Index 
Protokoll
PDF 266kWORD 81k
Donnerstag, 18. Juli 2019 - Straßburg
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Lage in Venezuela (eingereichte Entschließungsanträge)
 3.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  3.1.Lage in Hongkong
  3.2.Lage an der Grenze zwischen den Vereinigten Staaten und Mexiko
 4.Begrüßung
 5.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Fortsetzung der Aussprache)
  5.1.Russland, insbesondere die Situation von Umweltaktivisten und ukrainischen politischen Gefangenen
 6.Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
 7.Abstimmungsstunde
  7.1.Lage in Hongkong (Abstimmung)
  7.2.Lage an der Grenze zwischen den Vereinigten Staaten und Mexiko (Abstimmung)
  7.3.Russland, insbesondere die Situation von Umweltaktivisten und ukrainischen politischen Gefangenen (Abstimmung)
  7.4.Lage in Venezuela (Abstimmung)
 8.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 9.Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte
 10.Erklärungen zur Abstimmung
 11.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 12.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 13.Petitionen
 14.Vorlage von Dokumenten
 15.Schluss der Sitzung
 16.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Dita CHARANZOVÁ
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 10.03 Uhr eröffnet.


2. Lage in Venezuela (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Lage in Venezuela (2019/2730(RSP))

Die Aussprache fand statt am 16. Juli 2019 (Punkt 14 des Protokolls vom 16.7.2019).

Gemäß Artikel 132 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge zum Abschluss der Aussprache:

—   Esteban González Pons, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Leopoldo López Gil, Cláudia Monteiro de Aguiar, Antonio López Istúriz White, Nuno Melo, Paulo Rangel, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Antonio Tajani und Isabel Wiseler Lima, im Namen der PPE-Fraktion, zur Lage in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0006/2019);

—   Molly Scott Cato, Anna Cavazzini, Jutta Paulus, Hannah Neumann, Pierrette Herzberger Fofana und Viola Von Cramon Taubadel, im Namen der Verts/ALE-Fraktion, zur Lage in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0007/2019);

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Geoffrey Van Orden, Assita Kanko, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Ryszard Czarnecki, Nicola Procaccini, Raffaele Stancanelli, Carlo Fidanza, Alexandr Vondra und Charlie Weimers, im Namen der ECR-Fraktion, zur Lage in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0008/2019);

—   Kati Piri, Tonino Picula, Javi López und Isabel Santos, im Namen der S&D-Fraktion, zur Lage in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0009/2019);

—   Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Martina Dlabajová, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Hilde Vautmans und Marie Pierre Vedrenne, im Namen der Renew-Fraktion, zur Lage in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0010/2019);

—   Manu Pineda Marín, Mick Wallace, Younous Omarjee, Clare Daly, Manuel Bompard, Giorgos Georgiou, Niyazi Kizilyürek, Leila Chaibi, Özlem Demirel, Sandra Pereira, Manon Aubry und Sira Rego, im Namen der GUE/NGL-Fraktion, zur Lage in Venezuela (2019/2730(RSP)) (B9-0011/2019).

Abstimmung: Punkt 7.4 des Protokolls vom 18.7.2019.


3. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 17.7.2019.)


3.1. Lage in Hongkong

Entschließungsanträge B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0019/2019, B9-0021/2019 und B9-0023/2019 (2019/2732(RSP))

Reinhard Bütikofer, Anna Fotyga, Tonino Picula, Miguel Urbán Crespo, Krzysztof Hetman und Antony Hook erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Seán Kelly im Namen der PPE-Fraktion, Neena Gill im Namen der S&D-Fraktion und Jordan Bardella im Namen der ID-Fraktion.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Jiří Pospíšil, Maria Grapini und Phil Bennion.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission, im Namen der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.1 des Protokolls vom 18.7.2019.


