Índice 
Acta
PDF 259kWORD 76k
Jueves 19 de septiembre de 2019 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Patentabilidad de vegetales y de procedimientos esencialmente biológicos (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Presentación de documentos
 4.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  4.1.Situación en Turquía, en particular la destitución de alcaldes elegidos
  4.2.Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás
  4.3.Irán, en particular la situación de los defensores de los derechos de la mujer y de los nacionales de la Unión con doble nacionalidad encarcelados
 5.Reanudación de la sesión
 6.Composición de las comisiones y delegaciones
 7.Turno de votaciones
  7.1.Situación en Turquía, en particular la destitución de alcaldes elegidos (votación)
  7.2.Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás (votación)
  7.3.Irán, en particular la situación de los defensores de los derechos de la mujer y de los nacionales de la Unión con doble nacionalidad encarcelados (votación)
  7.4.Patentabilidad de vegetales y de procedimientos esencialmente biológicos (votación)
  7.5.Importancia de la memoria histórica europea para el futuro de Europa (votación)
  7.6.Estado de la aplicación de la legislación contra el blanqueo de capitales (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Reanudación de la sesión
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Composición de las comisiones y delegaciones
 13.Amenazas para la situación de los bomberos voluntarios en la Unión Europea (debate)
 14.Decisiones relativas a determinados documentos
 15.Peticiones
 16.Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados
 17.Calendario de las próximas sesiones
 18.Cierre de la sesión
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.02 horas.


2. Patentabilidad de vegetales y de procedimientos esencialmente biológicos (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000026/2019) presentada por Norbert Lins, a la Comisión: Patentabilidad de plantas y de procesos biológicos esenciales (B9-0051/2019)

El debate se celebró el 16 de septiembre de 2019 (punto 17 del Acta del 16.9.2019).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 136, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Annie Schreijer Pierik y Herbert Dorfmann, en nombre del Grupo PPE, sobre patentes y derechos de los obtentores con vistas a presentar una declaración por escrito ante la Alta Cámara de Recursos de la Oficina Europea de Patentes (asunto G3/19) (2019/2800(RSP)) (B9-0040/2019);

—   Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Dino Giarrusso, sobre la patentabilidad de procedimientos esencialmente biológicos (2019/2800(RSP)) (B9-0041/2019);

—   Martin Buschmann, Sandra Pereira, Nikolaj Villumsen, Konstantinos Arvanitis, Anja Hazekamp, Manuel Bompard, Pernando Barrena Arza, Anne Sophie Pelletier, Leila Chaibi, Mick Wallace, Manon Aubry, Dimitrios Papadimoulis y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la patentabilidad de plantas y de procesos biológicos esenciales (2019/2800(RSP)) (B9-0042/2019);

—   Anthea McIntyre, Bert Jan Ruissen, Veronika Vrecionová y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre la patentabilidad de vegetales y de procedimientos esencialmente biológicos (2019/2800(RSP)) (B9-0043/2019);

—   Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, sobre la patentabilidad de plantas y de procesos biológicos esenciales (2019/2800(RSP)) (B9-0044/2019);

—   Jan Huitema, Hilde Vautmans, Liesje Schreinemacher, Karen Melchior, Frédérique Ries, Catherine Chabaud, Vlad Marius Botoş, Jérémy Decerle y Ulrike Müller, en nombre del Grupo Renew, sobre la patentabilidad de vegetales y de procedimientos esencialmente biológicos (2019/2800(RSP)) (B9-0047/2019).

Votación: punto 7.4 del Acta del 19.9.2019.


3. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por otras instituciones

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión n.º 573/2014/UE sobre una mayor cooperación entre los servicios públicos de empleo (SPE) (COM(2019)0620 - C9-0117/2019 - 2019/0188(COD))
De conformidad con los artículos 145, apartado 1, y 146, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

EMPL

- Propuesta de Decisión del Consejo que modifica la Decisión 2013/755/UE del Consejo, de 25 de noviembre de 2013, relativa a la asociación de los países y territorios de ultramar con la Unión Europea (Decisión de Asociación Ultramar) (COM(2019)0359 - C9-0118/2019 - 2019/0162(CNS))

remitido

para el fondo :

DEVE

2) por los diputados

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre el brote de ébola en la República Democrática del Congo (B9-0031/2019)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

DEVE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la protección de los creyentes cristianos en el mundo (B9-0032/2019)

remitido

para el fondo :

AFET

- Markus Buchheit. Propuesta de Resolución contra la prohibición del césped artificial (B9-0033/2019)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre el transporte de ganado desde Rumanía durante las olas de calor (B9-0034/2019)

remitido

para el fondo :

AGRI

opinión :

ENVI, TRAN

- Luisa Regimenti. Propuesta de Resolución sobre la guarda y custodia ilegal de menores (B9-0035/2019)

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

CULT


4. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 18.9.2019).


4.1. Situación en Turquía, en particular la destitución de alcaldes elegidos

Propuestas de Resolución B9-0048/2019, B9-0049/2019, B9-0082/2019, B9-0083/2019, B9-0084/2019, B9-0085/2019 y B9-0088/2019 (2019/2821(RSP))

Sergey Lagodinsky, Nacho Sánchez Amor, Abir Al-Sahlani, Özlem Demirel y Michaela Šojdrová presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Lefteris Christoforou, en nombre del Grupo PPE, Isabel Santos, en nombre del Grupo S&D, Ramona Strugariu, en nombre del Grupo Renew, Alice Kuhnke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bernhard Zimniok, en nombre del Grupo ID, Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, Nikolaj Villumsen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Annunziata Mary Rees-Mogg, no inscrita, Tomislav Sokol, Eero Heinäluoma, Bernard Guetta, François Alfonsi, Danilo Oscar Lancini, Giorgos Georgiou, Ioannis Lagos, Manolis Kefalogiannis, Evin Incir, Markus Buchheit, James Wells, Sara Skyttedal, Brando Benifei, Mara Bizzotto, Loucas Fourlas, Costas Mavrides, Philippe Olivier, Demetris Papadakis, Pierfrancesco Majorino y Angel Dzhambazki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Julie Ward y Manu Pineda.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 19.9.2019.


4.2. Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás

Propuestas de Resolución B9-0050/2019, B9-0081/2019, B9-0086/2019, B9-0087/2019, B9-0091/2019 y B9-0092/2019 (2019/2822(RSP))

Ryszard Czarnecki, Heidi Hautala, Neena Gill, Urmas Paet, Marisa Matias y Tomáš Zdechovský presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen David Lega, en nombre del Grupo PPE, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, Phil Bennion, en nombre del Grupo Renew, Nosheena Mobarik, en nombre del Grupo ECR, Julie Ward y Adam Bielan.

PRESIDE: Marcel KOLAJA
Vicepresidente

Interviene Caterina Chinnici.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman y Stanislav Polčák.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 19.9.2019.


4.3. Irán, en particular la situación de los defensores de los derechos de la mujer y de los nacionales de la Unión con doble nacionalidad encarcelados

Propuestas de Resolución B9-0089/2019, B9-0090/2019, B9-0093/2019, B9-0094/2019, B9-0095/2019 y B9-0096/2019 (2019/2823(RSP))

Anna Fotyga, Hannah Neumann, Jytte Guteland, María Soraya Rodríguez Ramos, Željana Zovko y Cornelia Ernst presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Radosław Sikorski, en nombre del Grupo PPE, Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, Luisa Porritt, en nombre del Grupo Renew, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Silvia Sardone, en nombre del Grupo ID, Witold Jan Waszczykowski, en nombre del Grupo ECR, Mick Wallace, en nombre del Grupo GUE/NGL, Belinda De Lucy, no inscrito, Rosa Estaràs Ferragut, Maria Arena, Phil Bennion, Jérôme Rivière, Assita Kanko, Eugenia Rodríguez Palop, Matthew Patten, Jackie Jones, Christophe Grudler, Isabella Tovaglieri, Ryszard Czarnecki, Evelyn Regner, Karin Karlsbro, Charlie Weimers, Dietmar Köster, Petras Auštrevičius, Jadwiga Wiśniewska, Josianne Cutajar y Samira Rafaela.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Clare Daly, Seán Kelly, Ben Habib y Julie Ward.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 19.9.2019.

(Se suspende la sesión a las 11.46 horas).


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

5. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 12.02 horas.


6. Composición de las comisiones y delegaciones

El Grupo S&D ha comunicado al presidente del Parlamento una decisión de modificación en las designaciones de la delegación siguiente:

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Juozas Olekas en sustitución de Sven Mikser

Esta decisión surtirá efecto a partir de la fecha de su anuncio.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en el sitio web del Parlamento.


7.1. Situación en Turquía, en particular la destitución de alcaldes elegidos (votación)

Propuestas de Resolución B9-0048/2019, B9-0049/2019, B9-0082/2019, B9-0083/2019, B9-0084/2019, B9-0085/2019 y B9-0088/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0048/2019

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0049/2019

(sustituye a las B9-0049/2019, B9-0083/2019, B9-0084/2019, B9-0085/2019 y B9-0088/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Michaela Šojdrová, Antonio López Istúriz White, Vladimír Bilčík, David McAllister, Željana Zovko, Loránt Vincze, Arba Kokalari, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Romana Tomc, Karoline Edtstadler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Vangelis Meimarakis, Milan Zver, Manolis Kefalogiannis, David Lega, Isabel Wiseler Lima, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Stanislav Polčák, Stelios Kympouropoulos, Paulo Rangel, Rosa Estaràs Ferragut, Inese Vaidere, Andrey Kovatchev e Ioan Rareş Bogdan, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Nacho Sánchez Amor, en nombre del Grupo S&D;

—   Abir Al-Sahlani, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Chris Davies, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Fredrick Federley, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Irena Joveva, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Javier Nart, Lucy Nethsingha, Bill Newton Dunn, Urmas Paet, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew;

—   Sergey Lagodinsky, Heidi Hautala, Hannah Neumann, Ernest Urtasun, Klaus Buchner, Saskia Bricmont, Katrin Langensiepen, Bronis Ropė, Ville Niinistö, Catherine Rowett, Reinhard Bütikofer, Erik Marquardt, Anna Cavazzini, Viola Von Cramon Taubadel, Kim Van Sparrentak y Tineke Strik, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Özlem Demirel, Miguel Urbán Crespo, Konstantinos Arvanitis, Marisa Matias, José Gusmão, Idoia Villanueva Ruiz, Eugenia Rodríguez Palop, Sira Rego, Kateřina Konečná, Younous Omarjee, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Manu Pineda y Ellie Chowns, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo.

Aprobado (P9_TA(2019)0017)

(La propuesta de Resolución B9-0082/2019 decae).


7.2. Myanmar/Birmania, en particular la situación de los rohinyás (votación)

Propuestas de Resolución B9-0050/2019, B9-0081/2019, B9-0086/2019, B9-0087/2019, B9-0091/2019 y B9-0092/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0050/2019

(sustituye a las B9-0050/2019, B9-0081/2019, B9-0086/2019, B9-0087/2019, B9-0091/2019 y B9-0092/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Tomáš Zdechovský, David Lega, Antonio López Istúriz White, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, David McAllister, Željana Zovko, Arba Kokalari, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Romana Tomc, Karoline Edtstadler, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Vangelis Meimarakis, Milan Zver, Manolis Kefalogiannis, Isabel Wiseler Lima, Tomasz Frankowski, Sandra Kalniete, Esther de Lange, Stanislav Polčák, Stelios Kympouropoulos, Francisco José Millán Mon, Rosa Estaràs Ferragut, Inese Vaidere y Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D;

—   Urmas Paet, Atidzhe Alieva Veli, Abir Al Sahlani, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Chris Davies, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Fredrick Federley, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Karen Melchior, Javier Nart, Lucy Nethsingha, Bill Newton Dunn, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, María Soraya Rodríguez Ramos, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew;

