Index 
Protokoll
PDF 292kWORD 82k
Donnerstag, 28. März 2019 - Straßburg
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Notlage in Venezuela (eingereichte Entschließungsanträge)
 3.Neuste Entwicklungen im Diesel-Skandal (eingereichte Entschließungsanträge)
 4.Programm Kreatives Europa (2021 bis 2027) ***I (Aussprache)
 5.„Erasmus“, das Programm der Union für allgemeine und berufliche Bildung, Jugend und Sport ***I (Aussprache)
 6.Einrichtung eines Rahmens zur Erleichterung nachhaltiger Investitionen ***I (Aussprache)
 7.Wiederaufnahme der Sitzung
 8.Abstimmungsstunde
  8.1.Aufstellung der Liste der Drittländer, deren Staatsangehörige beim Überschreiten der Außengrenzen im Besitz eines Visums sein müssen, sowie der Liste der Drittländer, deren Staatsangehörige von dieser Visumpflicht befreit sind (Kosovo) ***I (Abstimmung)
  8.2.Qualität von Wasser für den menschlichen Gebrauch ***I (Abstimmung)
  8.3.Steigerung der Effizienz von Restrukturierungs-, Insolvenz- und Entschuldungsverfahren ***I (Abstimmung)
  8.4.Wahrnehmung von Urheberrechten und verwandten Schutzrechten in Bezug auf bestimmte Online-Übertragungen und die Weiterverbreitung von Fernseh- und Hörfunkprogrammen ***I (Abstimmung)
  8.5.Programm Kreatives Europa (2021 bis 2027) ***I (Abstimmung)
  8.6.„Erasmus“, das Programm der Union für allgemeine und berufliche Bildung, Jugend und Sport ***I (Abstimmung)
  8.7.Einrichtung eines Rahmens zur Erleichterung nachhaltiger Investitionen ***I (Abstimmung)
  8.8.Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben für das Haushaltsjahr 2020 – Einzelplan I – Europäisches Parlament (Abstimmung)
  8.9.Notlage in Venezuela (Abstimmung)
  8.10.Lage in Bezug auf die Rechtsstaatlichkeit und die Bekämpfung der Korruption in der EU, insbesondere in Malta und der Slowakei (Abstimmung)
  8.11.Neuste Entwicklungen im Diesel-Skandal (Abstimmung)
  8.12.Beschluss zur Einrichtung einer Europäischen Friedensfazilität (Abstimmung)
 9.Erklärungen zur Abstimmung
 10.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 11.Wiederaufnahme der Sitzung
 12.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 13.Große Anfragen (Aussprache)
 14.Delegierte Rechtsakte (Artikel 105 Absatz 6 GO)
 15.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 16.Vorlage von Dokumenten
 17.Petitionen
 18.Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte
 19.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 20.Schluss der Sitzung
 21.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Sylvie GUILLAUME
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.00 Uhr eröffnet.


2. Notlage in Venezuela (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Notlage in Venezuela (2019/2628(RSP))

Die Aussprache fand statt am 12. März 2019 (Punkt 19 des Protokolls vom 12.3.2019).

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

—   Esteban González Pons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera und Fernando Ruas im Namen der PPE-Fraktion zur Notlage in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0225/2019);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo und Francisco Assis im Namen der S&D-Fraktion zur Notlage in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0226/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Hans-Olaf Henkel, Bernd Kölmel, Ulrike Trebesius, Jana Žitňanská, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Monica Macovei und Raffaele Fitto im Namen der ECR-Fraktion zur Notlage in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0227/2019);

—   Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, João Ferreira, Miguel Viegas, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Takis Hadjigeorgiou, Luke Ming Flanagan und Lola Sánchez Caldentey im Namen der GUE/NGL-Fraktion zur Notlage in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0228/2019);

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion zur Notlage in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0229/2019).

Abstimmung: Punkt 8.9 des Protokolls vom 28.3.2019.


3. Neuste Entwicklungen im Diesel-Skandal (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Kommission: Neuste Entwicklungen im Diesel-Skandal (2019/2670(RSP))

Die Aussprache fand statt am 25. März 2019 (Punkt 18 des Protokolls vom 25.3.2019).

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

—   Gerben-Jan Gerbrandy im Namen der ALDE-Fraktion, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Rosa D’Amato und Dario Tamburrano im Namen der EFDD-Fraktion, Kathleen Van Brempt und Seb Dance im Namen der S&D-Fraktion, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Luke Ming Flanagan, Lola Sánchez, Caldentey, Patrick Le Hyaric und Paloma López Bermejo im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Bas Eickhout und Karima Delli im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu den neuesten Entwicklungen im Diesel-Skandal (2019/2670(RSP)) (B8-0222/2019);

—   Daniel Dalton und Bolesław G. Piecha im Namen der ECR-Fraktion zu den neuesten Entwicklungen im Diesel-Skandal (2019/2670(RSP)) (B8-0223/2019);

—   Jens Gieseke im Namen der PPE-Fraktion zu den neuesten Entwicklungen im Diesel-Skandal (2019/2670(RSP)) (B8-0224/2019).

