Index 
Protokoll
PDF 351kWORD 93k
Mittwoch, 18. September 2019 - Straßburg
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Bekanntgabe der eingereichten Entschließungsanträge)
 3.Delegierte Rechtsakte (Artikel 111 Absatz 2 GO)
 4.Durchführungsmaßnahmen (Artikel 112 GO)
 5.Vorlage von Dokumenten
 6.Mittelübertragungen und Haushaltsbeschlüsse
 7.Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU (Aussprache)
 8.Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
 9.Abstimmungsstunde
  9.1.Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 1/2019: Haushaltsüberschuss 2018 (Abstimmung)
  9.2.Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 2/2019: Aufstockung der Mittel für die zentralen Programme für die Wettbewerbsfähigkeit der EU: Horizont 2020 und Erasmus+ (Abstimmung)
  9.3.Inanspruchnahme des Solidaritätsfonds der Europäischen Union zwecks Hilfeleistung für Rumänien, Italien und Österreich (Abstimmung)
  9.4.Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 3/2019: Vorschlag zur Inanspruchnahme des Solidaritätsfonds der Europäischen Union zwecks Hilfeleistung für Rumänien, Italien und Österreich (Abstimmung)
  9.5.Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung – EGF/2019/000 TA 2019 – Technische Unterstützung auf Initiative der Kommission (Abstimmung)
  9.6.Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU (Abstimmung)
 10.Erklärungen zur Abstimmung
 11.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 12.Wiederaufnahme der Sitzung
 13.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 14.Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
 15.Bekämpfung von Krebs (Aussprache über ein aktuelles Thema)
 16.Erläuterung des Standpunkts des Rates zum Entwurf des Gesamthaushaltsplans für das Haushaltsjahr 2020 (Aussprache)
 17.Bedeutung der Erinnerung an die europäische Vergangenheit für die Zukunft Europas (Aussprache)
 18.Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
 19.Stand der Umsetzung der Vorschriften zur Bekämpfung von Geldwäsche (Aussprache)
 20.Tagesordnung der nächsten Sitzung
 21.Schluss der Sitzung
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: David Maria SASSOLI
Präsident

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.01 Uhr eröffnet.


2. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Bekanntgabe der eingereichten Entschließungsanträge)

Folgende Mitglieder oder Fraktionen haben gemäß Artikel 144 GO für folgende Entschließungsanträge Anträge auf eine solche Aussprache eingereicht:

  1. Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister (2019/2821(RSP))

—   Anna Fotyga, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová, Assita Kanko, Jan Zahradil, Alexandr Vondra und Angel Dzhambazki im Namen der ECR-Fraktion zum Thema „Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister“ (B9-0048/2019);

—   Sergey Lagodinsky, Ernest Urtasun, Hannah Neumann, Heidi Hautala, Katrin Langensiepen, Saskia Bricmont, Gwendoline Delbos-Corfield, Viola Von Cramon-Taubadel, Caroline Roose, Marie Toussaint, Ellie Chowns, Markéta Gregorová, Mounir Satouri, Salima Yenbou, Catherine Rowett, Yannick Jadot, Bronis Ropė, Monika Vana, Anna Cavazzini, Alexandra Geese, Erik Marquardt, Pierrette Herzberger-Fofana, Kim Van Sparrentak und Tineke Strik im Namen der Verts/ALE-Fraktion zum Thema „Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister“ (B9-0049/2019);

—   Lars Patrick Berg, Jaak Madison, Jörg Meuthen und Guido Reil im Namen der ID-Fraktion zum Thema „Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister“ (B9-0082/2019);

—   Kati Piri im Namen der S&D-Fraktion zum Thema „Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister“ (B9-0083/2019);

—   Abir Al-Sahlani, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Chris Davies, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Fredrick Federley, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Javier Nart, Lucy Nethsingha, Bill Newton Dunn, Urmas Paet, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion zum Thema „Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister“ (B9-0084/2019);

—   Özlem Demirel, Miguel Urbán Crespo, Pernando Barrena Arza, Nikolaj Villumsen, Eugenia Rodríguez Palop, Idoia Villanueva Ruiz, Konstantinos Arvanitis, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Manu Pineda, Anne-Sophie Pelletier, Sira Rego, Manuel Bompard, Martina Michels, Younous Omarjee und Giorgos Georgiou im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum Thema „Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister“ (B9-0085/2019);

—   Michael Gahler, Michaela Šojdrová, Antonio López-Istúriz White, David McAllister, Loránt Vincze, Željana Zovko, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Romana Tomc, Karoline Edtstadler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Arba Kokalari, Vangelis Meimarakis, Manolis Kefalogiannis, Milan Zver, David Lega, Isabel Wiseler-Lima, Tomasz Frankowski, Esther de Lange, Paulo Rangel, Sandra Kalniete, Inese Vaidere, Leopoldo López Gil, Stanislav Polčák und Stelios Kympouropoulos im Namen der PPE-Fraktion zum Thema „Lage in der Türkei, insbesondere die Absetzung gewählter Bürgermeister“ (B9-0088/2019).

II.   Myanmar/Birma, insbesondere die Lage der Rohingya (2019/2822(RSP))

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová, Assita Kanko und Jan Zahradil im Namen der ECR-Fraktion zum Thema „Myanmar/Birma, insbesondere die Lage der Rohingya“ (B9-0050/2019);

—   Heidi Hautala, Ernest Urtasun, Hannah Neumann, Saskia Bricmont, Viola Von Cramon-Taubadel, Caroline Roose, Marie Toussaint, Ellie Chowns, Markéta Gregorová, Mounir Satouri, Salima Yenbou, Catherine Rowett, Yannick Jadot, Bronis Ropė, Monika Vana, Anna Cavazzini, Alexandra Geese, Pierrette Herzberger-Fofana, Kim Van Sparrentak und Tineke Strik im Namen der Verts/ALE-Fraktion zum Thema „Myanmar/Birma, insbesondere die Lage der Rohingya“ (B9-0081/2019);

—   Kati Piri und Agnes Jongerius im Namen der S&D-Fraktion zum Thema „Myanmar/Birma, insbesondere die Lage der Rohingya“ (B9-0086/2019);

—   Urmas Paet, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Chris Davies, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Fredrick Federley, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Javier Nart, Lucy Nethsingha, Bill Newton Dunn, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion zum Thema „Myanmar/Birma, insbesondere die Lage der Rohingya“ (B9-0087/2019);

—   Marisa Matias, Miguel Urbán Crespo, Pernando Barrena Arza, Eugenia Rodríguez Palop, Idoia Villanueva Ruiz, Konstantinos Arvanitis, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Manuel Bompard und Younous Omarjee im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum Thema „Myanmar/Birma, insbesondere die Lage der Rohingya“ (B9-0091/2019);

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, David Lega, Antonio López-Istúriz White, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, David McAllister, Željana Zovko, Arba Kokalari, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Romana Tomc, Karoline Edtstadler, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Vangelis Meimarakis, Manolis Kefalogiannis, Milan Zver, Isabel Wiseler-Lima, Tomasz Frankowski, Esther de Lange, Francisco José Millán Mon, Sandra Kalniete, Leopoldo López Gil, Stanislav Polčák und Stelios Kympouropoulos im Namen der PPE-Fraktion zum Thema „Myanmar/Birma, insbesondere die Lage der Rohingya“ (B9-0092/2019).