—   Heidi Hautala, Hannah Neumann, Ernest Urtasun, Saskia Bricmont, Klaus Buchner, Bronis Ropė, Ville Niinistö, Catherine Rowett, Erik Marquardt, Anna Cavazzini, Viola Von Cramon Taubadel, Kim Van Sparrentak, Tineke Strik y Ellie Chowns, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Witold Jan Waszczykowski, Evžen Tošenovský, Valdemar Tomaševski y Assita Kanko, en nombre del Grupo ECR;

—   Marisa Matias, Younous Omarjee, Stelios Kouloglou y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Fabio Massimo Castaldo y Miroslav Radačovský.

Aprobado (P9_TA(2019)0018)


7.3. Irán, en particular la situación de los defensores de los derechos de la mujer y de los nacionales de la Unión con doble nacionalidad encarcelados (votación)

Propuestas de Resolución B9-0089/2019, B9-0090/2019, B9-0093/2019, B9-0094/2019, B9-0095/2019 y B9-0096/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0089/2019

(sustituye a las B9-0089/2019, B9-0090/2019, B9-0093/2019, B9-0094/2019 y B9-0096/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Željana Zovko, Antonio López-Istúriz White, Loránt Vincze, Vladimír Bilčík, David McAllister, Arba Kokalari, Lefteris Christoforou, Loucas Fourlas, Romana Tomc, Karoline Edtstadler, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Vangelis Meimarakis, Milan Zver, Manolis Kefalogiannis, David Lega, Isabel Wiseler-Lima, Tomasz Frankowski, Esther de Lange, Francisco José Millán Mon, Stanislav Polčák, Stelios Kympouropoulos, Rosa Estaràs Ferragut, Inese Vaidere, Andrey Kovatchev e Ioan-Rareş Bogdan, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri y Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D;

—   María Soraya Rodríguez Ramos, Luisa Porritt, Atidzhe Alieva-Veli, Abir Al-Sahlani, Andrus Ansip, Petras Auštrevičius, Phil Bennion, Izaskun Bilbao Barandica, Sylvie Brunet, Dita Charanzová, Olivier Chastel, Katalin Cseh, Chris Davies, Anna Júlia Donáth, Laurence Farreng, Fredrick Federley, Valter Flego, Klemen Grošelj, Christophe Grudler, Irena Joveva, Ondřej Kovařík, Ilhan Kyuchyuk, Nathalie Loiseau, Radka Maxová, Karen Melchior, Javier Nart, Lucy Nethsingha, Bill Newton Dunn, Urmas Paet, Dragoş Pîslaru, Frédérique Ries, Michal Šimečka, Susana Solís Pérez, Nicolae Ştefănuță, Ramona Strugariu, Hilde Vautmans, Marie-Pierre Vedrenne y Chrysoula Zacharopoulou, en nombre del Grupo Renew;

—   Hannah Neumann, Heidi Hautala, Ernest Urtasun, Saskia Bricmont, Katrin Langensiepen, Bronis Ropė, Ville Niinistö, Catherine Rowett, Erik Marquardt, Anna Cavazzini, Viola Von Cramon-Taubadel, Kim Van Sparrentak, Tineke Strik y Ellie Chowns, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Anna Fotyga, Karol Karski, Raffaele Fitto, Jan Zahradil, Veronika Vrecionová, Alexandr Vondra, Ruža Tomašić, Charlie Weimers, Evžen Tošenovský, Valdemar Tomaševski y Assita Kanko, en nombre del Grupo ECR;

—   Martin Buschmann, Fabio Massimo Castaldo y Cornelia Ernst.

Aprobado (P9_TA(2019)0019)

(La propuesta de Resolución B9-0095/2019 decae.)


7.4. Patentabilidad de vegetales y de procedimientos esencialmente biológicos (votación)

El debate se celebró el 16 de septiembre de 2019 (punto 17 del Acta del 16.9.2019).

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 19 de septiembre de 2019 (punto 2 del Acta del 19.9.2018).

