Indice 
Processo verbale
PDF 246kWORD 76k
Lunedì 16 settembre 2019 - Strasburgo
1.Ripresa della sessione
 2.Apertura della seduta
 3.Commemorazione
 4.Dichiarazione della Presidenza
 5.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 6.Composizione del Parlamento
 7.Verifica dei poteri
 8.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 9.Rettifiche (articolo 241 del regolamento)
 10.Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento)
 11.Comunicazione della Presidenza – Elezione del Mediatore europeo
 12.Presentazione di documenti
 13.Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento
 14.Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)
 15.Ordine dei lavori
 16.Situazione delle foreste dell'UE (discussione)
 17.Brevettabilità delle piante e dei procedimenti essenzialmente biologici (discussione)
 18.Situazione a Hong Kong (discussione)
 19.Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica
 20.Ordine del giorno della prossima seduta
 21.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David Maria SASSOLI
Presidente

1. Ripresa della sessione

La sessione, interrotta giovedì 18 luglio 2019, è ripresa.


2. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 17.11.


3. Commemorazione

Il Presidente rende omaggio a nome del Parlamento alla memoria di André Jorge Dionísio Bradford, deputato al Parlamento europeo, deceduto improvviasamente.


4. Dichiarazione della Presidenza

Il Presidente rende una dichiarazione sulle recenti inondazioni in Spagna, che hanno provocato ingenti danni e numerose vittime.

Il Presidente esprime la solidarietà del Parlamento alle famiglie delle vittime e rende omaggio al lavoro dei servizi di soccorso.

Il Parlamento osserva un minuto di silenzio in omaggio delle vittime delle inondazione e in memoria di André Jorge Dionísio Bradford.

°
° ° °

Interviene Kati Piri.


5. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

°
° ° °

Interviene Demetris Papadakis.


6. Composizione del Parlamento

A seguito del decesso di André Jorge Dionísio Bradford, il Parlamento constata la vacanza del suo seggio a decorrere dal 19 luglio 2019, conformemente all'articolo 4, paragrafi 1 e 6, del regolamento.

Roberto Gualtieri è stato nominato ministro dell'Economia e delle finanze del governo italiano a decorrere dal 5 settembre 2019.

Il Parlamento rileva che, a norma dell'articolo 7, paragrafo 1, dell'atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto, tale carica è incompatibile con quella di deputato europeo e constata la vacanza del suo seggio a decorrere dal 5 settembre 2019, conformemente all'articolo 4, paragrafi 1 e 6, del regolamento.

°
° ° °

Le competenti autorità danesi hanno comunicato l'elezione di Marianne Vind in sostituzione di Jeppe Kofod come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 2 luglio 2019

Le competenti autorità portoghesi hanno comunicato l'elezione di Isabel Carvalhais in sostituzione di André Jorge Dionísio Bradford come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 3 settembre 2019.

Il Parlamento prende atto della loro elezione.

Conformemente all'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, fintanto che i loro poteri non siano stati verificati o non si sia deciso in merito ad eventuali contestazioni, Marianne Vind e Isabel Carvalhais siedono con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbiano previamente firmato una dichiarazione scritta in cui affermano di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.


7. Verifica dei poteri

Su proposta della commissione JURI, il Parlamento decide di convalidare i mandati di Hannes Hanso e Pablo Arias Echeverría, rispettivamente con effetto al 4 aprile e al 21 maggio 2019, fino alla fine dell'ottava legislatura, il 2 luglio 2019 alle 10.00.


8. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dai gruppi PPE, S&D, Verts/ALE, ID ed ECR nonché dalla segreteria dei deputati non iscritti le seguenti decisioni che modificano la composizione delle commissioni e delle delegazioni:

commissione INTA: Emmanouil Fragkos

commissione BUDG: Dimitrios Papadimoulis in sostituzione di Younous Omarjee

commissione ECON: Irene Tinagli

commissione EMPL: Marianne Vind in sostituzione di Niels Fuglsang

commissione AGRI: Isabel Carvalhais

commissione PECH: Manuel Pizarro

commissione PETI: Emmanouil Fragkos

sottocommissione SEDE: Kris Peeters in sostituzione di Michael Gahler

delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia: Gunnar Beck in sostituzione di Nicolaus Fest, Sylvie Guillaume in sostituzione di Eric Andrieu

delegazione per le relazioni con la Palestina: Susanna Ceccardi non è più membro

delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek: Elena Lizzi in sostituzione di France Jamet

delegazione per le relazioni con la penisola arabica: Ryszard Czarnecki in sostituzione di Peter Lundgren

delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti: Isabel Carvalhais

delegazione per le relazioni con il Canada: Mircea-Gheorghe Hava in sostituzione di Francisco José Millán Mon

delegazione per le relazioni con l'India: France Jamet in sostituzione di Nicolas Bay

delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale: Hélène Laporte, Francisco José Millán Mon in sostituzione di Mircea-Gheorghe Hava

delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l'Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN): Mathilde Androuët in sostituzione di Thierry Mariani, Susanna Ceccardi in sostituzione di Christine Anderson

delegazione per le relazioni con la Penisola coreana: Marianne Vind in sostituzione di Niels Fuglsang

delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e delegazione per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia: Ivo Hristov

delegazione per le relazioni con il Parlamento panafricano: Juozas Olekas

delegazione alla commissione parlamentare CARIFORUM-UE: Lukas Mandl

delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione UE-Serbia: Dominique Bilde, Julie Lechanteux non è più membro

delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione (SAPC) UE-Albania: Dan Nica in sostituzione di Tudor Ciuhodaru

delegazione al comitato parlamentare di stabilizzazione e di associazione UE-Montenegro: Julie Lechanteux in sostituzione di Dominique Bilde

delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE: Maxette Pirbakas

delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo: Tiziana Beghin in sostituzione di Rosa D'Amato, Gilbert Collard in sostituzione di Joëlle Mélin

delegazione all'Assemblea parlementare euro-latino americana: Nikos Androulakis, Nicolas Bay in sostituzione di Hélène Laporte, Georg Mayer in sostituzione di Roman Haider, Marco Zullo in sostituzione di Tiziana Beghin

delegazione all'Assemblea parlamentare Euronest: Thierry Mariani, Viola Von Cramon-Taubadel

delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO: Anna Bonfrisco in sostituzione di Lars Patrick Berg

Tali decisioni hanno effetto a decorrere dalla data odierna.


9. Rettifiche (articolo 241 del regolamento)

Le commissioni competenti hanno trasmesso le seguenti rettifiche riguardanti testi approvati dal Parlamento europeo:

—   rettifica P8_TA-PROV(2019)0366(COR01) alla posizione del Parlamento europeo definita in prima lettura il 16 aprile 2019 in vista dell'adozione della direttiva (UE) 2019/... del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante la protezione delle persone che segnalano violazioni del diritto dell’Unione P8_TA-PROV(2019)0366 (COM(2018)0218 – C8-0159/2018 – 2018/0106(COD)) – commissione JURI;

—   rettifica P8_TA-PROV(2019)0361(COR01) alla posizione del Parlamento europeo definita in prima lettura il 16 aprile 2019 in vista dell'adozione del regolamento (UE) 2019/... del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'azione dell'Unione a seguito della sua adesione all'atto di Ginevra dell'accordo di Lisbona sulle denominazioni di origine e le indicazioni geografiche P8_TA-PROV(2019)0361 (COM(2018)0365 – C8-0383/2018 – 2018/0189(COD)) – commissione JURI;

—   rettifica P8_TA-PROV(2019)0346(COR01) alla posizione del Parlamento europeo definita in prima lettura il 4 aprile 2019 in vista dell'adozione della direttiva (UE) 2019/... del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2008/96/CE sulla gestione della sicurezza delle infrastrutture stradali P8_TA-PROV(2019)0346 (COM(2018)0274 – C8-0196/2018 – 2018/0129(COD)) – commissione TRAN;

—   rettifica P8_TA-PROV(2019)0387(COR01) alla posizione del Parlamento europeo definita in prima lettura il 16 aprile 2019 in vista dell'adozione del regolamento (UE) 2019/... del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro comune per le statistiche europee sulle persone e sulle famiglie, basate su dati a livello individuale ricavati da campioni P8_TA-PROV(2019)0387 (COM(2016)0551 – C8-0345/2016 – 2016/0264(COD)) – commissione EMPL.

Conformemente all'articolo 241, paragrafo 4, del regolamento, tali rettifiche sono considerate approvate a meno che, entro 24 ore dall'annuncio, un gruppo politico o un numero di deputati pari almeno alla soglia bassa non chiedano che siano messe ai voti.

Le rettifiche sono disponibili sul sito web del Parlamento.


10. Negoziati precedenti alla prima lettura del Consiglio (articolo 72 del regolamento)

Il Presidente annuncia le seguenti decisioni della commissione CULT di avviare negoziati interistituzionali, a norma dell'articolo 72 del regolamento:

—   risoluzione legislativa del Parlamento europeo del 28 marzo 2019 sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma Europa creativa (2021-2027) e che abroga il regolamento (UE) n. 1295/2013 (COM(2018)0366 – C8-0237/2018 – 2018/0190(COD)) – posizione in prima lettura P8_TA(2019)0323;

—   risoluzione legislativa del Parlamento europeo del 28 marzo 2019 sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce "Erasmus": il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport e che abroga il regolamento (UE) n. 1288/2013 (COM(2018)0367 – C8-0233/2018 – 2018/0191(COD)) – posizione in prima lettura P8_TA(2019)0324;

—   risoluzione legislativa del Parlamento europeo del 12 marzo 2019 sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma "corpo europeo di solidarietà" e abroga i regolamenti [regolamento sul corpo europeo di solidarietà e (UE) n. 375/2014 (COM(2018)0440 – C8-0264/2018 – 2018/0230(COD)) – posizione in prima lettura P8_TA(2019)0150.

Le posizioni del Parlamento in prima lettura che costituiscono il mandato per tali negoziati sono disponibili sul sito web del Parlamento.


11. Comunicazione della Presidenza – Elezione del Mediatore europeo

Il Presidente informa i deputati che il 30 agosto 2019 è stato pubblicato nella Gazzetta ufficiale un invito a presentare candidature in vista dell'elezione del Mediatore europeo e che il termine ultimo per l'inoltro delle candidature al Presidente è il 30 settembre 2019.

Il Presidente ricorda che, ai sensi dell'articolo 231, paragrafo 2, del regolamento, ogni candidatura deve avere il sostegno di almeno 40 deputati che rappresentino almeno due Stati membri e che ogni deputato può appoggiare una sola candidatura. Se un deputato appoggia più candidature, nessuna di tali scelte sarà presa in considerazione. Una volta che una candidatura è trasmessa al Presidente, non è più possibile ritirare o aggiungere firme di sostegno.

Il Presidente trasmetterà le candidature che soddisfano tutte le condizioni richieste alla commissione per le petizioni, che terrà le audizioni dei candidati a dicembre. Tali audizioni saranno aperte a tutti i deputati.

Il Presidente comunica inoltre che l'elezione è attualmente prevista per la tornata di dicembre 2019.


12. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti:

1) da altre istituzioni

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione a nome dell’Unione dell’accordo tra l’Unione europea e il governo della Repubblica popolare cinese su alcuni aspetti dei servizi aerei (11033/2019 - C9-0049/2019 - 2018/0147(NLE))

deferimento

merito:

TRAN

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo a un quadro di governance per lo strumento di bilancio per la convergenza e la competitività della zona euro (COM(2019)0354 - C9-0103/2019 – 2019/0161(COD))
A norma dell'articolo 282, paragrafo 5, del trattato, il Presidente consulterà la Banca centrale europea in merito a tale proposta.

deferimento

merito:

ECON

parere:

BUDG, EMPL, ITRE, REGI, JURI

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e l'Ucraina che modifica le preferenze commerciali per le carni di pollame e le preparazioni derivate previste dall'accordo di associazione tra l'Unione europea e la Comunità europea dell'energia atomica e i loro Stati membri, da una parte, e l'Ucraina, dall'altra (10720/2019 - C9-0105/2019 - 2019/0132(NLE))

deferimento

merito:

INTA

parere:

AGRI

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e la Repubblica della Gambia e del protocollo di attuazione di tale accordo di partenariato (08974/2019 - C9-0106/2019 - 2019/0076(NLE))

deferimento

merito:

PECH

parere:

DEVE, BUDG

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo fra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea per l'assegnazione agli Stati Uniti di una quota del contingente tariffario per le carni bovine di alta qualità di cui al protocollo d’intesa sottoposto a revisione concernente l’importazione di carni bovine provenienti da animali non trattati con alcuni ormoni di crescita e i dazi maggiorati applicati dagli Stati Uniti a determinati prodotti dell’Unione europea (2014) (10681/2019 - C9-0107/2019 - 2019/0142(NLE))

deferimento

merito:

INTA

parere:

AGRI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dei regolamenti (UE) 2019/501 e (UE) 2019/502 per quanto riguarda i rispettivi periodi di applicazione (COM(2019)0396 - C9-0108/2019 - 2019/0179(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito:

TRAN

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 1309/2013 sul Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014-2020) (COM(2019)0397 - C9-0109/2019 - 2019/0180(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito:

EMPL

parere:

BUDG

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2017/2403 per quanto riguarda le autorizzazioni di pesca per le navi dell'Unione nelle acque del Regno Unito e le operazioni di pesca delle navi del Regno Unito nelle acque dell'Unione (COM(2019)0398 - C9-0110/2019 - 2019/0187(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento

merito:

PECH

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2012/2002 del Consiglio per fornire sostegno finanziario agli Stati membri al fine di coprire il gravoso onere finanziario loro inflitto a seguito del recesso del Regno Unito dall'Unione senza accordo (COM(2019)0399 - C9-0111/2019 - 2019/0183(COD))
A norma dell'articolo 145, paragrafo 1, e dell'articolo 146, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo e il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito:

REGI

parere:

BUDG

- Progetto di bilancio rettificativo n. 2 del bilancio generale 2019 - Rafforzamento di programmi essenziali per la competitività dell'UE:Orizzonte 2020 ed Erasmus+ (11731/2019 - C9-0112/2019 - 2019/2022(BUD))

deferimento

merito:

BUDG

- Progetto di bilancio rettificativo n. 3 del bilancio generale 2019 che accompagna la proposta di mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza all'Austria, all'Italia e alla Romania (11732/2019 - C9-0113/2019 - 2019/2024(BUD))

deferimento

merito:

BUDG

- Progetto di bilancio rettificativo n. 4 del bilancio generale 2019: Riduzione degli stanziamenti di pagamento e di impegno in linea con il fabbisogno aggiornato sul fronte delle spese e l'aggiornamento delle entrate (risorse proprie) (11733/2019 - C9-0114/2019 - 2019/2037(BUD))

deferimento

merito:

BUDG

- Progetto di bilancio rettificativo n. 1 del bilancio generale 2019 che iscrive l'eccedenza dell'esercizio 2018 (11730/2019 - C9-0115/2019 - 2019/2021(BUD))

deferimento

merito:

BUDG

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla concessione di ulteriore assistenza macrofinanziaria a favore del Regno hascemita di Giordania (COM(2019)0411 - C9-0116/2019 - 2019/0192(COD))

deferimento

merito:

INTA

parere:

AFET, BUDG

- Progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2020 - Posizione del Consiglio del 3 settembre 2019 (11734/2019 - C9-0119/2019 - 2019/2028(BUD))

deferimento

merito:

BUDG

parere:

AFET, DEVE, INTA, CONT, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

2) dalle commissioni parlamentari

- Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (EGF/2019/000 TA 2019 - Assistenza tecnica su iniziativa della Commissione) (COM(2019)0290 - C9-0026/2019 - 2019/2036(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: Bogdan Rzońca (A9-0001/2019)

- Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Romania, all'Italia e all'Austria (COM(2019)0206 - C9-0005/2019 - 2019/2023(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: Siegfried Mureşan (A9-0002/2019)

- * Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio relativa all'avvio in Irlanda dello scambio automatizzato di dati di immatricolazione dei veicoli (07290/2019 - C8-0154/2019 - 2019/0806(CNS)) - commissione LIBE - Relatore: Juan Fernando López Aguilar (A9-0003/2019)

- Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 2/2019 dell'Unione europea per l'esercizio 2019 – Rafforzamento di programmi essenziali per la competitività dell'UE: Orizzonte 2020 ed Erasmus+ (11731/2019 - C9-0112/2019 - 2019/2022(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: John Howarth (A9-0004/2019)

- Relazione sulla posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 1/2019 dell'Unione europea per l'esercizio 2019, che iscrive l'eccedenza dell'esercizio 2018 (11730/2019 - C9-0115/2019 - 2019/2021(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: John Howarth (A9-0005/2019)

- Relazione concernente la posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 3/2019 dell'Unione europea per l'esercizio 2019 che accompagna la proposta di mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea per fornire assistenza alla Romania, all'Italia e all'Austria (11732/2019 - C9-0113/2019 - 2019/2024(BUD)) - commissione BUDG - Relatore: John Howarth (A9-0006/2019)

- * Relazione sulla proposta della Banca centrale europea relativa alla nomina del vicepresidente del consiglio di vigilanza della Banca centrale europea (N9-0008/2019 - C9-0028/2019 - 2019/0903(NLE)) - commissione ECON - Relatore: Roberto Gualtieri (A9-0007/2019)

- * Relazione sulla raccomandazione del Consiglio concernente la nomina del presidente della Banca centrale europea (N9-0023/2019 - C9-0048/2019 - 2019/0810(NLE)) - commissione ECON - Relatore: Roberto Gualtieri (A9-0008/2019)


13. Seguito dato alle posizioni e risoluzioni del Parlamento

Le comunicazioni della Commissione sul seguito dato alle posizioni e risoluzioni approvate dal Parlamento nel corso delle tornate di febbraio 2019 e aprile I 2019 sono disponibili sul sito web del Parlamento.


14. Interrogazioni con richiesta di risposta orale (presentazione)

La seguente interrogazione con richiesta di risposta orale seguita da discussione è statae iscritta all'ordine del giorno (articolo 136 del regolamento):

—   O-000026/2019 presentata da Norbert Lins, a nome della commissione AGRI, alla Commissione: Brevettabilità delle piante e dei procedimenti essenzialmente biologici (B9-0051/2019).


15. Ordine dei lavori

È stato distribuito il progetto definitivo di ordine del giorno delle sedute plenarie di settembre 2019 (PE 640.179/PDOJ), cui sono state proposte le seguenti modifiche (articolo 158 del regolamento):

Previa consultazione dei gruppi politici, il Presidente propone la seguente modifica.

Martedì

Il titolo della dichiarazione della Commissione sulla posizione comune dell'Unione europea in vista del vertice delle Nazioni Unite sull'azione per il clima di New York (punto 31 del PDOJ) dovrebbe essere modificato in «Preparazione in vista del vertice sull'azione per il clima e del vertice sugli obiettivi di sviluppo sostenibile di New York».

Il Parlamento approva la proposta.

Inoltre il Presidente ha ricevuto le seguenti proposte di modifica.

Richiesta dei gruppi Verts/ALE e GUE/NGL di chiudere la discussione sugli incendi boschivi in Amazzonia (punto 33 del PDOJ) con la presentazione di proposte di risoluzione, che sarebbero poste in votazione giovedì.

Interviene Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, che motiva la richiesta.

Con votazione per AN (192 favorevoli, 228 contrari, 13 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

Richiesta dei gruppi ID e GUE/NGL di rinviare alla tornata di ottobre I la discussione e la votazione sulla relazione di Roberto Gualtieri sulla nomina del presidente della Banca centrale europea - Candidata: Christine Lagarde (A9-0008/2019).

Intervengono Nicolas Bay, a nome del gruppo ID, che motiva la richiesta, e Philippe Lamberts e Manon Aubry, a nome del gruppo GUE/NGL.

Con votazione per AN (175 favorevoli, 274 contrari, 10 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.

Intervengono Antonio Tajani e Udo Bullmann.

Il Presidente conferma i risultati delle due votazioni per appello nominale.

Richiesta del gruppo Renew di rinviare alla tornata di ottobre I la votazione sulle interferenze elettorali straniere e disinformazione nei processi democratici nazionali ed europei (punto 32 del PDOJ).

Intervengono Sophia in 't Veld, a nome del gruppo Renew, che motiva la richiesta, e Kati Piri, a sostegno della richiesta.

Il Parlamento approva la richiesta.

Mercoledì

Richiesta del gruppo PPE di concludere la discussione sull'importanza della memoria europea per il futuro dell'Europa (punto 38 del PDOJ) con la presentazione di proposte di risoluzione, che sarebbero poste in votazione giovedì.

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, che motiva la richiesta, e Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D, che chiede che la votazione abbia luogo durante la prossima tornata.

Con votazione per AN (234 favorevoli, 178 contrari, 31 astensioni) il Parlamento approva la richiesta del gruppo PPE.

Richiesta del gruppo Verts/ALE di sostituire la presentazione da parte del Consiglio della sua posizione sul progetto di bilancio generale - esercizio 2020 (punto 11 del PDOJ) con una discussione sulle dichiarazioni del Consiglio e della Commissione sul bilancio 2020.

Il Parlamento approva la richiesta.

°
° ° °

L'ordine dei lavori è così fissato.


16. Situazione delle foreste dell'UE (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Situazione delle foreste dell'UE (2019/2807(RSP))

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Miguel Arias Cañete (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Peter Liese, a nome del gruppo PPE, Eric Andrieu, a nome del gruppo S&D, Nils Torvalds, a nome del gruppo Renew, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Teuvo Hakkarainen, a nome del gruppo ID, che rifiuta di rispondere a una domanda "cartellino blu" di Robert Rowland, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, João Ferreira, a nome del gruppo GUE/NGL, Kostas Papadakis, non iscritto, Herbert Dorfmann, Paolo De Castro, Nicolae Ştefănuță, Anna Deparnay-Grunenberg, Sylvia Limmer, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Angel Dzhambazki, Matt Carthy, Jessica Polfjärd, Sylwia Spurek, Ulrike Müller, Michèle Rivasi, Hynek Blaško, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michaela Šojdrová, Ruža Tomašić, Alexis Georgoulis e Juan Ignacio Zoido Álvarez.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervengono Nicolás González Casares, Martin Hojsík, Saskia Bricmont, Zbigniew Kuźmiuk, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Karen Melchior, Anne Sander, Maria Arena, Norbert Lins, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ulrike Müller, Eero Heinäluoma, Simone Schmiedtbauer, Adam Jarubas, Álvaro Amaro e Henna Virkkunen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Balázs Hidvéghi, Clotilde Armand, Franc Bogovič, Mauri Pekkarinen, Mick Wallace, Marlene Mortler, Stanislav Polčák e Valter Flego.

Interviene Miguel Arias Cañete.

La discussione è chiusa.


17. Brevettabilità delle piante e dei procedimenti essenzialmente biologici (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale O-000026/2019 presentata da Norbert Lins alla Commissione: Brevettabilità delle piante e dei procedimenti essenzialmente biologici (B9-0051/2019)

Norbert Lins svolge l'interrogazione.

Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Annie Schreijer-Pierik, a nome del gruppo PPE, Eric Andrieu, a nome del gruppo S&D, Jan Huitema, a nome del gruppo Renew, Martin Häusling, a nome del gruppo Verts/ALE, Ivan David, a nome del gruppo ID, Bert-Jan Ruissen, a nome del gruppo ECR, Sandra Pereira, a nome del gruppo GUE/NGL, Daniel Buda, Paolo De Castro, Ulrike Müller, Benoît Biteau e Gilles Lebreton.

PRESIDENZA: Klára DOBREV
Vicepresidente

Intervengono Mazaly Aguilar, Anja Hazekamp, Pina Picierno, Karen Melchior, Sarah Wiener, Marc Tarabella e Clara Aguilera.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Mick Wallace e Herbert Dorfmann.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

Le proposte di risoluzione da presentare in conformità dell'articolo 136, paragrafo 5, del regolamento, saranno annunciate ulteriormente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.4 del PV del 19.9.2019.


18. Situazione a Hong Kong (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione a Hong Kong (2019/2808(RSP))

Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Michaela Šojdrová, a nome del gruppo PPE, Maria Arena, a nome del gruppo S&D, Hilde Vautmans, a nome del gruppo Renew, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, Jérôme Rivière, a nome del gruppo ID, Anna Fotyga, a nome del gruppo ECR, Idoia Villanueva Ruiz, a nome del gruppo GUE/NGL, John David Edward Tennant, non iscritto, Isabel Santos, Bernard Guetta, Catherine Rowett, Anna Bonfrisco, Mislav Kolakušić, Neena Gill, Lars Patrick Berg e Tonino Picula, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomislav Sokol.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Julie Ward, Mick Wallace, Hermann Tertsch e Clare Daly.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

La discussione è chiusa.


19. Interventi di un minuto su questioni di rilevanza politica

Intervengono, ai sensi dell'articolo 172 del regolamento, per interventi di un minuto, i seguenti deputati, che desiderano richiamare l'attenzione del Parlamento su questioni aventi rlevanza politica:

Tomislav Sokol, Juan Fernando López Aguilar, Klemen Grošelj, François Alfonsi, Aurelia Beigneux, Krzysztof Jurgiel, Henrik Overgaard Nielsen, Stanislav Polčák, Rory Palmer, Vlad-Marius Botoş, Catherine Rowett, Guido Reil, Angel Dzhambazki, Eugen Tomac, Carmen Avram, Nicolae Ştefănuță, Diana Riba i Giner, Silvia Sardone, Traian Băsescu, Maria Grapini, Lívia Járóka, Sylwia Spurek, Juan Ignacio Zoido Álvarez, Ibán García Del Blanco, Robert Hajšel e Lefteris Nikolaou-Alavanos.


20. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 640.179/OJMA).


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 21.09.

Klaus Welle

Othmar Karas

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Ainslie, Al-Sahlani, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Andresen, Andrieu, Androuët, Androulakis, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arłukowicz, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Bernhuber, Biedroń, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Bogovič, Bompard, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bull, Bullmann, Bullock, Burkhardt, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Campomenosi, Cañas, Canfin, Caroppo, Carthy, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, del Castillo Vera, Cavazzini, Cerdas, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Crețu, Cseh, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, D'Amato, Dance, Danielsson, Danjean, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dlabajová, Dobrev, Dodds, Donáth, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durand, Dzhambazki, Edtstadler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Evren, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flanagan, Flego, Forman, Fotyga, Fourlas, Fox, Frankowski, Franssen, Franz, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Gebhardt, Geese, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy, Glucksmann, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Habib, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heinäluoma, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, in 't Veld, Jadot, Jahr, Jaki, Jamet, Járóka, Jarubas, Jones, Jongerius, Jordan, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Kelleher, Keller Fabienne, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kouloglou, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagos, Lancini, Lange, de Lange, Langensiepen, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Lega, Leitão Marques, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Loiseau, Løkkegaard, Longworth, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Mélin, Melo, Metsola, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Millán Mon, Miller, Modig, Molnár, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Możdżanowska, Müller, Mummery, Nagtegaal, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Nica, Niebler, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, O'Sullivan, Oetjen, Olbrycht, Olivier, Omarjee, Overgaard Nielsen, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pignedoli, Pirbakas, Piri, Pisapia, Plumb, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Pugh, Radačovský, Radev, Radtke, Rafalska, Regimenti, Regner, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivière, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowett, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schirdewan, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Šimečka, Simon, Sinčić, Sippel, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Szájer, Szydło, Tajani, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tomac, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Toussaint, Trillet-Lenoir, Trócsányi, Tudose, Uhrík, Ujhelyi, Urbán Crespo, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Verhofstadt, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Vollath, Von Cramon-Taubadel, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsh, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wells, Widdecombe, Wieland, Wiener, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Castaldo, Ceccardi, Freund, Ochojska, Toom

Ultimo aggiornamento: 22 novembre 2019Note legali - Informativa sulla privacy