Indice 
Processo verbale
PDF 309kWORD 85k
Martedì 12 febbraio 2019 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento)
 3.Presentazione di documenti
 4.Meccanismo unionale di protezione civile ***I (discussione)
 5.Utilizzo sostenibile dei pesticidi (discussione)
 6.Attuazione della direttiva sull'assistenza sanitaria transfrontaliera (discussione)
 7.Prescrizioni minime per il riutilizzo dell'acqua (discussione)
 8.Ripresa della seduta
 9.Turno di votazioni
  9.1.Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) *** (votazione)
  9.2.Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) (risoluzione) (votazione)
  9.3.Proposta di risoluzione a norma dell'articolo 108, paragrafo 6, sulla richiesta di un parere della Corte di giustizia circa la compatibilità con i trattati della proposta di accordo di partenariato per una pesca sostenibile UE-Marocco (votazione)
  9.4.Accordo di partenariato per una pesca sostenibile UE-Marocco *** (votazione)
  9.5.Accordo volto a impedire la pesca non regolamentata nelle acque d'altura del Mar Glaciale Artico centrale *** (votazione)
  9.6.Protocollo dell'accordo di partenariato economico, coordinamento politico e cooperazione UE-Messico (adesione della Croazia) *** (votazione)
  9.7.Programma antifrode dell'UE ***I (votazione)
  9.8.Piano pluriennale per gli stock ittici nelle acque occidentali e nelle acque adiacenti e per le attività di pesca che sfruttano questi stock ***I (votazione)
  9.9.Meccanismo unionale di protezione civile ***I (votazione)
  9.10.Prescrizioni minime per il riutilizzo dell'acqua ***I (votazione)
  9.11.Omologazione e vigilanza del mercato dei veicoli agricoli e forestali ***I (votazione)
  9.12.Istituzione del programma relativo al mercato unico, alla competitività delle imprese, comprese le piccole e medie imprese, e alle statistiche europee ***I (votazione)
  9.13.IVA: sistema definitivo per l'imposizione degli scambi tra Stati membri * (votazione)
  9.14.Strategie per l'integrazione dei rom (votazione)
  9.15.Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cittadinanza dell'Unione (votazione)
  9.16.Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cooperazione rafforzata (votazione)
  9.17.Attuazione delle disposizioni del trattato relative alle prerogative del Parlamento in materia di controllo politico sulla Commissione (votazione)
  9.18.Attuazione della Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea nel quadro istituzionale dell'UE (votazione)
  9.19.Statuto e condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) (votazione)
  9.20.Una politica industriale europea globale in materia di robotica e intelligenza artificiale (votazione)
  9.21.Utilizzo sostenibile dei pesticidi (votazione)
  9.22.Attuazione della direttiva sull'assistenza sanitaria transfrontaliera (votazione)
 10.Dichiarazioni di voto
 11.Correzioni e intenzioni di voto
 12.Ripresa della seduta
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Composizione delle commissioni
 15.Situazione in Siria (discussione)
 16.Relazione 2018 concernente la Bosnia-Erzegovina (discussione)
 17.Ripresa della seduta
 18.Discussione con il Presidente del Consiglio dei Ministri della Repubblica Italiana Giuseppe Conte sul futuro dell'Europa (discussione)
 19.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 20.Decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Singapore *** - Accordo di libero scambio UE-Singapore (risoluzione) - Accordo sulla protezione degli investimenti UE-Singapore *** - Accordo sulla protezione degli investimenti UE-Singapore (risoluzione) - Accordo di partenariato e cooperazione UE-Singapore *** - Accordo di partenariato e cooperazione UE-Singapore (risoluzione) (discussione)
 21.Attuale regresso dei diritti delle donne e dell'uguaglianza di genere nell'UE (discussione)
 22.Sfide strategiche e strategie contro i tumori femminili e comorbilità correlate (discussione)
 23.Diritti delle persone intersessuali (discussione)
 24.Uso della cannabis a scopo terapeutico (discussione)
 25.Editing del genoma umano sulle cellule della linea germinale (discussione)
 26.Ordine del giorno della prossima seduta
 27.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.02.


2. Negoziati precedenti alla prima lettura del Parlamento (articolo 69 quater del regolamento)

Il Presidente annuncia la decisione della commissione competente di avviare negoziati interistituzionali sulla base della seguente relazione (conformemente all'articolo 69 quater, paragrafo 1, del regolamento):

—   commissione LIBE: proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla guardia di frontiera e costiera europea e che abroga l'azione comune n. 98/700/GAI del Consiglio, il regolamento (UE) n. 1052/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento (UE) 2016/1624 del Parlamento europeo e del Consiglio (COM(2018)0631 – C8-0406/2018 – 2018/0330(COD)). Relatore: Roberta Metsola (A8-0076/2019).

Conformemente all'articolo 69 quater, paragrafo 2, del regolamento, un numero di deputati o uno o più gruppi politici pari almeno alla soglia media possono chiedere per iscritto, entro la mezzanotte di domani, di porre in votazione la decisione sull'avvio di negoziati.

I negoziati possono avere inizio in qualsiasi momento dopo la scadenza di tale termine se non è stata formulata alcuna richiesta di procedere a una votazione in Parlamento sulla decisione in merito all'avvio di negoziati.


3. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a determinati aspetti della sicurezza e della connettività delle ferrovie in relazione al recesso del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord dall'Unione (COM(2019)0088 - C8-0046/2019 - 2019/0040(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, e dell'articolo 138, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

TRAN

2) dalle commissioni parlamentari

- ***I Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 93/13/CEE del Consiglio del 5 aprile 1993, la direttiva 98/6/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, la direttiva 2005/29/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e la direttiva 2011/83/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per una migliore applicazione e una modernizzazione delle norme dell'UE relative alla protezione dei consumatori (COM(2018)0185 - C8-0143/2018 - 2018/0090(COD)) - commissione IMCO - Relatore: Daniel Dalton (A8-0029/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'azione dell'Unione a seguito della sua adesione all'Atto di Ginevra dell'Accordo di Lisbona sulle denominazioni di origine e le indicazioni geografiche (COM(2018)0365 - C8-0383/2018 - 2018/0189(COD)) - commissione JURI - Relatrice: Virginie Rozière (A8-0036/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla creazione di una rete di funzionari di collegamento incaricati dell'immigrazione (rifusione) (COM(2018)0303 - C8-0184/2018 - 2018/0153(COD)) - commissione LIBE - Relatrice: Cécile Kashetu Kyenge (A8-0040/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 96/53/CE del Consiglio per quanto riguarda i termini di applicazione delle norme speciali in materia di lunghezza massima delle cabine in caso di miglioramento delle prestazioni aerodinamiche, dell'efficienza energetica e delle prestazioni di sicurezza (COM(2018)0275 - C8-0195/2018 - 2018/0130(COD)) - commissione TRAN - Relatrice: Karima Delli (A8-0042/2019)

- ***I Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Giustizia (COM(2018)0384 - C8-0235/2018 - 2018/0208(COD)) - commissione JURI - commissione LIBE - Relatrice: Heidi Hautala - Relatore: Josef Weidenholzer (A8-0068/2019)


4. Meccanismo unionale di protezione civile ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile [2017/0309(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

Una prima discussione si è svolta il 30 maggio 2018 (punto 22 del PV del 30.5.2018).
La questione è stata rinviata alla commissione competente, conformemente all'articolo 59, paragrafo 4, del regolamento, il 31 maggio 2018 (punto 7.6 del PV del 31.5.2018).

Elisabetta Gardini illustra la relazione.

Interviene Željana Zovko (relatrice per parere della commissione DEVE).

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

Intervengono José Manuel Fernandes (relatore per parere della commissione BUDG), Francesc Gambús, a nome del gruppo PPE, Nikos Androulakis, a nome del gruppo S&D, Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Lukas Mandl, Carlos Zorrinho e João Ferreira.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Soledad Cabezón Ruiz, Notis Marias, Karin Kadenbach, Bronis Ropė e Nicola Caputo.

Intervengono Christos Stylianides e Elisabetta Gardini.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.9 del PV del 12.2.2019.


5. Utilizzo sostenibile dei pesticidi (discussione)

Relazione sull'applicazione della direttiva 2009/128/CE sull'utilizzo sostenibile dei pesticidi [2017/2284(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Jytte Guteland (A8-0045/2019)

Miriam Dalli (relatore sostituto) illustra la relazione.

Interviene Sofia Ribeiro (relatrice per parere della commissione AGRI).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Karl-Heinz Florenz, a nome del gruppo PPE, Pavel Poc, a nome del gruppo S&D, Jan Huitema, a nome del gruppo ALDE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Martin Häusling, a nome del gruppo Verts/ALE, Mireille D'Ornano, a nome del gruppo EFDD, Giancarlo Scottà, a nome del gruppo ENF, Norbert Lins, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Molly Scott Cato, Eric Andrieu, Ulrike Müller, Michèle Rivasi, Piernicola Pedicini, John Stuart Agnew, Angélique Delahaye, Karin Kadenbach, Molly Scott Cato, Pilar Ayuso e Herbert Dorfmann.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo e Notis Marias.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Hilde Vautmans, João Ferreira, Georgios Epitideios, José Inácio Faria, Maria Grapini, Michaela Šojdrová, Maria Gabriela Zoană e Franc Bogovič.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Miriam Dalli.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.21 del PV del 12.2.2019.


6. Attuazione della direttiva sull'assistenza sanitaria transfrontaliera (discussione)

Relazione sull'attuazione della direttiva sull'assistenza sanitaria transfrontaliera [2018/2108(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Ivo Belet (A8-0046/2019)

Ivo Belet illustra la relazione.

Interviene Maria Grapini (relatrice per parere della commissione IMCO).

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Cristian-Silviu Buşoi, a nome del gruppo PPE, Tiemo Wölken, a nome del gruppo S&D, Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, Jasenko Selimovic, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Tilly Metz, a nome del gruppo Verts/ALE, Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Alojz Peterle, Miriam Dalli, Notis Marias, Sirpa Pietikäinen, Soledad Cabezón Ruiz, Arne Gericke e Peter Liese.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Krzysztof Hetman, Hilde Vautmans, Georgios Epitideios, Pascal Arimont e Seán Kelly.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Ivo Belet.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.22 del PV del 12.2.2019.


7. Prescrizioni minime per il riutilizzo dell'acqua (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante prescrizioni minime per il riutilizzo dell'acqua [2018/0169(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Simona Bonafè (A8-0044/2019)

Simona Bonafè illustra la relazione.

Interviene Karmenu Vella (membro della Commissione).

Intervengono Marijana Petir (relatrice per parere della commissione AGRI), Francesc Gambús, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Jan Huitema, a nome del gruppo ALDE, Maria Lidia Senra Rodríguez, a nome del gruppo GUE/NGL, Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, Sylvie Goddyn, a nome del gruppo EFDD, e Joëlle Mélin, a nome del gruppo ENF, Peter Liese, Daciana Octavia Sârbu, Eleonora Evi, Danilo Oscar Lancini e Angélique Delahaye.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria e Seán Kelly.

Intervengono Karmenu Vella, Inés Ayala Sender, per rivolgere una domanda a Karmenu Vella, il quale risponde, e Simona Bonafè.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.10 del PV del 12.2.2019.

(La seduta è sospesa alle 12.17 in attesa del turno di votazioni)


PRESIDENZA: Heidi HAUTALA
Vicepresidente

8. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.32.


9. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


9.1. Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo di attuazione dell'accordo di partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d'Avorio (2018 2024) [2018/0267(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0030/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0063)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


9.2. Partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d’Avorio (2018-2024) (risoluzione) (votazione)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo di attuazione dell’accordo di partenariato nel settore della pesca tra l'Unione europea e la Repubblica della Costa d'Avorio (2018 2024) [2018/0267M(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0034/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0064)


9.3. Proposta di risoluzione a norma dell'articolo 108, paragrafo 6, sulla richiesta di un parere della Corte di giustizia circa la compatibilità con i trattati della proposta di accordo di partenariato per una pesca sostenibile UE-Marocco (votazione)

Proposta di risoluzione presentata conformemente all'articolo 108, paragrafo 6, del regolamento, da Linnéa Engström, Paloma López Bermejo, Marco Affronte, Yannick Jadot, Ian Hudghton, Ana Miranda, José Bové, Klaus Buchner, Maria Heubuch, Jakop Dalunde, Julia Reda, Ska Keller, Bodil Valero, Malin Björk, Soraya Post, Margrete Auken, Romeo Franz, Nils Torvalds, Renata Briano, Isabelle Thomas, Edouard Martin, Jean Lambert, Keith Taylor, Max Andersson, Reinhard Bütikofer, Izaskun Bilbao Barandica, Eva Joly, Jill Evans, Michèle Rivasi, Bas Eickhout, Miroslavs Mitrofanovs, Tilly Metz, Helga Trüpel, Florent Marcellesi, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Bart Staes, Indrek Tarand, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Heidi Hautala, Philippe Lamberts, Karima Delli, Alyn Smith, Igor Šoltes, Josep-Maria Terricabras, Jordi Solé, Martin Häusling, Sven Giegold, Monika Vana, Terry Reintke, Michel Reimon, Ángela Vallina, Dennis de Jong, Anne-Marie Mineur, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Lynn Boylan, Martina Anderson, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Sofia Sakorafa, Sabine Lösing, Helmut Scholz, Xabier Benito Ziluaga, Martin Schirdewan, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat, Marina Albiol Guzmán, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Marisa Matias, Martina Michels, Merja Kyllönen, Stefan Eck, Rina Ronja Kari, Neoklis Sylikiotis, Kostadinka Kuneva, Eleonora Forenza, Norbert Neuser, Tiemo Wölken, Birgit Sippel, Bernd Lange, Dietmar Köster, Babette Winter, Evelyne Gebhardt, Ulrike Rodust, Susanne Melior, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Constanze Krehl, Jens Geier, Joachim Schuster, Jude Kirton-Darling, Marita Ulvskog, Sergio Gaetano Cofferati, Anna Hedh, Olle Ludvigsson, Aleksander Gabelic, Jytte Guteland, Guillaume Balas, Karoline Graswander-Hainz, Karin Kadenbach, Evelyn Regner, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Thomas Waitz e Michael Cramer, sulla richiesta di parere della Corta di giustizia sulla compatibilità con i trattati del proposto accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e il Regno del Marocco, del relativo protocollo di attuazione e di uno scambio di lettere che accompagna l'accordo (2019/2565(RSP)) (B8-0100/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Reiezione

Interventi

Florent Marcellesi, prima della votazione.


9.4. Accordo di partenariato per una pesca sostenibile UE-Marocco *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e il Regno del Marocco, del relativo protocollo di attuazione e dello scambio di lettere che accompagna l'accordo [2018/0349(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Alain Cadec (A8-0027/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO
Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0065)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


9.5. Accordo volto a impedire la pesca non regolamentata nelle acque d'altura del Mar Glaciale Artico centrale *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, di un accordo volto a impedire la pesca non regolamentata nelle acque d'altura del Mar Glaciale Artico centrale [2018/0239(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Norica Nicolai (A8-0016/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0066)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


9.6. Protocollo dell'accordo di partenariato economico, coordinamento politico e cooperazione UE-Messico (adesione della Croazia) *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea e dei suoi Stati membri, del terzo protocollo aggiuntivo dell’accordo di partenariato economico, coordinamento politico e cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da una parte, e gli Stati Uniti del Messico, dall’altra, per tener conto dell’adesione della Repubblica di Croazia all’Unione europea [2017/0319(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández (A8-0066/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO
Approvazione con votazione unica (P8_TA(2019)0067)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


9.7. Programma antifrode dell'UE ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma antifrode dell'UE [2018/0211(COD)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A8-0064/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0068)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


9.8. Piano pluriennale per gli stock ittici nelle acque occidentali e nelle acque adiacenti e per le attività di pesca che sfruttano questi stock ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un piano pluriennale per gli stock ittici nelle acque occidentali e nelle acque adiacenti e per le attività di pesca che sfruttano questi stock, modifica il regolamento (UE) 2016/1139 che istituisce un piano pluriennale per il Mar Baltico e abroga i regolamenti (CE) n. 811/2004, (CE) n. 2166/2005, (CE) n. 388/2006, (CE) n. 509/2007 e (CE) n. 1300/2008 [2018/0074(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Alain Cadec (A8-0310/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

ACCORDO PROVVISORIO e DICHIARAZIONE COMUNE

Approvazione (P8_TA(2019)0069)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


9.9. Meccanismo unionale di protezione civile ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 1313/2013/UE su un meccanismo unionale di protezione civile [2017/0309(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Elisabetta Gardini (A8-0180/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

ACCORDO PROVVISORIO e DICHIARAZIONE COMUNE

Approvazione (P8_TA(2019)0070)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


9.10. Prescrizioni minime per il riutilizzo dell'acqua ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante prescrizioni minime per il riutilizzo dell'acqua [2018/0169(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Simona Bonafè (A8-0044/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0071)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


9.11. Omologazione e vigilanza del mercato dei veicoli agricoli e forestali ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica e rettifica il regolamento (UE) n. 167/2013 relativo all'omologazione e alla vigilanza del mercato dei veicoli agricoli e forestali [2018/0142(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Nicola Danti (A8-0318/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0072)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


9.12. Istituzione del programma relativo al mercato unico, alla competitività delle imprese, comprese le piccole e medie imprese, e alle statistiche europee ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma relativo al mercato unico, alla competitività delle imprese, comprese le piccole e medie imprese, e alle statistiche europee e che abroga i regolamenti (UE) n. 99/2013, (UE) n. 1287/2013, (UE) n. 254/2014, (UE) n. 258/2014, (UE) n. 652/2014 e (UE) 2017/826 [2018/0231(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Nicola Danti (A8-0052/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0073)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.

Interventi

Nicola Danti, prima della votazione.


9.13. IVA: sistema definitivo per l'imposizione degli scambi tra Stati membri * (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che modifica la direttiva 2006/112/CE per quanto riguarda l'introduzione di misure tecniche dettagliate per il funzionamento del sistema dell'IVA definitivo per l'imposizione degli scambi tra Stati membri [2018/0164(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Fulvio Martusciello (A8-0028/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0074)


9.14. Strategie per l'integrazione dei rom (votazione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Strategie per l'integrazione dei rom (2019/2509(RSP))

La discussione si è svolta il 30 gennaio 2019 (punto 27 del PV del 30.1.2019).