Abstimmung: Punkt 8.11 des Protokolls vom 28.3.2019.


4. Programm Kreatives Europa (2021 bis 2027) ***I (Aussprache)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über das Programm Kreatives Europa (2021 bis 2027) und zur Aufhebung der Verordnung (EU) Nr. 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Ausschuss für Kultur und Bildung. Berichterstatterin: Silvia Costa (A8-0156/2019)

Silvia Costa erläutert den Bericht.

Es spricht Marianne Thyssen (Mitglied der Kommission).

Es sprechen John Howarth (Verfasser der BUDG-Stellungnahme), Bogusław Sonik im Namen der PPE-Fraktion, Julie Ward im Namen der S&D-Fraktion, Ralph Packet im Namen der ECR-Fraktion, Mircea Diaconu im Namen der ALDE-Fraktion, Helga Trüpel im Namen der Verts/ALE-Fraktion, João Pimenta Lopes im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Isabella Adinolfi im Namen der EFDD-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Michaela Šojdrová beantwortet, Dominique Bilde im Namen der ENF-Fraktion, Michaela Šojdrová, Luigi Morgano, Joachim Starbatty, Patrick O'Flynn, Bogdan Andrzej Zdrojewski und Monika Smolková.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Francisco José Millán Mon und Maria Grapini.

Es sprechen Marianne Thyssen und Silvia Costa.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 8.5 des Protokolls vom 28.3.2019.


5. „Erasmus“, das Programm der Union für allgemeine und berufliche Bildung, Jugend und Sport ***I (Aussprache)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Einrichtung von „Erasmus“, das Programm der Union für allgemeine und berufliche Bildung, Jugend und Sport, und zur Aufhebung der Verordnung (EU) Nr. 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Ausschuss für Kultur und Bildung. Berichterstatter: Milan Zver (A8-0111/2019)

Milan Zver erläutert den Bericht.

Es spricht Marianne Thyssen (Mitglied der Kommission).

Es sprechen Ignazio Corrao (Verfasser der DEVE-Stellungnahme), Jean Arthuis (Verfasser der BUDG-Stellungnahme), Emilian Pavel (Verfasser der EMPL-Stellungnahme), Michaela Šojdrová im Namen der PPE-Fraktion, Petra Kammerevert im Namen der S&D-Fraktion, Ruža Tomašić im Namen der ECR-Fraktion, María Teresa Giménez Barbat im Namen der ALDE-Fraktion, Jill Evans im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Nikolaos Chountis im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Isabella Adinolfi im Namen der EFDD-Fraktion, Dominique Bilde im Namen der ENF-Fraktion, Santiago Fisas Ayxelà, Silvia Costa, Ana Miranda, Bogusław Sonik, Momchil Nekov, Helga Trüpel, Ivana Maletić, Marlene Mizzi, Mercedes Bresso und Brando Benifei.

Es spricht nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Bogdan Andrzej Zdrojewski.

VORSITZ: Bogusław LIBERADZKI
Vizepräsident

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Caterina Chinnici, Remo Sernagiotto, Seán Kelly, Lieve Wierinck, Julie Ward, Andrea Bocskor, Maria Grapini, Dubravka Šuica und Juan Fernando López Aguilar.

Es sprechen Marianne Thyssen und Milan Zver.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 8.6 des Protokolls vom 28.3.2019.


6. Einrichtung eines Rahmens zur Erleichterung nachhaltiger Investitionen ***I (Aussprache)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Einrichtung eines Rahmens zur Erleichterung nachhaltiger Investitionen [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatter: Bas Eickhout und Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

Bas Eickhout und Sirpa Pietikäinen erläutern den Bericht.

Es spricht Valdis Dombrovskis (Vizepräsident der Kommission).

Es sprechen Ivo Belet im Namen der PPE-Fraktion, Simona Bonafè im Namen der S&D-Fraktion, Jadwiga Wiśniewska im Namen der ECR-Fraktion, Lieve Wierinck im Namen der ALDE-Fraktion, Ernest Urtasun im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Stefan Eck im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Auke Zijlstra im Namen der ENF-Fraktion, Peter Liese, Elena Gentile, Ralph Packet, Gerben-Jan Gerbrandy, Matt Carthy, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Paloma López Bermejo, Dariusz Rosati, Paul Tang und Markus Ferber.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen José Inácio Faria, Julie Ward, Paul Rübig und Maria Grapini.

Es sprechen Valdis Dombrovskis, Bas Eickhout und Sirpa Pietikäinen.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 8.7 des Protokolls vom 28.3.2019.

(Die Sitzung wird um 11.41 Uhr bis zur Abstimmungsstunde unterbrochen.)


VORSITZ: Mairead McGUINNESS
Vizepräsidentin

7. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 12.00 Uhr wieder aufgenommen.


8. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf der Website des Parlaments eingesehen werden.


