Indice 
Processo verbale
PDF 278kWORD 80k
Giovedì 28 marzo 2019 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Situazione di emergenza in Venezuela (proposte di risoluzione presentate)
 3.Recenti sviluppi dello scandalo Dieselgate (proposte di risoluzione presentate)
 4.Istituzione del programma Europa creativa (2021-2027) ***I (discussione)
 5."Erasmus", il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport ***I (discussione)
 6.Creazione di un quadro per favorire gli investimenti sostenibili ***I (discussione)
 7.Ripresa della seduta
 8.Turno di votazioni
  8.1.Elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne ed elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (Kosovo) ***I (votazione)
  8.2.Qualità delle acque destinate al consumo umano ***I (votazione)
  8.3.Aumentare l'efficacia delle procedure di ristrutturazione, insolvenza e liberazione dai debiti ***I (votazione)
  8.4.Esercizio del diritto d'autore e dei diritti connessi applicabili a talune trasmissioni e ritrasmissioni online di programmi televisivi e radiofonici ***I (votazione)
  8.5.Istituzione del programma Europa creativa (2021-2027) ***I (votazione)
  8.6."Erasmus", il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport ***I (votazione)
  8.7.Creazione di un quadro per favorire gli investimenti sostenibili ***I (votazione)
  8.8.Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2020 - Sezione I - Parlamento europeo (votazione)
  8.9.Situazione di emergenza in Venezuela (votazione)
  8.10.Situazione dello Stato di diritto e la lotta contro la corruzione nell'Unione, in particolare a Malta e in Slovacchia (votazione)
  8.11.Recenti sviluppi dello scandalo Dieselgate (votazione)
  8.12.Decisione che istituisce uno strumento europeo per la pace (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Ripresa della seduta
 12.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 13.Interpellanze principali (discussione)
 14.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 15.Decisioni relative ad alcuni documenti
 16.Presentazione di documenti
 17.Petizioni
 18.Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati
 19.Calendario delle prossime sedute
 20.Chiusura della seduta
 21.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.00.


2. Situazione di emergenza in Venezuela (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione di emergenza in Venezuela (2019/2628(RSP))

La discussione si è svolta il 12 marzo 2019 (punto 19 del PV del 12.3.2019).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Esteban González Pons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López-Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera e Fernando Ruas, a nome del gruppo PPE, sulla situazione di emergenza in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0225/2019);

—   Elena Valenciano, Ramón Jáuregui Atondo e Francisco Assis, a nome del gruppo S&D, sulla situazione di emergenza in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0226/2019);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Hans-Olaf Henkel, Bernd Kölmel, Ulrike Trebesius, Jana Žitňanská, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Monica Macovei e Raffaele Fitto, a nome del gruppo ECR, sulla situazione di emergenza in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0227/2019);

—   Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, João Ferreira, Miguel Viegas, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Takis Hadjigeorgiou, Luke Ming Flanagan e Lola Sánchez Caldentey, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione di emergenza in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0228/2019);

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione di emergenza in Venezuela (2019/2628(RSP)) (B8-0229/2019).

Votazione: punto 8.9 del PV del 28.3.2019.


3. Recenti sviluppi dello scandalo Dieselgate (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione della Commissione: Recenti sviluppi dello scandalo Dieselgate (2019/2670(RSP))

La discussione si è svolta il 25 marzo 2019 (punto 18 del PV del 25.3.2019)

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, Eleonora Evi, Piernicola Pedicini, Rosa D’Amato e Dario Tamburrano, a nome del gruppo EFDD, Kathleen Van Brempt e Seb Dance, a nome del gruppo S&D, Merja Kyllönen, Marisa Matias, Luke Ming Flanagan, Lola Sánchez, Caldentey, Patrick Le Hyaric e Paloma López Bermejo, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout e Karima Delli, a nome del gruppo Verts/ALE, sui recenti sviluppi dello scandalo dieselgate (2019/2670(RSP)) (B8-0222/2019);

—   Daniel Dalton e Bolesław G. Piecha, a nome del gruppo ECR, sui recenti sviluppi dello scandalo "Dieselgate" (2019/2670(RSP)) (B8-0223/2019);

—   Jens Gieseke, a nome del gruppo PPE, sui recenti sviluppi dello scandalo dieselgate (2019/2670(RSP)) (B8-0224/2019).

Votazione: punto 8.11 del PV del 28.3.2019.


