Index 
Procès-verbal
PDF 180kWORD 39k
Jeudi 18 juillet 2019 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 1. RC-B9-0014/2019 - § 13 2019-07-18 11:24:18

311+
ECR :Mobarik
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
NI :Castaldo, Corrao, Furore, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Sonneborn
PPE :Arimont, Franssen, Hübner, Lutgen, Maldeikienė, Thun und Hohenstein
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cseh, Davies, Decerle, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Keller Fabienne, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Tolleret, Toom, Torvalds, Vautmans, Verhofstadt, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Beňová, Bergkvist, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Gonzalez Casares, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lange, Liberadzki, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Sidl, Silva Pereira, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

269-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Garraud, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lizzi, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zanni
NI :Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Glancy, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Tennant, Wells
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Băsescu, Bellamy, Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Warborn, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Long, Strugariu, Tudorache
S&D :Manda, Marques Margarida, Marques Pedro
Verts/ALE :Toussaint

330
ECR :Jurgiel, Stancanelli
GUE/NGL :Konečná, Pineda
ID :Joron
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Dodds, Evi, Ferrara, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić, Zullo
PPE :Colin-Oesterlé, López Gil, Sander
Renew :Charanzová, Dlabajová, Ghinea, Hlaváček, Knotek, Kovařík, Maxová
S&D :Avram, Ciuhodaru, Fuglsang, Grapini, Schaldemose

 2. RC-B9-0014/2019 - § 14 2019-07-18 11:24:33

437+
ECR :Mobarik, Rooken
GUE/NGL :Anderson Martina, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
ID :Collard
NI :Corrao, Ferrara, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sonneborn
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Benjumea, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, van Dalen, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sarvamaa, Schulze, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Keller Fabienne, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Beňová, Bergkvist, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Gonzalez Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Liberadzki, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Schmit, Sidl, Silva Pereira, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Urtasun, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

155-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Garraud, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zanni
NI :Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Glancy, Gyöngyösi, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Tennant, Wells
PPE :Bocskor, Deli, Didier, Frankowski, Gál, Herbst, Hidvéghi, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kósa, Liese, Mažylis, Morano, Tóth, Zarzalejos Nieto
S&D :Leitão Marques
Verts/ALE :Deparnay-Grunenberg

330
GUE/NGL :Konečná
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Dodds, Evi, Gemma, Giarrusso, Kolakušić, Pedicini, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić, Zullo
PPE :Berendsen, Colin-Oesterlé, Danjean, Lenaers, López Gil, Sander, Schreijer-Pierik
Renew :Charanzová, Dhamija, Dlabajová, Hlaváček, Knotek, Kovařík, Maxová
S&D :Avram, Fuglsang, Hristov, Schaldemose, Terheş

 3. RC-B9-0014/2019 - § 17 2019-07-18 11:24:45

441+
ECR :Mobarik
GUE/NGL :Anderson Martina, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
NI :Dodds, Ferrara, Sonneborn
PPE :Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polfjärd, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Keller Fabienne, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Cerdas, Chahim, Chinnici, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Gonzalez Casares, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Silva Pereira, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

158-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
GUE/NGL :Pineda, Rego
ID :Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Garraud, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zanni
NI :Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Glancy, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Tennant, Wells
PPE :Adamowicz, Bocskor, Colin-Oesterlé, Danjean, Deli, Didier, Gál, Hidvéghi, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kósa, Morano, Sander, Tóth
Renew :Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Hook, Knotek, Kovařík, Maxová
S&D :Hristov, Penkova, Stanishev, Vitanov

270
ECR :McIntyre, Van Orden
GUE/NGL :Konečná
ID :Kofod
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić, Zullo
PPE :van Dalen, Polčák, Pospíšil
S&D :Benea, Ciuhodaru, Terheş

 4. RC-B9-0014/2019 - § 19 2019-07-18 11:26:25

466+
ECR :Mobarik
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
NI :Ferrara, Sonneborn
PPE :Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, van Dalen, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Dobrev, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Gonzalez Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Schmit, Sidl, Silva Pereira, Smeriglio, Spurek, Stanishev, Tang, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

146-
ECR :Aguilar, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Annemans, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Collard, Conte, Da Re, David, Donato, Dreosto, Fest, Garraud, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zanni
NI :Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Glancy, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Tennant, Wells
PPE :Adamowicz, Băsescu, Bocskor, Deli, Didier, Evren, Gál, Hidvéghi, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kósa, Morano, Tóth
Renew :Trillet-Lenoir

410
ECR :Bourgeois, McIntyre, Van Orden
GUE/NGL :Konečná
ID :De Man, Kofod, Rinaldi
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Dodds, Evi, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Pignedoli, Rondinelli, Sinčić, Zullo
PPE :Colin-Oesterlé, Danjean, Kovatchev, Sander
Renew :Charanzová, Dlabajová, Ghinea, Hlaváček, Knotek, Kovařík
S&D :Benea, Fuglsang, Heide, Schaldemose

 5. RC-B9-0014/2019 - Considérant T 2019-07-18 11:26:47

353+
ECR :Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Gyöngyösi, Pedicini, Pignedoli, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Walsh, Walsmann, Warborn, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Ara-Kovács, Číž, Dobrev, Grapini, Manda, Matić, Molnár, Penkova, Pisapia, Rónai, Stanishev
Verts/ALE :Langensiepen

226-
ECR :Procaccini, Tomaševski
GUE/NGL :Pereira Sandra
ID :Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Buchheit, Collard, David, Fest, Garraud, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Mélin, Meuthen, Olivier, Reil, Rivière, Rougé
PPE :Băsescu, Bellamy, Járóka
Renew :Alieva-Veli
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Gonzalez Casares, Griffin, Gualmini, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Marques Margarida, Marques Pedro, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picula, Piri, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schmit, Sidl, Silva Pereira, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

720
ECR :Lundgren, Mobarik, Stegrud, Weimers
GUE/NGL :Ferreira, Konečná
ID :Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Haider, Kofod, Lancini, Lizzi, Mayer, Panza, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zanni
NI :Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Fox, Giarrusso, Gill Nathan, Glancy, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Sinčić, Tennant, Wells
PPE :López Gil
Renew :Maxová
S&D :Benea, Ciuhodaru, Hristov, Incir, Vitanov

 6. RC-B9-0012/2019 - Am 1 2019-07-18 11:28:41

352+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fotyga, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Mobarik, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
GUE/NGL :Hazekamp, Modig
ID :Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod
NI :Dodds, Gyöngyösi
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogdan, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Doleschal, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Benea, Benifei, Blinkevičiūtė, Bonafè, Calenda, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Dance, De Castro, Dobrev, Ferrandino, Fuglsang, Gill Neena, Glucksmann, Grapini, Griffin, Gualmini, Gualtieri, Guillaume, Howarth, Jones, Jongerius, Kaljurand, Kirton-Darling, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moretti, Nica, Olekas, Palmer, Picula, Piri, Pisapia, Rónai, Schaldemose, Smeriglio, Spurek, Tang, Terheş, Tinagli, Toia, Ušakovs, Van Brempt, Ward, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Breyer, Gregorová, Jakeliūnas, Kolaja, Peksa, Ropė

228-
ECR :Melbārde
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Michels, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Beigneux, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Garraud, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Evi, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pignedoli, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Sonneborn, Tennant, Uhrík, Wells, Zullo
PPE :Băsescu, Kovatchev, Morano
Renew :Decerle, Grošelj, Guetta
S&D :Agius Saliba, Barley, Beňová, Brglez, Burkhardt, Cerdas, Dalli, Ertug, Gebhardt, Geier, Heinäluoma, Hristov, Köster, Krehl, Lalucq, Marques Margarida, Marques Pedro, Neuser, Noichl, Penkova, Pizarro, Regner, Santos, Schieder, Sidl, Silva Pereira, Stanishev, Tarabella, Vitanov, Vollath, Wölken, Yoncheva
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Paulus, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

680
ECR :Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Rooken, Roos, Stancanelli
GUE/NGL :Aubry, Björk, Konečná, Maurel
ID :Annemans
NI :Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Rondinelli, Sinčić
PPE :Bocskor, Deli, Dorfmann, Gál, Hidvéghi, Hölvényi, Járóka, Kósa, López Gil, Lutgen, Salini, Tajani, Tóth, Zagorakis
S&D :Bergkvist, Borzan, Cutajar, Danielsson, Fernández, Fritzon, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, Gonzalez Casares, Guteland, Hajšel, Heide, Homs Ginel, Incir, Kaili, Kammerevert, Lange, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Matić, Moreno Sánchez, Papadakis Demetris, Plumb, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Tudose
Verts/ALE :Lagodinsky

 7. RC-B9-0006/2019 - § 2/1 2019-07-18 11:30:02

506+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Mobarik, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
GUE/NGL :Björk, Hazekamp, Modig, Villumsen
ID :Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Kuhs, Lancini, Lizzi, Meuthen, Panza, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Konstantinou, Pedicini, Pignedoli, Rondinelli, Zullo
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Andrieu, Androulakis, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Chinnici, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Dura Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Griffin, Gualmini, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Lange, Leitão Marques, Luena, Maestre Martín De Almagro, Manda, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Sidl, Silva Pereira, Spurek, Tang, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Van Brempt, Vollath, Ward, Wölken
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lamberts, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O'Sullivan, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Smith, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

58-
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Kizilyürek, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Wallace
ID :Anderson Christine, Blaško, David, Limmer, Reil
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sonneborn, Uhrík
Renew :Trillet-Lenoir
S&D :Ameriks, Ara-Kovács, Arena, Avram, Dobrev, Hristov, Kaljurand, Molnár, Neuser, Nica, Picula, Rónai, Ušakovs, Zorrinho

700
ECR :Eppink, Rooken, Roos
GUE/NGL :Figueiredo Nobre De Gusmão, Matias
ID :Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Collard, Garraud, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Mayer, Mélin, Olivier, Rivière, Rougé, Vilimsky
NI :Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Glancy, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Sinčić, Tennant, Wells
S&D :Borzan, Chahim, Cimoszewicz, Cutajar, Grapini, Hajšel, Jongerius, Liberadzki, Marques Pedro, Matić, Penkova, Piri, Sant, Smeriglio, Stanishev, Vitanov, Wolters
Verts/ALE :Paulus, Strik

 8. RC-B9-0006/2019 - § 2/2 2019-07-18 11:30:16

414+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Adinolfi Matteo, Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Lancini, Lizzi, Meuthen, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zanni
NI :Dodds, Ferrara, Konstantinou, Lagos
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Bergkvist, Blinkevičiūtė, Bonafè, Calenda, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, Dalli, Danielsson, De Castro, Dobrev, Dura Ferrandis, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, González, Gonzalez Casares, Grapini, Gualmini, Gualtieri, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Incir, Kaili, Kaljurand, Lange, Liberadzki, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Nica, Olekas, Palmer, Picula, Pisapia, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Schaldemose, Schieder, Sidl, Tang, Tinagli, Toia, Ušakovs, Van Brempt, Vollath, Zorrinho
Verts/ALE :O'Sullivan, Paulus, Semsrott

184-
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgoulis, Hazekamp, Kokkalis, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
ID :Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Blaško, Bruna, Collard, David, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Krah, Kuhs, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Mélin, Olivier, Rivière, Rougé
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Furore, Gemma, Giarrusso, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Pignedoli, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
Renew :Durand
S&D :Andrieu, Arena, Beňová, Bischoff, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Číž, Corbett, Dance, Ertug, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, Griffin, Guillaume, Hajšel, Howarth, Hristov, Jones, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Lalucq, Larrouturou, Leitão Marques, Marques Margarida, Neuser, Noichl, Penkova, Pizarro, Santos, Silva Pereira, Spurek, Stanishev, Tarabella, Vitanov, Ward, Wölken, Yoncheva
Verts/ALE :Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kolaja, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Smith, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

510
ECR :Eppink, Rooken, Roos
ID :Anderson Christine, Beck, Haider, Kofod, Mayer, Vilimsky
NI :Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Glancy, Gyöngyösi, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Sinčić, Tennant, Wells
Renew :Toom
S&D :Borzan, Chahim, Cimoszewicz, Cutajar, Jongerius, Kammerevert, Marques Pedro, Matić, Piri, Sant, Schmit, Tudose, Wolters
Verts/ALE :Holmgren, Kuhnke, Lagodinsky, Strik

 9. RC-B9-0006/2019 - Résolution 2019-07-18 11:30:30

455+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Jurzyca, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stancanelli, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Annemans, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Lancini, Lizzi, Mayer, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zanni
NI :Dodds, Gyöngyösi, Konstantinou, Lagos
PPE :Adamowicz, Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea, Berendsen, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López Gil, López-Istúriz White, Łukacijewska, Lutgen, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Novak, Novakov, Olbrycht, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pospíšil, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos Nieto, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Christensen, Cioloș, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ījabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Keller Fabienne, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Maxová, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Torvalds, Trillet-Lenoir, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Andrieu, Androulakis, Ara-Kovács, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Dobrev, Dura Ferrandis, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, Galvez Muñoz, Garcia Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gill Neena, Glucksmann, González, Gonzalez Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Molnár, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Nica, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schmit, Sidl, Silva Pereira, Tang, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vollath, Ward, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Hautala, Holmgren, Jakeliūnas, Kuhnke, Lagodinsky, Langensiepen, Ropė, Satouri

85-
GUE/NGL :Anderson Martina, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Figueiredo Nobre De Gusmão, Flanagan, Georgiou, Kizilyürek, Konečná, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Pelletier, Pereira Sandra, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villumsen, Wallace
ID :Blaško, David, Krah, Kuhs, Limmer, Mariani
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Sonneborn, Uhrík
S&D :Arena, Hristov, Neuser, Penkova, Stanishev, Tarabella, Vitanov
Verts/ALE :Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Franz, Freund, Geese, Giegold, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Jadot, McLeod, Magid, Marquardt, Metz, Nienaß, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Rivasi, Scott Cato, Semsrott, Smith, Toussaint, Urtasun, Vana, Ždanoka

1050
ECR :Dzhambazki, Eppink, Rooken, Roos
GUE/NGL :Arvanitis, Björk, Georgoulis, Hazekamp, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Modig, Papadimoulis
ID :Anderson Christine, Androuët, Bardella, Beigneux, Bilde, Bruna, Buchheit, Collard, Fest, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Juvin, Kofod, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mélin, Meuthen, Olivier, Rivière, Rougé
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Evi, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Glancy, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pignedoli, Pugh, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Sinčić, Tennant, Wells, Zullo
Renew :Toom
S&D :Bischoff, Brglez, Ertug, Geier, Hajšel, Köster, Noichl, Sant, Spurek, Wölken, Yoncheva
Verts/ALE :Alfonsi, Breyer, Bricmont, Delbos-Corfield, Eickhout, Evans, Gregorová, Keller Ska, Kolaja, Lamberts, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Rowett, Strik, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou
Dernière mise à jour: 16 janvier 2020Avis juridique - Politique de confidentialité