Índice 
Acta
PDF 283kWORD 80k
Jueves 28 de marzo de 2019 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Situación de emergencia en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (debate)
 5.Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (debate)
 6.Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (debate)
 7.Reanudación de la sesión
 8.Turno de votaciones
  8.1.Lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) ***I (votación)
  8.2.Calidad de las aguas destinadas al consumo humano ***I (votación)
  8.3.Aumento de la eficacia de los procedimientos de condonación, insolvencia y reestructuración ***I (votación)
  8.4.Ejercicio de los derechos de autor y derechos afines aplicables a determinadas transmisiones en línea y a las retransmisiones de programas de radio y televisión ***I (votación)
  8.5.Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (votación)
  8.6.Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (votación)
  8.7.Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (votación)
  8.8.Estado de previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2020 - Sección I - Parlamento Europeo (votación)
  8.9.Situación de emergencia en Venezuela (votación)
  8.10.Situación del Estado de Derecho y lucha contra la corrupción en la UE, en particular en Malta y Eslovaquia (votación)
  8.11.Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (votación)
  8.12.Decisión por la que se crea un Fondo Europeo de Apoyo a la Paz (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Reanudación de la sesión
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Interpelaciones mayores (debate)
 14.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 15.Decisiones relativas a determinados documentos
 16.Presentación de documentos
 17.Peticiones
 18.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 19.Calendario de las próximas sesiones
 20.Cierre de la sesión
 21.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Situación de emergencia en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP))

El debate se celebró el 12 de marzo de 2019 (punto 19 del Acta del 12.3.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Esteban González Pons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera y Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0225/2019);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo y Francisco Assis, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0226/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Hans-Olaf Henkel, Bernd Kölmel, Ulrike Trebesius, Jana Žitňanská, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Monica Macovei y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0227/2019);

—   Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, João Ferreira, Miguel Viegas, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Takis Hadjigeorgiou, Luke Ming Flanagan y Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0228/2019);

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de emergencia en Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0229/2019).

Votación: punto 8.9 del Acta del 28.3.2019.


3. Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP))

El debate se celebró el 25 de marzo de 2019 (punto 18 del Acta del 25.3.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Rosa D’Amato y Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Kathleen Van Brempt y Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Luke Ming Flanagan, Lola Sánchez, Caldentey, Patrick Le Hyaric y Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout y Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0222/2019);

—   Daniel Dalton y Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, sobre la evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0223/2019);

—   Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, sobre la evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (2019/2670(RSP)) (B8-0224/2019).

Votación: punto 8.11 del Acta del 28.3.2019.


4. Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Europa Creativa (2021 a 2027) y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Silvia Costa (A8-0156/2019)

Silvia Costa presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen John Howarth (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Ralph Packet, en nombre del Grupo ECR, Mircea Diaconu, en nombre del Grupo ALDE, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michaela Šojdrová, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Michaela Šojdrová, Luigi Morgano, Joachim Starbatty, Patrick O'Flynn, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Monika Smolková.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon y Maria Grapini.

Intervienen Marianne Thyssen y Silvia Costa.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.5 del Acta del 28.3.2019.


5. Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Milan Zver (A8-0111/2019)

Milan Zver presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Ignazio Corrao (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Jean Arthuis (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Emilian Pavel (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Petra Kammerevert, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, en nombre del Grupo ALDE, Jill Evans, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Santiago Fisas Ayxelà, Silvia Costa, Ana Miranda, Bogusław Sonik, Momchil Nekov, Helga Trüpel, Ivana Maletić, Marlene Mizzi, Mercedes Bresso y Brando Benifei.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici, Remo Sernagiotto, Seán Kelly, Lieve Wierinck, Julie Ward, Andrea Bocskor, Maria Grapini, Dubravka Šuica y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen Marianne Thyssen y Milan Zver.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 28.3.2019.


6. Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponentes: Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen presentan el informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Ivo Belet, en nombre del Grupo PPE, Simona Bonafè, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Peter Liese, Elena Gentile, Ralph Packet, Gerben-Jan Gerbrandy, Matt Carthy, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Paloma López Bermejo, Dariusz Rosati, Paul Tang y Markus Ferber.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Julie Ward, Paul Rübig y Maria Grapini.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.7 del Acta del 28.3.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.41 horas a la espera del turno de votaciones).