4. Istituzione del programma Europa creativa (2021-2027) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Europa creativa (2021-2027) e che abroga il regolamento (UE) n. 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatrice: Silvia Costa (A8-0156/2019)

Silvia Costa illustra la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono John Howarth (relatore per parere della commissione BUDG), Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, Julie Ward, a nome del gruppo S&D, Ralph Packet, a nome del gruppo ECR, Mircea Diaconu, a nome del gruppo ALDE, Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE, João Pimenta Lopes, a nome del gruppo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michaela Šojdrová, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Michaela Šojdrová, Luigi Morgano, Joachim Starbatty, Patrick O'Flynn, Bogdan Andrzej Zdrojewski e Monika Smolková.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Francisco José Millán Mon e Maria Grapini.

Intervengono Marianne Thyssen e Silvia Costa.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.5 del PV del 28.3.2019.


5. "Erasmus", il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce "Erasmus": il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport e che abroga il regolamento (UE) n. 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Milan Zver (A8-0111/2019)

Milan Zver illustra la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Ignazio Corrao (relatore per parere della commissione DEVE), Jean Arthuis (relatore per parere della commissione BUDG), Emilian Pavel (relatore per parere della commissione EMPL), Michaela Šojdrová, a nome del gruppo PPE, Petra Kammerevert, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, María Teresa Giménez Barbat, a nome del gruppo ALDE, Jill Evans, a nome del gruppo Verts/ALE, Nikolaos Chountis, a nome del gruppo GUE/NGL, Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Santiago Fisas Ayxelà, Silvia Costa, Ana Miranda, Bogusław Sonik, Momchil Nekov, Helga Trüpel, Ivana Maletić, Marlene Mizzi, Mercedes Bresso e Brando Benifei.

Interviene con la procedura "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski.

PRESIDENZA: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Caterina Chinnici, Remo Sernagiotto, Seán Kelly, Lieve Wierinck, Julie Ward, Andrea Bocskor, Maria Grapini, Dubravka Šuica e Juan Fernando López Aguilar.

Intervengono Marianne Thyssen e Milan Zver.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.6 del PV del 28.3.2019.


6. Creazione di un quadro per favorire gli investimenti sostenibili ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro per favorire gli investimenti sostenibili [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatori: Bas Eickhout e Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

Bas Eickhout e Sirpa Pietikäinen illustrano la relazione.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Ivo Belet, a nome del gruppo PPE, Simona Bonafè, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, Auke Zijlstra, a nome del gruppo ENF, Peter Liese, Elena Gentile, Ralph Packet, Gerben-Jan Gerbrandy, Matt Carthy, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Paloma López Bermejo, Dariusz Rosati, Paul Tang e Markus Ferber.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Julie Ward, Paul Rübig e Maria Grapini.

Intervengono Valdis Dombrovskis, Bas Eickhout e Sirpa Pietikäinen.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.7 del PV del 28.3.2019.

(La seduta è sospesa alle 11.41 in attesa del turno di votazioni)


PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

7. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 12.00.


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.


8.1. Elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne ed elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (Kosovo) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 539/2001 del Consiglio che adotta l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne e l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (Kosovo) [COM(2016)0277 - C8-0177/2016 - 2016/0139(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatrice: Tanja Fajon (A8-0261/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

La votazione sulla decisione di avviare negoziati interistituzionali si è svolta il 13 settembre 2018 (punto 10.7 del PV del 13.9.2018)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0319)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.2. Qualità delle acque destinate al consumo umano ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano (rifusione) [COM(2017)0753 - C8-0019/2018 - 2017/0332(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Michel Dantin (A8-0288/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

Una prima discussione si è svolta il 22 ottobre 2018 (punto 16 del PV del 22.10.2018)
La votazione sulla decisione di avviare negoziati interistituzionali si è svolta il 23 ottobre 2018 (punto 7.13 del PV del 23.10.2018)

CONCLUSIONE DELLA PRIMA LETTURA

Approvazione (P8_TA(2019)0320)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.3. Aumentare l'efficacia delle procedure di ristrutturazione, insolvenza e liberazione dai debiti ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante i quadri di ristrutturazione preventiva, la seconda opportunità e misure volte ad aumentare l'efficacia delle procedure di ristrutturazione, insolvenza e liberazione dai debiti, e che modifica la direttiva 2012/30/UE [COM(2016)0723 - C8-0475/2016 - 2016/0359(COD)] - Commissione giuridica. Relatrice: Angelika Niebler (A8-0269/2018)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0321)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.4. Esercizio del diritto d'autore e dei diritti connessi applicabili a talune trasmissioni e ritrasmissioni online di programmi televisivi e radiofonici ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce norme relative all'esercizio del diritto d'autore e dei diritti connessi applicabili a talune trasmissioni online degli organismi di diffusione radiotelevisiva e ritrasmissioni di programmi televisivi e radiofonici [COM(2016)0594 - C8-0384/2016 - 2016/0284(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Pavel Svoboda (A8-0378/2017)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

