Index 
Procès-verbal
PDF 731kWORD 119k
Jeudi 4 avril 2019 - Bruxelles
Résultat des votes par appel nominal

 1. A8-0047/2019 - Sergei Stanishev - Am 3 2019-04-04 11:09:29

502+
ALDE :Ali, Arthuis, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Toom, Torvalds, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, Macovei, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Stevens, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Carver, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Paksas, Payne, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Kappel, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Karlsson, Sonneborn
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Šojdrová, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Melior, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Stanishev, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Urtasun, Vana, Waitz

81-
ALDE :Auštrevičius, Bearder, Hirsch, Ježek, Meissner, Nicolai, Selimovic, Telička, Tremosa i Balcells, Uspaskich
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Flack, Foster, Fox, Gericke, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, McIntyre, Matthews, Mobarik, Starbatty, Tannock
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Boutonnet, Briois, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Mélin, Stuger, Zijlstra
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE :Girling, Jazłowiecka
S&D :Anderson Lucy, Assis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Cabezón Ruiz, Childers, Corbett, Dance, Flašíková Beňová, Freund, Giuffrida, Howarth, Kirton-Darling, Kofod, McAvan, Mayer Alex, Moody, Moraes, Niedermüller, Regner, Rodríguez-Piñero, Simon Siôn, Smolková, Szanyi, Tănăsescu
Verts/ALE :Mitrofanovs, Scott Cato, Solé I Ferrando, Terricabras

290
ALDE :Bilbao Barandica, Marinho e Pinto
ECR :Sulík, Zahradil, Zīle
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Moi, Nuttall, O'Flynn, Reid
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Marusik, Zanni
GUE/NGL :Scholz, Spinelli, Vergiat
NI :Papadakis Konstantinos, Sośnierz
PPE :Sógor
S&D :Schlein
Verts/ALE :Trüpel

 2. A8-0177/2019 - Miroslavs Mitrofanovs - Vote unique 2019-04-04 11:09:47

454+
ALDE :Ali, Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Fitto, Gericke, McClarkin, Macovei
EFDD :Aiuto, Beghin, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Kouloglou, Kuneva, Lösing, Maštálka, Matias, Vieu
NI :Balczó, Borrelli, Karlsson
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

125-
ALDE :Auštrevičius, Huitema, Mazuronis, Nagtegaal
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, Lundgren, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Zahradil, Zīle
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Svoboda
S&D :Blinkevičiūtė, Freund, Frunzulică

300
ALDE :Selimovic
ECR :Barekov, Czarnecki, Czesak, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Moi, Valli
ENF :Briois, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Konečná

 3. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Am 645=691=750= 2019-04-04 11:15:17

279+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Trebesius, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, de Jong, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Viegas
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Becker, Bocskor, Buda, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hetman, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Schmidt, Siekierski, Sógor, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver
S&D :Assis, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Drăghici, Fajon, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Mamikins, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Poche, Popa, Sârbu, Stanishev, Tănăsescu, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

341-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Lundgren, Macovei, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Tošenovský, Vistisen, Zahradil
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Nuttall, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Michels, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Böge, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hayes, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Mato, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Pospíšil, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Svoboda, Tomc, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Hautala, Tarand

40
EFDD :Meuthen, Moi
GUE/NGL :Forenza
Verts/ALE :Auken

 4. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc B - AM 763 2019-04-04 11:19:57

231+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Marusik
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, Cadec, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Florenz, Gál, Girling, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hübner, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saudargas, Schmidt, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cristea, Drăghici, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė, Tarand

393-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Böge, Brok, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Pospíšil, Radtke, Rolin, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sommer, Spyraki, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

20
ECR :Barekov
EFDD :Moi

 5. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc B - Am 292 2019-04-04 11:20:13

232+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Marusik
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Gál, Girling, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hübner, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saudargas, Schmidt, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cristea, Drăghici, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė, Tarand

389-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Macovei, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sommer, Spyraki, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

20
ECR :Barekov
EFDD :Moi

 6. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc B - Am 295 2019-04-04 11:20:36

247+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Charanzová, Diaconu, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz, Meuthen, Paksas
ENF :Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, van de Camp, del Castillo Vera, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gál, Gambús, Girling, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lenaers, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cristea, Drăghici, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

380-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Nuttall, O'Flynn, Payne, Pedicini, Reid, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Belet, Böge, Brok, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Collin-Langen, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Gahler, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schulze, Sommer, Spyraki, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

20
ECR :Barekov
EFDD :Moi

 7. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc B - Am 296 2019-04-04 11:20:49

248+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Ayuso, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, del Castillo Vera, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, Gambús, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Kalinowski, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Schmidt, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cristea, Drăghici, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

376-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Spyraki, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

30
ECR :Barekov
EFDD :Moi
PPE :Zeller

 8. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc B - Am 297 2019-04-04 11:21:01

244+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Marusik
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Ayuso, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, del Castillo Vera, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, Gambús, Girling, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Schmidt, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cristea, Drăghici, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

381-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Lundgren, Macovei, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gahler, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sommer, Spyraki, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

20
ECR :Barekov
EFDD :Moi

 9. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc B - Am 300 2019-04-04 11:21:24

237+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Gál, Girling, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hübner, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saudargas, Schmidt, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cristea, Drăghici, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė, Tarand

387-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Lundgren, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Patriciello, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sommer, Spyraki, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

60
ECR :Barekov, Demesmaeker, Packet, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Moi

 10. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc D 2019-04-04 11:32:36

199+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó
PPE :Ademov, Andrikienė, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Gál, Girling, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hübner, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Schmidt, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Assis, Balčytis, Borzan, Boştinaru, Cofferati, Cristea, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs

432-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Meuthen, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Pedicini, Reid, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Cesa, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Spyraki, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

40
ECR :Barekov
EFDD :Moi
ENF :Marusik
NI :Sośnierz

 11. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc E 2019-04-04 11:32:56

222+
ALDE :Ali, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó
PPE :Ademov, Ashworth, Ayuso, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, van de Camp, del Castillo Vera, Cirio, Clune, Coelho, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, Gambús, Girling, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Schmidt, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cofferati, Costa, Cristea, Drăghici, Fernández, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs

407-
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Meuthen, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Pedicini, Reid, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, Casa, Cesa, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gahler, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Spyraki, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

40
ECR :Barekov
EFDD :Moi
ENF :Marusik
NI :Voigt

 12. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Bloc F 2019-04-04 11:33:19

349+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Campbell Bannerman, van Dalen, Dohrmann, Fitto, Gericke, Lundgren, Messerschmidt, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Tošenovský, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Meuthen, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maštálka, Michels, Mineur, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Zimmer
NI :Borrelli, Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, van de Camp, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hansen, Hohlmeier, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Melo, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Pitera, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Sonik, Svoboda, Szejnfeld, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zeller, Zver
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zorrinho
Verts/ALE :Hautala, Mitrofanovs

278-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Rebega, Saryusz-Wolski, Swinburne, Tannock, Trebesius, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Nuttall, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Annemans, Boutonnet, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Forenza, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Maurel, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Schirdewan, Senra Rodríguez, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Bocskor, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Clune, Coelho, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Florenz, Gál, Girling, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saudargas, Schmidt, Siekierski, Sógor, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zwiefka
S&D :Balas, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Martin Edouard, Morgano, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Regner, Sârbu, Stanishev, Tănăsescu, Thomas, Ujhelyi, Weidenholzer, Zemke, Zoană, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

90
ECR :Barekov, Demesmaeker, Packet, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Moi, O'Flynn
NI :Voigt
Verts/ALE :Auken

 13. A8-0206/2018 - Merja Kyllönen - Proposition de la Commission 2019-04-04 11:34:19

317+
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Belder, van Dalen, Lundgren, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Meuthen, Monot, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Lösing, Maštálka, Michels, Mineur, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Urbán Crespo, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Karlsson
PPE :Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Böge, Brok, Casa, Caspary, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Gahler, Gehrold, Gieseke, Girling, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Mato, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Spyraki, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zoffoli
Verts/ALE :Hautala, Mitrofanovs

302-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Forenza, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Maurel, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, Cadec, del Castillo Vera, Clune, Coelho, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, Gambús, Gardini, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saudargas, Schmidt, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Balas, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Childers, Cristea, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kadenbach, Keller Jan, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, McAvan, Mamikins, Martin Edouard, Moraes, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Post, Regner, Sârbu, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Weidenholzer, Zanonato, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

140
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Messerschmidt, Packet, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen
EFDD :Moi
GUE/NGL :Hadjigeorgiou
PPE :van de Camp, Florenz
S&D :Zorrinho
Verts/ALE :Durand

 14. A8-0205/2018 - Wim van de Camp - Am 307=423= 2019-04-04 11:34:54

225+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Trebesius, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Andrikienė, Ayuso, Bocskor, Buda, Buzek, Casa, Cirio, Clune, Coelho, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Siekierski, Sógor, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Drăghici, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Sârbu, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

409-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Henkel, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Woolfe
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Svoboda, Szájer, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

30
ECR :Barekov
EFDD :Meuthen, Moi

 15. A8-0205/2018 - Wim van de Camp - Bloc B 2019-04-04 11:36:00

212+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Meuthen, Paksas
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
PPE :Ademov, Andrikienė, Ayuso, Bocskor, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Dalli, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grammatikakis, Grapini, Kouroumbashev, Kyrkos, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Sârbu, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

411-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Nuttall, O'Flynn, Payne, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Brok, Cadec, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

60
ECR :Barekov
EFDD :Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Marusik
NI :Sośnierz
S&D :Szanyi

 16. A8-0205/2018 - Wim van de Camp - Bloc F 2019-04-04 11:37:19

385+
ALDE :Ali, Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Fitto, Lundgren, McClarkin, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Winberg, Zahradil
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Meuthen, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Caspary, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Gahler, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hansen, Hohlmeier, Hölvényi, Jahr, Joulaud, Juvin, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, Pietikäinen, Pitera, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Šojdrová, Sommer, Svoboda, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

244-
ALDE :Auštrevičius, Diaconu, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Trebesius, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Mineur, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Epitideios, Fountoulis, Hookem, Karlsson, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, Casa, del Castillo Vera, Clune, Coelho, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gál, Gambús, Girling, González Pons, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Schmidt, Sellström, Siekierski, Sógor, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Boştinaru, Cristea, Dalli, Drăghici, Fernández, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

50
ECR :Barekov
EFDD :Moi
ENF :Marusik
NI :Balczó
S&D :Molnár

 17. A8-0205/2018 - Wim van de Camp - Proposition de la Commission 2019-04-04 11:37:44

394+
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Belder, van Dalen, Demesmaeker, Fitto, Lundgren, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Meuthen, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Bach, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

236-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Trebesius, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Forenza, Ní Riada, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Andrikienė, Ayuso, Becker, Bocskor, Buda, Buzek, Clune, Coelho, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Gál, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Schmidt, Siekierski, Sógor, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Assis, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Dalli, Drăghici, Frunzulică, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Poche, Popa, Sant, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

50
ECR :Messerschmidt
EFDD :D'Ornano, Moi
PPE :Mato
S&D :Flašíková Beňová

 18. A8-0204/2018 - Ismail Ertug - Am 290=308= 2019-04-04 11:38:07

234+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bocskor, Buda, Buzek, Casa, Cesa, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, Gardini, Girling, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Siekierski, Sógor, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Sârbu, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

401-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Woolfe
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Mato, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Svoboda, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

20
EFDD :Meuthen, Moi

 19. A8-0204/2018 - Ismail Ertug - Bloc A 2019-04-04 11:39:16

184+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Czarnecki, Czesak, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Sulík, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas
ENF :Marusik
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Lösing, Ní Riada
NI :Balczó
PPE :Ademov, Andrikienė, Bocskor, Buda, Buzek, Casa, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Gál, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hübner, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Saudargas, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Dalli, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rozière, Sârbu, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė, Scott Cato

445-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Flack, Foster, Fox, Hannan, Kamall, Karim, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Meuthen, Monot, Payne, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Vana, Waitz

40
ECR :Barekov
EFDD :Moi
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 20. A8-0204/2018 - Ismail Ertug - Bloc B 2019-04-04 11:39:33

183+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Czarnecki, Czesak, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Sulík, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Arnott, Carver, Chauprade, (The Earl of) Dartmouth, Iwaszkiewicz, Nuttall, Paksas, Payne
ENF :Marusik
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó
PPE :Ademov, Andrikienė, Bocskor, Buda, Buzek, Casa, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hübner, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Saudargas, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Dalli, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Nekov, Nica, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Sârbu, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

446-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Flack, Foster, Fox, Hannan, Kamall, Karim, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Beghin, Bergeron, Bullock, Coburn, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Meuthen, Monot, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

80
ECR :Barekov
EFDD :Moi, O'Flynn
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Niedermayer
S&D :Molnár, Niedermüller

 21. A8-0204/2018 - Ismail Ertug - Bloc C 2019-04-04 11:39:50

195+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Czarnecki, Czesak, Dzhambazki, Fox, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Nuttall, Paksas
ENF :Marusik
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Voigt
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Bocskor, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Gál, Girling, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Saudargas, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Dalli, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Nekov, Nica, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

433-
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Flack, Foster, Hannan, Kamall, Karim, Lundgren, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tannock, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Meuthen, Monot, O'Flynn, Payne, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

60
ECR :Barekov
EFDD :Moi
NI :Sośnierz
S&D :Molnár, Niedermüller, Ujhelyi

 22. A8-0204/2018 - Ismail Ertug - Bloc D 2019-04-04 11:40:05

216+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, PUNSET BANNEL, Toom, Uspaskich
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Chauprade, (The Earl of) Dartmouth, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Marusik
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Voigt
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Bocskor, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Deli, Deß, Deutsch, Erdős, Faria, Fernandes, Gál, Girling, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Moisă, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Saudargas, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Assis, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cristea, Dalli, Drăghici, Flašíková Beňová, Frunzulică, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

406-
ALDE :Arthuis, Bearder, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Deprez, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Hannan, Lundgren, Messerschmidt, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg
EFDD :Aiuto, Aker, Beghin, Bergeron, Bullock, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Meuthen, Monot, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Iturgaiz, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, McAllister, Mann, Matera, Mato, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sommer, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

90
ECR :Barekov
EFDD :Arnott, Carver, Coburn, Gill Nathan, Moi, Nuttall, O'Flynn, Payne

 23. A8-0204/2018 - Ismail Ertug - Bloc E 2019-04-04 11:40:27

370+
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Fitto, Lundgren, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Van Bossuyt, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Meuthen, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Caspary, Cesa, Collin-Langen, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Gahler, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Sógor, Šojdrová, Sommer, Ungureanu, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

254-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Kouloglou, Kuneva, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bocskor, Buda, Buzek, Casa, del Castillo Vera, Cirio, Clune, Coelho, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gál, Gambús, Girling, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Siekierski, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Cristea, Dalli, Drăghici, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Zanonato, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė, Tarand

130
ECR :Barekov, Dohrmann, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :D'Ornano, Moi, Nuttall, O'Flynn
GUE/NGL :Lösing
NI :Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Mato

 24. A8-0204/2018 - Ismail Ertug - Proposition de la Commission 2019-04-04 11:41:02

371+
ALDE :Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Belder, van Dalen, Demesmaeker, Fitto, Lundgren, Piecha, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Cadec, van de Camp, Caspary, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Florenz, Gahler, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Joulaud, Juvin, Karas, Koch, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, McAllister, Mann, Matera, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rolin, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Wieland, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

251-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Gräzin, Harkin, Hyusmenova, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Nicolai, Paet, Toom, Uspaskich, Weber Renate
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Forenza, Ní Riada, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Andrikienė, Ayuso, Bocskor, Buda, Buzek, Casa, del Castillo Vera, Clune, Coelho, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gál, Gambús, Girling, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lewandowski, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Mureşan, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Saudargas, Siekierski, Sógor, Sonik, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Cabezón Ruiz, Costa, Cristea, Dalli, Drăghici, Fernández, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Grapini, Jáuregui Atondo, Kouroumbashev, Liberadzki, Łybacka, Mamikins, Mizzi, Molnár, Nekov, Nica, Niedermüller, Paşcu, Pavel, Picula, Pirinski, Popa, Rodríguez-Piñero, Sant, dos Santos, Sârbu, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Zemke, Zoană, Zorrinho
Verts/ALE :Mitrofanovs, Ropė

130
ECR :Dohrmann, Messerschmidt, Van Bossuyt, Vistisen
EFDD :Meuthen, Moi
ENF :Annemans, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Senra Rodríguez
S&D :Flašíková Beňová

 25. A8-0143/2018 - Jerzy Buzek - Am 23 2019-04-04 11:41:29

465+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Hannan, Kamall, Karim, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Packet, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Zīle
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Kyllönen, Vieu
NI :Borrelli, Karlsson
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

95-
ALDE :Hyusmenova, Weber Renate
ECR :van Dalen, Dzhambazki, Henkel
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Hölvényi, Hortefeux, Langen, Monteiro de Aguiar, Stolojan, Winkler Hermann, Zovko
S&D :Kouroumbashev, Mamikins, Nekov, Pirinski, Sârbu, Stanishev, Werner

680
ECR :Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Sulík, Trebesius, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Moi
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, González Peñas, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, López Bermejo, Michels, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo
PPE :Ademov, Kovatchev, Novakov, Paunova, Radev, Szájer, Urutchev, Záborská, Zeller
S&D :Post
Verts/ALE :Rivasi

 26. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 80 2019-04-04 11:43:47

381+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Giménez Barbat, Gräzin, Harkin, Marinho e Pinto, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, PUNSET BANNEL, Riquet, Tremosa i Balcells, Uspaskich
ECR :Dohrmann, Macovei, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Vistisen
EFDD :Bergeron, Chauprade, D'Ornano, Goddyn, Monot, Paksas
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Gualtieri, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Liberadzki, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Buchner, Evans, Hudghton, Miranda, Ropė, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Tarand, Taylor, Terricabras

234-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Collins, Elissen, de Graaff, Lancini, Schaffhauser, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Vergiat, Vieu
NI :Hookem, Woolfe
PPE :Corazza Bildt, Dorfmann, Ehler, Faria, Florenz, Hetman, Metsola, Pietikäinen, Rolin, Sellström
S&D :Andrieu, Balas, Berès, Dalli, Delvaux, Detjen, Freund, Gabelic, Geier, Gloanec Maurin, Graswander-Hainz, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Kadenbach, Kammerevert, Kohn, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Martin Edouard, Melior, Pavel, Peillon, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Sippel, Szanyi, Thomas, Ulvskog, Werner, Westphal, Winter, Wölken
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Staes, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

200
EFDD :Aiuto, Beghin, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Marusik
GUE/NGL :Chrysogonos, Scholz
NI :Borrelli, Sośnierz
PPE :Zeller
S&D :Sant

 27. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 108 2019-04-04 11:44:16

409+
ALDE :Arthuis, Bilbao Barandica, Cornillet, Gräzin, Harkin, Jakovčić, Marinho e Pinto, Nicolai, Tremosa i Balcells, Uspaskich
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Macovei, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Vistisen
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Liberadzki, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Popa, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Buchner, Evans, Hudghton, Miranda, Ropė, Smith, Solé I Ferrando, Taylor, Terricabras

207-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz, Nuttall
ENF :Agnew, Collins, Marusik, Schaffhauser
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Vergiat, Vieu
NI :Hookem, Karlsson, Sośnierz, Woolfe
PPE :Faria, Pietikäinen, Rolin, Saïfi, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Detjen, Freund, Gabelic, Graswander-Hainz, Guteland, Hedh, Hoffmann, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Kouroumbashev, Leinen, Lietz, Ludvigsson, Melior, Pavel, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodust, Simon Siôn, Sippel, Ulvskog, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

160
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Meuthen, Moi, Payne, Reid
GUE/NGL :Flanagan
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 28. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 137S 2019-04-04 11:45:17

378+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Blanco López, Cabezón Ruiz, Cozzolino, Dalli, De Castro, De Monte, Drăghici, Fernández, Ferrandino, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gentile, Giuffrida, Jáuregui Atondo, López Aguilar, Paolucci, Pargneaux, Pirinski, Rodríguez-Piñero, Stanishev, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti
Verts/ALE :Miranda

219-
ALDE :Harkin, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Uspaskich
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Omarjee, Schirdewan, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Karlsson, Sonneborn, Woolfe
PPE :Becker, Faria, Pietikäinen, Rolin, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Dance, Danti, Delvaux, Detjen, Ertug, Fajon, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

400
ECR :Ruohonen-Lerner
EFDD :Chauprade, D'Ornano, Moi
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Zimmer
S&D :Cristea

 29. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 138 2019-04-04 11:45:30

292+
ALDE :Arthuis, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Griesbeck, Harkin, Lalonde, Nicolai, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells
ECR :Belder, van Dalen, Macovei
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Blanco López, Cabezón Ruiz, Cozzolino, De Castro, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, López Aguilar, Pirinski, Rodríguez-Piñero, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti
Verts/ALE :Buchner, Evans, Hudghton, Miranda, Ropė, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Taylor, Terricabras

330-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Kari, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Vergiat, Vieu
NI :Karlsson, Woolfe
PPE :Becker, Corazza Bildt, Rolin, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Staes, Tarand, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

100
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Marusik
GUE/NGL :Scholz
NI :Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos

 30. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 156 2019-04-04 11:45:56

280+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Giménez Barbat, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, PUNSET BANNEL, Ries, Riquet, Rohde
ECR :Belder, van Dalen, Legutko, Macovei, Ruohonen-Lerner
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Ferreira, González Peñas, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Blanco López, Briano, Cabezón Ruiz, De Castro, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, Kyenge, López Aguilar, Paolucci, Pargneaux, Rodríguez-Piñero, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Miranda, Mitrofanovs, Ropė, Smith, Solé I Ferrando, Terricabras

323-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Le Hyaric, Lösing, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Vergiat, Vieu
NI :Hookem, Karlsson, Sonneborn, Woolfe
PPE :Becker, Corazza Bildt, Faria, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

320
ALDE :Rochefort
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Chauprade, Moi
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Matias, Michels, Ní Riada, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Zimmer

 31. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 157 2019-04-04 11:46:10

478+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Deprez, Giménez Barbat, Gräzin, Harkin, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, PUNSET BANNEL, Tremosa i Balcells, Uspaskich
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Miranda, Mitrofanovs, Ropė, Smith, Solé I Ferrando, Terricabras

150-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Omarjee, Schirdewan, Vergiat, Vieu
NI :Balczó, Hookem, Karlsson, Sośnierz, Woolfe
PPE :Becker, Corazza Bildt, Faria, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Andrieu, Berès, Delvaux, Gabelic, Gloanec Maurin, Guillaume, Guteland, Hedh, Ludvigsson, Peillon, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

80
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Moi
GUE/NGL :de Jong, Mineur, Scholz
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 32. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 158 2019-04-04 11:46:22

481+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Lalonde, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, PUNSET BANNEL, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Uspaskich
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Miranda, Mitrofanovs, Ropė, Smith, Solé I Ferrando, Terricabras

142-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Hannan
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Vergiat, Vieu
NI :Hookem, Karlsson, Woolfe
PPE :Becker, Corazza Bildt, Faria, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Andrieu, Balas, Berès, Delvaux, Gabelic, Gloanec Maurin, Guillaume, Guteland, Hedh, Ludvigsson, Martin Edouard, Peillon, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Thomas, Ulvskog, Van Brempt
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

110
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :D'Ornano, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi
ENF :Marusik
GUE/NGL :Kari
NI :Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos

 33. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 291rev PC 1 2019-04-04 11:48:36

409+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Payne, Reid
ENF :Agnew, Bay, Collins
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Corazza Bildt, Faria, Florenz, Jazłowiecka, Kalinowski, Metsola, Pietikäinen, Rolin, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

225-
ALDE :Gräzin
ECR :Belder, van Dalen, Macovei
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Meuthen, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
NI :Borrelli, Gollnisch, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Poche

50
EFDD :Coburn, Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Marusik
NI :Sośnierz

 34. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 291rev PC 2 2019-04-04 11:48:53

350+
ALDE :Harkin, Marinho e Pinto, Riquet, Uspaskich
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, Carver, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Payne, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Faria, Rolin, Thun und Hohenstein
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

279-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Macovei, Packet, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Bergeron, Chauprade, Goddyn, Meuthen, Monot, Paksas
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zijlstra
NI :Gollnisch, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Poc, Poche

70
EFDD :Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Agnew, Collins, Marusik
NI :Hookem, Sośnierz

 35. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 292 2019-04-04 11:49:32

120+
ALDE :Nicolai, Riquet, Rohde
ECR :Karski, Krasnodębski, Ruohonen-Lerner, Škripek
EFDD :D'Ornano
ENF :Annemans
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Karlsson, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Rolin, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Andrieu, Berès, Blanco López, Delvaux, Fajon, Geier, Gloanec Maurin, Guillaume, Kofod, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Peillon, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozière, Van Brempt, Werner
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

509-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Lösing, Mineur, Schirdewan
NI :Borrelli, Gollnisch, Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Weidenholzer, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

50
EFDD :Moi
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Schlein
Verts/ALE :Lambert

 36. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 310 2019-04-04 11:53:39

292+
ALDE :Arthuis, Cavada, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Lalonde, Nicolai, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Tremosa i Balcells
ECR :Belder, van Dalen, Lundgren, Macovei, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver
S&D :Christensen, Cofferati, Grammatikakis, Kyrkos, Rodrigues Liliana, Sant, Silva Pereira
Verts/ALE :Bové, Buchner, Delli, Evans, Häusling, Hudghton, Miranda, Mitrofanovs, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Terricabras

325-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Carver, Chauprade, Iwaszkiewicz, Meuthen
ENF :Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Vieu
NI :Karlsson, Sośnierz, Woolfe
PPE :Corazza Bildt, Hortefeux, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Ceballos, Dalunde, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Staes, Taylor, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

170
ECR :Czarnecki
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Moi, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins
GUE/NGL :Vergiat
NI :Hookem
PPE :Zeller

 37. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 311 2019-04-04 11:53:52

345+
ALDE :Arthuis, Bilbao Barandica, Cavada, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Lalonde, Nicolai, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells
ECR :Belder, van Dalen, Macovei
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Andrieu, Berès, Dalli, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Guillaume, Kyrkos, Nica, Peillon, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Sant, Thomas, Van Brempt
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

281-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
NI :Hookem, Sośnierz, Woolfe
PPE :Corazza Bildt, Hortefeux, Sellström
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

50
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Moi
S&D :Cofferati, Schlein

 38. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 135 2019-04-04 11:54:13

289+
ALDE :Arthuis, Bilbao Barandica, Cavada, Cornillet, Griesbeck, Harkin, Lalonde, Nicolai, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells
ECR :Belder, van Dalen, Macovei
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Meuthen, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Dalli
Verts/ALE :Harms, Miranda

336-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Agnew, Collins, Marusik
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Spinelli, Vergiat
NI :Hookem, Karlsson, Sośnierz, Woolfe
PPE :Corazza Bildt, Faria, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

70
ALDE :Calvet Chambon
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Moi
GUE/NGL :Scholz
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 39. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 312 2019-04-04 11:54:43

342+
ALDE :Arthuis, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Lalonde, Nicolai, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver
S&D :Cofferati, Grammatikakis, Kyrkos, Rodrigues Liliana, Sant, Schlein
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Miranda, Mitrofanovs, Smith, Solé I Ferrando, Terricabras, Trüpel, Urtasun

290-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Händel, Hazekamp, de Jong, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Vieu
NI :Hookem, Karlsson, Sośnierz, Voigt, Woolfe
PPE :Corazza Bildt, Faria, Hortefeux, Iturgaiz, van Nistelrooij, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Taylor, Vana, Waitz

20
EFDD :Moi
GUE/NGL :Vergiat

 40. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Article 16 § 3 point a 2019-04-04 11:54:57

557+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Chauprade, Tamburrano
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Karlsson, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

64-
ALDE :Michel
ECR :Vistisen
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Pedicini, Reid, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Ernst, Hadjigeorgiou, Lösing, Schirdewan
NI :Borrelli, Sośnierz, Woolfe
S&D :Kammerevert

110
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Meuthen, Moi
ENF :Agnew, Collins, Marusik
NI :Hookem, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Boştinaru

 41. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Article 17 § 2 point d 2019-04-04 11:55:38

397+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Payne, Reid
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Karlsson, Sonneborn, Synadinos
PPE :Bocskor, Buzek, Corazza Bildt, Csáky, Estaràs Ferragut, Faria, Gieseke, Girling, Gräßle, Grzyb, Iturgaiz, Joulaud, Juvin, McAllister, Malinov, Metsola, Sellström, Siekierski, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

228-
ALDE :Gräzin, Harkin
ECR :Belder, Macovei, Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Balczó, Borrelli, Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Buda, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, González Pons, Grossetête, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Danti, Thomas, Werner

50
ECR :Lundgren
EFDD :Chauprade, Moi
GUE/NGL :Chrysogonos
PPE :Hortefeux

 42. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 155 2019-04-04 11:56:11

345+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Giménez Barbat, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, PUNSET BANNEL, Riquet, Tremosa i Balcells
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Bettini, Blanco López, Cabezón Ruiz, Cozzolino, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Jáuregui Atondo, López Aguilar, Rodríguez-Piñero, Sant, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Cramer, Dalunde, Evans, Hudghton, Jávor, Lambert, Miranda, Mitrofanovs, Smith, Solé I Ferrando, Terricabras

282-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, Gericke
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Omarjee, Schirdewan, Scholz, Vergiat, Vieu
NI :Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Brok, Buda, Corazza Bildt, Faria, Olbrycht, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Taylor, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

90
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Meuthen, Moi
GUE/NGL :de Jong, Kari, Mineur
PPE :Hohlmeier, Zeller

 43. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Article 18 § 4 2019-04-04 11:56:31

307+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Gericke, Škripek
EFDD :Aker, Arnott, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Schaffhauser
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Girling, Malinov, Pietikäinen, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Piri, Pirinski, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

319-
ALDE :Arthuis, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Gräzin, Harkin, Lalonde, Riquet, Rochefort
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Bullock, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Ernst, Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Borrelli, Gollnisch, Karlsson, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Christensen, Cristea, De Monte, Detjen, Ferrandino, Giuffrida, Grammatikakis, Kyrkos, Mamikins, Mosca, Pavel, Picula, Poc, Stanishev, Szanyi, Weidenholzer, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Rivasi

80
EFDD :Meuthen, Moi
ENF :Agnew, Collins, Marusik
GUE/NGL :de Jong, Mineur
NI :Hookem

 44. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 249=300= 2019-04-04 11:56:58

419+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Collins, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Arimont, Belet, Clune, Hayes, Hortefeux, Kelly, McGuinness, Metsola, Pietikäinen, Saïfi, Sellström, Thun und Hohenstein, Vandenkendelaere
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

209-
ALDE :Bilbao Barandica, Gräzin
ECR :Belder, van Dalen, Macovei, Wiśniewska
EFDD :Aiuto, Beghin, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Meuthen, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, de Graaff, Lancini, Stuger, Zanni, Zijlstra
NI :Borrelli, Voigt, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Bettini, Blanco López, Cozzolino, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, López Aguilar, Rodríguez-Piñero

80
EFDD :Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Marusik
GUE/NGL :Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Sośnierz
PPE :Zeller

 45. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 302/1 2019-04-04 11:57:24

259+
ALDE :Arthuis, Cavada, Cornillet, Griesbeck, Lalonde, Marinho e Pinto, Rochefort, Rohde, Uspaskich
ECR :Ruohonen-Lerner
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins
GUE/NGL :Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maurel, Mineur, Omarjee, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Vergiat, Viegas, Vieu
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Karlsson, Synadinos, Voigt
PPE :Engel, Faria, Pietikäinen, Quisthoudt-Rowohl, Rolin, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Vana, Waitz

373-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Konečná, Kuneva, López Bermejo, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Zimmer
NI :Borrelli, Gollnisch, Sonneborn, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Bettini, Blanco López, García Pérez, Gasbarra, Jáuregui Atondo, Poc, Poche, Rodríguez-Piñero
Verts/ALE :Urtasun

40
EFDD :Moi
GUE/NGL :Flanagan
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 46. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 217=301= 2019-04-04 11:57:41

399+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gosiewska, Hannan, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Payne, Reid
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Collins, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Karlsson, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Corazza Bildt, Hortefeux, Pietikäinen, Saïfi, Sellström, Thun und Hohenstein, Zeller
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

228-
ALDE :Calvet Chambon, Federley, Gräzin, Mazuronis, Nart Peñalver, PUNSET BANNEL, Weber Renate
ECR :Barekov, Belder, van Dalen, Dzhambazki, Gericke, Henkel, McClarkin, Macovei, Messerschmidt, Packet, Rebega, Sernagiotto, Sulík, Zīle, Žitňanská
EFDD :Chauprade, Coburn, Ferrara, Iwaszkiewicz, Meuthen, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Elissen, de Graaff, Lancini, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Stuger, Zanni, Zijlstra
NI :Gollnisch, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Blanco López, Cabezón Ruiz, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, Kyrkos

100
EFDD :Aiuto, Beghin, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini
NI :Borrelli, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 47. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 303 2019-04-04 11:57:58

153+
ALDE :Marinho e Pinto, Rohde, Weber Renate
ECR :Barekov, Demesmaeker, Dzhambazki, Gericke, Henkel, Messerschmidt, Zīle
EFDD :Aker, Arnott, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Martin Dominique, Schaffhauser
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Hookem, Karlsson, Synadinos, Voigt
PPE :Faria, Pietikäinen, Rolin, Thun und Hohenstein
S&D :Aguilera, Andrieu, Balas, Bettini, Blanco López, Cabezón Ruiz, Caputo, Christensen, Cofferati, Cozzolino, Danti, Delvaux, Gabelic, Gasbarra, Geier, Gloanec Maurin, Guillaume, Guteland, Hedh, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kumpula-Natri, Leinen, Ludvigsson, Martin Edouard, Panzeri, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Ulvskog, Van Brempt
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Miranda, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

440-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Flack, Fox, Gosiewska, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Pimenta Lopes
NI :Borrelli, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Juvin, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Loskutovs, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Hoffmann, Howarth, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Weidenholzer, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

110
ALDE :Arthuis, Cavada, Cornillet, Griesbeck, Riquet, Rochefort
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Moi
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 48. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Am 290 2019-04-04 12:00:29

258+
ALDE :Deprez, Griesbeck, Harkin, Michel, Ries, Riquet, Uspaskich
ECR :Ruohonen-Lerner
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, O'Flynn, Payne, Pedicini, Reid
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Karlsson, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :van de Camp, Girling, Rolin, Thun und Hohenstein, Zovko
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

361-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Nuttall, Paksas, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Ferreira, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Borrelli, Gollnisch, Sośnierz, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Assis, Ayala Sender, Blanco López, Cabezón Ruiz, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, López Aguilar, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, Serrão Santos, Silva Pereira, Thomas, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Zorrinho

120
EFDD :Meuthen, Moi
ENF :Agnew, Collins
NI :Hookem, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Zeller
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith, Terricabras

 49. A8-0176/2019 - Gabriel Mato - Proposition de la Commission 2019-04-04 12:01:09

497+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Belder, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Macovei, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tošenovský, Van Bossuyt, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Flanagan, González Peñas, Händel, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Ní Riada, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Spinelli, Urbán Crespo, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Gollnisch, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Mitrofanovs, Reimon, Smith, Solé I Ferrando, Terricabras, Urtasun

93-
ALDE :Huitema, Nagtegaal
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Björk, Ernst, Hazekamp, de Jong, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Vergiat
NI :Epitideios, Fountoulis, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Corazza Bildt, Langen, Pietikäinen, Sellström, Winkler Hermann
S&D :Balas, Fernández, Martin Edouard, Post, Thomas
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Eickhout, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Vana, Waitz

400
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Flack, Foster, Fox, Hannan, Kamall, Karim, Krupa, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Swinburne, Tannock, Vistisen
EFDD :Moi
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Ferreira, Forenza, Hadjigeorgiou, Kari, Pimenta Lopes, Sylikiotis, Viegas, Vieu
PPE :Ashworth, Girling
S&D :Van Brempt
Verts/ALE :Bové, Durand, Miranda

 50. A8-0005/2019 - Clara Eugenia Aguilera García - Am 97 2019-04-04 12:01:30

461+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Björk, Chrysogonos, Händel, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maurel
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Karlsson, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Cirio, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gardini, Gehrold, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Liese, Lins, Loskutovs, McAllister, Mănescu, Marinescu, Matera, Melo, Metsola, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Sommer, Spyraki, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

62-
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Elissen, de Graaff, Marusik, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Benito Ziluaga, González Peñas, Hazekamp, de Jong, Mineur, Sánchez Caldentey, Urbán Crespo
NI :Sośnierz, Woolfe
PPE :Ayuso, del Castillo Vera, Coelho, Comi, Díaz de Mera García Consuegra, Estaràs Ferragut, Faria, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mato, Millán Mon, Petir, Salafranca Sánchez-Neyra, Szájer, Valcárcel
S&D :Balas, Berès, Boştinaru, Drăghici, Gloanec Maurin, Guillaume, Martin Edouard, Peillon, Rozière, Thomas

1010
ALDE :Giménez Barbat, Nart Peñalver, Pagazaurtundúa Ruiz, PUNSET BANNEL, Wikström
EFDD :Bergeron, Goddyn, Meuthen, Monot
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Lösing, Maštálka, Matias, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Bocskor, van de Camp, Clune, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Gál, Girling, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Kelly, Kósa, Kukan, de Lange, Lenaers, McGuinness, van Nistelrooij, Rangel, Rübig, Schreijer-Pierik, Šojdrová, Sonik, Stolojan, Tőkés, Tomc, Vălean, Winkler Hermann, Zver
S&D :Andrieu, Cofferati

 51. A8-0436/2018 - Gérard Deprez - Vote procédural 2019-04-04 12:03:29

271+
ALDE :Mazuronis, Toom, Uspaskich
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Flack, Foster, Fox, Hannan, Kamall, Karim, Lucke, Lundgren, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Škripek, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Winberg, Zahradil, Zīle
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, Gill Nathan, Payne, Reid
ENF :Agnew, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Collins, Elissen, de Graaff, Lancini, Stuger, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Ademov, Belet, Cadec, Cesa, Comi, Hortefeux, Járóka, Kozłowska-Rajewicz, Lamassoure, Muselier, Patriciello, Peterle, Salafranca Sánchez-Neyra, Sander, Sógor
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bullmann, Caputo, Childers, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, Delvaux, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Freund, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, Schlein, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tang, Tarabella, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

312-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, Czesak, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Gericke, Henkel, Hoc, Jurek, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McClarkin, Macovei, Ożóg, Packet, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Iwaszkiewicz, Meuthen, Nuttall, O'Flynn, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE :Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kudrycka, Kukan, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pietikäinen, Pitera, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salini, Sarvamaa, Saudargas, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Blanco López, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Chinnici, De Castro, De Monte, Fernández, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gomes, Grapini, Gualtieri, Jáuregui Atondo, Keller Jan, Kouroumbashev, Kyenge, López Aguilar, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Popa, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Serrão Santos, Stanishev, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Zemke, Zoană, Zoffoli

390
ECR :Gosiewska, Krupa, Žitňanská
EFDD :Ferrara, Goddyn, Moi, Monot
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Briois, Colombier, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Schaffhauser
PPE :Malinov, Paunova, Petir, Plura, Schmidt, Siekierski, Šulin, Tomc, Winkler Hermann
S&D :Christensen, Costa, Cristea, Kofod, Pirinski, Schaldemose, Thomas, Toia

 52. A8-0436/2018 - Gérard Deprez - Am 73 2019-04-04 12:04:03

335+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Fitto, Flack, Foster, Fox, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Zahradil
EFDD :Aiuto, Beghin, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Zullo
ENF :Mélin
NI :Borrelli, Karlsson
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zwiefka
S&D :Aguilera, Ayala Sender, Benifei, Bettini, Blanco López, Boştinaru, Briano, Caputo, Chinnici, Cozzolino, Cristea, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Drăghici, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gentile, Giuffrida, Gomes, Grapini, Gualtieri, Jáuregui Atondo, Keller Jan, Kouroumbashev, Kyenge, López Aguilar, Morgano, Mosca, Nica, Paşcu, Pavel, Piri, Popa, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero, Sassoli, Silva Pereira, Toia, Valenciano Martínez-Orozco, Viotti, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Tarand

269-
ALDE :Hirsch, in 't Veld, Meissner, Schaake, Toom, Uspaskich
ECR :Barekov, Czesak, Dzhambazki, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Wiśniewska, Zīle
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, D'Ornano, Gill Nathan, Goddyn, Meuthen, Monot, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Schaffhauser, Stuger, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Berès, Blinkevičiūtė, Bullmann, Cabezón Ruiz, Childers, Cofferati, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Detjen, Ertug, Fajon, Freund, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schlein, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

210
ECR :Žitňanská
EFDD :Chauprade, Iwaszkiewicz, Moi, Valli
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Kappel, Lancini, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Zanni
NI :Balczó
PPE :Hortefeux, Zver
S&D :Christensen, Kofod, Schaldemose

 53. A8-0008/2019 - Daniela Aiuto - Am 66 2019-04-04 12:04:20

534+
ALDE :Arthuis, Bearder, Bilbao Barandica, Charanzová, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Goerens, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Schaffhauser, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Vana

37-
ALDE :Auštrevičius
ECR :Ożóg, Piecha
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Zijlstra
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Flanagan, Ní Riada
NI :Epitideios, Fountoulis, Hookem, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Zeller
S&D :Pavel
Verts/ALE :Urtasun, Waitz

110
ALDE :Giménez Barbat
EFDD :D'Ornano, Meuthen, Moi
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
PPE :Hortefeux
S&D :Kofod, Liberadzki

 54. A8-0278/2018 - Sophia in 't Veld - Am 2 2019-04-04 12:04:40

125+
ALDE :Cornillet, Deprez, Katainen
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Kölmel, Lucke, Lundgren, Messerschmidt, Starbatty, Sulík, Tošenovský, Vistisen, Wiśniewska
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Nuttall, O'Flynn, Reid, Valli
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Ashworth, Sógor
S&D :Arena, Bayet, Cofferati, Delvaux, Martin Edouard, Moraes, Post, Tarabella, Thomas
Verts/ALE :Hudghton, Miranda, Solé I Ferrando, Terricabras, Urtasun

480-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Van Bossuyt, Winberg, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Chauprade, Coburn, Gill Nathan, Paksas, Payne
NI :Balczó, Karlsson, Voigt, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Vana, Waitz

150
EFDD :Aiuto, Beghin, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Meuthen, Moi, Pedicini, Tamburrano, Zullo
NI :Borrelli
S&D :Cozzolino, Schlein
Verts/ALE :Harms

 55. A8-0278/2018 - Sophia in 't Veld - Am 3 2019-04-04 12:04:55

338+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Stevens, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Chauprade
GUE/NGL :Kyllönen
NI :Karlsson
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Cozzolino, Dalli, Delvaux, Flašíková Beňová, Gabelic, Guteland, Hedh, Jaakonsaari, Kouroumbashev, Ludvigsson, Mizzi, Molnár, Niedermüller, Sant
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Ceballos, Cramer, Dalunde, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Waitz

143-
ALDE :Løkkegaard, Nagtegaal
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Kölmel, Lucke, Messerschmidt, Starbatty, Sulík, Vistisen
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Nuttall, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :de Lange, Lenaers, Schreijer-Pierik, Verheyen
S&D :Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Berès, Cofferati, Detjen, Gloanec Maurin, Jongerius, Martin Edouard, Moraes, Peillon, Piri, Pirinski, Post, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Simon Siôn, Sippel, Tang, Tarabella, Thomas
Verts/ALE :Delli, Miranda, Rivasi, Solé I Ferrando, Terricabras, Urtasun, Vana

1390
ECR :Winberg
EFDD :Aiuto, Beghin, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Meuthen, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Chrysogonos
NI :Balczó, Borrelli
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Hoffmann, Howarth, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Poc, Poche, Popa, Preuß, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Harms

 56. A8-0270/2018 - David Casa - Vote procédural 2019-04-04 12:06:45

126+
ALDE :Bilbao Barandica, Toom
ECR :Lundgren, McIntyre, Ruohonen-Lerner, Winberg
EFDD :Aker, Arnott, Carver, Payne
ENF :Agnew, Collins
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Hortefeux, Patriciello, Polčák
S&D :Berès, Bettini, Cozzolino, Flašíková Beňová, Freund, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaufmann, McAvan, Martin Edouard, Moraes, Post, Schlein, Toia, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Zala
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

470-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Bullock, Chauprade, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, O'Flynn, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos, Voigt, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Schaldemose, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

180
ALDE :Charanzová, Harkin
ECR :Kłosowski, Wiśniewska, Zīle
EFDD :Moi
ENF :Bay, Colombier, Lebreton, Marusik
GUE/NGL :de Jong, Mineur
PPE :Plura, Záborská
S&D :Cofferati, Smolková
Verts/ALE :Durand, Tarand

 57. A8-0270/2018 - David Casa - Am 102 2019-04-04 12:07:04

490+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Cornillet, Deprez, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Fitto, Gericke, Krasnodębski, Macovei, Poręba, Sernagiotto, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Ciocca, Lancini, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Karlsson, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Belet, Bocskor, Böge, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

82-
ALDE :Huitema, Løkkegaard, Nagtegaal, Selimovic
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, van Dalen, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Flack, Foster, Fox, Hannan, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Kölmel, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Vistisen, Winberg, Zahradil, Zīle
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Bay, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Lebreton, Marusik, Zijlstra
GUE/NGL :Ferreira, de Jong, Kari, Mineur, Pimenta Lopes, Viegas
NI :Epitideios, Fountoulis, Hookem, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
PPE :Ashworth, van de Camp, Corazza Bildt, Girling, de Lange, Lenaers, Muselier, van Nistelrooij, Schreijer-Pierik, Sellström
S&D :Christensen, Kofod, Schaldemose

480
ALDE :Charanzová, Dlabajová, Ježek, Telička
ECR :Czesak, Demesmaeker, Gosiewska, Hoc, Kłosowski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Rebega, Saryusz-Wolski, Škripek, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Chauprade, (The Earl of) Dartmouth, Moi
ENF :Arnautu, Bilde, Briois, Jalkh, Jamet, Kappel, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Matias
NI :Balczó, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Becker, Hortefeux, Rübig, Schmidt, Winkler Hermann, Záborská

 58. A8-0010/2019 - Kay Swinburne - Proposition de la Commission 2019-04-04 12:07:47

583+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zīle, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

16-
ECR :Zahradil
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Zijlstra
NI :Epitideios, Fountoulis, Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Synadinos, Woolfe, Zarianopoulos

200
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Gill Nathan, Meuthen, Moi, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Zanni
PPE :Ferber

 59. A8-0438/2018 - Neoklis Sylikiotis - Am 2 2019-04-04 12:08:07

560+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Chauprade, D'Ornano, Goddyn, Monot, Paksas
ENF :Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Colombier, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Karlsson, Sonneborn, Synadinos
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Weber Manfred, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

34-
ALDE :Müller
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Meuthen, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Agnew, Collins, Elissen, de Graaff, Marusik, Zijlstra
GUE/NGL :de Jong, Kari, Mineur
NI :Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Winkler Hermann
S&D :Gloanec Maurin, Werner, Westphal, Winter, Wölken

250
EFDD :Aiuto, Beghin, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Senra Rodríguez
NI :Borrelli
PPE :Andrikienė, Collin-Langen, Deß, Ferber, Gahler, Jahr, Koch, Lins, Niebler, Verheyen, Voss, Zeller

 60. A8-0389/2018 - Marco Affronte - Am 42 2019-04-04 12:08:25

563+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Beghin, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Annemans
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Karlsson, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

32-
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zijlstra
NI :Gollnisch, Woolfe

220
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Bergeron, (The Earl of) Dartmouth, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Monot
ENF :Agnew, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Collins, Lancini, Marusik, Zanni
NI :Hookem, Papadakis Konstantinos, Sośnierz, Zarianopoulos
PPE :Zeller

 61. A8-0007/2019 - Dominique Riquet - Am 34 2019-04-04 12:08:45

573+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, Lundgren, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Iwaszkiewicz, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lancini, Marusik, Zanni
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Borrelli, Karlsson, Sonneborn, Sośnierz
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Post, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

36-
ALDE :Diaconu
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, Gill Nathan, Payne, Reid
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Zijlstra
GUE/NGL :de Jong, Mineur
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

120
ECR :Messerschmidt
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Meuthen, Moi
ENF :Agnew, Annemans, Collins, Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
NI :Hookem

 62. A8-0181/2019 - Mirosław Piotrowski - Am 2=3=4= 2019-04-04 12:09:09

199+
ECR :Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Clune, Patriciello
S&D :Arena, Flašíková Beňová, Kumpula-Natri, Martin Edouard, Pavel, Post, Thomas, Weidenholzer, Werner
Verts/ALE :Affronte, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

414-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Belder, van Dalen, Demesmaeker, Hannan, Lundgren, Packet, Stevens, Van Bossuyt, Winberg
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Kappel, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky
GUE/NGL :Hazekamp, de Jong, Mineur
NI :Balczó, Woolfe
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Dalunde

90
ECR :Dohrmann, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi
ENF :Marusik
NI :Sośnierz
S&D :Cofferati

 63. A8-0181/2019 - Mirosław Piotrowski - Proposition de la Commission 2019-04-04 12:09:29

443+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dzhambazki, Fitto, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Ruohonen-Lerner, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Škripek, Sulík, Tošenovský, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bullock, Carver, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, Gill Nathan, Meuthen, O'Flynn, Payne, Reid
ENF :Jalkh
GUE/NGL :Hazekamp, de Jong, Kyllönen, Mineur
NI :Balczó
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Loskutovs, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Spyraki, Stolojan, Šuica, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Detjen, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howarth, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Dalunde

169-
ALDE :Goerens
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Flack, Foster, Fox, Hannan, Kamall, Karim, Lucke, McClarkin, McIntyre, Matthews, Messerschmidt, Mobarik, Nicholson, Packet, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Van Bossuyt, Vistisen
EFDD :Aiuto, Beghin, Bergeron, Chauprade, Corrao, D'Amato, D'Ornano, Evi, Ferrara, Goddyn, Monot, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Borrelli, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos
PPE :Hortefeux, Joulaud, Juvin
S&D :Post
Verts/ALE :Affronte, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

80
ECR :Lundgren, Winberg
EFDD :Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Marusik
NI :Sośnierz
Verts/ALE :Ceballos, Hautala

 64. A8-0481/2018 - Sophia in 't Veld - Résolution 2019-04-04 12:13:14

358+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart Peñalver, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, PUNSET BANNEL, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Barekov, Macovei, Ruohonen-Lerner, Žitňanská
EFDD :Chauprade
NI :Balczó, Voigt
PPE :Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cirio, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelly, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Langen, La Via, Lavrilleux, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Metsola, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Rangel, Ribeiro, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schulze, Schwab, Sellström, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Stolojan, Šulin, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Wieland, Záborská, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka
S&D :Aguilera, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gloanec Maurin, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Hoffmann, Howarth, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Lietz, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Popa, Preuß, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Winter, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

185-
ALDE :Huitema, Løkkegaard, Nagtegaal
ECR :Belder, van Dalen, Dohrmann, Gericke, Kölmel, Lucke, Messerschmidt, Škripek, Starbatty, Sulík, Vistisen
EFDD :Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Bullock, Carver, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Goddyn, Iwaszkiewicz, Meuthen, Monot, O'Flynn, Paksas, Payne, Pedicini, Reid, Tamburrano, Valli, Zullo
ENF :Agnew, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, Collins, Colombier, Elissen, de Graaff, Jalkh, Jamet, Kappel, Lancini, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zanni, Zijlstra
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maštálka, Matias, Maurel, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Hookem, Karlsson, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Woolfe
PPE :van de Camp, de Lange, Lenaers, van Nistelrooij, Rolin, Schreijer-Pierik, Zdechovský
S&D :Balas, Cofferati, Detjen, Guillaume, Kumpula-Natri, Martin Edouard, Post, Thomas
Verts/ALE :Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Franz, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé I Ferrando, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Waitz

530
ECR :Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Fox, Gosiewska, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, McIntyre, Matthews, Mobarik, Nicholson, Ożóg, Packet, Piecha, Piotrowski, Poręba, Rebega, Saryusz-Wolski, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Bossuyt, Winberg, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski
EFDD :Moi
GUE/NGL :Chrysogonos
NI :Borrelli
PPE :Novakov
S&D :Ludvigsson, Pirinski, Ulvskog
Dernière mise à jour: 8 juillet 2020Avis juridique - Politique de confidentialité