III.   Iran, insbesondere die Lage von Frauenrechtsaktivisten und inhaftierten EU-Bürgern, die zusätzlich die iranische Staatsangehörigkeit besitzen (2019/2823(RSP))

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Raffaele Fitto, Witold Jan Waszczykowski, Ruža Tomašić, Jadwiga Wiśniewska, Valdemar Tomaševski, Veronika Vrecionová, Assita Kanko, Anthea McIntyre, Charlie Weimers, Jan Zahradil und Alexandr Vondra im Namen der ECR-Fraktion zum Thema „Iran, insbesondere die Lage von Frauenrechtsaktivisten und inhaftierten EU-Bürgern, die zusätzlich die iranische Staatsangehörigkeit besitzen“ (B9-0089/2019);

—   Hannah Neumann, Ernest Urtasun, Heidi Hautala, Katrin Langensiepen, Saskia Bricmont, Gwendoline Delbos-Corfield, Viola Von Cramon-Taubadel, Caroline Roose, Marie Toussaint, Ellie Chowns, Markéta Gregorová, Mounir Satouri, Salima Yenbou, Catherine Rowett, Yannick Jadot, Bronis Ropė, Monika Vana, Anna Cavazzini, Alexandra Geese, Pierrette Herzberger-Fofana, Tineke Strik und Kim Van Sparrentak im Namen der Verts/ALE-Fraktion zum Thema „Iran, insbesondere die Lage von Frauenrechtsaktivisten und inhaftierten EU-Bürgern, die zusätzlich die iranische Staatsangehörigkeit besitzen“ (B9-0090/2019);

—   Kati Piri und Jytte Guteland im Namen der S&D-Fraktion zum Thema „Iran, insbesondere die Lage von Frauenrechtsaktivisten und inhaftierten EU-Bürgern, die zusätzlich die iranische Staatsangehörigkeit besitzen„ (B9-0093/2019);

—   María Soraya Rodríguez Ramos, Luisa Porritt, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Chris Davies, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Fredrick Federley, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Radka Maxová, Karen Melchior, Javier Nart, Lucy Nethsingha, Bill Newton Dunn, Urmas Paet, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne und Chrysoula Zacharopoulou im Namen der Renew-Fraktion zum Thema „Iran, insbesondere die Lage von Frauenrechtsaktivisten und inhaftierten EU-Bürgern, die zusätzlich die iranische Staatsangehörigkeit besitzen“ (B9-0094/2019);

—   Cornelia Ernst, Mick Wallace, Manuel Bompard, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo, Stelios Kouloglou, Idoia Villanueva Ruiz und Eugenia Rodríguez Palop im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum Thema „Iran, insbesondere die Lage von Frauenrechtsaktivisten und inhaftierten EU-Bürgern, die zusätzlich die iranische Staatsangehörigkeit besitzen“ (B9-0095/2019);

—   Michael Gahler, Željana Zovko, Antonio López-Istúriz White, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, David McAllister, Arba Kokalari, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Rosa Estaràs Ferragut, Romana Tomc, Karoline Edtstadler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Vangelis Meimarakis, Milan Zver, Manolis Kefalogiannis, David Lega, Isabel Wiseler-Lima, Tomasz Frankowski, Esther de Lange, Francisco José Millán Mon, Leopoldo López Gil, Inese Vaidere, Stanislav Polčák und Stelios Kympouropoulos im Namen der PPE-Fraktion zum Thema „Iran, insbesondere die Lage von Frauenrechtsaktivisten und inhaftierten EU-Bürgern, die zusätzlich die iranische Staatsangehörigkeit besitzen“ (B9-0096/2019).

Die Redezeit wird gemäß Artikel 171 GO aufgeteilt.


3. Delegierte Rechtsakte (Artikel 111 Absatz 2 GO)

Dem Parlament übermittelte Entwürfe delegierter Rechtsakte:

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2017/625 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich des Gemeinsamen Gesundheitseingangsdokuments, das Sendungen von Tieren und Waren zu ihrem Bestimmungsort begleitet (C(2019)02910 - 2019/2766(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, AGRI (Artikel 57 GO)

- Delegierter Beschluss der Kommission zur Ergänzung der Richtlinie 2008/98/EG des Europäischen Parlaments und des Rates im Hinblick auf eine gemeinsame Methodik und Mindestqualitätsanforderungen für die einheitliche Messung des Umfangs von Lebensmittelabfällen (C(2019)03211 - 2019/2757(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Richtlinie (EU) 2016/97 des Europäischen Parlaments und des Rates durch technische Regulierungsstandards zur Anpassung der Euro-Grundbeträge für die Berufshaftpflichtversicherung und die finanzielle Leistungsfähigkeit von Versicherungs- und Rückversicherungsvermittlern (C(2019)03448 - 2019/2767(DEA))

Frist für Einwände: 3 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 1295/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates durch Einführung zusätzlicher qualitativer und quantitativer Leistungsindikatoren (C(2019)03624 - 2019/2758(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend CULT

Verlängerung der Frist für Einwände: 2 Monate zusätzlich auf Antrag des Europäischen Parlaments.

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2017/2402 des Europäischen Parlaments und des Rates durch technische Regulierungsstandards zur Homogenität der einer Verbriefung zugrunde liegenden Risikopositionen (C(2019)03785 - 2019/2759(DEA))

Frist für Einwände: 3 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Berichtigung der rumänischen Fassung der Delegierten Verordnung (EU) 2018/1229 zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 909/2014 des Europäischen Parlaments und des Rates durch technische Regulierungsstandards zur Abwicklungsdisziplin (C(2019)03921 - 2019/2795(DEA))

Frist für Einwände: 1 Monat nach dem Tag des Eingangs, dem 26. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Berichtigung der rumänischen Fassung der Delegierten Verordnung (EU) 2015/35 zur Ergänzung der Richtlinie 2009/138/EG des Europäischen Parlaments und des Rates betreffend die Aufnahme und Ausübung der Versicherungs- und der Rückversicherungstätigkeit (Solvabilität II) (C(2019)04051 - 2019/2761(DEA))

Frist für Einwände: 3 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2017/625 des Europäischen Parlaments und des Rates in Bezug auf mutmaßliche oder festgestellte Verstöße gegen Unionsvorschriften über die Verwendung oder über Rückstände pharmakologisch wirksamer Stoffe, die in Tierarzneimitteln oder als Futtermittelzusatzstoffe zugelassen sind, bzw. gegen Unionsvorschriften über die Verwendung oder über Rückstände verbotener oder nicht zugelassener pharmakologisch wirksamer Stoffe (C(2019)04448 - 2019/2762(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, AGRI (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2017/625 des Europäischen Parlaments und des Rates betreffend die Bedingungen für die Überwachung des Transports und des Eintreffens von Sendungen mit bestimmten Waren von der Eingangsgrenzkontrollstelle bis zum Betrieb am Bestimmungsort in der Union (C(2019)04500 - 2019/2760(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, AGRI (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Richtlinie (EU) 2016/1629 des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung technischer Vorschriften für Binnenschiffe (C(2019)04548 - 2019/2763(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend TRAN

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2016/429 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich Vorschriften für Betriebe, in denen Landtiere gehalten werden, und für Brütereien sowie zur Rückverfolgbarkeit von bestimmten gehaltenen Landtieren und von Bruteiern (C(2019)04625 - 2019/2764(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend AGRI, ENVI (Artikel 57 GO)

Verlängerung der Frist für Einwände: 2 Monate zusätzlich auf Antrag des Europäischen Parlaments.

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2017/653 im Hinblick auf die Anpassung der Übergangsregelung nach Artikel32 der Verordnung (EU) Nr. 1286/2014 des Europäischen Parlaments und des Rates für PRIIP-Hersteller, die Fondsanteile als zugrunde liegende Anlageoptionen anbieten, an die verlängerte Anwendungsfrist gemäß diesem Artikel (C(2019)04912 - 2019/2765(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2015/98 über die Umsetzung der internationalen Verpflichtungen der Union gemäß Artikel 15 Absatz 2 der Verordnung (EU) Nr. 1380/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates im Rahmen der Internationalen Konvention zur Erhaltung der Thunfischbestände im Atlantik und des Übereinkommens über die künftige multilaterale Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Fischerei im Nordwestatlantik (C(2019)05092 - 2019/2756(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend PECH

Verlängerung der Frist für Einwände: 2 Monate zusätzlich auf Antrag des Europäischen Parlaments.

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Richtlinie 2003/87/EG des Europäischen Parlaments und des Rates betreffend die von der Internationalen Zivilluftfahrt-Organisation angenommenen Maßnahmen für die Überwachung von, die Berichterstattung über und die Prüfung von Luftverkehrsemissionen für die Zwecke der Umsetzung eines globalen marktbasierten Mechanismus (C(2019)05206 - 2019/2768(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, ITRE (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Anhänge I und V der Verordnung (EU) Nr. 649/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates über die Aus- und Einfuhr gefährlicher Chemikalien (C(2019)05370 - 2019/2771(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 23. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ersetzung des Anhangs I der Verordnung (EU) 2019/788 des Europäischen Parlaments und des Rates über die Europäische Bürgerinitiative (C(2019)05402 - 2019/2772(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 23. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend AFCO

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 692/2011 des Europäischen Parlaments und des Rates über die europäische Tourismusstatistik in Bezug auf die Übermittlungsfristen und die Anpassung der Anhänge I und II (C(2019)05572 - 2019/2778(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 1. August 2019

Ausschussbefassung: federführend TRAN

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) 2016/2031 des Europäischen Parlaments und des Rates durch die Aufstellung einer Liste der prioritären Schädlinge (C(2019)05637 - 2019/2777(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 1. August 2019

Ausschussbefassung: federführend AGRI

- Delegierte Richtlinie der Kommission zur Ergänzung der Richtlinie (EU) 2017/2397 des Europäischen Parlaments und des Rates in Bezug auf die Standards für Befähigungen und entsprechende Kenntnisse und Fertigkeiten, für praktische Prüfungen, für die Zulassung von Simulatoren und für die medizinische Tauglichkeit (C(2019)05646 - 2019/2780(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 2. August 2019

Ausschussbefassung: federführend TRAN, EMPL (Artikel 57 GO)

- Delegierte Richtlinie der Kommission zur Änderung — zwecks Anpassung an den wissenschaftlichen und technischen Fortschritt — des Anhangs III der Richtlinie 2011/65/EU des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich einer Ausnahme für Di(2-ethylhexyl)phthalat (DEHP) in bestimmten in Motorsystemen verwendeten Gummibauteilen (C(2019)05780 - 2019/2792(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Delegierte Richtlinie der Kommission zur Änderung — zwecks Anpassung an den wissenschaftlichen und technischen Fortschritt — des Anhangs III der Richtlinie 2011/65/EU des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich einer Ausnahme für Blei in Lötmitteln zur Verwendung in bestimmten Verbrennungsmotoren (C(2019)05781 - 2019/2793(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Anhänge der Verordnung (EG) Nr. 1059/2003 des Europäischen Parlaments und des Rates über die Schaffung einer gemeinsamen Klassifikation der Gebietseinheiten für die Statistik (NUTS) (C(2019)05841 - 2019/2784(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend REGI

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates zwecks Aufnahme des Wirkstoffs D-Fructose in Anhang I (C(2019)05865 - 2019/2785(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, IMCO (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates zwecks Aufnahme des Wirkstoffs Käse in Anhang I (C(2019)05867 - 2019/2786(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, IMCO (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates zwecks Aufnahme des Wirkstoffs Apfelsaftkonzentrat in Anhang I (C(2019)05869 - 2019/2787(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, IMCO (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates zwecks Aufnahme des Wirkstoffs Honig in Anhang I (C(2019)05881 - 2019/2790(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, IMCO (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates zwecks Aufnahme des Wirkstoffs Eipulver in Anhang I (C(2019)05886 - 2019/2791(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, IMCO (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates zwecks Aufnahme des Wirkstoffs Backhefe in Anhang I (C(2019)05890 - 2019/2788(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, IMCO (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates zwecks Aufnahme des Wirkstoffs Essig in Anhang I (C(2019)05891 - 2019/2789(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 8. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, IMCO (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung und Änderung der Richtlinie 2014/94/EU des Europäischen Parlaments und des Rates im Hinblick auf Ladepunkte für Kraftfahrzeuge der Klasse L, die landseitige Stromversorgung für Binnenschiffe, die Wasserstoffversorgung für den Straßenverkehr und die Erdgasversorgung für den Straßen- und Schiffsverkehr sowie zur Aufhebung der Delegierten Verordnung (EU) 2018/674 (C(2019)05960 - 2019/2794(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 13. August 2019

Ausschussbefassung: federführend TRAN

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 1031/2010 zwecks Angleichung der Versteigerung von Zertifikaten an die EU-EHS-Vorschriften für den Zeitraum 2021 bis 2030 und an die Einstufung von Zertifikaten als Finanzinstrumente gemäß der Richtlinie 2014/65/EU des Europäischen Parlaments und des Rates (C(2019)06182 - 2019/2797(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 28. August 2019

Ausschussbefassung: federführend ENVI, ECON (Artikel 57 GO), ITRE (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Erstellung eines Rückwurfplans für Venusmuscheln (Venus spp.) in bestimmten italienischen Hoheitsgewässern (C(2019)06197 - 2019/2798(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 28. August 2019

Ausschussbefassung: federführend PECH

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Ergänzung der Verordnung (EU) Nr. 1303/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates betreffend die Einführung einer Pauschalfinanzierung (C(2019)06203 - 2019/2796(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 28. August 2019

Ausschussbefassung: federführend REGI, EMPL (Artikel 57 GO)

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2017/86 der Kommission zur Erstellung eines Rückwurfplans für bestimmte Fischereien auf Grundfischarten im Mittelmeer (C(2019)06204 - 2019/2799(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 29. August 2019

Ausschussbefassung: federführend PECH

Entwurf eines delegierten Rechtsakts, für den die Frist auf Antrag des federführenden Ausschusses von 2 auf 3 Monate verlängert wurde:

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Änderung der Delegierten Verordnung (EU) 2017/653 im Hinblick auf die Anpassung der Übergangsregelung nach Artikel32 der Verordnung (EU) Nr. 1286/2014 des Europäischen Parlaments und des Rates für PRIIP-Hersteller, die Fondsanteile als zugrunde liegende Anlageoptionen anbieten, an die verlängerte Anwendungsfrist gemäß diesem Artikel - (C(2019)4912 – 2019/2765(DEA))

Frist für Einwände: 3 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 18. Juli 2019

Ausschussbefassung: federführend ECON


4. Durchführungsmaßnahmen (Artikel 112 GO)

Folgende Entwürfe von Durchführungsmaßnahmen, die unter das Regelungsverfahren mit Kontrolle fallen, wurden dem Parlament übermittelt:

- Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 546/2011 hinsichtlich der Bewertung der Auswirkungen von Pflanzenschutzmitteln auf Honigbienen (D045385/06 - 2019/2776(RPS) - Frist: 31. Oktober 2019)
Ausschussbefassung: federführend ENVI
mitberatend: IMCO (Artikel 57 GO), AGRI (Artikel 57 GO)

- Verordnung der Kommission zur Änderung von Anhang XIV der Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates zur Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe (REACH) (D060782/03 - 2019/2773(RPS) - Frist: 23. Oktober 2019)
Ausschussbefassung: federführend ENVI
mitberatend: ITRE (Artikel 57 GO), IMCO (Artikel 57 GO)

- Beschluss der Kommission über das branchenspezifische Referenzdokument für bewährte Umweltmanagementpraktiken, branchenspezifische Umweltleistungsindikatoren und Leistungsrichtwerte für die Abfallbewirtschaftung gemäß der Verordnung (EG) Nr. 1221/2009 über die freiwillige Teilnahme von Organisationen an einem Gemeinschaftssystem für Umweltmanagement und Umweltbetriebsprüfung (EMAS) (D062653/01 - 2019/2769(RPS) - Frist: 18. Oktober 2019)
Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Verordnung der Kommission zur Änderung und Berichtigung der Anhänge II, III und V der Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 des Europäischen Parlaments und des Rates über kosmetische Mittel (D062738/02 - 2019/2779(RPS) - Frist: 2. November 2019)
Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1099/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates über die Energiestatistik hinsichtlich der Durchführung von Aktualisierungen für die jährlichen, monatlichen und monatlich zu übermittelnden kurzfristigen Energiestatistiken (D062923/01 - 2019/2770(RPS) - Frist: 19. Oktober 2019)
Ausschussbefassung: federführend ITRE

- Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1126/2008 zur Übernahme bestimmter internationaler Rechnungslegungsstandards gemäß der Verordnung (EG) Nr. 1606/2002 des Europäischen Parlaments und des Rates im Hinblick auf die International Accounting Standards 1 und 8 (D062934/02 - 2019/2781(RPS) - Frist: 3. November 2019)
Ausschussbefassung: federführend ECON
mitberatend: JURI (Artikel 57 GO)

- Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1126/2008 zur Übernahme bestimmter internationaler Rechnungslegungsstandards gemäß der Verordnung (EG) Nr. 1606/2002 des Europäischen Parlaments und des Rates im Hinblick auf die International Accounting Standards 1, 8, 34, 37 und 38, die International Financial Reporting Standards 2, 3 und 6, die Interpretationen 12, 19, 20 und 22 des International Financial Reporting Interpretations Committee und die Interpretation 32 des Standing Interpretations Committee (Text von Bedeutung für den EWR) (D062950/01 - 2019/2782(RPS) - Frist: 3. November 2019)
Ausschussbefassung: federführend ECON
mitberatend: JURI (Artikel 57 GO)

- Richtlinie der Kommission zur Änderung — zwecks Anpassung an den technischen und wissenschaftlichen Fortschritt — von Nummer 13 in Anhang II Teil III der Richtlinie 2009/48/EG des Europäischen Parlaments und des Rates über die Sicherheit von Spielzeug hinsichtlich Aluminium (D063161/01 - 2019/2774(RPS) - Frist: 24. Oktober 2019)
Ausschussbefassung: federführend IMCO

- Richtlinie der Kommission zur Änderung von Anhang II Anlage C der Richtlinie 2009/48/EG des Europäischen Parlamentes und des Rates über die Sicherheit von Spielzeug in Bezug auf spezifische Grenzwerte für chemische Stoffe, die in Spielzeug verwendet werden, hinsichtlich Formaldehyd (D063162/01 - 2019/2775(RPS) - Frist: 24. Oktober 2019)
Ausschussbefassung: federführend IMCO

- Richtlinie der Kommission zur Änderung des Anhangs III der Richtlinie 2002/49/EG im Hinblick auf die Festlegung von Methoden zur Bewertung der gesundheitsschädlichen Auswirkungen von Umgebungslärm (D063276/01 - 2019/2783(RPS) - Frist: 6. November 2019)
Ausschussbefassung: federführend ENVI


5. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind von anderen Organen eingegangen:

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Kommission (COM(2019)0316 [01] - C9-0050/2019 - 2019/2055(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäisches Parlament (COM(2019)0316 [02] - C9-0051/2019 - 2019/2056(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäischer Rat und Rat (COM(2019)0316 [03] - C9-0052/2019 - 2019/2057(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Gerichtshof (COM(2019)0316 [04] - C9-0053/2019 - 2019/2058(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Rechnungshof (COM(2019)0316 [05] - C9-0054/2019 - 2019/2059(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss (COM(2019)0316 [06] - C9-0055/2019 - 2019/2060(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Ausschuss der Regionen (COM(2019)0316 [07] - C9-0056/2019 - 2019/2061(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäischer Bürgerbeauftragter (COM(2019)0316 [08] - C9-0057/2019 - 2019/2062(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäischer Datenschutzbeauftragter (COM(2019)0316 [09] - C9-0058/2019 - 2019/2063(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

JURI, LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäischer Auswärtiger Dienst (COM(2019)0316 [10] - C9-0059/2019 - 2019/2064(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, AFCO

- Mitteilung der Kommission an das Europäische Parlament, den Rat und den Europäischen Rechnungshof - Jahresrechnungen des Europäischen Entwicklungsfonds 2018 (COM(2019)0317 - C9-0060/2019 - 2019/2065(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

DEVE, BUDG

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäisches Zentrum für die Förderung der Berufsbildung (Cedefop) (COM(2019)0316 [11] - C9-0061/2019 - 2019/2066(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

EMPL, ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Stiftung zur Verbesserung der Lebens- und Arbeitsbedingungen (Eurofound) (COM(2019)0316 [12] - C9-0062/2019 - 2019/2067(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

EMPL

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Agentur der Europäischen Union für Grundrechte (FRA) (COM(2019)0316 [13] - C9-0063/2019 - 2019/2068(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Beobachtungsstelle für Drogen und Drogensucht (OEDT) (COM(2019)0316 [14] - C9-0064/2019 - 2019/2069(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI, LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Umweltagentur (EUA) (COM(2019)0316 [15] - C9-0065/2019 - 2019/2070(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Agentur für Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz (EU-OSHA) (COM(2019)0316 [16] - C9-0066/2019 - 2019/2071(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

EMPL

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Übersetzungszentrum für die Einrichtungen der Europäischen Union (CdT) (COM(2019)0316 [17] - C9-0067/2019 - 2019/2072(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

CULT

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Arzneimittel-Agentur (EMA) (COM(2019)0316 [18] - C9-0068/2019 - 2019/2073(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Stelle für justizielle Zusammenarbeit (EUROJUST) (COM(2019)0316 [19] - C9-0069/2019 - 2019/2074(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Stiftung für Berufsbildung (ETF) (COM(2019)0316 [20] - C9-0070/2019 - 2019/2075(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

EMPL

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Agentur für die Sicherheit des Seeverkehrs (EMSA) (COM(2019)0316 [21] - C9-0071/2019 - 2019/2076(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

TRAN

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Agentur für Flugsicherheit (EASA) (COM(2019)0316 [22] - C9-0072/2019 - 2019/2077(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

TRAN

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit (EFSA) (COM(2019)0316 [23] - C9-0073/2019 - 2019/2078(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI

- Europäische Kommission: Konsolidierter Jahresabschluss der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäisches Zentrum für die Prävention und die Kontrolle von Krankheiten (ECDC) (COM(2019)0316 [24] - C9-0074/2019 - 2019/2079(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Agentur der Europäischen Union für Netz- und Informationssicherheit (ENISA) (COM(2019)0316 [25] - C9-0075/2019 - 2019/2080(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Eisenbahnagentur der Europäischen Union (ERA) (COM(2019)0316 [26] - C9-0076/2019 - 2019/2081(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

TRAN

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Agentur der Europäischen Union für die Aus- und Fortbildung auf dem Gebiet der Strafverfolgung (CEPOL) (COM(2019)0316 [27] - C9-0077/2019 - 2019/2082(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Agentur für die Grenz- und Küstenwache (Frontex) (COM(2019)0316 [28] - C9-0078/2019 - 2019/2083(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Agentur für das Europäische GNSS (GSA) (COM(2019)0316 [29] - C9-0079/2019 - 2019/2084(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Fischereiaufsichtsagentur (EFCA) (COM(2019)0316 [30] - C9-0080/2019 - 2019/2085(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

PECH

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Chemikalienagentur (ECHA) (COM(2019)0316 [31] - C9-0081/2019 - 2019/2086(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Euratom-Versorgungsagentur (AA) (COM(2019)0316 [32] - C9-0082/2019 - 2019/2087(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Agentur der Europäischen Union für die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Strafverfolgung (Europol) (COM(2019)0316 [33] - C9-0083/2019 - 2019/2088(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäisches Institut für Gleichstellungsfragen (EIGE) (COM(2019)0316 [34] - C9-0084/2019 - 2019/2089(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

FEMM

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Bankenaufsichtsbehörde (EBA) (COM(2019)0316 [35] - C9-0085/2019 - 2019/2090(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ECON

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Aufsichtsbehörde für das Versicherungswesen und die betriebliche Altersversorgung (EIOPA) (COM(2019)0316 [36] - C9-0086/2019 - 2019/2091(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ECON, EMPL

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Wertpapier- und Marktaufsichtsbehörde (ESMA) (COM(2019)0316 [37] - C9-0087/2019 - 2019/2092(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ECON

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Agentur für die Zusammenarbeit der Energieregulierungsbehörden (ACER) (COM(2019)0316 [38] - C9-0088/2019 - 2019/2093(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Büro des Gremiums Europäischer Regulierungsstellen für elektronische Kommunikation (GEREK) (COM(2019)0316 [39] - C9-0089/2019 - 2019/2094(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE, IMCO

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäisches Innovations- und Technologieinstitut (EIT) (COM(2019)0316 [40] - C9-0090/2019 - 2019/2095(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäisches Unterstützungsbüro für Asylfragen (EASO) (COM(2019)0316 [41] - C9-0091/2019 - 2019/2096(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

LIBE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Europäische Agentur für das Betriebsmanagement von IT-Großsystemen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts (eu-LISA) (COM(2019)0316 [42] - C9-0092/2019 - 2019/2097(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

LIBE

- Bericht über die Entlastung für die Ausführung des Haushaltsplans der Agenturen der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2018: Leistung, Haushaltsführung und Kontrolle (COM(2019)0316 [43] - C9-0093/2019 - 2019/2098(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

AFET, DEVE, INTA, BUDG, ECON, EMPL, ENVI, ITRE, IMCO, TRAN, REGI, AGRI, PECH, CULT, JURI, LIBE, AFCO, FEMM, PETI

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Internationale ITER-Fusionsenergieorganisation (COM(2019)0316 [44] - C9-0094/2019 - 2019/2099(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – gemeinsames Unternehmen SESAR – Flugsicherung (COM(2019)0316 [45] - C9-0095/2019 - 2019/2100(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE, TRAN

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Gemeinsames Unternehmen – Luftfahrt und Umwelt (Clean Sky) (COM(2019)0316 [46] - C9-0096/2019 - 2019/2101(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI, ITRE, TRAN

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – biobasierte Industriezweige (COM(2019)0316 [47] - C9-0097/2019 - 2019/2102(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE, REGI

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – gemeinsame Technologieinitiative für Innovative Arzneimittel (IMI) (COM(2019)0316 [48] - C9-0098/2019 - 2019/2103(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ENVI, ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Gemeinsames Unternehmen „Brennstoffzellen und Wasserstoff“ (FCH) (COM(2019)0316 [49] - C9-0099/2019 - 2019/2104(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Gemeinsames Unternehmen Shift2Rail (COM(2019)0316 [50] - C9-0100/2019 - 2019/2105(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE, TRAN

- Europäische Kommission: Konsolidierte Jahresrechnung der Europäischen Union – Haushaltsjahr 2018 – Elektronikkomponenten und -systeme für eine Führungsrolle Europas (Gemeinsames Unternehmen ECSEL) (COM(2019)0316 [51] - C9-0101/2019 - 2019/2106(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

mitberatend:

ITRE

- Sonderberichte des Rechnungshofs über die Entlastung der Kommission für das Haushaltsjahr 2018 (COM(2019)0316 [52] - C9-0102/2019 - 2019/2107(DEC))

Ausschussbefassung:

federführend:

CONT

- Vorschlag für eine Mittelübertragung 4/2019 – Europäischer Bürgerbeauftragter (N9-0024/2019 - C9-0104/2019 - 2019/2108(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend:

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung Nr. 5/2019 – Europäischer Bürgerbeauftragter (N9-0025/2019 - C9-0120/2019 - 2019/2112(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend:

BUDG


6. Mittelübertragungen und Haushaltsbeschlüsse

Gemäß Artikel 29 der Haushaltsordnung hat der Haushaltsausschuss beschlossen, keine Einwände gegen die Mittelübertragung 4/2019 des Europäischen Bürgerbeauftragten zu erheben.

Gemäß Artikel 29 der Haushaltsordnung hat der Haushaltsausschuss beschlossen, keine Einwände gegen die Mittelübertragung INF 2/2019 des Ausschusses der Regionen zu erheben.

Gemäß Artikel 31 Absatz 4 der Haushaltsordnung hat der Haushaltsausschuss beschlossen, die Mittelübertragungen DEC 06/2019, DEC 09/2019, DEC 10/2019, DEC 11/2019, DEC 12/2019, DEC 14/2019, DEC 15/2019 der Europäischen Kommission (Einzelplan III – Kommission) zu billigen.

Gemäß Artikel 32 Absatz 2 der Haushaltsordnung hat der Haushaltsausschuss beschlossen, die Mittelübertragung DEC 13/2019 der Europäischen Kommission (Einzelplan III – Kommission) zu billigen.

Gemäß Artikel 29 Absatz 1 der Haushaltsordnung hat der Haushaltsausschuss beschlossen, keine Einwände gegen die Mittelübertragungen V/AB-03/A/19, V/AB-04/C/19, V/AB-05/T/19, V/AB-06/T/19, V/AB-07/C/19, V/AB-08/A/19, V/AB-09/A/19, V/AB-10/C/19, V/AB-11/A/19, V/AB-12/C/19 (Einzelplan V – Rechnungshof) zu erheben.

Gemäß Artikel 29 Absätze 1 und 2 der Haushaltsordnung hat der Haushaltsausschuss beschlossen, keine Einwände gegen die Mittelübertragung INF 3/2019 (Einzelplan IV – Gerichtshof) zu erheben.

Gemäß Artikel 29 der Haushaltsordnung hat der Haushaltsausschuss beschlossen, keine Einwände gegen die Mittelübertragung INF 1/2019 (Einzelplan IX – Europäischer Datenschutzbeauftragter) zu erheben.


7. Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU (Aussprache)

Erklärungen des Rates und der Kommission: Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU (2019/2817(RSP))

Tytti Tuppurainen (amtierende Präsidentin des Rates), Jean-Claude Juncker (Präsident der Kommission), und Michel Barnier (Verhandlungsführer) geben die Erklärungen ab.

Es sprechen Manfred Weber im Namen der PPE-Fraktion, Iratxe García Pérez im Namen der S&D-Fraktion, Guy Verhofstadt im Namen der Renew-Fraktion, Philippe Lamberts im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Marco Zanni im Namen der ID-Fraktion, Geoffrey Van Orden im Namen der ECR-Fraktion, Martin Schirdewan im Namen der GUE/NGL-Fraktion und Ivan Vilibor Sinčić, fraktionslos.

VORSITZ: Mairead McGUINNESS
Vizepräsidentin

Es sprechen Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira, Barbara Ann Gibson, Alyn Smith, Gunnar Beck, Peter Lundgren, Martina Anderson, Nigel Farage, Esteban González Pons, Richard Corbett, Naomi Long, Molly Scott Cato, Jaak Madison, Jan Zahradil, Luke Ming Flanagan, Diane Dodds, Antonio Tajani, Brando Benifei, Billy Kelleher, Jill Evans, Harald Vilimsky, Geert Bourgeois, Clare Daly, Martin Edward Daubney, Seán Kelly, Katarina Barley, Nathalie Loiseau, Ciarán Cuffe, Antonio Maria Rinaldi, Angel Dzhambazki, Eugenia Rodríguez Palop, Lance Forman, François-Xavier Bellamy, Sylvie Guillaume, Luis Garicano, Terry Reintke, Zdzisław Krasnodębski, Paulo Rangel, Ben Habib, um nach dem Verfahren der „blauen Karte“ eine Frage an Paulo Rangel zu stellen (da es sich nicht um eine Frage nach dem Verfahren der „blauen Karte“ handelt, entzieht die Präsidentin dem Redner das Wort), Javier Moreno Sánchez, Nicola Beer, Benoît Biteau, Veronika Vrecionová, Esther de Lange, Miapetra Kumpula-Natri, Dita Charanzová, Zbigniew Kuźmiuk, Luděk Niedermayer, Bogusław Liberadzki, Ilhan Kyuchyuk, Kris Peeters, Tonino Picula, Vladimír Bilčík, Evelyn Regner, Georgios Kyrtsos, Christel Schaldemose, Jörgen Warborn, Heléne Fritzon, David McAllister, Seb Dance, Radosław Sikorski, Domènec Ruiz Devesa und Frances Fitzgerald.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Michaela Šojdrová, Julie Ward, Bill Newton Dunn, Ellie Chowns, Hermann Tertsch, José Gusmão, Francisco José Millán Mon, James Wells und Jude Kirton-Darling.

VORSITZ: David Maria SASSOLI
Präsident

Es sprechen Michel Barnier und Tytti Tuppurainen.

Gemäß Artikel 132 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge zum Abschluss der Aussprache:

—   Guy Verhofstadt, Koordinator des Parlaments für den Brexit, Manfred Weber, Vorsitzender der PPE-Fraktion, Iratxe García Pérez, Vorsitzende der S&D-Fraktion, Dacian Cioloş, Vorsitzender der Fraktion Renew Europe, Philippe Lamberts und Ska Keller, Ko-Vorsitzende der Verts/ALE-Fraktion, Martin Schirdewan und Manon Aubry, Ko-Vorsitzende der GUE/NGL-Fraktion und Antonio Tajani, Vorsitzender des Ausschusses für konstitutionelle Fragen, zum Stand des Austritts des Vereinigten Königreichs aus der Europäischen Union (2019/2817(RSP)) (B9-0038/2019);

—   Gunnar Beck im Namen der ID-Fraktion zum Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU (2019/2817(RSP)) (B9-0039/2019).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 9.6 des Protokolls vom 18.9.2019.


8. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen

Der Präsident hat von der ID-Fraktion sowie vom Sekretariat der fraktionslosen Mitglieder folgende Beschlüsse zur Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen erhalten:

Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Serbien: Julie Lechanteux anstelle von Dominique Bilde

Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Montenegro: Dominique Bilde anstelle von Julie Lechanteux

Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum: Rosa D'Amato

Diese Beschlüsse treten mit heutigem Datum in Kraft.


9. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf der Website des Parlaments eingesehen werden.


9.1. Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 1/2019: Haushaltsüberschuss 2018 (Abstimmung)

Bericht über den Standpunkt des Rates zum Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 1/2019 der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2019: Einstellung des Haushaltsüberschusses 2018 [11730/2019 - C9-0115/2019 - 2019/2021(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: John Howarth (A9-0005/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P9_TA(2019)0011)


9.2. Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 2/2019: Aufstockung der Mittel für die zentralen Programme für die Wettbewerbsfähigkeit der EU: Horizont 2020 und Erasmus+ (Abstimmung)

Bericht über den Standpunkt des Rates zum Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 2/2019 der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2019 – Aufstockung der Mittel für die zentralen Programme für die Wettbewerbsfähigkeit der EU: Horizont 2020 und Erasmus+ [11731/2019 - C9-0112/2019 - 2019/2022(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: John Howarth (A9-0004/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P9_TA(2019)0012)

Wortmeldungen

John Howarth (Berichterstatter) vor der Abstimmung.


9.3. Inanspruchnahme des Solidaritätsfonds der Europäischen Union zwecks Hilfeleistung für Rumänien, Italien und Österreich (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Solidaritätsfonds der Europäischen Union zwecks Hilfeleistung für Rumänien, Italien und Österreich [COM(2019)0206 - C9-0005/2019 - 2019/2023(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: Siegfried Mureşan (A9-0002/2019)

(Mehrheit der Mitglieder des Parlaments und drei Fünftel der abgegebenen Stimmen erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P9_TA(2019)0013)


9.4. Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 3/2019: Vorschlag zur Inanspruchnahme des Solidaritätsfonds der Europäischen Union zwecks Hilfeleistung für Rumänien, Italien und Österreich (Abstimmung)

Bericht über den Standpunkt des Rates zum Entwurf des Berichtigungshaushaltsplans Nr. 3/2019 der Europäischen Union für das Haushaltsjahr 2019 für den Vorschlag zur Inanspruchnahme des Solidaritätsfonds der Europäischen Union zwecks Hilfeleistung für Rumänien, Italien und Österreich [11732/2019 - C9-0113/2019 - 2019/2024(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: John Howarth (A9-0006/2019)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P9_TA(2019)0014)


9.5. Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung – EGF/2019/000 TA 2019 – Technische Unterstützung auf Initiative der Kommission (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (EGF/2019/000 TA 2019 – Technische Unterstützung auf Initiative der Kommission) [COM(2019)0290 - C9-0026/2019 - 2019/2036(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: Bogdan Rzońca (A9-0001/2019)

(Mehrheit der Mitglieder des Parlaments und drei Fünftel der abgegebenen Stimmen erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P9_TA(2019)0015)


9.6. Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EU (Abstimmung)

Entschließungsanträge B9-0038/2019 und B9-0039/2019

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG B9-0038/2019

Angenommen (P9_TA(2019)0016)

(Der Entschließungsantrag B9-0039/2019 ist hinfällig.)

(Die Sitzung wird bis zu den Erklärungen zur Abstimmung für einige Augenblicke unterbrochen.)

VORSITZ: Fabio Massimo CASTALDO
Vizepräsident


10. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 194 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Austritt des Vereinigten Königreichs aus der EUB9-0038/2019

Alexandr Vondra, Michaela Šojdrová, Luisa Porritt, Matthew Patten, Antony Hook, Catherine Bearder, Barbara Ann Gibson, John Howarth, Michael Heaver, Lucy Nethsingha, Martin Edward Daubney, Rory Palmer, Jane Brophy, Judith Bunting, Phil Bennion, Chris Davies, Alex Agius Saliba, Dinesh Dhamija, Caroline Voaden, Sheila Ritchie, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Daniel Hannan, Romana Tomc und Irina Von Wiese.


11. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website des Parlaments unter „Plenartagung“, „Plenum“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) zu entnehmen.

Die elektronische Fassung wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und der Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.

(Die Sitzung wird um 12.46 Uhr unterbrochen.)


VORSITZ: Dita CHARANZOVÁ
Vizepräsidentin

12. Wiederaufnahme der Sitzung

Die Sitzung wird um 15.01 Uhr wieder aufgenommen.


13. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


14. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen

Der Präsident hat von der S&D-Fraktion folgenden Beschluss zur Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen erhalten:

Delegation für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR): Łukasz Kohut

Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Russland: Miroslav Číž anstelle von Sylvie Guillaume

Delegation für die Beziehungen zu Palästina: Evin Incir

Delegation für die Beziehungen zu Iran: Jude Kirton-Darling

Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten: Jackie Jones

Delegation für die Beziehungen zu Indien: Katarina Barley und Tudor Ciuhodaru; Jackie Jones ist nicht mehr Mitglied

Delegation in der Parlamentarischen Versammlung der Union für den Mittelmeerraum: Costas Mavrides anstelle von Paolo De Castro

Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Nordmazedonien: Sergei Stanishev

Dieser Beschluss tritt mit heutigem Datum in Kraft.


15. Bekämpfung von Krebs (Aussprache über ein aktuelles Thema)

Bekämpfung von Krebs (2019/2818(RSP))

Es spricht Manfred Weber zur Einführung in die von der PPE-Fraktion vorgeschlagene Aussprache.

Es sprechen Tytti Tuppurainen (amtierende Präsidentin des Rates) und Vytenis Povilas Andriukaitis (Mitglied der Kommission).

Es sprechen Ewa Kopacz im Namen der PPE-Fraktion, Sara Cerdas im Namen der S&D-Fraktion, Véronique Trillet-Lenoir im Namen der Renew-Fraktion, Michèle Rivasi im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Simona Baldassarre im Namen der ID-Fraktion, Joanna Kopcińska im Namen der ECR-Fraktion, Kateřina Konečná im Namen der GUE/NGL-Fraktion, David Bull, fraktionslos, Dubravka Šuica, Agnes Jongerius, Frédérique Ries, Joëlle Mélin, Jadwiga Wiśniewska, Elena Kountoura, Peter Liese, Nicolás González Casares, Susana Solís Pérez, Luisa Regimenti, Lucia Ďuriš Nicholsonová, Dolors Montserrat, Rory Palmer, Chrysoula Zacharopoulou, Aurelia Beigneux, Beata Mazurek, Cindy Franssen, Christel Schaldemose, Judith Bunting, Annalisa Tardino, Ruža Tomašić, Nathalie Colin-Oesterlé, Miriam Dalli, Maximilian Krah, Liudas Mažylis und Mairead McGuinness.

Es sprechen Vytenis Povilas Andriukaitis und Tytti Tuppurainen.

Die Aussprache wird geschlossen.

VORSITZ: Katarina BARLEY
Vizepräsidentin


16. Erläuterung des Standpunkts des Rates zum Entwurf des Gesamthaushaltsplans für das Haushaltsjahr 2020 (Aussprache)

Erklärung des Rates: Erläuterung des Standpunkts des Rates zum Entwurf des Gesamthaushaltsplans für das Haushaltsjahr 2020 (2019/2710(RSP))

Kimmo Tiilikainen (amtierender Präsident des Rates) gibt die Erklärung ab.

Es spricht Günther Oettinger (Mitglied der Kommission).

Es sprechen Monika Hohlmeier (Berichterstatterin), Eider Gardiazabal Rubial (Berichterstatter), Johan Van Overtveldt (Vorsitzender des BUDG-Ausschusses), José Manuel Fernandes im Namen der PPE-Fraktion, Pierre Larrouturou im Namen der S&D-Fraktion, Clotilde Armand im Namen der Renew-Fraktion, Rasmus Andresen im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Hélène Laporte im Namen der ID-Fraktion, Bogdan Rzońca im Namen der ECR-Fraktion, Younous Omarjee im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Michael Heaver, fraktionslos, Siegfried Mureşan, Elisabetta Gualmini, Valerie Hayer, Damian Boeselager, Jaak Madison, Zbigniew Kuźmiuk, Dimitrios Papadimoulis, Mario Furore, Angelika Winzig, Fabienne Keller, Benoît Biteau, Francesca Donato, Eugen Jurzyca, João Ferreira, Robert Rowland, Karlo Ressler, Olivier Chastel, Gina Dowding, Nicolaus Fest, Lefteris Christoforou, Paolo De Castro, Nico Semsrott, Paolo Borchia, Niclas Herbst, Monika Beňová, Tonino Picula, Neena Gill, Jens Geier, Maria Grapini und Petra Kammerevert.

VORSITZ: Nicola BEER
Vizepräsidentin

Es sprechen Brando Benifei, Evin Incir und John Howarth.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Costas Mavrides, Ruža Tomašić und Ben Habib.

Es spricht Kimmo Tiilikainen.

Die Aussprache wird geschlossen.


17. Bedeutung der Erinnerung an die europäische Vergangenheit für die Zukunft Europas (Aussprache)

Erklärungen des Rates und der Kommission: Bedeutung der Erinnerung an die europäische Vergangenheit für die Zukunft Europas (2019/2819(RSP))

Tytti Tuppurainen (amtierende Präsidentin des Rates) und Dimitris Avramopoulos (Mitglied der Kommission) geben die Erklärungen ab.

Es sprechen Rasa Juknevičienė im Namen der PPE-Fraktion, Vilija Blinkevičiūtė im Namen der S&D-Fraktion, Michal Šimečka im Namen der Renew-Fraktion, Bronis Ropė im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Gilles Lebreton im Namen der ID-Fraktion, Anna Fotyga im Namen der ECR-Fraktion, Giorgos Georgiou im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Miroslav Radačovský, fraktionslos, Michael Gahler, Sven Mikser, Charles Goerens, Sergey Lagodinsky, Maximilian Krah, Ruža Tomašić, Sira Rego, Lefteris Nikolaou-Alavanos, Radosław Sikorski, Petra Kammerevert, Romeo Franz, Danilo Oscar Lancini, Kosma Złotowski, Alexis Georgoulis, Fabio Massimo Castaldo, Traian Băsescu, Pierfrancesco Majorino, Christophe Grudler, Nicolaus Fest, Zdzisław Krasnodębski, Claire Fox, Andrey Kovatchev, Tanja Fajon, Petras Auštrevičius, Patryk Jaki, Kinga Gál, Laurence Farreng, Beata Kempa, Sandra Kalniete, Željana Zovko, Michaela Šojdrová und Isabel Wiseler-Lima.

VORSITZ: Heidi HAUTALA
Vizepräsidentin

Es spricht Andrzej Halicki.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Isabel Benjumea Benjumea, Jackie Jones, Joachim Stanisław Brudziński, Sandra Pereira und Kostas Papadakis.

Es sprechen Dimitris Avramopoulos und Tytti Tuppurainen.

Gemäß Artikel 132 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge zum Abschluss der Aussprache:

—   Michael Gahler, Andrius Kubilius, Rasa Juknevičienė, Željana Zovko, David McAllister, Antonio Tajani, Sandra Kalniete, Traian Băsescu, Radosław Sikorski, Andrzej Halicki, Andrey Kovatchev, Ewa Kopacz, Kinga Gál, Vangelis Meimarakis, Lukas Mandl, György Hölvényi, Alexander Alexandrov Yordanov, Andrea Bocskor, Inese Vaidere, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Vladimír Bilčík und Ivan Štefanec im Namen der PPE-Fraktion zum 80. Jahrestag des Beginns des Zweiten Weltkriegs und zur Bedeutung des europäischen Geschichtsbewusstseins für die Zukunft Europas (2019/2819(RSP)) (B9-0097/2019);

—   Ryszard Antoni Legutko, Anna Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Dace Melbārde, Witold Jan Waszczykowski, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Bogdan Rzońca, Anna Zalewska, Jacek Saryusz Wolski, Grzegorz Tobiszowski, Joanna Kopcińska, Elżbieta Rafalska, Joachim Stanisław Brudziński, Beata Szydło, Beata Mazurek, Andżelika Anna Możdżanowska, Beata Kempa und Patryk Jaki im Namen der ECR-Fraktion zum 80. Jahrestag des Beginns des Zweiten Weltkriegs und zur Bedeutung des europäischen Geschichtsbewusstseins für die Zukunft Europas (2019/2819(RSP)) (B9-0098/2019);

—   Kati Piri und Isabel Santos im Namen der S&D-Fraktion zur Bedeutung des europäischen Geschichtsbewusstseins für die Zukunft Europas (2019/2819(RSP)) (B9-0099/2019);

—   Michal Šimečka, Frédérique Ries, Ramona Strugariu, Katalin Cseh, Ondřej Kovařík, Vlad Marius Botoş, Izaskun Bilbao Barandica, Jan Christoph Oetjen und Christophe Grudler im Namen der Renew-Fraktion zur Bedeutung des europäischen Geschichtsbewusstseins für die Zukunft Europas (2019/2819(RSP)) (B9-0100/2019).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.5 des Protokolls vom 19.9.2019.


18. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen

Der Präsident hat von den Fraktionen S&D und ID folgende Beschlüsse zur Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen erhalten:

INTA-Ausschuss: Nicola Danti anstelle von Irene Tinagli

Delegation in den parlamentarischen Ausschüssen für die Zusammenarbeit EU-Kasachstan, EU-Kirgisistan und EU-Usbekistan und Delegation für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei: Roman Haider anstelle von Joachim Kuhs

Delegation für die Beziehungen zur Föderativen Republik Brasilien:Nicola Danti

Delegation für die Beziehungen zu den Ländern des Mercosur: Nicola Danti anstelle von Paolo De Castro

Delegation für die Beziehungen zum Panafrikanischen Parlament: Simona Bonafè

Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Albanien: Kathleen Van Brempt anstelle von Dan Nica

Delegation für den Parlamentarischen Stabilitäts- und Assoziationsausschuss EU-Montenegro: Kostas Papadakis anstelle von Evelyn Regner

Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU: Dan Nica anstelle von Kathleen Van Brempt

Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika: Rosanna Conte anstelle von Simona Baldassarre, Paolo De Castro

Delegation in der Parlamentarischen Versammlung EURO-NEST: Simona Baldassarre anstelle von Rosanna Conte

Diese Beschlüsse treten mit heutigem Datum in Kraft.


19. Stand der Umsetzung der Vorschriften zur Bekämpfung von Geldwäsche (Aussprache)

Erklärungen des Rates und der Kommission: Stand der Umsetzung der Vorschriften zur Bekämpfung von Geldwäsche (2019/2820(RSP))

Tytti Tuppurainen (amtierende Präsidentin des Rates) und Věra Jourová (Mitglied der Kommission) geben die Erklärungen ab.

Es sprechen Markus Ferber im Namen der PPE-Fraktion, Evelyn Regner im Namen der S&D-Fraktion, Luis Garicano im Namen der Renew-Fraktion, Sven Giegold im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Gunnar Beck im Namen der ID-Fraktion, Emmanuel Maurel im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Laura Ferrara, fraktionslos, David Casa, Caterina Chinnici, Ramona Strugariu, Ernest Urtasun, Herve Juvin, Mislav Kolakušić, Othmar Karas, Neena Gill, Antony Hook, Mikuláš Peksa, Emil Radev, Niels Fuglsang, Ondřej Kovařík und Romana Tomc.

Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Juan Fernando López Aguilar und Marek Belka.

Es sprechen Věra Jourová und Tytti Tuppurainen.

Gemäß Artikel 132 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge zum Abschluss der Aussprache:

—   Markus Ferber, Roberta Metsola und Emil Radev im Namen der PPE-Fraktion, Jonás Fernández und Birgit Sippel im Namen der S&D-Fraktion, Luis Garicano und Sophia in ’t Veld im Namen der Renew-Fraktion, Sven Giegold, Terry Reintke, Tineke Strik, Rasmus Andresen, Henrike Hahn, Viola Von Cramon Taubadel, Gwendoline Delbos Corfield, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Kira Marie Peter Hansen, Damien Carême, Salima Yenbou und Bronis Ropė im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Martin Schirdewan, Manon Aubry, Matt Carthy, Nikolaj Villumsen, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Urbán Crespo und Stelios Kouloglou zum Stand der Umsetzung der Rechtsvorschriften der Union zur Bekämpfung von Geldwäsche (2019/2820(RSP)) (B9-0045/2019);

—   Gunnar Beck im Namen der ID-Fraktion zum Stand der Umsetzung der Rechtsvorschriften zur Bekämpfung von Geldwäsche (2019/2820(RSP)) (B9-0046/2019).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.6 des Protokolls vom 19.9.2019.


20. Tagesordnung der nächsten Sitzung

Die Tagesordnung für die Sitzung am folgenden Tag ist festgelegt (Dokument „Tagesordnung“ PE 640179/OJJE).


21. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 21.03 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Dita Charanzová

Generalsekretär

Vizepräsidentin


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Al-Sahlani Abir, Alexandrov Yordanov Alexander, Alieva-Veli Atidzhe, Allard Christian, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen Rasmus, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arimont Pascal, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Arvanitis Konstantinos, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Baldassarre Simona, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Barrena Arza Pernando, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Bearder Catherine, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurelia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Bennion Phil, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berg Lars Patrick, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Berlusconi Silvio, Bernhuber Alexander, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilbao Barandica Izaskun, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Björk Malin, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bloss Michael, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogdan Ioan-Rareş, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borchia Paolo, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Bricmont Saskia, Brophy Jane, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buchner Klaus, Buda Daniel, Bull David, Bullmann Udo, Bullock Jonathan, Bunting Judith, Burkhardt Delara, Buschmann Martin, Buşoi Cristian-Silviu, Bütikofer Reinhard, Buxadé Villalba Jorge, Buzek Jerzy, Calenda Carlo, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Caroppo Andrea, Carthy Matt, Carvalhais Isabel, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Cerdas Sara, Chabaud Catherine, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Chowns Ellie, Christensen Asger, Christoforou Lefteris, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciocca Angelo, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Colin-Oesterlé Nathalie, Collard Gilbert, Conte Rosanna, Corbett Richard, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Daly Clare, D'Amato Rosa, Dance Seb, Danielsson Johan, Danjean Arnaud, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, Daubney Martin Edward, David Ivan, Davies Chris, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Lucy Belinda, De Man Filip, Demirel Özlem, Deparnay-Grunenberg Anna, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dhamija Dinesh, Didier Geoffroy, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Dodds Diane, Doleschal Christian, Donáth Anna Júlia, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Dowding Gina, Dreosto Marco, Duda Jarosław, Düpont Lena, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Edtstadler Karoline, Ehler Christian, Eickhout Bas, England Kerr Andrew, Eppink Derk Jan, Ernst Cornelia, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evans Jill, Evi Eleonora, Evren Agnès, Fajon Tanja, Falcă Gheorghe, Farage Nigel, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitto Raffaele, Fitzgerald Frances, Flanagan Luke Ming, Flego Valter, Forman Lance, Fotyga Anna, Fourlas Loucas, Fox Claire, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gálvez Muñoz Lina, Gamon Claudia, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, García Pérez Iratxe, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Garraud Jean-Paul, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Gibson Barbara Ann, Giegold Sven, Gieseke Jens, Gill Neena, Gill Nathan, Glancy James Alexander, Glück Andreas, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griffin Theresa, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Guteland Jytte, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Gyürk András, Habib Ben, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hannan Daniel, Hansen Christophe, Harris Lucy Elizabeth, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heaver Michael, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Herzberger-Fofana Pierrette, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hook Antony, Hortefeux Brice, Howarth John, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Jarubas Adam, Jones Jackie, Jongerius Agnes, Jordan Christina Sheila, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurgiel Krzysztof, Jurzyca Eugen, Juvin Herve, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kirton-Darling Jude, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Köster Dietmar, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhnke Alice, Kuhs Joachim, Kumpula-Natri Miapetra, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lamberts Philippe, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Langensiepen Katrin, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Lenaers Jeroen, Lewandowski Janusz, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Limmer Sylvia, Lins Norbert, Lizzi Elena, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, Long Naomi, Longworth John, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, López-Istúriz White Antonio, Lowe Rupert, Luena César, Łukacijewska Elżbieta Katarzyna, Lundgren Peter, Lutgen Benoît, McAllister David, McGuinness Mairead, McIntyre Anthea, McLeod Aileen, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Magid Magid, Majorino Pierfrancesco, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matias Marisa, Matić Predrag Fred, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metsola Roberta, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Michels Martina, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Milazzo Giuseppe, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Mobarik Nosheena, Modig Silvia, Mohammed Shaffaq, Molnár Csaba, Monteith Brian, Montserrat Dolors, Moraes Claude, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Motreanu Dan-Ștefan, Możdżanowska Andżelika Anna, Müller Ulrike, Mummery June Alison, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Nethsingha Lucy, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Newton Dunn Bill, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Novakov Andrey, O'Sullivan Grace, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, Overgaard Nielsen Henrik, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Palmer Rory, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Patriciello Aldo, Patten Matthew, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pineda Manu, Pirbakas Maxette, Piri Kati, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Pizarro Manuel, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Poręba Tomasz Piotr, Porritt Luisa, Procaccini Nicola, Pugh Jake, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Rees-Mogg Annunziata Mary, Regimenti Luisa, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Riba i Giner Diana, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Ritchie Sheila, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Rooken Rob, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Rougé André, Rowett Catherine, Rowland Robert, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sánchez Amor Nacho, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Saryusz-Wolski Jacek, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schirdewan Martin, Schmiedtbauer Simone, Schmit Nicolas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreijer-Pierik Annie, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Scott Cato Molly, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Semsrott Nico, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Slabakov Andrey, Smeriglio Massimiliano, Smith Alyn, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Stanishev Sergei, Stedman-Bryce Louis, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Šuica Dubravka, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tang Paul, Tarabella Marc, Tardino Annalisa, Tax Vera, Tennant John David Edward, Terheş Cristian, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tice Richard, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Trócsányi László, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Uhrík Milan, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vălean Adina-Ioana, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Orden Geoffrey, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villanueva Ruiz Idoia, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vitanov Petar, Voaden Caroline, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Von Wiese Irina, Voss Axel, Vozemberg-Vrionidi Elissavet, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Ward Julie, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wells James, Widdecombe Ann, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yon-Courtin Stéphanie, Zacharopoulou Chrysoula, Zagorakis Theodoros, Zahradil Jan, Zalewska Anna, Zambelli Stefania, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zdechovský Tomáš, Zīle Roberts, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan

Entschuldigt:

Ceccardi Susanna, Freund Daniel, Ochojska Janina, Toom Yana

Letzte Aktualisierung: 28. August 2020Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen