Index 
Procès-verbal
PDF 469kWORD 89k
Jeudi 10 octobre 2019 - Bruxelles
Résultat des votes par appel nominal

 1. A9-0009/2019 - Juan Fernando López Aguilar - Vote unique 2019-10-10 11:38:18

583+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Arvanitis, Georgiou, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kountoura, Matias, Maurel
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Dodds, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Konstantinou, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Rafaela, Ries, Riquet, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

18-
GUE/NGL :Barrena Arza, Daly, Ferreira, Flanagan, Pereira Sandra, Wallace
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
S&D :Belka

510
ECR :Tomašić
GUE/NGL :Anderson Martina, Aubry, Björk, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Georgoulis, Hazekamp, Kouloglou, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen
ID :Blaško, David, Krah
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice

 2. A9-0012/2019 - John Howarth - Am 12 2019-10-10 11:39:04

487+
ECR :Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Jurzyca, Kanko, Melbārde, Zīle
GUE/NGL :Arvanitis, Aubry, Buschmann, Chaibi, Ernst, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz
ID :Kofod
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

125-
ECR :Lundgren, McIntyre, Mobarik, Ruissen, Stegrud, Van Orden, Weimers
GUE/NGL :Anderson Martina, Barrena Arza, Björk, Carthy, Daly, Ferreira, Flanagan, Hazekamp, Pereira Sandra, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Bocskor, Deli, Deutsch, Gál, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Hölvényi, Járóka, Kósa, Szájer, Tóth
S&D :Danielsson, Fritzon, Incir, Rónai

400
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Złotowski
GUE/NGL :Botenga, Modig, Rego
S&D :Tax, Terheş

 3. A9-0012/2019 - John Howarth - Résolution 2019-10-10 11:39:25

538+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Van Orden, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Haider, Vilimsky
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Dodds, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

113-
ECR :Fiocchi, Lundgren, Stegrud, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Rego
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Bocskor, Deli, Deutsch, Gál, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Járóka, Kósa, López Gil, Szájer, Tóth
Renew :Toom
S&D :Danielsson, Fritzon, Guteland, Incir, Piri

90
ECR :Eppink, Rooken, Roos
ID :De Man
NI :Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Uhrík
Renew :Hook

 4. A9-0013/2019 - John Howarth - Proposition de la Commission 2019-10-10 11:40:45

53+
ECR :Stegrud, Weimers
ID :Haider, Vilimsky
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Arimont, Băsescu, García-Margallo y Marfil, Hava, Kalniete, Kympouropoulos, Štefanec, Vincze, Wiseler-Lima
Renew :Loiseau, Nethsingha, Riquet, Verhofstadt
S&D :Androulakis, Danielsson, De Castro, Ferrandino, Fuglsang, Guteland, Incir, Nica, Roberti

526-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fitto, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Kofod
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Løkkegaard, Long, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

820
ECR :Fragkos, McIntyre, Mobarik, Van Orden
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Dodds, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Uhrík
PPE :Bocskor, Deli, Deutsch, Gál, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Hölvényi, Járóka, Kósa, Szájer, Tóth
Renew :Hook

 5. B9-0103/2019 - Proposition de résolution 2019-10-10 11:41:12

402+
ECR :Dzhambazki, Lundgren, Slabakov, Tomašić
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
PPE :Arimont, Bellamy, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Evren, Fourlas, Franssen, Hansen, Hortefeux, Kalniete, Kanev, Kovatchev, Lutgen, Maydell, Metsola, Morano, Niedermayer, Pietikäinen, Polčák, Spyraki, Wiezik, Zagorakis, Zoido Álvarez, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Armand, Bauzá Díaz, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Kelleher, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mihaylova, Newton Dunn, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Tudorache, Vedrenne, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Ameriks, Androulakis, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

222-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Dodds, England Kerr
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, van Dalen, Deli, Deutsch, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Mortler, Mureşan, Niebler, Novak, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zovko
Renew :Al-Sahlani, Azmani, Bearder, Beer, Bennion, Bunting, Charanzová, Davies, Dhamija, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gade, Hahn Svenja, Hlaváček, Huitema, Karlsbro, Katainen, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nethsingha, Oetjen, Pekkarinen, Porritt, Schreinemacher, Vautmans, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin

390
ECR :Melbārde, Zīle
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Bilčík, Sander
Renew :Auštrevičius, Brophy, Gibson, Glück, Joveva, Uspaskich, Verhofstadt
S&D :Aguilera, Ara-Kovács, De Castro

 6. B9-0104/2019 - Proposition de résolution 2019-10-10 11:41:33

417+
ECR :Dzhambazki, Slabakov, Tomašić
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
PPE :Ademov, Arimont, Băsescu, Bellamy, Bilčík, Bogovič, Buda, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Dorfmann, Edtstadler, Evren, Fourlas, Franssen, Hansen, Hortefeux, Hübner, Kalniete, Kanev, Kovatchev, Lutgen, Maydell, Meimarakis, Melo, Metsola, Morano, Niedermayer, Novakov, Pietikäinen, Polčák, Spyraki, Štefanec, Tajani, Tobé, Tomc, Vaidere, Wiezik, Winzig, Zagorakis, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Kelleher, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mihaylova, Newton Dunn, Pagazaurtundúa, Petersen, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vedrenne, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

200-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Dodds, England Kerr
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bocskor, Buzek, Carvalho, van Dalen, Deli, Deutsch, Duda, Düpont, Ehler, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Mortler, Mureşan, Niebler, Novak, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Šuica, Szájer, Thun und Hohenstein, Tóth, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez
Renew :Al-Sahlani, Azmani, Bearder, Beer, Bennion, Bunting, Charanzová, Davies, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gade, Goerens, Hahn Svenja, Hlaváček, Huitema, Karlsbro, Katainen, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Pekkarinen, Schreinemacher, Vautmans, Voaden, Von Wiese

400
ECR :Lundgren, Melbārde, Stegrud, Weimers, Zīle
ID :David
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :McGuinness
Renew :Brophy, Gibson, Glück, Joveva, Nethsingha, Porritt
S&D :Aguilera, De Castro

 7. B9-0107/2019 - Proposition de résolution 2019-10-10 11:41:53

436+
ECR :Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Tobiszowski, Tomašić, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
PPE :Ademov, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Bernhuber, Bocskor, Bogovič, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Edtstadler, Evren, Fourlas, Gál, Győri, Gyürk, Hansen, Hidvéghi, Hortefeux, Kalniete, Kanev, Kefalogiannis, Kósa, Kovatchev, Kympouropoulos, Lutgen, Mandl, Maydell, Melo, Metsola, Morano, Novak, Pietikäinen, Schmiedtbauer, Schwab, Spyraki, Štefanec, Thaler, Tomc, Tóth, Vaidere, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Armand, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Decerle, Dhamija, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Horwood, Karleskind, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Mihaylova, Newton Dunn, Ries, Riquet, Séjourné, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Tudorache, Vedrenne, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Ameriks, Androulakis, Arena, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

