: Rebecca Harms (A8-0413/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0035)


10.4. Rapport annuel sur le contrôle des activités financières de la Banque européenne d'investissement pour 2017 (article 150 du règlement) (vote)

Rapport relatif au rapport annuel sur le contrôle des activités financières de la BEI pour 2017 [2018/2151(INI)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteur: Georgi Pirinski (A8-0479/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0036)


10.5. Demandes transfrontalières de restitution des œuvres d’art et des biens culturels volés au cours de pillages perpétrés en période de conflit armé et de guerre (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur les demandes transfrontalières de restitution des œuvres d’art et des biens culturels volés au cours de pillages perpétrés en période de conflit armé et de guerre [2017/2023(INI)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Pavel Svoboda (A8-0465/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2019)0037)


10.6. Transformations, fusions et scissions transfrontalières ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive (UE) 2017/1132 en ce qui concerne les transformations, fusions et scissions transfrontalières [COM(2018)0241 - C8-0167/2018- 2018/0114(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Evelyn Regner (A8-0002/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

DÉCISION D'ENGAGER DES NÉGOCIATIONS INTERINSTITUTIONNELLES

Approuvé


10.7. Mise en place d'un plan pluriannuel pour les pêcheries exploitant des stocks démersaux en Méditerranée occidentale ***I (vote)

Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un plan pluriannuel pour les pêcheries exploitant des stocks démersaux en Méditerranée occidentale [COM(2018)0115 - C8-0104/2018- 2018/0050(COD)] - Commission de la pêche. Rapporteure: Clara Eugenia Aguilera García (A8-0005/2019)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

DÉCISION D'ENGAGER DES NÉGOCIATIONS INTERINSTITUTIONNELLES

Approuvé

Interventions

Avant le vote, conformément à l'article 69 quater, paragraphe 2, alinéa 2, du règlement, Clara Eugenia Aguilera García qui s'exprime pour la décision.


10.8. Protection du budget de l’Union en cas de défaillance généralisée de l’état de droit dans un État membre ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la protection du budget de l’Union en cas de défaillance généralisée de l’état de droit dans un État membre [COM(2018)0324 - C8-0178/2018- 2018/0136(COD)] - Commission des budgets - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteurs: Eider Gardiazabal Rubial et Petri Sarvamaa (A8-0469/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0038)

Intervient Eider Gardiazabal Rubial pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.

Interventions

Petri Sarvamaa d'abord avant le vote, puis pour présenter un amendement oral à l'amendement 41. Plus de 40 députés s'étant opposés à la prise en considération de cet amendement oral, celui-ci n'a pas été retenu.


10.9. Établissement du programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Fiscalis» aux fins de la coopération dans le domaine fiscal [COM(2018)0443 - C8-0260/2018- 2018/0233(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Sven Giegold (A8-0421/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0039)

Intervient Sven Giegold pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


10.10. Établissement du programme «Droits et valeurs» ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant le programme «Droits et valeurs» [COM(2018)0383 - C8-0234/2018- 2018/0207(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Bodil Valero (A8-0468/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE REJET DE LA PROPOSITION DE LA COMMISSION

Rejeté

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0040)

Intervient Bodil Valero pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


10.11. Instrument européen en matière de sûreté nucléaire complétant l’instrument de voisinage, de coopération au développement et de coopération internationale * (vote)

Proposition de règlement du Conseil instituant un instrument européen en matière de sûreté nucléaire complétant l’instrument de voisinage, de coopération au développement et de coopération internationale sur la base du traité Euratom [COM(2018)0462 - C8-0315/2018- 2018/0245(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Vladimir Urutchev (A8-0448/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2019)0041)


10.12. Lutte contre le retard de paiement dans les transactions commerciales (vote)

Rapport sur la mise en œuvre de la directive 2011/7/UE concernant la lutte contre le retard de paiement dans les transactions commerciales [2018/2056(INI)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Lara Comi (A8-0456/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0042)


10.13. Rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement (vote)

Rapport sur le rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d'investissement [2018/2161(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Barbara Kappel (A8-0415/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0043)


10.14. Intégration différenciée (vote)

Rapport sur l'intégration différenciée [2018/2093(INI)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteur: Pascal Durand (A8-0402/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0044)


10.15. Enquête stratégique OI/2/2017 de la Médiatrice sur la transparence des débats législatifs dans les instances préparatoires du Conseil de l’Union européenne (vote)

Rapport sur l'enquête stratégique OI/2/2017 de la Médiatrice sur la transparence des débats législatifs dans les instances préparatoires du Conseil de l’Union européenne [2018/2096(INI)] - Commission des affaires constitutionnelles - Commission des pétitions. Rapporteurs: Jo Leinen et Yana Toom (A8-0420/2018)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 15)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2019)0045)


11. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

(Heure des votes de mercredi 16 janvier 2019)

Rapport José Manuel Fernandes et Roberto Gualtieri - A8-0482/2018
John Howarth et Monica Macovei

Rapport Gabriel Mato - A8-0424/2018
Emmanuel Maurel

Rapport Reimer Böge - A8-0459/2018
Dobromir Sośnierz, Jan Zahradil et Daniel Hannan

Rapport Nils Torvalds - A8-0419/2018
Emmanuel Maurel

Rapport Josep-Maria Terricabras - A8-0466/2018
Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins et Alex Mayer.