8.1. Aufstellung der Liste der Drittländer, deren Staatsangehörige beim Überschreiten der Außengrenzen im Besitz eines Visums sein müssen, sowie der Liste der Drittländer, deren Staatsangehörige von dieser Visumpflicht befreit sind (Kosovo) ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 539/2001 zur Aufstellung der Liste der Drittländer, deren Staatsangehörige beim Überschreiten der Außengrenzen im Besitz eines Visums sein müssen, sowie der Liste der Drittländer, deren Staatsangehörige von dieser Visumpflicht befreit sind (Kosovo) [COM(2016)0277 - C8-0177/2016 - 2016/0139(COD)] - Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres. Berichterstatterin: Tanja Fajon (A8-0261/2016)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

Die Abstimmung über den Beschluss über die Aufnahme interinstitutioneller Verhandlungen fand statt am 13. September 2018 (Punkt 10.7 des Protokolls vom 13.9.2018).

VORSCHLAG ZUR ABLEHNUNG DES VORSCHLAGS DER KOMMISSION

Abgelehnt

VORSCHLAG DER KOMMISSION

Gebilligt (P8_TA(2019)0319)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


8.2. Qualität von Wasser für den menschlichen Gebrauch ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Qualität von Wasser für den menschlichen Gebrauch (Neufassung) [COM(2017)0753 - C8-0019/2018 - 2017/0332(COD)] - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatter: Michel Dantin (A8-0288/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

Eine erste Aussprache fand statt am 22. Oktober 2018 (Punkt 16 des Protokolls vom 22.10.2018).
Die Abstimmung über den Beschluss über die Aufnahme interinstitutioneller Verhandlungen fand statt am 23. Oktober 2018 (Punkt 7.13 des Protokolls vom 23.10.2018).

ENDE DER ERSTEN LESUNG

Gebilligt (P8_TA(2019)0320)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


8.3. Steigerung der Effizienz von Restrukturierungs-, Insolvenz- und Entschuldungsverfahren ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über präventive Restrukturierungsrahmen, die zweite Chance und Maßnahmen zur Steigerung der Effizienz von Restrukturierungs-, Insolvenz- und Entschuldungsverfahren und zur Änderung der Richtlinie 2012/30/EU [COM(2016)0723 - C8-0475/2016 - 2016/0359(COD)] - Rechtsausschuss. Berichterstatterin: Angelika Niebler (A8-0269/2018)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

VORLÄUFIGE EINIGUNG

Gebilligt (P8_TA(2019)0321)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


8.4. Wahrnehmung von Urheberrechten und verwandten Schutzrechten in Bezug auf bestimmte Online-Übertragungen und die Weiterverbreitung von Fernseh- und Hörfunkprogrammen ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates mit Vorschriften für die Wahrnehmung von Urheberrechten und verwandten Schutzrechten in Bezug auf bestimmte Online-Übertragungen von Rundfunkveranstaltern und die Weiterverbreitung von Fernseh- und Hörfunkprogrammen [COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Pavel Svoboda (A8-0378/2017)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

VORLÄUFIGE EINIGUNG

Gebilligt (P8_TA(2019)0322)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


8.5. Programm Kreatives Europa (2021 bis 2027) ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über das Programm Kreatives Europa (2021 bis 2027) und zur Aufhebung der Verordnung (EU) Nr. 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Ausschuss für Kultur und Bildung. Berichterstatterin: Silvia Costa (A8-0156/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

VORSCHLAG ZUR ABLEHNUNG DES VORSCHLAGS DER KOMMISSION

Abgelehnt

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2019)0323)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


8.6. „Erasmus“, das Programm der Union für allgemeine und berufliche Bildung, Jugend und Sport ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Einrichtung von „Erasmus“, das Programm der Union für allgemeine und berufliche Bildung, Jugend und Sport, und zur Aufhebung der Verordnung (EU) Nr. 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Ausschuss für Kultur und Bildung. Berichterstatter: Milan Zver (A8-0111/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2019)0324)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


8.7. Einrichtung eines Rahmens zur Erleichterung nachhaltiger Investitionen ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Einrichtung eines Rahmens zur Erleichterung nachhaltiger Investitionen [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatter: Bas Eickhout und Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

Gebilligt (P8_TA(2019)0325)

Damit ist die erste Lesung des Parlaments beendet.


8.8. Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben für das Haushaltsjahr 2020 – Einzelplan I – Europäisches Parlament (Abstimmung)

Bericht über den Voranschlag der Einnahmen und Ausgaben des Europäischen Parlaments für das Haushaltsjahr 2020 [2019/2003(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: Vladimír Maňka (A8-0182/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2019)0326)


8.9. Notlage in Venezuela (Abstimmung)

Die Aussprache fand statt am 12. März 2019 (Punkt 19 des Protokolls vom 12.3.2019).
Die Entschließungsanträge wurden angekündigt am 28. März 2019 (Punkt 2 des Protokolls vom 28.3.2019).

Entschließungsanträge B8-0225/2019, B8-0226/2019, B8-0227/2019, B8-0228/2019 und B8-0229/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0225/2019

(ersetzt B8-0225/2019, B8-0227/2019 und B8-0229/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera, Fernando Ruas und Anna Maria Corazza Bildt im Namen der PPE-Fraktion;

—   Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko und Charles Tannock im Namen der ECR-Fraktion;

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans und Mirja Vehkaperä im Namen der ALDE-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2019)0327)

(Die Entschließungsanträge B8-0226/2019 und B8-0228/2019 sind hinfällig.)