3.2. Lage an der Grenze zwischen den Vereinigten Staaten und Mexiko

Entschließungsanträge B9-0014/2019, B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0027/2019, B9-0028/2019, B9-0029/2019 und B9-0030/2019 (2019/2733(RSP))

Tineke Strik, Hermann Tertsch, Nacho Sánchez Amor, Miguel Urbán Crespo, Isabel Wiseler-Lima und Sheila Ritchie erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Michael Gahler im Namen der PPE-Fraktion, Kati Piri im Namen der S&D-Fraktion, Karen Melchior im Namen der Renew-Fraktion, Susanna Ceccardi im Namen der ID-Fraktion, Derk Jan Eppink im Namen der ECR-Fraktion, Manu Pineda im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Ioannis Lagos, fraktionslos, und Maria Arena.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Seán Kelly, Jackie Jones und Irina Von Wiese.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission, im Namen der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.2 des Protokolls vom 18.7.2019.

(Fortsetzung der Aussprache: Siehe Punkt 5 des Protokolls vom 18.7.2019)


4. Begrüßung

Die Präsidentin heißt im Namen des Parlaments eine ukrainische Delegation unter der Leitung von Petro Poroschenko willkommen, die auf der Ehrentribüne Platz genommen hat.


5. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Fortsetzung der Aussprache)

(Beginn der Aussprache: siehe Punkt 3 des Protokolls vom 18.7.2019)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 17.7.2019.)


5.1. Russland, insbesondere die Situation von Umweltaktivisten und ukrainischen politischen Gefangenen

Entschließungsanträge B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0020/2019 und B9-0022/2019 (2019/2734(RSP))

Catherine Rowett, Anna Fotyga, Isabel Santos, Michael Gahler und Ramona Strugariu erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Andrius Kubilius im Namen der PPE-Fraktion, Sergey Lagodinsky im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Zdzisław Krasnodębski im Namen der ECR-Fraktion, Sandra Pereira im Namen der GUE/NGL-Fraktion und Bronis Ropė.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission, im Namen der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.3 des Protokolls vom 18.7.2019.

VORSITZ: Mairead McGUINNESS
Vizepräsidentin

Es sprechen Sophia in 't Veld, Claire Fox (die Präsidentin gibt nähere Erläuterungen ab), Romeo Franz und Marco Zanni.


6. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen

Auf Antrag der S&D-Fraktion bestätigt das Parlament den folgenden Änderungsbeschluss und die folgenden Benennungen:

Delegation für die Beziehungen zu Afghanistan: Biljana Borzan ist nicht mehr Mitglied

Delegation in der Parlamentarischen Versammlung EURO-NEST: Maria Grapini anstelle von Cristian Terheş.


7. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf der Website des Parlaments eingesehen werden.


7.1. Lage in Hongkong (Abstimmung)

Entschließungsanträge B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0019/2019, B9-0021/2019 und B9-0023/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B9-0013/2019

(ersetzt B9-0013/2019, B9-0015/2019, B9-0017/2019, B9-0021/2019 und B9-0023/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, Antonio Tajani, Romana Tomc, Eva Maydell, Andrius Kubilius, Roberta Metsola, Krzysztof Hetman, Adam Jarubas, Milan Zver, Ivan Štefanec, Andrey Kovatchev, Peter Pollák, Vladimír Bilčík, Michal Wiezik, Michaela Šojdrová, Željana Zovko, David McAllister, Andrzej Halicki, Isabel Wiseler-Lima, Loránt Vincze, Karoline Edtstadler, Dubravka Šuica, David Lega, Arba Kokalari, Sandra Kalniete, Luděk Niedermayer, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Benoît Lutgen und Inese Vaidere, im Namen der PPE-Fraktion;

—   Kati Piri und Tonino Picula, im Namen der S&D-Fraktion;

—   Antony Hook, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans und Marie-Pierre Vedrenne, im Namen der Renew-Fraktion;

—   Reinhard Bütikofer, Ernest Urtasun, Viola Von Cramon-Taubadel, Monika Vana, Hannah Neumann und Gina Dowding, im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Anna Fotyga, Jadwiga Wiśniewska, Alexandr Vondra, Beata Kempa, Valdemar Tomaševski, Evžen Tošenovský, Assita Kanko und Charlie Weimers, im Namen der ECR-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Angenommen (P9_TA(2019)0004)

(Der Entschließungsantrag B9-0019/2019 ist hinfällig.)


7.2. Lage an der Grenze zwischen den Vereinigten Staaten und Mexiko (Abstimmung)

Entschließungsanträge B9-0014/2019, B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0027/2019, B9-0028/2019, B9-0029/2019 und B9-0030/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B9-0014/2019

(ersetzt B9-0014/2019, B9-0027/2019 und B9-0030/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—    Kati Piri und Nacho Sánchez Amor, im Namen der S&D-Fraktion;

—    Sheila Ritchie, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Sophia in ’t Veld, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Maite Pagazaurtundúa, Mauri Pekkarinen, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Susana Solís Pérez, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans und Marie-Pierre Vedrenne, im Namen der Renew-Fraktion;

—    Tineke Strik, Damien Carême, Yannick Jadot, Margrete Auken, Monika Vana, Catherine Rowett, Alexandra Geese, Alice Kuhnke, Hannah Neumann, Erik Marquardt, Katrin Langensiepen, Molly Scott Cato, Gina Dowding, Ernest Urtasun und Reinhard Bütikofer, im Namen der Verts/ALE-Fraktion.

Angenommen (P9_TA(2019)0005)

(Die Entschließungsanträge B9-0024/2019, B9-0026/2019, B9-0028/2019 und B9-0029/2019 sind hinfällig.)

Wortmeldungen

Martin Horwood über das Abstimmungsverhalten (die Präsidentin gibt Erläuterungen ab).


7.3. Russland, insbesondere die Situation von Umweltaktivisten und ukrainischen politischen Gefangenen (Abstimmung)

Entschließungsanträge B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0020/2019, B9-0022/2019 und B9-0025/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B9-0012/2019

(ersetzt B9-0012/2019, B9-0016/2019, B9-0018/2019, B9-0022/2019 und B9-0025/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Michael Gahler, Antonio Tajani, Tomáš Zdechovský, Romana Tomc, Eva Maydell, Andrius Kubilius, Roberta Metsola, Adam Jarubas, Krzysztof Hetman, Milan Zver, Ivan Štefanec, Andrey Kovatchev, Peter Pollák, Vladimír Bilčík, Michal Wiezik, Michaela Šojdrová, Željana Zovko, Róża Thun und Hohenstein, David McAllister, Andrzej Halicki, Isabel Wiseler-Lima, Loránt Vincze, Karoline Edtstadler, Dubravka Šuica, David Lega, Arba Kokalari, Sandra Kalniete, Luděk Niedermayer, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil und Inese Vaidere, im Namen der PPE-Fraktion;

—   Kati Piri und Isabel Santos, im Namen der S&D-Fraktion;

—   Ramona Strugariu, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Jordi Cañas, Catherine Chabaud, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache und Marie-Pierre Vedrenne, im Namen der Renew-Fraktion;

—   Catherine Rowett, Sergey Lagodinsky, Alyn Smith, Markéta Gregorová, Reinhard Bütikofer, Gina Dowding, Hannah Neumann, Petra De Sutter und Viola Von Cramon-Taubadel, im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski, Assita Kanko, Evžen Tošenovský, Witold Jan Waszczykowski, Charlie Weimers, Jan Zahradil und Alexandr Vondra, im Namen der ECR-Fraktion.

Angenommen (P9_TA(2019)0006)

(Der Entschließungsantrag B9-0020/2019 ist hinfällig.)

Wortmeldungen

Petras Auštrevičius, vor der Abstimmung.


7.4. Lage in Venezuela (Abstimmung)

Entschließungsanträge B9-0006/2019, B9-0007/2019, B9-0008/2019, B9-0009/2019, B9-0010/2019 und B9-0011/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B9-0006/2019

(ersetzt B9-0006/2019, B9-0008/2019, B9-0009/2019 und B9-0010/2019):

eingereicht von den Mitgliedern

—   Esteban González Pons, Michael Gahler, Dolors Montserrat, Leopoldo López Gil, Cláudia Monteiro de Aguiar, Antonio López-Istúriz White, Paulo Rangel, Ivan Štefanec, Vladimír Bilčík, Pilar del Castillo Vera, Javier Zarzalejos, Francisco José Millán Mon, Antonio Tajani, Isabel Wiseler-Lima, Daniel Caspary und Nuno Melo, im Namen der PPE-Fraktion;

—   Kati Piri, Javi López, Tonino Picula und Isabel Santos, im Namen der S&D-Fraktion;

—   Dita Charanzová, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, José Ramón Bauzá Díaz, Izaskun Bilbao Barandica, Jordi Cañas, Olivier Chastel, Dacian Cioloș, Martina Dlabajová, Pascal Durand, Laurence Farreng, Valter Flego, Luis Garicano, Cristian Ghinea, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Bernard Guetta, Irena Joveva, Pierre Karleskind, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Jan-Christoph Oetjen, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa, Dragoş Pîslaru, Samira Rafaela, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Stéphane Séjourné, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Irène Tolleret, Dragoş Tudorache, Viktor Uspaskich, Hilde Vautmans und Marie-Pierre Vedrenne, im Namen der Renew-Fraktion;

—   Anna Fotyga, Hermann Tertsch, Karol Karski, Kosma Złotowski, Jadwiga Wiśniewska, Carlo Fidanza, Nicola Procaccini, Charlie Weimers, Raffaele Stancanelli, Alexandr Vondra, Ruža Tomašić, Assita Kanko und Beata Kempa, im Namen der ECR-Fraktion.

Angenommen (P9_TA(2019)0007)

(Die Entschließungsanträge B9-0007/2019 und B9-0011/2019 sind hinfällig.)


8. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Die Präsidentin schlägt dem Parlament vor, das Protokoll der vorangegangenen Sitzung abweichend von Artikel 202 Absatz 3 GO sofort zu genehmigen.

Das Parlament erklärt sich mit diesem Vorschlag einverstanden und genehmigt das Protokoll.


9. Genehmigung des Protokolls der laufenden Sitzung und Übermittlung der angenommenen Texte

Gemäß Artikel 202 Absatz 3 GO wird das Protokoll dieser Sitzung dem Parlament zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung vorgelegt.

Die im Laufe dieser Tagung angenommenen Texte werden mit Zustimmung des Parlaments nun an die jeweiligen Empfänger übermittelt.


10. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 194 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Lage in Venezuela - RC-B9-0006/2019
Angel Dzhambazki


11. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website des Parlaments unter „Plenartagung“, „Plenum“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) zu entnehmen.

Die elektronische Fassung wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und der Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


12. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden vom 16. September 2019 bis zum 19. September 2019 statt.


13. Petitionen

Folgende Petitionen wurden gemäß Artikel 226 Absätze 9 und 10 GO zu den angegebenen Daten in das Register eingetragen und an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

16. Juli 2019

(*) Name vertraulich

Kevin Schmid (n° 0297/2019); (*) (n° 0298/2019); (*) (n° 0299/2019); (*) (n° 0300/2019); (*) (n° 0301/2019); (*) (n° 0302/2019); Bert Vanhelmont (n° 0303/2019); Salvatore Abalsamo (n° 0304/2019); (*) (n° 0305/2019); (*) (n° 0306/2019); Rauta Dănuț Cătălin (n° 0307/2019); (*) (n° 0308/2019); (*) (n° 0309/2019); Belén Moreno Solano (n° 0310/2019); Aakash Basu (n° 0311/2019); (*) (n° 0312/2019); Raina Mihailova (n° 0313/2019); Ian Miles (n° 0314/2019); (*) (n° 0315/2019); Diyan Yanchev (n° 0316/2019); (*) (n° 0317/2019); Jānis Kuzins (n° 0318/2019); (*) (n° 0319/2019); Johann Dooh (n° 0320/2019); (*) (n° 0321/2019); (*) (n° 0322/2019); Hermann Winkler (Quizomat s.r.o.) (n° 0323/2019); (*) (n° 0324/2019); Richard Hajek (n° 0325/2019); Vincenzo Rizzo (n° 0326/2019); Steve Mason (n° 0327/2019); Esther Lorente (n° 0328/2019); Nuno Veríssimo Pereira (n° 0329/2019); Marios Achelleos (n° 0330/2019); Elena Blanco Fuente (n° 0331/2019); (*) (n° 0332/2019); Roberto Valentini (n° 0333/2019); (*) (n° 0334/2019); Eduardo Velázquez (n° 0335/2019); (*) (n° 0336/2019); (*) (n° 0337/2019); Steffen Müer (n° 0338/2019); Josef Kamhuber (n° 0339/2019); Antonia de los Ángeles Agular López (n° 0340/2019); (*) (n° 0341/2019); (*) (n° 0342/2019); Jorge Monteiro (n° 0343/2019); (*) (n° 0344/2019); (*) (n° 0345/2019); Mekhmed Dermendzhi (n° 0346/2019); Bert Vanhelmont (n° 0347/2019); Renato Lelli (n° 0348/2019); Enrico Semeraro (n° 0349/2019); (*) (n° 0350/2019); (*) (n° 0351/2019); (*) (n° 0352/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0353/2019); Joan Simonet Pons (n° 0354/2019); Eleni Portaliou (n° 0355/2019); (*) (n° 0356/2019); Roman Mazur (n° 0357/2019); Aĭfer Mekhmed (n° 0358/2019); Bernard Gallay (n° 0359/2019); Miguelina Sandoval Aquino (n° 0360/2019); Miquel Peralta Pujol (n° 0361/2019); (*) (n° 0362/2019); Giovanni Bonvento (n° 0363/2019); (*) (n° 0364/2019); Wigcher Geert Spanninga (n° 0365/2019); Martin Jürgens (n° 0366/2019); (*) (n° 0367/2019); (*) (n° 0368/2019); Thomas Pfister (n° 0369/2019); Lucas Estagnasié (n° 0370/2019); Stephan Szalay (n° 0371/2019); Allan Jørgensen (n° 0372/2019); (*) (n° 0373/2019); György Palla (n° 0374/2019); (*) (n° 0375/2019); Ahmad Aziz (n° 0376/2019); José Antonio Maciá Gómez (n° 0377/2019); (*) (n° 0378/2019); Zhivko Avdziev (n° 0379/2019); Andrew Mccormick (n° 0380/2019); (*) (n° 0381/2019); Bert Van Nispen (n° 0382/2019); (*) (n° 0383/2019); (*) (n° 0384/2019); Ahmad Aziz (n° 0385/2019); (*) (n° 0386/2019); Cristian Secară (n° 0387/2019); Păun Dan Alexandru (n° 0388/2019); (*) (n° 0389/2019); (*) (n° 0390/2019); (*) (n° 0391/2019); (*) (n° 0392/2019); Venancio Prieto Acosta (n° 0393/2019); Sándor Bobály (n° 0394/2019); (*) (n° 0395/2019); (*) (n° 0396/2019); (*) (n° 0397/2019); Ioan Dănuț Voda (n° 0398/2019); Helena Gawron (n° 0399/2019); Mika Kallio (n° 0400/2019); (*) (n° 0401/2019); Guillaume Boraud (n° 0402/2019); Alban Asani (n° 0403/2019); (*) (n° 0404/2019); (*) (n° 0405/2019); (*) (n° 0406/2019); Christoph Klein (n° 0407/2019); Carlo Pollice (n° 0408/2019); (*) (n° 0409/2019); (*) (n° 0410/2019); Florian Herzberg (n° 0411/2019); Vicente Vargas (n° 0412/2019); Nial Pickering (n° 0413/2019); (*) (n° 0414/2019); Noël Lucia (n° 0415/2019); Mario Fuchs (n° 0416/2019); Michele Campanelli (n° 0417/2019); Charles Litster (n° 0418/2019); Carlos Carriço (n° 0419/2019); Juan Manuel Arnal Lizarraga (n° 0420/2019); (*) (n° 0421/2019); (*) (n° 0422/2019); (*) (n° 0423/2019); Maurizio Scazzeri (n° 0424/2019); (*) (n° 0425/2019); Sascha Simon (n° 0426/2019); Patricio Oschlies Serrano (n° 0427/2019); Giampiero Tola (n° 0428/2019); (*) (n° 0429/2019); Zoltán Erdős (n° 0430/2019); Jānis Kuzins (n° 0431/2019); Celine Li Voge (n° 0432/2019); Emanuela Agnese Basilicata (n° 0433/2019); Arianna Campagnuolo (n° 0434/2019); Arianna Campagnuolo (n° 0435/2019); Giovanni Bonvento (n° 0436/2019); Kristian Stoynov (n° 0437/2019); Mario Giancola (n° 0438/2019); Robert Finke (n° 0439/2019); Ahmad Aziz (n° 0440/2019); Diana Hidan (n° 0441/2019); (*) (n° 0442/2019); Lorenzo Stroppolo (n° 0443/2019); (*) (n° 0444/2019); (*) (n° 0445/2019); (*) (n° 0446/2019); (*) (n° 0447/2019); (*) (n° 0448/2019); (*) (n° 0449/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0450/2019); (*) (n° 0451/2019); (*) (n° 0452/2019); Carlos Carriço (n° 0453/2019); (*) (n° 0454/2019); (*) (n° 0455/2019); (*) (n° 0456/2019); (*) (n° 0457/2019); (*) (n° 0458/2019); (*) (n° 0459/2019); Fabio Cavallazzi (n° 0460/2019); (*) (n° 0461/2019); Guy Froment (n° 0462/2019); Kamil Aleksander Martinez Kazmierczuk (n° 0463/2019); José Augusto Dos Santos Silva (n° 0464/2019); (*) (n° 0465/2019); Elena Parente (n° 0466/2019); (*) (n° 0467/2019); Gabriela Ionescu (n° 0468/2019); Glauco Marras (n° 0469/2019); (*) (n° 0470/2019); Valentina Manfredini (n° 0471/2019); Elhar Muminovic (n° 0472/2019); Patrick Vanhoudt (n° 0473/2019); Vlad Dogaru (n° 0474/2019); José Manuel Santos Sánchez (n° 0475/2019); Holger Lüers (n° 0476/2019); Gustavo Adolfo Serrano Hidalgo (n° 0477/2019); (*) (n° 0478/2019); (*) (n° 0479/2019); Valentin Leupolt (n° 0480/2019); Georges Papageorgiou (n° 0481/2019); Davide Boni (n° 0482/2019); Victor Negrescu (n° 0483/2019); Martin Jürgens (n° 0484/2019); Paraskevas Louloudakis (n° 0485/2019); Lara Méndez (n° 0486/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0487/2019); Guido Schulz (n° 0488/2019); (*) (n° 0489/2019); Stefan Thien (n° 0490/2019); Xavi Galindo Ozuna (n° 0491/2019); (*) (n° 0492/2019); (*) (n° 0493/2019); Sándor Tóth (n° 0494/2019); Sándor Tóth (n° 0495/2019); Elhar Muminovic (n° 0496/2019); Sándor Tóth (n° 0497/2019); Sean Pearce (n° 0498/2019); (*) (n° 0499/2019); (*) (n° 0500/2019); Carmen Espósito (n° 0501/2019); (*) (n° 0502/2019); Olga Biskou (n° 0503/2019); Mieczysław Zych (n° 0504/2019); Philipp Schmagold (n° 0505/2019); Ton Vervloet (n° 0506/2019); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0507/2019); (*) (n° 0508/2019); Bojan Barišič (n° 0509/2019); (*) (n° 0510/2019); (*) (n° 0511/2019); Bruno Piketty (n° 0512/2019); Paula Echenique (n° 0513/2019); (*) (n° 0514/2019); Víctor Manuel Soriano i Piqueras (n° 0515/2019); Naomi Willemsen (n° 0516/2019); (*) (n° 0517/2019); Polonia Castellanos (n° 0518/2019); Manuel Pardos Vicente (n° 0519/2019); María José Estopa Jiménez (n° 0520/2019); (*) (n° 0521/2019); (*) (n° 0522/2019); (*) (n° 0523/2019); Sándor Tóth (n° 0524/2019); (*) (n° 0525/2019); Jan-Erik Hansen (n° 0526/2019); (*) (n° 0527/2019); Marta Cànaves Oriol (n° 0528/2019); (*) (n° 0529/2019); (*) (n° 0530/2019); (*) (n° 0531/2019); (*) (n° 0532/2019); Elisa De Pirro (n° 0533/2019); Michael Watts (n° 0534/2019); Tito Rodrigues (n° 0535/2019); Franz Josef Glasl (n° 0536/2019); (*) (n° 0537/2019); Marios Achelleos (n° 0538/2019); Gabrielle Dieckmann (n° 0539/2019); Thomas Bublitz (n° 0540/2019); (*) (n° 0541/2019); (*) (n° 0542/2019); (*) (n° 0543/2019); (*) (n° 0544/2019); (*) (n° 0545/2019); Ton Vervloet (n° 0546/2019); Michael Hubmann (n° 0547/2019); Nicolas Laarman (n° 0548/2019); (*) (n° 0549/2019); (*) (n° 0550/2019); (*) (n° 0551/2019); (*) (n° 0552/2019); (*) (n° 0553/2019); Krzysztof Grabowski (n° 0554/2019); (*) (n° 0555/2019); (*) (n° 0556/2019); Dániel Farkas (n° 0557/2019); (*) (n° 0558/2019); (*) (n° 0559/2019); Timothée Galvaire (n° 0560/2019); (*) (n° 0561/2019); (*) (n° 0562/2019); (*) (n° 0563/2019); (*) (n° 0564/2019); (*) (n° 0565/2019); (*) (n° 0566/2019); Christoph Klein (n° 0567/2019); (*) (n° 0568/2019); (*) (n° 0569/2019); (*) (n° 0570/2019); (*) (n° 0571/2019); Per Thomas Nilsson (n° 0572/2019); (*) (n° 0573/2019); (*) (n° 0574/2019); Bernard Rosic (n° 0575/2019); Susanne Kumlin (n° 0576/2019); Ahmad Aziz (n° 0577/2019); Gredo Förster (n° 0578/2019); Mathias Weiß (n° 0579/2019); Jiří Ježek (n° 0580/2019); (*) (n° 0581/2019); (*) (n° 0582/2019); Alejandro Domínguez (n° 0583/2019); Remo Pulcini (n° 0584/2019); Jürgen Wippler (n° 0585/2019); Petcu-Nedelcu Steluța (n° 0586/2019); (*) (n° 0587/2019); (*) (n° 0588/2019); (*) (n° 0589/2019); (*) (n° 0590/2019); Guy Froment (n° 0591/2019).