(Heure des votes de jeudi 17 janvier 2019)

Rapport Rebecca Harms - A8-0413/2018
Angel Dzhambazki, José Inácio Faria et Jiří Pospíšil

Rapport Eider Gardiazabal Rubial et Petri Sarvamaa - A8-0469/2018
Michaela Šojdrová, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Jiří Pospíšil et Anna Záborská

Rapport Sven Giegold - A8-0421/2018
Monica Macovei

Rapport Bodil Valero - A8-0468/2018
Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki et Rory Palmer

Rapport Lara Comi - A8-0456/2018
Lucy Anderson

Rapport Pascal Durand - A8-0402/2018
Jasenko Selimovic, Momchil Nekov et José Inácio Faria

Rapport Jo Leinen et Yana Toom - A8-0420/2018
Eleonora Evi.


12. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal).

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.

(La séance est suspendue à 12 h 57.)


PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

13. Reprise de la séance

La séance est reprise à 15 h 01.


14. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


15. Protection du riz européen (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000128/2018) posée par Czesław Adam Siekierski, au nom de la commission AGRI, à la Commission: Protection du riz européen (B8-0004/2019)

Momchil Nekov développe la question.

Cecilia Malmström (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Norbert Erdős, au nom du groupe PPE, Andrejs Mamikins, au nom du groupe S&D, Angel Dzhambazki, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Dobromir Sośnierz, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, William (The Earl of) Dartmouth, sur la conduite du débat (M. le Président donne des précisions), André Elissen, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Dobromir Sośnierz, non inscrit, Jiří Pospíšil, qui répond également à une question "carton bleu" de Andrejs Mamikins, Momchil Nekov et Ivan Jakovčić.

Intervient Cecilia Malmström.

Le débat est clos.


16. Approbation du procès-verbal de la présente séance et transmission des textes adoptés

Conformément à l'article 192, paragraphe 3, du règlement, le procès-verbal de la présente séance sera soumis à l'approbation du Parlement au début de la prochaine séance.

Avec l'accord du Parlement, les textes adoptés au cours de la présente période de session seront transmis dès à présent à leurs destinataires.


17. Calendrier des prochaines séances

Les prochaines séances se tiendront les 30 et 31 janvier 2019.


18. Levée de la séance

La séance est levée à 15 h 37.


19. Interruption de la session

La session du Parlement européen est interrompue.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secrétaire général

Président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Ademov, Adinolfi, Affronte, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balčytis, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Benifei, Benito Ziluaga, Beňová, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Buchner, Buda, Bullock, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Colombier, Comi, Corazza Bildt, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Deprez, Deß, Detjen, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Elissen, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Finch, Fjellner, Flack, Flanagan, Fleckenstein, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Franz, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gehrold, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Gloanec Maurin, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Gräzin, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Hannan, Hansen, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hirsch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jamet, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Katainen, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Klinz, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Kouroumbashev, Kovács, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lancini, Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Lechevalier, Leinen, Lenaers, Leontini, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Mamikins, Mandl, Maňka, Mann, Manscour, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Matthews, Maurel, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Metz, Meuthen, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Miranda, Mitrofanovs, Mizzi, Mlinar, Mobarik, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Müller, Mureşan, Nagtegaal, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Niedermüller, Ní Riada, van Nistelrooij, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Packet, Padar, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Palmer, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Payne, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Polčák, Popa, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Radtke, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Šadurskis, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schirdewan, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schuster, Schwab, Scott Cato, Scottà, Sehnalová, Selimovic, Sellström, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonik, Sonneborn, Sośnierz, Spinelli, Staes, Starbatty, Štefanec, Štětina, Stevens, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vehkaperä, Vergiat, Verheyen, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Waitz, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zammit Dimech, Zanni, Zanonato, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoană, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zver, Zwiefka

Excusés:

Bilde, Boştinaru, Crowley, Fotyga, Händel, Harkin, James, Kadenbach, Morvai, Picierno, Ponga, Spyraki, Tolić, Torres Martínez, Weber Renate, Zimmer

Dernière mise à jour: 16 mai 2019Avis juridique - Politique de confidentialité