208-
ECR :Aguilar, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurzyca, Kanko, Lundgren, McIntyre, Mobarik, Rooken, Roos, Stegrud, Tertsch, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bilčík, Blaga, Buda, Buzek, Carvalho, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hava, Hetman, Hohlmeier, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Karas, Kelly, Kopacz, Kubilius, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Šuica, Szájer, Tajani, Thun und Hohenstein, Tobé, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez
Renew :Al-Sahlani, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Beer, Bennion, Cañas, Charanzová, Davies, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gade, Garicano, Goerens, Hahn Svenja, Hlaváček, Hook, Huitema, Ijabs, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nethsingha, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Semedo, Solís Pérez, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese
S&D :Avram

160
ECR :Fiocchi, Fitto, Szydło
ID :Krah
NI :Konstantinou
PPE :Hübner
Renew :Bearder, Gamon, Gibson, Glück, Joveva, Porritt
S&D :Aguilera, Ara-Kovács, Beňová, De Castro

 8. B9-0105/2019 - Proposition de résolution 2019-10-10 11:42:10

426+
ECR :Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
PPE :Ademov, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Bernhuber, Bocskor, Bogovič, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Edtstadler, Evren, Fourlas, Gál, Győri, Gyürk, Hansen, Hidvéghi, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kósa, Kovatchev, Kympouropoulos, López Gil, Lutgen, Mandl, Maydell, Melo, Metsola, Morano, Novak, Novakov, Pietikäinen, Schmiedtbauer, Spyraki, Szájer, Thaler, Tomc, Tóth, Vaidere, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Bauzá Díaz, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Canfin, Chabaud, Chastel, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Grošelj, Grudler, Hayer, Hojsík, Horwood, Karleskind, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Mihaylova, Newton Dunn, Ries, Riquet, Séjourné, Šimečka, Toom, Vedrenne, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Ameriks, Androulakis, Arena, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

208-
ECR :Aguilar, Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurzyca, Kanko, Lundgren, McIntyre, Mobarik, Rooken, Roos, Stegrud, Tertsch, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, England Kerr, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Blaga, Buda, Buzek, Carvalho, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kelly, Kopacz, Kubilius, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Šuica, Tajani, Thun und Hohenstein, Tobé, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko
Renew :Al-Sahlani, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bennion, Cañas, Charanzová, Cioloş, Davies, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gade, Garicano, Goerens, Hahn Svenja, Hlaváček, Hook, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Rafaela, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Semedo, Solís Pérez, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Voaden, Von Wiese
S&D :Ara-Kovács, Avram

200
ECR :Fiocchi, Fitto, Szydło
NI :Konstantinou
PPE :Bilčík, Hübner, Pieper
Renew :Armand, Bearder, Dhamija, Gamon, Glück, Joveva, Porritt, Ştefănuță, Strugariu, Tudorache
S&D :Aguilera, Beňová, De Castro

 9. B9-0106/2019 - Proposition de résolution 2019-10-10 11:42:26

435+
ECR :Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Arimont, Asimakopoulou, Bellamy, Bernhuber, Bocskor, Bogovič, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Edtstadler, Evren, Fourlas, Gál, Győri, Gyürk, Hansen, Hidvéghi, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kósa, Kovatchev, Kympouropoulos, Lutgen, Mandl, Maydell, Melo, Metsola, Morano, Novak, Novakov, Pietikäinen, Sander, Schmiedtbauer, Spyraki, Thaler, Tomc, Tóth, Vaidere, Vincze, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Armand, Bauzá Díaz, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Horwood, Karleskind, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Mihaylova, Newton Dunn, Pagazaurtundúa, Pîslaru, Ries, Riquet, Séjourné, Šimečka, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Tudorache, Vedrenne, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Ameriks, Androulakis, Arena, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, Grapini, Gualmini, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

207-
ECR :Aguilar, Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurzyca, Kanko, Lundgren, McIntyre, Mobarik, Rooken, Roos, Stegrud, Tertsch, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bilčík, Blaga, Buda, Buzek, Carvalho, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kelly, Kopacz, Kubilius, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sarvamaa, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Šuica, Tajani, Thun und Hohenstein, Tobé, Vălean, Verheyen, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko
Renew :Al-Sahlani, Auštrevičius, Azmani, Beer, Bennion, Cañas, Charanzová, Davies, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gade, Garicano, Goerens, Hahn Svenja, Hlaváček, Hook, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Oetjen, Pekkarinen, Petersen, Rafaela, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Semedo, Solís Pérez, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese
S&D :Ara-Kovács, Avram

180
ECR :Fiocchi, Fitto, Szydło
NI :Radačovský, Uhrík
PPE :Hübner, Manders, Pieper
Renew :Bearder, Dhamija, Gamon, Gibson, Glück, Joveva, Porritt
S&D :Aguilera, Beňová, De Castro

 10. B9-0108/2019 - Am 2 2019-10-10 11:43:24

436+
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, England Kerr, Evi, Ferrara, Gemma, Giarrusso, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bilčík, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hohlmeier, Hübner, Jahr, Juknevičienė, Kalniete, Kanev, Karas, Kelly, Kopacz, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Metsola, Millán Mon, Montserrat, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Radtke, Rangel, Sarvamaa, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Spyraki, Šuica, Tajani, Thun und Hohenstein, Tobé, Virkkunen, Walsh, Walsmann, Warborn, Weiss, Wiezik, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou

126-
ECR :Aguilar, Fidanza, Fiocchi, Lundgren, Ruissen, Stegrud, Tertsch, Weimers, Zīle
GUE/NGL :Konečná
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Gyöngyösi, Lagos, Uhrík
PPE :Ademov, Bellamy, Bernhuber, Blaga, Bocskor, Buda, Colin-Oesterlé, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Edtstadler, Evren, Gál, Gieseke, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kósa, Kubilius, Kyrtsos, Mandl, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Milazzo, Monteiro de Aguiar, Morano, Mortler, Ressler, Salini, Sander, Schmiedtbauer, Sokol, Thaler, Tomc, Tóth, Vincze, Voss, Winkler, Winzig, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Gade
Verts/ALE :Ždanoka

920
ECR :Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Złotowski
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Bogovič, van Dalen, Frankowski, Gahler, Hetman, Jarubas, Kalinowski, Kovatchev, Kympouropoulos, Liese, Manders, Marinescu, Maydell, Polčák, Štefanec, Vaidere, Vălean, Verheyen, Wieland
Renew :Uspaskich
S&D :Hristov, Penkova, Vitanov

 11. B9-0108/2019 - Am 3 2019-10-10 11:44:47

347+
ECR :Bourgeois, Kanko, Lundgren, Stegrud, Weimers
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
NI :Gyöngyösi, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sonneborn
PPE :Arimont, Lutgen, Niedermayer, Polčák
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou

282-
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Złotowski
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Ademov, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Radtke, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Nart