ACCORDO PROVVISORIO

Approvazione (P8_TA(2019)0322)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.5. Istituzione del programma Europa creativa (2021-2027) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Europa creativa (2021-2027) e che abroga il regolamento (UE) n. 1295/2013 [COM(2018)0366 - C8-0237/2018 - 2018/0190(COD)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatrice: Silvia Costa (A8-0156/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0323)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.6. "Erasmus", il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce "Erasmus": il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport e che abroga il regolamento (UE) n. 1288/2013 [COM(2018)0367 - C8-0233/2018 - 2018/0191(COD)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Milan Zver (A8-0111/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0324)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.7. Creazione di un quadro per favorire gli investimenti sostenibili ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro per favorire gli investimenti sostenibili [COM(2018)0353 - C8-0207/2018 - 2018/0178(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatori: Bas Eickhout e Sirpa Pietikäinen (A8-0175/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione (P8_TA(2019)0325)

La prima lettura del Parlamento è così conclusa.


8.8. Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2020 - Sezione I - Parlamento europeo (votazione)

Relazione sullo stato di previsione delle entrate e delle spese del Parlamento europeo per l'esercizio 2020 [2019/2003(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Vladimír Maňka (A8-0182/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0326)


8.9. Situazione di emergenza in Venezuela (votazione)

La discussione si è svolta il 12 marzo 2019 (punto 19 del PV del 12.3.2019)
Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 28 marzo 2019 (punto 2 del PV del 28.3.2019).

Proposte di risoluzione B8-0225/2019, B8-0226/2019, B8-0227/2019, B8-0228/2019 e B8-0229/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0225/2019

(in sostituzione delle B8-0225/2019, B8-0227/2019 e B8-0229/2019):

presentata da

—   José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Luis de Grandes Pascual, Cristian Dan Preda, David McAllister, Sandra Kalniete, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Paulo Rangel, Nuno Melo, Gabriel Mato, José Inácio Faria, Antonio López Istúriz White, Francisco José Millán Mon, Cláudia Monteiro de Aguiar, Laima Liucija Andrikienė, Lorenzo Cesa, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Manolis Kefalogiannis, Julia Pitera, Fernando Ruas e Anna Maria Corazza Bildt, a nome del gruppo PPE;

—   Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko e Charles Tannock, a nome del gruppo ECR;

—   Javier Nart, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE.

Approvazione (P8_TA(2019)0327)

(Le proposte di risoluzione B8-0226/2019 e B8-0228/2019 decadono)


8.10. Situazione dello Stato di diritto e la lotta contro la corruzione nell'Unione, in particolare a Malta e in Slovacchia (votazione)

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Sophia in 't Veld, a nome della commissione LIBE, sulla situazione dello Stato di diritto e della lotta contro la corruzione nell'UE, in particolare a Malta e in Slovacchia (2018/2965(RSP)) (B8-0230/2019).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0328)


8.11. Recenti sviluppi dello scandalo Dieselgate (votazione)

La discussione si è svolta il 25 marzo 2019 (punto 18 del PV del 25.3.2019).
Le proposte di risoluzione sono state annunciate il 28 marzo 2019 (punto 3 del PV del 28.3.2019).

Proposte di risoluzione B8-0222/2019, B8-0223/2019 e B8-0224/2019

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0222/2019

Approvazione (P8_TA(2019)0329)

(La proposta di risoluzione comune RC-B8-0223/2019 che sostituisce le proposte di risoluzione B8-0223/2019 e B8-0224/2019 decade.)

Interventi

Eleonora Evi, prima della votazione sull'emendamento 7 per chiedere la verifica elettronica della votazione sull'emendamento 9.


8.12. Decisione che istituisce uno strumento europeo per la pace (votazione)

Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio e al Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza, concernente la proposta dell'Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza, con il sostegno della Commissione, al Consiglio relativa a una decisione del Consiglio che istituisce uno strumento europeo per la pace [2018/2237(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatrice: Hilde Vautmans (A8-0157/2019)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2019)0330)

°
° ° °

Interviene Anna Maria Corazza Bildt per denunciare i recenti bombardamenti nello Yemen (la Presidente che si associa alle sue dichiarazioni e le trasmetterà al Presidente del Parlamento).