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

7. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.00 horas.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


8.1. Lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 539/2001 del Consejo por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Kosovo) [COM(2016)0277 - C8-0177/2016 - 2016/0139(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Tanja Fajon (A8-0261/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

La votación sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales tuvo lugar el 13 de septiembre de 2018 (punto 10.7 del Acta del 13.9.2018)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0319)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.2. Calidad de las aguas destinadas al consumo humano ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la calidad de las aguas destinadas al consumo humano (versión refundida) [COM(2017)0753 - C8-0019/2018 - 2017/0332(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Michel Dantin (A8-0288/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

Se celebró un primer debate el 22 de octubre de 2018 (punto 16 del Acta del 22.10.2018)
La votación sobre la decisión de entablar negociaciones interinstitucionales tuvo lugar el 23 de octubre de 2018 (punto 7.13 del Acta del 23.10.2018)

CONCLUSIÓN DE LA PRIMERA LECTURA

Aprobado (P8_TA(2019)0320)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.3. Aumento de la eficacia de los procedimientos de condonación, insolvencia y reestructuración ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre marcos de reestructuración preventiva, segunda oportunidad y medidas para aumentar la eficacia de los procedimientos de condonación, insolvencia y reestructuración, y por la que se modifica la Directiva 2012/30/UE [COM(2016)0723 - C8-0475/2016 - 2016/0359(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Angelika Niebler (A8-0269/2018)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0321)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.4. Ejercicio de los derechos de autor y derechos afines aplicables a determinadas transmisiones en línea y a las retransmisiones de programas de radio y televisión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las normas sobre el ejercicio de los derechos de autor y determinados derechos afines a los derechos de autor aplicables a determinadas transmisiones en línea de los organismos de radiodifusión y a las retransmisiones de programas de radio y televisión [COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0378/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2019)0322)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.5. Establecimiento del programa Europa Creativa (2021 a 2027) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el programa Europa Creativa (2021 a 2027) y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Silvia Costa (A8-0156/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0323)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.6. Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece Erasmus, el programa de la Unión para la educación, la formación, la juventud y el deporte y se deroga el Reglamento (UE) n.º 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Milan Zver (A8-0111/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0324)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.7. Establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el establecimiento de un marco para facilitar las inversiones sostenibles [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponentes: Bas Eickhout y Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2019)0325)

Se da así por concluida la primera lectura del Parlamento.


8.8. Estado de previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2020 - Sección I - Parlamento Europeo (votación)

Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento Europeo para el ejercicio 2020 [2019/2003(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Vladimír Maňka (A8-0182/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0326)


8.9. Situación de emergencia en Venezuela (votación)

El debate se celebró el 12 de marzo de 2019 (punto 19 del Acta del 12.3.2019).
Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 28 de marzo de 2019 (punto 2 del Acta del 28.3.2019).

Propuestas de Resolución B8-0225/2019, B8-0226/2019, B8-0227/2019, B8-0228/2019 y B8-0229/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0225/2019

(sustituye a las B8-0225/2019, B8-0227/2019 y B8-0229/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera, Fernando Ruas y Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE;

—   Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Mirja Vehkaperä, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2019)0327)

(Las propuestas de Resolución B8-0226/2019 y B8-0228/2019 decaen).


8.10. Situación del Estado de Derecho y lucha contra la corrupción en la UE, en particular en Malta y Eslovaquia (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Sophia in 't Veld, en nombre de la Comisión LIBE, sobre la situación del Estado de Derecho y lucha contra la corrupción en la UE, en particular en Malta y Eslovaquia (2018/2965(RSP)) (B8-0230/2019).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0328)


8.11. Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» (votación)

El debate se celebró el 25 de marzo de 2019 (punto 18 del Acta del 25.3.2019).
Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 28 de marzo de 2019 (punto 3 del Acta del 28.3.2019).

Propuestas de Resolución B8-0222/2019, B8-0223/2019 y B8-0224/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0222/2019

Aprobado (P8_TA(2019)0329)

(La propuesta de Resolución común RC-B8-0223/2019 que sustituye a las propuestas de Resolución B8-0223/2019 y B8-0224/2019 decae).

Intervenciones:

Eleonora Evi, antes de la votación de la enmienda 7 para solicitar la verificación electrónica de la votación de la enmienda 9.