340
ECR :Ďuriš Nicholsonová, Jurzyca, Zīle
GUE/NGL :Hazekamp, Konečná, Modig, Villumsen
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Kolakušić, Pedicini, Rondinelli, Zullo
PPE :Amaro, Carvalho, Fernandes, Hübner, Monteiro de Aguiar, Pereira Lídia, Rangel
Renew :Uspaskich
S&D :Hristov, Penkova, Vitanov, Yoncheva
Verts/ALE :Ždanoka

 12. B9-0108/2019 - § 10 2019-10-10 11:45:36

566+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Van Orden, Waszczykowski, Weimers, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Kofod, Krah, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Dodds, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Delbos-Corfield, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou

58-
ID :Androuët, Bardella, Bay, Bilde, Blaško, Bruna, David, De Man, Garraud, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Pirbakas, Rivière, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, England Kerr, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Uhrík
Renew :Porritt
Verts/ALE :Cuffe, Delli, Ždanoka

390
ECR :Eppink, Fragkos, Rooken, Roos, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Zahradil
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, Donato, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Panza, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Tice
Renew :Uspaskich

 13. B9-0108/2019 - § 21 2019-10-10 11:46:18

472+
ECR :Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Kizilyürek
ID :Hakkarainen, Huhtasaari
NI :Gyöngyösi
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou

178-
ECR :Aguilar, Eppink, Lundgren, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Tertsch, Weimers
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Evi, Farage, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Sonneborn, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík, Zullo
PPE :Bellamy, Bocskor, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Evren, Falcă, Gál, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kósa, Mandl, Morano, Mortler, Sander, Szájer, Tóth
Renew :Toom
Verts/ALE :Ždanoka

130
ECR :Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, McIntyre, Mobarik, Van Orden
NI :Kolakušić
Renew :Uspaskich
S&D :Hristov, Penkova, Vitanov, Yoncheva

 14. B9-0108/2019 - § 35 2019-10-10 11:47:14

573+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Buschmann, Carthy, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kouloglou, Kountoura, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Beck, Berg, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Grant, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Limmer, Meuthen, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Dodds, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Mummery, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Hahn Henrike, Häusling, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Urtasun, Vana, Von Cramon-Taubadel, Wiener

72-
ECR :Tertsch, Zīle
GUE/NGL :Bompard, Botenga, Chaibi, Kizilyürek, Maurel, Pelletier
ID :Androuët, Bardella, Bay, Bilde, Blaško, Bruna, David, De Man, Garraud, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Pirbakas, Rivière, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Patten, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Colin-Oesterlé, Didier, Evren, Hortefeux
S&D :Köster
Verts/ALE :Alfonsi, Guerreiro, Herzberger-Fofana, Kolaja, Ropė, Strik, Toussaint, Van Sparrentak, Yenbou, Ždanoka

160
GUE/NGL :Daly, Ferreira, Gusmão, Konečná, Matias, Pereira Sandra, Rego, Wallace
NI :Kolakušić, Monteith
Renew :Uspaskich
S&D :Hristov, Penkova, Sant, Vitanov
Verts/ALE :Hautala

 15. B9-0108/2019 - Am 11S 2019-10-10 11:47:32

320+
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Pereira Sandra, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Dodds, Evi, Farage, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Sonneborn, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Zullo
PPE :Bocskor, Bogovič, van Dalen, Deli, Deutsch, Gál, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Hölvényi, Járóka, Kósa, Szájer, Tóth
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Bennion, Bilbao Barandica, Cañas, Charanzová, Donáth, Eroglu, Federley, Flego, Gade, Glück, Goerens, Grošelj, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, in 't Veld, Joveva, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Long, Melchior, Müller, Nagtegaal, Nart, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Rafaela, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Toom, Torvalds, Tudorache
S&D :Grapini, Noichl, Silva Pereira
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

306-
ECR :Melbārde
GUE/NGL :Georgiou, Rego
NI :England Kerr, Gyöngyösi, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Radačovský, Uhrík
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Brophy, Bunting, Chastel, Cioloş, Davies, Dhamija, Gamon, Garicano, Gibson, Ijabs, Kyuchyuk, Løkkegaard, Mohammed, Nethsingha, Pîslaru, Porritt, Ries, Strugariu, Vautmans, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Ward, Wolters, Zorrinho

350
GUE/NGL :Kouloglou, Kountoura, Papadimoulis
NI :Kolakušić
PPE :Martusciello, Milazzo, Salini, Tajani
Renew :Bijoux, Boyer, Brunet, Canfin, Chabaud, Decerle, Dlabajová, Durand, Farreng, Grudler, Guetta, Karleskind, Loiseau, Riquet, Séjourné, Uspaskich, Vedrenne, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Hristov, Kammerevert, Penkova, Sant, Sippel, Vitanov, Wölken, Yoncheva

 16. B9-0108/2019 - Résolution 2019-10-10 11:48:36

469+
ECR :Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Dzhambazki, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
ID :Blaško
NI :Dodds, Gyöngyösi, Kolakušić
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Deli, Deutsch, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bullmann, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kuhnke, Lagodinsky, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou

143-
ECR :Aguilar, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Rooken, Roos, Tertsch
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Beghin, Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Sonneborn, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Buda, Herbst
Renew :Mohammed
S&D :Dance, Ertug
Verts/ALE :Breyer, Kolaja, Langensiepen, Peksa, Ždanoka

470
ECR :Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Lundgren, Stegrud, Weimers
GUE/NGL :Björk, Kountoura, Modig, Villumsen
ID :Kofod
NI :Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pedicini, Rondinelli, Zullo
PPE :Bellamy, Danjean, Didier, Hortefeux, Martusciello, Milazzo, Morano, Salini
Renew :Toom, Uspaskich
S&D :Bischoff, Brglez, Burkhardt, Hajšel, Hristov, Köster, Penkova, Sant, Vitanov, Yoncheva
Verts/ALE :Bricmont, Gregorová, Lamberts

 17. B9-0110/2019 - Am 13 2019-10-10 11:49:21

120+
GUE/NGL :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, Donato, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Panza, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
PPE :Băsescu, Christoforou, Falcă, Fourlas, Kovatchev, Spyraki
S&D :Agius Saliba, Androulakis, Cozzolino, Crețu, Glucksmann, Hristov, Kumpula-Natri, Lalucq, Mavrides, Papadakis Demetris, Sant, Yoncheva
Verts/ALE :Alfonsi, Breyer, Carême, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Evans, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Jadot, Kolaja, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Scott Cato, Toussaint, Urtasun, Wiener, Yenbou, Ždanoka

438-
ECR :Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurzyca, Kanko, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Weimers
GUE/NGL :Björk, Ferreira, Hazekamp
ID :Androuët, Bardella, Bay, Beck, Berg, Bilde, Blaško, Bruna, Buchheit, David, De Man, Fest, Garraud, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Pirbakas, Reil, Rivière, Rougé, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kubilius, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Belka, Benea, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picula, Piri, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Lagodinsky

1030
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Carthy, Villumsen
NI :Dodds, Kolakušić, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
PPE :Lutgen
Renew :Nethsingha
S&D :Bartolo, Benifei, Calenda, Chinnici, Danti, Ferrandino, Majorino, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Smeriglio, Tinagli, Toia
Verts/ALE :Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Cavazzini, Chowns, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Reintke, Riba i Giner, Rowett, Semsrott, Smith, Strik, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel

 18. B9-0110/2019 - § 4/1 2019-10-10 11:49:39

456+
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Arvanitis, Bompard, Buschmann, Chaibi, Demirel, Ernst, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz
NI :Sonneborn
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Bilčík, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, Danjean, Deli, Deutsch, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schneider, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Donáth, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Kelleher, Knotek, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Müller, Nart, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

180-
ECR :Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Fidanza, Jurzyca, Kanko, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Anderson Martina, Aubry, Barrena Arza, Björk, Carthy, Daly, Ferreira, Flanagan, Hazekamp, Pereira Sandra, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Evi, Farage, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík, Zullo
PPE :Berendsen, Berger, Blaga, Bocskor, van Dalen, Didier, Hava, Herbst, de Lange, Lega, Lenaers, Melo, Polfjärd, Schreijer-Pierik, Skyttedal, Šojdrová, Tobé, Walsh, Warborn, Wiezik, Winkler, Zovko
Renew :Al-Sahlani, Armand, Azmani, Charanzová, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gade, Hlaváček, Huitema, Karlsbro, Katainen, Kovařík, Løkkegaard, Mohammed, Nagtegaal, Pekkarinen, Schreinemacher
S&D :Ara-Kovács, Danielsson, Fritzon, Fuglsang, Guteland, Incir, Schaldemose, Vind
Verts/ALE :Holmgren, Kuhnke

280
ECR :McIntyre, Mobarik, Van Orden
GUE/NGL :Botenga, Rego, Villumsen
NI :Dodds, Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
PPE :Bernhuber, Edtstadler, Mandl, Schmiedtbauer, Thaler, Winzig
Renew :Durand, Nethsingha
S&D :Chahim, Jongerius, Tang, Tax, Terheş, Wolters
Verts/ALE :Rivasi, Roose, Toussaint

 19. B9-0110/2019 - Am 5 2019-10-10 11:50:08

93+
ECR :Melbārde, Zīle
GUE/NGL :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
NI :Gyöngyösi, Lagos, Sonneborn
PPE :Arimont, Băsescu, Christoforou, Didier, Ehler, Fitzgerald, Fourlas, López Gil, Lutgen, Polčák, Schwab
Renew :Alieva-Veli, Armand, Hahn Svenja
S&D :Arena, Bartolo, Benifei, Calenda, Chinnici, Cozzolino, Danti, De Castro, Ferrandino, Gualmini, Hajšel, Heide, Hristov, Kaili, Luena, Majorino, Maldonado López, Mavrides, Moretti, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Pizarro, Roberti, Rónai, Schieder, Smeriglio, Spurek, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose, Yoncheva
Verts/ALE :Buchner, Evans, Hahn Henrike, Peter-Hansen, Rivasi, Roose, Ropė, Scott Cato, Urtasun

491-
ECR :Aguilar, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Carthy, Flanagan, Hazekamp, Villumsen
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, England Kerr, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Al-Sahlani, Ansip, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Avram, Balt, Belka, Benea, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Maestre Martín De Almagro, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picula, Piri, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Tang, Tax, Terheş, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Zorrinho
Verts/ALE :Holmgren, Kuhnke, Lagodinsky

770
ECR :Bielan, Fragkos, McIntyre, Mobarik, Van Orden
GUE/NGL :Modig
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Rondinelli, Zullo
PPE :de Lange
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Peksa, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rowett, Satouri, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

 20. B9-0110/2019 - § 5 2019-10-10 11:50:22

382+
GUE/NGL :Arvanitis, Aubry, Buschmann, Chaibi, Demirel, Ernst, Georgoulis, Gusmão, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz
NI :Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Carvalho, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Dorfmann, Düpont, Edtstadler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Frankowski, Franssen, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Schneider, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Ansip, Armand, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Müller, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Petersen, Ries, Séjourné, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Nica, Noichl, Olekas, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

221-
ECR :Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Lundgren, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Anderson Martina, Barrena Arza, Björk, Carthy, Daly, Ferreira, Georgiou, Hazekamp, Kizilyürek, Pereira Sandra, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Daubney, De Lucy, Dodds, England Kerr, Farage, Fox, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Băsescu, Bocskor, Buzek, Casa, Christoforou, van Dalen, Deli, Deutsch, Fourlas, Gahler, Gál, Győri, Gyürk, Hava, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Járóka, Kósa, Lega, Mandl, Marinescu, Melo, Metsola, Polčák, Polfjärd, Radtke, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Skyttedal, Štefanec, Szájer, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Warborn, Wieland
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Azmani, Bearder, Bennion, Brophy, Bunting, Charanzová, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gade, Gibson, Hahn Svenja, Hlaváček, Hook, Horwood, Huitema, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Kovařík, Løkkegaard, Mohammed, Nagtegaal, Pekkarinen, Porritt, Rafaela, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Voaden, Von Wiese
S&D :Agius Saliba, Bergkvist, Dance, Danielsson, Fritzon, Fuglsang, Guteland, Heide, Incir, Jongerius, Palmer, Piri, Sant, Schaldemose, Vind, Wolters
Verts/ALE :Allard, McLeod, Smith

570
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Van Orden, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Bompard, Botenga, Flanagan, Maurel, Pelletier, Rego
NI :Beghin, Bullock, D'Amato
PPE :Berendsen, Berger, Duda, Fitzgerald, de Lange, Lenaers, Schreijer-Pierik
Renew :Semedo
S&D :Cutajar, Dalli, Neuser, Schieder
Verts/ALE :Holmgren, Kuhnke, Rowett

 21. B9-0110/2019 - Am 14 2019-10-10 11:50:36

67+
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Blaško, David, Kofod, Krah
NI :Dodds, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sonneborn
PPE :Kalinowski
S&D :Benifei, Köster
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Bütikofer, Carême, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Evans, Holmgren, Jadot, Kuhnke, Rivasi, Rowett, Satouri, Scott Cato, Toussaint, Urtasun, Yenbou

435-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
ID :Androuët, Bardella, Bay, Bilde, Bonfrisco, Bruna, Garraud, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Pirbakas, Rivière, Rougé, Vilimsky
NI :England Kerr, Gyöngyösi, Kolakušić
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Corbett, Cozzolino, Crețu, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kirton-Darling, Kohut, Kumpula-Natri, Lalucq, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Nica, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Silva Pereira, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Gregorová, Hahn Henrike, Kolaja, Lagodinsky, Peksa

1550
ECR :McIntyre, Mobarik, Van Orden
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Beck, Berg, Bizzotto, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Grant, Hakkarainen, Huhtasaari, Kuhs, Lancini, Limmer, Meuthen, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Evi, Farage, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík, Zullo
PPE :Hava, Kelly, McGuinness, Walsh
Renew :Melchior
S&D :Agius Saliba, Brglez, Burkhardt, Ciuhodaru, Číž, Cutajar, Dalli, Gebhardt, Geier, Grapini, Heide, Kammerevert, Krehl, Lange, Neuser, Noichl, Regner, Sant, Schieder, Schuster, Sidl, Sippel, Vollath, Ward, Wölken
Verts/ALE :Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Cavazzini, Chowns, Cuffe, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Guerreiro, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jakeliūnas, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Roose, Ropė, Semsrott, Smith, Strik, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Ždanoka