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, sono pubblicate sulla pagina dei deputati sul sito del Parlamento.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 27 marzo 2019)

Relazione Andrea Cozzolino - A8-0094/2019
Rosa D'Amato, Momchil Nekov, Daniel Hannan e Andrejs Mamikins

Relazione Frédérique Ries - A8-0317/2018
Ana Miranda

Relazione Brando Benifei - A8-0077/2019
Branislav Škripek, Marek Jurek e Anna Záborská

Relazione Tanja Fajon - A8-0261/2016
Angel Dzhambazki

(Turno di votazioni di giovedì 28 marzo 2019)

Relazione Michel Dantin - A8-0288/2018
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Monika Smolková e Marian Harkin

Relazione Silvia Costa - A8-0156/2019
Momchil Nekov e Michaela Šojdrová

Relazione Milan Zver - A8-0111/2019
Rory Palmer, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Monika Smolková, Monica Macovei, Dobromir Sośnierz e Albert Deß

Situazione di emergenza in Venezuela - RC-B8-0225/2019
Mirosław Piotrowski, Jiří Pospíšil e José Inácio Faria

Recenti sviluppi dello scandalo Dieselgate - B8-0222/2019
Mirosław Piotrowski.


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).

La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

(La seduta è sospesa alle 13.13.)


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

11. Ripresa della seduta

La seduta è ripresa alle 15.01.


12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


13. Interpellanze principali (discussione)

Interpellanza principale con richiesta di risposta scritta seguita da discussione (G-000001/2019) de Daniel Buda, Theodor Dumitru Stolojan, Marian-Jean Marinescu, Adina-Ioana Vălean, Cristian-Silviu Buşoi, Mihai Ţurcanu, Csaba Sógor, Siegfried Mureşan, Emil Radev, Milan Zver, Romana Tomc, Ivana Maletić, Michaela Šojdrová, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Danuta Jazłowiecka, Krzysztof Hetman, Franc Bogovič, Anna Záborská, Željana Zovko, Marek Plura, Dariusz Rosati, Tamás Deutsch, Kinga Gál, Norbert Erdős, László Tőkés, Andrea Bocskor, András Gyürk, György Schöpflin, Andor Deli, Pál Csáky, Vladimir Urutchev, Michał Boni, Lívia Járóka, Andrey Kovatchev, Asim Ademov, Stanislav Polčák, Eva Maydell, Ivica Tolić et Alojz Peterle, alla Commissione: Violazioni dei diritti dei minori i cui genitori lavorano in Austria (B8-0018/2019)

Daniel Buda svolge l'interrogazione.

Marianne Thyssen (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE, Michael Detjen, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Franz Obermayr, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Daniel Buda, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Jozo Radoš e Monika Smolková.

Interviene con la procedura "catch the eye" Inés Ayala Sender.

Interviene Marianne Thyssen.

La discussione è chiusa.


14. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2016/2251 che integra il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda la data fino alla quale le controparti possono continuare ad applicare le rispettive procedure di gestione del rischio per taluni contratti derivati OTC non compensati mediante controparte centrale (C(2019)02530 - 2019/2679(DEA))

Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 28 marzo 2019

deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2015/2205, il regolamento delegato (UE) 2016/592 e il regolamento delegato (UE) 2016/1178 che integrano il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda la data di decorrenza dell'obbligo di compensazione per taluni tipi di contratti (C(2019)02533 - 2019/2680(DEA))

Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 28 marzo 2019

deferimento merito: ECON


15. Decisioni relative ad alcuni documenti

Competenza delle commissioni (articolo 53 del regolamento)

commissione JURI

- Obbligazioni garantite e vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite (COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD))
deferimento merito: ECON
parere: JURI, JURI (articolo 39 del regolamento)

- Protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto dell'Unione (COM(2018)0218 - C8-0159/2018 - 2018/0106(COD))
deferimento merito: JURI
parere: INTA, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, AGRI, CULT, AFCO, PETI, JURI , LIBE (articolo 54 del regolamento)


16. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che adatta agli articoli 290 e 291 del trattato sul funzionamento dell'Unione europea una serie di atti giuridici che prevedono il ricorso alla procedura di regolamentazione con controllo - parte II (COM(2016)0799 [02] - C8-0148/2019 - 2016/0400B(COD))

deferimento

merito :