Der Präsident gibt bekannt, dass er gemäß den Bestimmungen von Artikel 226 Absatz 15 GO am 16. Juli 2019 beim Europäischen Parlament eingegangene Petitionen von natürlichen oder juristischen Personen, die weder Bürger der Europäischen Union sind noch ihren Wohnort oder satzungsmäßigen Sitz in einem Mitgliedstaat haben, an den zuständigen Ausschuss übermittelt hat.


14. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) von anderen Organen

- Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung des Beschlusses (EU) 2019/276 in Bezug auf Anpassungen der aus dem Flexibilitätsinstrument für 2019 in Anspruch genommenen Beträge zur Bewältigung der Migration, des Flüchtlingszustroms und der Sicherheitsbedrohungen (COM(2019)0600 - C9-0029/2019 - 2019/2039(BUD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für einen Durchführungsbeschluss des Rates über die Zustimmung zum Abschluss des Kooperationsabkommens zwischen Eurojust und Serbien durch Eurojust (10334/2019 - C9-0041/2019 - 2019/0807(CNS))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

AFET, JURI

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlament und des Rates über das Europäische Innovations- und Technologieinstitut (Neufassung) (COM(2019)0331 - C9-0042/2019 - 2019/0151(COD))
Gemäß Artikel 145 Absatz 1 und Artikel 146 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

BUDG, CONT, CULT, JURI

- Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Strategische Innovationsagenda des Europäischen Innovations- und Technologieinstituts (EIT) 2021–2027: Förderung des Innovationstalents und der Innovationskapazität Europas (COM(2019)0330 - C9-0043/2019 - 2019/0152(COD))
Gemäß Artikel 145 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

BUDG, CULT, JURI

- Ernennung eines Mitglieds der Europäischen Kommission – Ioan Mircea PAŞCU (RO) (11038/2019 - C9-0044/2019 - 2019/0808(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

REGI

- Ernennung eines Mitglieds der Europäischen Kommission – Kadri SIMSON (EE) (11039/2019 - C9-0045/2019 - 2019/0809(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

IMCO

- Empfehlung des Rates zur Ernennung des Präsidenten der Europäischen Zentralbank (N9-0023/2019 - C9-0048/2019 - 2019/0810(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

2) von Mitgliedern

- Mireille D'Ornano. Entschließungsantrag zur Notwendigkeit, gefährliche Güter befördernde Schiffe besser zu kontrollieren (B8-0237/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

mitberatend :

ENVI

- Dominique Martin. Entschließungsantrag zur Solidaritätsabgabe und zu sozialen Angelegenheiten (B8-0261/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Unterstützung des italienischen und europäischen Obst- und Gemüsesektors (B8-0262/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

INTA

- Mario Borghezio und Oscar Lancini. Entschließungsantrag zum Schutz der Antiquitätenmärkte (B8-0263/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

CULT

- Dominique Bilde. Entschließungsantrag zum Erhalt des europäischen religiösen Erbes (B8-0264/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Stefano Maullu. Entschließungsantrag zur Einführung des Dame-Unterrichts an Schulen (B8-0265/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Dominique Bilde. Entschließungsantrag zur Aufnahme des Wissensschatzes von Dombauhütten in das immaterielle Kulturerbe der UNESCO (B8-0266/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Brando Benifei, Fabio Massimo Castaldo, Raffaele Fitto, Theresa Griffin, Oscar Lancini, Fulvio Martusciello, Aldo Patriciello, Pina Picierno, Massimiliano Salini, David Maria Sassoli, Patrizia Toia, Romana Tomc und Adina-Ioana Vălean. Entschließungsantrag zur Schaffung eines Europäischen Tags der Therapietreue (B9-0002/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Dominique Bilde. Entschließungsantrag zur Fistulierung von Kühen zum Zwecke der wissenschaftlichen Forschung (B9-0004/2019)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI


15. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 11.36 Uhr geschlossen.


16. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Al-Sahlani Abir, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Bernhuber Alexander, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Bogdan Ioan-Rareş, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Edtstadler Karoline, Ehler Christian, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Horwood Martin, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jalkh Jean-François, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Long Naomi, Longworth John, López Javi, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, O'Sullivan Grace, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picula Tonino, Pieper Markus, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Porritt Luisa, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Von Wiese Irina, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weber Manfred, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Entschuldigt:

Dionísio Bradford André Jorge, Grant Valentino, McAllister David, Ochojska Janina, Zambelli Stefania

Letzte Aktualisierung: 16. Dezember 2020Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen