Index 
Procès-verbal
PDF 124kWORD 30k
Lundi 15 avril 2019 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 AVERTISSEMENT

 1. Ordre du jour du lundi - demande du groupe ECR 15/04/2019 17:20:21.000 

79+
ALDE :Wikström
ECR :Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Henkel, Hoc, Jurek, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McIntyre, Marias, Ożóg, Packet, Rebega, Saryusz-Wolski, Starbatty, Stevens, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD :Castaldo, Meuthen, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Eck, Forenza, Händel, Hazekamp, Kari, Kohlíček, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Matias, Michels, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt
PPE :Deutsch, Hölvényi, Kósa, Lavrilleux, Nagy, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Szejnfeld, Záborská, Zdechovský
S&D :Beňová, Cofferati, Geringer de Oedenberg, Gierek, Keller Jan, Nica

199-
ALDE :Ali, van Baalen, Charanzová, Deprez, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Løkkegaard, Meissner, Michel, Nagtegaal, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Torvalds, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Belet, Bendtsen, Buşoi, van de Camp, Casa, Caspary, Coelho, Corazza Bildt, Delahaye, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Jahr, Karas, Kelam, Koch, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Langen, Lenaers, Liese, McAllister, Mandl, Mikolášik, Morin-Chartier, Mureşan, Niebler, Pitera, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Sógor, Svoboda, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zammit Dimech, Zdrojewski, Zwiefka
S&D :Arena, Ayala Sender, Balas, Berès, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Christensen, Corbett, Cristea, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Gebhardt, Geier, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Hedh, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Lange, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moraes, Paşcu, Popa, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rozière, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Țapardel, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Weidenholzer, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Dalunde, Delli, Durand, Franz, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Sargentini, Scott Cato, Solé, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana

180
ALDE :Arthuis, Cavada
EFDD :O'Flynn
ENF :Żółtek
NI :Sośnierz
PPE :Becker, Bocskor, Bogovič, Csáky, Hübner, Jazłowiecka, Malinov, Mann, Siekierski
S&D :Frunzulică, Kohn, Ward
Verts/ALE :Waitz

 2. Ordre du jour du lundi - demande du groupe GUE/NGL 15/04/2019 17:23:41.000 

40+
ECR :Demesmaeker, Marias, Packet, Stevens
EFDD :Castaldo, Meuthen, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Scottà, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Eck, Flanagan, Forenza, Händel, Hazekamp, Kari, Kohlíček, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Matias, Michels, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt
S&D :Detjen, Keller Jan, Rodrigues Liliana

260-
ALDE :Ali, Arthuis, van Baalen, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Meissner, Michel, Nagtegaal, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Torvalds, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :van Dalen, Dohrmann, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Kölmel, Krupa, Kuźmiuk, McIntyre, Ożóg, Piecha, Rebega, Saryusz-Wolski, Starbatty, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD :O'Flynn
ENF :Zijlstra
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buşoi, van de Camp, Casa, Caspary, Corazza Bildt, Delahaye, Deß, Deutsch, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Hölvényi, Jahr, Jazłowiecka, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lope Fontagné, McAllister, McGuinness, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Mikolášik, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D :Arena, Ayala Sender, Balas, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Delvaux, De Monte, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Hedh, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Lange, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Molnár, Nica, Palmer, Paşcu, Pirinski, Popa, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rozière, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Țapardel, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Franz, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Sargentini, Scott Cato, Solé, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Valero, Vana, Waitz

120
ALDE :Cavada, Klinz
ECR :Czesak, Krasnodębski
ENF :Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky
NI :Sośnierz
PPE :Coelho, Csáky
S&D :Beňová, Melior

 3. Ordre du jour du mardi - demande du groupe PPE 15/04/2019 17:26:40.000 

128+
ALDE :Griesbeck, Ries, Rochefort
ECR :Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McIntyre, Ożóg, Packet, Piecha, Rebega, Saryusz-Wolski, Starbatty, Stevens, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD :Meuthen, O'Flynn
NI :Sośnierz
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Buşoi, van de Camp, Caspary, Coelho, Corazza Bildt, Csáky, Delahaye, Deß, Deutsch, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lope Fontagné, McAllister, McGuinness, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Mikolášik, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka

178-
ALDE :Ali, Arthuis, van Baalen, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Løkkegaard, Meissner, Michel, Nagtegaal, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Riquet, Schaake, Selimovic, Torvalds, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Dohrmann, Marias
EFDD :Castaldo, Pedicini, Zullo
ENF :Zijlstra
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Eck, Flanagan, Forenza, Händel, Hazekamp, Kari, Kohlíček, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Matias, Michels, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Viegas, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt
PPE :Štětina
S&D :Arena, Ayala Sender, Balas, Beňová, Berès, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Christensen, Cofferati, Corbett, Cristea, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Freund, Frunzulică, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Hedh, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Lange, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Melior, Molnár, Moraes, Nica, Palmer, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rozière, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Țapardel, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Franz, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Sargentini, Scott Cato, Solé, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

100
EFDD :Valli
ENF :Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Vilimsky, Żółtek
NI :Morvai
PPE :Karas, Rolin
S&D :Paşcu

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+
-Marco Valli
0

 4. Ordre du jour du mardi - demande du groupe GUE/NGL 15/04/2019 17:28:48.000 

168+
ALDE :Arthuis, van Baalen, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Harkin, Huitema, in 't Veld, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Meissner, Michel, Nagtegaal, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Riquet, Schaake, Torvalds, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström
ECR :Demesmaeker, Kamall, Marias, Packet, Stevens
EFDD :Castaldo, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Eck, Flanagan, Forenza, Händel, Hazekamp, Kari, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Matias, Michels, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt
PPE :Lamassoure, Lavrilleux, Pietikäinen, Rolin, Saïfi
S&D :Arena, Ayala Sender, Balas, Berès, Borzan, Bresso, Briano, Christensen, Cofferati, Corbett, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Freund, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Hedh, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Krehl, Lange, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Melior, Molnár, Palmer, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rozière, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Simon Peter, Sippel, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Franz, Hautala, Heubuch, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Sargentini, Scott Cato, Solé, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana

135-
ALDE :Griesbeck, Ries, Rochefort, Selimovic, Weber Renate
ECR :Czesak, van Dalen, Dohrmann, Henkel, Hoc, Jurek, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McIntyre, Ożóg, Piecha, Rebega, Saryusz-Wolski, Starbatty, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD :Meuthen, O'Flynn
ENF :Obermayr, Schaffhauser, Scottà, Vilimsky, Zijlstra
NI :Sośnierz
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buşoi, van de Camp, Casa, Caspary, Corazza Bildt, Csáky, Delahaye, Deß, Deutsch, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, de Lange, Langen, Lenaers, Liese, Lope Fontagné, McAllister, McGuinness, Malinov, Mandl, Mănescu, Mann, Mikolášik, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Pitera, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Rübig, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Sógor, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D :Beňová, Boştinaru, Cristea, Frunzulică, Nica, Paşcu, Țapardel
Verts/ALE :Trüpel

60
ENF :Żółtek
PPE :Ribeiro
S&D :Köster, Szanyi
Verts/ALE :Harms, Waitz

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Othmar Karas
-
0

 5. Ordre du jour du mercredi - demande du groupe S&D 15/04/2019 17:39:18.000 

151+
ALDE :Arthuis, Cavada, Deprez, Griesbeck, Katainen, Michel, Pagazaurtundúa Ruiz, Riquet, Rochefort, Weber Renate, Wikström
EFDD :Castaldo, Pedicini, Valli, Zullo
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Carthy, Chountis, Flanagan, Forenza, Händel, Hazekamp, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Matias, Michels, Pimenta Lopes, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Torres Martínez, Viegas, Vieu, Zimmer
NI :Papadakis Konstantinos, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Belet, Delahaye, Grossetête, Hübner, Karas, Lavrilleux, Morin-Chartier, Nagy, Pietikäinen, Proust, Ribeiro, Rolin, Saïfi, Sander
S&D :Arena, Ayala Sender, Balas, Beňová, Berès, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Cofferati, Corbett, Delvaux, De Monte, Detjen, Fernández, Freund, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Hedh, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Krehl, Lange, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Melior, Molnár, Palmer, Paşcu, Pirinski, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rozière, Sârbu, Schlein, Schuster, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Scott Cato, Solé, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

148-
ALDE :Ali, van Baalen, Charanzová, Dlabajová, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Løkkegaard, Meissner, Nagtegaal, Nart, Petersen, Selimovic, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Wierinck
ECR :Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Gericke, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, McIntyre, Ożóg, Packet, Piecha, Saryusz-Wolski, Starbatty, Stevens, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD :Meuthen, O'Flynn
ENF :Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Kari
NI :Epitideios, Fountoulis, Sośnierz, Synadinos
PPE :Ashworth, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buşoi, van de Camp, Casa, Coelho, Corazza Bildt, Csáky, Deß, Deutsch, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, Gräßle, Hansen, Herranz García, Hökmark, Hölvényi, Jahr, Jazłowiecka, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Langen, Lenaers, McAllister, McGuinness, Mandl, Mănescu, Mann, Mikolášik, Mureşan, Niebler, Pieper, Pitera, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Rübig, Salini, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Sógor, Šojdrová, Štětina, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Ţurcanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D :Boştinaru, Christensen, Cristea, Frunzulică, Grapini, Kofod, Nica, Popa, Schaldemose, Țapardel, Zemke

50
ALDE :Vehkaperä
ENF :Żółtek
NI :Balczó, Morvai
PPE :Siekierski

CORRECTIONS ET INTENTIONS DE VOTE
+Alain Lamassoure, Javier Nart
-
0

 6. Ordre du jour du mercredi - demande du groupe EFDD 15/04/2019 17:42:04.000 

20+
ECR :Marias
EFDD :Castaldo, Pedicini, Valli, Zullo
ENF :Obermayr, Schaffhauser, Vilimsky, Zijlstra
GUE/NGL :Carthy, Forenza, Spinelli
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt
S&D :Bresso, Briano, Cofferati, De Monte

249-
ALDE :Ali, Arthuis, van Baalen, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Ježek, Katainen, Løkkegaard, Meissner, van Miltenburg, Nagtegaal, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Rochefort, Selimovic, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström
ECR :Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Gericke, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Krupa, Kuźmiuk, McIntyre, Ożóg, Packet, Piecha, Saryusz-Wolski, Starbatty, Stevens, Tomašić, Trebesius, Wiśniewska, Žitňanská
EFDD :O'Flynn
ENF :Scottà
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Flanagan, Kari, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Matias, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Vieu
NI :Balczó, Sośnierz
PPE :Alliot-Marie, Ashworth, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buşoi, van de Camp, Casa, Coelho, Corazza Bildt, Csáky, Delahaye, Deß, Deutsch, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gehrold, Gieseke, Girling, Gräßle, Grossetête, Hansen, Herranz García, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Karas, Kelam, Koch, Kósa, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lope Fontagné, McAllister, McGuinness, Mandl, Mănescu, Mann, Mikolášik, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Pietikäinen, Pitera, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Schmidt, Schreijer-Pierik, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Ţurcanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vălean, Verheyen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Záborská, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka
S&D :Arena, Ayala Sender, Balas, Beňová, Berès, Borzan, Boştinaru, Brannen, Christensen, Corbett, Cristea, Delvaux, Fernández, Freund, Gabelic, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Hedh, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Lange, Lietz, Ludvigsson, Łybacka, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Melior, Molnár, Paşcu, Pirinski, Popa, Post, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rozière, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Simon Peter, Sippel, Szanyi, Țapardel, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato, Zemke
Verts/ALE :Andersson, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Franz, Harms, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Marcellesi, Reda, Reimon, Scott Cato, Solé, Staes, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana

180
ALDE :Cavada
ECR :Kölmel, Krasnodębski
EFDD :Meuthen
ENF :Żółtek
GUE/NGL :Chountis, Händel, Hazekamp, Michels, Pimenta Lopes, Scholz, Viegas, Zimmer
NI :Morvai, Papadakis Konstantinos
S&D :Frunzulică, Zoffoli, Zorrinho
Dernière mise à jour: 12 juillet 2019Avis juridique - Politique de confidentialité