JURI

parere :

ECON, ENVI, TRAN, AGRI

- Proposta di modifica dello statuto della BEI - Richiesta di avviare la procedura di cui all'articolo 308 (07651/2019 - C8-0149/2019 - 2019/0804(CNS))

deferimento

merito :

AFCO

parere :

BUDG, ECON

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla guardia di frontiera e costiera europea e che abroga l'azione comune n. 98/700/GAI del Consiglio (COM(2018)0631 [02] - C8-0150/2019 - 2018/0330B(COD))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

BUDG

2) dai deputati

- Mireille D'Ornano. Proposta di risoluzione sulla protezione dei produttori di banane dell'UE dalla concorrenza sleale (B8-0148/2019)

deferimento

merito :

AGRI

parere :

INTA

- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla libertà accademica e sulla libertà di espressione all'interno delle università europee (B8-0210/2019)

deferimento

merito :

CULT


17. Petizioni

Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:

Il 22 marzo 2019

(*) Nome riservato

(*) (n. 1216/2018); (*) (n. 1217/2018); (*) (n. 1218/2018); (*) (n. 1219/2018); (*) (n. 1220/2018); (*) (n. 0148/2019); (*) (n. 0149/2019); (*) (n. 0150/2019); (*) (n. 0151/2019); (*) (n. 0152/2019); (*) (n. 0153/2019); (*) (n. 0154/2019); Norbert Roth (n. 0155/2019); (*) (n. 0156/2019); Alessandro De Veris (n. 0157/2019); (*) (n. 0158/2019); (*) (n. 0159/2019); (*) (n. 0160/2019); Celia Arroyo López (n. 0161/2019); (*) (n. 0162/2019); (*) (n. 0163/2019); (*) (n. 0164/2019); (*) (n. 0165/2019); Izabela Pęgiel (n. 0166/2019); (*) (n. 0167/2019); (*) (n. 0168/2019); (*) (n. 0169/2019); (*) (n. 0170/2019); (*) (n. 0171/2019); (*) (n. 0172/2019); M.a Pilar Sánchez Cano (n. 0173/2019); Grigore Prodan (n. 0174/2019); (*) (n. 0175/2019); Ravi Yadav (BLS International Services Ltd.) (n. 0176/2019); (*) (n. 0177/2019); (*) (n. 0178/2019); (*) (n. 0179/2019); (*) (n. 0180/2019); (*) (n. 0181/2019); (*) (n. 0182/2019); (*) (n. 0183/2019); (*) (n. 0184/2019); (*) (n. 0185/2019); Volkan Sentürk (n. 0186/2019); Hansjörg Rothe (n. 0187/2019); (*) (n. 0188/2019); (*) (n. 0189/2019); (*) (n. 0190/2019); (*) (n. 0191/2019); Laurent Pambaguian (n. 0192/2019); Jamison Young (n. 0193/2019); Silvano Delonghi (n. 0194/2019); Roman Gembarzewski (n. 0195/2019); (*) (n. 0196/2019); (*) (n. 0197/2019); (*) (n. 0198/2019); Jürgen Gülck (n. 0199/2019); (*) (n. 0200/2019); (*) (n. 0201/2019); (*) (n. 0202/2019); Marc-antoine Meyer (n. 0203/2019); Evelien Van Den Brink (n. 0204/2019); (*) (n. 0205/2019); (*) (n. 0206/2019); (*) (n. 0207/2019); R. Stoll (n. 0208/2019); Daniel Balint (n. 0209/2019); George McLoughlin (n. 0210/2019); Valeri Stoikov (n. 0211/2019); José Carvalho (n. 0212/2019); Renato Lelli (n. 0213/2019); Eugen Eberhardt (n. 0214/2019); Eugen Hoppe-schultze (n. 0215/2019); (*) (n. 0216/2019); (*) (n. 0217/2019); Krzysztof Gadomski (n. 0218/2019).


18. Approvazione del processo verbale della presente seduta e trasmissione dei testi approvati

Conformemente all'articolo 192, paragrafo 3, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà trasmesso al Parlamento per approvazione all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati nel corso della presente tornata saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


19. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno il 3 aprile 2019 e 4 aprile 2019.


20. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 15.34.


21. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Agea Laura, Agnew John Stuart, Aguilera Clara, Aiuto Daniela, Aker Tim, Albiol Guzmán Marina, Ali Nedzhmi, Alliot-Marie Michèle, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrikienė Laima Liucija, Annemans Gerolf, Arena Maria, Arimont Pascal, Arnautu Marie-Christine, Arnott Jonathan, Arthuis Jean, Ashworth Richard, Assis Francisco, Auken Margrete, Ayala Sender Inés, Ayuso Pilar, van Baalen Johannes Cornelis, Bach Georges, Balas Guillaume, Balčytis Zigmantas, Balczó Zoltán, Bashir Amjad, Bay Nicolas, Bayet Hugues, Bearder Catherine, Becerra Basterrechea Beatriz, Becker Heinz K., Beghin Tiziana, Belder Bas, Belet Ivo, Benifei Brando, Benito Ziluaga Xabier, Beňová Monika, Berès Pervenche, Bergeron Joëlle, Bettini Goffredo Maria, Bilbao Barandica Izaskun, Bilde Dominique, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blanco López José, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Böge Reimer, Bogovič Franc, Boni Michał, Borghezio Mario, Borrelli David, Boştinaru Victor, Boutonnet Marie-Christine, Bové José, Brannen Paul, Bresso Mercedes, Briano Renata, Briois Steeve, Brok Elmar, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bütikofer Reinhard, Buzek Jerzy, Cadec Alain, Calvet Chambon Enrique, van de Camp Wim, Campbell Bannerman David, Carthy Matt, Carver James, Casa David, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavada Jean-Marie, Charanzová Dita, Chauprade Aymeric, Childers Nessa, Chinnici Caterina, Chountis Nikolaos, Christensen Ole, Cicu Salvatore, Clune Deirdre, Coburn David, Coelho Carlos, Cofferati Sergio Gaetano, Collin-Langen Birgit, Colombier Jacques, Corazza Bildt Anna Maria, Corrao Ignazio, Costa Silvia, Couso Permuy Javier, Cozzolino Andrea, Cramer Michael, Csáky Pál, Czarnecki Ryszard, Czesak Edward, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalton Daniel, Dalunde Jakop G., D'Amato Rosa, Dance Seb, Danjean Arnaud, Danti Nicola, (The Earl of) Dartmouth William, Dati Rachida, De Castro Paolo, Delahaye Angélique, Deli Andor, Delvaux Mady, Demesmaeker Mark, De Monte Isabella, Deprez Gérard, Deß Albert, Detjen Michael, Deutsch Tamás, Deva Nirj, Diaconu Mircea, Díaz de Mera García Consuegra Agustín, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dodds Diane, Dohrmann Jørn, Dorfmann Herbert, D'Ornano Mireille, Drăghici Damian, Durand Pascal, Dzhambazki Angel, Eck Stefan, Ehler Christian, Eickhout Bas, Elissen André, Engel Frank, Engström Linnéa, Epitideios Georgios, Erdős Norbert, Ernst Cornelia, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Etheridge Bill, Evans Jill, Evi Eleonora, Fajon Tanja, Faria José Inácio, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fisas Ayxelà Santiago, Fjellner Christofer, Flack John, Flanagan Luke Ming, Fleckenstein Knut, Forenza Eleonora, Foster Jacqueline, Fotyga Anna, Fountoulis Lampros, Fox Ashley, Franz Romeo, Freund Eugen, Gabelic Aleksander, Gahler Michael, Gál Kinga, Gambús Francesc, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Gardini Elisabetta, Gasbarra Enrico, Gebhardt Evelyne, Gehrold Stefan, Geier Jens, Gentile Elena, Gerbrandy Gerben-Jan, Geringer de Oedenberg Lidia Joanna, Gierek Adam, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat María Teresa, Girling Julie, Giuffrida Michela, Gloanec Maurin Karine, Goddyn Sylvie, Goerens Charles, Gollnisch Bruno, Gomes Ana, González Peñas Tania, González Pons Esteban, Gosiewska Beata, Grammatikakis Giorgos, de Grandes Pascual Luis, Grapini Maria, Gräßle Ingeborg, Graswander-Hainz Karoline, Griesbeck Nathalie, Griffin Theresa, Grigule-Pēterse Iveta, Grossetête Françoise, Grzyb Andrzej, Gualtieri Roberto, Guerrero Salom Enrique, Guillaume Sylvie, Guoga Antanas, Guteland Jytte, Gyürk András, Hadjigeorgiou Takis, Händel Thomas, Hansen Christophe, Harkin Marian, Harms Rebecca, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hazekamp Anja, Hedh Anna, Herranz García Esther, Hetman Krzysztof, Heubuch Maria, Hirsch Nadja, Hoc Czesław, Hökmark Gunnar, Hölvényi György, Honeyball Mary, Hookem Mike, Hortefeux Brice, Howarth John, Hübner Danuta Maria, Hudghton Ian, Huitema Jan, Hyusmenova Filiz, in 't Veld Sophia, Iturgaiz Carlos, Iwaszkiewicz Robert Jarosław, Jaakonsaari Liisa, Jäätteenmäki Anneli, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakovčić Ivan, Jalkh Jean-François, James Diane, Jamet France, Jáuregui Atondo Ramón, Jávor Benedek, Jazłowiecka Danuta, Ježek Petr, Joly Eva, de Jong Dennis, Jongerius Agnes, Jurek Marek, Juvin Philippe, Kalinowski Jarosław, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kappel Barbara, Karas Othmar, Kari Rina Ronja, Karim Sajjad, Karski Karol, Katainen Elsi, Kaufmann Sylvia-Yvonne, Kelam Tunne, Keller Jan, Keller Ska, Kelly Seán, Khan Wajid, Kirton-Darling Jude, Kłosowski Sławomir, Koch Dieter-Lebrecht, Kofod Jeppe, Kohn Arndt, Kölmel Bernd, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouroumbashev Peter, Kovatchev Andrey, Kozłowska-Rajewicz Agnieszka, Krehl Constanze, Krupa Urszula, Kudrycka Barbara, Kuhn Werner, Kukan Eduard, Kuźmiuk Zbigniew, Kyenge Cécile Kashetu, Kyrkos Miltiadis, Kyuchyuk Ilhan, Lamassoure Alain, Lambert Jean, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langen Werner, Lavrilleux Jérôme, Lebreton Gilles, Lechevalier Christelle, Le Hyaric Patrick, Leinen Jo, Lenaers Jeroen, Leontini Innocenzo, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lietz Arne, Lins Norbert, Loiseau Philippe, Løkkegaard Morten, Lope Fontagné Verónica, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Bermejo Paloma, López-Istúriz White Antonio, Lösing Sabine, Loskutovs Aleksejs, Lucke Bernd, Ludvigsson Olle, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, McAvan Linda, McClarkin Emma, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, Macovei Monica, Maletić Ivana, Malinov Svetoslav Hristov, Mamikins Andrejs, Mandl Lukas, Maňka Vladimír, Mann Thomas, Manscour Louis-Joseph, Marcellesi Florent, Marinho e Pinto António, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Matera Barbara, Matias Marisa, Mato Gabriel, Matthews Rupert, Maurel Emmanuel, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis Valentinas, Meissner Gesine, Mélin Joëlle, Melior Susanne, Melo Nuno, Messerschmidt Morten, Meszerics Tamás, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michel Louis, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikolášik Miroslav, Millán Mon Francisco José, van Miltenburg Matthijs, Mineur Anne-Marie, Miranda Ana, Mitrofanovs Miroslavs, Mizzi Marlene, Mlinar Angelika, Mobarik Nosheena, Moi Giulia, Moisă Sorin, Molnár Csaba, Monot Bernard, Montel Sophie, Moody Clare, Moraes Claude, Morano Nadine, Morgano Luigi, Mosca Alessia Maria, Müller Ulrike, Nagtegaal Caroline, Nagy József, Nart Javier, Nekov Momchil, Neuser Norbert, Nica Dan, Nicholson James, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Niedermüller Péter, van Nistelrooij Lambert, Noichl Maria, Novakov Andrey, Obermayr Franz, O'Flynn Patrick, Olbrycht Jan, Omarjee Younous, Ożóg Stanisław, Packet Ralph, Padar Ivari, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Paksas Rolandas, Palmer Rory, Panzeri Pier Antonio, Paolucci Massimo, Papadakis Kostas, Pargneaux Gilles, Paşcu Ioan Mircea, Pavel Emilian, Payne Jiří, Pedicini Piernicola, Peillon Vincent, Peterle Alojz, Petersen Morten, Petir Marijana, Picula Tonino, Piecha Bolesław G., Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pimenta Lopes João, Piotrowski Mirosław, Piri Kati, Pirinski Georgi, Plura Marek, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Preda Cristian Dan, Pretzell Marcus, Preuß Gabriele, Proust Franck, Punset Carolina, Quisthoudt-Rowohl Godelieve, Radev Emil, Radoš Jozo, Radtke Dennis, Rangel Paulo, Rebega Laurenţiu, Regner Evelyn, Reid Julia, Reintke Terry, Revault d'Allonnes Bonnefoy Christine, Ribeiro Sofia, Ries Frédérique, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rochefort Robert, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Inma, Rodust Ulrike, Rohde Jens, Rolin Claude, Ropė Bronis, Rosati Dariusz, Rozière Virginie, Ruas Fernando, Rübig Paul, Ruohonen-Lerner Pirkko, Šadurskis Kārlis, Saïfi Tokia, Salafranca Sánchez-Neyra José Ignacio, Salini Massimiliano, Sánchez Caldentey Lola, Sander Anne, Sant Alfred, dos Santos Manuel, Sârbu Daciana Octavia, Sargentini Judith, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Saudargas Algirdas, Schaake Marietje, Schaffhauser Jean-Luc, Schaldemose Christel, Schirdewan Martin, Schlein Elly, Schmidt Claudia, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schulze Sven, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Scottà Giancarlo, Sehnalová Olga, Selimovic Jasenko, Sellström Anders, Senra Rodríguez Maria Lidia, Sernagiotto Remo, Serrão Santos Ricardo, Seymour Jill, Siekierski Czesław Adam, Silva Pereira Pedro, Simon Siôn, Sippel Birgit, Škripek Branislav, Škrlec Davor, Smith Alyn, Smolková Monika, Sógor Csaba, Šojdrová Michaela, Solé Jordi, Šoltes Igor, Sommer Renate, Sonik Bogusław, Sośnierz Dobromir, Spinelli Barbara, Spyraki Maria, Staes Bart, Stanishev Sergei, Starbatty Joachim, Štefanec Ivan, Štětina Jaromír, Stevens Helga, Stolojan Theodor Dumitru, Stuger Olaf, Šuica Dubravka, Sulík Richard, Šulin Patricija, Svoboda Pavel, Swinburne Kay, Synadinos Eleftherios, Szájer József, Szanyi Tibor, Szejnfeld Adam, Tajani Antonio, Tamburrano Dario, Tănăsescu Claudiu Ciprian, Tang Paul, Tannock Charles, Țapardel Claudia, Tarabella Marc, Tarand Indrek, Taylor Keith, Telička Pavel, Terricabras Josep-Maria, Thun und Hohenstein Róża, Toia Patrizia, Tőkés László, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Trebesius Ulrike, Tremosa i Balcells Ramon, Troszczynski Mylène, Trüpel Helga, Ţurcanu Mihai, Ujazdowski Kazimierz Michał, Ulvskog Marita, Ungureanu Traian, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Urutchev Vladimir, Vaidere Inese, Vajgl Ivo, Valcárcel Siso Ramón Luis, Vălean Adina-Ioana, Valenciano Elena, Valero Bodil, Valli Marco, Vana Monika, Van Bossuyt Anneleen, Van Brempt Kathleen, Vandenkendelaere Tom, Van Orden Geoffrey, Vaughan Derek, Vautmans Hilde, Vehkaperä Mirja, Vergiat Marie-Christine, Verheyen Sabine, Viegas Miguel, Vieu Marie-Pierre, Vilimsky Harald, Viotti Daniele, Virkkunen Henna, Vistisen Anders Primdahl, Voigt Udo, Voss Axel, Ward Julie, Weber Renate, Weidenholzer Josef, Werner Martina, Westphal Kerstin, Wieland Rainer, Wierinck Lieve, Winberg Kristina, Winkler Hermann, Winter Babette, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Záborská Anna, Zahradil Jan, Zala Boris, Zammit Dimech Francis, Zanni Marco, Zdechovský Tomáš, Zdrojewski Bogdan Andrzej, Zeller Joachim, Zemke Janusz, Zijlstra Auke, Zimmer Gabriele, Žitňanská Jana, Złotowski Kosma, Zoană Maria Gabriela, Zoffoli Damiano, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan, Zwiefka Tadeusz

Assenti giustificati

Bours Louise, Crowley Brian, Karlsson Rikke-Louise, Le Pen Jean-Marie, Maltese Curzio, Maydell Eva, Morvai Krisztina, Nicolai Norica, Patriciello Aldo, Poc Pavel, Ponga Maurice, Tolić Ivica, Tomaševski Valdemar, Torres Martínez Estefanía

Ultimo aggiornamento: 24 agosto 2020Note legali - Informativa sulla privacy