8.10. Lage in Bezug auf die Rechtsstaatlichkeit und die Bekämpfung der Korruption in der EU, insbesondere in Malta und der Slowakei (Abstimmung)

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 128 Absatz 5 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Sophia in 't Veld im Namen des LIBE-Ausschusses zur Lage in Bezug auf die Rechtsstaatlichkeit und die Bekämpfung der Korruption in der EU, insbesondere in Malta und in der Slowakei (2018/2965(RSP)) (B8-0230/2019).

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2019)0328)


8.11. Neuste Entwicklungen im Diesel-Skandal (Abstimmung)

Die Aussprache fand statt am 25. März 2019 (Punkt 18 des Protokolls vom 25.3.2019).
Die Entschließungsanträge wurden angekündigt am 28. März 2019 (Punkt 3 des Protokolls vom 28.3.2019).

Entschließungsanträge B8-0222/2019, B8-0223/2019 und B8-0224/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG B8-0222/2019

Angenommen (P8_TA(2019)0329)

(Der gemeinsamer Entschließungsantrag RC-B8-0223/2019 anstelle der Entschließungsanträge B8-0223/2019 und B8-0224/2019 ist hinfällig.)

Wortmeldungen

Eleonora Evi vor der Abstimmung über Änderungsantrag 7, um eine elektronische Überprüfung der Abstimmung über Änderungsantrag 9 zu beantragen.


8.12. Beschluss zur Einrichtung einer Europäischen Friedensfazilität (Abstimmung)

Bericht über die Empfehlung des Europäischen Parlaments an den Rat und die Vizepräsidentin der Kommission und Hohe Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik zu dem Vorschlag der Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik, mit Unterstützung der Kommission, an den Rat für einen Beschluss des Rates zur Einrichtung einer Europäischen Friedensfazilität [2018/2237(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatterin: Hilde Vautmans (A8-0157/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2019)0330)

°
° ° °

Es spricht Anna Maria Corazza Bildt, um die jüngsten Bombenangriffe im Jemen zu verurteilen (die Präsidentin schließt sich ihrem Vorschlag an und wird diesen dem Präsidenten des Parlaments übermitteln).


9. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

(Abstimmungsstunde vom Mittwoch, 27. März 2019)

Bericht Andrea Cozzolino - A8-0094/2019
Rosa D'Amato, Momchil Nekov, Daniel Hannan und Andrejs Mamikins

Bericht Frédérique Ries - A8-0317/2018
Ana Miranda

Bericht Brando Benifei - A8-0077/2019
Branislav Škripek, Marek Jurek und Anna Záborská

Bericht Tanja Fajon - A8-0261/2016
Angel Dzhambazki

(Abstimmungsstunde vom Donnerstag, 28. März 2019)

Bericht Michel Dantin - A8-0288/2018
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Monika Smolková und Marian Harkin

Bericht Silvia Costa - A8-0156/2019
Momchil Nekov und Michaela Šojdrová

Bericht Milan Zver - A8-0111/2019
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Monika Smolková, Monica Macovei, Dobromir Sośnierz und Albert Deß

Notlage in Venezuela - RC-B8-0225/2019
Mirosław Piotrowski, Jiří Pospíšil und José Inácio Faria

Neuste Entwicklungen im Diesel-Skandal - B8-0222/2019
Mirosław Piotrowski.


10. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website des Parlaments unter „Plenartagung“, „Plenum“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) zu entnehmen.

Die elektronische Fassung wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und der Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.

(Die Sitzung wird um 13.13 Uhr unterbrochen.)


VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident

11. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.01 Uhr wieder aufgenommen.


12. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


13. Große Anfragen (Aussprache)

Große Anfrage zur schriftlichen Beantwortung mit Aussprache (G-000001/2019) von Daniel Buda, Theodor Dumitru Stolojan, Marian-Jean Marinescu, Adina-Ioana Vălean, Cristian-Silviu Buşoi, Mihai Ţurcanu, Csaba Sógor, Siegfried Mureşan, Emil Radev, Milan Zver, Romana Tomc, Ivana Maletić, Michaela Šojdrová, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Danuta Jazłowiecka, Krzysztof Hetman, Franc Bogovič, Anna Záborská, Željana Zovko, Marek Plura, Dariusz Rosati, Tamás Deutsch, Kinga Gál, Norbert Erdős, László Tőkés, Andrea Bocskor, András Gyürk, György Schöpflin, Andor Deli, Pál Csáky, Vladimir Urutchev, Michał Boni, Lívia Járóka, Andrey Kovatchev, Asim Ademov, Stanislav Polčák, Eva Maydell, Ivica Tolić und Alojz Peterle an die Kommission: Verstöße gegen die Rechte von Kindern, deren Eltern in Österreich beschäftigt sind (B8-0018/2019)

Daniel Buda erläutert die Anfrage.