Propuestas de Resolución B9-0040/2019, B9-0041/2019, B9-0042/2019, B9-0043/2019, B9-0044/2019 y B9-0047/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0040/2019

(sustituye a las B9-0040/2019, B9-0041/2019, B9-0042/2019, B9-0043/2019, B9-0044/2019 y B9-0047/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Annie Schreijer-Pierik y Herbert Dorfmann, en nombre del Grupo PPE;

—   Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D;

—   Jan Huitema, en nombre del Grupo Renew;

—   Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Anthea McIntyre, Bert-Jan Ruissen, Veronika Vrecionová, Nicola Procaccini y Mazaly Aguilar, en nombre del Grupo ECR;

—   Martin Buschmann, Luke Ming Flanagan, Stelios Kouloglou, Petros Kokkalis, Marisa Matias y Manuel Bompard, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Ignazio Corrao, Laura Ferrara, Sabrina Pignedoli, Piernicola Pedicini, Dino Giarrusso y Daniela Rondinelli.

Aprobado (P9_TA(2019)0020)


7.5. Importancia de la memoria histórica europea para el futuro de Europa (votación)

Propuestas de Resolución B9-0097/2019, B9-0098/2019, B9-0099/2019 y B9-0100/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B9-0097/2019

(sustituye a las B9-0097/2019, B9-0098/2019, B9-0099/2019 y B9-0100/2019):

presentada por los siguientes diputados:

—   Michael Gahler, Andrius Kubilius, Rasa Juknevičienė, Željana Zovko, David McAllister, Antonio Tajani, Sandra Kalniete, Traian Băsescu, Radosław Sikorski, Andrzej Halicki, Andrey Kovatchev, Ewa Kopacz, Lukas Mandl, Alexander Alexandrov Yordanov, Andrea Bocskor, Inese Vaidere, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Vladimír Bilčík, Ivan Štefanec, Liudas Mažylis y Loránt Vincze, en nombre del Grupo PPE;

—   Kati Piri, Isabel Santos, Sven Mikser y Marina Kaljurand, en nombre del Grupo S&D;

—   Michal Šimečka, Frédérique Ries, Ramona Strugariu, Katalin Cseh, Ondřej Kovařík, Vlad-Marius Botoş, Izaskun Bilbao Barandica, Jan-Christoph Oetjen, Sheila Ritchie, Olivier Chastel y Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo Renew;

—   Ryszard Antoni Legutko, Anna Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Dace Melbārde, Witold Jan Waszczykowski, Ryszard Czarnecki, Jadwiga Wiśniewska, Bogdan Rzońca, Anna Zalewska, Jacek Saryusz-Wolski, Grzegorz Tobiszowski, Joanna Kopcińska, Elżbieta Rafalska, Joachim Stanisław Brudziński, Beata Szydło, Beata Mazurek, Andżelika Anna Możdżanowska, Beata Kempa, Patryk Jaki y Charlie Weimers, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P9_TA(2019)0021)

Intervenciones:

Nicolaus Fest, para proponer una enmienda oral al apartado 4. El Parlamento acepta someter a votación la enmienda oral.

Karen Melchior y Andrey Kovatchev, este último sobre el procedimiento de votación (el presidente hace algunas precisiones).

Reinhard Bütikofer presenta una enmienda oral a la enmienda 1 al apartado 20. El Parlamento acepta someter a votación la enmienda oral.


7.6. Estado de la aplicación de la legislación contra el blanqueo de capitales (votación)

Propuestas de Resolución B9-0045/2019 y B9-0046/2019

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B9-0045/2019

Aprobado (P9_TA(2019)0022)

(La propuesta de Resolución B9-0046/2019 decae).


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 194 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Patentabilidad de vegetales y de procedimientos esencialmente biológicos - RC-B9-0040/2019
Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák, Sheila Ritchie, Juozas Olekas y Daniel Hannan

Importancia de la memoria histórica europea para el futuro de Europa - RC-B9-0097/2019
Dominique Bilde, Angel Dzhambazki, Juozas Olekas, Claire Fox, Rory Palmer, Loránt Vincze, Antony Hook, Daniel Hannan, Tatjana Ždanoka y Julie Ward

Estado de la aplicación de la legislación contra el blanqueo de capitales - B9-0045/2019
Michaela Šojdrová, Manon Aubry y Angel Dzhambazki.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en el sitio web del Parlamento, en «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales).

La versión electrónica se actualizará periódicamente durante un período máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

(Se suspende la sesión a las 12.47 horas).


PRESIDE: Dita CHARANZOVÁ
Vicepresidenta

10. Reanudación de la sesión

Se reanuda la sesión a las 15.00 horas.


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo __[A246376]__ la decisión siguiente por la que se modifica la composición de las comisiones y delegaciones:

Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN): Marianne Vind en sustitución de Csaba Molnár

Delegación para las Relaciones con la Península de Corea: Csaba Molnár en sustitución de Marianne Vind

Estas decisiones surtirán efecto a partir de hoy.


13. Amenazas para la situación de los bomberos voluntarios en la Unión Europea (debate)

Declaración de la Comisión: Amenazas para la situación de los bomberos voluntarios en la Unión Europea (2019/2806(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Anne Sander, en nombre del Grupo PPE, Milan Brglez, en nombre del Grupo S&D, Ulrike Müller, en nombre del Grupo Renew, Guido Reil, en nombre del Grupo ID, Joachim Stanisław Brudziński, en nombre del Grupo ECR, Anne-Sophie Pelletier, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sylvie Brunet, André Rougé, Anna Zalewska, Angel Dzhambazki y Kosma Złotowski.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


14. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 54 del Reglamento interno)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 12 de septiembre de 2019)

Comisión ECON

- Políticas económicas de la zona del euro en 2019 (2019/2110(INI))

Comisión EMPL

- Políticas en materia social y de empleo en la zona del euro (2019/2111(INI))

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes

- Directiva de la Comisión por la que se modifican los anexos I, III, V y VI de la Directiva 2000/54/CE del Parlamento Europeo y del Consejo con adaptaciones de carácter estrictamente técnico (D062403/01 - 2019/2744(RPS))
remitido para el fondo: EMPL


15. Peticiones

Las peticiones n.º 0593/2019 a n.º 0851/2019 se han inscrito en el registro con fecha de 17 de septiembre de 2019, y se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el artículo 226, apartados 9 y 10, del Reglamento interno.


16. Aprobación del Acta de la presente sesión y transmisión de los textos aprobados

De conformidad con el artículo 202, apartado 3, del Reglamento interno, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al inicio de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, los textos aprobados durante el presente período parcial de sesiones se transmitirán a sus respectivos destinatarios.


17. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 9 y 10 de octubre de 2019.


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 15.44 horas.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Klaus Welle

David Maria Sassoli

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adamowicz, Ademov, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba, Aguilar, Aguilera, Al-Sahlani, Alexandrov Yordanov, Alfonsi, Alieva-Veli, Allard, Amaro, Ameriks, Anderson Christine, Anderson Martina, Andresen, Androuët, Androulakis, Annemans, Ansip, Ara-Kovács, Arena, Arias Echeverría, Arimont, Armand, Arvanitis, Asimakopoulou, Aubry, Auken, Auštrevičius, Avram, Azmani, Baldassarre, Balt, Bardella, Barley, Barrena Arza, Bartolo, Băsescu, Basso, Bauzá Díaz, Bay, Bearder, Beck, Beer, Beghin, Beigneux, Belka, Bellamy, Benea, Benifei, Benjumea Benjumea, Bennion, Beňová, Bentele, Berendsen, Berg, Berger, Bergkvist, Berlusconi, Bernhuber, Biedroń, Bielan, Bijoux, Bilbao Barandica, Bilčík, Bilde, Bischoff, Biteau, Bizzotto, Björk, Blaga, Blaško, Blinkevičiūtė, Bloss, Bocskor, Boeselager, Bogdan, Bonafè, Bonfrisco, Borchia, Borzan, Botenga, Botoş, Bourgeois, Boyer, Breyer, Brglez, Bricmont, Brophy, Brudziński, Bruna, Brunet, Buchheit, Buchner, Buda, Bull, Bullmann, Bullock, Bunting, Burkhardt, Buschmann, Bütikofer, Buxadé Villalba, Buzek, Calenda, Campomenosi, Cañas, Canfin, Carême, Caroppo, Carvalhais, Carvalho, Casa, Casanova, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavazzini, Cerdas, Chahim, Chaibi, Charanzová, Chastel, Chinnici, Chowns, Christensen, Christoforou, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Colin-Oesterlé, Collard, Conte, Corbett, Cormand, Corrao, Cozzolino, Cseh, Cuffe, Cutajar, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Daly, Dance, Danielsson, Danjean, Danti, Da Re, Daubney, David, Davies, De Castro, Decerle, Delbos-Corfield, Deli, Delli, De Lucy, De Man, Demirel, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Deutsch, Dhamija, Didier, Dlabajová, Dobrev, Dodds, Donáth, Donato, Dorfmann, Dowding, Dreosto, Duda, Düpont, Durá Ferrandis, Durand, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Edtstadler, Eickhout, England Kerr, Eppink, Ernst, Eroglu, Ertug, Evans, Evren, Fajon, Falcă, Farreng, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrandino, Ferrara, Ferreira, Fest, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fitzgerald, Flego, Forman, Fotyga, Fourlas, Fox, Fragkos, Frankowski, Franssen, Franz, Fritzon, Fuglsang, Furore, Gade, Gahler, Gál, Gálvez Muñoz, Gamon, García Del Blanco, García-Margallo y Marfil, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Garicano, Gebhardt, Geese, Geier, Gemma, Georgiou, Georgoulis, Geuking, Ghinea, Giarrusso, Gibson, Giegold, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Glück, Glucksmann, Goerens, González, González Casares, González Pons, Grant, Grapini, Gregorová, Griffin, Griset, Grošelj, Grudler, Gualmini, Guerreiro, Guetta, Guillaume, Gusmão, Guteland, Gyöngyösi, Győri, Gyürk, Habib, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider, Hajšel, Hakkarainen, Halicki, Hannan, Hansen, Harris, Häusling, Hautala, Hava, Hayer, Hazekamp, Heaver, Heide, Heinäluoma, Herbst, Herzberger-Fofana, Hetman, Hidvéghi, Hlaváček, Hohlmeier, Hojsík, Holmgren, Hölvényi, Homs Ginel, Hook, Hortefeux, Howarth, Hristov, Hübner, Huhtasaari, Huitema, Ijabs, Incir, in 't Veld, Jahr, Jakeliūnas, Jaki, Jalkh, Jamet, Jarubas, Jones, Jordan, Joron, Joveva, Juknevičienė, Jurgiel, Jurzyca, Juvin, Kalinowski, Kaljurand, Kalniete, Kammerevert, Kanev, Kanko, Karas, Karleskind, Karlsbro, Karski, Katainen, Kefalogiannis, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly, Kempa, Kirton-Darling, Kizilyürek, Kloc, Knotek, Kofod, Kohut, Kokalari, Kokkalis, Kolaja, Kolakušić, Konečná, Konstantinou, Kopacz, Kopcińska, Körner, Kósa, Köster, Kountoura, Kovařík, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kruk, Kubilius, Kuhnke, Kuhs, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kympouropoulos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lagodinsky, Lagos, Lalucq, Lancini, Lange, Langensiepen, Laporte, Larrouturou, Lebreton, Lechanteux, Lega, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Limmer, Lins, Lizzi, Løkkegaard, Long, Longworth, López, López Aguilar, López Gil, López-Istúriz White, Lowe, Luena, Łukacijewska, Lundgren, Lutgen, McAllister, McGuinness, McIntyre, McLeod, Madison, Maestre Martín De Almagro, Magid, Majorino, Maldeikienė, Maldonado López, Manda, Manders, Mandl, Mariani, Marinescu, Marquardt, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello, Matias, Matić, Maurel, Mavrides, Maxová, Mayer, Mazurek, Mažylis, Meimarakis, Melbārde, Melchior, Melo, Metsola, Metz, Meuthen, Michels, Mihaylova, Mikser, Milazzo, Millán Mon, Miller, Mobarik, Modig, Mohammed, Molnár, Monteith, Montserrat, Moraes, Morano, Moreno Sánchez, Moretti, Mortler, Motreanu, Możdżanowska, Müller, Mummery, Mureşan, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Neumann, Neuser, Newton Dunn, Niedermayer, Nienaß, Niinistö, Nikolaou-Alavanos, Noichl, Novak, Novakov, O'Sullivan, Oetjen, Olbrycht, Olekas, Olivier, Omarjee, Paet, Pagazaurtundúa, Palmer, Panza, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis, Patten, Paulus, Pedicini, Peeters, Pekkarinen, Peksa, Pelletier, Penkova, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen, Petersen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Phillips Alexandra Lesley, Picierno, Picula, Pieper, Pietikäinen, Pignedoli, Pineda, Pirbakas, Pisapia, Pîslaru, Pizarro, Plumb, Polčák, Polfjärd, Pollák, Poręba, Porritt, Pugh, Radev, Radtke, Rafaela, Rafalska, Rangel, Rees-Mogg, Regimenti, Regner, Rego, Reil, Reintke, Ressler, Riba i Giner, Ries, Rinaldi, Riquet, Ritchie, Rivasi, Rivière, Rodríguez-Piñero, Rodríguez Palop, Rodríguez Ramos, Rónai, Rondinelli, Rooken, Roos, Roose, Ropė, Rougé, Rowland, Ruissen, Ruiz Devesa, Rzońca, Salini, Sánchez Amor, Sander, Sant, Santos, Sardone, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Satouri, Schaldemose, Schieder, Schirdewan, Schmiedtbauer, Schmit, Schneider, Scholz, Schreijer-Pierik, Schreinemacher, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Seekatz, Séjourné, Semedo, Semsrott, Sidl, Sikorski, Silva Pereira, Simon, Sinčić, Skyttedal, Slabakov, Smeriglio, Smith, Šojdrová, Sokol, Solís Pérez, Sonneborn, Spurek, Spyraki, Stancanelli, Stanishev, Stedman-Bryce, Štefanec, Ştefănuță, Stegrud, Strik, Strugariu, Szájer, Szydło, Tajani, Tang, Tarabella, Tardino, Tax, Tennant, Terheş, Tertsch, Thaler, Thun und Hohenstein, Tinagli, Tobé, Tobiszowski, Toia, Tolleret, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torvalds, Tošenovský, Tóth, Tovaglieri, Trillet-Lenoir, Tudorache, Tudose, Uhrík, Urtasun, Ušakovs, Uspaskich, Vaidere, Vălean, Vana, Van Brempt, Vandendriessche, Van Orden, Van Overtveldt, Van Sparrentak, Vautmans, Vedrenne, Verheyen, Vilimsky, Villanueva Ruiz, Villumsen, Vincze, Vind, Virkkunen, Vitanov, Voaden, Vollath, Vondra, Von Wiese, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vrecionová, Vuolo, Wallace, Walsmann, Warborn, Ward, Waszczykowski, Weimers, Weiss, Wells, Widdecombe, Wiener, Wiezik, Winzig, Wiseler-Lima, Wiśniewska, Wölken, Wolters, Yenbou, Yon-Courtin, Zacharopoulou, Zagorakis, Zahradil, Zalewska, Zambelli, Zanni, Zarzalejos, Ždanoka, Zdechovský, Zīle, Zimniok, Złotowski, Zoido Álvarez, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Andrieu, Ceccardi, Flanagan, Freund, Ochojska, Toom, Von Cramon-Taubadel

Última actualización: 22 de noviembre de 2019Aviso jurídico - Política de privacidad