8.12. Decisión por la que se crea un Fondo Europeo de Apoyo a la Paz (votación)

Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo y a la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la propuesta, dirigida al Consejo por la alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad, con el apoyo de la Comisión, de Decisión del Consejo por la que se crea un Fondo Europeo de Apoyo a la Paz [2018/2237(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Hilde Vautmans (A8-0157/2019)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2019)0330)

°
° ° °

Interviene Anna Maria Corazza Bildt para denunciar los recientes bombardeos en Yemen (la presidenta se muestra de acuerdo con sus palabras, que transmitirá al presidente del Parlamento).


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del miércoles 27 de marzo de 2019)

Informe Andrea Cozzolino - A8-0094/2019
Rosa D'Amato, Momchil Nekov, Daniel Hannan y Andrejs Mamikins

Informe Frédérique Ries - A8-0317/2018
Ana Miranda

Informe Brando Benifei - A8-0077/2019
Branislav Škripek, Marek Jurek y Anna Záborská

Informe Tanja Fajon - A8-0261/2016
Angel Dzhambazki

(Turno de votaciones del jueves 28 de marzo de 2019)

Informe Michel Dantin - A8-0288/2018
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Monika Smolková y Marian Harkin

Informe Silvia Costa - A8-0156/2019
Momchil Nekov y Michaela Šojdrová

Informe Milan Zver - A8-0111/2019
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Monika Smolková, Monica Macovei, Dobromir Sośnierz y Albert Deß

Situación de emergencia en Venezuela - RC-B8-0225/2019
Mirosław Piotrowski, Jiří Pospíšil y José Inácio Faria

Evolución reciente del escándalo del «Dieselgate» - B8-0222/2019
Mirosław Piotrowski.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 13.13 horas).


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

11. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.01 horas.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Interpelaciones mayores (debate)

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (G-000001/2019) de Daniel Buda, Theodor Dumitru Stolojan, Marian-Jean Marinescu, Adina-Ioana Vălean, Cristian-Silviu Buşoi, Mihai Ţurcanu, Csaba Sógor, Siegfried Mureşan, Emil Radev, Milan Zver, Romana Tomc, Ivana Maletić, Michaela Šojdrová, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Danuta Jazłowiecka, Krzysztof Hetman, Franc Bogovič, Anna Záborská, Željana Zovko, Marek Plura, Dariusz Rosati, Tamás Deutsch, Kinga Gál, Norbert Erdős, László Tőkés, Andrea Bocskor, András Gyürk, György Schöpflin, Andor Deli, Pál Csáky, Vladimir Urutchev, Michał Boni, Lívia Járóka, Andrey Kovatchev, Asim Ademov, Stanislav Polčák, Eva Maydell, Ivica Tolić y Alojz Peterle, a la Comisión: Vulneración de los derechos de los menores cuyos padres trabajan en Austria (B8-0018/2019)

Daniel Buda desarrolla la pregunta.

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, Michael Detjen, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Daniel Buda, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Jozo Radoš y Monika Smolková.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Inés Ayala Sender.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


14. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/2251, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a la fecha hasta la cual las contrapartes podrán seguir aplicando sus procedimientos de gestión del riesgo a ciertos contratos de derivados extrabursátiles no compensados por una entidad de contrapartida central (C(2019)02530 - 2019/2679(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 28 de marzo de 2019

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifican el Reglamento Delegado (UE) 2015/2205, el Reglamento Delegado (UE) 2016/592 y el Reglamento Delegado (UE) 2016/1178, por los que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la fecha en que surte efecto la obligación de compensación para determinados tipos de contratos (C(2019)02533 - 2019/2680(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 28 de marzo de 2019

remitido para el fondo: ECON


15. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificaciones de remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento interno)

Comisión JURI

- Bonos garantizados y supervisión pública de los bonos garantizados (COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD))
remitido para el fondo: ECON
opinión: JURI (artículo 39 del Reglamento interno)

- Protección de las personas que informen sobre infracciones del Derecho de la Unión (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
remitido para el fondo: JURI
opinión: INTA, CONT, ECON (artículo 54 del Reglamento interno), EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, JURI (artículo 39 del Reglamento interno), LIBE (artículo 54 del Reglamento interno), AFCO, PETI.


16. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se adapta a los artículos290 y 291 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea una serie de actos jurídicos que prevén el recurso al procedimiento de reglamentación con control (COM(2016)0799 [02] - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD))

remitido

para el fondo:

JURI

opinión:

ECON, ENVI, TRAN, AGRI

- Propuesta de modificación de los Estatutos del BEI - Solicitud para iniciar el procedimiento establecido en el artículo 308 (07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS))

remitido

para el fondo:

AFCO

opinión:

BUDG, ECON

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan la Acción Común n.º 98/700/JAI del Consejo (COM(2018)0631 [02] - C8-0150/2019 - 2018/0330B(COD))

remitido

para el fondo:

LIBE

opinión:

BUDG

2) por los diputados

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la protección de los productores de plátanos de la Unión frente a la competencia desleal (B8-0148/2019)

remitido

para el fondo:

AGRI

opinión:

INTA

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la libertad académica y la libertad de expresión en las universidades europeas (B8-0210/2019)

remitido

para el fondo:

CULT


17. Peticiones

Las peticiones siguientes se han inscrito en el registro en las fechas indicadas a continuación y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento interno:

El 22 de marzo de 2019

(*) Nombre confidencial

(*) (n.º 1216/2018); (*) (n.º 1217/2018); (*) (n.º 1218/2018); (*) (n.º 1219/2018); (*) (n.º 1220/2018); (*) (n.º 0148/2019); (*) (n.º 0149/2019); (*) (n.º 0150/2019); (*) (n.º 0151/2019); (*) (n.º 0152/2019); (*) (n.º 0153/2019); (*) (n.º 0154/2019); Norbert Roth (n.º 0155/2019); (*) (n.º 0156/2019); Alessandro De Veris (n.º 0157/2019); (*) (n.º 0158/2019); (*) (n.º 0159/2019); (*) (n.º 0160/2019); Celia Arroyo López (n.º 0161/2019); (*) (n.º 0162/2019); (*) (n.º 0163/2019); (*) (n.º 0164/2019); (*) (n.º 0165/2019); Izabela Pęgiel (n.º 0166/2019); (*) (n.º 0167/2019); (*) (n.º 0168/2019); (*) (n.º 0169/2019); (*) (n.º 0170/2019); (*) (n.º 0171/2019); (*) (n.º 0172/2019); M.a Pilar Sánchez Cano (n.º 0173/2019); Grigore Prodan (n.º 0174/2019); (*) (n.º 0175/2019); Ravi Yadav (BLS International Services Ltd.) (n.º 0176/2019); (*) (n.º 0177/2019); (*) (n.º 0178/2019); (*) (n.º 0179/2019); (*) (n.º 0180/2019); (*) (n.º 0181/2019); (*) (n.º 0182/2019); (*) (n.º 0183/2019); (*) (n.º 0184/2019); (*) (n.º 0185/2019); Volkan Sentürk (n.º 0186/2019); Hansjörg Rothe (n.º 0187/2019); (*) (n.º 0188/2019); (*) (n.º 0189/2019); (*) (n.º 0190/2019); (*) (n.º 0191/2019); Laurent Pambaguian (n.º 0192/2019); Jamison Young (n.º 0193/2019); Silvano Delonghi (n.º 0194/2019); Roman Gembarzewski (n.º 0195/2019); (*) (n.º 0196/2019); (*) (n.º 0197/2019); (*) (n.º 0198/2019); Jürgen Gülck (n.º 0199/2019); (*) (n.º 0200/2019); (*) (n.º 0201/2019); (*) (n.º 0202/2019); Marc-antoine Meyer (n.º 0203/2019); Evelien Van Den Brink (n.º 0204/2019); (*) (n.º 0205/2019); (*) (n.º 0206/2019); (*) (n.º 0207/2019); R. Stoll (n.º 0208/2019); Daniel Balint (n.º 0209/2019); George McLoughlin (n.º 0210/2019); Valeri Stoikov (n.º 0211/2019); José Carvalho (n.º 0212/2019); Renato Lelli (n.º 0213/2019); Eugen Eberhardt (n.º 0214/2019); Eugen Hoppe-schultze (n.º 0215/2019); (*) (n.º 0216/2019); (*) (n.º 0217/2019); Krzysztof Gadomski (n.º 0218/2019).


18. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


19. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 3 de abril de 2019 y 4 de abril de 2019.


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.34 horas.


21. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Agea Laura, Agnew John Stuart, Aguilera Clara, Aiuto Daniela, Aker Tim, Albiol Guzmán Marina, Ali Nedzhmi, Alliot-Marie Michèle, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrikienė Laima Liucija, Annemans Gerolf, Arena Maria, Arimont Pascal, Arnautu Marie-Christine, Arnott Jonathan, Arthuis Jean, Ashworth Richard, Assis Francisco, Auken Margrete, Ayala Sender Inés, Ayuso Pilar, van Baalen Johannes Cornelis, Bach Georges, Balas Guillaume, Balčytis Zigmantas, Balczó Zoltán, Bashir Amjad, Bay Nicolas, Bayet Hugues, Bearder Catherine, Becerra Basterrechea Beatriz, Becker Heinz K., Beghin Tiziana, Belder Bas, Belet Ivo, Benifei Brando, Benito Ziluaga Xabier, Beňová Monika, Berès Pervenche, Bergeron Joëlle, Bettini Goffredo Maria, Bilbao Barandica Izaskun, Bilde Dominique, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blanco López José, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Böge Reimer, Bogovič Franc, Boni Michał, Borghezio Mario, Borrelli David, Boştinaru Victor, Boutonnet Marie-Christine, Bové José, Brannen Paul, Bresso Mercedes, Briano Renata, Briois Steeve, Brok Elmar, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bütikofer Reinhard, Buzek Jerzy, Cadec Alain, Calvet Chambon Enrique, van de Camp Wim, Campbell Bannerman David, Carthy Matt, Carver James, Casa David, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavada Jean-Marie, Charanzová Dita, Chauprade Aymeric, Childers Nessa, Chinnici Caterina, Chountis Nikolaos, Christensen Ole, Cicu Salvatore, Clune Deirdre, Coburn David, Coelho Carlos, Cofferati Sergio Gaetano, Collin-Langen Birgit, Colombier Jacques, Corazza Bildt Anna Maria, Corrao Ignazio, Costa Silvia, Couso Permuy Javier, Cozzolino Andrea, Cramer Michael, Csáky Pál, Czarnecki Ryszard, Czesak Edward, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalton Daniel, Dalunde Jakop G., D'Amato Rosa, Dance Seb, Danjean Arnaud, Danti Nicola, (The Earl of) Dartmouth William, Dati Rachida, De Castro Paolo, Delahaye Angélique, Deli Andor, Delvaux Mady, Demesmaeker Mark, De Monte Isabella, Deprez Gérard, Deß Albert, Detjen Michael, Deutsch Tamás, Deva Nirj, Diaconu Mircea, Díaz de Mera García Consuegra Agustín, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dodds Diane, Dohrmann Jørn, Dorfmann Herbert, D'Ornano Mireille, Drăghici Damian, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Eck Stefan, Ehler Christian, Eickhout Bas, Elissen André, Engel Frank, Engström Linnéa, Epitideios Georgios, Erdős Norbert, Ernst Cornelia, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Etheridge Bill, Evans Jill, Evi Eleonora, Fajon Tanja, Faria José Inácio, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fisas Ayxelà Santiago, Fjellner Christofer, Flack John, Flanagan Luke Ming, Fleckenstein Knut, Forenza Eleonora, Foster Jacqueline, Fotyga Anna, Fountoulis Lampros, Fox Ashley, Franz Romeo, Freund Eugen, Gabelic Aleksander, Gahler Michael, Gál Kinga, Gambús Francesc, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Gardini Elisabetta, Gasbarra Enrico, Gebhardt Evelyne, Gehrold Stefan, Geier Jens, Gentile Elena, Gerbrandy Gerben-Jan, Geringer de Oedenberg Lidia Joanna, Gierek Adam, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat María Teresa, Girling Julie, Giuffrida Michela, Gloanec Maurin Karine, Goddyn Sylvie, Goerens Charles, Gollnisch Bruno, Gomes Ana, González Peñas Tania, González Pons Esteban, Gosiewska Beata, Grammatikakis Giorgos, de Grandes Pascual Luis, Grapini Maria, Gräßle Ingeborg, Graswander-Hainz Karoline, Griesbeck Nathalie, Griffin Theresa, Grigule-Pēterse Iveta, Grossetête Françoise, Grzyb Andrzej, Gualtieri Roberto, Guerrero Salom Enrique, Guillaume Sylvie, Guoga Antanas, Guteland Jytte, Gyürk András, Hadjigeorgiou Takis, Händel Thomas, Hansen Christophe, Harkin Marian, Harms Rebecca, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hazekamp Anja, Hedh Anna, Herranz García Esther, Hetman Krzysztof, Heubuch Maria, Hirsch Nadja, Hoc Czesław, Hökmark Gunnar, Hölvényi György, Honeyball Mary, Hookem Mike, Hortefeux Brice, Howarth John, Hübner Danuta Maria, Hudghton Ian, Huitema Jan, Hyusmenova Filiz, in 't Veld Sophia, Iturgaiz Carlos, Iwaszkiewicz Robert Jarosław, Jaakonsaari Liisa, Jäätteenmäki Anneli, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakovčić Ivan, Jalkh Jean-François, James Diane, Jamet France, Jáuregui Atondo Ramón, Jávor Benedek, Jazłowiecka Danuta, Ježek Petr, Joly Eva, de Jong Dennis, Jongerius Agnes, Jurek Marek, Juvin Philippe, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kappel Barbara, Karas Othmar, Kari Rina Ronja, Karim Sajjad, Karski Karol, Katainen Elsi, Kaufmann Sylvia-Yvonne, Kelam Tunne, Keller Jan, Keller Ska, Kelly Seán, Khan Wajid, Kirton-Darling Jude, Kłosowski Sławomir, Koch Dieter-Lebrecht, Kofod Jeppe, Kohn Arndt, Kölmel Bernd, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouroumbashev Peter, Kovatchev Andrey, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Krehl Constanze, Krupa Urszula, Kudrycka Barbara, Kuhn Werner, Kukan Eduard, Kuźmiuk Zbigniew, Kyenge Cécile Kashetu, Kyrkos Miltiadis, Kyuchyuk Ilhan, Lamassoure Alain, Lambert Jean, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langen Werner, Lavrilleux Jérôme, Lebreton Gilles, Lechevalier Christelle, Le Hyaric Patrick, Leinen Jo, Lenaers Jeroen, Leontini Innocenzo, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lietz Arne, Lins Norbert, Loiseau Philippe, Løkkegaard Morten, Lope Fontagné Verónica, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Bermejo Paloma, López-Istúriz White Antonio, Lösing Sabine, Loskutovs Aleksejs, Lucke Bernd, Ludvigsson Olle, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, McAvan Linda, McClarkin Emma, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, Macovei Monica, Maletić Ivana, Malinov Svetoslav Hristov, Mamikins Andrejs, Mandl Lukas, Maňka Vladimír, Mann Thomas, Manscour Louis-Joseph, Marcellesi Florent, Marinho e Pinto António, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Matera Barbara, Matias Marisa, Mato Gabriel, Matthews Rupert, Maurel Emmanuel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis Valentinas, Meissner Gesine, Mélin Joëlle, Melior Susanne, Melo Nuno, Messerschmidt Morten, Meszerics Tamás, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michel Louis, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikolášik Miroslav, Millán Mon Francisco José, van Miltenburg Matthijs, Mineur Anne-Marie, Miranda Ana, Mitrofanovs Miroslavs, Mizzi Marlene, Mlinar Angelika, Mobarik Nosheena, Moi Giulia, Moisă Sorin, Molnár Csaba, Monot Bernard, Montel Sophie, Moody Clare, Moraes Claude, Morano Nadine, Morgano Luigi, Mosca Alessia Maria, Müller Ulrike, Nagtegaal Caroline, Nagy József, Nart Javier, Nekov Momchil, Neuser Norbert, Nica Dan, Nicholson James, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Niedermüller Péter, van Nistelrooij Lambert, Noichl Maria, Novakov Andrey, Obermayr Franz, O'Flynn Patrick, Olbrycht Jan, Omarjee Younous, Ożóg Stanisław, Packet Ralph, Padar Ivari, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Paksas Rolandas, Palmer Rory, Panzeri Pier Antonio, Paolucci Massimo, Papadakis Kostas, Pargneaux Gilles, Paşcu Ioan Mircea, Pavel Emilian, Payne Jiří, Pedicini Piernicola, Peillon Vincent, Peterle Alojz, Petersen Morten, Petir Marijana, Picula Tonino, Piecha Bolesław G., Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pimenta Lopes João, Piotrowski Mirosław, Piri Kati, Pirinski Georgi, Plura Marek, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Preda Cristian Dan, Pretzell Marcus, Preuß Gabriele, Proust Franck, Punset Carolina, Quisthoudt-Rowohl Godelieve, Radev Emil, Radoš Jozo, Radtke Dennis, Rangel Paulo, Rebega Laurenţiu, Regner Evelyn, Reid Julia, Reintke Terry, Revault d'Allonnes Bonnefoy Christine, Ribeiro Sofia, Ries Frédérique, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rochefort Robert, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Inma, Rodust Ulrike, Rohde Jens, Rolin Claude, Ropė Bronis, Rosati Dariusz, Rozière Virginie, Ruas Fernando, Rübig Paul, Ruohonen-Lerner Pirkko, Šadurskis Kārlis, Saïfi Tokia, Salafranca Sánchez-Neyra José Ignacio, Salini Massimiliano, Sánchez Caldentey Lola, Sander Anne, Sant Alfred, dos Santos Manuel, Sârbu Daciana Octavia, Sargentini Judith, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Saudargas Algirdas, Schaake Marietje, Schaffhauser Jean-Luc, Schaldemose Christel, Schirdewan Martin, Schlein Elly, Schmidt Claudia, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schulze Sven, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Scottà Giancarlo, Sehnalová Olga, Selimovic Jasenko, Sellström Anders, Senra Rodríguez Maria Lidia, Sernagiotto Remo, Serrão Santos Ricardo, Seymour Jill, Siekierski Czesław Adam, Silva Pereira Pedro, Simon Siôn, Sippel Birgit, Škripek Branislav, Škrlec Davor, Smith Alyn, Smolková Monika, Sógor Csaba, Šojdrová Michaela, Solé Jordi, Šoltes Igor, Sommer Renate, Sonik Bogusław, Sośnierz Dobromir, Spinelli Barbara, Spyraki Maria, Staes Bart, Stanishev Sergei, Starbatty Joachim, Štefanec Ivan, Štětina Jaromír, Stevens Helga, Stolojan Theodor Dumitru, Stuger Olaf, Šuica Dubravka, Sulík Richard, Šulin Patricija, Svoboda Pavel, Swinburne Kay, Synadinos Eleftherios, Szájer József, Szanyi Tibor, Szejnfeld Adam, Tajani Antonio, Tamburrano Dario, Tănăsescu Claudiu Ciprian, Tang Paul, Tannock Charles, Țapardel Claudia, Tarabella Marc, Tarand Indrek, Taylor Keith, Telička Pavel, Terricabras Josep-Maria, Thun und Hohenstein Róża, Toia Patrizia, Tőkés László, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Trebesius Ulrike, Tremosa i Balcells Ramon, Troszczynski Mylène, Trüpel Helga, Ţurcanu Mihai, Ujazdowski Kazimierz Michał, Ulvskog Marita, Ungureanu Traian, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Urutchev Vladimir, Vaidere Inese, Vajgl Ivo, Valcárcel Siso Ramón Luis, Vălean Adina-Ioana, Valenciano Elena, Valero Bodil, Valli Marco, Vana Monika, Van Bossuyt Anneleen, Van Brempt Kathleen, Vandenkendelaere Tom, Van Orden Geoffrey, Vaughan Derek, Vautmans Hilde, Vehkaperä Mirja, Vergiat Marie-Christine, Verheyen Sabine, Viegas Miguel, Vieu Marie-Pierre, Vilimsky Harald, Viotti Daniele, Virkkunen Henna, Vistisen Anders Primdahl, Voigt Udo, Voss Axel, Ward Julie, Weber Renate, Weidenholzer Josef, Werner Martina, Westphal Kerstin, Wieland Rainer, Wierinck Lieve, Winberg Kristina, Winkler Hermann, Winter Babette, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Záborská Anna, Zahradil Jan, Zala Boris, Zammit Dimech Francis, Zanni Marco, Zdechovský Tomáš, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Zeller Joachim, Zemke Janusz, Zijlstra Auke, Zimmer Gabriele, Žitňanská Jana, Złotowski Kosma, Zoană Maria Gabriela, Zoffoli Damiano, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan, Zwiefka Tadeusz

Ausencias justificadas:

Bours Louise, Crowley Brian, Karlsson Rikke-Louise, Le Pen Jean-Marie, Maltese Curzio, Maydell Eva, Morvai Krisztina, Nicolai Norica, Patriciello Aldo, Poc Pavel, Ponga Maurice, Tolić Ivica, Tomaševski Valdemar, Torres Martínez Estefanía

Última actualización: 24 de agosto de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad