In seguito alle conclusioni del Comitato consultivo competente per le denunce di molestie morali (mobbing) riguardanti assistenti parlamentari accreditati, da un lato, e deputati al Parlamento europeo, dall'altro, tenendo conto delle osservazioni scritte della deputata interessata e dopo averla ascoltata, il Presidente ha deciso di irrogare una sanzione nei confronti di Maria João Rodrigues, a norma dell'articolo 11, paragrafo 6, e all'articolo 166 del regolamento, alla luce del suo comportamento nei confronti del suo assistente parlamentare accreditato, che costituisce una molestia psicologica. La sanzione consiste in un'ammonizione.
La decisione è stata notificata ieri alla deputata interessata, la quale può presentare un ricorso interno dinanzi all'Ufficio di presidenza, a norma dell'articolo 167 del regolamento del Parlamento. Tale ricorso sospende l'applicazione di detta sanzione.
3. Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (2019/2683(RSP))
Violeta Bulc (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Julie Girling, a nome del gruppo PPE, Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, e Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE.
Interviene Violeta Bulc.
Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:
— Jens Gieseke, a nome del gruppo PPE, Jytte Guteland, a nome del gruppo S&D, Bolesław G. Piecha, a nome del gruppo ECR, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE e Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, su un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini (2019/2683(RSP)) (B8-0241/2019).
4. Sistema di interfaccia unica marittima europea ***I (discussione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un sistema di interfaccia unica marittima europea e abroga la direttiva 2010/65/UE [COM(2018)0278 - C8-0193/2018 - 2018/0139(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Deirdre Clune (A8-0006/2019)
Deirdre Clune illustra la relazione.
Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).
Intervengono Wim van de Camp, a nome del gruppo PPE, Knut Fleckenstein, a nome del gruppo S&D, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, Jill Seymour, a nome del gruppo EFDD, Sirpa Pietikäinen, Isabella De Monte, Bogusław Liberadzki e Nicola Caputo.
Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Jiří Pospíšil e Bill Etheridge.
5. Informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità ***I (discussione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sull'informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità recante modifica della direttiva (UE) 2016/2341 [COM(2018)0354 - C8-0208/2018 - 2018/0179(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Paul Tang (A8-0363/2018)
Paul Tang illustra la relazione.
Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).
Intervengono Sirpa Pietikäinen, a nome del gruppo PPE, Matt Carthy, a nome del gruppo GUE/NGL, Molly Scott Cato, a nome del gruppo Verts/ALE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Babette Winter e Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D.
Interviene con la procedura "catch the eye" Maria Grapini.
Interviene Lieve Wierinck, a nome del gruppo ALDE.
Interviene con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo.
Bas Belder, Helmut Scholz, Reinhard Bütikofer, Jo Leinen, Michaela Šojdrová e Nathalie Griesbeck illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Tunne Kelam, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Jordi Solé, a nome del gruppo Verts/ALE, Cristian Dan Preda, Ryszard Czarnecki, Thomas Mann, Marek Jurek, Krzysztof Hetman, Mark Demesmaeker e Pavel Svoboda.
Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, João Pimenta Lopes e Jean-Luc Schaffhauser.
Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).
Charles Tannock, Miguel Urbán Crespo, Željana Zovko, Judith Sargentini e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Juan Fernando López Aguilar, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Cécile Kashetu Kyenge e Jean-Luc Schaffhauser.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Michaela Šojdrová e Csaba Sógor, sempre sul tema della discussione precedente.
Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).
Barbara Lochbihler, Charles Tannock, Malin Björk, Ignazio Corrao, Soraya Post, Tomáš Zdechovský e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.
Intervengono Neena Gill, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Jacques Colombier, a nome del gruppo ENF, e Elena Valenciano.
Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Julie Ward, Ana Miranda, Dobromir Sośnierz, Seán Kelly, Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil.
Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).
(La seduta è sospesa alle 11.44 in attesa del turno di votazioni)
PRESIDENZA: Rainer WIELAND Vicepresidente
7. Ripresa della seduta
La seduta è ripresa alle 12.00.
° ° ° °
Il Presidente rende una dichiarazione in cui rende omaggio alle 29 vittime dell'incidente di autobus verificatosi ieri a Madeira.
Il Parlamento osserva un minuto di silenzio.
Interviene José Inácio Faria.
8. Richiesta di revoca dell'immunità
Le competenti autorità francesi hanno trasmesso una richiesta di revoca dell'immunità di Marie-Christine Arnautu in collegamento con un'inchiesta giudiziaria aperta presso il tribunale di prima istanza (Tribunal de Grande Instance) di Parigi.
A norma dell'articolo 9, paragrafo 1, del regolamento, la richiesta è deferita alla commissione competente, cioè la commissione JURI.
9. Composizione del Parlamento
Linda McAvan ha comunicato per iscritto le proprie dimissioni dalla carica di deputata al Parlamento con decorrenza dal 19 aprile 2019.
A norma dell'articolo 4 del regolamento, il Parlamento constata la vacanza del suo seggio a decorrere da tale data e ne informa l'autorità nazionale competente.
° ° ° °
Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) per ringraziare il Parlamento per la sua cooperazione nel corso del mandato che sta giungendo a termine.
Intervengono Silvia Costa, Françoise Grossetête, Jean-Marie Cavada e Alojz Peterle.
10. Turno di votazioni
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito internet del Parlamento.
10.1. Cina, in particolare la situazione delle minoranze religiose ed etniche (votazione)
— Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Laima Liucija Andrikienė, Krzysztof Hetman, Julia Pitera, László Tőkés ed Elmar Brok, a nome del gruppo PPE;
— Elena Valenciano, Soraya Post e Jo Leinen, a nome del gruppo S&D;
— Charles Tannock, Bas Belder, Monica Macovei, Branislav Škripek e Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR;
— Nathalie Griesbeck, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;
— Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Heidi Hautala, Indrek Tarand ed Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE.
— Cristian Dan Preda, Željana Zovko, José Ignacio Salafranca Sánchez Neyra, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Milan Zver, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Dubravka Šuica, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Marijana Petir, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman, László Tőkés ed Elmar Brok, a nome del gruppo PPE;
— Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post e Maria Arena, a nome del gruppo S&D
— Charles Tannock, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek, Ruža Tomašić e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR;
— Jan Huitema, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;
— Judith Sargentini, Maria Heubuch, Bodil Valero, Ernest Urtasun e Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE;
— Miguel Urbán Crespo, Marie Christine Vergiat, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná ed Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL
— Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Zullo, Dario Tamburrano e Laura Agea, a nome del gruppo EFDD.
— Tomáš Zdechovský, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Romana Tomc, Csaba Sógor, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Tunne Kelam, David McAllister, Adam Szejnfeld, Andrzej Grzyb, Inese Vaidere, Dubravka Šuica, Laima Liucija Andrikienė, Seán Kelly, Andrey Kovatchev, Sandra Kalniete, Krzysztof Hetman ed Elmar Brok, a nome del gruppo PPE;
— Elena Valenciano, Victor Boştinaru e Soraya Post, a nome del gruppo S&D ;
— Charles Tannock, a nome del gruppo ECR;
— Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Mirja Vehkaperä, a nome del gruppo ALDE;
— Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Jean Lambert e Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE;
— Malin Björk, Marie Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Helmut Scholz, Marisa Matias, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga e Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL;
— Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Zullo, Dario Tamburrano e Laura Agea, a nome del gruppo EFDD.
10.4. Accordo di cooperazione giudiziaria penale Eurojust-Danimarca * (votazione)
Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione, da parte di Eurojust, dell'accordo di cooperazione giudiziaria penale tra Eurojust e il Regno di Danimarca [07770/2019 - C8-0152/2019 - 2019/0805(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Claude Moraes (A8-0192/2019)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)
10.5. Coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 883/2004 relativo al coordinamento dei sistemi di sicurezza sociale e il regolamento (CE) n. 987/2009 che stabilisce le modalità di applicazione del regolamento (CE) n. 883/2004 [COM(2016)0815 - C8-0521/2016 - 2016/0397(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Guillaume Balas (A8-0386/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice)
Intervengono Helga Stevens, a nome del gruppo ECR per chiedere un rinvio della votazione a norma dell'articolo 190, paragrafo 4, del regolamento e Guillaume Balas (relatore), contro la richiesta.
Con AN (291 favorevoli, 284 contrari, 6 astensioni), il Parlamento approva la richiesta.
10.6. Livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che definisce i livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 dei veicoli pesanti nuovi [COM(2018)0284 - C8-0197/2018 - 2018/0143(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Bas Eickhout (A8-0354/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)
ACCORDO PROVVISORIOeDICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE
10.7. Promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2009/33/CE relativa alla promozione di veicoli puliti e a basso consumo energetico nel trasporto su strada [COM(2017)0653 - C8-0393/2017 - 2017/0291(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Andrzej Grzyb (A8-0321/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)
10.8. Uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva (UE) 2017/1132 per quanto concerne l'uso di strumenti e processi digitali nel diritto societario [COM(2018)0239 - C8-0166/2018 - 2018/0113(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0422/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)
10.9. Trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva (UE) 2017/1132 per quanto riguarda le trasformazioni, le fusioni e le scissioni transfrontaliere [COM(2018)0241 - C8-0167/2018 - 2018/0114(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Evelyn Regner (A8-0002/2019)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)
10.10. Istituzione del Fondo europeo per la difesa ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il Fondo europeo per la difesa [COM(2018)0476 - C8-0268/2018 - 2018/0254(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Zdzisław Krasnodębski (A8-0412/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)
PROPOSTA DI REIEZIONE DELLA PROPOSTA DELLA COMMISSIONE
10.11. Esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 575/2013 per quanto riguarda le esposizioni sotto forma di obbligazioni garantite [COM(2018)0093 - C8-0112/2018 - 2018/0042(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Bernd Lucke (A8-0384/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)
10.12. Obbligazioni garantite e vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'emissione di obbligazioni garantite e alla vigilanza pubblica delle obbligazioni garantite e che modifica la direttiva 2009/65/CE e la direttiva 2014/59/UE [COM(2018)0094 - C8-0113/2018 - 2018/0043(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Bernd Lucke (A8-0390/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)
ACCORDO PROVVISORIO e DICHIARAZIONE DELLA COMMISSIONE
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma InvestEU [COM(2018)0439 - C8-0257/2018 - 2018/0229(COD)] - Commissione per i bilanci - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: José Manuel Fernandes e Roberto Gualtieri (A8-0482/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)
Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) per fare una dichiarazione a nome della Commissione.
10.14. Sistema di interfaccia unica marittima europea ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un sistema di interfaccia unica marittima europea e abroga la direttiva 2010/65/UE [COM(2018)0278 - C8-0193/2018 - 2018/0139(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Deirdre Clune (A8-0006/2019)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)
10.15. Informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sull'informativa in materia di investimenti sostenibili e rischi per la sostenibilità recante modifica della direttiva (UE) 2016/2341 [COM(2018)0354 - C8-0208/2018 - 2018/0179(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Paul Tang (A8-0363/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli inquinanti organici persistenti (rifusione) [COM(2018)0144 - C8-0124/2018 - 2018/0070(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Julie Girling (A8-0336/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)
10.17. Obbligo di compensazione, obblighi di segnalazione, tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC e repertori di dati sulle negoziazioni ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 per quanto riguarda l'obbligo di compensazione, la sospensione dell'obbligo di compensazione, gli obblighi di segnalazione, le tecniche di attenuazione del rischio per i contratti derivati OTC non compensati mediante controparte centrale, la registrazione e la vigilanza dei repertori di dati sulle negoziazioni e i requisiti dei repertori di dati sulle negoziazioni [COM(2017)0208 - C8-0147/2017 - 2017/0090(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Werner Langen (A8-0181/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)
10.18. Autorizzazione delle CCP e riconoscimento di CCP di paesi terzi ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1095/2010 che istituisce l'Autorità europea di vigilanza (Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati) e il regolamento (UE) n. 648/2012 per quanto riguarda le procedure e le autorità per l'autorizzazione delle controparti centrali e i requisiti per il riconoscimento delle CCP di paesi terzi [COM(2017)0331 - C8-0191/2017 - 2017/0136(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Danuta Maria Hübner (A8-0190/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)
10.19. Promozione dell'uso dei mercati di crescita per le PMI ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica i regolamenti (UE) n. 596/2014 e (UE) 2017/1129 per quanto riguarda la promozione dell'uso dei mercati di crescita per le PMI [COM(2018)0331 - C8-0212/2018 - 2018/0165(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Anne Sander (A8-0437/2018)
(Richiesta la maggioranza semplice) (Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)
Negoziati con il Consiglio e la Commissione sull'esercizio del diritto di inchiesta del Parlamento europeo: proposta legislativa – B8-0238/2019 Jiří Pospíšil
Un quadro completo dell'Unione europea in materia di interferenti endocrini - B8-0241/2019 José Inácio Faria e Dobromir Sośnierz.
(Turno di votazioni di mercoledì 17 aprile 2019)
Relazione Roberta Metsola - A8-0076/2019 Eleonora Forenza.
12. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito internet del Parlamento (Europarl), "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale).
La versione elettronica su Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
13. Petizioni
Le petizioni in appresso sono state iscritte in un ruolo generale alle date di seguito indicate e sono state deferite alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafi 9 e 10, del regolamento:
Il 12 aprile 2019
(*) Nome riservato
(*) Bruno Terriou (n. 0219/2019); (*) (n. 0220/2019); Stefan Jorde (n. 0221/2019); (*) (n. 0222/2019); (*) (n. 0223/2019); (*) (n. 0224/2019); Maarit Nermes (n. 0225/2019); (*) (n. 0226/2019); Dana Mošničková (n. 0227/2019); (*) (n. 0228/2019); Isabelle Thibault (n. 0229/2019); Moisés Llanes Ruiz (n. 0230/2019); Rafael Sánchez Boyero (n. 0231/2019); Bruno Terriou (n. 0232/2019); Christine Gibson (n. 0233/2019); (*) (n. 0234/2019); Rute Sobral (n. 0235/2019); Rui Martins (n. 0236/2019); (*) (n. 0237/2019); (*) (n. 0238/2019); Bruno Terriou (n. 0239/2019); Marios Achelleos (n. 0240/2019); Georges Papageorgiou (n. 0241/2019); José Manuel Lago Costas (n. 0242/2019); Lorenzo Oliverio Pérez (n. 0243/2019); José Ignacio Domínguez (n. 0244/2019); Bernd Fritz (n. 0245/2019); (*) (n. 0246/2019); Joachim Schulz (n. 0247/2019); Benedetto Rubetti (n. 0248/2019); Fritz Pirker (n. 0249/2019); Renato Lelli (n. 0250/2019); Silvana Casini (n. 0251/2019); Giovanni Piazza (n. 0252/2019); (*) (n. 0253/2019); Cristian Moldovan (n. 0254/2019); (*) (n. 0255/2019); (*) (n. 0256/2019); Alberto González García (n. 0257/2019); (*) (n. 0258/2019); Julian Hopes (n. 0259/2019); (*) (n. 0260/2019); (*) (n. 0261/2019); Fred Woodhead (n. 0262/2019); (*) (n. 0263/2019); (*) (n. 0264/2019); (*) (n. 0265/2019); (*) (n. 0266/2019); (*) (n. 0267/2019); Moustafa Chatzouz (n. 0268/2019); Bruno Terriou (n. 0269/2019); Christine Vukovic (n. 0270/2019); Silvia Oñate Moya (n. 0271/2019); (*) (n. 0272/2019); Jerzy Warszyński (n. 0273/2019); (*) (n. 0274/2019); Félix Lorenzo Donoso (n. 0275/2019); Jorge Caccia (n. 0276/2019); (*) (n. 0277/2019); (*) (n. 0278/2019); (*) (n. 0279/2019); (*) (n. 0280/2019); Kutiné Csurgai Ágota (n. 0281/2019); (*) (n. 0282/2019); (*) (n. 0283/2019); (*) (n. 0284/2019); Rosie Walters (n. 0285/2019); Bert Vanhelmont (n. 0286/2019); (*) (n. 0287/2019); Wolfgang Gerber (n. 0288/2019); (*) (n. 0289/2019); (*) (n. 0290/2019); (*) (n. 0291/2019); Fábio César Pereira Ferreira Rocha (n. 0292/2019); Michele Canesi (n. 0293/2019); (*) (n. 0294/2019); (*) (n. 0295/2019); (*) (n. 0296/2019).
Il Presidente comunica di aver deferito, il 12 aprile 2019, alla commissione competente, a norma dell'articolo 215, paragrafo 15, del regolamento, le petizioni trasmesse da persone fisiche o giuridiche che non hanno la cittadinanza dell'Unione europea e che non risiedono o non hanno la loro sede sociale in uno Stato membro.
14. Presentazione di documenti
Sono stati presentati i seguenti documenti:
1) da altre istituzioni
- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilizzazione dello strumento di flessibilità per finanziare misure di bilancio immediate per far fronte alle sfide attuali in materia di migrazione, afflusso di rifugiati e minacce alla sicurezza e per l'estensione del programma di sostegno alle riforme strutturali (COM(2018)0280 - C8-0219/2018 - 2018/2073(BUD))
deferimento
merito :
BUDG
parere :
LIBE
2) dai deputati
- Dominique Martin. Proposta di risoluzione sull'occupazione e la preferenza europea negli appalti pubblici in Europa (B8-0220/2019)
deferimento
merito :
IMCO
parere :
EMPL
- Dominique Bilde. Proposta di risoluzione sulla liberalizzazione dei visti per il Kosovo (B8-0233/2019)
deferimento
merito :
LIBE
parere :
AFET
- Isabella Adinolfi, Laura Agea, Tiziana Beghin, Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato, Eleonora Evi, Laura Ferrara, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano e Marco Zullo. Proposta di risoluzione sull'identità digitale universale: un diritto fondamentale per tutti i cittadini europei (B8-0236/2019)
deferimento
merito :
LIBE
15. Calendario delle prossime sedute
Le prossime sedute si terranno dal 2 luglio 2019 al 4 luglio 2019.
16. Approvazione del processo verbale e trasmissione dei testi approvati
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
Poiché si tratta dell'ultima seduta prevista per l'attuale legislatura, Il Presidente propone al Parlamento di derogare agli articoli 192 e 193 del regolamento e di approvare fin d'ora il processo verbale della seduta odierna nonché di trasmettere ai rispettivi destinatari i testi approvati nel corso della presente tornata.
Il Parlamento dà il suo accordo a tale procedura e approva il processo verbale.
° ° ° °
Elena Valenciano è stata giustificata per le sedute del 10 e 11 dicembre 2018.
Curzio Maltese è stato giustificato per le tornate da settembre 2018 ad aprile 2019.