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Lívia Járóka e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Soraya Post, Birgit Sippel, Josef Weidenholzer, Tanja Fajon, Juan Fernando López Aguilar, Péter Niedermüller, Dietmar Köster e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, Cecilia Wikström, Ivo Vajgl e Fredrick Federley, a nome del gruppo ALDE, Cornelia Ernst, Patrick Le Hyaric, Merja Kyllönen, Malin Björk, Paloma López Bermejo, Sofia Sakorafa, Ángela Vallina, Barbara Spinelli, Kostadinka Kuneva e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, Romeo Franz, Bodil Valero, Philippe Lamberts, Bart Staes, Jordi Solé, Ernest Urtasun, Judith Sargentini, Barbara Lochbihler, Monika Vana e Sven Giegold, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla necessità di rafforzare il quadro strategico dell'UE per il periodo successivo al 2020 per le strategie nazionali di integrazione dei Rom e intensificare la lotta contro l'antiziganismo (2019/2509(RSP)) (B8-0098/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0075)

Interventi

Anna Maria Corazza Bildt, per presentare un emendamento orale al paragrafo 3. L'emendamento è stato accolto.


9.15. Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cittadinanza dell'Unione (votazione)

Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cittadinanza dell'Unione [2018/2111(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Maite Pagazaurtundúa (A8-0041/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0076)


9.16. Attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cooperazione rafforzata (votazione)

Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alla cooperazione rafforzata [2018/2112(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Alain Lamassoure (A8-0038/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0077)

Intervento

Alain Lamassoure, dopo la votazione, per indicare che l'approvazione di questa relazione segna la conclusione dei suoi ventisette anni di attività al Parlamento (la Presidente si unisce all'omaggio spontaneo reso dall'assemblea all'oratore).


9.17. Attuazione delle disposizioni del trattato relative alle prerogative del Parlamento in materia di controllo politico sulla Commissione (votazione)

Relazione sull'attuazione delle disposizioni del trattato relative alle prerogative del Parlamento in materia di controllo politico sulla Commissione [2018/2113(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Mercedes Bresso (A8-0033/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0078)


9.18. Attuazione della Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea nel quadro istituzionale dell'UE (votazione)

Relazione sull'attuazione della Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea nel quadro istituzionale dell'UE [2017/2089(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Barbara Spinelli (A8-0051/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0079)


9.19. Statuto e condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) (votazione)

Relazione su un progetto di regolamento del Parlamento europeo che fissa lo statuto e le condizioni generali per l'esercizio delle funzioni del mediatore (statuto del mediatore europeo) e che abroga la decisione 94/262/CECA, CE, Euratom [2018/2080(INL)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Paulo Rangel (A8-0050/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0080)


9.20. Una politica industriale europea globale in materia di robotica e intelligenza artificiale (votazione)

Relazione su una politica industriale europea globale in materia di robotica e intelligenza artificiale [2018/2088(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Ashley Fox (A8-0019/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0081)


9.21. Utilizzo sostenibile dei pesticidi (votazione)

Relazione sull'applicazione della direttiva 2009/128/CE sull'utilizzo sostenibile dei pesticidi [2017/2284(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Jytte Guteland (A8-0045/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0082)


9.22. Attuazione della direttiva sull'assistenza sanitaria transfrontaliera (votazione)

Relazione sull'attuazione della direttiva sull'assistenza sanitaria transfrontaliera [2018/2108(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Ivo Belet (A8-0046/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0083)


10. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, in conformità dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

Raccomandazione João Ferreira - A8-0030/2019
Clara Aguilera, Daniel Hannan e Seán Kelly

Relazione José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - A8-0064/2019
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias, Andrejs Mamikins e Jiří Pospíšil

Relazione Alain Cadec - A8-0310/2018
Rupert Matthews, Clara Aguilera e Seán Kelly

Relazione Elisabetta Gardini - A8-0180/2018
Stefano Maullu, Notis Marias e José Inácio Faria

Relazione Simona Bonafè - A8-0044/2019
Igor Šoltes, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Notis Marias e Momchil Nekov

Strategie per l'integrazione dei rom - B8-0098/2019
Stefano Maullu, Michaela Šojdrová, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Dobromir Sośnierz e Stanislav Polčák

Relazione Maite Pagazaurtundúa - A8-0041/2019
Adam Szejnfeld e Francis Zammit Dimech

Relazione Alain Lamassoure - A8-0038/2019
Andrejs Mamikins

Relazione Barbara Spinelli - A8-0051/2019
Michaela Šojdrová e Andrejs Mamikins

Relazione Paulo Rangel - A8-0050/2019
Adam Szejnfeld

Relazione Ashley Fox - A8-0019/2019
Alex Mayer, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Adam Szejnfeld, Seán Kelly e Dobromir Sośnierz

Relazione Jytte Guteland - A8-0045/2019
Xabier Benito Ziluaga, Rupert Matthews, Michaela Šojdrová, Igor Šoltes, Momchil Nekov e Stanislav Polčák

Relazione Ivo Belet - A8-0046/2019
Urszula Krupa, Jeroen Lenaers, Pirkko Ruohonen-Lerner e Momchil Nekov.


11. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 14.35.)


PRESIDENZA: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidente

12. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.00.


13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Composizione delle commissioni

La Presidente ha ricevuto dal gruppo S&D la seguente richiesta di nomina:

commissione IMCO: Lucy Anderson

La nomina si considera ratificata se fino all'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


15. Situazione in Siria (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Siria (2019/2535(RSP))

Johannes Hahn (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome della Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Michel Reimon, a nome del gruppo Verts/ALE, James Carver, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, László Tőkés, Elena Valenciano, Bas Belder, Hilde Vautmans, Miguel Urbán Crespo, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michaela Šojdrová, Barbara Lochbihler, Michał Marusik, Georgios Epitideios, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Francisco José Millán Mon, Enrique Guerrero Salom, Anders Primdahl Vistisen, Michaela Šojdrová, Brando Benifei, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Neena Gill, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, György Hölvényi e Eugen Freund, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Julie Ward, Patricia Lalonde, Takis Hadjigeorgiou e Jean-Luc Schaffhauser.

Interviene Johannes Hahn.

La discussione è chiusa.


16. Relazione 2018 concernente la Bosnia-Erzegovina (discussione)

Relazione sulla relazione 2018 della Commissione concernente la Bosnia-Erzegovina [2018/2148(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Cristian Dan Preda (A8-0467/2018)

Cristian Dan Preda illustra la relazione.

PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono George Ciamba (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione).

Intervengono Dubravka Šuica, a nome del gruppo PPE, Knut Fleckenstein, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE, Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL, Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Eduard Kukan, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Jean-Luc Schaffhauser, Željana Zovko, Tanja Fajon, Marijana Petir e Josef Weidenholzer.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ivan Jakovčić, Jiří Pospíšil, Sotirios Zarianopoulos, Jasenko Selimovic, Notis Marias e Ivana Maletić.

Intervengono Johannes Hahn, George Ciamba e Cristian Dan Preda.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.13 del PV del 13.2.2019.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Presidente


17. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 17.06.


18. Discussione con il Presidente del Consiglio dei Ministri della Repubblica Italiana Giuseppe Conte sul futuro dell'Europa (discussione)

Discussione con il Presidente del Consiglio dei Ministri della Repubblica Italiana Giuseppe Conte sul futuro dell'Europa (2019/2533(RSP))

Il Presidente rende una breve dichiarazione per illustrare la discussione.

Interviene Giuseppe Conte (Presidente del Consiglio dei Ministri della Repubblica italiana).

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Udo Bullmann, a nome del gruppo S&D, Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Eleonora Forenza, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, Mara Bizzotto, a nome del gruppo ENF, e Steven Woolfe, non iscritto.

Interviene Giuseppe Conte.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lara Comi, Sylvie Guillaume, Bernd Lucke, Ana Miranda, Mario Borghezio, Udo Voigt, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Renaud Muselier, Patrizia Toia, Paulo Rangel, Barbara Spinelli, Massimiliano Salini, Daniele Viotti, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Herbert Dorfmann, Marc Tarabella, Salvatore Cicu, Mercedes Bresso, Anna Maria Corazza Bildt e Igor Šoltes.

Interviene Giuseppe Conte.

La discussione è chiusa.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente


19. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Il Presidente ricorda che le raccomandazioni delle commissioni INTA e ECON di non sollevare obiezioni agli atti delegati sono state annunciate in Aula lunedì 11 febbraio 2019 (punto 5 del PV del 11.2.2019).

Non è stata sollevata alcuna obiezione a tali raccomandazioni entro il termine di 24 ore previsto all'articolo 105, paragrafo 6, del regolamento.

Di conseguenza, tali raccomandazioni si considerano approvate e saranno pubblicate nei testi approvati della seduta di domani, mercoledì 13 febbraio 2019.


20. Decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Singapore *** - Accordo di libero scambio UE-Singapore (risoluzione) - Accordo sulla protezione degli investimenti UE-Singapore *** - Accordo sulla protezione degli investimenti UE-Singapore (risoluzione) - Accordo di partenariato e cooperazione UE-Singapore *** - Accordo di partenariato e cooperazione UE-Singapore (risoluzione) (discussione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Singapore [07971/2018 - C8-0446/2018 - 2018/0093(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: David Martin (A8-0053/2019)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di libero scambio tra l'Unione europea e la Repubblica di Singapore [2018/0093M(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: David Martin (A8-0048/2019)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra [07979/2018 - C8-0447/2018 - 2018/0095(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: David Martin (A8-0054/2019)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo sulla protezione degli investimenti tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra [2018/0095M(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: David Martin (A8-0049/2019)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra [15375/2018 - C8-0026/2019- 2018/0403(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Antonio López-Istúriz White (A8-0020/2019)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Singapore, dall'altra [2018/0403M(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Antonio López-Istúriz White (A8-0023/2019)

David Martin e Antonio López-Istúriz White illustrano le raccomandazioni e le relazioni.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Alessia Maria Mosca, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, Anne-Marie Mineur, a nome del gruppo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, Tiziana Beghin, a nome del gruppo EFDD, France Jamet, a nome del gruppo ENF, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Karoline Graswander-Hainz, Jan Zahradil, Marietje Schaake, Emmanuel Maurel, Yannick Jadot, William (The Earl of) Dartmouth, Danilo Oscar Lancini, David McAllister, Joachim Schuster, Bill Etheridge, Jacques Colombier, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Jude Kirton-Darling, Daniel Caspary, Pedro Silva Pereira, Christofer Fjellner, Neena Gill, Jarosław Wałęsa e Francisco Assis.

PRESIDENZA: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Intervengono Alojz Peterle, Andrejs Mamikins, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Cristian-Silviu Buşoi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Nicola Caputo e Notis Marias.

Intervengono Cecilia Malmström e David Martin.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.6 del PV del 13.2.2019, punto 8.7 del PV del 13.2.2019, punto 8.8 del PV del 13.2.2019, punto 8.9 del PV del 13.2.2019, punto 8.10 del PV del 13.2.2019 e punto 8.11 del PV del 13.2.2019.


21. Attuale regresso dei diritti delle donne e dell'uguaglianza di genere nell'UE (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000135/2018) presentata da João Pimenta Lopes, a nome della commissione FEMM, alla Commissione: Contraccolpo in materia di diritti delle donne e uguaglianza di genere nell'UE (B8-0005/2019)

João Pimenta Lopes svolge l'interrogazione.

Věra Jourová (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Sirpa Pietikäinen, a nome del gruppo PPE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Angelika Mlinar, a nome del gruppo ALDE, Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, Dobromir Sośnierz, non iscritto, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Vilija Blinkevičiūtė, Ruža Tomašić, Ernest Urtasun, Barbara Matera, Anna Hedh, Jordi Solé, Dubravka Šuica e Marijana Petir.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Julie Ward, Marek Jurek e Eleonora Forenza.

Interviene Věra Jourová.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   João Pimenta Lopes, a nome della commissione FEMM, sull'attuale regresso dei diritti delle donne e dell'uguaglianza di genere nell'UE (2018/2684(RSP)) (B8-0096/2019);

—   Jadwiga Wiśniewska e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, sul contraccolpo in materia di diritti delle donne e uguaglianza di genere nell'UE (2018/2684(RSP)) (B8-0099/2019).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 16.9 del PV del 13.2.2019.


22. Sfide strategiche e strategie contro i tumori femminili e comorbilità correlate (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000134/2018) presentata da Daniela Aiuto, a nome della commissione FEMM, alla Commissione: Sfide strategiche e strategie contro i tumori femminili e comorbilità correlate (B8-0006/2019)

Daniela Aiuto svolge l'interrogazione.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Marijana Petir, a nome del gruppo PPE, Biljana Borzan, a nome del gruppo S&D, Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE, Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jadwiga Wiśniewska, Michaela Šojdrová e Francis Zammit Dimech.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Anna Záborská, Julie Ward, Notis Marias, Ana Miranda, Stanislav Polčák, Soledad Cabezón Ruiz e Dubravka Šuica

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Daniela Aiuto, a nome della commissione FEMM, sulle sfide strategiche e le strategie contro i tumori femminili e comorbilità correlate (2018/2782(RSP)) (B8-0097/2019).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 16.10 del PV del 13.2.2019.


23. Diritti delle persone intersessuali (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000132/2018) presentata da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, al Consiglio: Diritti delle persone intersessuali (B8-0007/2019)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000133/2018) presentata da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, alla Commissione: Diritti delle persone intersessuali (B8-0008/2019)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000006/2019) presentata da Malin Björk a nome del gruppo GUE/NGL, Tanja Fajon e Daniele Viotti, a nome del gruppo S&D, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Roberta Metsola e Sirpa Pietikäinen, a nome del gruppo PPE e Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, alla Commissione: Il futuro dell'elenco di azioni a favore delle persone LGBTI (2019‑2023) (B8-0014/2019)

Claude Moraes, Anna Maria Corazza Bildt, Malin Björk, Daniele Viotti, Sophia in 't Veld e Terry Reintke svolgono le interrogazioni.

George Ciamba (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono José Inácio Faria, a nome del gruppo PPE, Julie Ward, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, e Juan Fernando López Aguilar.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Eleonora Forenza e Dobromir Sośnierz.

Intervengono Věra Jourová e George Ciamba.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.14 del PV del 14.2.2019 e punto 10.15 del PV del 14.2.2019.


24. Uso della cannabis a scopo terapeutico (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000122/2018) presentata da Dubravka Šuica, Guillaume Balas, Urszula Krupa, Catherine Bearder, Estefanía Torres Martínez, Martin Häusling e Piernicola Pedicini, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Uso della cannabis a scopo terapeutico (B8-0001/2019)

Dubravka Šuica svolge l'interrogazione.

Věra Jourová (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Peter Liese, a nome del gruppo PPE, Guillaume Balas, a nome del gruppo S&D, Urszula Krupa, a nome del gruppo ECR, e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL.

Interviene Věra Jourová.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Dubravka Šuica, Guillaume Balas, Urszula Krupa, Catherine Bearder, Estefanía Torres Martínez, Martin Häusling e Piernicola Pedicini, a nome della commissione ENVI, sull'uso della cannabis a scopo terapeutico (2018/2775(RSP)) (B8-0071/2019).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 16.11 del PV del 13.2.2019.


25. Editing del genoma umano sulle cellule della linea germinale (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000012/2019) presentata da Miroslav Mikolášik e Peter Liese, a nome del gruppo PPE, al Consiglio: Modifica del genoma germinale umano (2019/2568(RSP)) (B8-0011/2019)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000013/2019) presentata da Miroslav Mikolášik e Peter Liese, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: Modifica del genoma germinale umano (2019/2568(RSP)) (B8-0012/2019)

Miroslav Mikolášik svolge le interrogazioni.

George Ciamba (Presidente in carica del Consiglio) e Věra Jourová (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono Peter Liese, a nome del gruppo PPE, Guillaume Balas, a nome del gruppo S&D, Stanislav Polčák, Soledad Cabezón Ruiz, Marijana Petir e Luigi Morgano.

Intervengono Věra Jourová e George Ciamba.

La discussione è chiusa.


26. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 634.303/OJME).


27. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 00.01.

Klaus Welle

Dimitrios Papadimoulis

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov Asim, Affronte Marco, Agea Laura, Agnew John Stuart, Aguilera Clara, Aiuto Daniela, Aker Tim, Albiol Guzmán Marina, Ali Nedzhmi, Alliot-Marie Michèle, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson Max, Andrieu Eric, Andrikienė Laima Liucija, Androulakis Nikos, Annemans Gerolf, Arimont Pascal, Arnautu Marie-Christine, Arnott Jonathan, Arthuis Jean, Ashworth Richard, Assis Francisco, Atkinson Janice, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Ayala Sender Inés, Ayuso Pilar, van Baalen Johannes Cornelis, Bach Georges, Balas Guillaume, Balčytis Zigmantas, Balczó Zoltán, Bashir Amjad, Batten Gerard, Bay Nicolas, Bayet Hugues, Bearder Catherine, Becerra Basterrechea Beatriz, Becker Heinz K., Beghin Tiziana, Belder Bas, Belet Ivo, Bendtsen Bendt, Benifei Brando, Benito Ziluaga Xabier, Beňová Monika, Berès Pervenche, Bergeron Joëlle, Bettini Goffredo Maria, Bilbao Barandica Izaskun, Bilde Dominique, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blanco López José, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Böge Reimer, Bogovič Franc, Bonafè Simona, Boni Michał, Borghezio Mario, Borrelli David, Borzan Biljana, Boştinaru Victor, Bours Louise, Boutonnet Marie-Christine, Bové José, Brannen Paul, Bresso Mercedes, Briano Renata, Briois Steeve, Brok Elmar, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buzek Jerzy, Cabezón Ruiz Soledad, Cadec Alain, Calvet Chambon Enrique, van de Camp Wim, Campbell Bannerman David, Caputo Nicola, Carthy Matt, Carver James, Casa David, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavada Jean-Marie, Cesa Lorenzo, Charanzová Dita, Chauprade Aymeric, Childers Nessa, Chinnici Caterina, Chountis Nikolaos, Christensen Ole, Chrysogonos Kostas, Cicu Salvatore, Ciocca Angelo, Cirio Alberto, Clune Deirdre, Coburn David, Coelho Carlos, Cofferati Sergio Gaetano, Collin-Langen Birgit, Collins Jane, Colombier Jacques, Comi Lara, Corazza Bildt Anna Maria, Corbett Richard, Cornillet Thierry, Corrao Ignazio, Costa Silvia, Cozzolino Andrea, Cramer Michael, Cristea Andi, Csáky Pál, Czarnecki Ryszard, Czesak Edward, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalton Daniel, Dalunde Jakop G., D'Amato Rosa, Dance Seb, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Dantin Michel, (The Earl of) Dartmouth William, Dati Rachida, De Castro Paolo, Delahaye Angélique, Deli Andor, Delli Karima, Delvaux Mady, De Monte Isabella, Deprez Gérard, Deß Albert, Detjen Michael, Deutsch Tamás, Diaconu Mircea, Díaz de Mera García Consuegra Agustín, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dodds Diane, Dohrmann Jørn, Dorfmann Herbert, D'Ornano Mireille, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Eck Stefan, Eickhout Bas, Elissen André, Engel Frank, Engström Linnéa, Epitideios Georgios, Erdős Norbert, Ernst Cornelia, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Etheridge Bill, Evi Eleonora, Farage Nigel, Faria José Inácio, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Finch Raymond, Fisas Ayxelà Santiago, Fitto Raffaele, Fjellner Christofer, Flack John, Flanagan Luke Ming, Fleckenstein Knut, Florenz Karl-Heinz, Forenza Eleonora, Foster Jacqueline, Fountoulis Lampros, Fox Ashley, Franz Romeo, Freund Eugen, Frunzulică Doru-Claudian, Gabelic Aleksander, Gahler Michael, Gál Kinga, Gambús Francesc, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Gardini Elisabetta, Gebhardt Evelyne, Gehrold Stefan, Geier Jens, Gentile Elena, Gerbrandy Gerben-Jan, Gericke Arne, Geringer de Oedenberg Lidia Joanna, Giegold Sven, Gierek Adam, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat María Teresa, Girling Julie, Giuffrida Michela, Gloanec Maurin Karine, Goddyn Sylvie, Goerens Charles, Gollnisch Bruno, Gomes Ana, González Peñas Tania, González Pons Esteban, Gosiewska Beata, Grammatikakis Giorgos, de Grandes Pascual Luis, Grapini Maria, Gräßle Ingeborg, Graswander-Hainz Karoline, Griesbeck Nathalie, Grigule-Pēterse Iveta, Grossetête Françoise, Grzyb Andrzej, Gualtieri Roberto, Guerrero Salom Enrique, Guillaume Sylvie, Guteland Jytte, Gutiérrez Prieto Sergio, Gyürk András, Hadjigeorgiou Takis, Halla-aho Jussi, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harkin Marian, Harms Rebecca, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hayes Brian, Hazekamp Anja, Hedh Anna, Herranz García Esther, Hetman Krzysztof, Heubuch Maria, Hirsch Nadja, Hoc Czesław, Hoffmann Iris, Hohlmeier Monika, Hökmark Gunnar, Hölvényi György, Honeyball Mary, Hookem Mike, Hortefeux Brice, Howarth John, Hübner Danuta Maria, Hudghton Ian, Huitema Jan, Hyusmenova Filiz, in 't Veld Sophia, Iturgaiz Carlos, Iwaszkiewicz Robert Jarosław, Jaakonsaari Liisa, Jäätteenmäki Anneli, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakovčić Ivan, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jáuregui Atondo Ramón, Ježek Petr, Jiménez-Becerril Barrio Teresa, Joly Eva, de Jong Dennis, Jongerius Agnes, Joulaud Marc, Jurek Marek, Juvin Philippe, Kadenbach Karin, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kappel Barbara, Karas Othmar, Kari Rina Ronja, Karim Sajjad, Karlsson Rikke-Louise, Karski Karol, Katainen Elsi, Kaufmann Sylvia-Yvonne, Kefalogiannis Manolis, Kelam Tunne, Keller Jan, Keller Ska, Kelly Seán, Khan Wajid, Kirton-Darling Jude, Klinz Wolf, Kłosowski Sławomir, Koch Dieter-Lebrecht, Kofod Jeppe, Kohlíček Jaromír, Kölmel Bernd, Konečná Kateřina, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kouroumbashev Peter, Kovács Béla, Kovatchev Andrey, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Krupa Urszula, Kudrycka Barbara, Kuhn Werner, Kukan Eduard, Kuneva Kostadinka, Kuźmiuk Zbigniew, Kyenge Cécile Kashetu, Kyllönen Merja, Kyrkos Miltiadis, Kyuchyuk Ilhan, Lalonde Patricia, Lamassoure Alain, Lambert Jean, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langen Werner, La Via Giovanni, Lavrilleux Jérôme, Lebreton Gilles, Lechevalier Christelle, Le Hyaric Patrick, Leinen Jo, Lenaers Jeroen, Leontini Innocenzo, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lietz Arne, Lins Norbert, Lochbihler Barbara, Loiseau Philippe, Løkkegaard Morten, Lope Fontagné Verónica, López Aguilar Juan Fernando, López Bermejo Paloma, López-Istúriz White Antonio, Lösing Sabine, Loskutovs Aleksejs, Lucke Bernd, Ludvigsson Olle, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Łybacka Krystyna, McAllister David, McAvan Linda, McClarkin Emma, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, Macovei Monica, Maletić Ivana, Malinov Svetoslav Hristov, Mamikins Andrejs, Mandl Lukas, Mănescu Ramona Nicole, Maňka Vladimír, Mann Thomas, Manscour Louis-Joseph, Marcellesi Florent, Marias Notis, Marinescu Marian-Jean, Marinho e Pinto António, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello Fulvio, Marusik Michał, Maštálka Jiří, Matera Barbara, Matias Marisa, Mato Gabriel, Matthews Rupert, Maullu Stefano, Maurel Emmanuel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis Valentinas, Meissner Gesine, Mélin Joëlle, Melior Susanne, Melo Nuno, Messerschmidt Morten, Meszerics Tamás, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michel Louis, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikolášik Miroslav, Millán Mon Francisco José, van Miltenburg Matthijs, Mineur Anne-Marie, Miranda Ana, Mitrofanovs Miroslavs, Mizzi Marlene, Mlinar Angelika, Mobarik Nosheena, Moi Giulia, Moisă Sorin, Molnár Csaba, Monot Bernard, Montel Sophie, Moody Clare, Moraes Claude, Morano Nadine, Morgano Luigi, Morin-Chartier Elisabeth, Mosca Alessia Maria, Müller Ulrike, Mureşan Siegfried, Muselier Renaud, Mussolini Alessandra, Nagtegaal Caroline, Nagy József, Nart Javier, Nekov Momchil, Neuser Norbert, Nica Dan, Nicholson James, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Niedermüller Péter, Ní Riada Liadh, van Nistelrooij Lambert, Noichl Maria, Novakov Andrey, Nuttall Paul, Obermayr Franz, O'Flynn Patrick, Olbrycht Jan, Omarjee Younous, Ożóg Stanisław, Packet Ralph, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Paksas Rolandas, Palmer Rory, Panzeri Pier Antonio, Paolucci Massimo, Papadimoulis Dimitrios, Pargneaux Gilles, Paşcu Ioan Mircea, Patriciello Aldo, Pavel Emilian, Payne Jiří, Pedicini Piernicola, Peillon Vincent, Peterle Alojz, Petersen Morten, Petir Marijana, Philippot Florian, Picierno Pina, Picula Tonino, Piecha Bolesław G., Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pimenta Lopes João, Piotrowski Mirosław, Piri Kati, Pirinski Georgi, Pitera Julia, Plura Marek, Poc Pavel, Poche Miroslav, Polčák Stanislav, Popa Răzvan, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Post Soraya, Preda Cristian Dan, Pretzell Marcus, Preuß Gabriele, Procter John, Proust Franck, Punset Carolina, Quisthoudt-Rowohl Godelieve, Radev Emil, Radoš Jozo, Radtke Dennis, Rangel Paulo, Rebega Laurenţiu, Reda Julia, Regner Evelyn, Reid Julia, Reimon Michel, Reintke Terry, Revault d'Allonnes Bonnefoy Christine, Ribeiro Sofia, Ries Frédérique, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rochefort Robert, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Inma, Rodust Ulrike, Rohde Jens, Rolin Claude, Ropė Bronis, Rosati Dariusz, Rozière Virginie, Ruas Fernando, Rübig Paul, Ruohonen-Lerner Pirkko, Šadurskis Kārlis, Saïfi Tokia, Sakorafa Sofia, Salafranca Sánchez-Neyra José Ignacio, Salini Massimiliano, Sánchez Caldentey Lola, Sander Anne, Sant Alfred, dos Santos Manuel, Sârbu Daciana Octavia, Sargentini Judith, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Saudargas Algirdas, Schaake Marietje, Schaffhauser Jean-Luc, Schaldemose Christel, Schirdewan Martin, Schlein Elly, Schmidt Claudia, Scholz Helmut, Schöpflin György, Schreijer-Pierik Annie, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Scottà Giancarlo, Sehnalová Olga, Selimovic Jasenko, Sellström Anders, Senra Rodríguez Maria Lidia, Sernagiotto Remo, Serrão Santos Ricardo, Seymour Jill, Siekierski Czesław Adam, Silva Pereira Pedro, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel Birgit, Škripek Branislav, Škrlec Davor, Smith Alyn, Smolková Monika, Sógor Csaba, Šojdrová Michaela, Solé Jordi, Šoltes Igor, Sommer Renate, Sonik Bogusław, Sonneborn Martin, Sośnierz Dobromir, Spinelli Barbara, Staes Bart, Stanishev Sergei, Štefanec Ivan, Štětina Jaromír, Stevens Helga, Stolojan Theodor Dumitru, Stuger Olaf, Šuica Dubravka, Sulík Richard, Šulin Patricija, Svoboda Pavel, Swinburne Kay, Synadinos Eleftherios, Szájer József, Szanyi Tibor, Szejnfeld Adam, Tajani Antonio, Tamburrano Dario, Tănăsescu Claudiu Ciprian, Tang Paul, Tannock Charles, Țapardel Claudia, Tarabella Marc, Tarand Indrek, Taylor Keith, Telička Pavel, Terricabras Josep-Maria, Thun und Hohenstein Róża, Toia Patrizia, Tőkés László, Tolić Ivica, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tremosa i Balcells Ramon, Troszczynski Mylène, Trüpel Helga, Ţurcanu Mihai, Ujazdowski Kazimierz Michał, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Urutchev Vladimir, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vajgl Ivo, Valcárcel Siso Ramón Luis, Vălean Adina-Ioana, Valenciano Elena, Valero Bodil, Valli Marco, Vallina Ángela, Vana Monika, Van Bossuyt Anneleen, Van Brempt Kathleen, Vandenkendelaere Tom, Van Orden Geoffrey, Vaughan Derek, Vautmans Hilde, Vehkaperä Mirja, Vergiat Marie-Christine, Verheyen Sabine, Viegas Miguel, Vieu Marie-Pierre, Vilimsky Harald, Viotti Daniele, Virkkunen Henna, Vistisen Anders Primdahl, Voigt Udo, Voss Axel, Waitz Thomas, Wałęsa Jarosław, Ward Julie, Weber Renate, Weidenholzer Josef, Werner Martina, Wieland Rainer, Wierinck Lieve, Wikström Cecilia, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Winter Babette, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Woolfe Steven, Záborská Anna, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zammit Dimech Francis, Zanni Marco, Zanonato Flavio, Zarianopoulos Sotirios, Zdechovský Tomáš, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Zeller Joachim, Zemke Janusz, Zijlstra Auke, Zīle Roberts, Zimmer Gabriele, Žitňanská Jana, Złotowski Kosma, Zoană Maria Gabriela, Zoffoli Damiano, Żółtek Stanisław, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan, Zwiefka Tadeusz

Assenti giustificati

Adinolfi Isabella, Arena Maria, Crowley Brian, James Diane, Le Pen Jean-Marie, Morvai Krisztina, Nicolai Norica, Parker Margot, Spyraki Maria, Torres Martínez Estefanía, Ulvskog Marita

Ultimo aggiornamento: 12 marzo 2020Avvertenza legale - Informativa sulla privacy