Marianne Thyssen (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Jiří Pospíšil im Namen der PPE-Fraktion, Michael Detjen im Namen der S&D-Fraktion, Marek Jurek im Namen der ECR-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Franz Obermayr im Namen der ENF-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Daniel Buda beantwortet, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Jozo Radoš und Monika Smolková.

Es spricht nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Inés Ayala Sender.

Es spricht Marianne Thyssen.

Die Aussprache wird geschlossen.


14. Delegierte Rechtsakte (Artikel 105 Absatz 6 GO)

Dem Parlament übermittelte Entwürfe delegierter Rechtsakte:

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2016/2251 zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 648/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates im Hinblick auf das Datum, bis zu dem Gegenparteien ihre Risikomanagementverfahren weiterhin auf bestimmte, nicht durch eine zentrale Gegenpartei geclearte OTC-Derivatekontrakte anwenden dürfen (C(2019)02530 - 2019/2679(DEA))

Frist für Einwände: 1 Monat nach dem Tag des Eingangs, dem 28. März 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2015/2205, der Delegierten Verordnung (EU) 2016/592 und der Delegierten Verordnung (EU) 2016/1178 zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 648/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich des Zeitpunkts, ab dem die Clearingpflicht für bestimmte Arten von Kontrakten wirksam wird (C(2019)02533 - 2019/2680(DEA))

Frist für Einwände: 1 Monat nach dem Tag des Eingangs, dem 28. März 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON


15. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Änderungen von Ausschussbefassungen (Artikel 53 GO)

JURI-Ausschuss

- Gedeckte Schuldverschreibungen und öffentliche Aufsicht über gedeckte Schuldverschreibungen (COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD))
Ausschussbefassung: federführend ECON
mitberatend: JURI, JURI (Artikel 39 GO)

- Schutz von Personen, die Verstöße gegen das Unionsrecht melden (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
Ausschussbefassung: federführend JURI
mitberatend: INTA, CONT, ECON (Artikel 54 GO), EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, JURI (Artikel 39 GO), JURI (Artikel 39 GO), LIBE (Artikel 54 GO), AFCO, PETI


16. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) von anderen Organen

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Anpassung von Rechtsakten, in denen auf das Regelungsverfahren mit Kontrolle Bezug genommen wird, an Artikel290 und 291 des Vertrags über die Arbeitsweise der Europäischen Union – Teil II (COM(2016)0799 [02] - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

mitberatend :

ECON, ENVI, TRAN, AGRI

- Vorschlag für eine Änderung der Satzung der EIB – Antrag auf Einleitung des Verfahrens nach Artikel 308 (07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS))

Ausschussbefassung:

federführend :

AFCO

mitberatend :

BUDG, ECON

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Europäische Grenz- und Küstenwache und zur Aufhebung der Gemeinsamen Aktion 98/700/JHA des Rates (COM(2018)0631 [02] - C8-0150/2019 - 2018/0330B(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

BUDG

2) von Mitgliedern

- Mireille D'Ornano. Entschließungsantrag zum Schutz der Bananenerzeuger in der Europäischen Union vor unlauterem Wettbewerb (B8-0148/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

INTA

- Dominique Bilde. Entschließungsantrag zur akademischen Freiheit und Freiheit der Meinungsäußerung an europäischen Universitäten (B8-0210/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT


17. Petitionen

Folgende Petitionen wurden gemäß Artikel 215 Absätze 9 und 10 GO zu den angegebenen Daten in das Register eingetragen und an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

22. März 2019

(*) Name vertraulich

(*) (Nr. 1216/2018); (*) (Nr. 1217/2018); (*) (Nr. 1218/2018); (*) (Nr. 1219/2018); (*) (Nr. 1220/2018); (*) (Nr. 0148/2019); (*) (Nr. 0149/2019); (*) (Nr. 0150/2019); (*) (Nr. 0151/2019); (*) (Nr. 0152/2019); (*) (Nr. 0153/2019); (*) (Nr. 0154/2019); Norbert Roth (Nr. 0155/2019); (*) (Nr. 0156/2019); Alessandro De Veris (Nr. 0157/2019); (*) (Nr. 0158/2019); (*) (Nr. 0159/2019); (*) (Nr. 0160/2019); Celia Arroyo López (Nr. 0161/2019); (*) (Nr. 0162/2019); (*) (Nr. 0163/2019); (*) (Nr. 0164/2019); (*) (Nr. 0165/2019); Izabela Pęgiel (Nr. 0166/2019); (*) (Nr. 0167/2019); (*) (Nr. 0168/2019); (*) (Nr. 0169/2019); (*) (Nr. 0170/2019); (*) (Nr. 0171/2019); (*) (Nr. 0172/2019); M.a Pilar Sánchez Cano (Nr. 0173/2019); Grigore Prodan (Nr. 0174/2019); (*) (Nr. 0175/2019); Ravi Yadav (BLS International Services Ltd.) (Nr. 0176/2019); (*) (Nr. 0177/2019); (*) (Nr. 0178/2019); (*) (Nr. 0179/2019); (*) (Nr. 0180/2019); (*) (Nr. 0181/2019); (*) (Nr. 0182/2019); (*) (Nr. 0183/2019); (*) (Nr. 0184/2019); (*) (Nr. 0185/2019); Volkan Sentürk (Nr. 0186/2019); Hansjörg Rothe (Nr. 0187/2019); (*) (Nr. 0188/2019); (*) (Nr. 0189/2019); (*) (Nr. 0190/2019); (*) (Nr. 0191/2019); Laurent Pambaguian (Nr. 0192/2019); Jamison Young (Nr. 0193/2019); Silvano Delonghi (Nr. 0194/2019); Roman Gembarzewski (Nr. 0195/2019); (*) (Nr. 0196/2019); (*) (Nr. 0197/2019); (*) (Nr. 0198/2019); Jürgen Gülck (Nr. 0199/2019); (*) (Nr. 0200/2019); (*) (Nr. 0201/2019); (*) (Nr. 0202/2019); Marc-Antoine Meyer (Nr. 0203/2019); Evelien Van Den Brink (Nr. 0204/2019); (*) (Nr. 0205/2019); (*) (Nr. 0206/2019); (*) (Nr. 0207/2019); R. Stoll (Nr. 0208/2019); Daniel Balint (Nr. 0209/2019); George McLoughlin (Nr. 0210/2019); Valeri Stoikov (Nr. 0211/2019); José Carvalho (Nr. 0212/2019); Renato Lelli (Nr. 0213/2019); Eugen Eberhardt (Nr. 0214/2019); Eugen Hoppe-Schultze (Nr. 0215/2019); (*) (Nr. 0216/2019); (*) (Nr. 0217/2019); Krzysztof Gadomski (Nr. 0218/2019).


18. Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte

Gemäß Artikel 192 Absatz 3 GO wird das Protokoll dieser Sitzung dem Parlament zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung vorgelegt.

Die im Laufe dieser Tagung angenommenen Texte werden mit Zustimmung des Parlaments nun an die jeweiligen Empfänger übermittelt.


19. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden am 3. April 2019/4. April 2019 statt.


20. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.34 Uhr geschlossen.


21. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Agea Laura, Agnew John Stuart, Aguilera Clara, Aiuto Daniela, Aker Tim, Albiol Guzmán Marina, Ali Nedzhmi, Alliot-Marie Michèle, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrikienė Laima Liucija, Annemans Gerolf, Arena Maria, Arimont Pascal, Arnautu Marie-Christine, Arnott Jonathan, Arthuis Jean, Ashworth Richard, Assis Francisco, Auken Margrete, Ayala Sender Inés, Ayuso Pilar, van Baalen Johannes Cornelis, Bach Georges, Balas Guillaume, Balčytis Zigmantas, Balczó Zoltán, Bashir Amjad, Bay Nicolas, Bayet Hugues, Bearder Catherine, Becerra Basterrechea Beatriz, Becker Heinz K., Beghin Tiziana, Belder Bas, Belet Ivo, Benifei Brando, Benito Ziluaga Xabier, Beňová Monika, Berès Pervenche, Bergeron Joëlle, Bettini Goffredo Maria, Bilbao Barandica Izaskun, Bilde Dominique, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blanco López José, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Böge Reimer, Bogovič Franc, Boni Michał, Borghezio Mario, Borrelli David, Boştinaru Victor, Boutonnet Marie-Christine, Bové José, Brannen Paul, Bresso Mercedes, Briano Renata, Briois Steeve, Brok Elmar, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bütikofer Reinhard, Buzek Jerzy, Cadec Alain, Calvet Chambon Enrique, van de Camp Wim, Campbell Bannerman David, Carthy Matt, Carver James, Casa David, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavada Jean-Marie, Charanzová Dita, Chauprade Aymeric, Childers Nessa, Chinnici Caterina, Chountis Nikolaos, Christensen Ole, Cicu Salvatore, Clune Deirdre, Coburn David, Coelho Carlos, Cofferati Sergio Gaetano, Collin-Langen Birgit, Colombier Jacques, Corazza Bildt Anna Maria, Corrao Ignazio, Costa Silvia, Couso Permuy Javier, Cozzolino Andrea, Cramer Michael, Csáky Pál, Czarnecki Ryszard, Czesak Edward, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalton Daniel, Dalunde Jakop G., D'Amato Rosa, Dance Seb, Danjean Arnaud, Danti Nicola, (The Earl of) Dartmouth William, Dati Rachida, De Castro Paolo, Delahaye Angélique, Deli Andor, Delvaux Mady, Demesmaeker Mark, De Monte Isabella, Deprez Gérard, Deß Albert, Detjen Michael, Deutsch Tamás, Deva Nirj, Diaconu Mircea, Díaz de Mera García Consuegra Agustín, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dodds Diane, Dohrmann Jørn, Dorfmann Herbert, D'Ornano Mireille, Drăghici Damian, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Eck Stefan, Ehler Christian, Eickhout Bas, Elissen André, Engel Frank, Engström Linnéa, Epitideios Georgios, Erdős Norbert, Ernst Cornelia, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Etheridge Bill, Evans Jill, Evi Eleonora, Fajon Tanja, Faria José Inácio, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fisas Ayxelà Santiago, Fjellner Christofer, Flack John, Flanagan Luke Ming, Fleckenstein Knut, Forenza Eleonora, Foster Jacqueline, Fotyga Anna, Fountoulis Lampros, Fox Ashley, Franz Romeo, Freund Eugen, Gabelic Aleksander, Gahler Michael, Gál Kinga, Gambús Francesc, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Gardini Elisabetta, Gasbarra Enrico, Gebhardt Evelyne, Gehrold Stefan, Geier Jens, Gentile Elena, Gerbrandy Gerben-Jan, Geringer de Oedenberg Lidia Joanna, Gierek Adam, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat María Teresa, Girling Julie, Giuffrida Michela, Gloanec Maurin Karine, Goddyn Sylvie, Goerens Charles, Gollnisch Bruno, Gomes Ana, González Peñas Tania, González Pons Esteban, Gosiewska Beata, Grammatikakis Giorgos, de Grandes Pascual Luis, Grapini Maria, Gräßle Ingeborg, Graswander-Hainz Karoline, Griesbeck Nathalie, Griffin Theresa, Grigule-Pēterse Iveta, Grossetête Françoise, Grzyb Andrzej, Gualtieri Roberto, Guerrero Salom Enrique, Guillaume Sylvie, Guoga Antanas, Guteland Jytte, Gyürk András, Hadjigeorgiou Takis, Händel Thomas, Hansen Christophe, Harkin Marian, Harms Rebecca, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hazekamp Anja, Hedh Anna, Herranz García Esther, Hetman Krzysztof, Heubuch Maria, Hirsch Nadja, Hoc Czesław, Hökmark Gunnar, Hölvényi György, Honeyball Mary, Hookem Mike, Hortefeux Brice, Howarth John, Hübner Danuta Maria, Hudghton Ian, Huitema Jan, Hyusmenova Filiz, in 't Veld Sophia, Iturgaiz Carlos, Iwaszkiewicz Robert Jarosław, Jaakonsaari Liisa, Jäätteenmäki Anneli, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakovčić Ivan, Jalkh Jean-François, James Diane, Jamet France, Jáuregui Atondo Ramón, Jávor Benedek, Jazłowiecka Danuta, Ježek Petr, Joly Eva, de Jong Dennis, Jongerius Agnes, Jurek Marek, Juvin Philippe, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kappel Barbara, Karas Othmar, Kari Rina Ronja, Karim Sajjad, Karski Karol, Katainen Elsi, Kaufmann Sylvia-Yvonne, Kelam Tunne, Keller Jan, Keller Ska, Kelly Seán, Khan Wajid, Kirton-Darling Jude, Kłosowski Sławomir, Koch Dieter-Lebrecht, Kofod Jeppe, Kohn Arndt, Kölmel Bernd, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouroumbashev Peter, Kovatchev Andrey, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Krehl Constanze, Krupa Urszula, Kudrycka Barbara, Kuhn Werner, Kukan Eduard, Kuźmiuk Zbigniew, Kyenge Cécile Kashetu, Kyrkos Miltiadis, Kyuchyuk Ilhan, Lamassoure Alain, Lambert Jean, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langen Werner, Lavrilleux Jérôme, Lebreton Gilles, Lechevalier Christelle, Le Hyaric Patrick, Leinen Jo, Lenaers Jeroen, Leontini Innocenzo, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lietz Arne, Lins Norbert, Loiseau Philippe, Løkkegaard Morten, Lope Fontagné Verónica, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Bermejo Paloma, López-Istúriz White Antonio, Lösing Sabine, Loskutovs Aleksejs, Lucke Bernd, Ludvigsson Olle, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, McAvan Linda, McClarkin Emma, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, Macovei Monica, Maletić Ivana, Malinov Svetoslav Hristov, Mamikins Andrejs, Mandl Lukas, Maňka Vladimír, Mann Thomas, Manscour Louis-Joseph, Marcellesi Florent, Marinho e Pinto António, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Matera Barbara, Matias Marisa, Mato Gabriel, Matthews Rupert, Maurel Emmanuel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis Valentinas, Meissner Gesine, Mélin Joëlle, Melior Susanne, Melo Nuno, Messerschmidt Morten, Meszerics Tamás, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michel Louis, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikolášik Miroslav, Millán Mon Francisco José, van Miltenburg Matthijs, Mineur Anne-Marie, Miranda Ana, Mitrofanovs Miroslavs, Mizzi Marlene, Mlinar Angelika, Mobarik Nosheena, Moi Giulia, Moisă Sorin, Molnár Csaba, Monot Bernard, Montel Sophie, Moody Clare, Moraes Claude, Morano Nadine, Morgano Luigi, Mosca Alessia Maria, Müller Ulrike, Nagtegaal Caroline, Nagy József, Nart Javier, Nekov Momchil, Neuser Norbert, Nica Dan, Nicholson James, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Niedermüller Péter, van Nistelrooij Lambert, Noichl Maria, Novakov Andrey, Obermayr Franz, O'Flynn Patrick, Olbrycht Jan, Omarjee Younous, Ożóg Stanisław, Packet Ralph, Padar Ivari, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Paksas Rolandas, Palmer Rory, Panzeri Pier Antonio, Paolucci Massimo, Papadakis Kostas, Pargneaux Gilles, Paşcu Ioan Mircea, Pavel Emilian, Payne Jiří, Pedicini Piernicola, Peillon