 22. B9-0110/2019 - Am 6 2019-10-10 11:50:47

80+
ECR :Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Jurzyca, Kanko
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Barrena Arza, Björk, Buschmann, Carthy, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgoulis, Kouloglou, Michels, Modig, Pereira Sandra, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, Donato, Dreosto, Gancia, Grant, Lancini, Panza, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Lagos, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
Renew :Gade, Løkkegaard
S&D :Borzan, Hristov, Mavrides, Papadakis Demetris, Vollath
Verts/ALE :Allard, McLeod, Smith

518-
ECR :Lundgren, Stegrud, Weimers
GUE/NGL :Aubry, Chaibi, Gusmão, Hazekamp, Kountoura, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Schirdewan
ID :Androuët, Bardella, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bruna, Buchheit, De Man, Fest, Garraud, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Pirbakas, Reil, Rivière, Rougé, Vandendriessche, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, England Kerr, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cuffe, Delbos-Corfield, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

600
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Bompard, Botenga, Konečná, Pelletier, Rego
ID :Blaško, David, Haider, Kofod, Vilimsky
NI :Dodds, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
PPE :Hava
S&D :Köster
Verts/ALE :Cormand, Delli, Paulus

 23. B9-0110/2019 - Am 17 2019-10-10 11:50:59

176+
ECR :Bourgeois, Kanko
GUE/NGL :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen
ID :Androuët, Bardella, Bay, Bilde, Bruna, Garraud, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Pirbakas, Rivière, Rougé, Vilimsky
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Lagos, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Arimont, Lutgen
S&D :Ara-Kovács, Arena, Bartolo, Benifei, Calenda, Chahim, Chinnici, Cozzolino, Crețu, Danti, De Castro, Ferrandino, Glucksmann, Gualmini, Hajšel, Heide, Hristov, Jongerius, Kaili, Lalucq, Majorino, Moretti, Picierno, Pisapia, Regner, Roberti, Schieder, Sidl, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Toia, Tudose, Wolters
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

431-
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Daly, Ferreira, Konečná, Pereira Sandra, Wallace
ID :Blaško, David, Hakkarainen, Huhtasaari, Krah
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, England Kerr, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Avram, Balt, Belka, Benea, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Carvalhais, Cerdas, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Neuser, Nica, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picula, Piri, Pizarro, Plumb, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schuster, Silva Pereira, Sippel, Terheş, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Yoncheva, Zorrinho

560
ECR :Eppink, McIntyre, Mobarik, Rooken, Roos, Van Orden
GUE/NGL :Anderson Martina, Carthy
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Beck, Berg, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Grant, Kofod, Kuhs, Lancini, Limmer, Meuthen, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Dodds, Konstantinou, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Radačovský, Uhrík
Renew :Løkkegaard
S&D :Agius Saliba, Burkhardt, Noichl

 24. B9-0110/2019 - Am 7 2019-10-10 11:51:09

137+
ECR :Aguilar, Bourgeois, Eppink, Kanko, Rooken, Roos, Ruissen, Tertsch, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Zahradil
GUE/NGL :Anderson Martina, Barrena Arza, Björk, Carthy, Daly, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Kizilyürek, Konečná, Pereira Sandra, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Bull, Bullock, Daubney, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Casa, Christoforou, Fourlas, Lega, Metsola, Polfjärd, Skyttedal, Tobé, Warborn, Wiezik
Renew :Azmani, Huitema, Nagtegaal, Schreinemacher
S&D :Agius Saliba, Cutajar, Dalli, Danti
Verts/ALE :Allard, McLeod, Smith

503-
ECR :Bielan, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Waszczykowski, Weimers, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Aubry, Bompard, Botenga, Buschmann, Chaibi, Ernst, Gusmão, Hazekamp, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rego, Schirdewan, Scholz
ID :Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, De Lucy, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Harris, Kolakušić, Konstantinou, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Armand, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Dance, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

210
ECR :McIntyre, Mobarik, Van Orden
GUE/NGL :Demirel
ID :Hakkarainen, Huhtasaari
NI :Lagos
Renew :Al-Sahlani, Charanzová, Dlabajová, Federley, Gade, Hlaváček, Kovařík, Løkkegaard, Semedo
S&D :Danielsson, Fritzon, Hristov, Incir, Sant

 25. B9-0110/2019 - Am 8 2019-10-10 11:51:20

202+
ECR :Aguilar, Tertsch
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Dodds, Evi, Farage, Ferrara, Fox, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Heaver, Jordan, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Sonneborn, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík, Zullo
PPE :Christoforou, Deutsch, Fourlas
S&D :Arena, Hristov, Tarabella
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

424-
ECR :Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Modig
ID :Haider, Vilimsky
NI :England Kerr, Kolakušić
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Číž, Corbett, Dance, Danielsson, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Holmgren, Kuhnke

300
ECR :Lundgren, McIntyre, Mobarik, Stegrud, Van Orden, Weimers
GUE/NGL :Björk
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Hakkarainen, Huhtasaari, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Konstantinou
S&D :Agius Saliba, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, De Castro, Majorino, Mavrides, Papadakis Demetris, Sant

 26. B9-0110/2019 - Am 9 2019-10-10 11:51:40

151+
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Wallace
ID :David, Krah
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Lagos, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Arimont, Christoforou, Fourlas
S&D :Agius Saliba, Ara-Kovács, Bartolo, Benifei, Chinnici, Cozzolino, Crețu, Dalli, Danti, De Castro, Ferrandino, García Del Blanco, Glucksmann, Gualmini, Hristov, Lalucq, López, Majorino, Mavrides, Moretti, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Roberti, Rónai, Sant, Smeriglio, Tinagli, Toia, Tudose
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, De Sutter, Dowding, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou, Ždanoka

480-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Hazekamp
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, England Kerr, Farage, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Decerle, Dhamija, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Arena, Avram, Balt, Belka, Benea, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cutajar, Dance, Danielsson, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picula, Piri, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Spurek, Tarabella, Tax, Terheş, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Wiener

270
ECR :McIntyre, Mobarik, Van Orden
GUE/NGL :Björk, Modig, Villumsen
ID :Beck, Berg, Blaško, Buchheit, Fest, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Fox, Radačovský, Uhrík
PPE :Lutgen
Renew :Charanzová, Cseh, Dlabajová, Hlaváček, Knotek, Kovařík
S&D :Kaili

 27. B9-0110/2019 - Am 10 2019-10-10 11:51:52

134+
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Konstantinou, Lagos, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
S&D :Agius Saliba, Ara-Kovács, Arena, Bartolo, Benifei, Calenda, Chinnici, Cozzolino, Crețu, Dalli, Danti, De Castro, Ferrandino, Gualmini, Majorino, Mavrides, Moretti, Papadakis Demetris, Picierno, Pisapia, Roberti, Rónai, Sant, Tarabella, Tinagli, Toia, Tudose
Verts/ALE :Paulus, Ropė, Urtasun, Wiener

420-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Hazekamp
ID :Blaško, David, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Krah, Vilimsky
NI :England Kerr, Kolakušić
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Avram, Balt, Belka, Benea, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cutajar, Dance, Danielsson, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picula, Piri, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tax, Terheş, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Holmgren, Kuhnke, Lagodinsky

1040
ECR :Lundgren, McIntyre, Mobarik, Stegrud, Van Orden, Weimers
ID :Beck, Berg, Buchheit, Fest, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Christoforou, Fourlas
S&D :Kaili
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Lamberts, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Yenbou, Ždanoka

 28. B9-0110/2019 - Am 15 2019-10-10 11:52:04

134+
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Kofod
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Arimont, Christoforou, Fourlas, Pietikäinen
S&D :Androulakis, Ara-Kovács, Chahim, Glucksmann, Jongerius, Köster, Lalucq, Noichl, Rónai, Tang, Tax, Wolters
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou

488-
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Konečná
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, England Kerr, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Avram, Balt, Belka, Benea, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Cimoszewicz, Číž, Corbett, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, González, González Casares, Grapini, Guillaume, Guteland, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Krehl, Kumpula-Natri, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Neuser, Nica, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picula, Piri, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Spurek, Terheş, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Yoncheva, Zorrinho

380
ECR :Bourgeois, Kanko, McIntyre, Mobarik, Van Orden
ID :Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Vilimsky
NI :Dodds, Gyöngyösi, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
PPE :Lutgen, McAllister
Renew :Nethsingha
S&D :Arena, Bartolo, Benifei, Calenda, Chinnici, Ciuhodaru, Cozzolino, Crețu, Danti, Ferrandino, Gualmini, Hajšel, Hristov, Majorino, Moretti, Picierno, Pisapia, Roberti, Smeriglio, Tarabella, Tinagli, Toia

 29. B9-0110/2019 - Am 11 2019-10-10 11:52:15

139+
ECR :Aguilar, Tertsch
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Bilde, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
S&D :Arena, Mavrides, Tarabella
Verts/ALE :Biteau, Breyer, Bütikofer, Carême, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Gregorová, Hahn Henrike, Hautala, Jadot, Kolaja, Lagodinsky, Peksa, Peter-Hansen, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Toussaint, Urtasun, Vana, Wiener, Yenbou

433-
ECR :Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
ID :Haider, Vilimsky
NI :England Kerr, Kolakušić
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

840
ECR :Lundgren, McIntyre, Mobarik, Stegrud, Van Orden, Weimers
ID :Berg, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
S&D :Hristov, Sant
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Bloss, Boeselager, Bricmont, Buchner, Cavazzini, Chowns, Cuffe, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Guerreiro, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rowett, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Ždanoka

 30. B9-0110/2019 - Am 18 2019-10-10 11:52:25

68+
GUE/NGL :Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Buschmann, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Haider, Mariani, Vilimsky
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Arimont, Christoforou, Fourlas, Kympouropoulos, Monteiro de Aguiar
S&D :Agius Saliba, Androulakis, Crețu, Cutajar, Dalli, Ferrandino, Papadakis Demetris, Sant
Verts/ALE :Evans, Hautala

579-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Anderson Martina, Carthy, Hazekamp
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, England Kerr, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Konstantinou, Lagos, Longworth, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Vana, Van Sparrentak, Yenbou, Ždanoka

130
ECR :Fragkos, McIntyre, Mobarik, Van Orden
GUE/NGL :Botenga
NI :Farage, Monteith, Radačovský, Uhrík
PPE :Lutgen
Renew :Nethsingha
S&D :Bergkvist
Verts/ALE :Urtasun

 31. B9-0110/2019 - Am 12 2019-10-10 11:52:36

183+
ECR :Aguilar, Bourgeois, Eppink, Kanko, Lundgren, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Tertsch, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Anderson Martina, Barrena Arza, Björk, Botenga, Buschmann, Carthy, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Matias, Pereira Sandra, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Adinolfi Isabella, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Evi, Farage, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík, Zullo
PPE :Berendsen, Berger, Casa, Christoforou, van Dalen, Fitzgerald, Fourlas, Kelly, de Lange, Lega, McGuinness, Metsola, Polfjärd, Schreijer-Pierik, Skyttedal, Tobé, Walsh, Warborn
Renew :Al-Sahlani, Azmani, Charanzová, Dlabajová, Federley, Gade, Hlaváček, Huitema, Kovařík, Løkkegaard, Nagtegaal, Schreinemacher, Semedo
S&D :Agius Saliba, Dalli, Danielsson, Fritzon, Guteland, Hristov, Incir, Mavrides, Papadakis Demetris
Verts/ALE :Allard, McLeod, Smith

438-
GUE/NGL :Arvanitis, Aubry, Bompard, Chaibi, Georgoulis, Kouloglou, Kountoura, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Schirdewan, Scholz
ID :Pirbakas
NI :England Kerr, Kolakušić, Sonneborn
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Colin-Oesterlé, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsmann, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Armand, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

410
ECR :Bielan, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Legutko, McIntyre, Mazurek, Melbārde, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Van Orden, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Konečná, Rego
NI :Dodds, Konstantinou, Lagos
S&D :Bergkvist, Cutajar, Sant

 32. B9-0110/2019 - Am 16 2019-10-10 11:52:46

95+
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
ID :Androuët, Bardella, Bay, Bilde, Blaško, Bruna, David, Garraud, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Mariani, Olivier, Rivière, Rougé
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Christoforou, Fourlas, Kympouropoulos
S&D :Agius Saliba, Ara-Kovács, Dalli, De Castro, Hristov, Rónai
Verts/ALE :Alfonsi, Carême, Cormand, Delbos-Corfield, Delli, Jadot, Lagodinsky, Paulus, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Toussaint, Yenbou

458-
ECR :Aguilar, Bielan, Bourgeois, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Eppink, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kanko, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rooken, Roos, Ruissen, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tertsch, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski
ID :Adinolfi Matteo, Baldassarre, Basso, Bizzotto, Bonfrisco, Borchia, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, Donato, Dreosto, Gancia, Grant, Krah, Lancini, Panza, Pirbakas, Regimenti, Rinaldi, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vuolo, Zambelli, Zanni
NI :England Kerr, Kolakušić, Radačovský
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Nagtegaal, Nart, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Aguilera, Ameriks, Androulakis, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Crețu, Cutajar, Dance, Danielsson, Danti, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Allard, McLeod, Smith

1060
ECR :Lundgren, McIntyre, Mobarik, Stegrud, Van Orden, Weimers
GUE/NGL :Rego
ID :Beck, Berg, Buchheit, De Man, Fest, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Kofod, Kuhs, Limmer, Meuthen, Reil, Vandendriessche, Vilimsky, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Farage, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice, Uhrík
PPE :Kyrtsos
Renew :Nethsingha
S&D :Cozzolino
Verts/ALE :Ainslie, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Cavazzini, Chowns, Cuffe, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rowett, Scott Cato, Semsrott, Strik, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Ždanoka

 33. B9-0110/2019 - Résolution 2019-10-10 11:52:59

426+
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Kizilyürek
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Kolakušić, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Christoforou, Colin-Oesterlé, Danjean, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Ehler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Halicki, Hansen, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Weber, Wieland, Wiezik, Winkler, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Armand, Bauzá Díaz, Beer, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Katainen, Kelleher, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Müller, Nart, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tarabella, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

163-
ECR :Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurzyca, Kanko, Lundgren, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Björk, Botenga, Buschmann, Carthy, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Hazekamp, Pereira Sandra, Rego, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Tice
PPE :Berendsen, Berger, Casa, van Dalen, Hava, de Lange, Lega, Lenaers, Metsola, Polčák, Polfjärd, Schreijer-Pierik, Skyttedal, Tobé, Warborn, Weiss
Renew :Al-Sahlani, Auštrevičius, Azmani, Charanzová, Dlabajová, Federley, Gade, Hlaváček, Huitema, Karlsbro, Knotek, Kovařík, Løkkegaard, Nagtegaal, Schreinemacher, Uspaskich
S&D :Danielsson, Fritzon, Guteland, Incir
Verts/ALE :Allard, Holmgren, Kuhnke, McLeod, Smith

670
ECR :McIntyre, Mobarik, Tertsch, Van Orden
GUE/NGL :Aubry, Barrena Arza, Bompard, Chaibi, Georgoulis, Gusmão, Konečná, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz
NI :Dodds, Radačovský, Uhrík
PPE :Bernhuber, Bocskor, Deli, Deutsch, Edtstadler, Gál, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Hölvényi, Járóka, Kósa, Schmiedtbauer, Schneider, Schulze, Szájer, Thaler, Tóth, Walsmann, Winzig
Renew :Bearder, Brophy, Bunting, Davies, Dhamija, Gibson, Mohammed, Nethsingha, Porritt, Semedo
S&D :Chahim, Fuglsang, Jongerius, Köster, Schaldemose, Tang, Tax, Vind, Wolters

 34. A9-0016/2019 - Yana Toom - Am 1 2019-10-10 11:53:23

109+
ECR :Eppink, Kanko, Lundgren, Melbārde, Rooken, Roos, Stegrud, Tertsch, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Rodríguez Palop
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Fox, Gill Nathan, Gyöngyösi, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Kolakušić, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant
PPE :Colin-Oesterlé
Renew :Ansip, Garicano, Ijabs, Riquet, Toom
S&D :Ward, Wolters

509-
ECR :Bourgeois, Czarnecki
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, England Kerr, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Konstantinou, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Donáth, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Horwood, Huitema, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Fuglsang, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vitanov, Vollath, Wölken, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

400
ECR :Aguilar, Bielan, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, McIntyre, Mazurek, Mobarik, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Van Orden, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Konečná
NI :Dodds, Lagos, Radačovský, Uhrík
Verts/ALE :Strik

 35. A9-0016/2019 - Yana Toom - § 1/2 2019-10-10 11:53:47

364+
GUE/NGL :Aubry, Bompard, Chaibi, Demirel, Gusmão, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Rego, Rodríguez Palop, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pedicini, Radačovský, Rondinelli, Sonneborn, Uhrík, Zullo
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Benjumea Benjumea, Bilčík, Bogovič, Buda, Carvalho, Casa, Christoforou, Dorfmann, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Franssen, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hansen, Hübner, Kalniete, Kefalogiannis, Kelly, Kovatchev, Kympouropoulos, Kyrtsos, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McGuinness, Martusciello, Meimarakis, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Niedermayer, Novakov, Peeters, Pereira Lídia, Pietikäinen, Rangel, Ressler, Salini, Sokol, Spyraki, Šuica, Tajani, Tomc, Walsh, Wiezik, Winkler, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Armand, Bauzá Díaz, Bearder, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Gade, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Ijabs, Joveva, Karleskind, Kelleher, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mohammed, Nart, Newton Dunn, Pagazaurtundúa, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Semedo, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Torvalds, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

228-
ECR :Aguilar, Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurzyca, Kanko, Lundgren, McIntyre, Mobarik, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Tertsch, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Barrena Arza, Björk, Carthy, Daly, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Michels, Pereira Sandra, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Nikolaou-Alavanos, Overgaard Nielsen, Papadakis Kostas, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant
PPE :Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Blaga, Bocskor, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Duda, Düpont, Edtstadler, Evren, Ferber, Gahler, Gál, Gieseke, Győri, Gyürk, Hava, Herbst, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Jahr, Járóka, Kanev, Kósa, Kubilius, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, McAllister, Mandl, Marinescu, Mažylis, Morano, Mortler, Niebler, Pieper, Polčák, Polfjärd, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Štefanec, Szájer, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tóth, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsmann, Warborn, Weiss, Winzig, Zdechovský
Renew :Al-Sahlani, Azmani, Beer, Bennion, Charanzová, Dlabajová, Eroglu, Federley, Gamon, Hahn Svenja, Hlaváček, Huitema, Karlsbro, Katainen, Knotek, Körner, Kovařík, Løkkegaard, Müller, Nagtegaal, Oetjen, Pekkarinen, Petersen, Schreinemacher, Toom
S&D :Fuglsang, Schaldemose, Vind

570
ECR :Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Van Orden, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Botenga, Buschmann, Modig, Schirdewan, Scholz
NI :Kolakušić
PPE :Buzek, Ehler, Falcă, Frankowski, Halicki, Hetman, Jarubas, Kalinowski, Liese, Manders, Maydell, Mureşan, Olbrycht, Radtke, Schwab, Sikorski, Wieland
Renew :Auštrevičius
S&D :Bergkvist, Danielsson, Fritzon, Incir

 36. A9-0016/2019 - Yana Toom - § 1/3 2019-10-10 11:53:59

296+
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Pedicini, Rondinelli, Sonneborn, Zullo
PPE :Arias Echeverría, Arimont, Asimakopoulou, Benjumea Benjumea, Christoforou, Fourlas, García-Margallo y Marfil, González Pons, Hansen, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kympouropoulos, Kyrtsos, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, Martusciello, Meimarakis, Millán Mon, Montserrat, Pereira Lídia, Pietikäinen, Rangel, Schmiedtbauer, Spyraki, Šuica, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zoido Álvarez
Renew :Ansip, Bilbao Barandica, Bunting, Cañas, Cseh, Donáth, Garicano, Grošelj, Joveva, Kelleher, Pagazaurtundúa, Rafaela, Rodríguez Ramos, Šimečka, Solís Pérez, Torvalds
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Ušakovs, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

317-
ECR :Aguilar, Bourgeois, Ďuriš Nicholsonová, Eppink, Jurzyca, Kanko, Lundgren, McIntyre, Mobarik, Rooken, Roos, Ruissen, Stegrud, Tertsch, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil
GUE/NGL :Demirel
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Bull, Bullock, Daubney, De Lucy, Dodds, Fox, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Uhrík
PPE :Ademov, Amaro, Arłukowicz, Băsescu, Bellamy, Bentele, Berendsen, Berger, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Evren, Falcă, Ferber, Fernandes, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, Gieseke, Győri, Gyürk, Halicki, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Jahr, Járóka, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kanev, Kelly, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, de Lange, Lega, Lenaers, Lewandowski, Liese, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Maydell, Mažylis, Melo, Metsola, Milazzo, Monteiro de Aguiar, Morano, Mortler, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pieper, Polčák, Polfjärd, Radtke, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Sikorski, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Szájer, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Zdechovský, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Al-Sahlani, Armand, Auštrevičius, Azmani, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Boyer, Brophy, Brunet, Canfin, Chabaud, Charanzová, Chastel, Cioloş, Davies, Decerle, Dhamija, Dlabajová, Durand, Eroglu, Farreng, Federley, Flego, Gade, Gamon, Gibson, Glück, Goerens, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hlaváček, Hojsík, Hook, Horwood, Huitema, Ijabs, in 't Veld, Karleskind, Karlsbro, Katainen, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Loiseau, Løkkegaard, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nagtegaal, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pekkarinen, Petersen, Porritt, Ries, Riquet, Schreinemacher, Séjourné, Semedo, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Fuglsang, Schaldemose, Van Brempt, Vind

430
ECR :Bielan, Czarnecki, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Van Orden, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
ID :Haider, Vilimsky
NI :Kolakušić, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas
PPE :Hübner
Renew :Pîslaru, Von Wiese
S&D :Bergkvist, Danielsson, Fritzon, González, Incir

 37. A9-0016/2019 - Yana Toom - Proposition de résolution 2019-10-10 11:54:15

422+
ECR :Tertsch
GUE/NGL :Kountoura
NI :Gyöngyösi, Kolakušić
PPE :Ademov, Amaro, Arias Echeverría, Arimont, Arłukowicz, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, Christoforou, Colin-Oesterlé, van Dalen, Danjean, Didier, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Evren, Falcă, Fernandes, Fitzgerald, Fourlas, Frankowski, Franssen, Gahler, García-Margallo y Marfil, González Pons, Halicki, Hansen, Hava, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jarubas, Juknevičienė, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Kopacz, Kovatchev, Kubilius, Kympouropoulos, Kyrtsos, de Lange, Lenaers, Lewandowski, Liese, López Gil, López-Istúriz White, Lutgen, McAllister, McGuinness, Manders, Mandl, Marinescu, Martusciello, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novak, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pereira Lídia, Pieper, Pietikäinen, Polčák, Polfjärd, Radtke, Rangel, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schreijer-Pierik, Schwab, Sikorski, Simon, Šojdrová, Sokol, Štefanec, Šuica, Tajani, Thaler, Thun und Hohenstein, Tobé, Tomc, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Walsh, Warborn, Weber, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver
Renew :Alieva-Veli, Ansip, Armand, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Bearder, Beer, Bennion, Bijoux, Bilbao Barandica, Boyer, Brophy, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cioloş, Cseh, Davies, Decerle, Dhamija, Donáth, Durand, Farreng, Flego, Gamon, Garicano, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Guetta, Hahn Svenja, Hayer, Hojsík, Hook, Horwood, Ijabs, in 't Veld, Joveva, Karleskind, Karlsbro, Kelleher, Körner, Kyuchyuk, Loiseau, Long, Melchior, Mohammed, Müller, Nart, Nethsingha, Newton Dunn, Oetjen, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Séjourné, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Toom, Torvalds, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Voaden, Von Wiese, Yon-Courtin, Zacharopoulou
S&D :Agius Saliba, Aguilera, Ameriks, Androulakis, Ara-Kovács, Arena, Avram, Balt, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Beňová, Bergkvist, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Číž, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, De Castro, Durá Ferrandis, Ertug, Fernández, Ferrandino, Fritzon, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Hristov, Incir, Jones, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mavrides, Mikser, Miller, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Papadakis Demetris, Penkova, Picierno, Picula, Piri, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Roberti, Rodríguez-Piñero, Rónai, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Sant, Santos, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Tax, Terheş, Tinagli, Tudose, Ušakovs, Van Brempt, Vitanov, Vollath, Ward, Wölken, Wolters, Yoncheva, Zorrinho
Verts/ALE :Ainslie, Alfonsi, Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Hautala, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Kolaja, Kuhnke, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, Niinistö, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Phillips Alexandra Louise Rosenfield, Reintke, Riba i Giner, Rivasi, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

131-
ECR :Bourgeois, Eppink, Kanko, Lundgren, McIntyre, Mobarik, Rooken, Stegrud, Tošenovský, Van Orden, Vondra, Vrecionová, Weimers
GUE/NGL :Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Daly, Demirel, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kizilyürek, Konečná, Maurel, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Schirdewan, Villumsen, Wallace
ID :Adinolfi Matteo, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ciocca, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Fest, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Mariani, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok
NI :Dodds, Konstantinou, Lagos, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sonneborn
PPE :Berger, Herbst, Jahr, Lega, Schneider, Schulze, Seekatz, Skyttedal, Voss, Walsmann, Weiss
Renew :Al-Sahlani, Azmani, Charanzová, Dlabajová, Federley, Hlaváček, Huitema, Katainen, Knotek, Kovařík, Løkkegaard, Nagtegaal, Pekkarinen, Schreinemacher

1010
ECR :Aguilar, Bielan, Czarnecki, Ďuriš Nicholsonová, Dzhambazki, Fidanza, Fiocchi, Fitto, Fragkos, Jurgiel, Jurzyca, Kopcińska, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Ruissen, Rzońca, Saryusz-Wolski, Slabakov, Szydło, Tobiszowski, Tomaševski, Tomašić, Waszczykowski, Zalewska, Zīle, Złotowski
GUE/NGL :Barrena Arza, Björk, Ernst, Gusmão, Kouloglou, Matias, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz
NI :Adinolfi Isabella, Beghin, Bull, Bullock, Castaldo, Corrao, D'Amato, Daubney, De Lucy, Evi, Ferrara, Fox, Furore, Gemma, Giarrusso, Gill Nathan, Habib, Harris, Heaver, Jordan, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Pedicini, Phillips Alexandra Lesley, Pugh, Radačovský, Rees-Mogg, Rondinelli, Rowland, Stedman-Bryce, Tennant, Uhrík, Zullo
PPE :Bocskor, Deli, Deutsch, Ferber, Gál, Gieseke, Győri, Gyürk, Hidvéghi, Hölvényi, Járóka, Kósa, Szájer, Tóth
Renew :Eroglu
S&D :Fuglsang, Schaldemose, Vind
Dernière mise à jour: 16 janvier 2020Avis juridique - Politique de confidentialité