Vincent, Peterle Alojz, Petersen Morten, Petir Marijana, Picula Tonino, Piecha Bolesław G., Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pimenta Lopes João, Piotrowski Mirosław, Piri Kati, Pirinski Georgi, Plura Marek, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Preda Cristian Dan, Pretzell Marcus, Preuß Gabriele, Proust Franck, Punset Carolina, Quisthoudt-Rowohl Godelieve, Radev Emil, Radoš Jozo, Radtke Dennis, Rangel Paulo, Rebega Laurenţiu, Regner Evelyn, Reid Julia, Reintke Terry, Revault d'Allonnes Bonnefoy Christine, Ribeiro Sofia, Ries Frédérique, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rochefort Robert, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Inma, Rodust Ulrike, Rohde Jens, Rolin Claude, Ropė Bronis, Rosati Dariusz, Rozière Virginie, Ruas Fernando, Rübig Paul, Ruohonen-Lerner Pirkko, Šadurskis Kārlis, Saïfi Tokia, Salafranca Sánchez-Neyra José Ignacio, Salini Massimiliano, Sánchez Caldentey Lola, Sander Anne, Sant Alfred, dos Santos Manuel, Sârbu Daciana Octavia, Sargentini Judith, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Saudargas Algirdas, Schaake Marietje, Schaffhauser Jean-Luc, Schaldemose Christel, Schirdewan Martin, Schlein Elly, Schmidt Claudia, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schulze Sven, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Scottà Giancarlo, Sehnalová Olga, Selimovic Jasenko, Sellström Anders, Senra Rodríguez Maria Lidia, Sernagiotto Remo, Serrão Santos Ricardo, Seymour Jill, Siekierski Czesław Adam, Silva Pereira Pedro, Simon Siôn, Sippel Birgit, Škripek Branislav, Škrlec Davor, Smith Alyn, Smolková Monika, Sógor Csaba, Šojdrová Michaela, Solé Jordi, Šoltes Igor, Sommer Renate, Sonik Bogusław, Sośnierz Dobromir, Spinelli Barbara, Spyraki Maria, Staes Bart, Stanishev Sergei, Starbatty Joachim, Štefanec Ivan, Štětina Jaromír, Stevens Helga, Stolojan Theodor Dumitru, Stuger Olaf, Šuica Dubravka, Sulík Richard, Šulin Patricija, Svoboda Pavel, Swinburne Kay, Synadinos Eleftherios, Szájer József, Szanyi Tibor, Szejnfeld Adam, Tajani Antonio, Tamburrano Dario, Tănăsescu Claudiu Ciprian, Tang Paul, Tannock Charles, Țapardel Claudia, Tarabella Marc, Tarand Indrek, Taylor Keith, Telička Pavel, Terricabras Josep-Maria, Thun und Hohenstein Róża, Toia Patrizia, Tőkés László, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Trebesius Ulrike, Tremosa i Balcells Ramon, Troszczynski Mylène, Trüpel Helga, Ţurcanu Mihai, Ujazdowski Kazimierz Michał, Ulvskog Marita, Ungureanu Traian, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Urutchev Vladimir, Vaidere Inese, Vajgl Ivo, Valcárcel Siso Ramón Luis, Vălean Adina-Ioana, Valenciano Elena, Valero Bodil, Valli Marco, Vana Monika, Van Bossuyt Anneleen, Van Brempt Kathleen, Vandenkendelaere Tom, Van Orden Geoffrey, Vaughan Derek, Vautmans Hilde, Vehkaperä Mirja, Vergiat Marie-Christine, Verheyen Sabine, Viegas Miguel, Vieu Marie-Pierre, Vilimsky Harald, Viotti Daniele, Virkkunen Henna, Vistisen Anders Primdahl, Voigt Udo, Voss Axel, Ward Julie, Weber Renate, Weidenholzer Josef, Werner Martina, Westphal Kerstin, Wieland Rainer, Wierinck Lieve, Winberg Kristina, Winkler Hermann, Winter Babette, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Záborská Anna, Zahradil Jan, Zala Boris, Zammit Dimech Francis, Zanni Marco, Zdechovský Tomáš, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Zeller Joachim, Zemke Janusz, Zijlstra Auke, Zimmer Gabriele, Žitňanská Jana, Złotowski Kosma, Zoană Maria Gabriela, Zoffoli Damiano, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan, Zwiefka Tadeusz

Entschuldigt:

Bours Louise, Crowley Brian, Karlsson Rikke-Louise, Le Pen Jean-Marie, Maltese Curzio, Maydell Eva, Morvai Krisztina, Nicolai Norica, Patriciello Aldo, Poc Pavel, Ponga Maurice, Tolić Ivica, Tomaševski Valdemar, Torres Martínez Estefanía

Letzte Aktualisierung: 24. August 2020Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen